Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Смотрим вместе "Хоббита" и "Властелина Колец"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.02.2016, 21:16   #1
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Неделя 8: Хоббит 1 - Последний домашний приют / Белый Совет / "Почему - полурослик?"

Итак, неделя на наверстывание закончилась, и засим мы приступаем к просмотру второй половины первого "Хоббита" - во всяком случае именно здесь на DVD- и 3D-версии происходит смена дисков. Итак, наливаем чаю, затариваемся плюшками и продолжаем разговор!

На этой неделе у нас три главы, все - в Ривенделле:
  • Последний домашний приют / The Last Homely House
  • Белый Совет / The White Council
  • “Почему - полурослик?” / "Why the Halfling?"

Время по 2D-BluRay: 01:39:03 - 01:53:00. По DVD (диск 2) - 00:00:00 - 00:13:24.

__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 29.02.2016, 18:39   #2
Путник
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Путник
 
Регистрация: 29.02.2016
Сообщений: 538
Лайки: 204
Очень уж классная Галадриэль получилась в "Хоббите". Кейт Бланшетт с возрастом только лучше стала. Во "Властелине Колец" она выглядела как-то моложаво что ли. И как-то простовато. А тут просто шикарная. Когда смотрел первый раз, на этом месте, где она медленно поворачивается к Гэндальфу и Элронду, у меня аж дух захватило. Шикарный кадр, шикарная Галадриэль, шикарная Кейт!
Вообще, вся сцена с Советом мне понравилась по цветовой гамме. Красиво очень.
Ещё порадовало, что наконец-то у Гэндальфа и Галадриэли появились совместные сцены. А то в ВК так и не было их. А хотелось.
Путник вне форума   Ответить с цитированием
Путник получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 01.03.2016, 09:42   #3
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,385
Лайки: 380
Отрывочные пока впечатления - хотя, может, других и не будет, Ривенделл дело такое... архетипичное, прости господи

Торин в эпизоде "Лунные руны" и Элронд на Совете принимают одну и ту же характерную позу задумчивости - рука поддерживает локоть другой руки, поддерживающей подбородок.

Гэндальф и Галадриэль - между ними постоянно мостики. Эльфийские, подвесные, почти невидимые, но прочные. Были далеко друг от друга много лет, а вот встретились - искра проскочила, связь включилась. Незаметные для окружающих информационные потоки в обе стороны - в теплом, золотистом коконе привязанности и нежности.

Элронд тут хозяин, но с появлением Галадриэли становится очевидно, как сильно дыхание женственности в Ривенделле. Округлая хрупкая ротонда, где заседает Совет, женская стихия - вода, женское светило - луна, нежные розовые оттенки заката. Статуи, оплетенные вьющимися растениями - не цивилизация, не дикая природа, а гибкий, женственный синтез того и другого. Потерянные рай, золотой век, все прошлые эпохи - здесь и сейчас.

Мост с плавным эльфийским орнаментом - кельтским плетением. Элронд говорит Бильбо - вы можете остаться здесь, если захотите. "Волшебная гора", очарованный странник. Здесь можно остаться, и каждый блаженный день будет - как все. Но тогда все дни будут - как один. Вечное блаженство или сведение жизни к нулю?

Гномы смешные и голые - как дети. Или дикари. Невинные и необузданные. Они жить хотят, а не зависнуть, как муха в янтаре, потому и уходят
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Trawka получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 01.03.2016, 15:41   #4
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
"Пусть говорит!"

Всё, что вам нужно знать о равноправии Мудрых.
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый Тук получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 02.03.2016, 03:08   #5
Sandal wood
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sandal wood
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Rivendell
Сообщений: 865
Лайки: 125
Догадывается ли Бильбо, разглядывая обломки Нарсиля и картину с изображением знаменательной сцены, что сам стал непосредственным участником водоворота Истории? Эхо давней битвы слышно и ему, Кольцо приковывает взгляд – интересно, успели ли ему вкратце рассказать о тех событиях. Очень хорошо здесь согласуется связь времен – далекое прошлое, настоящее и будущее, в котором ему отведена особая роль.

Элронд отмечает и удовольствие Бильбо от пребывания в его владениях, и его стремление к уединению, и резюмирует: "вы всегда можете остаться здесь…"

Гномы плещутся в фонтане с обезоруживающей непосредственностью )) Бильбо намеренно устраняется от совместного с ними времяпрепровождения.

Торину, случайно услышавшему слова Элронда о родовом безумии, очень сочувствуешь – в этот момент ему и больно вспоминать о случившемся с отцом и дедом, и осознавать, что Элронд может оказаться прав насчет него самого, к сожалению.

Образ Галадриэли так же сильно изменился в лучшую сторону, как и образ Элронда (в сравнении с ВК). Очень красива и грациозна, и какой же у Бланшетт потрясающе глубокий голос! Галадриэль мудрее и дальновиднее Элронда – здесь, по крайней мере. Саруман уже в этот период начал мечтать о гипотетической власти над Средиземьем? Иначе, несомненно, выслушал бы Гэндальфа с должным вниманием. Но он специально сбавляет градус гэндальфовых опасений. Может, он уже предчувствует, что до возвращения Кольца в мир (и последующего развертывания событий) осталось не так уж много времени?

Почему полурослик? Талисман для Гэндальфа и гномьей компании )) Действительно тот прекрасный элемент с добрым и открытым сердцем, без которого бы вся мозаика затеи (и ее реализация) не была бы такой (в положительном значении слова) непредсказуемой.

Последний раз редактировалось Sandal wood; 02.03.2016 в 03:14.
Sandal wood вне форума   Ответить с цитированием
Sandal wood получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 02.03.2016, 13:39   #6
Путник
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Путник
 
Регистрация: 29.02.2016
Сообщений: 538
Лайки: 204
Цитата:
Сообщение от Sandal wood Посмотреть сообщение
Торину, случайно услышавшему слова Элронда о родовом безумии, очень сочувствуешь – в этот момент ему и больно вспоминать о случившемся с отцом и дедом, и осознавать, что Элронд может оказаться прав насчет него самого, к сожалению.
Мне показалось, что Бильбо в этот момент тоже стало как-то обидно за Торина. Как-то он так посмотрел на Гэндальфа с Элрондом, как будто мысленно сказал им (точнее Элронду) "Ну не стоит так уж плохо думать про Торина".
Путник вне форума   Ответить с цитированием
Путник получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 02.03.2016, 18:57   #7
bigbanan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для bigbanan
 
Регистрация: 03.05.2014
Сообщений: 179
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Путник Посмотреть сообщение
Как-то он так посмотрел на Гэндальфа с Элрондом, как будто мысленно сказал им (точнее Элронду) "Ну не стоит так уж плохо думать про Торина".

А оказалось, что очень даже стоит.
bigbanan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2016, 01:22   #8
Sandal wood
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sandal wood
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Rivendell
Сообщений: 865
Лайки: 125
Цитата:
Сообщение от Путник Посмотреть сообщение
Мне показалось, что Бильбо в этот момент тоже стало как-то обидно за Торина. Как-то он так посмотрел на Гэндальфа с Элрондом, как будто мысленно сказал им (точнее Элронду) "Ну не стоит так уж плохо думать про Торина".

Бильбо не знал об этом, и потому немало озадачен. Все, что он слышал, - краткая фраза Балина о сошедшем с ума от горя Траине. (Сойти с ума от горя и лишиться рассудка без видимых внешних причин – принципиально разные виды безумия, первое будет т.наз.реактивным, как у Траина, и пребывание в Дол-Гулдуре его усугубит; второе – органическим бредовым, как в случае Трора). О наследственном, от Трора, Бильбо слышит впервые. Ему может быть не по себе при мысли, что к очевидным опасностям их похода (дракон, орки, варги и тд) прибавилась еще одна, пусть потенциальная, но оттого не менее грозная. Печалиться рано, но эта эмоция тоже, мне кажется, на мгновение его охватывает. Но может быть и так, как вы сказали – хоббитский оптимизм и жизнестойкость позволяют ему надеяться на благоприятный исход дела.

(Торин-то в конечном итоге обуздал свое сумасшествие и умер в ясном сознании, и в этом его прозрении, кстати, хоббит сыграл едва ли не основную роль)
Sandal wood вне форума   Ответить с цитированием
Sandal wood получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 14.03.2016, 00:55   #9
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,764
Лайки: 756
Цитата:
Сообщение от Trawka Посмотреть сообщение
Здесь можно остаться, и каждый блаженный день будет - как все. Но тогда все дни будут - как один. Вечное блаженство или сведение жизни к нулю?
Все же думаю - первый вариант.) Если не ошибаюсь - Толкин в своих "Волшебных сказках" говорил о том - что некоторые идеи таких сказок могут быть выражением хранящихся в генетической памяти людей воспоминаний о мире горнем, потерянном рае, и видимо этот прекрасный "уголок" Элронда - фильмовый во всяком случае - именно об этом. Только к такому восприятию и проживанию такой жизни, как эльфы - видимо, тоже нужно быть готовым. Если в сердце любовь, если достигнута достаточная степень бесстрастия - то это и есть блаженство.
Единственный момент - который я пока не знаю как к жизни эльфов привязать: это как быть с болью и переживаниями о тяготах и страданиях мира, которые имеют место быть в любом обществе. Ведь "бесстрастность" - это не "бесчувственность".
 


---------- Сообщение добавлено в 23:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:53 ----------

Наконец-то я увидела этот подслушанный разговор о бремени безумства, которое лежит на семье Торина. Этого эпизода ведь не было в прокатной версии...собственно, думаю это хорошо - что Бильбо это услышал. Предупрежден - значит вооружен. Может быть поэтому Бильбо так быстро сориетировался, что не надо отдавать Аркенстон Торину, когда увидел, что вбежавший к нему в гору государь уже несколько "не в себе"? Решил попридержать камешек и понаблюдать?
Насколько тяжело было Торину еще раз услышать о своей семье такие вещи. Видимо, не в первый раз он это слышал от других, да и сам знал об этом...Какую надо иметь волю и силу духа - чтобы быть настроенным отражать не только врагов внешних, но и сразиться с врагом внутренним. Торин знает о том, что в нем есть такая врожденная склонность, думаю - он сам это ощущает, но в отсутствии сильного внешнего раздражителя эта страсть тихо дремлет, может быть даже вообще еще спит, и потому пока она неопасна. И вот Торин намеренно берет на себя эту тяжелую ношу и отправляется навстречу поединку со своей дурной наследственностью:

после того, как дракон был повержен - он осознанно идет в гору, чтобы эта страсть вышла наружу и приняла уже достаточно ощутимые формы - чтобы теперь, когда она получит свое максимальное развитие ухватить ее, взять и вырвать с корнем из своего сердца один раз и навсегда.
Таких духовных подвигов я более по фильму ни за кем не наблюдаю: соотношение степени духовного падения и высоты духовного восстания. Торин - крут!

---------- Сообщение добавлено в 23:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:04 ----------

Почему полурослик?

"Разные мелочи, простые житейские деяния простого люда помогают сдерживать тьму, обыкновенные любовь и доброта" - говорит Гэндальф.
Эти слова я не вижу как истолковать буквально, но попробую объяснить созерцательно: любовь и добро, которые являют простые люди в своей обычной бытовой жизни (конечно, не склоки на рынках и разборки там из-за дележа имущества на аукционах имеются в виду, а именно дела любви и доброты) создают такую некую "ауру", "защиту", через которую силам зла трудно пробиваться.

Но с другой стороны - когда зло все-таки вошло в свою мощь - тут уже понадобились методы чисто физического силового сопротивления. Во время БПВ зло остановили именно те существа: люди, гномы, эльфы, и др. которые сражались на поле боя и отдавали там свои жизни, пока хоббиты и прочие, коих эта война прошла стороной - продолжали безмятежно тихо-мирненько заниматься своими бытовыми делишками. И никакая "доброта" бытовой жизни не помогла бы, если бы те эсгаротские женщины, дети, те эльфийские воины, которые приняли первый удар на себя - вообще все те, кто сражался в тот день - если бы они не встали на защиту добра не жалея себя и даже ценой своей жизни.


"Почему полурослик? наверное потому что мне страшно и он придает мне смелости" - продолжает Гэндальф.
Ну что я тут могу сказать) Это его, гэндалевское личное индивидуальное восприятие ситуации, он имеет на это право. Вот мне лично не Бильбо, а Торин придает смелости и вдохновенья.
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Стихия получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 16.03.2016, 19:44   #10
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
В добавленной сцене разговора между Бильбо и Элрондом мне больше всего, пожалуй, нравится даже не столько отсылка к книге "ВК", сколько то, как сыграл Фриман на словах "Большинство из них думает, что мне не место рядом с ними". Ведь это действительно очень обидно, быть изгоем в компании, которая сама же и взяла тебя с собой, вытащив из дома. И очень красиво придумали, что Элронд пытается как бы приободрить Бильбо в такой нелегкий для него момент.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2016, 21:22   #11
Sandal wood
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sandal wood
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Rivendell
Сообщений: 865
Лайки: 125
Кстати, у меня не сложилось впечатления, что в сцене с Элрондом Бильбо так уж печалится по поводу своего "аутсайдерского" положения в гномьей компании. Очевидно, что он сильно проникся/впечатлился Ривенделлом и эльфийским образом жизни и очевидно, что Элронд это заметил. У Бильбо, мне кажется, здесь эмоции типа "будь моя воля, я бы действительно здесь остался... но ведь долг, да и интерес..." - и прочее противоречивое. По-моему, он еще не настолько привязался к гномам, чтобы сильно переживать по поводу некоторого отстранения от них. Он и сам от них слегка дистанцируется, как мне показалось. А вот дальше - понемногу все же начнет проникаться их чаяниями и их настроем.
Sandal wood вне форума   Ответить с цитированием
Sandal wood получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 16.03.2016, 21:31   #12
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
А по-моему, по его отнюдь не радостной, натянутой улыбке и такому характерному для таких ситуаций смаргиванию и взгляду в сторону заметно, что ему хоть сколько-то обидно, как минимум. Не потому, что он привязался к гномам или их мнение для него сейчас так много значит, а просто из-за банальной человеческой уязвленности в таких случаях - всегда неприятно, когда компания с которой тебе еще долго знаться, массово тебя отвергает. Ну и даже по реакции книжного Бильбо в самой первой главе, когда кто-то из гномов позволил себе пренебрежительно о нем высказаться, было видно, что он оскорбился: даже еще толком не узнал тех гномов, а его самолюбие уже было задето.

Но да, то, что Ривенделлом Бильбо проникся и не хотел бы его покидать - здесь, конечно, тоже видно.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2016, 21:37   #13
Sandal wood
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sandal wood
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Rivendell
Сообщений: 865
Лайки: 125
Может быть. Не исключено тоже. Т.е. одновременно, противоречивые такие эмоции.

И да, в книжной первой главе он очень негодует Он уже успел перенестись мысленно далеко за пределы Шира еще когда они музицировали, и самого себя пусть на миг, но увидел в этих странствиях. Ну и подумать только - гномы ведут себя так, словно заранее считают его безнадежным, так ладно, он еще покажет, на что способен!
Sandal wood вне форума   Ответить с цитированием
Sandal wood получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 17.03.2016, 00:44   #14
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,764
Лайки: 756
А мне видится, что фильмовый Бильбо даже и не помышлял о самой возможности остаться у Эрлонда. Если бы даже он и отказался от похода - он всеми правдами и неправдами попытался бы вернуться в свой родной дом в Хоббитоне - который он ни на что не променяет никогда.
(разве что на Эребор, останься Торин жив)
 

А никому кроме меня не показалось, что вот эта фраза, которую сказал Бильбо Элронду - прозвучала даже несколько нагловато?: "А я слышал, что неразумно искать советов у эльфов, ибо они отвечают и "да", и "нет". То есть как бы тут Бильбо вполне обозначил свое отношение к ситуации, ведь он даже не поблагодарил Элронда за предложение.

...Вот сейчас ловлю себя на мысли - что вообще не припомню, где был в фильме показан вот этот книжный мотив: Бильбо, страдающий по яичнице с беконом и теплой постели...
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2016, 01:07   #15
Sandal wood
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sandal wood
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Rivendell
Сообщений: 865
Лайки: 125
По-моему, эта фраза звучит по-доброму и иронически. Реакция Элронда подтверждает. И приятно встретить отсылку к ВК (это уже подметил Маг постом выше): в ВК эту фразу произносит Фродо, разговаривая с Гилдором, и эльф тоже улыбается/смеется в ответ.

Да, на Бильбо, предающегося мечтаниям о поющем при закипании чайнике (или креслице у камина) я бы тоже посмотрела ) У Юнга есть чудесный пассаж: "Как-то вечером — отчетливо это помню — я расположился у огня, грея воду в большом чайнике, чтобы вымыть посуду. Вода начала кипеть, и чайник запел. Он звучал как многоголосый хор, как какой-нибудь струнный инструмент или как целый оркестр. Околдованный, я сидел и слушал — больше часа слушал этот концерт, эту волшебную мелодию природы. То была тихая музыка, но со всеми естественными диссонансами, что на самом деле верно, потому что в природе существует не только гармония, природа противоречива и хаотична..." – частенько вспоминаю при этом Бильбо ))

И мне кажется очень характерным, что под конец жизни он двинул не куда-нибудь, а таки в Ривенделл - с самого первого пребывания был очарован им.
Sandal wood вне форума   Ответить с цитированием
Sandal wood получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 17.03.2016, 07:45   #16
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Да нет там у Бильбо наглости. Он это немножко сдуру ляпнул и только потом понял, что сказал, по его мнению, что-то не то. Язык болтает, голова не знает.

У меня тут вообще ощущение, что это была попытка то ли проявления взаимной вежливости, то ли продемонстрировать широкий кругозор. Эльф подметил какую-то особенность хоббитов, вот и хоббит захотел ответить тем же. Получилось слегка нелепо. Но Элронда это развеселило. Хоббит ему диковинкой кажется.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2016, 12:41   #17
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,764
Лайки: 756
Ну, Элронд вообще душка) Как он на гномов смотрел когда те чудили)
А я все ж склоняюсь к мысли, что пусть не наглость - но было в этой фразе нечто "вызывающее" что ли... укоризна что ли какая-то...Ведь когда Бильбо "пожаловался" Элронду на то, что гномы его ни во что не ставят - Элронд с одной стороны отреагировал, что "хоббиты очень стойкие" - и это было видимо "да", про которое говорил Бильбо, но так же Элронд еще и сказал, что "хоббиты предпочитают домашний комфорт" - и это было видимо "нет", которое разумел Бильбо, когда сказал вот эту свою фразу, которую мы щас обсуждаем.
Но впоследствии мы увидим, что эти две фразы Элронда оказались в хорошем смысле "пророческими" - Бильбо сумел устранить противоречие между этими двумя идеями и они слились в одно целое:
Бильбо остался с гномами (проявил свою стойкость, о которой говорил Элронд) именно потому - что захотел помочь им вернуть свой родной дом, именно потому - что у него самого этот дом есть, есть домашний комфорт, а у них - нет.
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Стихия получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 14.05.2016, 10:06   #18
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Белый Совет, как и почти вся "хоббитская" трилогия – это потрясающая синергия компьютерной графики и натурных съемок, подобную которой я не видел со времен кэмероновского "Аватара". Помните моменты из "Властелина Колец", вроде тех, когда на фоне Арагорна в Хельмовой Пади бегут армии и видно, что Мортенсен искусственно "врезан" в фоновую картинку, или из "Кинг Конга", когда порой создавалось ощущение, что актеры бегут словно бы перед каким-то экраном с диплодоками? В детстве я всего этого не замечал, но с возрастом стал замечать такие аляповатости вроде кривоватой обтравки волос, свето-несовпадения переднего плана и заднего и так далее. Так вот в "Хоббите" этого нет или почти нет.

Все задники, вся подложка сцены совета создана на компьютере, но актеры так гармонично вписаны в виртуальный фон, что никакого чувства фальши и "эффекта зеленых экранов" не создается – настолько тщательная работа с контурами персонажей, цветом и светом проделана авторами. Пейзажи последнего домашнего приюта со всеми его картинными водопадами, ручейками, скалами – заиграли новыми красками в сравнении с тем, что мы видели в "Братстве Кольца" и предыдущей трилогии в целом. А вкупе с изумительными фиолетовыми цветофильтрами - все это завораживает еще больше. Решение показать разговоры о мрачном прошлом и грядущем на фоне пестрых карамельных красок дало отличный выхлоп, мне нравится взаимодействие картинки и смысла в этой сцене: с содержательной точки зрения здесь у нас прочный мост к ВК, а с визуальной – это все еще яркий, воздушный и безмятежный Хоббит, в мире которого всё то, о чем говорится на Совете, еще только в грядущей перспективе. Тем не менее, эта сцена хорошо подготавливает зрителя к пяти последующим фильмам.

С содержательной стороны сцена совета выполнена в точности так, как я себе и представлял – именно ради таких сцен (вроде Белого Совета, Дол-Голдура, Некроманта и прочих привязок к ВК) я и ждал фильм по "Хоббиту". До просмотра фильма сам поход гномов интересовал меня постольку-поскольку (в основном только из-за нахождения Кольца, встречи с Голлумом и дракона – и больше особо ничем). Мне эта сцена ни разу не показалась скучной или затянутой, всю необходимую сюжету фильма подоплёку дополнительных текстов Профессора авторы очень ёмко, кратко и талантливо передали за 3-5 минут.

До просмотра фильма мне казалось, что Совет будет проводиться в доме главы Совета, в Ортханке, однако создатели фильма поступили очень правильно, поместив его проведение сразу на месте, в Ривенделл. Не только из-за живописной фоновой локации, вида на которую не удалось бы добиться в тесных палатах Ортханка, и не только из-за удобной запараллеленности с передышкой гномов, но и потому, что все эти арочные своды, вокруг которых медленно расхаживает Галадриэль, все эти скульптуры, обвитые растениями, столик под огромным куполом, сидя за которым беседуют истари – все это создает какое-то необъяснимое ощущение масштаба, глобальности и огромной значимости происходящего, есть некое чувство старины всего вокруг – и все это придает сцене торжественность и величие, ощущение, что действительно некие великие титаны размышляют о судьбе мира, которая сейчас, как кажется, находится именно в их руках, и это ощущение могло бы не возникнуть, если бы авторы фильма показали Совет где-то в другом месте или как-то иначе.

Уже в этой сцене мы видим, что несмотря на то, что формально главой совета считается Саруман, большее почтение явно отходит Галадриэли, ее слово имеет решающее влияние, именно она осаживает Сарумана во время его разглагольствований, и во время ментального общения Гэндальфа с Галадриэль видно, что в определенный момент авторитет Сарумана утрачивает былую силу, главные действующие лица этой сцены слушают его уже вполуха.

Однако во всю свою мощь сцена, конечно, разворачивается в режиссерской версии, где, как и в последующих двух, Джексон проводит линию Колец. Когда после Хоббита я пересматривал ВК, я почувствовал, что благодаря этой сцене, где вкратце описан весь бэкграунд истории Колец и Саурона, фильмы предыдущей трилогии, особенно «Братство», стали казаться более наполненными: когда я смотрел ВК раньше – это была просто кинотрилогия, которая имела только лишь свою книжную предысторию в виде детской сказки, имеющей мало стилистических сходств с кино-ВК, однако теперь, с выходом новой трилогии, фильм ВК обрел свою визуальную предысторию и поэтому теперь он кажется мне еще мощнее, чем раньше. Так что я точно не соглашусь с мнением, что сцена совета была лишней, затянутой или как-то не так поставленной. Все эти разговоры ни показались мне скучными, они очень нужны и важны, потому что экранный Хоббит, по задумке Джексона (с которой я полностью солидарен) - это не частная история похода нескольких персонажей, а предыстория целого мира Средиземья, призванная придать миру, показанному в ВК большую глубину, деталей и разнообразия.

Интересно, что эту куполообразную локацию с балконом, где мудрецы проводят собрание, нам показывают сразу в трех временных отрезках – мы видим ее ночью (кобальтово-синее небо), наблюдаем утренние сумерки (красивое лиловое с примесью красных и желтых оттенков небо) и апельсиновых цветов рассвет (сколько же часов они там разговоры вели?!), под которым Гэндальф объясняет владычице, почему взял полурослика, и это очень смысловая, жизнеутверждающая сцена, которой не было в книге и которую я считаю одной из лучших и красивейших в трилогии.

После этого момента снова становится немного жаль об утрате из финального монтажа "Битвы пяти воинств" сцены, где Бильбо закапывает желудь в Дейле – по-моему, это была одна из наиболее показательных иллюстраций того переломного момента, о котором говорит здесь Гэндальф и который затрагивается в книге ВК. Что когда сильнейшие не справляются – поддержка приходит от слабых, могущих вдохнуть новые силы в тех, кто отчаялся.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 14.05.2016, 10:44   #19
Manwadil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Manwadil
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщений: 23
Лайки: 0
Весьма благодарен ПиДжею за то, что он именно так снял сцену с Белым Советом и вставил в фильм. Место, обстановка, световая гамма, звуки, беседы, всё замечательно и именно так, каким я это представлял себе, читая Приложения. Да, соглашусь с Магом, после просмотра этой сцены, ВК:БК становится более каким-то насыщенным. Было бы здорово, если бы и в ВК были такие сцены с Мудрыми (в книге то были в концовке). Саруман в этой сцене явно тянет разговор о Сауроне и кольцах так, чтобы не придавать особенного серьезного акцента этой теме. Разумеется остальные Мудрые замечают что-то неладное в речах Сарумана и его слова воспринимаются просто для вида а не из-за уважения к их смыслу. А как он презирает Радагаста...в Неоконченных сказаниях говорилось, что он не питал симпатии к нему и к его вовлечению в миссию Истари. Красноречие, конечно же, отлично передано покойным Кристофером Ли, жестко отрезает факты Гэндальфа. Локация, пейзаж, световая гамма...эх, хотелось бы там оказаться. "Почему полурослик? Возможно, потому что мне страшно", да хоббит придаёт ему храбрости, да он может воодушевить гномов, но чтобы Гэндальф говорил о своём страхе, нееет, тут перебор, или он просто по пикапски играл на чувствах Эльфийской Владычицы хех.
Manwadil вне форума   Ответить с цитированием
Manwadil получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 14.05.2016, 11:17   #20
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
"Почему полурослик? Возможно, потому что мне страшно".

О да, когда эти слова говорит серийный вербовщик и диверсант Гэндальф - можно лишь представлять, каких усилий им стоило, чтобы не загрохотать от смеха.
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый Тук получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 14.05.2016, 11:50   #21
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,764
Лайки: 756
А я верю что Гэндальф говорил искренне о том, что ему страшно и что хббт придает ему силы. Ну почему бы и нет? Ничего не боится только сумасшедший. И Гэндальф может бояться. А почему именно хоббит? Мы привыкли называть его "слабым", разумея, видимо, его физические данные и социальный статус - но простите, какая же тут слабость, фильмовый Бильбо - это просто гигант духа! Сейчас наверное сложно назвать переломный момент (надо об этом еще подумать) - когда из домоседа, грохнувшегося в обоморок только лишь от рассказов о драконьем пламени Бильбо перерос в - не побоюсь этого слова - героя (когда бросался противостоять убиению тяжелораненного Торина).
И вот этот дух - сильный дух - который способен из малышки-коротышки сделать героя легенд и чувствует в Бильбо Гэндальф, и этот дух и достоин его уважения и внимания, и с этим духом Гэндальф хочет войти в резонанс.
Даже если мы посмотрим позже: разве в БВП Бильбо бежал от сражения, подобно тому, как это сделал Бильбо-книжный? Нет, он сражался на своем уровне, как мог - за тех, кого он любит, за тех, кто ему дорог в частности и за победу добра над злом в целом.

Однако, сцену с закопкой желудя в Дейле считаю для фильма неуместной. Хорошо что ее не вставили в фильм, но сняли - дав нам возможность порассуждать над ней.)))
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Стихия получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 14.05.2016, 12:41   #22
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от Manwadil Посмотреть сообщение
или он просто по пикапски играл на чувствах Эльфийской Владычицы хех.
Ахаха! : )

Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 14.05.2016, 12:52   #23
Jemima
"Keep calm and marry a dwarf"
 
Аватар для Jemima
 
Регистрация: 21.08.2014
Сообщений: 5,478
Лайки: 45
Если уйтить в сторону дружеско-романтической линии Гэндальфа и Галадриэли, то могу предположить, что с Владычицей Лориэна майа может быть искренен, и честно сказал, мол, да, мне страшно, но соразмерив чувство страха себя и потенциальную отвагу полурослика, да, он придаёт ему силы. В этой сцене канон для меня "проигрывает" кинону: да, "дельфин и русалка - не пара", но взаимное тепло, а это необязательно романтика, здесь оказались легки, но приятны глазу. Хотя, возможно Келеборн уже получил посылку от Трандуила с оленьими рогами и бутылку мирквудского
__________________
"Мы к Вам, Профессор, и вот, по какому делу".
“Всё самое прекрасное в мире сделано нарциссами. Самое интересное — шизоидами.
Самое доброе — депрессивными. Невозможное — психопатами. Здоровые почти не вносят вклад в историю”.
Jemima вне форума   Ответить с цитированием
Jemima получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 14.05.2016, 13:28   #24
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
У меня как раз давеча родилась конспирологическая теория, объясняющая весь фильм.

Гэндальф уже давно имеет на нее виды и, поскольку он знает, какая она любопытная, *на самом деле* специально затеял весь поход и специально взял в него именно хоббита, чтобы она из природного любопыццтва задала ему этот вопрос (а на совете прикрылся речами про "дракона которого могут использовать в ужасных целях").

Затем специально полез в Дол-Гулдур, зная, что Галадриэль за ним придет (или чтобы произвести впечатление), и, когда попытки увести Галку под шумок во время битвы в крепости окончательно провалились, придумал гнилую отмазку про "врата в земли Ангмара", которую не очень убедительно попытался впарить Трандуилу (вы только посмотрите, какое у него на этом моменте пристыженное выражение лица во время диалога с Трандуилом в "БПВ"!). Ну а как раз перед встречей с Келеборном предусмотрительно свалил, сменив имя, паспорт и внешний облик - так что теперь вроде как ничего и не предъявишь. Вот вам и весь "Хоббит":-)

---------- Сообщение добавлено в 15:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:20 ----------

Впрочем, у Митрандира всегда есть еще один шанс на корабле...
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 14.05.2016, 13:39   #25
Jemima
"Keep calm and marry a dwarf"
 
Аватар для Jemima
 
Регистрация: 21.08.2014
Сообщений: 5,478
Лайки: 45
Тогда Галька должна ему была в БПВ, в сцене с поцелуем шепнуть: " Ты забыл у меня свой веник.."
__________________
"Мы к Вам, Профессор, и вот, по какому делу".
“Всё самое прекрасное в мире сделано нарциссами. Самое интересное — шизоидами.
Самое доброе — депрессивными. Невозможное — психопатами. Здоровые почти не вносят вклад в историю”.
Jemima вне форума   Ответить с цитированием
Jemima получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 14.05.2016, 18:18   #26
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
Верю... не верю. Привычный взмах бритвой Оккама - и мы видим, что это произносилось для ушей в кустах. Добивающее сечение бритвой Хэнлона - и Келеборн с Саруманом действительно ждали, что эти двое проболтаются. Эти двое, у которых есть осанве.
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2016, 11:44   #27
Manwadil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Manwadil
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщений: 23
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
У меня как раз давеча родилась конспирологическая теория, объясняющая весь фильм...
Вот теперь всё стало понятно, особенно тот момент, когда Гэндальф-Пикап-Мастер ушёл на дно, похоже, что Келеборн уже был осведомлён, и понятно, почему он желал говорить с ним Старый Мудрец-Ловелас всё гениально запланировал и ничего страшного, что чуть ли не половину Средиземья разрушил, вот она настоящая любовь Мудрых. Уж скорее всего Галадриэль оценила это, мы ведь не знаем, что там дальше было на коробле и в землях Валинора
Manwadil вне форума   Ответить с цитированием
Manwadil получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 15.05.2016, 13:59   #28
Путник
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Путник
 
Регистрация: 29.02.2016
Сообщений: 538
Лайки: 204
Вы забываете про "фактор Гимли". Галадриэль ТАК его засмущала в Лориэне. А ведь он тоже потом вроде как уплыл на Запад. И Галя за него словечко замолвила там. Ох уж эта ваша Галадриэль.

Цитата:
Сообщение от watashikun Посмотреть сообщение
Как мне показалось она создает ощущение прочтения книги, нежели просмотра фильма. Подробностями напоминает Совет Элронда из книги. Долгие-долгие обсуждения, углубления в детали, эхо прошлого. Смотреть скучно?
Именно этих самых обсуждений и углублений в детали мне и не хватает в сцене Совета у Элронда. При том что в книге - это одна из моих любимых глав. А тут как раз все замечательно. Ну и просто приятно видеть всех этих Мудрых вместе в одной сцене. В конце-концов смотреть за их беседой, лично мне, приятнее чем за их кунг-фу с назгулами.
Путник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2016, 14:45   #29
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Соглашусь, слили Белый Совет в третьем фильме. После совета в первом фильме и схватки мага с Сауроном во втором, я ожидал куда больший эпик в ДГ, а не это кунг-фу с CGI-кузнечиками: местами было круто-круто, а местами словно кино класса B смотрю.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2016, 15:47   #30
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
В долгулдурских маханиях земной поклон иной вселенной вижу я.
Мудрый не должен думать, мудро говорить и делать экшн должен он.
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый Тук получил(а) за это сообщение лайк от:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 03:37. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования