Просмотр отдельного сообщения
Старый 23.06.2016, 19:41   #2 (permalink)
Маг
Зарегистрированный пользователь

Все-таки подумал-подумал, и решил, что не до конца я доволен сценой, где Гэндальф представляет Беорну гномов. Да, множество отличных находок: и с сигналом, и с горе-толкователем Бофуром, и с "Ты волнуешься" - "Волнуюсь? Чепуха!", и гамма эмоций на лице Бомбура в каждом кадре очень презабавна, но там, где начинается книжная часть - уже как-то не очень. В книге Гэндальф своим рассказом подогревал интерес Беорна - как к рассказу, так и к путешественникам, - а здесь на месте Беорна я был бы скорее раздражен манерами гостей, нежели заинтересован ими. Такой получился вроде бы как и поклон книге, и в то же время какой-то нелепый: если уж Беорн их при такой подаче в клочья не порвал, могли бы уж и так ему представиться, всей гурьбой. Рад ли я, что увидел эту сцену в фильме? Рад. Но ее можно было сделать и лучше.

И да, в очередной раз видна увлеченность ПиДжея крупными планами - на мой взгляд, несколько клоуз-апов лица Персбрандта в этой сцене откровенно не нужны. И выполнены кое-где в неказистом странном стиле - ни два, ни полтора.
Маг вне форума   Ответить с цитированием