Просмотр отдельного сообщения
Старый 24.01.2016, 00:01   #9 (permalink)
Стихия
Рагнар жив!

Цитата:
Сообщение от Trawka Посмотреть сообщение
Кстати да. Черт его знает как, отчасти усилиями свиты (но лишь отчасти), король моментально "строит" окружающих, организует пространство (с его появлением в застолье приходят порядок и симметрия, причем отгадайте с одного раза, кто в центре композиции) и отправляет четкий мэссидж зрительскому восприятию - это по-настоящему сильная личность с идеалом долга. Что явно подействовало не только на кинозрителей, но и на Бильбо.
Да, все именно так) И если зрители это еще полбеды, то с Бильбо рисковать было никак нельзя, слишком велика была бы потеря для похода, если бы хббт не вдохновился ситуацией. Интересно было понаблюдать, как хббт сразу приосанился: " я весьма недурно кидаю каштаны")

Цитата:
угу. Я бы еще одно слово добавила - вызов. Когда он услышал про дракона. Представляете картинку в мозгу Бильбо - "Я - и дракон"? Бофур чисто по наивности действовал как матерый гештальт-психотерапевт - заставил хоббита посмотреть в глаза своему страху, испугаться в буквальном смысле до обморока - после этого, как говориться, с эмоцией можно работать, худшее уже позади. Я и дракон. Мы в каком-то смысле на равных. Гномы считают, что я буду помощью в борьбе с драконом. Гэндальф считает, что у меня неплохие шансы. Бред вообще-то - но представьте, на какие высоты самореализации попадаешь с одной мыслью - "я и дракон"? И каково захлопнуть эту калитку и жить потом с сознанием, что сам у себя отнял нечто колоссальное?
Вы предлагаете очень интересное толкование этой ситуации.) Я для себя в таком ракурсе Бильбо-фильмового как-то даже никогда не рассматривала: вот этот мотив, который вы описываете - он очень силен был у Бильбо-книжного, однако фильмового Бильбо я видела не таковым. Но теперь я постараюсь присмотреться далее повнимательней, может быть я чего и упустила.

Последний раз редактировалось Стихия; 24.01.2016 в 00:07.
Стихия вне форума   Ответить с цитированием