Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.01.2003, 13:41   #91
Kurt
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Kurt
 
Регистрация: 10.09.2002
Сообщений: 604
Лайки: 0
Попробую еще раз.

Когда человек поддается Морготу и потакает своей гордыне - он сам себя лишает Свободы воли, личности, если хотите, и попадает к Морготу в рабство.
__________________
Lenwe the GreenElf

Belarus' - my Mirkwood!
Kurt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2003, 23:32   #92
Дагмара
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Дагмара
 
Регистрация: 22.11.2002
Адрес: Столица
Сообщений: 1,164
Лайки: 0
Сделать правильный выбор, когда давят на жалость и сострадание очень тяжело. Я сегодня из жалости совершила должностное преступление (хотя, может, это слишком сильно сказано). Меня сломали за несколько минут. Это в жизни, но на игре, я думаю, результат был бы тот же. Спрашивается, чего стоят все мои рассуждения? - так, прах...
__________________
Через сто лет посмотрим, кто тут эльф (с)


Дагмара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2003, 03:26   #93
little Mu
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для little Mu
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 567
Лайки: 48
Не уходите на Светотень, пожалуйста ! Тут таких дискуссий как раз и не хватает, а участвовать в десяти форумах одновременно у многих, увы, нет возможности.
little Mu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2003, 03:46   #94
Анжела
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Анжела
 
Регистрация: 14.10.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 326
Лайки: 0
Собственно, мне недавно уже дали подобающее и исчерпывающее разьяснение насчет Клятвы, снявшее все мои вопросы....
Анжела вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2003, 08:53   #95
Дагмара
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Дагмара
 
Регистрация: 22.11.2002
Адрес: Столица
Сообщений: 1,164
Лайки: 0
Это где и какие, было бы интересно узнать. Если есть, то нельзя ли ссылку?
__________________
Через сто лет посмотрим, кто тут эльф (с)


Дагмара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2003, 14:49   #96
Анжела
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Анжела
 
Регистрация: 14.10.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 326
Лайки: 0
Это было на моем канале в мирке... так что ссылки , сами понимаете, нет. Но я перескажу то, что мне обьяснила Фирнвен, человек в каноне весьма сведущий , чьему мнению я доверяю.
Прежде всего нужно определиться, что из себя представляет эта самая Клятва. Дело в том, что у Толкина она отнюдь не является актом единовременного и полного лишения существа личности , или зомбированием с подменой личной воли волей Моргота , или превращением в "манкурта" ( хотя такие варианты , мне кажется, тоже реальны, но не как именно "физическое" следствие , а по желанию Моргота )
Клятва - это , во-первых, установление вассалитета по отношению к Морготу ( по отношению к Сатане, если находиться строго в рамках парадигмы Толкина) Она, как любая клятва, связывает давшего Клятву и принявшего ее ( не через "ментальный диалап", а в силу ее необратимости просто по законам мира ) ; давший Клятву открывается перед воплощенным Искажением, и со временем вбирает Искажение в себя - постепенно оно делается его сутью.
Последствия для посмертия такого существа могут быть разными. Ситуация, описанная Кинн, в принципе реальна, но является лишь одной из широкого спектра тех, что могут сложиться. Главное же, в любом случае - то, что раскаяние и искупление возможны в ситуации любой ; только , конечно, с разной степенью вероятности.
И вот на эту степень вероятности и влияют мотивации Клятвы. Имхо, шанс сохранить свою первичную суть у того, кто дал Клятву из корысти - минимален ; у кого ее попросту выбили - повыше ; а вот если, например, представить случай , что некто принес Клятву Морготу , чтобы спасти кого-то ( только не надо меня убеждать, что-де такое в принципе невозможно. Что в плане соотношения последствий, чисто "математически", неправильно - очень может быть, но что вообще невозможно - неправда. ) - у такого человека\эльфа и шанс остаться собой будет максимальным.
Кстати, попутно в разговоре зародилась очень интересная идея о том, что клятва феанорингов на самом-то деле, очень возможно, была недействительной, ибо клятву мало дать - нужно, чтобы "адресат" ее принял . А вот принял ли Эру клятву феанорингов ? По общему мнению участников того обсуждения - нет.
Анжела вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2003, 19:55   #97
Дагмара
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Дагмара
 
Регистрация: 22.11.2002
Адрес: Столица
Сообщений: 1,164
Лайки: 0
"Благими намерениями выложена дорога в ад", конечно, но не учитывать мотивацию - это слишком жестоко, имхо
__________________
Через сто лет посмотрим, кто тут эльф (с)


Дагмара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2004, 02:29   #98
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Вопрос.

Форумчане, кто-нибудь собирается летом на какие-нть игры по Толкину? Расскажите, плз.
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2004, 02:47   #99
Анжела
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Анжела
 
Регистрация: 14.10.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 326
Лайки: 0
Я собираюсь. В этом сезоне у нас их дофига...

Весна : "Падение Артедайна", под Москвой.
Потом....
Аманка. Это естественно, я же там как-никак Мелькор.

"Нарн и Хин Хурин". Главмастер там Раиса, насколько я в курсе.

"Век Звезд" - мастер Вардвенде, мы с Фирнвен там темным блоком заведуем.

"Другой берег" - параллель к небезызвестной "Цене Клятвы"; события вокруг пленения Маэдроса. Опять Морготом , чтоб его ( скоро я по этому сюжету методичку для Морготов писать смогу. Подробную. )

"Нольдорион" - мастер Морвайн, пока еще не уверена, что поеду, но возможно.

Все под Москвой.
Анжела вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2004, 08:32   #100
Айлинель
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Айлинель
 
Регистрация: 06.02.2003
Адрес: Северная Венеция
Сообщений: 696
Лайки: 0
Цена Клятвы
ХИшки
Нольдориэн))
__________________
Моя визитка Мой ЖЖ


Айлинель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2004, 08:52   #101
Kurt
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Kurt
 
Регистрация: 10.09.2002
Сообщений: 604
Лайки: 0
Re: Вопрос.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Айлана Форумчане, кто-нибудь собирается летом на какие-нть игры по Толкину? Расскажите, плз.
Насколько мне известно, "игры по Толкину" очень редко на самом деле бывают "по Толкину".
__________________
Lenwe the GreenElf

Belarus' - my Mirkwood!
Kurt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2004, 12:07   #102
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Re: Re: Вопрос.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Kurt

Насколько мне известно, "игры по Толкину" очень редко на самом деле бывают "по Толкину".
Я имела в виду - игры, в которых заявлен толкиновский сюжет.

Анжела, ты едешь на Нарн? А куда именно?

Айлинель, а зачем ты едешь ХИшки аки хрестоматийный пример того, как не надо делать РИ по Толкину?
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2004, 15:57   #103
Айлинель
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Айлинель
 
Регистрация: 06.02.2003
Адрес: Северная Венеция
Сообщений: 696
Лайки: 0
2Айлана - я еду с людьми общаться... и потом на ХИ я играю себя-по-Арде, а на остальных запланированных играх - вапще мужские роли
__________________
Моя визитка Мой ЖЖ


Айлинель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2004, 16:15   #104
Анжела
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Анжела
 
Регистрация: 14.10.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 326
Лайки: 0
Курт - возможно, и редко, но тем не менее бывают. Из перечисленных мною - гарантирую со 100% точностью, что Аманка, Нарн и Хин , и "Другой берег" - будут играми именно по Толкину, каноническими , то бишь.

А вот ЦК, хишки и Нольдорион - это уже, хм... вольности с перекосом в сторону бардака будут, причем в бардачности первых двух наименований я убеждена, а за Нольдорион - почти убеждена... имея возможность участвовать в процессе пинания мастера, который хотеть-то хочет, но уметь, увы, пока что не умеет.

Айлана - на Нарн я еду игротехником, ибо конкретно этот сюжет меня не слишком интересует, но куда ж я с подводной лодки денусь... буду какой-нибудь злобной гадиной ужас наводить. Или еще что потребуется. А в промежутках - тусоваться в Нарготронде. :-)
Анжела вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 15:27. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования