Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Смотрим вместе "Хоббита" и "Властелина Колец"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.10.2016, 20:07   #1
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Неделя 22: Хоббит-2 - Завеса тайны / Потайная дверь / Сын Трора

На этой неделе у нас - главная добавленная сцена из расширенной версии, и отход от ранних подходов к расширенным версиям: если раньше они лишь расширяли фильм, то теперь это - альтернативное повествование, отличное от киноверсии.
  • Завеса тайны / A Spell of Concealment**
  • Потайная дверь / The Hidden Door
  • Сын Трора / Son of Thrór *
Индекс по времени:
  • 01:50:32 - 01:59:16 (BluRay)
  • 00:13:57 - 00:22:20 (DVD2)

__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2016, 23:39   #2
Sandal wood
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sandal wood
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Rivendell
Сообщений: 865
Лайки: 125
Тяжело было смотреть сцену с Траином впервые. Мрак и жуть вокруг, и сам в полнейшем беспамятстве – не помнит ни себя, ни жизни своей… "Целую жизнь я провел здесь" – и в глазах словно проступают воспоминания после "лечебного сеанса" Гэндальфа. И как же невыносимо, должно быть, увидеть неприглядное настоящее, очнувшись после блуждания среди галлюцинаторных кошмаров наяву и темных закоулков помраченного сознания. Не знаю, что за психотехники применял Саурон, но изувечили они гнома изрядно, заставив его полностью забыть свою природу. Гэндальф возможно и верит, что Траин и вправду может увидеться с сыном, но также не исключено, что слова о Торине он произносит тоже в терапевтических целях, - сродни тому, как безнадежно больному говорят, что он еще может выздороветь. Единственное, что мимолетно утешает, что Траин благодаря Гэндальфу на краткое время приходит в себя, прежде чем покинуть мир.
Sandal wood вне форума   Ответить с цитированием
Sandal wood получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 19.11.2016, 00:01   #3
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,764
Лайки: 756
Впервые вижу эту добавленную сцену, которая производит гнетущее впечатление. Очень, очень жаль Траина...почему Гэндальф не смог ему помочь? Знаю...потому что таковое направление обозначил Профессор...

Зловещие коридоры замка, в котором скрывается зло...очень красивый дизайн сего помещения. Однако для себя отмечаю - что вот такого состояния ужаса, страха, оцепенения у меня при просмотре соответствующих сцен картины Джексона не возникает. Понятно, где зло - но все в рамках, все дозированно, остается ощущение какой-то защищенности.
Траина очень жалко, очень.
Однако когда смотрю на Таина, на его отца Трора - все же несколько удивляюсь: хотя и Трор. и Траин - гномы в своем роде видные, но все же Торин много превосходит своих предков в импозантности и статности.)
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Стихия получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 19.11.2016, 14:37   #4
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
- Гном??
- Волшебник??.. Блин, целая жизнь...
- Ты застрял в этой миссии! Где телефон?
- Провода, они не дадут нам выйти...
- Какие провода? Здесь центральный роутер. Нам пора. Идем!
- У меня нет вай-фая.
- Где же он?
- Азог отрубил.
- Последний из семи... Тогда выбирай: красный гриб или синий?
- А можно два?
- Два можно только Радагасту.
- Ладно, давай три.
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый Тук получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 19.11.2016, 15:29   #5
Гильбарад
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гильбарад
 
Регистрация: 12.07.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,460
Лайки: 0
Старый Тук, ахаха, это здОрово!

---------- Сообщение добавлено в 14:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:27 ----------

А Дол Гулдур какой-то нуменорский на вид. Вот вам и батенька-Орофер.
Гильбарад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2016, 15:29   #6
Gwedolina
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Gwedolina
 
Регистрация: 11.09.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 1,855
Лайки: 0
Меня в этой сцене всегда больше всего трогала просьба Траина сказать его сыну, что он его любит. Когда на ютубе первый раз посмотрела - прям прослезилась! Действительно не столько расширенная, сколько альтернативная сцена. Жаль, что Гэндальф не сказал... даже в расширенной версии БПВ. Правда, негде было, увы. А то вышла бы еще шикарная закольцовка - все любители сантиментов были бы в восторге! (я в первую очередь! )
__________________
Loyaulte me Lie © Richard the Third
Gwedolina вне форума   Ответить с цитированием
Gwedolina получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 24.11.2016, 13:30   #7
Путник
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Путник
 
Регистрация: 29.02.2016
Сообщений: 538
Лайки: 204
А мне вот не понравилось.

- Скажи моему сыну/дочери/жене/ещё кому-то, что я любил(-а) его.
- Ты сам/сама ему/ей/им это скажешь!

Я это слышал уже в 23476778 других фильмах. Как-то от этого клише меня резануло. Не знаю, можно было это не так шаблонно обставить?
Путник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2016, 15:08   #8
Gwedolina
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Gwedolina
 
Регистрация: 11.09.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 1,855
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Путник Посмотреть сообщение
А мне вот не понравилось.

- Скажи моему сыну/дочери/жене/ещё кому-то, что я любил(-а) его.
- Ты сам/сама ему/ей/им это скажешь!

Я это слышал уже в 23476778 других фильмах. Как-то от этого клише меня резануло. Не знаю, можно было это не так шаблонно обставить?
С одной стороны да, кажется шаблонно, как и последний диалог Трандуила и Тауриэль "Почему от любви так больно?" - "Потому, что она была настоящей". Но, с другой стороны - а как еще сказать? Может, как раз в жизни сами фразы таким вот банальными и получаются, главное смысл, вложенный в них. А кино главное, как снять так, чтобы затертые выражения, шаблонные сюжетные линии затрагивали душу.

Ну а с Траином: у него оставались считанные мгновения, и единственное, по всей видимости, о чем он в эти мгновения думал - это его сын, совсем не время и не место было упражняться в красноречии и выдумывать оригинальные словосочетания. Сказал так просто, как мог.

Просто все эти слова, как "я люблю тебя", "ты - смысл моей жизни", "я живу ради тебя" и т.д., самые распространенные "шаблоны" кажутся нам банальными потому, возможно, что мы редко попадает в ситуации, когда эти слова необходимы, потому прочувствовать их сложно.
__________________
Loyaulte me Lie © Richard the Third
Gwedolina вне форума   Ответить с цитированием
Gwedolina получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 24.11.2016, 16:38   #9
Sandal wood
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sandal wood
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Rivendell
Сообщений: 865
Лайки: 125
Цитата:
Сообщение от Путник Посмотреть сообщение
Я это слышал уже в 23476778 других фильмах. Как-то от этого клише меня резануло. Не знаю, можно было это не так шаблонно обставить?
Не знаю, в каком контексте эти слова звучали "в 23476778 других фильмах", но в "Пустоши…" они звучат уместно и правдиво. Было бы странно, если измученный, изувеченный Траин, очнувшись и только что осознав, кто он и где он, вдруг начал бы изъясняться изысканными фразами или перебрасываться с Гэндальфом метафорическими полунамеками. Нет, все очень четко, ясно и по существу, он концентрируется на самом главном – на любви к сыну и на том, что Смауг заодно с набирающим силу Сауроном, и пытается сообщить об этом Гэндальфу. Что после пыток уже само по себе громадное достижение – ведь мог и вообще не прийти в себя.
Sandal wood вне форума   Ответить с цитированием
Sandal wood получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 24.11.2016, 18:59   #10
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,764
Лайки: 756
Я обожаю, когда вижу на экране любовь. Когда говорят о любви, когда признаются в своих чувствах, когда думают о любви, когда совершают поступки любви. Все, что связано с любовью - мне нравится, я люблю слышать слова любви - да, вот такие простые слова: "я люблю тебя" в разных вариациях. Конечно, это относится к ситуации - когда фильм в целом зацепил и не оставил равнодушным. Этот фильм меня зацепил, и мне тут все нравится, а истории проявлений любви: братской, отеческой, романтической - особенно трогают и изливаются на сердце благостным животворящим бальзамом.
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Стихия получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 24.11.2016, 20:04   #11
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
(за кадром)
- Гэндальф, в прошлый раз я отдал тебе карту и ключ.
- Уже у Торина.
- Ну, теперь и помереть можно...
(умирает)
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый Тук получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 24.11.2016, 20:21   #12
Sandal wood
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sandal wood
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Rivendell
Сообщений: 865
Лайки: 125
Каким бы счастьем было для меня -
Проснувшись утром, увидать воочью
Тот ясный лик в лучах живого дня,
Что мне светил туманно мертвой ночью.

(Шекспир, "Траин и Торин")
Sandal wood вне форума   Ответить с цитированием
Sandal wood получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 24.11.2016, 20:27   #13
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от Gwedolina Посмотреть сообщение
Жаль, что Гэндальф не сказал... даже в расширенной версии БПВ. Правда, негде было, увы.
Очень даже было где. Гэндальф мог бы сказать Торину с медленной расстановкой слов "Торин, твой отец любил тебя" перед воротами Эребора, когда их окружило эльфийское войско. Как раз в такие моменты зараженных драконьей болезнью и строящих воздушные замки и надо возвращать на землю к здравому смыслу такими вот фразами о чем-то житейском, простом, приземленном, родственном, теплом. Это заодно могло бы напомнить Торину о том, как отец не подпустил Торина к Азогу, чтобы Торин задумался - стоит ли сейчас губить свою жизнь и хотел бы для сына такого конца его отец?

Именно в этой сцене я ждал услышать эту фразу - она была бы там крайне уместна даже с точки зрения привнесения дополнительных драматических красок. И очень разочаровался, когда не услышал этого в кино. Надеялся на режиссерку - но и там не было. Очень зря!

И когда Торин гулял по золотому полу - эту фразу можно было бы вставить в число остальных, которые он слышал в своих мыслях перед тем, как вернуться к ясному сознанию.


Последний раз редактировалось Маг; 24.11.2016 в 20:43.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 24.11.2016, 20:31   #14
Sandal wood
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sandal wood
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Rivendell
Сообщений: 865
Лайки: 125
Почему-то думаю, что обязательно Гэндальф сказал. Просто к сожалению за кадром осталось.
Sandal wood вне форума   Ответить с цитированием
Sandal wood получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 24.11.2016, 20:31   #15
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от Sandal wood Посмотреть сообщение
Почему-то думаю, что обязательно Гэндальф сказал. Просто к сожалению за кадром осталось.
В смысле?
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2016, 20:34   #16
Sandal wood
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sandal wood
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Rivendell
Сообщений: 865
Лайки: 125
В смысле - не вошло в фильм, но если "докручивать" сцены и эпизоды в голове, непременно сказал.
Sandal wood вне форума   Ответить с цитированием
Sandal wood получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 24.11.2016, 20:36   #17
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Там, правда, Гэндальф ему сказал "You are not making a very splendid figure as King under the Mountain are you, Thorin... son of Thrain" с таким упором на "сын Траина", после чего Торин резко остолбенел. Но это все равно несколько не то, что хотелось бы. Надо было еще слова Траина передать обязательно. Это бы и драматичнее было, и линия бы в воздухе не повисла.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 24.11.2016, 21:56   #18
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
Цитата:
Сообщение от Sandal wood Посмотреть сообщение
Каким бы счастьем было для меня -
Проснувшись утром, увидать воочью
Тот ясный лик в лучах живого дня,
Что мне светил туманно мертвой ночью.

(Шекспир, "Траин и Торин")
Всегда занимало: Макбет и Малбет.
Кадет, вольно! Кругом марш!
 
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый Тук получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 24.11.2016, 22:18   #19
Gwedolina
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Gwedolina
 
Регистрация: 11.09.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 1,855
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Очень даже было где. Гэндальф мог бы сказать Торину с медленной расстановкой слов "Торин, твой отец любил тебя" перед воротами Эребора, когда их окружило эльфийское войско.
Ага, а вместо этого что сказал? Открой ворота, иначе тебя ждет смерть! Очень обнадеживающе, вот прям то, что доктор приписал! Даже не будь в запасе Гэндальфа такого козыря, как послание Траина, он мог подобрать другие слова.

Но я имела в виду, что личной беседы то не было. И, с другой стороны, у всех на виду, может, Гэндальф не захотел касаться столь личных вопросов.

Цитата:
И очень разочаровался, когда не услышал этого в кино. Надеялся на режиссерку - но и там не было. Очень зря!
И не говорите! Мне режиссерка, честно говоря, вообще не понравилось. Добавленный экшен меня не интересует (хотя многие как раз благодаря этому в восторге), а то, что хотелось увидеть... больше глубины, больше драматизма, да хотя бы ту сцену из трейлера про "все, что я делал, я делал ради них" - так и не додали((

Цитата:
И когда Торин гулял по золотому полу - эту фразу можно было бы вставить в число остальных, которые он слышал в своих мыслях перед тем, как вернуться к ясному сознанию.
Перед расширенной версией БПВ, кажется, были слухи, что вставят еще какие-то флешбеки про Траина и Торина - я вот как раз тоже ждала, что если Гэндальф передаст Торину послание отца, Торин в золотом зале вспомнит что-то из их прошлого, что исцелит его. А то ведь, как подумать, он там ничего и не слышал (в мыслях), что реально могло бы помочь, только одни упреки.

Цитата:
Там, правда, Гэндальф ему сказал "You are not making a very splendid figure as King under the Mountain are you, Thorin... son of Thrain" с таким упором на "сын Траина", после чего Торин резко остолбенел. Но это все равно несколько не то, что хотелось бы. Надо было еще слова Траина передать обязательно. Это бы и драматичнее было, и линия бы в воздухе не повисла.
Логично предположить, что Торин понял, что отец мертв, раз уж Гэндальф величает его Королем. И, конечно, ему стало уже не до Бильбо, потому он его отпустил. Но да, согласна, это не то... О том, что отец думал о Торине перед смертью, что хотел сказать о своей любви к нему, Гэндальф все равно не поведал. Скорее сделал хуже: намекнул, что отца уже нет в живых, но ничем не утешил.
__________________
Loyaulte me Lie © Richard the Third
Gwedolina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2016, 23:03   #20
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от Gwedolina Посмотреть сообщение
И, с другой стороны, у всех на виду, может, Гэндальф не захотел касаться столь личных вопросов.
Так в этом-то и была бы фишка сцены, если бы она присутствовала.

Что невзирая на присутствие тысячеликой армии на фоне, Гэндальф на секундочку абстрагировался бы от окружающей обстановки и протянул бы какие-то личные ниточки к Торину, которые затронули бы внутренние струны его души и как-то, может быть, вернули его на землю. Хоть на какое-то время. Такой личный момент в контрасте с эпичными шеренгами смотрелся бы очень сильно. И послание бы передал, и попробовал бы таким образом достучаться одновременно.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2016, 23:15   #21
Gwedolina
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Gwedolina
 
Регистрация: 11.09.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 1,855
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Такой личный момент в контрасте с эпичными шеренгами смотрелся бы очень сильно. И послание бы передал, и попробовал бы таким образом достучаться одновременно.
Ну, увы, сожалеть поздно. Закольцовка запорота. А могло да, выйти сильно! Пусть и не шибко оригинально, зато красиво, душевно, сентиментально. И тогда стало бы понятно, благодаря чему Торин пришел в себя, потому что так, как есть.. по-любому чуток притянуто за уши выходит, нет того самого толчка.
__________________
Loyaulte me Lie © Richard the Third
Gwedolina вне форума   Ответить с цитированием
Gwedolina получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 15.01.2017, 22:44   #22
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,385
Лайки: 380
Очень пробрал эпизод с Траином в этот просмотр. И я согласна вот с этим:

Цитата:
Сообщение от Gwedolina Посмотреть сообщение
Ну а с Траином: у него оставались считанные мгновения, и единственное, по всей видимости, о чем он в эти мгновения думал - это его сын, совсем не время и не место было упражняться в красноречии и выдумывать оригинальные словосочетания.

Вообще это утешение было для несчастного узника - увидеть Гэндальфа. Узнать, что есть свидетель его страданий. И что есть кому сказать то, что он должен быль сказать.


"Здесь нет никакого света, чтобы рассеять тьму" - вот теперь я понимаю, почему именно таким было появление Галадриэль в Дол Гулдуре. Хрупкость и уязвимость, но - свет! Утренняя звезда, она вся как источник чистого света
Гэндальф знал, к кому послать Радагаста за помощью
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Trawka получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 24.04.2018, 21:59   #23
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
ПиДжеевский Дол Гулдур, ИМХО, идеальная локация для коммерческого парка развлечений. КАк представлю себе выпрыгивающих с потолка привидений-назгулов или безумных гномов с кинжалами, призрак Некроманта в узком проеме коридора, гром цепей на стенах, скрип подвесных клеток, вьющиеся растения, которых испугался Траин, узенькие лестницы и все шаткие конструкции по которым ходят Гэндальф с Радагастом - так сразу и хочется посетить этот аттракцион! Если уж в фильме эти сцены вызывают мурашки по коже - то сколько кирпичей отложить можно было бы, окажись в подобном месте в реале! Уверен, такой парк ужасов имел бы бешеную популярность, на зло Кристоферу:-) Странно, что никто еще не взял эту идею на вооружение:-)
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 14.07.2018, 16:15   #24
Аркенстон Х
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Аркенстон Х
 
Регистрация: 11.07.2015
Адрес: Краснодар
Сообщений: 635
Лайки: 33
Вчера пересматривал Пустошь.

Блин, как же Джексон превосходно сделал Дол Гулдур. Просто шикарная локация, и какая подводка!!! Встреча с Радагастом - Белый совет - разговор с Беорном - гробница Короля-чародея - и наконец сама крепость. Все эти разговоры про загадочного Некроманта и чувство неминуемой опасности отлично играют на атмосферу. И пусть мы знаем, что там сидит Саурон, сама подача очень хорошая.

И как же художники постарались! Ощущение таинственного места, где обитает тьма, передано на 100%
Аркенстон Х вне форума   Ответить с цитированием
Аркенстон Х получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 14.07.2018, 18:04   #25
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Да, очень атмосферно, Дол Гулдур возможно моя самая любимая сюжетная дуга в этой трилогии. Ну из Приложений и приквел-мостиков точно. Обожаю еще такой нюанс, что во втором фильме ДГ значительно расширяется относительно первого по мере нашего с ним знакомства. Если в НП он выглядел весьма тесно, камерно, коридорно и куцо, то в ПС это настоящий город. Как бы Радагаст его мельком увидел, а Гэндальф оглядел закоулки во всех подробностях. Вот только мне не очень нравится что Джексон его как-то однообразно показывает на общих планах. Ну типа всегда одинаковый стандартный ракурс: кроны деревьев => кроны деревьев => камера взлетает повыше => и над лесом возвышается крепость, как бы наплывая на зрителя. И так во всех трех фильмах. Как будто не существует еще полдюжины различных способов представить локацию.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 18.10.2019, 23:14   #26
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Манера съёмки доставляющая - Джексон два раза в одном фильме спускает Гэндальфа по ступеням, оба раза снимая его сверху и помещая в край кадра.



Уходящие в бездну ярусы в гробницах и куча лестниц окружающие его в дол гулдуре заставляют вспоминать жуткую картину Чупятова



Ну и конечно полотна Эшера типа этого



Как на картинах изображен маленький человек в запутанном лабиринте лестниц, так и оба кадра из фильма вызывают ассоциации с довлеющим неприятным клубком, в который Гэндальф погружается всё глубже в попытке распутать.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 12.02.2023, 12:52   #27
GeorgePhoenix
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для GeorgePhoenix
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Город
Сообщений: 1,745
Лайки: 52
Цитата:
Сообщение от Гильбарад Посмотреть сообщение
А Дол Гулдур какой-то нуменорский на вид. Вот вам и батенька-Орофер.
Так и есть, по задумке Джексона это именно старая нуменорская крепость, идея была в том, чтобы визуально Дол Гулдур напоминал башню Кипит Унгол. И мне такая перекличка очень нравиться, ведь между этими замками есть немало общего, те же пауки, например.
GeorgePhoenix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2023, 16:07   #28
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
Да, отсылки к Эшеру тут очевидны. Жаль, недостаточно.
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2023, 21:06   #29
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от Sandal wood Посмотреть сообщение
Тяжело было смотреть сцену с Траином впервые. Мрак и жуть вокруг, и сам в полнейшем беспамятстве – не помнит ни себя, ни жизни своей. И как же невыносимо, должно быть, увидеть неприглядное настоящее, очнувшись после блуждания среди галлюцинаторных кошмаров наяву и темных закоулков помраченного сознания.
Даа.. Многие успели в период выхода картин обсосать кадр, где Торин красноречиво стоит у профиля деда

- но отдельной жути нагоняет, что в связи со словом "serpents" и отцу, и сыну открываются охренительно необычные видения. Змеи буквально обсессия для обоих. Как говорится, это семейное.



Ну и тот случай, когда по таким моментам понятно, КТО в этой части главное блюдо и почему оно вынесено в подзаголовок.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 22:40. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования