Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.01.2003, 20:46   #1
Лэймар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лэймар
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Лион
Сообщений: 1,678
Лайки: 21
Lightbulb Часто задаваемые вопросы по "Двум крепостям"

Почему Фарамир не отпускает Фродо сразу, а ведёт его с собой в Гондор?

На этот вопрос ответили сами создатели фильма в одном из интервью. К тому моменту, когда появляется Фарамир, зрителей заставили поверить в совращающую силу Кольца - одну из главных идей всего произведения. В книге у Фарамира есть две с половиной главы на то, чтобы его характер был достаточно развит и его решение отпустить хоббитов не выглядело неестественным.

В фильме из-за необходимости сильного сжатия это было невозможно. Авторы фильма не могли позволить первому встречному персонажу взять и за пять минут просто отмахнуться от искушения - в таком случае вера зрителей в силу Кольца исчезла бы. Это равносильно появлению в кадре осветителя в промасленном комбинезоне с прожектором в руках. Они просто не могли себе позволить подобной ошибки, поэтому немного изменили Фарамира, дав ему время на преодоление искушения. Эпизод стал более напряжённым и появилась возможность лучше развить характеры персонажей.

Не случайно испытанию Фарамира предшествуют слова Галадриэли: "In the gathering dark, the will of the Ring grows strong. It works hard now to find its way back into the hands of men. Men, who are so easily seduced by its power. The young captain of Gondor has but to extend his hand to take the Ring for his own and the world will fall. He is close now, so close to achieving his goal. For Sauron will have dominion over all life on this Earth, even until the ending of the world".

интервью создателей фильма



Почему, когда Фродо в Осгилиате пытался отдать Кольцо назгулу, назгул его не взял?

Фродо не пытался отдать Кольцо назгулу. Фродо пытался надеть Кольцо на палец.

Этот эпизод перекликается со сценой из книги. В главе VIII ("Близ Кирит-Унгола") Фродо вдруг бессознательно идёт к Минас-Моргулу и при появлении назгула чуть было не надевает Кольцо.

скриншот: Фродо надевает Кольцо



В решающий момент битвы у Helm's deep конница несётся по склону прямо на вооружённую копьями армию и рубит её в капусту, тогда как в реальности копейщики успешно защищались бы. Это чья-то ошибка?

Нет, так и было задумано. Армия уруков теряет способность защищаться при приближении Гэндальфа, Белого Всадника. Об этом написано и в книге:

"Down leaped Shadowfax, like a deer that runs surefooted in the mountains. The White Rider was upon them, and the terror of his coming filled the enemy with madness. The wild men fell on their faces before him. The Orcs reeled and screamed and cast aside both sword and spear. Like a black smoke driven by a mounting wind they fled".

см. скриншоты

Последний раз редактировалось Лэймар; 26.01.2003 в 22:38.
Лэймар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2003, 20:47   #2
Лэймар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лэймар
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Лион
Сообщений: 1,678
Лайки: 21
Давайте собирать в этой теме ответы на самые распространённые вопросы. Необходимость явно назрела. Вопросы будут собираться в первом сообщении треда, как это было год назад.
Лэймар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2003, 21:16   #3
Berta
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 1,927
Лайки: 0
А я все ждала, когда Лэймар откроет этот тред

А вопросов много. Про эльфов в Хельмовой Пади, например, и назгула и Фродо.
Berta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2003, 21:30   #4
Ронья
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ронья
 
Регистрация: 15.11.2002
Адрес: Краснодар
Сообщений: 771
Лайки: 0
Наконец-то!
__________________
The love of Arda was set in your hearts by Iluvatar, and he does not plant to no purpose. (c) Akallabeth
Ронья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2003, 21:33   #5
Olga
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 551
Лайки: 0
Эомера изгнали из Рохана. Эомер забирает все роханское войско и уводит его невесть куда. Вопросы: а) как Эомер, прекрасно знающий, что государство стоит на пороге войны, мог напрочь лишить его защиты? б) Куда эти две тысячи человек отправились?

Мне действительно это непонятно.
__________________

Как легко и как чудесно!
Мы всё те же, да не те...
(Щербаков)
Olga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2003, 21:42   #6
Лэймар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лэймар
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Лион
Сообщений: 1,678
Лайки: 21
Давайте попробуем ответить.

Рохан - довольно большое государство, и банды орков нападают на деревни вдалеке от столицы. Всадники Эомера отправляются в отдалённые районы, чтобы уничтожить вторгшихся туда орков, не подозревая, что в Рохан тем временем направляется огромное войско Сарумана.

Такое объяснение подойдёт?
Лэймар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2003, 21:49   #7
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Re: Часто задаваемые вопросы по "Двум крепостям"

Цитата:
автор оригинала Лэймар
[b] И авторы фильма не могли позволить первому встречному персонажу взять и просто отмахнуться от искушения - в таком случае вера зрителей в силу Кольца исчезла бы. [skip] Они просто не могли себе позволить подобной ошибки, поэтому немного изменили Фарамира, дав ему время на преодоление искушения.
Нет, Лэймар, это просто невозможно. Придумай что-нить еще, а то самый важный топик твоими стараниями превращается в посмешище для всего интернета. Создай, к примеру, топик с таким вот названием: "FAQ с точки зрения Лэймара".
Прости, если уж Толкин сделал такую (с твоей опять-таки т.з.) ошибку, то не Джексону и не тебе его переписывать и поправлять.
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2003, 21:56   #8
Agamemnon
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Agamemnon
 
Регистрация: 25.01.2003
Адрес: Латвия
Сообщений: 328
Лайки: 0
Re: Re: Часто задаваемые вопросы по "Двум крепостям"

Цитата:
автор оригинала Radio_Weiss

Прости, если уж Толкин сделал такую (с твоей опять-таки т.з.) ошибку, то не Джексону и не тебе его переписывать и поправлять.
Поностью согласен.

Вот еще вопрос. Древень говорит, что они не будут идти на войну. А когда видит, что Саруман сделал с деревьями, кричит и сразу же выходят энты из леса. Раз они не шли на войну, что они там поблизости ошивались? Древень вроде не за 5 минут туда добрался. Или они его сопровождали?
Agamemnon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2003, 22:00   #9
Olga
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 551
Лайки: 0
Лэймар, Эомера изгоняют из государства. Т.е. он должен покинуть его пределы. Люди Эомера верны своему командиру. Эомер говорит, что их всех вместе изгнали. Значит, они все должны покинуть Рохан (вариант, что Эомер думает "А вот никуда я не пойду, ослушаюсь приказа, поброжу по глуши" серьезно рассматривать нельзя). Их две тысячи человек (именно столько Гэндальф собирается впоследствии привести к Хельмовой Пади). В рамках событий это очень много.
Получается - либо Эомер ослушался приказа и в изгнание вместе со своим отрядом не пошел, либо все они равнодушны к возможности нападения Сарумаа на Рохан.

Еще: действительно все ли эти две тысячи находятся под командованием Эомера (и изгнаны вместе с ним)?
__________________

Как легко и как чудесно!
Мы всё те же, да не те...
(Щербаков)
Olga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2003, 22:03   #10
Лэймар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лэймар
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Лион
Сообщений: 1,678
Лайки: 21
Re: Re: Часто задаваемые вопросы по "Двум крепостям"

Цитата:
автор оригинала Radio_Weiss
Прости, если уж Толкин сделал такую (с твоей опять-таки т.з.) ошибку, то не Джексону и не тебе его переписывать и поправлять.
Вайсс, Толкиен не сделал такой ошибки. В книге у Фарамира есть две с половиной главы на то, чтобы его характер был достаточно развит и его решение не выглядело неестественным.

В фильме из-за необходимости сильного сжатия это было невозможно. Всё выглядело бы так, словно Фарамир поймал хоббитов, узнал, что у них Кольцо и немедленно отпустил - хотя мы знаем, что Кольцо должно воспользоваться своей силой, чтобы "find its way back into the hands of men".
Лэймар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2003, 22:07   #11
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Нэ так всё было. Лэймар, перечитай, плз, эти главы. Там Фарамир говорит, что не взял бы "вражеский талисман" даже, если б он на дороге валялся. И не было у него никаких мук. И Кольцо на него не повлияло ни разу.
И, кстати, обрати внимание на первую часть моего поста. Пойми, ты пишешь не официальный FAQ, а свой собственный.
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2003, 22:09   #12
Лэймар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лэймар
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Лион
Сообщений: 1,678
Лайки: 21
Цитата:
автор оригинала Olga
Получается - либо Эомер ослушался приказа и в изгнание вместе со своим отрядом не пошел, либо все они равнодушны к возможности нападения Сарумаа на Рохан.
Очевидно, что Эомер не покинул Рохан, поскольку он во главе своего отряда уничтожает орков на территории страны - то есть защищает свой народ, чем и должен заниматься воин. Что значит "равнодушен к возможности нападения"? Он противостоит нападению орков и людей на Рохан.
Лэймар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2003, 22:11   #13
Chenna
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Chenna
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Валинор, средний Запад
Сообщений: 100
Лайки: 0
Re: Re: Часто задаваемые вопросы по "Двум крепостям"

Цитата:
автор оригинала Radio_Weiss

Нет, Лэймар, это просто невозможно. Придумай что-нить еще, а то самый важный топик твоими стараниями превращается в посмешище для всего интернета. Создай, к примеру, топик с таким вот названием: "FAQ с точки зрения Лэймара".
Прости, если уж Толкин сделал такую (с твоей опять-таки т.з.) ошибку, то не Джексону и не тебе его переписывать и поправлять.
Как ни парадоксально, в данный момент Толкин ни при чем. Книжка гораздо длиннее фильма, в книжке между сценами проходит больше времени и в самих сценах больше текста, диалогов, объяснений (так уж всем неприятно, что кольцо в течение первого фильма три раза показывают, а у Толкина-то самого в книге про опасность и силу кольца долбится не трижды, а постоянно, везде).
А тут кинематограф все-таки. Количество текста урезано нещадно, и все равно даже на то, чтобы все действия, в книге происходящие, показать, времени не хватает. Для того, чтобы оставить Фарамира таким, как в книжке, необходимо еще минут пятнадцать рассказывать о его ученичесте к Гэндальфа, тяжелой судьбе второго нелюбимого сына, отцовской шизе на почве Палантира и прочая, прочая... Знаете, что вам на это скажут? "Нудная тягомотина, непонятно зачем в фильме нужная".
А если этого не показывать - то действительно, с какой радости вдруг первый встречный хоббитам должен сказать: "а, не надо мне это колечко, и не тянет оно меня, и вообще я в мистику всякую не верю!"?
Опять компромисс между книгой и кинематографом. Увы. Мне тоже жаль книжного Фарамира, но я понимаю логику Джексона.
__________________
Still water runs deep
Chenna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2003, 22:17   #14
Ронья
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ронья
 
Регистрация: 15.11.2002
Адрес: Краснодар
Сообщений: 771
Лайки: 0
По поводу Фарамира: если бы он не произносил этой фразы: "Отведите их к отцу и скажите, что я прислал великий дар" (недословно), то никаких претензий у меня лично бы не было. ИМХО, только этот момент заслуживает спора.
__________________
The love of Arda was set in your hearts by Iluvatar, and he does not plant to no purpose. (c) Akallabeth
Ронья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2003, 22:20   #15
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Chenna, дело в том, что и у Толкина и у Джексона с волей Кольца бороться можно. Гандалв, Галадриэль, Фарамир (у Толкина), Арагорн (у ПДж). Можно, можно. Даже после того, как использовал силы Кольца (Сэм в Минас-Моргул). А раз можно, то и нечего ничего придумывать, имхо.
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2003, 22:20   #16
Лэймар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лэймар
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Лион
Сообщений: 1,678
Лайки: 21
Цитата:
автор оригинала Radio_Weiss
Нэ так всё было. Лэймар, перечитай, плз, эти главы. Там Фарамир говорит, что не взял бы "вражеский талисман" даже, если б он на дороге валялся. И не было у него никаких мук. И Кольцо на него не повлияло ни разу.
Я перечитывал эти главы достаточно внимательно, и заметил не только расхожую цитату про дорогу, но и вот эту:

"- По всему так,- медленно и очень тихо проговорил Фарамир со странной улыбкой на губах. - Вот, значит, о чём речь! Единое Кольцо, которое считали сгинувшим! Значит, Боромир хотел отобрать его силой? А вы ускользнули? И прибежали прямо ко мне в руки? Неплохо! Здесь, на безлюдье, вам деться некуда. Двое невеличков - и целый отряд воинов, над которыми я командир, а в придачу - Кольцо, которое правит всеми Кольцами! Какой поворот судьбы! Наконец-то Фарамир, полководец Гондорского войска, покажет себя на деле. Когда же, как не теперь? Ха!

Высокий и суровый, он встал; серые глаза его сверкнули. Фродо и Сэм вскочили с табуретов и, схватившись за мечи, прижались спинами к стене. Воцарилась полная тишина."


Не странное ли поведение для человека, который должен совершенно без мук отмахнуться от Кольца Всевластья?

Вообще же Фарамир обсуждается в другом треде. Если тебе, Вайсс, есть что предложить для FAQ - добро пожаловать.

Цитата:
автор оригинала Radio_Weiss
И, кстати, обрати внимание на первую часть моего поста. Пойми, ты пишешь не официальный FAQ, а свой собственный.
Вайсс, разве кто-нибудь, кроме тебя, говорил о какой-то официальности? Что вообще значит "официальный FAQ"? Кем он должен быть благословлён? Тобой? Джексоном? Кристофером Толкиеным?

Этот тред создан для того, чтобы те, кто видит ответы на часто задаваемые вопросы, собирали эти ответы в одном месте и впредь отправляли сюда задающих эти вопросы.
Лэймар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2003, 22:26   #17
Olga
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 551
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Лэймар
Очевидно, что Эомер не покинул Рохан, поскольку он во главе своего отряда уничтожает орков на территории страны - то есть защищает свой народ, чем и должен заниматься воин.
Значит, Эомер не покинул Рохан. Т.е. его изгнали, он притворился, что пошел, а на самом деле нет? Неподчинение, но тихое такое?
Уруков он уничтожил у опушки Фангорна. После этого он движется на север. Это уже крайние пределы Рохана, удаленные как от Эдораса, так и от Изенгарда. Места вообще малообитаемые.
Взял ли Эомер с собой две тысячи человек, или же только свой эоред, а оставшихся потом на обратном пути собирали? Если изначально их было две тысячи, то зачем Эомеру столько и сразу? Из этого количества можно было выделить достаточную охрану для Эдораса. Если их было меньше, где все остальные? И почему возможность привести их на штурм Хельмовой Пади столь жестко завязана на Эомера?
__________________

Как легко и как чудесно!
Мы всё те же, да не те...
(Щербаков)
Olga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2003, 22:28   #18
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Может быть, Эомер отправился на северную/северовосточную границу Рохана. А когда Гэндальф достиг его, они собрали войска, охраняющие те их границы, и вернулись в ХП. На все про все было 4 дня.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2003, 22:29   #19
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Ну и? Почему бы в фильме именно это не показать?

Да, про FAQ, не пойми неправильно, но, все же, за год общения я уверенно могу предсказать "направленность" этого FAQа. Примерно так: "Фильм идеален, а все, что вам не нравится, является вашим собственным глюком."
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2003, 22:34   #20
Лэймар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лэймар
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Лион
Сообщений: 1,678
Лайки: 21
Цитата:
автор оригинала Radio_Weiss
Ну и? Почему бы в фильме именно это не показать?
Потому что время фильма ограничено, и есть много других более важных вещей, которые действительно нужно показать. Посмотрим, что будет в режиссёрской версии.

Цитата:
автор оригинала Radio_Weiss
Да, про FAQ, не пойми неправильно, но, все же, за год общения я уверенно могу предсказать "направленность" этого FAQа. Примерно так: "Фильм идеален, а все, что вам не нравится, является вашим собственным глюком."
Вайсс, это тут ни при чём. Есть распространённые вопросы, есть убедительные ответы. В этом треде они встречаются.
Лэймар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2003, 22:39   #21
Olga
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 551
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала TheHutt
Может быть, Эомер отправился на северную/северовосточную границу Рохана. А когда Гэндальф достиг его, они собрали войска, охраняющие те их границы, и вернулись в ХП. На все про все было 4 дня.
Хорошо, уже понятнее. Но получается, на северной - северо-восточной границе были сосредоточены основные роханские силы? (Поскольку нам явно показывают, что защитникам Хельмовой Пади кроме как на Эомера рассчитывать не на кого). Почему эти силы сосредоточены не ближе к Изенгарду, откуда идет основная угроза, а на сравнительно безопасном северо-востоке? И куда всё же направлялся Эомер со своим отрядом (похоже, что он все-таки был только со своим эоредом)?
__________________

Как легко и как чудесно!
Мы всё те же, да не те...
(Щербаков)
Olga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2003, 22:41   #22
Эль
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.01.2003
Сообщений: 87
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Olga

Взял ли Эомер с собой две тысячи человек, или же только свой эоред, а оставшихся потом на обратном пути собирали? Если изначально их было две тысячи, то зачем Эомеру столько и сразу? Из этого количества можно было выделить достаточную охрану для Эдораса. Если их было меньше, где все остальные? И почему возможность привести их на штурм Хельмовой Пади столь жестко завязана на Эомера?
Дело в том, что ответить на эти вопросы, ИМХО, можно только опираясь на текст первоисточника, а как меня уели в одном топике, книга и фильм отличаются по сюжету и "надо это понимать". Но, на самом деле в вопросе о численности роханских войск (в фильме) я запутался. Почему так мало войска у Теодена? Он уводит из Эдораса все войско, часть его погибает в схватке с варгами, пусть многие, но не большинство же? Ведь это был всего лишь разъездной отряд (на варгах)! И после этого у Теодена остается 300 человек, включая крестьян. Т.е. основная масса войска ушла с Эомером? И его всего 2000?
Эль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2003, 22:43   #23
Лэймар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лэймар
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Лион
Сообщений: 1,678
Лайки: 21
Военная логика обсуждается в этом треде. Когда участники обсуждения придут к какому-то ответу, можно будет вернуться сюда и этот ответ добавить.
Лэймар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2003, 22:46   #24
Chenna
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Chenna
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Валинор, средний Запад
Сообщений: 100
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Radio_Weiss
Chenna, дело в том, что и у Толкина и у Джексона с волей Кольца бороться можно. Гандалв, Галадриэль, Фарамир (у Толкина), Арагорн (у ПДж). Можно, можно. Даже после того, как использовал силы Кольца (Сэм в Минас-Моргул). А раз можно, то и нечего ничего придумывать, имхо.
А ты считаешь, что он не боролся и сдался Кольцу?
__________________
Still water runs deep
Chenna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2003, 22:51   #25
Эль
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.01.2003
Сообщений: 87
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Лэймар
Военная логика обсуждается в этом треде.
Это не обсуждение, это вопрос к знатокам.
Эль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2003, 22:51   #26
Olga
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 551
Лайки: 0
Вайсс, можно перенести дискуссию об Эомере в тред, на который считает нужным указать Лэймар?
Лэймар, а в треде о военной логике ты выскажешь свою гипотезу?
__________________

Как легко и как чудесно!
Мы всё те же, да не те...
(Щербаков)
Olga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2003, 22:58   #27
Лэймар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лэймар
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Лион
Сообщений: 1,678
Лайки: 21
У меня вообще нет никакой гипотезы, поскольку простор для толкований слишком велик. Лучше подождём режиссёрской версии - может быть, что-нибудь ещё об этих тактико-стратегических тонкостях выясним.
Лэймар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2003, 23:11   #28
Olga
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 551
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Лэймар
У меня вообще нет никакой гипотезы, поскольку простор для толкований слишком велик. Лучше подождём режиссёрской версии - может быть, что-нибудь ещё об этих тактико-стратегических тонкостях выясним.
Т.е. на данный момент внутрене логичной гипотезы выстроить не удается? Ждать же придется довольно долго, и не факт, что в режверсии уделят внимание именно этому. А пока что делать? Проблема в том, что мне сложно абстрагироваться от того, что чьё-то поведение/какая-то ситуация в фильме кажется мне нелогичной и противоречивой. Это здорово портит мне просмотр. Вот я и хочу найти убедительные (для меня) объяснения тем или иным фактам.
__________________

Как легко и как чудесно!
Мы всё те же, да не те...
(Щербаков)
Olga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2003, 23:15   #29
Лэймар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лэймар
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Лион
Сообщений: 1,678
Лайки: 21
Я и не пытался выстраивать гипотезы, поскольку я не углублялся в этот вопрос. Я не вижу каких-то нелогичностей, которые должны портить просмотр: у Эомера были причины ехать на север (вероятно, он знал, что туда проникли орки, и ехал их истребить). Не бросать же жителей тех районов на погибель в ожидании грядущего нападения Сарумана, о котором пока ничего не свидетельствует?
Лэймар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2003, 23:34   #30
Olga
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 551
Лайки: 0
Лэймар, я не спрашиваю, почему Эомер ехал на север. О том, что Эомер получил известия о нападении орков с севера, не говорится даже намеком. Вместо этого нам показывают, как Эомера изгоняют из Рохана. После этого он говорит Арагорну, что он изгнан вместе со своими людьми. После этого зритель должен предполагать, что Эомер никуда изгоняться не намерен? Если две тысячи людей шли с Эомером, то почему в Эдорасе, столице, не оставлено ни одного воина? Если эти две тысячи были сосредоточены на севере, то там нельзя было обойтись без эореда Эомера?

В общем, Эомер изгнан или нет?
__________________

Как легко и как чудесно!
Мы всё те же, да не те...
(Щербаков)
Olga вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 00:08. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования