Просмотр отдельного сообщения
Старый 09.07.2017, 13:47   #8 (permalink)
арве
melethril Thranduil

Хорошо.
Из допов я узнала, что на репетиции/записи темы Смауга как-то не так получалось восприятие этой дивной темы. И дирижера осенило. Он попросил музыкантов играть немного не в тон, как бы слегка фальшивя. И... тема "заиграла". Фальш звучания ассоциативно совпал с фальшью самого персонажа.
Что касается хроматизмов. Важно еще где и какие. Например, тема эльфов Лориена тоже вполне себе хроматическая. Но она же не ассоциируется у нас со Смаугом...
Сколько я знаю, Адамс в своей книге (это место только пролистала) - как раз и показывает интонационную связь темы Кольца с другими темами. Когда дойду до этого места конкретнее - конкретнее и расскажу. А вот книгу о музыке к Хоббиту мы все (надеюсь, не только я) еще ждем-ссс, голм-голм, май прешшшиоссс. Думаю, что там тоже будут эти связи показаны. А пока что, поскольку нот из Хоббита маловато, мне трудно делать это только на слух. Хотя интересно.

---------- Сообщение добавлено в 12:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:42 ----------

Сорри. Залезла в свои сборники по Хоббиту. Все есть. Тема Смауга есть. Надо будет проанализировать. Но даже сейчас вдруг явно увидела связь именно с Лориенской темой. Надо это обдумать... А вот с Кольцом - меньше