Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Архив рецензий > Рецензии форумчан на "Две крепости"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.01.2003, 22:41   #1
Sephirothe
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sephirothe
 
Регистрация: 22.11.2002
Адрес: Зеленоград, далее везде
Сообщений: 707
Лайки: 4
Ослепительная вспышка инобытия

"…спустился с Керин-Эмрос.
Спустился, чтобы живым сюда уже не вернуться."
«Властелин колец», глава «Лотлориэн»


Не вернуться. К чему это я? К тому, что это больше не повторится. Больше никогда я не буду с тем чувством трепетного ожидания и новизны, затаив дыхание, смотреть этот фильм. И к тому, что каждый раз, перечитывая «Властелин колец», я пропускаю последний абзац «Лотлориэна»: это невыносимо прекрасные и слишком горькие ощущения. Именно на этих словах для меня ожило Средиземье, вышло за пределы книжных страниц.
Точно также, пробивающиеся из толщи гор слова, стремительный полет сквозь тьму и огонь, позволили Средиземью обрести плоть и кровь, облекли слова и мысли в образы. Не могу сказать, что «Братство кольца» осталось для меня просто иллюстрацией, нет – но там для меня воплотились люди, в «Двух крепостях» - сама Арда.
Перед походом в кино я старательно избегала всех спойлеров, поэтому многое стало неожиданностью. И пусть меня пуристы обвинят в ереси, почти все – приятной неожиданностью. Это мое Средиземье: как виделось и мечталось, как хотелось.
Как старательный человек, я после просмотра фильма перечитала все доступные спойлеры и рецензии: отступления от Книги, извратился смысл, это не то Средиземье, короче, "ПиДжей не прав". Нельзя бусинки-слова превратить многоцветный гобелен. Повествование и изображение – разные вещи. Меня, опять таки, заклюют пуристы, Бомбадила в первой части нет - так ему и пусть. И во второй: Эомер «подсидел» Эркенбранда, а эльфы и Хуорнов, и Серую дружину одновременно, но!.. то, что в итоге вышло – того стоило.

«Левая грудь Арвен, левая грудь Арвен… А что, у Профессора где-нибудь сказано,
что у эльфиек нет грудей?»


Пусть меня обвинят в излишней и несовременной целомудренности, но я не усмотрела в «беседочных» сценах с Арвен и Арагорном чего-то излишне плотского и несообразного. Местами, даже наоборот: все слишком спокойно, без того телесного, что всегда сопровождает людскую любовь. А Эовин, скользившая призраком по страницам Книги, душа, полностью вложившаяся в поединок с Ангмарцем, в фильме стала Женщиной, дочерью королей.

«Мы решили, что вы не похожи на орков. Теперь мы обсуждаем: чем не похожи…»

Признаться, за энтов я опасалась больше всего: напряженно вглядывалась в лес Фангорн, боясь различить там резиновый пенек на ножках, а не древнее и мудрое существо, Пастыря Дерев – и восторженно взвизгнула, увидев «моего» Фангорна. Лес Фангорн, сам Древобород, энты (похожие друг на друга и совсем разные, ну… как деревья ) – спасибо всем, кто работал над фильмом, а ПиДжею – отдельный восторженный поцелуй. Разорение Изенгарда, в Книге изложенное через призму видения хоббитов, в фильме просто потрясает (и музыка, музыка!): полная тишина в зале, единственный испуганный вскрик: «Мамочки, он горит, потушите его!» Руки трясутся даже сейчас, только от воспоминаний.

«Все умирают одинаково… Без смысла, без героизма… Только боль и грязь.»

Хельмова Падь, гроза из Мордора, ущелье, запруженное факелами. Все это было. И была Смерть: людей, эльфов и… надежды.
Эльфы, падающие со стены на копья, люди, взлетающие в воздух вместе с огромными каменными блоками Стены; Халдир, видевший перед смертью не звезды, а мертвые лица друзей… И Теодред… «Не должно старикам хоронить своих детей!» - самый хватающий за душу, для меня, момент.
Ну, где, где - среди всей этой боли, крови, грязи и безнадежности – тупая героическая голливудщина, где многословные предсмертные речи и т.п. Смерть здесь страшна и замораживающее-отвратительна. Это война.

«Нааааазгул!» – и табличка на стене в Осгилиате: «Эта сторона улицы более опасна
при назгул-обстреле»…»


«Фарамир – не тот!» - самый, наверное, частый рефрен посмотревших. Вроде бы – не тот… В действительности тот, именно тот. Не «бледная тень брата», не «воин с холодными глазами», нет. Сбивает с толку быстрота принимаемых решений, привод хоббитов в Осгилиат. Но нет. Фарамир не военная машина, он умеет слушать и слышать, сопоставлять и, что самое важное понимать и сопереживать. Исчезла его кристальная правильность (как в Книге) – и младший сын Наместника ожил. Фарамир переходит от одной ступени к другой – и побеждает: сперва хоббиты для него – шпионы, что-то скрывающие, затем - спутники брата, опять же, непонятного свойства; Голлум – и понимание того, ЧТО несут хоббиты – искушение Кольцом («любит» оно людей, хочет попасть им в руки; пусть меня пуристы запинают ногами, но, на мой незатейливый вкус, искушение Фарамира было и в книге: «…между мной и Кольцом Всевластья всего-навсего два беспомощных малыша. Неслыханная удача! Воистину, Фарамиру, полководцу Гондора, и впрямь выдался случай показать, что он за человек!»). Поход в Осгилиат – ведь Фарамир не хоббитов потащил в Гондор, он САМ туда пошел, под давлением обстоятельств – кругом война: решение, что делать с хоббитами и кольцом не может быть простым и легким. И Фарамир принимает невозможное, но единственное решение. Это «мой» Фарамир.

«Когда я прошлый раз при назгуле Кольцо одевал: очнулся кругом эльфы… Может и в этот раз получится?»

При виде хоббитов сердце у меня не вздрагивает, коленки не ослабевают… не поклонница, короче. И этот Фродо… не «мой» это Фродо, лучше помолчу. И про Мэри с Пиппином тоже… помолчу. А вот Сэм – Сэм очень хорош: в меру прост, в меру ревнив, безусловно предан, очень честный, очень открытый.
Голлум!!! Три восклицательных знака!!! И еще три!!!
(Маленькая сноска: все сказанное про хоббитов – бурно колосящаяся ИМХА, мое мнение предвзято.)

«Остановись мгновенье – ты прекрасно! И душу в Ад…»

В фильме есть то, что заставляет действие выйти за пределы экрана, разлиться из долби-сюрраундных колонок: МУЗЫКА!!! (флер сказки над реальным Средиземьем), сорванный флаг Рохана, упавший под ноги арагорнову коню, туман Фангорна, звездный блеск пещер Агларонда, след на земле от створов Черных Врат, паутина трещин, бегущих по камням из-под пальцев энтов, зрачки Голлума… те сотни черточек, все то… нет слов.
То, чего я ждала: «Forth, Eorlingas!», рассвет, рог Хельма… И даже больше: «Песня Голлума»…
Все.
Вход в Средиземье – это не место. Надо лишь закрыть глаза – и оказаться там.

ЗЫ: Исправила все, что может приниматься за плагиат. Чтоб не было двусмысленностей.
__________________
Credendo vides

Последний раз редактировалось Sephirothe; 29.01.2003 в 01:29.
Sephirothe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2003, 00:05   #2
Cell
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cell
 
Регистрация: 20.01.2003
Сообщений: 770
Лайки: 0
Где-то я это уже слышала....
Cell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2003, 00:07   #3
Лэймар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лэймар
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Лион
Сообщений: 1,678
Лайки: 21
Как же приятно читать положительные рецензии!
Лэймар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2003, 00:08   #4
Dung
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.10.2002
Сообщений: 303
Лайки: 0
Ага, от внутреннего голоса?
Dung вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2003, 00:12   #5
Cell
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cell
 
Регистрация: 20.01.2003
Сообщений: 770
Лайки: 0
Нет, я ничего не хочу сказать, отличная рецензия. Но просто некоторые фразы почти в точности я уже видела в другой Наверное совпадение
Cell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2003, 00:16   #6
Лэймар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лэймар
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Лион
Сообщений: 1,678
Лайки: 21
"Все счастливые зрители счастливы одинаково, каждый несчастливый зритель несчастен по-своему".
Лэймар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2003, 00:17   #7
Sephirothe
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sephirothe
 
Регистрация: 22.11.2002
Адрес: Зеленоград, далее везде
Сообщений: 707
Лайки: 4
Цитата:
автор оригинала Cell
Нет, я ничего не хочу сказать, отличная рецензия. Но просто некоторые фразы почти в точности я уже видела в другой Наверное совпадение
Плагиатом не назовешь, но влиянием можно.
Написано же: "Как старательный человек, я после просмотра фильма перечитала все доступные спойлеры и рецензии..."
__________________
Credendo vides
Sephirothe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2003, 00:18   #8
Cell
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cell
 
Регистрация: 20.01.2003
Сообщений: 770
Лайки: 0
Русский язык настолько богат, что одну и ту же мысль, одно и тоже ощущение можно выразить сотней способов. А в телепатию я не верю....пока...
Cell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2003, 00:21   #9
Dung
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.10.2002
Сообщений: 303
Лайки: 0
Cell, а какую конкретно рецензию ты имеешь ввиду? Просто интересно
Dung вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2003, 00:22   #10
Cell
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cell
 
Регистрация: 20.01.2003
Сообщений: 770
Лайки: 0
Sephirothe, принято теперь кое-что проясняется
Cell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2003, 00:24   #11
Cell
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cell
 
Регистрация: 20.01.2003
Сообщений: 770
Лайки: 0
Dung, кое-что напомнило рецензию Сaptain Solo здесь же, и еще одну читала на каком-то ресурсе, но ссылку уже не найду
Cell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2003, 00:28   #12
Sephirothe
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sephirothe
 
Регистрация: 22.11.2002
Адрес: Зеленоград, далее везде
Сообщений: 707
Лайки: 4
Цитата:
автор оригинала Dung
Ага, от внутреннего голоса?
Ой, я - внутренний голос Лэймара.
Начинаю гордиться.
__________________
Credendo vides

Последний раз редактировалось Sephirothe; 29.01.2003 в 00:31.
Sephirothe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2003, 00:33   #13
Sephirothe
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sephirothe
 
Регистрация: 22.11.2002
Адрес: Зеленоград, далее везде
Сообщений: 707
Лайки: 4
Цитата:
автор оригинала Cell
Dung, кое-что напомнило рецензию Сaptain Solo здесь же, и еще одну читала на каком-то ресурсе, но ссылку уже не найду
Источник вдохновения, да.
А Кэп я читаю и в ЖЖ тоже... И это не первый раз наведения ей на меня вдохновения.
Вот еще...
Эффект спускового крючка...
__________________
Credendo vides

Последний раз редактировалось Sephirothe; 29.01.2003 в 00:36.
Sephirothe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2003, 12:00   #14
hinotf
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для hinotf
 
Регистрация: 17.04.2002
Адрес: эльфолес
Сообщений: 621
Лайки: 13
Да да да да да !
__________________
Nai tiruvantel ar varyuvantel i Valar tieyanna nu vilya
Aiya Eärendil Elenion Ancalima!
hinotf вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 18:27. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования