Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.01.2017, 23:07   #56131
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Ну деревня там у вас!!
У нас все большими буквами прямо на входе орут, как они работают в праздничные дни.
Да ладно! Про вас вон и классик писал, чтО вы есть! Не хуже, чем у людей пишут. А вот тут - не написали. Это означает, что 1-го они работали, что ли? А что? Магнит - в самом центре, в середине центральной улицы. Так что если наш, на задворках, в прошлом году работал, то этот, в середине цивилизации отчего не может?
Цитата:
Потому что весенних и осенних слишком мало, а летних слишком много. А вот зимних в самый раз для этого.
Я подумала про это, но "слишком много" показалось нелогичным - если дней много, то это ничего неделение ещё органичнее в них вписывается.
Цитата:
И Надя говорит, что сама готовила - не вчера же она это делала!
Ага, фильм года три не смотрела, детали подзабылись. Так может, она как раз тортик и искала? Не оказалось в ближайших магазинах и поехала в какую-нибудь крутую кулинарию в центр. А там, естественно, очередь.
Цитата:
Так про это только ленивый не спрашивал, а про Надю походу я одна
.
Все спрашивали, а не ответил никто.
Цитата:
Опять же, времена были простые, угоны самолетов и террористы были из серии "их нравы". Вот больно надо кому на внутреннем авиарейсе с паспортами сравнивать и вглядываться.
Разве что так.
Фамилию всё равно смотрели, и паспорт спрашивали. Папенька всю жизнь по командировкам мотался, авторитетно утверждал. А Женя в баню что - с паспортом ходил? Зачем?
И в такой стадии опьянения его не пустили бы в самолёт даже и со своим паспортом.

Там ещё были неувязки, просто я навскидку сейчас не вспомню - пересматривать надо.
Ursa Maior вне форума  
Старый 01.01.2017, 23:25   #56132
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Да ладно! Про вас вон и классик писал, чтО вы есть!
Вот именно! А про вас даже такого не написали
Цитата:
Я подумала про это, но "слишком много" показалось нелогичным - если дней много, то это ничего неделение ещё органичнее в них вписывается.
Когда слишком много, ничегонеделание размазывается на большой период времени.
Цитата:
Так может, она как раз тортик и искала? Не оказалось в ближайших магазинах и поехала в какую-нибудь крутую кулинарию в центр. А там, естественно, очередь.
Так магазины работали до 20:00 максимум! И Надя давно была бы дома! В Питере, есличо, существует метро. Конечно, это не означает, что прям до дома можно было из центра на метро доехать, но путь к окраине оно сокращало изрядно.

И еще да: у Нади, есличо, мама пенсионерка. И если готовила Надя сама, потому что ей похвастаться хотелось, то за тортиком мама сходить/съездить спокойно могла.
Цитата:
Все спрашивали, а не ответил никто.
Про Надю и не спрашивали даже.
Цитата:
Фамилию всё равно смотрели, и паспорт спрашивали. Папенька всю жизнь по командировкам мотался, авторитетно утверждал.
Да не только Ваш папенька летал. Я ж говорю, разве что на вечер 31-го списать.
Как говорит википедия, до 1974 года на внутренних авиарейсах паспортов не требовалось. А фильм вышел 1 января 1976 года. Значит, все просто, как апельсин: когда писали сценарий, в самолет садились просто по билету, без всякого паспорта.
Господи, какие простые были времена!
Цитата:
А Женя в баню что - с паспортом ходил? Зачем?
Разве что случайно в дубленке лежал, где-нибудь во внутреннем кармане.
Цитата:
Там ещё были неувязки, просто я навскидку сейчас не вспомню - пересматривать надо.
Да хотя бы Ипполит приехал к Наде на машине - а уезжать он как собирался? Спиртное употреблять планировал (и употреблял, кстати, а потом за руль сел, ага), а ночевать не планировал - Надина мама вот приходит же домой. Нешто весь из себя правильный Ипполит остался бы ночевать у Нади, да еще и в присутствии ее маменьки?! Ну так и на чем он намеревался добираться домой предутренней порой 1 января?

Последний раз редактировалось Krakodil; 01.01.2017 в 23:38.
Krakodil вне форума  
Старый 02.01.2017, 12:31   #56133
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Вот именно! А про вас даже такого не написали
Как это?! А величайшее произведение соцреализма - Л.И. Брежнев "Малая Земля"?
Цитата:
Так магазины работали до 20:00 максимум! И Надя давно была бы дома! В Питере, есличо, существует метро. Конечно, это не означает, что прям до дома можно было из центра на метро доехать, но путь к окраине оно сокращало изрядно.
Были дежурные гастрономы, до 23.00 кажется. Или до 22.00. И есть места, куда от метро с полчаса пешком топать надо, а удобного наземного транспорта нет.
Цитата:
И еще да: у Нади, есличо, мама пенсионерка. И если готовила Надя сама, потому что ей похвастаться хотелось, то за тортиком мама сходить/съездить спокойно могла.
Ну, завозилась с готовкой, а про тортик банально забыла. Потом спохватилась - мама уже ушла к подружке, ближний магазин закрыт, надо в дежурный ехать.
Или ещё вариант: утром за тортиком пошла, а нету, и продавец говорит: обещают привезти после трёх или после пяти. Тут и маму могла послать, а их не привезли, и мама вернулась ни с чем. А у Нади как раз рыба подходила к стадии готовности или ещё что. Она рукой махнула, мол, бог с ним, с тортиком. А когда всё готово было, подумала, что без тортика как-то не то, вспомнила, что Ипполит сладкое любит, и поехала тортик искать.
Или тортик был заказной, и заказ исполнили поздно, потому что кулинария была перегружена перед праздниками.
В общем, тут, на мой взгляд, на тортик всё завязано.
Цитата:
Про Надю и не спрашивали даже.
Потому что обвешанная покупками женщина в предпраздничной суете - это такое привычное зрелище, что ни у кого никаких вопросов не вызывает. А то, что она припозднилась - да мало ли что могло случиться! Обрыв на троллейбусной линии, к старой приятельнице забежала, в парикмахерской просидела.
Цитата:
Как говорит википедия, до 1974 года на внутренних авиарейсах паспортов не требовалось. А фильм вышел 1 января 1976 года. Значит, все просто, как апельсин: когда писали сценарий, в самолет садились просто по билету, без всякого паспорта.
Такого пьяного и тогда бы не посадили, даже и 31-го. Вдруг у него сердце слабое, отдаст концы при взлёте-посадке - с кого спросят? Аэропорт всё-таки не в Задрипинске каком-то, в Москве.
Цитата:
Господи, какие простые были времена!
Однако, продажу билета по паспорту именно в те простые времена ввели, хотя и про террористов только в зарубежных новостях слышали, и слова "нарокдиллер" народ не знал.
Цитата:
Разве что случайно в дубленке лежал, где-нибудь во внутреннем кармане.
А в кустах случайно рояль стоял.
Цитата:
Да хотя бы Ипполит приехал к Наде на машине - а уезжать он как собирался? Спиртное употреблять планировал (и употреблял, кстати, а потом за руль сел, ага), а ночевать не планировал - Надина мама вот приходит же домой. Нешто весь из себя правильный Ипполит остался бы ночевать у Нади, да еще и в присутствии ее маменьки?! Ну так и на чем он намеревался добираться домой предутренней порой 1 января?
Предутренней порой он собирался возвращаться в любом случае - хоть с машиной он, хоть без. Так что не имеет значения, как он к Наде приехал, результат был бы один и тот же: на своих двоих, на попутке или повезёт поймать такси. А машину оставил бы возле Надиного дома, потом вернулся бы за ней. Хотя квартира двухкомнатная, и мама с Надей могли ему постелить на диване, на котором Женя спал, а сами переночевали, как порядочные, в другой комнате. А могли и не стелить - одетым под пледом поспал бы. Для вящего соблюдения приличий.
Ursa Maior вне форума  
Старый 02.01.2017, 13:09   #56134
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Как это?! А величайшее произведение соцреализма - Л.И. Брежнев "Малая Земля"?
И чо там написано про Новороссийск?
Цитата:
Были дежурные гастрономы, до 23.00 кажется. Или до 22.00.
Но на календаре 31 декабря!! У всех короткий день. В т.ч. и у дежурных гастрономов. Вы прям кабут сами тогда не жили и не работали, что мне Вам такие вещи объяснять надо.
Не говоря уж о том, что в дежурных тортов не продавали. Дежурные были обычными продовольственными, хлеб, бакалея, сыр-масло на развес. А торты в кондитерских продавали и в кулинарии, а уж их дежурными не было - не предмет первой необходимости.
Цитата:
И есть места, куда от метро с полчаса пешком топать надо, а удобного наземного транспорта нет.
Ну полчаса - но не два же часа!
Цитата:
Ну, завозилась с готовкой, а про тортик банально забыла. Потом спохватилась - мама уже ушла к подружке, ближний магазин закрыт, надо в дежурный ехать.
Во-первых, никаких тортиков в дежурном магазине. Во-вторых, мама должна была уйти буквально пять минут назад, потому что еда уже была на столе - не могла же она там стоять несколько часов!
Цитата:
Или тортик был заказной, и заказ исполнили поздно, потому что кулинария была перегружена перед праздниками.
Но не в 11 вечера!! Здесь вам не тут. Даже в наше время народ особо не стремится 31-го пахать до последнего даже во славу своего кармана - потому что всех денег не заработаешь, а праздника хочется, и за пять минут до полуночи домой приползать в выжатом состоянии не надобно никому. А уж в советские времена, когда за з/п трудились, которой пофигу, много заказов или мало, и подавно никто бы не упирался перерабатывать сверх положенного КЗоТом. Вот конец рабочего дня, "больше не занимать", закрыто и по домам.
Цитата:
Потому что обвешанная покупками женщина в предпраздничной суете - это такое привычное зрелище, что ни у кого никаких вопросов не вызывает.
А вот у меня возникли. Потому что не за час до новогодней полуночи шататься, обвешанной покупками. Тем более в советское время.
Цитата:
Обрыв на троллейбусной линии, к старой приятельнице забежала, в парикмахерской просидела.
Я бы вот охотно предположила, что она ходила/ездила куда-то делать прическу, к какой-то куаферше на дом - вот это как раз было дело житейским. И если бы она возвращалась без тортика, я бы так и решила, что так оно и было. Но этот чертов тортик все портит. Какого черта она с ним мотается?!
Цитата:
Такого пьяного и тогда бы не посадили, даже и 31-го. Вдруг у него сердце слабое, отдаст концы при взлёте-посадке - с кого спросят? Аэропорт всё-таки не в Задрипинске каком-то, в Москве.
Ой, знаете, бардак есть везде.
Эвон в финском посольстве мой загранпаспорт умудрились потерять, причем дело было в конце февраля, новогодний наплыв туристов был давно позади, и я когда документы на визу подавала, там народу человек пять крутилось вместе со мной. Тем не менее, умудрились потерять. И как они его искали - это отдельная тема была, анекдот натуральный.
Цитата:
Однако, продажу билета по паспорту именно в те простые времена ввели
Но факт остается фактом - во время написания сценария в самолеты сажали еще так.

Кстати, я помню, в связи с чем ввели продажу билетов на поезд по паспортам: потому что настал катастрофический дефицит, билеты покупались и перепродавались, так что честному человеку купить билет по его цене в кассе уже стало совершенно невозможно. И тогда стали продавать по паспорту, чтобы на конкретные ФИО, чтобы эти махинации перекрыть. А не в связи с террористами и наркодилерами.
Цитата:
А в кустах случайно рояль стоял.
Ой, отвяжитесь. Я вон в сумке всегда паспорт свой таскаю - порой бывает нужен совершенно неожиданно. Ну ладно, у меня работа такая. Но Женя мог паспорт с собой взять тоже по какой-то служебной надобности, и даже накануне или третьего дня, ну и валялся паспорт у него во внутреннем кармане. А! Раз они только что переехали - мог на прописку паспортистке сдавать и как раз 31-го зайти получить его уже с пропиской. Вот вам пожалуйста, села сова на глобус.
Цитата:
Предутренней порой он собирался возвращаться в любом случае - хоть с машиной он, хоть без. Так что не имеет значения, как он к Наде приехал, результат был бы один и тот же: на своих двоих, на попутке или повезёт поймать такси.
Если не планировал пить, мог уехать на собственной машине. Не, я понимаю, что машина нужна чисто чтобы его солидность показать, но ему лично было бы гораздо удобнее доехать до Нади на такси. Заодно отпадает геморрой с забиранием машины вечером 1-го или когда там.
Цитата:
Хотя квартира двухкомнатная, и мама с Надей могли ему постелить на диване, на котором Женя спал, а сами переночевали, как порядочные, в другой комнате. А могли и не стелить - одетым под пледом поспал бы. Для вящего соблюдения приличий.
Но для этого в любом случае понадобилось бы дополнительное спальное место. Здесь, где Женя спит, явно спальное место Нади - она потом там стелит себе и собирается ложиться спать. А мама Нади вряд ли на двуспальной кровати почивать изволит, чтобы Надю можно было безболезненно к маме в комнату спать отправить. Нет, Ипполит явно должен был посидеть сколько положено и домой отбыть.
Krakodil вне форума  
Старый 02.01.2017, 20:18   #56135
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
И чо там написано про Новороссийск?
Нешто я читала?
Но что-то должно непременно!
Цитата:
Не говоря уж о том, что в дежурных тортов не продавали. Дежурные были обычными продовольственными, хлеб, бакалея, сыр-масло на развес. А торты в кондитерских продавали и в кулинарии, а уж их дежурными не было - не предмет первой необходимости.
У нас и в центральном гастрономе, и потом, когда переехали, в большом продовольственном неподалёку в хлебном отделе был заодно и кондитерский - торты, пирожные, кексики всякие. В кулинарии продавали то, что выпекал кондитерский цех, а здесь - продукцию местного хлебозавода. Кстати, и по сей день специализированные булочные от хлебозавода продают тортики, производимые им же.
Цитата:
Я бы вот охотно предположила, что она ходила/ездила куда-то делать прическу, к какой-то куаферше на дом - вот это как раз было дело житейским. И если бы она возвращалась без тортика, я бы так и решила, что так оно и было. Но этот чертов тортик все портит. Какого черта она с ним мотается?!
Ну, тогда это можно объяснить только тем, что снимал мужик! У которого сперва хозяйство мама вела, а потом жена, и он понятия не имеет, где, что и во сколько продают. И вот его героиня за час до полуночи возвращается домой с покупками, хотя стол уже накрыт, и совершенно непонятно, что она там ещё принесла, потому что больше ничего не разворачивала и на стол не выкладывала. а чтобы было видно, что это покупки к празднику, то ещё такая деталь, как тортик.
Цитата:
Кстати, я помню, в связи с чем ввели продажу билетов на поезд по паспортам: потому что настал катастрофический дефицит, билеты покупались и перепродавались, так что честному человеку купить билет по его цене в кассе уже стало совершенно невозможно. И тогда стали продавать по паспорту, чтобы на конкретные ФИО, чтобы эти махинации перекрыть. А не в связи с террористами и наркодилерами.
Ну, не понос, так золотуха! Не террористы, так спекулянты.
Цитата:
Раз они только что переехали - мог на прописку паспортистке сдавать и как раз 31-го зайти получить его уже с пропиской. Вот вам пожалуйста, села сова на глобус.
А друзья, разумеется, знали, что он за пропиской ходил и паспорт из внутреннего кармана не вытащил.
Цитата:
Если не планировал пить, мог уехать на собственной машине. Не, я понимаю, что машина нужна чисто чтобы его солидность показать, но ему лично было бы гораздо удобнее доехать до Нади на такси. Заодно отпадает геморрой с забиранием машины вечером 1-го или когда там.
Судя по разнообразию алкогольных напитков на столе, пить он наверняка собирался. А "в ночь под Новый год такси не сыскать по всей Руси". Он мог не предполагать, что маман вернётся, и рассчитывал остаться.
Цитата:
Но для этого в любом случае понадобилось бы дополнительное спальное место. Здесь, где Женя спит, явно спальное место Нади - она потом там стелит себе и собирается ложиться спать. А мама Нади вряд ли на двуспальной кровати почивать изволит, чтобы Надю можно было безболезненно к маме в комнату спать отправить. Нет, Ипполит явно должен был посидеть сколько положено и домой отбыть.
Да там и по тексту следует, что это Надин диван. Но у мамы могла быть раскладушка или кресло-кровать.
Но вообще-то изначально создаётся впечатление, будто Надя и Ипполит планировали НГ встречать вдвоём, а мама должна была появиться утром. И её появление тут как-то совсем неожиданно. Может, она думала, что она вот спать ляжет, а они до утра просидят?
Ursa Maior вне форума  
Старый 02.01.2017, 20:32   #56136
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Нешто я читала?
Но что-то должно непременно!
Да мало ль чо должно! В общем, не обнаружено ничего об этом вашем Новороссийске
Цитата:
У нас и в центральном гастрономе, и потом, когда переехали, в большом продовольственном неподалёку в хлебном отделе был заодно и кондитерский - торты, пирожные, кексики всякие.
Да чо там продавали - это никак не для праздничного стола. Вы бы еще вафельные торты вспомнили! Так пожевать ничего, но чтоб на Новый Год?! И главное, давно все было уже закрыто, вот хоть убейся.
Цитата:
И вот его героиня за час до полуночи возвращается домой с покупками, хотя стол уже накрыт, и совершенно непонятно, что она там ещё принесла, потому что больше ничего не разворачивала и на стол не выкладывала. а чтобы было видно, что это покупки к празднику, то ещё такая деталь, как тортик.
Да нет у ней покупок-то особых, только этот тортик.

Единственное объяснение вижу: какая-нибудь подруга/ родственница/знакомая где-то работает в кондитерском отделе/ресторане/кулинарии, купила несколько тортов для знакомых, ну каких-нить этаких, типа там Птичьего молока (для примера! Я знаю, что их в Москве в "Праге" делали, сами там его у родственницы брали), и Надя как раз освободилась от домашних дел и добежала к ней за тортом. Разве что так.
Цитата:
А друзья, разумеется, знали, что он за пропиской ходил и паспорт из внутреннего кармана не вытащил.
А при чем тут друзья? Паспорт фигурирует только когда Женя доказывает Наде, что он проживает по адресу. А больше паспорт нигде не нужен. Если в самолет сажали без паспорта, то друзьям вообще до лампочки, есть у Жени паспорт с собой или нет.
Цитата:
Судя по разнообразию алкогольных напитков на столе, пить он наверняка собирался. А "в ночь под Новый год такси не сыскать по всей Руси". Он мог не предполагать, что маман вернётся, и рассчитывал остаться.
Как он мог такое не предполагать, если мама в природе наличествует и другого жилья у мамы нет? Где она ночевать-то должна? Под забором, что ли? Чего он не мог наверняка предполагать, так это того, что мама вообще куда-то свалит.
Ну разве что метро недалеко, и Ипполит рассчитывал досидеть в гостях до начала работы метрополитена. Потому что чтоб оставаться - ну это не по понятиям совершенно.
Цитата:
Но вообще-то изначально создаётся впечатление, будто Надя и Ипполит планировали НГ встречать вдвоём, а мама должна была появиться утром. И её появление тут как-то совсем неожиданно. Может, она думала, что она вот спать ляжет, а они до утра просидят?
Я так думаю, что мама рассуждала точно так же, как все: посидят - и по домам. Вот как она сама домой пошла, так и Ипполит домой бы убрался. Как, на чем - это уже проблемы гостей. Не в лесу, чать, в глухом, чтобы гостей спать укладывать. Доберутся.
Krakodil вне форума  
Старый 02.01.2017, 21:14   #56137
shameri
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для shameri
 
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 5,051
Лайки: 0
Всем привет! С праздниками! На период до середины января, я - Тигра-Шерлокоманка

Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Это которая сейчас или которая раньше?
*скромно* У меня все истории складные
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
А Женя в баню что - с паспортом ходил? Зачем?
К примеру, я паспорт всегда с собой таскаю (если не считать поездки на дачу). Не знаю зачем, мне он какбэ не нужен все время. Пока училась в Москве, он был у меня все время с собой (и даже пару раз пригодился) и до сих пор привычка осталась. Целенаправленно выкладывала всего несколько раз.
__________________
Почему же человек не может - просто взять и улететь?
Два больших крыла из перьев мне б хотелось заиметь. (с) ...

Мое творчество
shameri вне форума  
shameri получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 02.01.2017, 21:17   #56138
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от shameri Посмотреть сообщение
Всем привет! С праздниками! На период до середины января, я - Тигра-Шерлокоманка
Да, мы видели Ваши прыжки в зарослях. Рассказывайте, чо-как и что Вам таки показали.
Krakodil вне форума  
Старый 02.01.2017, 22:15   #56139
shameri
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для shameri
 
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 5,051
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Да, мы видели Ваши прыжки в зарослях. Рассказывайте, чо-как и что Вам таки показали.
Я не так часто там мелькала, но ви таки заметили.
Да что там рассказывать? Это не тот Шерлок, который вы знаете и любите Так что мне показали моего любимого Шерлока.

---------- Сообщение добавлено в 22:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:12 ----------

Все-таки пойду и посмотрю рождественскую серию "Гранчестера". Я думала, что третий сезон будет, а оказалось, что будет, но не скоро. Отвлекусь от Шерлока, а то крышу совсем унесет.

Посмотрела, порыдала. Не сказать, чтобы совсем серия грустная, но и не очень-то веселая. Но все равно понравилось. Да, третий сезон определенно буду ждать. И актеры мне понравились.
__________________
Почему же человек не может - просто взять и улететь?
Два больших крыла из перьев мне б хотелось заиметь. (с) ...

Мое творчество

Последний раз редактировалось shameri; 03.01.2017 в 00:39.
shameri вне форума  
shameri получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 03.01.2017, 12:04   #56140
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
А почему время вот уже к полудню, а никто ещё не напомнил общественности, что сегодня

День рождения Профессора!

Нехорошо, товарищи! В конце концов, если бы не он, мы бы тут с вами не сидели.
Ursa Maior вне форума  
Старый 03.01.2017, 12:21   #56141
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
*С благоговейной любовью глядя на

чудотворные образа



 


на кои взирают уже столько поколений на протяжении стольких лет, несть им числа, и мы, грешные, тоже примкнули к сим.*


Сегодня не что-нибудь вам там, сегодня настоящий юбилей, 125 лет со дня рождения Профессора!

125 лет назад в далеком-предалеком, вообще с той стороны земного шара, Блумфонтейне родился тот, благодаря которому мы все тут собрались и продолжаем собираться, чьи книги не устаем читать и любить, а совы не устают

налазить на глобусы




 


Человек невиданного литературного таланта, чьи тексты не в силах испортить никакие переводы и экранизации, а очарование творчества которого не в силах победить никакие сюжетные дыры и прочее

(и вот это и есть настоящая магия, а не какие-нибудь там

фейерверки Гэндальфа)


 


Одним словом, Джон Роналд Руэл Толкин.

Возложа руку на порядком потертые и потрепанные тома

Священного Писания

 


С Днем Рождения, Профессор!!

А теперь в честь юбилея

искажение имени Профессора!!

 


Ведь у Зла должны быть печеньки.

И вот Зло не поленилось вчера взяться за дело. Ну как умело, так и исказило. Вот ельф бы расписал изящно и утонченно, а орки действуют как подобает оркам.

Зато всем желающим можно причаститься имени Профессора.

всем чаю

 


---------- Сообщение добавлено в 11:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:20 ----------

Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
А почему время вот уже к полудню, а никто ещё не напомнил общественности
Потому что кролики так быстро не ловятся
Krakodil вне форума  
Старый 03.01.2017, 12:26   #56142
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,261
Лайки: 23,103
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение

Как говорит википедия, до 1974 года на внутренних авиарейсах паспортов не требовалось. А фильм вышел 1 января 1976 года. Значит, все просто, как апельсин: когда писали сценарий, в самолет садились просто по билету, без всякого паспорта.
Господи, какие простые были времена!
Доброе утро, соседи, и опять с Новым Годом!
Извините, что встреваю, но читаю вас, и нахлынули воспоминания...
Википедия иногда тоже лажает, поэтому стараюсь, где могу, перепроверять.
Вот здесь Авиационные билеты: 100 лет истории пишут, что паспорта ввели после 1978 г. И, скорее всего, это ближе к истине, потому что мы регулярно летали из Киева в Волгоград к бабушке летом до 1976 г. без паспортов. Так что, пьяного Женю из Москвы до Питера вообще могли не заметить. Да, возможно, здесь уже писали (пардон, если упустила), в те времена в самолётах ещё можно было курить, а в рейсах дальнего следования разносили спиртное...
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА
Lady Aragorn вне форума  
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 03.01.2017, 12:56   #56143
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Lady Aragorn Посмотреть сообщение
Доброе утро, соседи, и опять с Новым Годом!
А Вас еще и с ДР Профессора.
Цитата:
Википедия иногда тоже лажает, поэтому стараюсь, где могу, перепроверять.
Вот здесь Авиационные билеты: 100 лет истории пишут, что паспорта ввели после 1978 г. И, скорее всего, это ближе к истине, потому что мы регулярно летали из Киева в Волгоград к бабушке летом до 1976 г. без паспортов.
Интересный нюанс.
С другой стороны, фильм "Афоня" все же видели - там Афоне милиционер предъявляет, что тот на фото в паспорте не похож, а дело вообще на каком-то Распердяевском аэродроме, зеленой травкой поросшем. А фильм 1975 года. С 18-й стороны, мало ли по какой причине, конечно, у него мент мог паспорт спросить. Дело ведь уже на летном поле происходит.
Krakodil вне форума  
Старый 03.01.2017, 18:22   #56144
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Интересный нюанс.
С другой стороны, фильм "Афоня" все же видели - там Афоне милиционер предъявляет, что тот на фото в паспорте не похож, а дело вообще на каком-то Распердяевском аэродроме, зеленой травкой поросшем. А фильм 1975 года. С 18-й стороны, мало ли по какой причине, конечно, у него мент мог паспорт спросить. Дело ведь уже на летном поле происходит.
Мне тоже кажется, что ошибается как раз вот эта самая "История..." Мы с родителями ездили к родственникам в декабре 1977-го, а возвращались в начале января 1978-го самолётом, и билеты брали по паспортам, а мне - по свидетельству о рождении, что ли. То есть ввели эту систему никак не "после 1978-го", а самое позднее - с начала оного. Другое дело, что, быть может, сперва паспорт требовался только на дальние рейсы, а из области в область просто так летали, а уж потом ввели для всех?


В честь Профессорского ДР слегка за канон.
Такой вот момент касаемо уважаемых граждан валар и прочих айнур. Нам преподносят их как офигеть мудрых, смертному и даже бессмертному в лице эльфов до них не дотянуться. Но откуда? Откуда взяться мудрости? Я не буду говорить об их существовании в виде стихий, хотя там они смотрели Эру в рот и никакого собственного опыта не имели. Но пусть. Возможно, стихиям или духам этого достаточно. Но вот когда они обрели личину Воплощённых, и их стали оценивать по меркам Вполощённых - тут откуда мудрость обрести? Они не жили нормальной жизнью, они изображали эту жизнь. Они ограничили свой мозг тем, что вложил в него Эру и не стремились развиваться. Социум их ничтожно мал и совершенно статичен. Они словно замерли в одной точке, поэтому такое понятие как жизненные опыт к ним неприемлемо. А когда что-то происходит, они замирают в бездействии. Так откуда там взяться мудрости?

Последний раз редактировалось Ursa Maior; 03.01.2017 в 19:33.
Ursa Maior вне форума  
Старый 03.01.2017, 19:54   #56145
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
В честь Профессорского ДР слегка за канон.
во избежание оверквотинга
Такой вот момент касаемо уважаемых граждан валар и прочих айнур. Нам преподносят их как офигеть мудрых, смертному и даже бессмертному в лице эльфов до них не дотянуться. Но откуда? Откуда взяться мудрости? Я не буду говорить об их существовании в виде стихий, хотя там они смотрели Эру в рот и никакого собственного опыта не имели. Но пусть. Возможно, стихиям или духам этого достаточно. Но вот когда они обрели личину Воплощённых, и их стали оценивать по меркам Вполощённых - тут откуда мудрость обрести? Они не жили нормальной жизнью, они изображали эту жизнь. Они ограничили свой мозг тем, что вложил в него Эру и не стремились развиваться. Социум их ничтожно мал и совершенно статичен. Они словно замерли в одной точке, поэтому такое понятие как жизненные опыт к ним неприемлемо. А когда что-то происходит, они замирают в бездействии. Так откуда там взяться мудрости?
 
Причем и не спишешь на некую врожденную (или как это у них? Всотворенную?) мудрость. Ведь ясно же сказано, что на заре своего существования они пели либо по одному, либо малыми группами, учась и углубляя понимание. То есть, они не произошли с полным набором знаний и умений, им требовалось обучение. Надо полагать, что оно требовалось во всех сферах деятельности, а не только в искусстве пения. Так что на всеведущесть или хотя бы многознайство от природы не спихнешь. "Учиться, учиться и еще раз учиться" в Валиноре явно не висело на каждом углу, а надо бы.

А я, сообразно плану, полезла в самое начало ВК. Так вот нам ВК внутрисюжетно представлен как часть Алой Книги, написанной в основном Бильбо и дописанной Фродо (ну и там еще кто-то прикладывал руку, потому что не мог же Фродо писать о том, что было после его отъезда. И Сэм не мог дописывать до конца, потому что Арагорн умер позже всех, а там описана его смерть). Энивей, как будто хоббитское сочинение. Однако же начинается-то пролог и продолжается пролог так, как будто о хоббитах пишет кто-то посторонний: нам рассказывают, какого они из себя вида, где они живут, их обычаи и привычки - причем именно от третьего лица. "Они", а не "мы".

Имеется там вовсе прямая отсылка к Алой Книге: "According to the Red Book, Bandobras Took (Bullroarer), son of Isengrim the Second, was four foot five and able to ride a horse"

"Согласно Алой Книге, Бандобрас Тук (Бычий Рев), сын Изенгрима Второго, был четырех футов пяти дюймов и был способен ездить на лошади".

Не могут же таким образом ссылаться на Алую Книгу в самой Алой Книге!

Но главное,
"It is plain indeed that in spite of later estrangement Hobbits are relatives of ours: far nearer to us than Elves, or even than Dwarves."

"В самом деле ясно, что, несмотря на позднее отдаление, хоббиты наши родственники, гораздо ближе к нам, чем эльфы или даже чем гномы".

То есть, совершенно ясно, что это все писал человек. Так спрашивается: с каких пор начинается именно Алая Книга и есть ли она там вообще? В смысле, внутри сюжета мы вообще где-то именно с ней знакомимся, или всю дорогу имеем дело с пересказом, сделанным кем-то когда-то потом?

И вообще это очень странная фраза, касаемо родства хоббитов с людьми: ведь в системе мироздания Арды люди и эльфы - Дети Эру, а гномы так, незапланированные и непредпетые приблудыши, которых Аулэ в подоле принес. И ни о каком родстве гномов с людьми не может быть и речи. И мало-мальски образованному человеку Третьей Эпохи, обитающему в пределах приведенной нам карты, это должно быть прекрасно известно. Однако же фраза написана. Или ко времени написания этого текста в Средиземье уже бытовала другая концепция происхождения, ткскть, видов?

Да, да, я знаю, как это следует оценивать правоверно: когда Профессор это писал, он еще не знал, что из этого выйдет; это следы ранних замыслов и умыслов и тыры-пыры. Знаю прекрасно! Но внутри сюжета мне что с этим делать-то?! Внутри сюжета мне, как читателю, как это понимать?
Причем я поражаюсь, какая толпа самого разного и совершенно между собой не связанного народа реально не понимает, что все эти литературоведческие изыски путей авторской мысли в сюжете не проясняют ничего и нифига! Люди действительно не ловят, что намерения и проч. автора ни разу не латают сюжетных дыр и не делают сюжет ровным и гладким. Вот прям хоть маркер такой делай: если человек сразу понял разницу между снаружи сюжета и внутри сюжета (даже если сам до этого момента ни разу о том не задумывался), можно ставить метку "умный, стоит продолжать разговор".
Krakodil вне форума  
Старый 03.01.2017, 22:28   #56146
shameri
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для shameri
 
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 5,051
Лайки: 0
С Днем Рождения Профессора!

Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
искажение имени Профессора!!
О, так это вы пекли? *утаскивает три штучки*
__________________
Почему же человек не может - просто взять и улететь?
Два больших крыла из перьев мне б хотелось заиметь. (с) ...

Мое творчество
shameri вне форума  
shameri получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 03.01.2017, 23:04   #56147
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от shameri Посмотреть сообщение
О, так это вы пекли? *утаскивает три штучки*
А кто же? Я же собиралась. Ну и сказано - сделано, да здравствует искажение!
Krakodil вне форума  
Старый 03.01.2017, 23:17   #56148
shameri
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для shameri
 
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 5,051
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
А кто же? Я же собиралась. Ну и сказано - сделано, да здравствует искажение!
Я так и поняла
*разглядывает печеньки* Они такие красивые, что жалко есть... Но если испортятся, то будет еще жальче! *хрумстит*

---------- Сообщение добавлено в 23:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:12 ----------

Меня чуть заикой не сделали.
Иду значит по темному коридору и вижу на фоне окна черную высокую фигуру в капюшоне.
Сегодня День рождения Профессора... Назгул чОле?!
Стою, значит, не шевелюсь, фигура тоже не движется. Медленно, медленно доходит, что это куртка сушится.
__________________
Почему же человек не может - просто взять и улететь?
Два больших крыла из перьев мне б хотелось заиметь. (с) ...

Мое творчество
shameri вне форума  
shameri получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 03.01.2017, 23:19   #56149
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от shameri Посмотреть сообщение
*разглядывает печеньки* Они такие красивые, что жалко есть...
Ну уж ладно уж, могли бы быть и покрасивше.
Цитата:
Но если испортятся, то будет еще жальче! *хрумстит*
Хрустите на здоровье, они апельсиновые.
Цитата:
Меня чуть заикой не сделали.
Иду значит по темному коридору и вижу на фоне окна черную фигуру в капюшоне.
День рождения Профессора... Назгул чОле?!
Стою, значит, не шевелюсь, фигура тоже не движется. Медленно, медленно доходит, что это куртка сушится.
*замогильным голосом* Нееееееееет! Это был наааааааааазгул!! Просто прикинулся курткой!
Krakodil вне форума  
Старый 03.01.2017, 23:24   #56150
shameri
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для shameri
 
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 5,051
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Ну уж ладно уж, могли бы быть и покрасивше.
Желудку все равно, главное, чтобы съедобные.
А если серьезно, то правда красивые
Цитата:
Хрустите на здоровье, они апельсиновые.
О! Люблю такие!
Цитата:
*замогильным голосом* Нееееееееет! Это был наааааааааазгул!! Просто прикинулся курткой!
Мааамаааааа.... *скрывается в чаще леса*
__________________
Почему же человек не может - просто взять и улететь?
Два больших крыла из перьев мне б хотелось заиметь. (с) ...

Мое творчество
shameri вне форума  
shameri получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 03.01.2017, 23:58   #56151
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от shameri Посмотреть сообщение
Мааамаааааа.... *скрывается в чаще леса*
Какие робкие тигры пошли...
Krakodil вне форума  
Старый 04.01.2017, 00:12   #56152
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
То есть, они не произошли с полным набором знаний и умений, им требовалось обучение. Надо полагать, что оно требовалось во всех сферах деятельности, а не только в искусстве пения. Так что на всеведущесть или хотя бы многознайство от природы не спихнешь. "Учиться, учиться и еще раз учиться" в Валиноре явно не висело на каждом углу, а надо бы.
И вот эти самые, которым Эру внушал, что без него они - ноль без палочки, внезапно оказываются символами мудрости и всезнания. И эльфов, которые соблазнились пойти в Валинор, ставят выше тех, кто остался в Арде - они, мол, получили знания от валар. Какие знания, скажите на милость? Чему их могли научить Намо, Тулкас, Вана, Нэсса, Ниэнна да тот же Манвэ? Ржать как конь? Плясать с оленями? Рыдать в три ручья, свесив печальные уши?
В то время как в Арде эльфы вынуждены были сами, своим умом доходить до всего - а это как раз стимулирует развитие мозга.
Цитата:
А я, сообразно плану, полезла в самое начало ВК. Так вот нам ВК внутрисюжетно представлен как часть Алой Книги, написанной в основном Бильбо и дописанной Фродо (ну и там еще кто-то прикладывал руку, потому что не мог же Фродо писать о том, что было после его отъезда. И Сэм не мог дописывать до конца, потому что Арагорн умер позже всех, а там описана его смерть).
Знаете, что всё это напоминает? Дядя Фёдор, Матроскин и Шарик пишут письмо родителям.
Цитата:
Да, да, я знаю, как это следует оценивать правоверно: когда Профессор это писал, он еще не знал, что из этого выйдет; это следы ранних замыслов и умыслов
... а Профессор, как обычно, всегда прав!
Цитата:
Причем я поражаюсь, какая толпа самого разного и совершенно между собой не связанного народа реально не понимает, что все эти литературоведческие изыски путей авторской мысли в сюжете не проясняют ничего и нифига!
Когда мы начинали читать сообща Сильм, мы вроде обмолвились на тему - а куда при таком раскладе воткнуть хоббитов, а так же энтов и прочих разумных тварей. И потом несколько раз упоминали это якобы родство хоббитов и людей, но больше всё в юмористическом плане - мол, стоптались, вот и стали мелкорослые. а если всерьёз... Что тут можно предположить всерьёз?
Вот Эру высокопарно излагает айнур про своих детей - людей и эльфов. Айнур прилежно внимают. И вдруг является ребятёнок с растрёпанной книжкой под мышкой, садится на скамеечку, раскрывает на коленках книжку и, водя пальцем по строчкам, громко читает: "В норе под землёй жил-был хоббит..."
Эру отвешивает челюсть. Аут!
Ursa Maior вне форума  
Старый 04.01.2017, 00:13   #56153
shameri
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для shameri
 
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 5,051
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Какие робкие тигры пошли...
Ну, с назгулами как-то не хочется встречаться.

Оказалось, что тот, кто повесил куртку сам же потом и испугался. Не одна я такая пугливая.
__________________
Почему же человек не может - просто взять и улететь?
Два больших крыла из перьев мне б хотелось заиметь. (с) ...

Мое творчество
shameri вне форума  
Старый 04.01.2017, 00:22   #56154
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от shameri Посмотреть сообщение
Ну, с назгулами как-то не хочется встречаться.
Почему?! Я бы не отказалась.
Krakodil вне форума  
Старый 04.01.2017, 00:55   #56155
shameri
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для shameri
 
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 5,051
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Почему?! Я бы не отказалась.
Хорошо, я подсказала ему ваш адрес. Ждите гостей
__________________
Почему же человек не может - просто взять и улететь?
Два больших крыла из перьев мне б хотелось заиметь. (с) ...

Мое творчество
shameri вне форума  
shameri получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 04.01.2017, 01:46   #56156
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от shameri Посмотреть сообщение
Хорошо, я подсказала ему ваш адрес. Ждите гостей
ОК, заметано!!

"... ему приходилось делать заметки в особой гостевой книжечке, например: «Гэндальф, чай, среда» (с, "Хоббит")

Записываю: "назгул, чай, среда".

Ага, а дальше по сценарию вечеринки у Бильбо. Придет один назгул, потом другой, потом подвалят еще трое-четверо... Одно утешение: назгулов все-таки всего 9, а не 13, как гномов, и они не такие прожорливые.

А последним заявится... ну либо Гэндальф, либо Саурон.

---------- Сообщение добавлено в 00:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:17 ----------

Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
И вот эти самые, которым Эру внушал, что без него они - ноль без палочки, внезапно оказываются символами мудрости и всезнания. И эльфов, которые соблазнились пойти в Валинор, ставят выше тех, кто остался в Арде - они, мол, получили знания от валар. Какие знания, скажите на милость? Чему их могли научить Намо, Тулкас, Вана, Нэсса, Ниэнна да тот же Манвэ? Ржать как конь? Плясать с оленями? Рыдать в три ручья, свесив печальные уши? В то время как в Арде эльфы вынуждены были сами, своим умом доходить до всего - а это как раз стимулирует развитие мозга.
Не, допустим, валар, которые за прошедшие надцать тысяч лет не только пели, но и занимались множеством практических вещей, таки могли многому научить эльфов, которые всего-то от пробуждения 350 лет как. Эльфы там еще папуасами бродят по лесам, и конечно, те, которые чему-то научались в Валиноре, продвинулись гораздо дальше, чем те, которые продолжили бродить. Как нам говорит Сильм, всякие там нандор Белерианда не знали ни каменного строительства, ни стали (не исключено, что железа вообще или даже вовсе металла). А пока ресурсов не исчерпают потому что, при которых возможно вести образ жизни охотников и собирателей, дальше продвигаться не будут.

Кстати, один гражданин доказывал, что-де предположительное незнание эльфами металла ни разу не доказывает их примитивности. И приводил в качестве доказательства, что, мол, каменный нож режет не хуже металлического, а стрела с каменным наконечником бьет не хуже таковой с наконечником металлическим же. Типа, и вот зато природе не вредит, в отличие от выплавки металла.
Я прочитала и только руками могла развести: это кругозор не выше уровня плинтуса надо иметь, чтобы такое заявлять. Отрицать связь металлообработки и общего уровня развития - куда вообще этот мир котится?!
Сообразить, что умения и навыки не ограничиваются "резать" и "убивать" - это не. А шить, блин, ты чем будешь? Ну ладно, шкуры и костяной иглой можно сшить, а ткани? А вышивать? (мы же какбэ о непримитивности, какбэ потребности должны быть немножко повыше, чем просто срам прикрыть) Рыбьей костью, да? Ну иди попробуй, а я посмотрю.
И ткань саму из чего изготавливать? Ну ладно, лен каменным ножом срезать. А шерсть из овец вручную выщипывать? Ножницы из камня не сделаешь ибо.
Да и чтобы лен срезать, его посеять надобно. Чем будешь землю обрабатывать? Деревянной лопатой копать, как Робинзон? А сколько она весит, представил? Аль палкой-копалкой ковырять? А, типа, сохой? А лопату/соху/плуг ты чем изготовишь? Будешь каменным топором обтесывать древесину?
Нет, дорогой знаток, не зная металла, можно вести именно что только примитивную жизнь лесных папуасов и иметь соответствующую материальную культуру. Цивилизацию без металлургии создать невозможно. Всякие там ацтеки и египтяне использовали каменные орудия труда до прихода европейцев/еще в Новом Царстве, но металлообработка у них существовала при этом вовсю, а камень использовали исключительно на подхвате, где удобнее и дешевле (так же, как и сейчас разбить окно камнем проще, чем металлический предмет для этого искать).

Отаки знатоки по миру бегают, да.
Цитата:
Знаете, что всё это напоминает? Дядя Фёдор, Матроскин и Шарик пишут письмо родителям.
Для исторических хроник несколько авторов последовательно - это нормальное явление.
Цитата:
Когда мы начинали читать сообща Сильм, мы вроде обмолвились на тему - а куда при таком раскладе воткнуть хоббитов, а так же энтов и прочих разумных тварей.
А вот интересно, что насчет энтов как-то поясняется, хотя и очень туманно...

... ну Йаванна выпросила себе созданий, чтобы от мужа не отставать, но энтов и в Музыке не было, и вообще непонятно, кто же они такие. Потому что Профессор сам лично писал в одном из писем:

из письма №247
Никто не знал, откуда они (энты) взялись и когда появились впервые. Высокие эльфы говорят, что Валар в «Музыке» о них не упоминали. Но некоторые (Галадриэль) придерживались мнения, что, когда Йаванна узнала о милости Эру к Аулэ в отношении гномов, она взмолилась к Эру (через Манвэ), прося даровать жизнь существам, созданным из живой материи, а не камня; и что энты — это либо души, вселенные в деревья, либо они со временем уподобились деревьям в силу своей врожденной любви к ним. (Не все они были хорошими [неразборчиво].) Таким образом, энты обладали властью над камнем. Энты-мужи были преданы Оромэ, жены энтов — Йаванне.
 


Природа энтов, т.о., полностью непонятна...

... а вот откуда взялись хоббиты, главные герои двух законченных и самых известных произведений - не проясняется нигде и никак. Объяснение, что-де хоббиты - это люди, только измельчавшие навроде пигмеев, не выдерживает никакой критики: на неизолированных пространствах посреди большого континента это невозможно. Кроме того, я что-то сомневаюсь, человеки ростом 2-3 фута вообще в принципе существовать-то могут? Конечно, ископаемый флоресский человек был, по оценкам, ростом около метра, но он объем мозга имел 400 кубиков всего и, конечно, с сапиенсом и рядом не валялся.

Ладно, это я отвлеклась. Так вот, Профессор, который сам честно признавался, что затеял все свое книгописательство для-ради реализации потребности придумывать языки и заниматься прочими филологическими штучками, нигде даже о языке хоббитов не дает никаких сведений. Мол, ну был когда-то у них свой язык, но они его полностью утратили, перейдя дружно на Всеобщий, оставив только имена собственные и некоторые названия. Он, автор, придумал этих существ, он сделал их главными героями своих книг, он даже о себе говорил, что "сам он немножко хоббит", и при всей своей любви к языкам нигде-нигде ни разу не конкретизировал, какой же у хоббитов был язык, на что он был похож и каковы могли бы быть связи этого хоббитского языка с какими-нибудь другими языками Арды. Вот это самое странное во всем этом деле! Любимый ардынский народ Профессора не имеет собственного языка, и сведений о нем тоже нет. Как такое может быть?! Но факт
При этом у хоббитов нет даже мифов и легенд о собственном происхождении. Хотя вообще у всех народов на определенном этапе развития есть мифы об их происхождении (что какой-то первопредок брачно сопрягся с какой-нибудь царевной-лягушкой и т.д.) - а у хоббитов нет. Или, по крайней мере, нам о наличии таковых мифов ни одного слова не сказано. Мол, хоббиты не сохранили. Как это так?! Почему вдруг хоббиты утратили весь этот свой мифологический бэкграунд?! Ведь в их жизни не произошло принципиальных перемен, и хотя бы на уровне сказок все это должно было сохраниться. А вот нет, и повсьому. И повсьому!

И как все это понимать?

Последний раз редактировалось Krakodil; 04.01.2017 в 01:20.
Krakodil вне форума  
Старый 04.01.2017, 11:22   #56157
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
И не успели мы проспаться пробудиться! все было интеллигентно, как и подобает! после дня рождения Профессора,

как у нас сегодня снова

день рождения

 


причем очень большого

медведя

 


да не просто день рождения, а самый настоящий

юбилей

 


Поэтому

расписывайтесь...
[ame]https://www.youtube.com/watch?v=UzMoJPHlL3k[/ame]
 


Медведица, с днем рождения!!

Счастья, удачи, всяческих благ, положенного количества часов и минут в сутках,

а также





 


и вот еще:

 


Один день - а какая разница! Вот и верь гороскопам.
Krakodil вне форума  
Старый 04.01.2017, 11:48   #56158
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Не, допустим, валар, которые за прошедшие надцать тысяч лет не толькопели, но и занимались множеством практических вещей
Во-первых, это только "допустим" и не более того.
Во-вторых, мы как-то привыкли говорить скопом "валар, валар". А если от общей кучи перейти к конкретике, то вырисовывается интересная картина: почти треть валар (Тулкас, Вана, Нэсса, Ниэнна) не занимаются ничем конкретным вообще. Манвэ, Варда, Намо, Ирмо, Ульмо вроде как имеют какие-то обязанности, но толку от них эльфам никакого. Практичекские знания могут передать Аулэ - кузнец, Оромэ - охотник (да и то ещё кто кого учить будет - Оромэ, охотящийся для забавы или эльфы, для которых охота 350 лет была жизненной необходимостью. Ну, допустим, он им показал лук со стрелами, но навыкам каждый всё равно учился сам и с нуля, хоть Оромэ этот лук им дал, хоть кто). Далее - Вайрэ - ткачиха, Йаванна - сельское хозяйство (да и то - с большой натяжкой, потому что у неё оно было по её велению и хотению, в реале от такого пользы мало). Ну, и Эстэ - врачевательница. Это - всё! Только пятеро из 14 могли снабдить эльфов какими-то полезными знаниями.
Конечно, это тоже огромный рывок вперёд, эльфы из каменного века мигом шагнули в средние века, но это - всё. Какое такое особенное знание, какую мудрость невзгребенную могли почерпнуть элдар от сладкой парочки "Рабочий и колхозница", сиречь Аулэ и Йаванна? А намёки, намёки по всей книге - словно там и вправду дипломы университетские давали, и каждый нерадивый эльф сдал кандидатский минимум, а радивый - защитил кандидатскую и вчерне подготовил докторскую.
Цитата:
Для исторических хроник несколько авторов последовательно - это нормальное явление.
Оно-то нормальное, только достоверности к написанному это не прибавляет.
Цитата:
Он, автор, придумал этих существ, он сделал их главными героями своих книг, он даже о себе говорил, что "сам он немножко хоббит"
Это он поскромничал! Отнюдь не "немножко"! Разве что ростом повыше, а по мировоззрениям своим чистый хоббит. Только университет закончил.
Цитата:
Любимый ардынский народ Профессора не имеет собственного языка, и сведений о нем тоже нет. Как такое может быть?!
Забавно! Про Чёрное наречие и то какие-то упоминания есть. И вообще, это как-то неестественно выглядит - что хоббиты забыли свой язык и перешли на всеобщий. Чего ради? Многочисленных близких соседей, с которыми приходится перманентно общаться, у них нет, длительной оккупации Шир не подвергался, никакого сильного языкового воздействия на хоббичий социум не просматривается, наплыва иностранных туристов, как например, в Монако, тоже нет. И сами по себе они очень инертны, держатся за старые традиции и привычный жизненный уклад. По идее, они должны трепаться по-своему, а на всеобщем большинство из них говорить на уровне "твоя моя не понимай".
Цитата:
При этом у хоббитов нет даже мифов и легенд о собственном происхождении.
Хотя вообще у всех народов на определенном этапе развития есть мифы об их происхождении (что какой-то первопредок брачно сопрягся с какой-нибудь царевной-лягушкой и т.д.) - а у хоббитов нет. Или, по крайней мере, нам о наличии таковых мифов ни одного слова не сказано. Мол, хоббиты не сохранили. Как это так?! Почему вдруг хоббиты утратили весь этот свой мифологический бэкграунд?! Ведь в их жизни не произошло принципиальных перемен, и хотя бы на уровне сказок все это должно было сохраниться. А вот нет, и повсьому. И повсьому!
 

И как все это понимать?
Это притом, что они страстно любят генеалогические изыскания вплоть до фиг знает какого колена.
Неужели, их мозги настолько ленивы, что никто не задался вопросом - кто мы и откуда произошли?
Может быть, они таки - искусственно выращенные существа, но история их появления настолько неприглядна, что на неё в давние времена было наложено табу, а потом так и привыкли?

---------- Сообщение добавлено в 10:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:42 ----------

Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Медведица, с днем рождения!!
Спасибо!
Цитата:
Один день - а какая разница! Вот и верь гороскопам.
Этот рефрен у нас становится традицией! И (в скобках замечу) мне он отчего-то нравится!
Ursa Maior вне форума  
Старый 04.01.2017, 13:16   #56159
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Во-первых, это только "допустим" и не более того.
Но они же таки Арду-то создали. Значит, в процессе создания уже неизбежно приобрели определенный набор знаний и умений.
Цитата:
Во-вторых, мы как-то привыкли говорить скопом "валар, валар". А если от общей кучи перейти к конкретике, то вырисовывается интересная картина: почти треть валар (Тулкас, Вана, Нэсса, Ниэнна) не занимаются ничем конкретным вообще.
Да, это я еще вчера хотела заметить, но поздно уже было и спать хотелось.
Цитата:
Манвэ, Варда, Намо, Ирмо, Ульмо вроде как имеют какие-то обязанности, но толку от них эльфам никакого.
Нет, Ирмо такой же лекарь, как Эсте, так что толк от него таки есть. С Намо какбэ тоже толк бы был, если бы он душам эльфов тела исправно выдавал, а не как в каноне описано.
Варда звезды зажгла и на попу ровно села, что потом делает - неизвестно совершенно. Светом Илуватара с лица светит.
Манвэ и Ульмо действительно непонятно зачем нужны. Ну повелевает Манвэ атмосферой, а Ульмо морем - но не думает же кто-то, что каждый ветерок лично Манвэ направляет! Ну завел какие-то процессы в атмосфере, а дальше дело своим чередом идет. В море так само. Это в смысле даже обязанностей.
Цитата:
Йаванна - сельское хозяйство (да и то - с большой натяжкой, потому что у неё оно было по её велению и хотению, в реале от такого пользы мало).
У ней лично да, по велению и хотению (а зачем ей по-другому?!), но научать она могла как положено, теории и практике.
Цитата:
Только пятеро из 14 могли снабдить эльфов какими-то полезными знаниями.
Шестеро. Ирмо еще. Опять с ним поссорились и принижаете?
Цитата:
Какое такое особенное знание, какую мудрость невзгребенную могли почерпнуть элдар от сладкой парочки "Рабочий и колхозница", сиречь Аулэ и Йаванна? А намёки, намёки по всей книге - словно там и вправду дипломы университетские давали, и каждый нерадивый эльф сдал кандидатский минимум, а радивый - защитил кандидатскую и вчерне подготовил докторскую.
А "мудрость" - это что-то такое не очень понятное (мне так и вовсе непонятное). Ну, типа, как крещеные по сравнению с нехристями: прям благодать сразу снизошла и прям и лучше сделались тут же. А если еще в церковь регулярно ходишь и лбом в пол стучишь, так и еще лучше и мудрее становишься.
Цитата:
Оно-то нормальное, только достоверности к написанному это не прибавляет.
Как любое историческое сочинение. Вообще мы зацепляли занятность этих многочисленных копий и переписываний, но подробно не останавливались. А это само по себе интересно.

Счас днем, может, займусь. А то зараз у меня тут на ближайшие три часа очередное соприкосновение с прекрасным.
Цитата:
Забавно! Про Чёрное наречие и то какие-то упоминания есть.
А про язык возлюбленных Профессором хоббитов - нету!! Только вот имена собственные и названия. И отдельные словечки типа смиалов.
Цитата:
И вообще, это как-то неестественно выглядит - что хоббиты забыли свой язык и перешли на всеобщий. Чего ради? Многочисленных близких соседей, с которыми приходится перманентно общаться, у них нет, длительной оккупации Шир не подвергался, никакого сильного языкового воздействия на хоббичий социум не просматривается, наплыва иностранных туристов, как например, в Монако, тоже нет. И сами по себе они очень инертны, держатся за старые традиции и привычный жизненный уклад. По идее, они должны трепаться по-своему, а на всеобщем большинство из них говорить на уровне "твоя моя не понимай".
Вот!! Вот именно!! Для сохранения языка надобно прежде всего компактное проживание носителей, чтобы было с кем на языке разговаривать - оно у хоббитов более чем наличествует. Все упоминаемое время они держатся вместе и крайне обособленно (что по причине их размеров ничуть не удивительно). В реальной жизни вон у нас татары и армяне (не понаехавшие, а живущие в городе уже черт знает сколько поколений) между собой продолжают "бал-бал-бал" на своем, хотя по-русски знают как мы с вами и в случае надобности переходят на него так, как будто русский им родной. Они продолжают сохранять навыки общения на своем языке, даже несмотря на то, что кругом сплошь русскоязычное пространство (прессинг на самом деле ведь колоссальный). А хоббиты вообще живут сами по себе, они просто обязаны сохранять свой язык.

И вот же в том же каноне рохиррим, уже 500 лет живущие на территории Гондора, промеж себя продолжают успешно сохранять свой язык. Как оно и должно быть - эта ситуация как раз естественна. Кто-то, кому надо, знает Всеобщий в каком-то объеме (и говорит на нем с акцентом), а для домашнего употребления продолжает сохраняться родной язык. И пятьсот лет общения с титульной, ткскть, нацией, их родной язык ни разу не искоренили. Все совершенно правдоподобно, так оно и должно было быть. У дунлендингов, которые в этих местах живут вообще с незапамятных времен и общаются с носителями Вестрона на протяжении тысяч лет, тоже вовсю сохраняется свой язык.
А у хоббитов, проживающих компактно и обособленно, собственный язык исчезает бесследно!! Как такое может быть?!

Конечно, через Шир проходит Тракт, по нему бродит самый разный народ, и какие-то коммуникации с местным населением неизбежно осуществляются, хотя бы в трактирах "подай-принеси-чего изволите". Но Всеобщий и должны были более-менее знать на пути следования чужаков, а в сторону от Тракта аборигены должны были балакать на своем, на Всеобщем зная именно "моя твоя понимай нету".
Цитата:
Это притом, что они страстно любят генеалогические изыскания вплоть до фиг знает какого колена.
На самом деле этот загадочный провал в сведениях о хоббитах я не могу объяснить ни внутри канона, ни еще больше канона снаружи. Ну ладно, внутри канона о хоббитах могут попросту не знать. Ну как о гномах, скажем: живут гномы сами по себе, с посторонними о делах своих не треплются, и в результате сведений об их жизни шиш да маленько. Ну и снаружи сюжета тоже понятно: Профессору в общем не особо было нужно продумывать все эти детали и гномские обычаи. Насколько по сюжетам требовалось, он гномов обрисовал, а частности к делу отношения не имеют и никуда и не нужны. Но хоббиты-то, хоббиты! Они же целиком выдуманы Профессором! Профессор потратил хучу времени на вопросы о происхождении каких-то там орков и о наличии у них души, а тем же самым относительно дорогих его сердцу хоббитов не задался вообще.
Цитата:
Может быть, они таки - искусственно выращенные существа, но история их появления настолько неприглядна, что на неё в давние времена было наложено табу, а потом так и привыкли?
Попробуем для начала пойти более простым путем: допустим, человеки-переписчики Алой Книги о хоббитах имели только самое приблизительное понятие. Только такое, какое могло сложиться из общения вот с этими пятью известными представителями этого народа (оттуда же и слово "смиалы" выцепили - обратный адрес болвана Тука же Великие Смиалы). Остальное немножко додумали - насчет утраты-де хоббитами своего языка и истории. Ну вот и имеем что имеем.

Кстати, в Приложениях к ВК, где речь о языках разных рас, хоббиты упомянуты отдельно от людей: "об эльфах", "о людях", "о хоббитах", "о других расах" ("энты", "орки", "тролли", "гномы"). Совершенно очевидно, что по крайней мере, внутрисюжетные составители Приложений хоббитов людьми не считали.

Вот сколько еще изюма осталось даже на самых первых страницах ВК!
Krakodil вне форума  
Старый 04.01.2017, 17:21   #56160
shameri
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для shameri
 
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 5,051
Лайки: 0
Медведица, поздравляю с Днем Рождения!
Счастья, благополучия и всего-всего хорошего!



P.S.
Вы не поверите, но настолько лень рисовать, что я только сейчас взяла в руки карандаш.
 


У меня тырнет чего-то тормозит, поэтому переключилась на просмотр фильмов по вечерам.
__________________
Почему же человек не может - просто взять и улететь?
Два больших крыла из перьев мне б хотелось заиметь. (с) ...

Мое творчество

Последний раз редактировалось shameri; 04.01.2017 в 17:27.
shameri вне форума  
shameri получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 10:19. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования