Просмотр отдельного сообщения
Старый 18.04.2017, 21:11   #4 (permalink)
Trawka
Модератор

В связи с этим эпизодом решила почитать, чего говорили-писали в 2013 и начале 2014 года, сразу после выхода фильма.
Обнаружила, что многих впечатлил Смауг, особливо его голос и речистость.

Рецензент The Village считает разговор Бильбо со Смаугом затянутым, однако метко обозвал эту сцену “словесным флиртом”

Станислав Зельвенский с Афиши: ”Смауг, оказавшийся драконом болтливым и эгоцентричным, но все-таки объективно очень красивым”

Алиса Алейникова: "Многочисленным поклонникам актёра Бенедикта Камбербэтча захочется пересмотреть кинокартину в оригинале. ... приятный голос актёра будет доноситься из пасти впечатляющего героя"

Отзыв с сайта Variety:
The journey builds to a suspenseful peak as Bilbo finds himself eye-to-eye with the imposing Smaug himself (voiced in seething, unctuous tones by Benedict Cumberbatch)

Отзыв Экслера:
Смауг - тупая огнеплюющая скотина - оказался животным очень разговорчивым, да еще и с оксфордским произношением

Ну, в общем сделали рекламу. Я из трех частей на английском смотрела только последнюю, а тут зверски захотелось послушать Смауга в оригинале. Нашла, послушала. Ну здорово вообще. Не знаю насчет оксфордского произношения, но вот эпитеты imposing, seething и unctuous очень точные.

Imposing: impose - обмануть, всучить обманом, навязать
Seething - бурлящий, кипящий (в т.ч. от злости)
unctuous - маслянистый, липкий, елейный, вкрадчивый
Последнее слово меня покорило, выяснила, что это от латинского корня unctus - умащенный, богатый, жирный и даже - внимание - вкусный!

Голос Смауга, стало быть, прямо-таки вкусный, лоснящийся (насколько это возможно для голоса) от самодовольства, елейный и вкрадчивый, навязывает мысли и реакции собеседнику, и вообще все у этого манипулятора идет как по маслу, а по причине высокотемпературных процессов это самое масло чуть что закипает, придавая характерные шипящие-кипящие призвуки, и уж тогда все, конец аудиенции. Прошу к столу, вскипело