Просмотр отдельного сообщения
Старый 23.01.2016, 11:52   #7 (permalink)
Trawka
Модератор

Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
И вот тут, увидев этого необыкновенно красивого гнома, сильный характер которого просматривается уже с первого взгляда
Кстати да. Черт его знает как, отчасти усилиями свиты (но лишь отчасти), король моментально "строит" окружающих, организует пространство (с его появлением в застолье приходят порядок и симметрия, причем отгадайте с одного раза, кто в центре композиции) и отправляет четкий мэссидж зрительскому восприятию - это по-настоящему сильная личность с идеалом долга. Что явно подействовало не только на кинозрителей, но и на Бильбо.

Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
и он слышит в своем сердце призыв - еще едва различимый, но уже поселившийся в его душе.
Призыв реализовать себя, свои способности, данные ему от природы
угу. Я бы еще одно слово добавила - вызов. Когда он услышал про дракона. Представляете картинку в мозгу Бильбо - "Я - и дракон"? Бофур чисто по наивности действовал как матерый гештальт-психотерапевт - заставил хоббита посмотреть в глаза своему страху, испугаться в буквальном смысле до обморока - после этого, как говориться, с эмоцией можно работать, худшее уже позади. Я и дракон. Мы в каком-то смысле на равных. Гномы считают, что я буду помощью в борьбе с драконом. Гэндальф считает, что у меня неплохие шансы. Бред вообще-то - но представьте, на какие высоты самореализации попадаешь с одной мыслью - "я и дракон"? И каково захлопнуть эту калитку и жить потом с сознанием, что сам у себя отнял нечто колоссальное?