Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.08.2017, 17:33   #158941
Rikka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rikka
 
Регистрация: 22.06.2015
Сообщений: 6,931
Лайки: 0
Вот так новости! Ричард наш оказывается был учителем в Школе исполнительского искусства, расположенной в Вустере! Они его поздравили с ДР, а на естественно возникшие вопросы (когдаааааа???) ответили, что дело было еще до его большого прорыва (полагаю, имеется ввиду Хоббит) и пообещали пошукать в поисках фот Основано заведение в 1992 году, там могут учиться от двух лет и до взрослого возраста *аааааааааааааа Ричард обучающий четырехлетку какой-нибудь сценке умрифсеживооооооооое* Если я верно поняла, них 8 студий в двух центральных школах города, обучают танцам, актерскому мастерству и музыке. Само собой, Ричард, по их словам был потрясающим учителем
https://twitter.com/TheAcademyWR1/st...20492964605952
Rikka вне форума   Ответить с цитированием
Rikka получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Старый 24.08.2017, 17:39   #158942
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,103
Лайки: 22,875
Цитата:
Сообщение от Rikka Посмотреть сообщение
Вот так новости! Ричард наш оказывается был учителем в Школе исполнительского искусства, расположенной в Вустере! Они его поздравили с ДР, а на естественно возникшие вопросы (когдаааааа???) ответили, что дело было еще до его большого прорыва (полагаю, имеется ввиду Хоббит) и пообещали пошукать в поисках фот Основано заведение в 1992 году, там могут учиться от двух лет и до взрослого возраста *аааааааааааааа Ричард обучающий четырехлетку какой-нибудь сценке умрифсеживооооооооое* Если я верно поняла, них 8 студий в двух центральных школах города, обучают танцам, актерскому мастерству и музыке. Само собой, Ричард, по их словам был потрясающим учителем
https://twitter.com/TheAcademyWR1/st...20492964605952
Рикка, это гром среди ясного неба!
От нас ТАКОЕ - скрывали??? Преступление!!!
А школа, выходит, для детей? Ну, ясное дело, классный педагог, - мы же видели чего он с детишками вытворял в фильмах
Сильно домысливаю:
а может, имеется в виду брейк, в смысле пауза перед СиЮ? Ведь потом у него таких сильных простоев не было? Если школа создана в 1992, педагогов ещё нет, могли пригласить молодых малоизвестных актёров с классическим образованием...
 
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА

Последний раз редактировалось Lady Aragorn; 24.08.2017 в 17:42.
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 24.08.2017, 20:52   #158943
Britu
Книжная фея
 
Аватар для Britu
 
Регистрация: 07.05.2013
Сообщений: 8,157
Лайки: 23,413
Вот уж новость, так новость!!! Просто таки УРА!
Britu вне форума   Ответить с цитированием
Britu получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 24.08.2017, 21:57   #158944
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,103
Лайки: 22,875
Цитата:
Сообщение от Britu Посмотреть сообщение
Вот уж новость, так новость!!! Просто таки УРА!
Ага, ещё б народ подробности слегка поразузнал... И фотки...
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 24.08.2017, 22:37   #158945
Ketvelin
Очень добрая жуткая язва :)
 
Аватар для Ketvelin
 
Регистрация: 27.01.2016
Адрес: Мой адрес – Фантазия, Сказка – мой дом
Сообщений: 11,407
Лайки: 27,071
Леди, скорее всего имеется ввиду именно большой прорыв, потому что полный ответ звучит так "Не так давно по общему признанию, но до его большого прорыва", т.е. получается, что вроде как и относительно недавно, но несколько годков уже минуло явно, если за большой прорыв логично брать Хоббита и СИ.

Извините, шо без битья посуды, всем здрасти)))
Ketvelin вне форума   Ответить с цитированием
Ketvelin получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 24.08.2017, 22:58   #158946
serik
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для serik
 
Регистрация: 15.06.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,752
Лайки: 1,321
Голосовать пойдете?
__________________
Даже кошка может смотреть на короля (английская поговорка)
serik вне форума   Ответить с цитированием
serik получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 24.08.2017, 23:16   #158947
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,103
Лайки: 22,875
Цитата:
Сообщение от serik Посмотреть сообщение
Голосовать пойдете?
Уже
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 24.08.2017, 23:57   #158948
Ketvelin
Очень добрая жуткая язва :)
 
Аватар для Ketvelin
 
Регистрация: 27.01.2016
Адрес: Мой адрес – Фантазия, Сказка – мой дом
Сообщений: 11,407
Лайки: 27,071
Всегда!
Ketvelin вне форума   Ответить с цитированием
Ketvelin получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 25.08.2017, 00:10   #158949
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,103
Лайки: 22,875
На ночь всем красивого!

__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Старый 25.08.2017, 00:41   #158950
Gals
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Gals
 
Регистрация: 22.04.2017
Сообщений: 783
Лайки: 81
Цитата:
Сообщение от serik Посмотреть сообщение
Голосовать пойдете?
Обязательно!!!



Приятных снов

Рожицу вам шкодную

Последний раз редактировалось Gals; 25.08.2017 в 00:44.
Gals вне форума   Ответить с цитированием
Gals получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 25.08.2017, 01:12   #158951
Ketvelin
Очень добрая жуткая язва :)
 
Аватар для Ketvelin
 
Регистрация: 27.01.2016
Адрес: Мой адрес – Фантазия, Сказка – мой дом
Сообщений: 11,407
Лайки: 27,071
Творческая биография Ричарда Криспина Армитиджа

Зачем мальчишкам карманы?
Ну как же можно не знать?
Мальчишки в них постоянно
должны полцарства держать.

Как оказалось, "карманов" у нашего озорника – РА-треда – тьма-тьмущая, а вот полцарства, за 46 годков непосильным трудом нажитого, как-то не наблюдается. Посему устраняем эту несправедливость. Для наполнения карманов использованы материалы нашего треда, сайта РАО, группы ВКонтакте, сайта richardarmitageonline, сайта Кинопоиск и ЖЖ. Сбором с миру по нитке занимались Rikka, LadyAragorn, Ketvelin и Britu.

Итак, в кармане первом у нас...

Детство и юность (1971–1988)

Ричард Криспин Армитидж родился на севере Англии в Лестершире 22 августа 1971 года и был вторым ребёнком в семье. Родители собирались назвать младшего сына Расселом, но «меня назвали Ричардом, потому что я родился в очередную годовщину гибели Ричарда III при Босуорте, так что я рос немного обиженным на отца, так как он назвал меня в честь горбуна-монстра. Но потом он объяснил мне, что история была неправильно истолкована, и она стало также и моей страстью. <…> Один из любимых романов моего отца — “Солнце в зените” Шэрон Кей Пенман, и я читал его много лет назад. В последние несколько лет это привело к устойчивому интересу и перманентным исследованиям с целью восстановления доброго имени Ричарда III».
О детских годах Ричарда известно не очень много, да и актёр немногословен в своих воспоминаниях. Его семья никогда не была связана со сферой искусства: «…Бабушка была ткачихой. Другие родственники — шахтёрами». По стечению обстоятельств, родители носили те же имена, что и герои романа «Север и Юг» и судьба их была отдалённо схожей: отец Джон был родом из Лидса, что на севере страны, работал инженером-атомщиком, мать Маргарет — родом с юга. Семья не была зажиточной, содержать двоих детей было непросто. Ричард вспоминал: «Мы никогда не знали, есть у нас деньги или нет. Нас всегда заставляли ждать чего-то, учили экономить. Я и сейчас такой же, — ценю бережливость, и мои родители до сих пор таковы — солидны и основательны».

Семья жила в небольшой деревне Ханкот (Huncote) рядом с Лестером, где Ричард начал учебу в начальной школе (Huncote Community Primary School).



Начальная школа Ханкота
Судя по немногим воспоминаниям, Ричард вовсе не был тихоней-ботаником: «В нашей школе в Хэнкоте не было ни одного спокойного дня. Помню, как скакал по школьному коридору на картонной коробке вместо лошади». Вполне невинное воспоминание, на первый взгляд. Но в августе 2017-го, во время интервью по фильму «Паломничество», Ричард рассказал об этом совсем по-другому: «В шестом классе мы сняли фильм о Крестовых походах, в котором я скакал с привязанной ко мне картонной лошадью». Это уже не детские шалости, иначе как «судьбой» это не назовёшь.
Очевидно, начальная школа дала немало для будущего профессионального самоопределения, и Ричард вспоминает о ней с благодарностью: «Расти в Лестере было сплошным удовольствием. Мне очень нравились регулярные экскурсии в театры Феникса и Хеймаркета». Но одновременно звучат и другие нотки: «Мне нравилось одиночество. Я сидел у себя комнате и читал книжки, так что развил в себе творческое воображение. Мама и папа были самыми лучшими, поддерживали меня во всех начинаниях, никогда не давили на меня и не пытались отговаривать».


Именно тогда у Ричарда возник интерес к чтению, благодаря школьной учительнице, зачитывающей на уроке отрывки из «Хоббита» Толкина. Её интерпретация голоса Голлума пробудила в нём интерес к книге; по его словам, это была первая книга, которую он выбрал сам и прочёл от корки до корки, что в дальнейшем привело к прочтению «Властелина колец» и в целом развило любовь к литературе.

Закончив начальную школу в 11 лет, Ричард продолжил обучение в колледже Брокингтон в Эндерби (Brockington College). Чтобы иметь возможность оплачивать учёбу, мать вынуждена была пойти работать школьным секретарём, о чём Ричард всегда вспоминает с благодарностью: «Это стало движущей силой на протяжении всего моего становления актёром — просто думать, что мама пошла работать только для того, чтобы оплачивать моё образование».


Одноклассница Ричарда, Джули Майлс (в первом ряду слева) рассказывала о нём: «Он точно не был задумчивым одиночкой. Он был очень умён, но не был зубрилой, не был похож на вечно ввязывающихся в драки любителей футбола и, если я правильно помню, любил музыку. На уроках французского он был одним из тех, кто дурачился и шутил, заставляя нас всех смеяться до упаду».

Джули не ошиблась, музыка стала первым увлечением Ричарда. Он уже умел играть на гитаре, а на факультативных школьных уроках освоил игру на виолончели и флейте. Это, безусловно, требовало незаурядных способностей и прилежности, но Ричард всегда рассказывает об этом с изрядной долей шутки: «Я начал с виолончели, но она была слишком велика, чтобы брать её в школьный автобус, и мне, бывало, приходилось проталкиваться, чтобы найти место, так что я решил выбрать самый маленький инструмент из всех, что были, и остановился на флейте, потому что мог носить её в сумке». Со школьным оркестром Лестершира они выступали в Де Морфорт-холле, исполняя увертюру к опере Моцарта «Милосердие Тита» и «Финляндию» Сибелиуса.


По окончании Брокингтон-колледжа Ричард успешно сдал экзамен по рисунку и мог далее выбрать учебу по курсу архитектуры, но по собственной инициативе решил осваивать сферу искусства. Получив грант от администрации Лестершира, он в 14 лет поступил в Танцевальную Академию Паттисон в Ковентри, ныне известную как Паттисон Колледж — школу-пансион, специализирующуюся на исполнительском искусстве. Одной из причин этого неожиданного для родителей решения Ричард считал некоторые индивидуальные особенности и, возможно, какой-то негативный школьный опыт: «Я застенчив и не особо общителен. Я никогда себе особо не нравился. Думаю, это восходит к тому, как ко мне относились другие дети в школе. Я много читал, много музицировал, много мечтал. Мне нравится быть в шкуре другого человека и жить той жизнью, которую я никогда не проживу. Воображение».


В школе организовывались регулярные визиты в театр, и именно в эти годы, побывав на спектаклях Королевского Шекспировского театра в Стратфорде-на-Эйвоне, Ричард обнаружил в себе интерес к актерской игре. Это были постановки комедий Шекспира «Укрощение строптивой» и «Сон в летнюю ночь». Вспоминая впечатления о спектакле, Ричард говорит, что именно тогда для него ожило всё происходившее на сцене. Но, разумеется, эти первые почти детские впечатления были ещё очень далеки от понимания всей сложности и глубины актёрского труда: «Я отчетливо помню тот момент, когда понял, что происходит. Актеры отлично проводили время, так же как и публика, и я понял, что хочу находиться на сцене. Помню, как думал, что они занимаются любимым делом, да ещё и получают за это деньги».
Ричард провёл в колледже три года — с 14 до 17 лет. «Думаю, можно с уверенностью сказать, что это было самое важное время в моей жизни, заложившее основы не только последующей карьеры, но и характера», — именно так он сказал об этих годах в письме семье основательницы колледжа Бетти Паттисон, написанном после её смерти, а саму мисс Пэт назвал одним из самых важных людей, оказавших влияние на его жизнь помимо родителей: она не только научила его танцевать, петь и играть, но и развила дисциплинированность, самоуважение, упорство и стойкость: «Вначале я боялся разочаровывать мисс Пэт. Но к тому времени, когда покинул Колледж, боялся разочаровать себя».

Колледж давал возможность своим ученикам участвовать в местных любительских и профессиональных постановках, и, заканчивая тамошнюю учебу, Ричард уже имел за плечами опыт работы в мюзиклах «Плавучий театр», «Половина шестипенсовика», выходил на сцену в роли Вакха в «Орфее в аду» и эльфа в «Хоббите» в Александровском театре Бирмингема.
 

PS: Вся первая часть биографии вплоть до 2016 года включительно и кусочек 2017 года выложена подряд друг за другом, поэтому, если вы зашли по первой ссылке из списка и читаете это сейчас в отдельном посте, но хотите читать сразу и много, не обязательно каждый раз возвращаться к списку и открывать новую ссылку. Достаточно просто нажать на (permalink) в верхнем правом углу этого поста, что переместит вас на него же в общей теме, и продолжить чтение

Последний раз редактировалось Ketvelin; 25.08.2017 в 20:22.
Ketvelin вне форума   Ответить с цитированием
Ketvelin получил(а) за это сообщение 12 лайков от:
Старый 25.08.2017, 01:13   #158952
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,103
Лайки: 22,875
Первые шаги на сцене (1988–1995)
Вскоре после окончания Паттисон-Колледжа Ричард присоединился к группе физического театра «Второе поколение» и в течение восьми недель работал в шоу Allow London Будапештского цирка, в общей сложности пробыв там двадцать недель.


Для этого была серьёзная причина: «Когда мне было 17 лет, я попытался пройти прослушивание в музыкальном театре, но мне это не удалось из-за отсутствия карточки профсоюза актеров Equity card». До профессиональных прослушиваний допускались только обладатели такой карточки, а у не имевших её не было даже шанса быть допущенными к ним: «Это было давно, накануне того, как Тэтчер прикрыла этот “закрытый клуб”… Помню, как приходил на прослушивания, а там две комнаты: одна для тех, кто имел профсоюзную карту, вторая — для тех, у кого её не было, и до следующей двери я никогда не добирался». Получить Equity card Ричарду помогла работа в цирке.

Как он позже вспоминал в интервью, увидев объявление, поначалу даже не отдал себе отчёта, что Будапешт находится гораздо дальше Франции, где ему удалось побывать в детстве. По его словам, в основном он был на подхвате: бросал обручи скейтбордистам и держал лестницы для жонглеров, управлялся с тросами, немного исполнял пантомиму: «…Я замечательно провёл эти шесть месяцев. Зарабатывал 135 фунтов в неделю, спал в номере с русским жонглёром, а потом в грузовике со слоном». Впрочем, этим сарказмом трудно было кого-то обмануть: «Это было дно моей карьеры».

Вернувшись из Будапешта, Ричард начал свою карьеру в музыкальном театре. Он до сих пор вспоминает эти годы как одни из самых трудных: «Музыкальный театр был не лучшим временем для меня. Помню, что чувствовал себя там как рыба, выброшенная на берег. Меня окружали в основном прекрасные люди, но я не воспринимал себя своим среди них. И у меня не было влечения к этому. Чтобы работать в такой профессии, как эта, надо быть абсолютно дисциплинированным и обязательным, а я не был таким, когда работал там». Тем не менее, вернувшись в театр спустя много лет, Ричард признавался, что дисциплина и выносливость выработалась у него именно во время работы в музыкальном театре и пригодилась на всю жизнь.

Ричард работал ассистентом хореографа и танцором кордебалета в мюзиклах:

«42-я улица» (42nd Street, Dominion Theatre and UK tour, Ensemble Member, 1990–1991);
«Мой единственный» (My One and Only, London Palladium, 1991);
«Девять» (Nine, Royal Festival Hall, June 1992);
«Энни получает ваше оружие» (Annie Get your Gun, Prince of Wales Theatre and tour, Ensemble Member; understudy Wild Horse, Ceremonial Dancer, 1992–1993);
«Г-н Замечательно» (Mr Wonderful, Theatre Royal, Drury Lane, June 1992);
«Кошки» (Cats, UK tour, Macavity, Admetus, 1993–1995; New London Theatre, Drury Lane, Macavity, Admetus, 1995).



Мюзикл «Кошки» является не только самым известным мюзиклом Э. Ллойд-Уэббера, но и одним из известнейших в мире. Премьера состоялась 11 мая 1981 г. в Новом Театре Лондона, в Уэст-Энде, а 7 октября 1982 г. — на Бродвее. До самого своего завершения (11 мая 2002) спектакль шёл в британской столице с большим успехом, получив звание самой продолжительной театральной постановки за всю историю английского театра (свыше 6400 представлений).


Основой спектакля послужил цикл детских стихов Томаса Элиота «Книга Старого Опоссума о практичных кошках» (Old Possum's Book of Practical Cats), опубликованный в 1939 году в Англии. На первый взгляд, сборник ироничных зарисовок кошачьих характеров и привычек, за которыми легко угадываются различные человеческие типажи, может показаться второстепенным произведением на фоне остального творчества писателя, награжденного в 1948 году Нобелевской премией за новаторство в литературе. Однако сам Элиот относился к «Опоссуму» со всей серьёзностью, и тот факт, что мюзикл был написан с благословения вдовы писателя, Валери, свидетельствует о многом. Более того, Т. С. Элиот был посмертно удостоен Тони за лучшее либретто мюзикла.


Эндрю Ллойд-Уэббер начал сочинять песни на стихи Элиота, чья книжка ещё с детства числилась у него среди любимых, в начале 70-х. К 1980 году у композитора накопилось достаточно музыкального материала, который и было решено переработать в мюзикл. Шоу о кошках, казалось, было обречено на успех. Команда мюзикла состояла из людей талантливых и амбициозных — продюсера Камерона Макинтоша, режиссера Тревора Нанна, театрального художника Джона Напьера и хореографа Джиллиан Линн, о которой Ричард вспоминал в связи с мюзиклом: «...В основе лежит поэзия Эллиота, я перечитываю эти стихи. Кстати, помните один из хитов шоу «Memory»? Он не входит в сборник «Популярная наука о кошках», он сам по себе. Эти стихи из сборника “Пустошь”. Замечательные стихи. Это пример того, как, взяв за точку отсчета поэзию, Джилиан Линн придумала танцевальное шоу, основанное на движениях животных, и это шоу стало многолетним хитом».

[ame]https://www.youtube.com/watch?v=B1r9Ppxsv-0[/ame]

[ame]https://www.youtube.com/watch?v=kC1rxS9PERk[/ame]

К актерам, которым предстояло разыграть эту незамысловатую историю, предъявлялись особые требования — они должны были не только хорошо петь и обладать идеальной дикцией, но и быть чрезвычайно пластичными. И если в США подобные универсальные актеры не были редкостью, то в Великобритании набрать труппу из 20 человек оказалось непросто, поэтому в состав исполнителей вошли и премьер Королевского балета Уэйн Слип, и поп-певец Пол Николас. Звезда мюзикла «Эвита» Элейн Пейдж присоединилась к творческой группе шоу после того, как ведущая актриса Королевской Шекспировской Труппы Джуди Денч, которая должна была исполнять роль Гризабеллы, была вынуждена сойти с дистанции из-за травмы ноги. Роль Джемимы досталась молодой певице и танцовщице Саре Брайтман. К сожалению, тогда никто не обращал особенного внимания на Ричарда в роли одного из статистов. Его с трудом можно отыскать на ужаснейшего качества любительской видеосъёмке репетиции «Кошек». По его словам, он был «одним из тех актёров, которые играют множество персонажей. В основном я работал “затычкой в бочке” и ходил туда-сюда по сцене. Я играл Рам-Там Таггера, Гаса, Макавити и ещё нескольких котов».

[ame]https://www.youtube.com/watch?v=cPEWVX2sAvI[/ame]

[ame]https://www.youtube.com/watch?v=T8Qtmmkn664[/ame]

Ричард, и правда, не слишком подходил по росту для танцевальной карьеры. Когда он выступал в спектакле «42-ая улица», то был настолько выше других танцоров, что вынужден был стоять сзади всех и при этом носить специально укороченную шляпу. И, тем не менее, он настаивал на том, что и в заднем ряду «ни разу не отлынивал от работы по причине болезни и всегда считал, что готовиться нужно так, будто ты в главной роли, даже если играешь почтальона». Более того, — несмотря на скепсис режиссёров, Ричард пытался искать свою школу танцевального мастерства; примерно в это же время у него возникло желание поработать в известном парижском шоу: «Я очень хотел поработать в шоу Лекока в Париже. После работы в Кошках мне предложили это, и Джиллиан Линн в том числе, но не сложилось».
И только после того как он снялся в клипе Сары Брайтман в роли… водоросли, плывущей против течения, и увидел себя со стороны, он наконец решил, что его место не здесь: «Я провёл год в вест-эндском мюзикле “Кошки” в качестве дублёра и накопил денег, чтобы оплатить обучение в LAMDA. Я потратил три года, отвергая все эти театрально-музыкальные штучки, но вообще-то они оказались очень полезными в работе на сцене в немузыкальных спектаклях».

[ame]https://www.youtube.com/watch?v=kNGDV7z_DyA&feature=emb_logo[/ame]

Спустя годы его отношение к этому периоду своей творческой жизни не изменилось. В одном из интервью 2017 года он высказался весьма однозначно: «Я играл много лет назад, через него я и нашёл свой путь в театр. Я осознал, что выбрал не тот путь, поэтому отправился в театральную школу и прошёл переподготовку для классического театра. Но да, время от времени я соприкасаюсь с ним и наслаждаюсь некоторыми аспектами музыкального театра, но я думаю, что скорее предпочту, чтобы кто-то другой этим занимался, а не я сам».
Тем не менее, ему есть за что быть благодарным тому времени, и он не скрывает, что ранний театральный опыт не пропал даром, — кое-что из приобретённых танцевальных навыков осталось с ним навсегда: «Думаю, не натыкаться на мебель — один из них. Это такая внутренняя актёрская шутка. Тот опыт заставил меня осознать, что во мне почти ничего нет от шоумена или затейщика. Думаю, я бы мог сыграть роль шоумена или затейщика, но лично во мне этого нет, я не тот тип актёра. Я понял это, когда начал работать на другом психологическом уровне. В театральной школе у нас было упражнение, называвшееся “личный момент”, я также использовал это в работе над “Суровым испытанием” в Лондоне. Оно заключается в совершении каких-то очень личных вещей, а затем повторении того же, когда за тобой наблюдают люди. Я осознал, что тут и лежит мой путь в контексте драмы, я скорее предпочту, чтобы за мной наблюдали, чем с натиском буду что-то показывать зрителю в такой, своего рода виртуозной манере. Поэтому для меня разница лежит в контексте стиля. Думаю, мне как человеку или зрителю предпочтительнее наблюдать, как кто-то что-то делает, чем когда мне что-то явно демонстрируют».
 
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА

Последний раз редактировалось Lady Aragorn; 19.12.2021 в 19:29.
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение 11 лайков от:
Старый 25.08.2017, 01:14   #158953
Rikka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rikka
 
Регистрация: 22.06.2015
Сообщений: 6,931
Лайки: 0
Обучение в LAMDA (1995-1998)

Наличие заветной профсоюзной карточки ещё не гарантировало успешного начала карьеры. Работа в кордебалете музыкального театра не была постоянной; Ричард «ходил на открытые прослушивания, отстаивая очередь длиной в квартал, чтобы попасть в группу из шести человек; занимался с учителем пения, посещал танцевальный класс... что угодно, только бы получить работу... и действительно постигал актёрское ремесло, так сказать, “в ходе работы”. И тогда осознал, что представление в стиле “сиськи-зубы” меня не удовлетворяет, и увлёкся текстами Шекспира и другими классическими произведениями. Я собирался брать частные уроки у репетитора и, раздумывая над этой идеей, пришёл к выводу, что стою на неверном пути. В итоге я поступил в LAMDA и прошёл трехгодичный курс обучения по специальности “Классический театр”, чтобы научиться владеть голосом и уметь работать с текстами». Иными словами, работая в музыкальном театре, он «довольно быстро осознал, что попал не на ту сцену. Мне всегда говорили: “Улыбайся и делай вид, что тебе весело”. А я думал: “Если бы мне было весело, я бы и так улыбался”. Я решил получить классическое театральное образование. В свободное время ходил на спектакли Королевской Шекспировской Компании, Барбикана и Национального театра, сидел там и думал над тем, чем хочу заниматься. И в двадцать два года отправился в театральное училище». Спустя десятилетия, вернувшись на сцену, Ричард остался верен себе и подтвердил правильность собственного выбора. В одном из интервью к спектаклю «Любовь. Любовь. Любовь» в 2016 г. он вспомнил об этом: «Становясь старше, каждый раз, когда я принимаюсь за новую работу или прихожу на первую репетицию, я говорю себе: “Ладно, убедись, что приятно проводишь время! Относись к работе серьёзно, делай всё, на что способен, но не забывай повеселиться”. Если этого не делать, зрители почувствуют твою напряжённость. <…> Уровень стресса актёрской профессии, постоянного столкновения с отказом, неудачами и страхом перед тем, откуда появится следующая работа, может закрасться во всё, что ты делаешь. У меня есть ощущение, что в прошлом я воспринимал самого себя слишком серьёзно».


Ричард поступил в LAMDA в 1995 году. Став студентом, он не порывал связей с театральным сообществом и посещал спектакли и практические занятия актеров труппы Королевской шекспировской компании. Уже на первых порах обучения он твёрдо усвоил, что качество актёрского мастерства во многом зависит от литературных первоисточников. И здесь ему очень повезло: «У нас была возможность изучать драму, которая по большей части базировалась на классическом театре, так что мы начинали с Шекспира и Греции, но помимо них мы брались и за Теннесси Уильямса, Сэма Шеппарда, Артура Миллера. Так что я попробовал всё. К тому же “Суровое испытание” входит в большинство школьных программ... Знакомство с другими культурами и формирование собственного представления о других культурах — это целый пласт в театральном образовании». Результаты не заставили себя долго ждать: «Это настолько повлияло на меня во время учёбы, что ко времени сдачи экзаменов эти знания крепко врезались в память… <…> Так что когда по окончании театрального я начал работать в Королевской шекспировской компании, то учил студентов тому же, чему прежде учили меня, — хотелось поделиться с ними этими знаниями».

В LAMDA Ричард появился в разноплановых студенческих спектаклях: «Перикл» (Антиох Великий), «Дэвид Копперфилд» (Урия Гипп), «Нормальное сердце» Ларри Крамера (Феликс), «Покорение Южного полюса» Манфреда Карге (Бушер). Здесь отчасти сбылась его нереализованная мечта: «Я работал с покойной Кристин Дарли, преподавателем движения, которая обучалась у Лекока в Париже. Она почерпнула очень многое из пантомимы. И для меня действительно имеет смысл эта работа — своего рода сценический физический язык между актёрами и манера, с которой герои движутся, всей своей сущностью реагируя на “температуру” в зале». В 2011 году Ричард вспоминал о том, какие забавные и нестандартные методы она использовала: «Я часто обращаюсь к исследованию животных для поиска героя внутри себя. Помню случай, когда Кристин отвела нас на прогулку в зоопарк в Риджентс-Парке. Я действительно как бы поверил, что я — обезьянка из рода Тамарин и ветки деревьев должны выдерживать мой вес. Не выдерживали!» И ещё одно воспоминание о том случае: «Кажется, я сломал дерево в Риджентс-парке, когда мы делали упражнение в образе обезьянок в театральной школе. Я действительно думал, что я маленькая крошечная обезьянка, а очевидно это не так, во мне 1,88 и я довольно тяжелый, и когда я вскарабкался на дерево, ветка сломалась. В общем, да, у нас были неприятности из-за этого».


Уже в самом начале учёбы Ричард старался соединять знания, полученные от преподавателей, с собственным пониманием актёрской задачи: «…Во время учёбы один преподаватель имел привычку говорить мне: “Не примеряй роль на себя. Примеряй себя на роль”. Звучит немного парадоксально, потому что он имел в виду следующее: не создавай персонажа внутри, а подходи к нему извне. Но в подходе к персонажу приходится отдавать ему часть самого себя. Понимаете, он будет говорить голосом, которым говорю я, будет двигаться, как двигаюсь я, будет показывать, что думает, как это делаю я. Всё это будет в персонаже. Так что на самом деле от него нельзя полностью отделиться».


 

Последний раз редактировалось Rikka; 25.08.2017 в 07:49.
Rikka вне форума   Ответить с цитированием
Rikka получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Старый 25.08.2017, 01:15   #158954
Ketvelin
Очень добрая жуткая язва :)
 
Аватар для Ketvelin
 
Регистрация: 27.01.2016
Адрес: Мой адрес – Фантазия, Сказка – мой дом
Сообщений: 11,407
Лайки: 27,071
Ранние кинематографические работы (1995–1999)


В 1992 г. Ричард сыграл свою первую роль «Человека в пабе» в сериале «Благословение» («Boon», — эпизод 7, «Послание в бутылке»), шедшего на британском телевидении с 1986 г. Это серия кадров общей длительностью чуть более минуты, где он стоит спиной к камере возле игрального автомата. Актёр вспоминал: «Было довольно много работы, нужно было самому обеспечить себе костюм; итак, я сел на поезд, нагрянул в Бирмингем и посидел после полудня в баре с фальшивым пивом». Однако уже тогда Ричард основательно подошёл к исполнению задачи. Позже он рассказывал — в шутку, но не без доли серьёзности: «Я был в массовке, но у парня из паба была целая предыстория. Он знал, кто он, откуда и какое пиво любит».


Следующий эпизод обещал стать более значимым: это было появление во франшизе «Звездные войны: Скрытая угроза». Вспоминая об этом, Ричард беспощадно иронизировал: «Я тогда учился в театральном училище, и на доске объявлений было написано, что требуются актёры, так что я туда отправился, прочитал одну реплику — получил роль — и это была моя первая оплачиваемая работа в кино. Мне заплатили 50 фунтов за то, что я сказал: “На борту никого, сэр”. <…> Я очень нервничал, произнося свои слова, ведь я практиковался в течение трёх недель! А во время просмотра фильма был так занят своим попкорном, что пропустил этот момент! Кажется, в конечном счёте, меня заменили компьютерной графикой». Правду ли говорил Ричард, что не может отыскать себя в фильме, или лукавил, но обнаружить его там, действительно, дело не из лёгких: «Мне не удалось отыскать себя в фильме, но я однозначно был задействован на съёмочной площадке. Думаю, я дроид в трёх сценах. Помню, как включил световой меч перед Эваном МакГрегором, когда он пытался пройти в двери и упал с лестницы — и МНЕ КАЖЕТСЯ, я видел эти кадры в фильме». В другом интервью он говорил, что играл безымянного лейтенанта космического корабля… И вот по прошествии двадцати лет его персонаж обрёл имя и целую жизненную историю: писательница Емили Джонстон в романе «Тень королевы» по мотивам этого эпизода дала ему имя Тонра, сделав его личным сопровождающим двойника королевы (https://starwars.fandom.com/wiki/Tonra). Но, как бы то ни было, «так здорово, что моя первая работа была в такой грандиозной эпопее. Я познакомился с Юэном МакГрегором, который был вежливым, но довольно напористым, и очаровательной Натали Портман. Я сильно смущался, потому что часто сталкивался с её дублёром, которая была жутко на неё похожа, и я вечно принимал её за Натали. Я говорил что-то вроде “Привет Натали, как Вы?” — но она смотрела на меня безучастно».


В 1999 г. Ричард получил небольшую роль «самодовольного человека на вечеринке» в британском фильме «Любовь этого года» — о компании тридцатилетних снобов, где его появление на экране было более длительным: он произнёс целую фразу об искусстве, и его персонаж даже успел подраться с главным героем.





В этом же году Ричард снялся в мини-сериале «Клеопатра» в маленькой роли Епифана, телохранителя Августа. Роль была маленькой, но хлопотной, актёру пришлось ездить верхом, применять оружие, кроме того, выезжать на натурные съёмки в Марокко. Тем не менее, Ричарду этот сериал не нравился. Обычно сдержанный в оценках, он назвал его «дрянным»...







 

Последний раз редактировалось Ketvelin; 25.10.2020 в 13:36.
Ketvelin вне форума   Ответить с цитированием
Ketvelin получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Старый 25.08.2017, 01:16   #158955
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,103
Лайки: 22,875
Ранние театральные работы (1998–1999)
После окончания LAMDA летом 1998 г. Ричард присоединился к актерскому составу Бирмингемского репертуарного театра, что было большой удачей для вчерашнего студента, работавшего на складе за неимением лучшего: «Получить работу здесь было вехой в карьере. Когда позвонили, вокруг не было никого, только я и эти коробки. Я разрыдался, ибо не мог поверить, что больше не надо сюда возвращаться. Утром, в понедельник, я мог войти в гримерку и начать играть Шекспира! <…> Это и было той самой целью, которой я добивался».


22 сентября 1998 года, Ричард впервые появился в постановке Гамлета. Он играл небольшие роли — Бернардо, вахтенного офицера, который видит призрак отца Гамлета в первой сцене пьесы, а также в роли без слов. Постановка получила хорошие отзывы в национальной прессе, и Ричард вспоминал это время с большим воодушевлением: «Невозможно соревноваться с непосредственностью театра — это всё равно, что побывать на футбольном матче. Я обожаю это чувство, когда теряешь себя на два с половиной часа. Телевидение работает иначе. Столько всего снимается от кадра к кадру. Самое прекрасное, — когда ты на подмостках, в середине сцены, теряешь контроль. Получаешь невероятный заряд адреналина, чувство такое, будто летишь или горишь. Если такое случится хоть раз, — захочешь делать это ещё и ещё».



Второе появление Ричарда в Бирмингеме было в спектакле «Четыре Алисы Бейкер» весной 1999 года. Спектакль затрагивает вопрос о клонировании человеческого индивида, после того, как в 1997 г. было осуществлено клонирование овечки Долли и начались дискуссии о его последствиях для других видов.


Ричард сыграл роль молодого Ричи Бейкера, биогенетика, в паре с дебютанткой Софией Майлс (потом они встретятся в девятом сезоне "Призраков"). Много лет спустя, уже став известным на весь мир, он вспомнил эту роль и то, как добивался убедительности для её воплощения: «На самом деле мне нравятся практические исследования. Помню, сто лет назад играл в спектакле о генетическом клонировании. И помню, как приходил в Кембриджский университет, пробирался в одну из научных лабораторий, надевал белый халат и прикидывался генетиком. Никто не замечал! Но мне это понравилось, потому что я просто хотел посмотреть, просто понаблюдать. Я узнал о генетиках то, что они работают молча и в напряженной атмосфере. Но мне понравились острые ощущения, которые я испытал, пробираясь туда».
В то время как сама пьеса получила несколько критических замечаний, его самого зрители восприняли одобрительно.


В 1999 году Ричард присоединился к Королевской Шекспировской компании. Первой ролью в труппе был Ангус в «Макбете». Действие спектакля проходит как будто в подземелье или бомбоубежище, в полумраке, а современные военные костюмы создают впечатление документальной истории, событий недавних дней. И хотя зритель с самого начала знает о трагическом финале, именно такое решение визуальной концепции придало дополнительной трагичности сюжету.
После показа в Стратфорде, спектакль был включён в национальный и международный туры, где среди прочих стран была Япония. Работу там Ричард до сих пор вспоминает с удивлением: «…Вместе с шекспировской компанией я попал в Японию, где мы показывали “Макбета”. В пьесе у меня была роль на семь реплик, и возле двери нас ждали сотни японских поклонников, но им был интересен не актёр в главной роли, а я! Это было очень странно, если учесть степень моего вклада».




 
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА

Последний раз редактировалось Lady Aragorn; 04.05.2020 в 23:01.
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Старый 25.08.2017, 01:16   #158956
Rikka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rikka
 
Регистрация: 22.06.2015
Сообщений: 6,931
Лайки: 0
Закулисье / Staged (1999)




Режиссёр, сценарист, продюссер: Даррен Денисон
Ричард Армитидж — Дэррил Ньюман
Дженнифер Лоуренс Тейлор — Лили

В 1999 году Ричард получил свою первую Главную Роль: Даррен Денисон снял короткометражный фильм-спектакль «Staged» — своеобразный кино-театральный дуэт. Съёмки проходили в Лондоне, на сцене Hackney Empire Theatre.
Прослушивание прошло безупречно, Ричард был выбран из пятисот претендентов. Режиссёр видел его ранее в спектаклях Королевской Шекспировской компании и позднее говорил: «В то время я чувствовал что-то особенное о нём, знал, что он пойдёт далеко в своей карьере, и надеялся, что буду прав».




Этот фильм со сложной судьбой, — такой же сложной, как и судьба его персонажей, и самого Ричарда на раннем этапе карьеры: он до сих пор не вышел в официальный прокат, лишь в 2013 г. был выпущен трейлер: [ame]http://vimeo.com/56946099[/ame] Между тем, эта короткометражка была создана по всем законам жанра большого драматического кино. Это история о людях, застигнутых в момент кризиса отношений, когда они не могут найти иного способа всё разрешить, как только сделать вид, что полностью захвачены работой… Но в действительности они лишь играют роли. Здесь реальность перетекает в игру, порой совершенно непонятно, актёры ли это, или персонажи пьесы... Здесь много смысловых линий: это ситуация, когда актёры играют актёров, играющих роли... Они невольно переносят на сцену свои жизненные ошибки. Пытаясь побороть семейный разлом, они наступают на те же грабли: выбрав сюжет, напоминающий события их жизни, они постепенно перестают различать реальность и игру, и от этого их отношения становятся предельно накалёнными... Видимо, разрешить эту ситуацию может или окончательное расставание, или же глубокий анализ пьесы с перенесением его на собственную жизнь... Поэтому они быстро переходят от ссор к поцелуям — быстро, потому что они профессионалы, но не легко, потому что оба очень умны и понимают, что нельзя «превратиться», нельзя стать своим персонажем, нельзя отказаться от собственной души.
Зритель так и не узнаёт, что за спектакль получился в конце. Но он сопереживает героям, и это главное.


 
Rikka вне форума   Ответить с цитированием
Rikka получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Старый 25.08.2017, 01:18   #158957
Ketvelin
Очень добрая жуткая язва :)
 
Аватар для Ketvelin
 
Регистрация: 27.01.2016
Адрес: Мой адрес – Фантазия, Сказка – мой дом
Сообщений: 11,407
Лайки: 27,071
РАБОТА В ТЕАТРЕ И КИНО (1999–2002)

В период с ноября 1999-го по июнь 2000 г. Ричард продолжал участвовать в спектакле «Макбет» режиссёра Грегори Дорана на сценах театров «Лебедь» в Стратфорде, «Young Vic» в Лондоне. В 2000 г. была выпущена телеверсия спектакля.




Герцогиня Малфи / The Duchess of Malfi



10 ноября 2000 г. в лондонском Барбикан-театре, Ричард сыграл в трагедии Джона Уэбстера. В феврале 2001 г. спектакль переместился в Королевский шекспировский театр Стратфорда.
Это классическая елизаветинская драма, где актёру досталась довольно заметная роль Делио, друга главного героя Антонио, чем-то похожего на шекспировского Горацио. Делио появляется на сцене не часто, тем не менее, неотступной тенью следует за своим другом, и его присутствие как будто проясняет, кто на стороне добра, а кто — зла. Примечательно, что он своим появлением открывает пьесу, и завершается она также его словами. Подобно Горацио, Делио подводит итог всему, что произошло:

Пройдут года, и страшные событья
Изгладятся из памяти людской,
Следов оставив по себе не больше,
Чем путник оставляет на снегу;
Пригреет солнце — тают снег и след.
Когда людей великих создаёт
Поборниками правды мать-природа,
Она тем самым награждает их
Своим прекраснейшим великим даром.
Кто честной жизнью весь свой век живёт,
Того и после смерти слава ждёт.


Используй меня как свой кардиган / Use Me As Your Cardigan

Author : Samantha Ellis
Performer : Richard Armitage (as Jez)
Performer : Joanna Bending (as Molly)
Performer : Imogen Butler-Cole (as Stacy)
Performer : Tim Hyam (as Dan)



С 19 февраля по 9 марта 2002 г. Ричард впервые сыграл одну из главных ролей — ветреника-соблазнителя Джеза в комедии Саманты Эллис в лондонском театре Jackson's Lane. Пьеса о послеродовой депрессии была постановкой Charm Offensive, участником фестиваля «10хДесять».
В отзыве еженедельника «Тайм Аут» говорилось следующее: «Это была человечная, благородная постановка, действительно зацепившая нас. Стейси (Имоджен Батлер-Соул) играет бывшую танцовщицу, ставшую угрюмой матерью и оставшуюся на попечении прагматичной кузины Молли (Джоан Бендинг) и обольстительного, беззаботно живущего Джеза (Ричард Армитидж), когда её муж доктор Дэн (Тим Хайам) отправляется на ночную смену. Эти актеры так выразительно чеканят свои штампы, что мечтаешь об их сотрудничестве над сценарием. ... Постановка Гэвина МакАлиндена оживает в убедительных декорациях Северного Лондона от Алексии Бертзатоу, и творческие перспективы Эллис весьма обнадёживают».


Итак, Ричард пробыл в Шекспировской Кампании 18 месяцев, где получал удовольствие от практики, как член коллектива, однако лишь дважды получил сколь-нибудь значительные роли. Позже он говорил, что после театральной школы думал связать своё будущее именно с театром. Но бесконечная роль статиста в Королевской Шекспировской Компании заставила его пересмотреть взгляды на жизнь. Однажды ему пришлось быть дублёром во время гастролей театра с одной-единственной пафосной трагедией: «Мы медленно тащились по стране, и я видел, что для зрителей наша постановка — это пытка. Это вызывало у меня отвращение. Я не люблю просто светить лицом. Такие аплодисменты мне ни к чему».

И тогда актёр решает попробовать себя в другой сфере: «Кино и телевидение — это сравнительно новая обстановка для меня, потому что мой первый актерский опыт был на сцене. Я никогда не рассчитывал на то, что смогу стать киноактером, но теперь в восторге от этой идеи. Меня восхищает разница между телевидением и кино, а также то, как нужно раскрываться на экране, в отличие от театра, где, наоборот, требуется многослойность. Для меня съемки на камеру более натуральны. В положительном смысле. Меня как актера удовлетворяет скорее возвращение к естественности, чем “театральность”».

В 2001 г. Ричард получил целых три телероли.
Это сериал ВВС One «Врачи» (Doctors) (сезон 4, эпизоды 58 и 59), где ему досталась роль доктора Тома Стила — высокомерного лентяя, считающего личную жизнь гораздо важнее потребностей его пациентов и вскоре уволенного; крошечный эпизод безымянного полицейского (которого позже он назвал Боб) в сериале «Призраки» (Spooks) в 1 сезоне, 4 эпизод; и наконец, небольшая роль Крэйга Паркера в сериале ВВС «Катастрофа» (Casuality) (Сезон 16, эпизод 17). Спустя много лет Ричард рассказывал, что, вероятно, это был первый его опыт по составлению истории персонажа: «…У меня имеются курьёзные заметки… …для роли из двух реплик в сериале “Катастрофа”. У меня есть много записей о том, кто этот персонаж, где он родился, откуда приехал, какое получил образование, что ему нравится, какую музыку слушает, потому что я просто хотел создать полноценного человека, чтобы, когда появится возможность сыграть что-то более глубокое, уже обладать инструментами для этого». Возможно, зритель однажды узнает, что это за заметки…







[ame]https://www.youtube.com/watch?v=K60rWB2X6Ic[/ame]

Возможно, это время было гораздо труднее, чем работа в музыкальном театре: «Большинство моих ролей не очень заметны. Я всегда обретаюсь где-нибудь на заднем плане». Позже Ричард говорил, что едва сводил концы с концами и брался за всё, что подворачивалось: «Довольно долгое время ты не находишь РАБОТУ. Это как циклон, — когда семья и друзья спрашивают: “Почему ты не работаешь?” У меня был период в восемнадцать месяцев, когда я не играл. Работал в лазерном тире и получал подручную работу в театре. Я не был в клинической депрессии, но был удручён. Посещал драматические классы, чтобы быть уверенным, что не растеряю профессиональные умения».
Можно только удивляться, насколько стоически он переживал вынужденный творческий простой и как отчаянно старался не пасть духом: «Я занимался довольно низкооплачиваемой работой. Был официантом, ивентаризационным клерком, пересчитывавшим чашки и блюдца, и комплектовщиком. Также я работал контролёром билетов в театральном фойе. Наблюдать, как работают другие, порой и не очень хорошие актёры, было настоящей пыткой. А я сидел там с книгой “Работа актера над собой” Станиславского и надрывал билеты. Но в то же время и наслаждался этой работой. Когда оказываешься по другую сторону занавеса, то по-настоящему понимаешь цель прихода в театр и смысл события, которое вот-вот произойдёт. Это изменило моё мнение о театральной подготовке».
Как человек по-настоящему музыкальный, Ричард привык соотносить личное настроение с определёнными мелодиями. Когда ему через много лет задали вопрос, с чем он ассоциирует худшие времена своей жизни, он ответил: «Был период после театральной школы, когда с работой было туго, и я работал в одном из этих игровых лазерных залов, где ты заходишь в темную комнату и устраиваешь с другими перестрелку из лазерного автомата. И вот там приходилось ставить саундтрек к “Терминатору-2” каждый день, — он просто впечатался в мозг».
Ричард признавался, что нисколько не чувствовал себя героем в борьбе за место под солнцем в сфере искусства, и вполне могло стать так, что мы никогда бы не узнали о нём: «Был момент, когда мы с моим агентом думали, что мне уже ничего не светит. Мы сидели рядом, и я сказал, что не знаю, смогу ли продолжать так жить. Интересные роли пришли, когда мне уже было за тридцать, но тогда я не знал, что это произойдёт. Вообще-то я бескомпромиссный человек. Если честно, у меня не было слепой веры в себя. Не думаю, что я удовлетворился бы случайной работой. Скорее всего, я ушёл бы. Кто знает? Кажется, я был очень разочарован. Но в тот момент, когда я уже собирался всё бросить, кое-что произошло и всё изменилось».

Иногда бывает так, что всё решает счастливый случай. Ричарда пригласили на роль второго плана в мини-сериал «Спаркхаус».
 

Последний раз редактировалось Ketvelin; 20.06.2020 в 14:44.
Ketvelin вне форума   Ответить с цитированием
Ketvelin получил(а) за это сообщение 11 лайков от:
Старый 25.08.2017, 01:19   #158958
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,103
Лайки: 22,875
Спаркхаус / Sparkhouse (2002)

Премьера — 1 сентября 2002 г.



Режиссер: Робин Шеппард
В ролях: Сара Смарт — Кэрол Болтон,
Джозеф Макфедден — Эндрю Лоутон
Ричард Армитидж — Джон Стэндринг
Алан Армстронг — Ричард Болтон
Николас Фаррелл — Пол Лоутон,
Селия Имри — Кейт Лоутон
Холли Грейнджер — Лиза Болтон
Камилла Пауэр — Бэкки Лоутон
1 сентября 2002 г. в Великобритании был показан мини-сериал ВВС «Спаркхаус».
Фильм является одной из множественных адаптаций романа «Грозовой перевал». Тем не менее, это не было банальным перенесением событий в контекст современности, поскольку был полностью изменён принцип соотношения характеров главных героев: теперь доминирующая линия Хитклифа была за Кэрол, Эндрю «вёл партию» Кэти. Кроме того, в сюжетную канву было добавлено немало болезненно-тяжёлых и неоднозначных для восприятия картин, связанных с насилием в семье.
Сценарий Салли Уэнрайт произвел на Ричарда большое впечатление. Он смог оценить, с каким тактом и вкусом был переработан исходный текст, — по сути, создана самостоятельная история: «Я читал роман, читал несколько раз до этого, и слушал Кейт Буш (британская певица, композитор и музыкант-мультиинструменталист. Работает на стыке поп-музыки и прогрессивного рока; под впечатлением романа Эмили Бронте написала песню «Грозовой перевал», ставшую её первым международным хитом, — прим.)! <…> Мне показалось, что из романа были позаимствованы только характеры Кэти и Хитклифа. Их пути очень похожи, но это единственное сходство с книгой».
Ему не досталась главная роль, более того, предложение сыграть тихого, стеснительного, неуверенного в себе Джона Стэндринга — его «первого» Джона — казалось неожиданным. Тем не менее, Ричард до сих пор благодарен этому фильму, который, фактически, спас его творческое будущее: «…Мне предложили роль не моего типа, но я решил, что должен сделать всё, чтобы её не отдали кому-нибудь другому. Это было первое прослушивание, которое я делал в образе. Роль небольшая, но она была настоящей синицей в руках, и я понял, что даже если не получу эту работу, то хотя бы встану на дорогу, которая ведёт к ней. Я не мог вернуться назад. Я знал, что вынесу всё на этом пути».

Наверное, ни в одном герое Ричарда нет столько молчаливого понимания и прощения, как в Джоне Стэндринге, и это не может не вызывать восхищение именно из-за самого персонажа, его личности и того, как всё это воплощено на экране. В нём много беззаветной любви и бесконечной внутренней силы, прячущейся за внешней робостью. И его личный драматизм усиливается любовью к женщине, разрушающей всё на своём пути. «Джон всё время надеется, что она полюбит его, и что их отношения изменятся с годами. Его чувство к ней, как мне кажется, скорее, основано на необходимости заботиться о ней, чем на сексуальной необходимости. Он стремится защитить её от равнодушия матери и от насилия со стороны отца. Но из-за своего простодушия Джон не всегда может разобраться в нюансах событий, которые происходят вокруг. При взгляде со стороны его можно принять за старика, но на самом деле его наивность — это своего рода юношеский консерватизм. У него полностью отсутствует опыт отношений с женщинами, и он начинает нервничать только при одном намёке на сексуальный контакт. У него душа неопытного мальчика с заниженной самооценкой. Было очень интересно играть то, как большой крепкий парень раскрывает свою уязвимую детскую душу».




Одной из несомненных сценарных находок было внешнее преображение Джона. С первых кадров мы видим золотую душу, заключённую в нескладном долговязом теле. И вот под руками парикмахера преображается его лицо, и зритель вместе с Кэрол с удивлением и восторгом видит красивого молодого мужчину, по сравнению с которым Эндрю просто блекнет. Перемены во внешности Джона сказываются и на характере: «…К тому времени как Кэрол возвращается в Спаркхаус после пятилетнего перерыва, он повзрослел, и не только уверенно помогает отцу управлять фермой, но также работает на местной фирме техники Broadbents. Он действительно начинает расцветать после того как соглашается жениться на Кэрол, но это точка, в которой он становится уязвимым. Он понимает, что насколько он любит её, настолько же она не любит его, но надеется, что всё может измениться с течением времени. Он один из немногих однозначно “хороших” персонажей в Спаркахаусе, и больно видеть, как его потенциальному счастью угрожают страстные, разрушительные отношения между Кэрол и Эндрю».
При всей своей трогательности, заботливости, доброте и неопытности в обращении с женщинами Джон духовно очень сильный человек, ведь иной не стал бы, зная, что Кэрол его не любит, продавать своё имущество ради неё и вступать с ней в брак. Стэндринг полон решимости бороться за своё счастье, — он это делает в прямом смысле, когда ввязывается в драку с Эндрю и когда уводит Кэрол прочь с места трагедии.


Для натурных съёмок был выбран Западный Йоркшир. Это было очень важно поскольку пространство, где развиваются события, как бы обладает своей внутренней волей, направляя поведение тамошних обитателей. Ричард подметил эту особенность и согласился с ней: «Развитие персонажей нас интересовало меньше; что было более важно, — это изображённый Бронте пейзаж, как буквальный, так и метафорический, основные идеи романа, его дикость и безумие. Я не пытался воспроизвести Джона из романа Бронте, да и Салли настаивала, что не должно быть точных параллелей. Было какое-то общее ощущение от романа, которое и оказало на меня наибольшее влияние».
В окрестностях йоркширского городка Hebden Bridge снимали дом Джона, здание полиции, магазины, кафе, школу Лизы, обе фермы и разрушенный дом на пустоши. Дом Болтонов был в таком плачевном состоянии, что его пришлось ремонтировать к началу съёмок.
Ещё одно место локаций — городок Галифакс. Там снимали ратушу, магазин и парикмахерскую.
Поскольку действие фильма старались привязать к конкретной местности, актёры много времени уделяли становлению характерного йоркширского выговора. Но Ричард, ко всему прочим, готовился к роли также по собственной методике.
О том, когда именно актёр начал рассматривать своих героев как людей, живущих самостоятельной жизнью, доподлинно неизвестно. Являясь сторонником систем Станиславского и Ли Страсберга, Ричард в какой-то момент стал практиковать глубокое вхождение в образ, сочиняя биографии и дневники своих героев, а иногда пробуя на себя их образы жизни: «Когда я провожу исследование для роли, предпочитаю практику теории, даже если в этом нет необходимости. Для телесериала “Спаркхаус” я две недели работал на ферме и копался в коровьем навозе. Знающие толк в таких вещах говорят, что я делаю это убедительней фермера».


 
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА

Последний раз редактировалось Lady Aragorn; 14.09.2023 в 09:56.
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 25.08.2017, 01:20   #158959
Rikka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rikka
 
Регистрация: 22.06.2015
Сообщений: 6,931
Лайки: 0
Трусость (Холодные ступни) / Cold Feet (2003)

Пилотный выпуск — 30 марта 1997 г.
Мировая премьера — 15 ноября 1998 г.
Премьера 5-го сезона — 23 февраля 2003 г.



Режиссёр: Саймон Делани, Том Вон и др.
В ролях: Джеймс Несбитт — Адам Уильямс
Хелен Бексендейл — Рэйчел Брэдбэри
Гермиона Норрис — Карен Марсден
Джон Томсон — Пит Гиффорд
Джейси Саллес — Рамона Рамирес
Ричард Армитидж — Ли Престон и др.

В течение шести лет и пяти сезонов сериал выиграл BAFTA и 20 национальных наград, сделав звездами его ведущих актеров. Его посмотрели около 10 млн. зрителей. Джеймс Несбитт в 2000 г. был признан лучшим комедийным актером, а в 2002 г. — лучшим актером года.

Сюжет построен на переплетении судеб трёх семей из Манчестера в разные периоды их взаимоотношений. Все они приблизительно одного поколения, но одна пара ещё только встречается, другая ожидает пополнения, а потом воспитывает малыша, третья — на стадии развода.
Ричард появится в заключительном сезоне сериала в роли привлекательного тренера по аква-аэробике и дамского угодника Ли Престона. Его герой легко обольщает знойную испанскую красавицу Рамону, работающую няней в одной из семей, и одновременно отчаянно флиртует с подругой её хозяйки. Впрочем, эта ситуация далека от бразильских страстей и однозначных трактовок персонажей. Герой Ричарда — не совсем типичный донжуан, и ему противостоят вовсе не бессловесные жертвы. Рамона — самоуверенная женщина, считающая, что мужчину можно переделать и держать на коротком поводке. Джо — недавняя эмигрантка, изменившая жениху под действием большой дозы алкоголя.


Об этой роли Ричард отзывается не иначе как с юмором: «Первое, что я увидел, когда получил сценарий: "Он снимает рубашку, демонстрируя свой торс...". Я едва не убедил себя, что меня заставят раздеться, и выкинут на улицу». Тем не менее, роль он получил, хотя уверен, что совершенно не подходит для неё: «…Это был герой, роль которого я и не ожидал получить, — парень спасатель, а я действительно ужасный пловец. Это была одна из тех ролей, в которых я никогда себя не представлял, — такой довольно крутой, мускулистый, обходительный. Я действительно не ожидал получить именно эту роль, но так вышло, и это было потрясающе — стать частью пятого сезона такого успешного шоу! И именно там я впервые встретил Гермиону».
После прохождения проб Ричард стал регулярно тренироваться в спортзале и бассейне и даже посещал занятия аква-аэробикой: «Поскольку я играю тренера по аква-аэробике, то решил разобраться, что это такое. Должен признаться, в жизни не испытывал большей неловкости. Я пошёл с подругой. И вот он я — 188 см — и все эти женщины. Вода им доходит до талии, а у меня только достигает бёдер». К слову, притом, что Ричард умеет плавать, у него устойчивая аква-фобия. Ещё в раннем детстве он вместе с коляской упал в бассейн и пробыл под водой какое-то время. Несмотря на ранний возраст, это осталось в памяти. Тем не менее, он старается не идти на поводу у своих чувств, если речь идёт о работе: «Хочу полностью погрузиться и прочувствовать то, что чувствует мой герой. Иначе у меня складывается ощущение, что я сам себя обманул, играя роль».


В сериале поднимаются различные вопросы семейных отношений: появление ребёнка, на которого мать фанатично переключается, полностью забыв о муже, мелкие измены, отношения с родителями и т.д. Тем не менее, шоу выглядит не только драматическим, но и комедийным, да и во время съёмок довольно часто случались курьёзы: «Первый дубль, который мы снимали, был таким: я лежу на Джейси. Я впервые увидел её десять минут назад. Даже мне обычно требуется больше времени, чтобы добиться результата. Кроме того, я не слышал режиссера, потому что Джейси подшутила надо мной. Она подошла с флакончиком освежителя дыхания и предложила открыть рот. Но вместо этого брызнула им мне в ухо. Полчаса я ничего не слышал. Мне повезло, что меня не уволили сразу».

Несмотря на то, что роль у Ричарда в сериале совсем небольшая, присутствие его героя существенно влияло на развитие сюжета. Сам он всегда очень тепло отзывался о партнерах по фильму: «Честно говоря, все актеры очень похожи на своих персонажей, за исключением Джейси. Я думал, она будет говорить с сильным испанским акцентом. Но она лишь наполовину испанка, и большую часть жизни прожила здесь. Джимми Несбитт (Адам) — сильная личность, но я был потрясён тем, насколько он невысокий. Гермиона Норрис (Карэн) — милая, добрая и очаровательная девушка. Хелен Бэксендэйл (Рэйчел) тиха и застенчива, всё держит в себе. Это кажется неправдоподобным, но они все на самом деле прекрасны и похожи на семью».


 

Последний раз редактировалось Rikka; 25.08.2017 в 18:55.
Rikka вне форума   Ответить с цитированием
Rikka получил(а) за это сообщение 11 лайков от:
Старый 25.08.2017, 01:22   #158960
Ketvelin
Очень добрая жуткая язва :)
 
Аватар для Ketvelin
 
Регистрация: 27.01.2016
Адрес: Мой адрес – Фантазия, Сказка – мой дом
Сообщений: 11,407
Лайки: 27,071
Элита спецназа / Ultimate Force (2003)

Премьера — 16 сентября 2002 г.



Режиссеры: Джереми Уэбб, Тим Леандро, Ричард Хотлхаус
Росс Кемп — сержант Хэнно Гарви
Майлз Андерсон — полковник Эйдан Демпси
Доу Джейми — капрал Джэйми Дрэйвен
Джекки Моррисон — Лаура
Тони Курран — капрал Пит Твамли
Ричард Армитидж — капитан Йен Макэлвин.
В сериале рассказывается о буднях вымышленного особого подразделения — Красного отряда в составе SAS, сил ВДВ особого назначения Великобритании. Фильм получился весьма неоднозначным, поскольку в нём показали не только парадную, героическую сторону армейской жизни, но и её неприглядную подноготную, связанную с пребыванием на грани жизни и смерти. Фактически, главная идея сериала — показать, как герои в определённых обстоятельствах могут стать преступниками.
Герой Ричарда появляется со второй серии второго сезона. После отставки предыдущего командира Йена Макэлвина назначают капитаном Красного отряда. Его появление подобно камню, всколыхнувшему дремлющее болото: он дисциплинирован, собран, требователен, чем вызывает резкую неприязнь к себе у всех — от подчинённых до начальства, покрывающего многочисленные нарушения в Отряде. Йена не устраивает круговая порука, царящая в подразделении, и ему не удаётся найти общий язык с коллегами. В результате он трагически и нелепо гибнет от рук своего же сержанта, который затаил злобу на неудобного новичка, когда тот завёл интрижку с женой одного из солдат…


Йен — один из персонажей, о котором Ричард говорил очень мало и преимущественно отрицательно, даже если речь шла о смерти: «Он это заслужил. Это была неприятная роль». Почему он так считает, сложно сказать. Возможно, не согласен с любовной линией: «А ещё мне пришлось спать с чужой женой. И я опять огорчил маму!»
Йен, действительно, индивидуалист, что недопустимо для армейца. Возможно, это стало отправной точкой в том, что начальство перестало его поддерживать. Он очень дисциплинирован, но это скорее личная психологическая особенность, чем реакция на окружающую обстановку. Поэтому его собранность воспринимают как педантичность. К тому же, он настолько погружён в себя, что не видит даже очевидного. Когда обиженная Лаура пытается ему донести, что не любит его, он отвечает: «Я даже не слышу, о чём ты говоришь».


Тем не менее, Ричард считал этот сериал сам по себе стоящим: «Работа над этим сериалом была интересной. Это драма о настоящих парнях. Нам пришлось играть в регби, перетаскивать на себе большое количество оружия и много общаться с консультантами из спецназа». И особо отмечал работу с партнёрами: «С Россом было замечательно работать. Будучи очень педантичным и обстоятельным, он полностью выкладывается на съемках».
Несмотря на то, что Ричард был достаточно натренирован, в фильме были и свои технические сложности, которые едва не привели его к травме: «Во время съёмок меня спросили, играю ли я в регби, и хотя в школе я, и правда, играл, с тех пор прошло много лет. Один мой друг — прекрасный регбист, и он показал мне пару приёмов. Но когда мы прибыли на место, погода стояла холодная, а земля оказалась жесткой как бетон. Против нас поставили настоящую команду регбистов, и я получил “пас в госпиталь”, после которого с трудом сумел перевести дух и отойти от боли. Пожалел, что соврал тогда, но теперь этот момент включён в мою видео-презентацию, — он стоил мне столько боли, что не мог его не включить!»


 

Последний раз редактировалось Ketvelin; 25.08.2017 в 13:41.
Ketvelin вне форума   Ответить с цитированием
Ketvelin получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Старый 25.08.2017, 01:23   #158961
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,103
Лайки: 22,875
В постели (Между простынями) / Between the Sheets (2003)

Премьера: 17 ноября 2003 г.



Режиссер: Робин Шеппард, Джейн Проуз
Джулия Грехем — Алона Канингем,
Джеймс Торнтон — Саймон Делани,
Алан Армстронг — Питер Делани,
Ричард Армитидж — Пол Эндрюс,
Лиз Смит — Лиз Делани и др.
По странной случайности, имени Ричарда нет ни в титрах, ни на постерах, хотя это одна из наиболее значительных ранних его работ…

Как и предыдущий фильм с участием Ричарда, этот замкнут на решении семейных проблем, но уже с акцентом на физиологических аспектах взаимоотношений. Главной героиней сериала является секс-терапевт Алона (в исполнении Джулии Грэхэм), с лёгкостью решающая проблемы своих клиентов, но оказавшаяся не в состоянии помочь самой себе и близким людям.


Ричард играет инспектора по надзору за условно осуждёнными, гражданского мужа Алоны, человека существенно моложе её, который в момент появления на экране по иронии судьбы терпит неудачи буквально во всём — на работе, в кругу семьи и в постели. Поэтому для сохранения семьи они решаются прибегнуть к услугам специалиста: «Мой герой и его подруга сами оказываются перед необходимостью прибегнуть с секс-терапии и заняться выполнением домашнего задания». И вот здесь Ричард видит одну из существенных проблем семейных взаимоотношений, — недоверие партнёров друг к другу: «Думаю, люди обнаружат, что откровенные диалоги могут шокировать больше, чем нагота и постельные сцены. Люди до сих пор боятся говорить о сексе».


Пол именно такой персонаж, какие по душе Ричарду, — в зависимости от контекста он может быть кем угодно: ведомым или ведущим, сочувствующим или соблазняющим, говорящим правду или откровенным лжецом. В нём есть всё, но он не в состоянии использовать собственные способности и потому часто выглядит как «жертва обстоятельств». К тому же, обстановка вокруг него такова, что каждое событие выглядит многосторонним, с многими возможными финалами. Так, Пол при первой встрече с Алоной явно не собирался заводить долговременные отношения, довольствуясь интрижкой. Об этом Алона прямо говорила на сеансе у своего коллеги. Если бы не рождение общей дочери, Пол бы не продержался целых восемь лет.


В фильме есть не только психологическая, но и реальная жизненная трагедия — самоубийство подопечной Пола, что очень кстати подавляет общую пикантность сюжета.


Героиня Трейси не вызывает симпатии, но причины её поступков понять можно, учитывая условия, в которых она выросла, отсутствие мужской заботы в принципе. И тут вдруг такой вот Пол, с полными сочувствия глазами, с искренним участием, которое вряд ли кто-то когда-то к ней проявлял. Не удивительно, что она им увлеклась. Ему, со своей стороны, хотелось почувствовать себя в центре внимания, и она действительно была первой и единственной из его подопечных, с кем он так себя повёл. Драма этих отношений в том, что не девушка-подросток поднялась до уровня взрослого человека, а он, взрослый мужчина, опустился до её уровня брошенного ребёнка. Это видно в тот их последний разговор. Трейси выглядела вполне довольной своей маленькой местью, а его слова стали для неё роковыми. И поэтому за самого Пола в конце тревожно: как ему вообще эту ситуацию пережить, всё это в его глазах в последней сцене...


Как видно, это одна из наиболее противоречивых и неоднозначных работ Ричарда. Сериал наполнен откровенными сценами и ещё более откровенными разговорами, посему многие критики встретили его в штыки. К тому же, со временем информация о сериале появилась на сайте, посвящённом откровенному кино, что не добавило ему доверия со стороны массового зрителя.
Актёр признался: «Мне пришлось выслушать нападки матери уже после выхода первой серии. Она сказала: ”Не думаю, что следует говорить о таких вещах вслух”». Видимо, её несложно понять: любая мать хочет видеть сына успешным, но после таких ролей ей бывает потом тяжело смотреть соседям в глаза… Однако здесь Ричард принципиален и готов отстаивать свою правоту даже перед самыми близкими людьми: «Мама и её подруги были несколько шокированы содержанием сериала “Меж простыней”. Думаю, большинство зрителей почувствуют то же самое, но я всё же считаю, что это смелая драма». И с ним сложно не согласиться, — всё же это не банальное «кино для взрослых», где сюжет — всего лишь короткие связки между сценами секса.


Безусловно, зрителей не могут не интересовать обстоятельства съёмок «тех самых» сцен и мнения актёров об этом. От Ричарда мы знаем немного, и видно, что в целом он тяготится подробными рассказами и, вполне возможно, слегка лукавит: «Когда я получил сценарий, то не сразу понял, во что меня втянули, так как ограничился его беглым прочтением во всех направлениях. Моё неведение продолжалось до тех пор, пока не начались съемки сексуальных сцен. Тогда я всё понял! Перед просмотром я предупредил маму, что ей придётся часто сбегать на кухню заваривать чай!» Его действительно приводит в замешательство собственная привлекательность. Он возражает: «Я просто фанат своего дела». И прячет смущение за шутками: «Для меня образец насыщенных выходных — ремонт по дому. Я неплохо управляюсь с отверткой. Неужели это сексуально? Не думаю так!»


 
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА

Последний раз редактировалось Lady Aragorn; 14.09.2023 в 09:55.
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Старый 25.08.2017, 01:23   #158962
Rikka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rikka
 
Регистрация: 22.06.2015
Сообщений: 6,931
Лайки: 0
Север и юг / North and South (2004) – часть 1

Выход в эфир: 14 ноября 2004 года.



Даниэла Денби-Эш — Маргарет Хэйл
Ричард Армитидж — Джон Торнтон
Шинейд Кьюсак — Ханна Торнтон
Тим Пиготт-Смит — Ричард Хэйл
Брендан Койл — Николас Хиггинс
Лесли Мэнвилл — Мария Хэйл
Руперт Эванс — Фредерик Хэйл
30 апреля 2004 года на сайте BBC был опубликован пресс-релиз, рассказывающий о начале съемок нового мини-сериала по роману Элизабет Гаскелл «Север и Юг». Вряд ли кто-то тогда мог предположить, насколько легендарной станет эта постановка истории настоящей любви, развернувшейся на фоне индустриального севера промышленной Викторианской Англии, хотя актерский состав, возглавляемый Ричардом Армитиджем и Даниелой Денби-Эш, был назван отменным уже тогда. Этому предшествовал длинный, насыщенный, тщательнейший процесс кастинга, особенно примечательным в котором стало то, что главный бриллиант был в поле зрения Джилл Тревеллик, кастинг-директора, буквально с самого начала: «Ричард Армитидж был первым актером, прошедшим пробы на роль Джона Торнтона и его исполнение было потрясающим. Но это было только начало процесса кастинга и было еще очень много актеров, которым предстояло пройти пробы. Спустя три недели после первого прослушивания Бартлетт и Тревеллик все еще не нашли своего героя. Для них, утомленных множеством лиц, просмотренных к тому времени, первое прослушивание стало далеким воспоминанием до тех пор, пока, как вспоминает Бартлетт, Джилл не воскликнула: “О боже! Мы упустили из виду Ричарда Армитиджа!”». Посмотрев его исполнение еще раз, они знали, что «он был идеален».


А Ричард тем временем уже решил, что играть эту роль не суждено. Признаваясь позже, что уже махнул рукой, думая о себе, как о «рискованной кандидатуре» в силу своей относительной неизвестности, даже спустя время он все же не мог отложить роман в сторону: «Я никак не мог выбросить эту роль из головы и продолжал читать книгу. Я подвергал себя пытке, размышляя о том, что роль мне не досталась. Возможно, это связано с историей моей семьи. Мои предки жили в тех же краях и работали в упомянутых в книге отраслях промышленности. Моя бабушка была ткачихой. Другие родственники были шахтерами. Я знаю эти места. И мне знаком типаж Джона Торнтона».

Но в итоге все разрешилось именно так, как должно было: «Создатели сериала прорабатывали всевозможные варианты того, каким должен быть главный герой, но затем вернулись к изначальной версии и решили взять меня, и это было здорово».
Бартлетт вспоминает тот момент, когда они нашли исполнительницу главной роли, посмотрев запись Даниелы Денби-Эш: «Я тотчас поняла, что мы нашли нашу Маргарет!» Сама актриса потом признавалась, что была очень удивлена подобным выбором, так как пробовалась она на другую роль – Фанни Торнтон, и ее агент посоветовал ей на многое не рассчитывать. После того как двух актеров – Ричарда и Даниелу пригласили на прослушивание в паре, то, что найден идеальный романтический дуэт, который воплотит этот потрясающий Викторианский роман в жизнь, стало ясно как создателям:
«Они замечательно поладили, между ними была потрясающее притяжение на экране, именно то, что мы искали, когда наконец-то сложился дуэт Ричарда и Даниелы, это было совершенство как оно есть», – так и самим актёрам. Даниела вспоминала: «Как только я увидела Ричарда, я поняла, что он – Торнтон. То, как он держит себя, немедленно обращает на себя внимание». А Ричард, в свою очередь, говорил: «Когда мы читали сценарий вместе с Даниелой, случилось что-то прекрасное. Что-то совпало. Во всем сериале есть всего четыре сцены, где они остаются наедине, и это усиливает напряжение между ними. Это замечательно антагонистические отношения и встреча на равных».


В центре повествования, действие которого разворачивается в 1850-х годах на фоне английской индустриальной революции, не только многослойная история любви, но и проблемы классовых различий и другие социальные вопросы. Все это раскрывается сквозь призму судьбы молодой девушки Маргарет Хейл – представительницы привелегированного среднего класса, дочери пастора, вынужденной по воле отца переехать с идиллического юга в северный промышленный город Милтон. Ее отвращение к городу и его людям распространяется на красивого и харизматичного владельца фабрики Джона Торнтона, который, как ей кажется, воплощает все, что ей не нравится в Севере. С течением времени, по мере того, как Маргарет начинает обживаться в Милтоне, ее социальная совесть просыпается, она становится другом некоторым рабочим, узнает о бедности, трудностях и борьбе, которую вынуждены вести рабочие.

Пока судьба, будто нарочно сталкивает Маргарет и Торнтона, два этих сильных духом героя должны преодолеть подавляемое ими влечение друг к другу, победить классовые предрассудки и обстоятельства. Джейн Трэнтер – руководитель BBC по вопросам экранизаций драматических произведений отмечала: «Север и Юг» – это история медленно закипающей, сдерживаемой страсти двух чрезвычайно разных людей, которые влюбились друг в друга вопреки своим желаниям». Но экранизация этого произведения – тот самый случай, когда воплощенная история существует как бы в одной плоскости с оригиналом, не в коем случае не являясь дополнением, чему способствовала огромная работа, проделанная сценаристом Сэнди Уэлш. Прежде всего, ей предстояло сделать откровенную неприязнь Маргарет к Торнтону более объяснимой для зрителя: «Единственная проблема в том, что всё предубеждение исходит от Маргарет. Мистер Торнтон восхищен ею почти с самого начала. Одна из немногих моих вольностей – то, что я попыталась немного уравнять их отношения. Впервые она встречает мистера Торнтона на его фабрике, где он предстает в весьма неприглядном свете – безжалостным и опасным человеком».


Таким образом, авторы являют мощнейшее первое представление главного героя, – если судить поверхностно, он кажется по-настоящему безжалостным и жестоким, и тем большим откровением становятся все дальнейшие события, когда герой раскрывается с совершенно неожиданной стороны, а причины его жестокости полностью находят объяснение в глазах зрителя: «По ходу истории, он сталкивается с теми же проблемами, которые разорили его отца. Когда-то он сумел превратить развалину в успешное предприятие и теперь он цепляется за свою империю, в нем есть отчаяние. Вся его агрессия – это в первую очередь инстинкт самосохранения».

По словам Ричарда, буквально после нескольких прочитанных страниц романа он понял, что эта роль создана для него, и роман был с ним все время: «В этом произведении потрясающая в своем богатстве историческая информация. Но мне так же важным казалось понять ту отрасль, в которой работает Торнтон, поэтому я начал изучать хлопчатобумажную промышленность. Я объездил разные места Англии, где были работающие музеи, один из них стал частью натурных съемок, что было потрясающе». Как обычно, Ричард подошел к подготовке к этой роли с небывалой тщательностью, подмечая всё, что могло помочь ему ухватить этот образ и воплотить его в нужном ключе, а так же наложить на него отпечаток времени, в котором жил герой: «Само собой, я начал с романа, и он был со мной всё время, в нём потрясающая в своём богатстве историческая информация. Но мне также важным казалось понять ту отрасль, в которой работает Торнтон, поэтому я начал изучать хлопчатобумажную промышленность. Я объездил разные места Англии, где были работающие музеи, один из них стал частью натурных съемок, что было потрясающе». И, конечно же, социальная обстановка и экономические конфликты не прошли мимо его внимания: «Я изучал профсоюзное движение. Это было очень важно. То, что сегодня воспринимается как само собой разумеющееся, зародилось в те времена. <…> Я также читал о том периоде в целом. Думаю, Энгельс написал книгу, основанную на рабочем классе 1850-х, удивительно подробно описывающую нищету – для начала я обратился к этому. А затем стал изучать этикет 1850-х. Хотя Торнтоны не обязательно соблюдали эти правила, мне казалось важным знать о том периоде настолько много, насколько это возможно».
 

Окончание в следующем посте.

Последний раз редактировалось Rikka; 25.08.2017 в 10:26.
Rikka вне форума   Ответить с цитированием
Rikka получил(а) за это сообщение 11 лайков от:
Старый 25.08.2017, 01:29   #158963
Ketvelin
Очень добрая жуткая язва :)
 
Аватар для Ketvelin
 
Регистрация: 27.01.2016
Адрес: Мой адрес – Фантазия, Сказка – мой дом
Сообщений: 11,407
Лайки: 27,071
Север и юг / North and South (2004) – часть 2

Если смотреть на образ Джона Торнтона со стороны зрителя, можно говорить даже о феномене этого героя, историю о том, как рухнул сайт BBC после показа этого сериала знает буквально каждый, кто хоть чуть-чуть интересуется творчеством Ричарда, и это тот случай, когда история и в особенности главный герой как бы зажили своей жизнью, иногда вопреки тому, что даже сами авторы изначально думали вложить в этот образ. Со слов режиссера Брайана Персиваля он сам был полностью покорен главным героем лишь в конце, а Ричард однажды сказал, что находит романтизацию этого образа даже забавной: «Я этого персонажа никогда привлекательным не считал. Он одевается как владелец похоронного бюро, слишком сдержан, и определенно не романтический герой».


Сама суть Джона Торнтона, то, чем он покоряет и в чем вызывает восхищение, – это все вышло прямиком из романа, в отличие от образа Маргарет этот герой довольно близок к первоисточнику, Ричард был восхищен проработкой этого героя у Гаскелл: «Я изучал английскую литературу и был знаком с большим количеством произведений викторианского периода, но когда для роли прочитал этот роман, был потрясен тем, что не слышал об этой книге раньше. Гаскелл для меня является, наверное, самой интересной викторианской писательницей. В отличие от других, она сумела проникнуть в мысли мужчины. Ведь обычно мужские персонажи в романах напоминают скорее плод воображения. То, что этот мужской характер был так точно описан женщиной, потрясает».

Не вдаваясь в конкретные подробности, отвечая на вопрос, есть ли что-то в Джоне Торнтоне от него самого, Ричард отвечал, что именно это и приводит часто к роли, когда в герое есть что-то от тебя самого, или ты привносишь это в него, но при этом и много такого, чего в нем самом нет, поэтому играть эту роль было интересно. «Мне нравится описывать его как «ежовые рукавицы». То есть, он был как бы неукротимым и целеустремленным, ему приходилось из-за сущности сферы, в которой он работает. Этот мир был действительно беспощадным, и это то, в чем люди могут найти отражение сегодняшних реалий, но так же, это было нерегулируемо, сама промышленность, и лично он пережил большое несчастье в своей семье, так как у них была большая империя, и они ее потеряли».


Если для Маргарет главный переворот происходит именно в отношении ее чувств к Джону Торнтону, то для него эти чувства, осознанные им почти сразу, становятся поворотным моментом в целом, не только в контексте любви, но и в отношении значимости для себя разных сторон жизни: «Из в некоторой степени деспотичного предпринимателя, единственной заботой которого было накопительство, он превращается в человека, который готов отдать все ради любви. Это потрясающая перемена для человека его времени. И дело здесь не в викторианских манерах. <…> Для него это становится катарсисом. Он осознает, что самое главное в жизни – это семья, отношения с матерью и его любовь к Маргарет, которая, как он думает, никогда не ответит ему взаимностью».
Не вошедшие в экранизацию слова из романа о том, что от своих чувств он не откажется, сказанные Торнтоном честно и открыто после отвергнутого предложения, воплощены в самой сути образа Торнтона в целом. Усилившийся затем антагонизм в их отношениях держит зрителя в напряжении, но то, что девушка продолжает властвовать сердцем главного героя, не вызывает сомнения. Даже в моменты, когда у него нет надежды, он честен с собой и понимает, что в ней есть именно то, в чем он нуждается и к чему стремится. «Она бросает ему вызов. Прежде это могла сделать только его мать, а между ним и его матерью давно установились прочные деловые отношения».


Помимо финальных сцен именно сцену предложения, снимавшуюся два дня, Ричард всегда ставит на один уровень по степени памятности для себя и важности для того пути, которым Джон и Маргарет идут друг к другу: «Это было очень волнующе – снимать эту сцену, очень долгий процесс, думаю, мы оба остались довольны проделанной работой, имея возможность по-настоящему развернуться в возможностях актерского мастерства». «Их отношения были довольно переменчивы, они скорее отвергали друг друга, чем их притягивало друг к другу, поэтому предложение случается в довольно неловкий момент, и это вопрос, либо он предложит ей сейчас или они пойдут каждый своей дорогой».

Неизменно тепло отзываясь о работе над этим фильмом, самым значимым моментом съемок Ричард всегда называет первые дни съемок на фабрике. Это действительно в полном смысле рождение Джона Торнтона: «Думаю, самым ярким воспоминанием являются натурные съемки в Эдинбурге, так как это был первый раз, когда мы оказались на съемочной площадке, на натуре со всей этой грандиозной архитектурой. И думаю, для меня отправиться в Китли, найти фабрику Торнтона, это была старая работающая фабрика в Китли, стало настоящим импульсом, так как я внезапно начал понимать масштабы его империи».

Интересно, что примерно об этих же моментах в части того, как Джон Торнтон буквально соткался в Ричарде, говорят и те, кто направлял его работу на этом проекте, — режиссер Брайан Персивал: «Он совершенно точно очень быстро вошел в образ Торнтона. Это было просто удивительно – видеть эту трансформацию Ричарда с репетиций, надевающего костюм и действительно становящегося Торнтоном». То же мнение было и у продюсера Кейт Бартлетт: «Думаю, моментом, когда всё собралось воедино, стало его появление на фабрике. Он пришёл на фабрику. Это была его фабрика. Он был Торнтоном».

Снимавшийся 12 недель с апреля по июль 2004 года, мини-сериал «Север и Юг» действительно прошел проверку временем, как скажет Ричард Армитидж в интервью спустя 12 лет после выхода фильма, и этому способствовал не только мощнейший образ главного героя и красивейшая история любви в центре повествования, в этом фильме работа буквально каждого причастного к процессу производства человека вплелась в единую канву, когда ни один момент не отдает фальшью. Ричард говорил об ощущении настоящей заботы, которая окружала их в процессе работы над этим фильмом, BBC, по его словам, трепетно выверяет каждый аспект при постановке костюмных драм, о чем можно судить и по мельчайшим деталям, способным удовлетворить самого взыскательного зрителя. Художник по костюмам Саймон Эллиотт за свою работу был номинирован на награду Британской академии кино и телевизионных искусств в номинации «Лучший художественный дизайн». Никаких поблажек, все как в те времена, вплоть до настоящих корсетов для дам, в которых больше всего времени провела, разумеется, Даниела Денби-Эш, еще во время съемок делившаяся впечатлениями о проделанной дизайнерами работе: «Мы превратили одевание в настоящее искусство. Корсет, нижние юбки, платье – все это я могу надеть за десять минут. А вот на прическу и грим уходит целый час».

С неизменным восторгом отзывался о работе дизайнеров и Ричард. Особенно подробно об этом было рассказано в его интервью, ставшем доступным с выходом мини-сериала на ДВД.

[ame]https://www.youtube.com/watch?v=j3elJ4sh0Hk[/ame]

Помимо костюмов за воссоздание исторической эпохи отвечали и места съемок, подготовка которых, по словам Персивала, порой занимала намного больше времени, чем сами съемки, проходившие в Эдинбурге, Китли, Бернли, районе Россендейл графства Ланкашир, Селкерке, Лондоне, с финальными аккордами, неразрывно связавшими историю героев с железной дорогой (съемки на Bluebell Railway графства Суссекс и в Йоркшире).

Финальная сцена, та самая, о которой Ричард скажет: «Сцепляющий момент довольно страстных, подобных огню отношений», – была самым смелым, полюбившимся большинству, но все же вызвавшем у некоторых вопросы о достоверности, сценарным решением Сэнди Уэлш. Говоря об этой сцене, Кейт Бартлетт назвала её самым прекрасным «изобретением» Сэнди, а последняя признавалась, что по-другому быть просто не могло: «Мы все ощущали, что то ожидание, которое накопилось за 4 часа драмы «будут они вместе, не будут они вместе» не будет удовлетворено только пожатием рук или доброй улыбкой. Движение поездов, случайность встречи (что, если бы они опоздали на пять минут каждый…!?) интуиция, что если они вернуться в поезда, они никогда не встретятся больше, – все придало сцене смысл «сейчас или никогда». Эти двое прошли через ужасную судьбу, и я думаю, мы можем теперь верить, что они не будут обращать внимание людей вокруг себя. Последняя линия сюжета рассматривалась именно такой» (Источник: Кстати: клуб "Литературные забавы")


Роль Джона Торнтона стала творческим прорывом для Ричарда. Это была самая крупная его роль на телевидении, которая принесла ему легионы поклонников, а также изменила его карьерные перспективы и амбиции. «Эта роль заставила меня пересмотреть подходы к актерскому мастерству в контексте самого исполнения этой роли, качества сценария, масштабов и типа героя, которого я играл. Изначально я рассматривал это как большую честь – стать частью того, в чем BBC всегда нет равных. Но это превзошло все мои ожидания».

Великие роли не оставляют так просто: в 2010 г. Ричард выступил в роли чтеца, записав небольшой отрывок романа Э. Гаскелл:


 
Ketvelin вне форума   Ответить с цитированием
Ketvelin получил(а) за это сообщение 11 лайков от:
Старый 25.08.2017, 01:30   #158964
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,103
Лайки: 22,875
Инспектор Линли расследует: В божественной пропорции / The Inspector Lynley Mysteries: In Divine Proportion (2005)

Премьера фильма: 12 марта 2001 г.
Выход 1 серии 4 сезона: 17 марта 2005 г.



Сценарий: Джулиан Симпсон
Режиссер: Брайян Штинером

Натаниел Паркер — Томас Линли
Шарон Смолл — Барбара Хиверс
Джимми Уилл — Пэт Гарретт
Луиза Хиксон — Саманта Волтью
Ричард Армитидж — Филипп Тернер
Сильвестра ле Тоузел — Паула Маршалл
Родерик Смит — Боб Харрис
Саймон Уилсон — Джеймс Волтью
Борн Горман — Билли Верже
Это детективный шестисезонный сериал BBC, по произведениям американской писательницы Элизабет Джордж. Поскольку действие происходит в Англии, многие сюжетные линии были существенно переработаны, хотя главная идея американской ментальности — сочетание социальных контрастов — здесь сохранена. В центре повествования — сотрудники Скотланд-Ярда инспектор Томас Линли и Барбара Хиверс. Их профессиональный «дуэт» во многом построен на внешних и внутренних несоответствиях: Линли красив, импозантен и мыслит традиционно; Барбара весьма скромна внешне, но обладает быстрым умом и очень мужественна, несмотря на некоторую неуверенность в себе.


Роль Филипа Тернера, потомственного аристократа и сибарита, разорившегося из-за любви к азартным играм и жизни не по средствам, Ричард играл в довольно «опасное» время, — сразу после оглушительного успеха сериала «Север и Юг». Тем не менее, его профессиональный статус вырос настолько, что кадры с его участием попали в трейлер.


Ричард играет далеко не главную, но весьма драматичную роль человека, считающего, что упустил свой главный жизненный козырь — умение твёрдо стоять на ногах. Находясь на грани банкротства, потеряв родовое поместье и при этом будучи каким-то образом замешанным в убийстве своей любовницы Саманты Волтью, Филип отчаянно старается не потерять лицо и держится с таким достоинством, будто всё ещё сильный мира сего. При этом понимает, что вошёл в тот возраст, чтобы принять жизненно важное решение, иначе падение неизбежно. И таким решением и главным поступком оказывается признание собственной вины — в сокрытии другого, давным-давно совершённого преступления. Это может показаться не таким уж подвигом, однако за это решение Филипп расплачивается собственной кровью. Таким образом, человек, который с самого начала повествования находился в центре подозрения, сыграл на руку обстоятельствам в момент задержания истинного преступника. Так судьба героя второго плана оказала влияние на судьбы главных героев.


Съёмки серии проходили в Саффолке: среди мест, попавших на экран, — деревня Hawkedon и городки Лэвенхэм и Бери Сент-Эдмундс. (Подробно см: Английский дом - Страница 10 - Форум)


 
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА

Последний раз редактировалось Lady Aragorn; 14.09.2023 в 09:54.
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Старый 25.08.2017, 01:31   #158965
Rikka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rikka
 
Регистрация: 22.06.2015
Сообщений: 6,931
Лайки: 0
Злой умысел / Malice Aforethought (2005)

Премьера: 10–11 апреля 2005 г.



Сценарий: Эндрю Пейн
Режиссер: Дэвид Блэр
Бен Миллер — доктор Эдмунд Бикли
Барбара Флинн — Джулия Бикли
Люси Браун — Иви Риджевей
Ричард Армитидж — Уильям Чаттфорд
Меган Доддс — Маделайн
Фильм снят по роману английского писателя-детектива Френсиса Айлса (псевдоним Энтони Беркли Кокса) (1931). Первая экранизация романа была в 1979 г.
Произведение является ранним и ярким примером «детективной инверсии» или «замысла наоборот», изобретённого другим британским сочинителем криминальных историй, Р. Остином Фрименом, за несколько лет до этого. Личность убийцы раскрывается с первых же страниц романа, читателю же предлагается следить за ходом работы ума преступника и тем, как воплощаются в жизнь его планы. Такой жанр обычно содержит элементы черной комедии, поскольку периодически возникает своеобразный диссонанс между развитием сюжета и восприятием читателя. Но это нисколько не снимает повествовательного напряжения, напротив, — нарастающая абсурдность происходящего заставляет читателя постоянно испытывать волнение и сомневаться в исходе событий.


В основе произведения лежат исследования личности реального врача-убийцы (к слову, весьма похожего внешне на Бена Миллера, исполнившего главную роль). Тем не менее, это не биографический роман и не документальное исследование, а, скорее, обобщённое художественное представление автора о нравах, царящих в кругах высшего света английской провинции.

Героем Ричарда вновь оказывается тот, кто, не являясь центральным персонажем, влияет на поведение главных героев. Уильям Чаттфорд — богатый молодой человек и жених одной из первых красавиц городка, невольно оказывается втянутым в самую гущу криминальных событий: его невеста — любовница убийцы-доктора. За свои знания Чаттфорд едва не поплатился жизнью, однако, в конце концов, все получили по заслугам.


Психологический характер этого фильма интересен тем, что сюжет состоит из неоднозначных и не до конца осознанных мотивов. Ни один персонаж не является цельной личностью, каждый из них находится в состоянии противоречия между общепринятыми нормами поведения и стремлением поступать согласно своим желаниям. И Уильям Чаттфорд не исключение. Он, по сути, раскрывает преступление, но делает это как бы случайно — потому что ревнует невесту к доктору. У него нет доказательств, только логика и интуиция. Иными словами, у него нет цели отстоять справедливость, он прежде всего хочет дискредитировать соперника. Формально он — персонаж положительный, он честен и умён, но и меркантилен. Ухаживая за женщиной, которая явно не любит и предаёт его, он сначала догадывается, а потом просто уверен в этом, и всё равно продолжает за неё ухаживать, даже решает жениться. Внешне Чаттворд респектабелен и благонадёжен. Но иногда кажется, что он втайне завидует убийце-доктору, которому удалось разрушить крепкое традиционное пространство отношений и вырваться за пределы повседневной скуки.


Отношение Ричарда к этой своей роли можно назвать двойственным. С одной стороны, он довольно сдержанно и мало рассказывает о ней: «Я был не смог достать экземпляр книги, и не видел первой версии, поэтому не могу сравнить с оригиналом. Это драма, но Бен Миллер, играющий доктора Бикли, привносит долю чёрного юмора». С другой стороны, актёр называет его хамом и женоненавистником (a misogynistic cad). Однако был весьма недоволен реакцией поклонниц: «Я перестал заглядывать на вэбсайты, когда там написали о том, как ненавидят мои усы в “Злом умысле”. Но такие вещи от меня не зависят». Действительно, тонкие усики как бы подчёркивают его непростой характер, а кривая усмешка предвещает скорое пришествие Гая Гисборна…


 
Rikka вне форума   Ответить с цитированием
Rikka получил(а) за это сообщение 11 лайков от:
Старый 25.08.2017, 01:32   #158966
Ketvelin
Очень добрая жуткая язва :)
 
Аватар для Ketvelin
 
Регистрация: 27.01.2016
Адрес: Мой адрес – Фантазия, Сказка – мой дом
Сообщений: 11,407
Лайки: 27,071
Золотой час / The Golden Hour (2005)

Премьера: 14 сентября 2005 г.



Сценарий: Эндрю Раттенборо
Режиссер: Джулиан Холмс, Тим Леандро
Ричард Армитидж — доктор Алек Трек
Навин Чоудхри — Наз Осборн
Зои Телфорд — Джейн Камерон
Киаран МакМенамин — Пол Кеан и др.
«Золотой час» рассказывает об элитной группе медиков, работающих в Лондонской Вертолётной Службе Скорой Помощи (ЛВССП), действующей в рамках строго ограниченного времени после получения человеком тяжёлой травмы, когда решается вопрос жизни и смерти. Поэтому «время» — можно сказать, самостоятельный «герой» фильма, с которым главные герои постоянно борются, или, точнее сказать, постоянно «договариваются»: «В каждой серии есть что-то вроде обратного отсчёта, отсчитывается “золотой час” (это время, за которое медики должны добраться до потерпевшего, чтобы обеспечить хороший исход операции). Это немного в стиле сериала “24 часа”. У нас события тоже происходят в реальном времени. Это довольно напряжённый и очень динамичный сериал». А ещё это похоже на игру вслепую: «Разумеется, вы не обязательно умрёте именно через час, это может случиться три дня или две недели спустя, — но в вашем теле за этот период уже произойдёт нечто непоправимое», — утверждал американский травмотолог Р. Адамс Коули в начале ХХ в. Поэтому термин «золотой час» конкретен и одновременно приблизителен.
Ещё один условный, но важный «герой» фильма — вертолет, поскольку от него тоже зависит успех предприятия. Актёрам приходилось преодолевать страх полёта над многолюдным городом: «Это было здорово, хотя я был слегка на взводе», — признавался Ричард. «Но ты не помнишь об этом, когда работаешь перед камерой. Ты забываешь о страхе упасть и разбиться, потому что страх забыть свои слова гораздо сильнее».


В основе сюжета — рабочая повседневность бригады врачей ЛВССП. Одним из преимуществ фильма является популяризация высоких технологий и совершенно новых методик лечения и выхаживания пациентов. Несмотря на множество драматических подробностей, проект производит оптимистическое впечатление и укрепляет чувство уверенности в завтрашнем дне. Ричард в связи с этим говорил: «Если я не ошибаюсь, это такая команда людей, о которых раньше никогда не рассказывалось на телевидении; вероятно, сейчас к ним хотят привлечь внимание, так как, если честно, я сам и не знал об их существовании. К счастью, я с этими службами не сталкивался, но, думаю, их работа всё больше приносит плоды, люди начинают о них узнавать. Служба действует порядка десяти лет, так что всё это относительно ново».

Каждая серия проекта — это отдельный рассказ из жизни элитной бригады на фоне сквозных сюжетных линий, связывающих все четыре серии в единое целое. Здесь есть всё — и чёткость и профессиональная слаженность действий, и дружба, и любовь.


Глава бригады и безусловный лидер коллектива доктор Алек Трек, — немногословный, мягкий, улыбчивый, в чём-то даже робкий и в то же время решительный, уверенный и жесткий. По мнению Ричарда, «он довольно волнующий персонаж. Я не раздумывая согласился играть Алека, этого спецназовца от медицины и почти героя боевика <…> Он работает на спокойном и почти духовном уровне. У него отсутствует эго. Он уверен в своём таланте и в выбранном пути. И ещё он обладает способностями воспитателя и наставника».

Сюжет сериала развивается вокруг противостоящих сфер — работы и личной жизни. Точнее, вокруг того, как следует к ним относиться, — стоит ли их разводить, или же их сочетание облегчит тяжесть повседневной борьбы за чьи-то жизни. Позиции Алека и Джейн диаметрально противоположны. Однако не это источник скрытого конфликта в команде. В действительности, речь о верности в самом широком человеческом смысле. Алек не может сказать, что его сердце всецело принадлежит Джейн, но он противопоставляет ей только работу; Джейн же пытается выбрать между ним и Полом, а это уже несколько иной способ выстроить отношения.

Ричард не упустил возможность сделать акцент на внутренних коллизиях героя. Алек — настоящий трудоголик, он «так погружён в работу, что у него совсем нет личной жизни. Девяносто девять процентов себя он отдаёт работе, и всего лишь один процент — решению проблем на любовном фронте со своей коллегой Джейн». Здесь он, правда, находит Алеку вполне объективные оправдания: «Он отвечает перед большим количеством людей, особенно перед теми, в чьих руках находятся деньги. В этом отношении он целиком женат на своей работе».


Важнейшим этапом подготовки для Ричарда стал тренировочный день, проведённый бок о бок с командой ЛВССП и разговор с ними о работе: «Составляя мнение о труде врачей-травматологов, можно предположить, что все они травмированы тем, что видят, потому что это сплошной экстрим». «Но они работают на совершенно ином уровне. Действуют спокойно и методично. Мне думалось, они все посещают психоаналитиков, но это не так. Они проходят через всё благодаря духу товарищества и поддержке внутри команды». Ричард считал немного странным, что на съемочной площадке присутствовала команда настоящих врачей из ЛВССП и наблюдала, как снимается постановочная версия того, с чем они сталкиваются в реальности. Поначалу он не мог избавиться от неловкости за необходимость имитировать процессы, но потом комплекс исчез: «Я чувствовал себя виноватым и пристыженным за то, что работаю актёром …Но они понимают, что нам недостаточно создать точное представление об их работе; мы должны сделать развлекательный сериал». В общении с профессионалами Ричард не ограничивался изучением опыта работы; ему хотелось понять особенности человеческих характеров. И главное, что он понял, — обязательность благородства: «Мне всегда было интересно, по какой причине люди выбирают такую работу, подвергая себя ужасу и эмоциональным травмам за столь малое финансовое вознаграждение, но общаясь с этими ребятами, я понял, что дело не в благодарности, а в гордости».


Работая над ролью, Ричард также тщательно изучил профессиональный лексикон и признавался, что достиг в этом немалых успехов: «…Я работаю с медицинскими консультантами, пытаюсь выучить их язык. Никогда с этим не сталкивался, это практически самостоятельный язык <…> Я проговаривал эти термины на скорость, чтобы быть уверенным, что они не звучат как чуждые мне. Хотелось, чтобы они звучали так, словно я использую их постоянно».
С выходом проекта актёру не раз задавали вопросы о приобретённых навыках. Иногда он отшучивался, иногда говорил серьёзно, но в целом всегда отвечал крайне осторожно, понимая разницу между профессионалом и имитатором: «Думаю, смогу сделать кардиопульмональную реанимацию — массаж сердца, — но вот буду ли я знать, когда его проводить, это уже совсем другой вопрос. Могу наложить швы, пощупать чей-то пульс и дать аспирин... Но вообще, я теперь вполне смог бы выполнять какие-то процедуры. Только это будет незаконно». Тем не менее, быть врачом не его стезя, ведь он констатировал у себя профнепригодность: «Самое забавное, что я боюсь своей крови, а крови других людей — нет. Если я порезался и увидел кровь, у меня шумит в голове и приходится присесть ненадолго».


У сериала своеобразная и интересная композиция, где события реального времени перемежаются многочисленными экстраполяциями к прошлому героев. Это напоминает детектив, в результате чего выясняются причины того или иного несчастного случая. Динамичные хитросплетения сюжета, когда из отдельных штрихов воспоминаний к финалу серии складывается цельная картинка, не дают зрителю расслабиться. Фильм получился не только увлекательным, но и весьма поучительным, поскольку в нём много внимания уделено возникновению ЧП из-за проявлений бытовой халатности, а также проблем в личной жизни и семье из-за «халатности» эмоциональной.
Однако именно оригинальность подачи материала стала одним из препятствий к продолжению проекта: многим зрителям такая манера повествования показалась излишне вычурной. Другой причиной стало большое количество весьма реалистических сцен оказания первой помощи. Хотя для актёров это было, скорее, преимуществом, чем недостатком. Ричард признавался: «”Золотой час”… содержит множество сцен с кровавыми медицинскими процедурами вроде вскрытия грудной клетки для открытого массажа сердца, а актерам пришлось заучить множество сложных медицинских терминов… <…> В первой серии медику из нашей команды приходится провести торакотомию, то есть вскрыть грудную клетку пострадавшего и сделать прямой массаж сердца. Это невероятно рискованная процедура, к которой прибегают в качестве последнего средства и которая проводилась всего несколько раз вне операционной». Судя по всему, актёр не раз демонстрировал незаурядное мужество, потому что часто «были моменты, когда отпадала необходимость в актерской игре. Я стоял там с открытым от благоговейного страха ртом и удивлялся тому, как реалистично всё выглядит. Чувствовал, скорее, восторг, чем тошноту».
Именно эти чрезвычайно реалистические обстоятельства часто становились источником курьёзов во время съёмок. Актёры очень уставали и в какой-то момент переставали понимать, что происходит: «Я отошёл выпить чашку чая, а по возвращении сразу приступил к репетиции сцены. Наклонился, чтобы посветить фонариком ему в глаза, а он и говорит: ”Всё в порядке, приятель”. Я чуть из кожи не выпрыгнул. Я думал, что всё еще работаю с манекеном» — вспоминал Ричард. «И ещё был похожий случай с “беременным” манекеном. Нога была сделана настолько великолепно, что я пришёл в замешательство, так как не мог понять, кому она принадлежит: манекену или актрисе. Я должен был воткнуть что-то в эту ногу и всё думал: “Это актриса или резина? Не вижу разницы”».
 
Ketvelin вне форума   Ответить с цитированием
Ketvelin получил(а) за это сообщение 11 лайков от:
Старый 25.08.2017, 01:33   #158967
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,103
Лайки: 22,875
Шекспир на новый лад: Макбет / Shakespeare Re-Told: Macbeth (2005)

Выход в эфир: 14 ноября 2005 г.



Сценарий: Питер Моффат
Джеймс МакЭвой — Джо Макбет
Кейли Хоус — Элла
Джозеф Миллсон — Билли Банко
Винсент Реган — Дункан Доэрти
Ричард Армитидж — Питер Макдафф
Этот мини-сериал был современной адаптацией четырёх произведений Уильяма Шекспира. Ричарду досталась роль «героя второго плана», определяющего судьбу сильных мира сего. Он сыграл Макдаффа в «Макбете».


А. С. Пушкин назвал бы это «маленькой трагедией», а современные фикрайтеры — «альтернативной вселенной», ибо действие перенесено с шотландских просторов в помещения трехзвездочного ресторана Мишлена. Это вроде бы ничего не меняет: властолюбие и жадность любую мелочь способны раздуть до бесконечных размеров, а убийство — всегда убийство… Кому-то нужно чужое королевство, потому что своего маловато, а кому-то и личный ресторан — предел мечтаний. Проходят века, и проблема верховной власти «понижается» до мелкой борьбы за существование. Борьба за власть в действительности — всего лишь крысиная возня в хорошо оборудованном подвале.
И тем не менее, выбор для сюжета именно ресторана не случаен: это место связано с удовлетворением жизненно важных для человека потребностей, и потому здесь столько ритуальной мишуры почти сакрального характера. Здесь тоже царство власти, — но не духа, а тела и над телом. Видимо, поэтому создателям пришла гениальная идея — сделать ведьм мусорщиками. В оригинале они — носительницы возвышенного, тайного знания о том, кому предстоит обладать властью или отправиться на тот свет. Здесь же они обречены убирать за всеми, кто получает удовольствие в этом «раю желудков». В связи с этим вспоминается сцена из другой трагедии Шекспира, где «полоумный» Гамлет рассуждает о «жизненном пути» в весьма оригинальной манере: «Можно вытащить рыбу на червяка, пообедавшего королем, и пообедать рыбой, которая проглотила этого червяка. <...> Король может совершать круговые объезды по кишкам нищего». И, правда, жизненно важные вопросы зачастую эффективнее решаются не в верхах, а на заднем дворе, а то и в тайных кабинетах для отправления интимных потребностей... И, оказывается, быть мусорщиком тоже означает хранить тайны, только не возвышенные, а примитивные, свидетельствующие о телесных слабостях и недостатках... Мусор — обратная сторона праздника жизни, неизбежность, которой заканчивается любое веселье. Но по нему можно предсказать, кому повезёт увидеть завтрашний день...


Несомненно, Ричард уловил эти мотивы и постарался использовать. Но, к сожалению, мы мало знаем об этой его работе из первых уст: «Здесь главная идея — найти современную ситуацию или среду с чёткой иерархией, соперничеством и накалённой атмосферой. В современном мире мало мест, где царила бы строгая иерархия, но в профессиональной кухне всё так и есть. Я поработал в ресторане "Гаврош" с Саливано, главным официантом. Он сказал, что самое важное умение в этой работе — оставаться совершенно незаметным, и я постарался этого достичь».


Макдафф — единственный персонаж, не желающий бороться за власть, хотя и не прочь её получить. Он единственный, кто трезво смотрит на ситуацию: никакая власть не стоит того, чтобы отдавать за неё человеческую жизнь. И хоть сам он страдает едва ли не больше всех, и страдает безвинно, он всё же не теряет лица.

[/img]


 
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА

Последний раз редактировалось Lady Aragorn; 14.09.2023 в 09:57.
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 25.08.2017, 01:33   #158968
Rikka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rikka
 
Регистрация: 22.06.2015
Сообщений: 6,931
Лайки: 0
Наваждение / Frozen (2006)

Премьера: 27 января 2006 г.



Сценарий: Джулиет МакКоен, Джейн Стил
Режиссер: Джулиет МакКоен
Ширли Хендерсон — Кейт Суорбрик
Рошан Сет — Ноен,
Гер Райан — Элси,
Ричард Армитидж — Стивен
Ральф Литтл — Эдди
Джейми Сивес — Джим
Шон Харрис и др.
Фильм был снят в 2004 году, но лишь через два года был показан в Великобритании.

Это рассказ о том, как Кэйт Суорбрик пытается отыскать таинственно пропавшую старшую сестру Энни — единственного близкого человека. Она убеждена, что сестры нет в живых, но ей никто не верит, и окружающие считают её не совсем вменяемой.


Главная идея фильма не нова — это одиночество, неприкаянность, детские травмы, преследующие человека всю жизнь, и простые вещи, которые при близком взгляде кажутся сложными. И ещё налёт мистики, свойственный творчеству фон Триера (фильм снят его кампанией Zentropa). Героиня действительно не видит разницы между реальностью и видениями, но при этом непонятно, насколько она нездорова. Всё размыто, как пейзаж бескрайнего побережья после отлива, по которому героиня бежит за призраком своей сестры...

Фильм снят в небольшом городке Флитвуде на южной стороне залива Моркамбе. Снят очень красиво, неспешно и печально. Огромный пустынный пейзаж песчаных бухт становится едва ли не самостоятельным персонажем в фильме, добавляя настроения происходящему. Да и сам Флитвуд немало способствует атмосфере, полагал Ричард: «В каком-то смысле он похож на город-призрак. Это похоже на место, бывшее когда-то чем-то совершенно иным, и теперь изменившееся. Довольно редкое и довольно одинокое место».


Ричард играет Стивена, сотрудника рыбозавода, отвечающего за охрану и безопасность, который даёт Кэти видеоматериалы для расследования исчезновения сестры. То, что он охранник, довольно символично, потому что он пытается внести некоторый порядок в мыслях девушки и как-то её контролировать. По мнению Ричарда, «она будит старый огонек, и он пускается с ней в путешествие. Он и сам помогает ей пройти часть этого путешествия. Но это ящик Пандоры, который вот-вот откроется, и он должен удержать его крышку».


Ричард в своей форменной белой рубашке выглядит просто сногсшибательно на фоне безликих жителей бедного приморского городка, живущего рыбным промыслом. Естественно, у зрителя должно возникнуть впечатление некоего диссонанса, даже тайны, в особенности из-за той слегка досадливой манеры, с которой он общается с Кэти. Видно, что он устал от неё сразу же, как только она вошла в его кабинет. Тем не менее, пару раз он смотрит на неё с чисто мужским интересом, но это буквально мгновение. Или же это интерес человека, которому есть что скрывать...
Его роль невелика, но весьма значима, поскольку именно в ней заключена направляющая сюжета. Это персонаж, на которого первым падает подозрение, и в дальнейшем оно усиливается, потому что по сюжету у Стивена действительно есть секрет. Он «без вины виноват», но события складываются так, что он не успевает сказать об этом Кэти.


После просмотра остаётся множество вопросов, некоторые линии остались нераскрытыми. Тем не менее, фильм заслужил похвалу критиков и был отмечен многими наградами на протяжении 2005 года:

Кинофестиваль Содружества — Приз зрительских симпатий ВВС
Дубровник (Хорватия), Международный кинофестиваль — Лучший художественный фильм и Лучшая операторская работа (победитель)
BAFTA (Шотландия) — Лучшая актриса (победитель)
Марракеш (Марокко), международный кинофестиваль — Лучшая актриса (победитель)
Сламданс (Юта, США), международный кинофестиваль — приз зрительских симпатий (второе место)
Кинофестиваль «WorldFest Houston» (Техас, США) — Премия Silver Remi
Сиэттл, Международный кинофестиваль (Вашингтон, США) — лучшая актриса (второе место)
Britspotting, Фестиваль ирландских и бретонских фильмов (Берлин, Германия) — специальная премия жюри
Кретей (Франция), Международный женский кинофестиваль — специальная премия жюри для лучшей актрисы
и др.

[ame]https://www.youtube.com/watch?v=pFr2sb0PpEM[/ame]

[ame]https://www.youtube.com/watch?v=-PiyGsa8sKg[/ame]

 

Последний раз редактировалось Rikka; 25.08.2017 в 10:28.
Rikka вне форума   Ответить с цитированием
Rikka получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 25.08.2017, 01:35   #158969
Ketvelin
Очень добрая жуткая язва :)
 
Аватар для Ketvelin
 
Регистрация: 27.01.2016
Адрес: Мой адрес – Фантазия, Сказка – мой дом
Сообщений: 11,407
Лайки: 27,071
Импрессионисты / The Impressionists (2006)

Премьера – 30 апреля 2006 г.



Сценарий – Колин Свеш, Сара Вудс
Режиссер – Тим Данн
Ричард Армитидж – Клод Моне в молодости
Джулиан Гловер – Клод Моне в старости
Фредерик Базиль – Джеймс Лэнс
Чарди Кондо – Огюст Ренуар
Аден Джиллетт – Эдгар Дега
Эндрю Хавилл – Эдуард Мане
Уилл Кин – Поль Сезанн
В одном из интервью, последовавших после оглушительного успеха «Севера и Юга», Ричард обмолвился о серьезном преимуществе, пришедшем к нему с этой ролью, – ему стали присылать гораздо более интересные сценарии; в частности, именно к этому случаю можно отнести роль одного из основателей импрессионизма Клода Моне в основанной на реальных исторических событиях драме BBC «Импрессионисты». Перед авторами стояла непростая задача: не уходя от реальных исторических фактов снять именно художественный, без привкуса излишней документальности, фильм и рассказать зрителям о жизни и творчестве шести французских импрессионистов – Клода Моне, Фредерика Базиля, Пьера Огюста Ренуара, Эдуарда Мане, Эдгара Дега и Поля Сезанна. Для фильма использовались натурные съемки в Провансе и Нормандии, саде Моне в Живерни, а также в Великобритании.


Как скажет позже консультант сериала – художник Лео Стивенсон – «эта драма вышла на новый уровень по целому ряду направлений» и дала уникальную возможность – заглянуть в мир импрессионистов и открыть для себя их судьбу, неразрывно связанную с соперничеством, романтизмом, бедностью, борьбой за признание, развернувшимися на фоне войны и революции. Хотя каждому художнику уделено достаточно времени, можно сказать, что главным героем в этой истории предстал все же Клод Моне, так как именно через его воспоминания раскрываются судьбы остальных героев.


Историю их жизни воссоздавали на основе архивных писем, записей и интервью того времени, показывающих, как их творческий путь изменил мир искусства. Роль стала настоящим вызовом для Ричарда, поскольку играть реального исторического персонажа особенно сложно по целому ряду причин. Но без сомнения, этот образ стал во многом исполнением его желаний: «Я всегда хотел это сделать – сыграть такую роль, потому что существуют биографии – целый пласт литературы, к которой можно обратиться. Но в то же время, это еще и ответственность, потому что, скорее всего, где-то живут члены семьи твоего персонажа, так что ответственности у тебя гораздо больше, а вот свободы добавить к роли что-нибудь свое – гораздо меньше. Так что это была трудная задача».


Рассказывая позже о работе над этим фильмом, Ричард честно признался, что до начала подготовки к роли почти ничего не знал об импрессионистах, но именно в этом и заключался его главный интерес – показать жизнь своего героя не только с точки зрения его вклада в искусство, но и рассказать о перипетиях его судьбы как человека: «Меня несколько возмущает то, что интерес вызывает только творческая деятельность художника, и я хотел... Мне было по-настоящему интересно узнать, как человек, который создал целое направление в искусстве и прожил жизнь в страшной бедности и борьбе за существование, оказался на подставке для посуды».
Именно аспекты бытовой стороны его жизни, условий, в которых жил Моне и его семья, — а ведь почти каждый день для них был борьбой из-за тяжелых условий и бедности, степени влияния его творческой деятельности на все это, — имели для Ричарда значение при создании образа Клода Моне: «Из-за его одержимости работой кое-кто из друзей обвинил его в том, что он не заботится о своей первой жене – Камилле, которая умерла молодой, вероятно из-за бедности, в которой они жили. Моне испытывал тяжелое чувство вины из-за её смерти». Кроме того, уже в процессе съёмок Ричард отправился в Париж, чтобы познакомиться с как можно большим количеством подлинных работ Моне. Именно там он увидел картину, которая стала его любимой — «Дом Парламента на закате».


Благодаря тому, что рассказ велся от одного лица, вспоминающего тех, кто был рядом, авторам удалось сделать братство этих художников, связанных прочной дружбой и приверженностью новому типу искусства, настоящим сердцем этой истории, а изображение главных трудностей, с которыми они сталкивались — всеобщего осуждения в Салоне, беспощадной критики и высмеивания — позволило лучше донести до современного зрителя, почему же их творчество воспринималось настоящей революцией: «Они рисовали скорее свои ощущения от увиденного, чем пытались воспроизводить в увиденное в точности. Так что, в некотором смысле, это был как бы фотоснимок, запечатлевший то, что они почувствовали». <...> «Искусство – это событие. Это связь между зрителем и картиной, порождающая у каждого зрителя собственные ощущения. И, на мой взгляд, именно это не хотели понимать и признавать».


Помимо изучения биографии самих персонажей, Ричарду и другим актерам предстояло проделать еще один большой пласт работы – вжиться в образ настоящих художников по части техники, научиться правильно держать кисть, накладывать мазки, правильно двигаться. Для этого к работе над «Импрессионистами» был приглашен консультирующий художник, тот самый Лео Стивенс, который кроме того выполнял целый ряд функций: отвечал и за биографические данные, и за навыки актеров, ставил им «язык тела» по части личных особенностей, которые зафиксированы в документальных источниках о каждом художнике. Кроме того, он сам писал копии многих картин, чтобы актерам в кадре оставалось лишь завершить работу – нанести итоговые мазки. О Ричарде он рассказывал, как об одном из тех, кому удавалось довольно здорово рисовать самому, в убедительной манере, а для других, особенно нервничающих, когда дело доходило до этой части, он сам, надев их костюмы, снимался в крупных планах, когда в кадре были видны одни руки. Сам Ричард в очередной раз стремился отработать свою роль на камеру по максимуму, и потому с радостью ухватился за возможность получить новые знания: «Художник со съемочной площадки научил нас тонкостям накладывания мазков и смешивания красок, и я подсел на раскрашивание репродукций Моне во время репетиций. Получалось неплохо! Некоторые картины, попавшие в кадр, — творение моих рук».


Драме BBC удалось по-настоящему глубоко воплотить историю импрессионистов в жизнь. Богатый на живые цитаты из документальных первоисточников, на различные интересные детали, такие, как эпатаж Моне в одежде, раздражительность Дега или даже ненависть Сезанна к лающим собакам, сериал сумел запечатлеть личные особенности этих великих художников и при этом показал главные вехи их творческом пути: как Моне потребовалось всего 40 минут, чтобы написать его основополагающую работу «Впечатление: Восходящее солнце», сражаясь со временем в борьбе за свет; почему изображение Олимпии Мане, где его модель беззастенчиво смотрит с полотна, так возмутило Парижское общество; как Сезанн с его 60-ю картинами одной горы Сент-Виктуар, заложил основы кубизма и современного искусства.


Перевоплощение в великого художника заставило Ричарда выйти за рамки своего школьного образования по части изобразительного искусства. По-видимому, Клод Моне был одной из тех ролей, которые сам Ричард не хотел отпускать сразу после завершения съемок, в интервью он признавался, что купил пару холстов и продолжил рисовать, «чтобы соответствовать своему последнему образу и для творческого самовыражения».


 

Последний раз редактировалось Ketvelin; 25.08.2017 в 13:55.
Ketvelin вне форума   Ответить с цитированием
Ketvelin получил(а) за это сообщение 11 лайков от:
Старый 25.08.2017, 01:36   #158970
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,103
Лайки: 22,875
Робин Гуд (Сезон 1) / Robin Hood Series 1 (2006) — Часть 1

Премьера — 7 октября 2006 г.



Сценарий: Доминик Мингелла, Фоз Аллан и др.
Режиссеры: Мэттью Эванс, Грем Харпер и др
Джонас Армстронг — Робин Гуд
Ричард Армитидж — Гай Гисборн
Кит Аллен — шериф Вейзи
Люси Гриффитс — леди Мэриан Найтон
Сэм Троутон — Мач
Гордон Кеннеди — Малыш Джон
Джо Армстронг — Аллан Э`Дейл
Гарри Ллойд — Уилл Скарлетт
Анджали Джай — Джак
Майкл Элвин — сэр Эдвард Найтон
Несмотря на то, что, согласно признанию Ричарда, в юности он больше увлекался «Властелином колец», чем книгами о Робине Гуде, он помнит своё очень сильное впечатление одним конкретным воплощением: «Если выбирать героев, то моим был Майкл Прайд в роли Робина Гуда. Я помню, как увидел его постер в журнале “Smash Hit” и решил, что хочу быть на него похожим. Мне было десять лет, и с помощью черного маркера я нарисовал себе волосы на груди, потому что хотел выглядеть как Робин Гуд», — признавался он со смехом.
По прошествии двадцати пяти лет он смог рассказать эту историю по-своему, — так, что она стала его собственной и сильно пошатнула уверенность многих зрителей о том, «кто здесь главный». «Сначала мне прислали сценарий, чтобы я рассмотрел и шерифа и Гая Гисборна — вспоминал Ричард. — Я читал на прослушивании обе роли, но думаю, это очевидно, что я несколько моложе, чем надо бы для роли шерифа, а вот Гай мне вполне подходит. Мне была интересна вот эта раненная, повреждённая и несколько отчаянная сторона его натуры, да и аспект жестокости тоже был интересен. Также я прочёл несколько сцен с Мэриан в самом начале, и мне понравилась его манера ухаживать за ней — не шаблонная и грубоватая, так что это тоже очень заинтересовало меня».
Так он стал правой рукой шерифа, «злодеем № 2», и для многих зрительниц зло в его лице навсегда победило добро.


Съёмки самой английской из всех английских легенд могли состояться совсем недалеко от тех мест, где Ричард родился и провёл детство: «Сестра моей матери жила в Ноттингемшире и, будучи детьми, мы регулярно приезжали в Ноттингем и проводили там довольно много времени, — вспоминал он. — Я помню однодневные экскурсии в лес, вернее, в то немногое, что от него осталось. И да, я запомнил Главный Дуб. Под ним можно было прогуливаться». Из его слов ясно, что, по иронии судьбы, ныне от Шервуда остались лишь небольшие островки, превращённые в парковую зону. Поэтому решено было снимать не в знаковых местах Англии, а там, где ещё сохранился настоящий лес… Недалеко от Будапешта. Так Ричарду посчастливилось вернуться к местам своей юности, где он боролся за честь примкнуть к «гильдии актёров». Он очень удивился и обрадовался, когда нашёл на прежнем месте старый цирк, в котором выступал, но город был уже совсем другим: «Я не узнал Будапешта. Он словно очнулся и открыл глаза. В 1990-м, когда с момента падения Берлинской стены миновал всего год, он только-только просыпался после своего коммунистического прошлого, и, на основании этих воспоминаний, мое сердце слегка дрогнуло, когда нам объявили, что мы будем сниматься здесь в течение шести месяцев». Но особенно его поразило место будущих съёмок: «Прибыв сюда и увидев этот замечательный лес и великолепную студию, я понял, что лучшей съёмочной площадки найти невозможно. И сейчас это настолько живое и волнующее место, что мы по-настоящему наслаждаемся им».
Бюджет сериала составил 8 млн. фунтов стерлингов, а это значит, что подготовка к нему должна была быть соответствующей. «За две недели до начала съемок все мы прошли через так называемую “Академию Гуда”, — вспоминал Ричард. — По утрам нас обучали верховой езде, после чего мы отправлялись в спортзал, где дрались и бились на мечах, а после полудня стреляли из лука. Представьте, как взрослые мужики в возрасте от двадцати до сорока лет становятся десятилетними, и им это нравится. Когда на съёмки приезжали актеры, занятые в отдельных эпизодах, в их глазах просто читалась мысль, что это было лучшее приключение в их жизни. Это так трогательно!»


Ричарду достался довольно своенравный конь Рич, — можно сказать, тёзка, с которым приходилось вести себя крайне осмотрительно. Ричард вспоминал со мехом довольно нервную сцену, которая могла закончиться далеко не так удачно, как закончилась: «Стоит только показать лошади открытое пространство после того, как она простояла на месте весь день, и можно гарантировать, что она побежит в этом направлении. Таким образом, когда звучит команда “Мотор!” (а лошади понимают слово “Мотор”), они бегут независимо от того, погоняете вы их или нет, а моя лошадь понеслась. Должно быть, она за всю свою жизнь так не бегала, как тогда, когда я сидел на ней верхом. Все кричали мне, чтобы я остановился, чем только рассмешили меня. Если бы я мог её контролировать, то обязательно остановил бы!» К счастью, ему повезло, — конь остановился сам.


Перед авторами сериала стояла довольно непростая задача: не затеряться среди многочисленных кино- и театральных версий Робин Гуда». Для этого пришлось перелопатить горы материала: «Наш офис превратился в настоящее святилище "Робина Гуда", — рассказывал сценарист Доминик Мингелла. — У нас есть DVD, мультфильмы, книжки, комиксы. Мы окунулись во всё это, затем вышли в другую комнату и спросили себя: “Так, а какой будет наша версия?”»
В результате решено было рискнуть и создать своеобразный баланс между историческим контекстом и его современным прочтением. Этого удалось достигнуть с помощью оригинального сочетания богатых, очень точно исторически выверенных декораций и модернизированных костюмов... Видимо, создатели не хотели ограничиваться молодёжной аудиторией, и стремились привлечь максимально широкого зрителя. «Мы постарались задать сериалу реальный и вместе с тем остроумный тон. Я думаю, именно такое повествование апеллирует как к взрослым, так и к детям», — говорил сценарист Фоз Аллан.
Специально для первого помощника шерифа художник-костюмер Фрэнсис Темпест создала невероятное одеяние из чёрной кожи, хотя первоначально Гая планировалось одеть в не менее эффектный кольчужный плащ. «К счастью, от плаща отказались, — рассказывал Ричард со смехом. — Они сказали: “План меняется. Теперь Гисборн будет байкером”. Костюмеры вдохновлялись образом байкера, который они несколько адаптировали, потому что в 1197 году это был бы не байкер, а адский всадник. Кроме того, этот бледный, в чем-то даже готический вид мне здорово идёт. Иногда мы репетируем не в костюмах, так вот — у меня ничего не получается! Я не могу играть Гисборна в шлепанцах, мне нужен этот костюм, чтобы сыграть его». Эти слова являются знаковыми для актёра: через пять лет он повторит их, играя Торина: у меня ничего не получается, когда я без парика и сапог… Но это ещё впереди, пока же он потел на 30-градусной венгерской жаре, вызывая по смех, то сочувствие: «Ребята не устают потешаться над моим костюмом. Он состоит в основном из черной кожи, и они говорят, что я похож на Алвина Стардаста (британский поп- и рок-музыкант, — прим. сост.). Я предпочитаю думать, что в нём я скорее напоминаю Хью Джекмана в “Людях Икс”, но их невозможно переубедить».


Но если мужские костюмы получились удачными, то гардероб Мэриан — одно из самых слабых мест, увы. Судя по многочисленным отзывам, зрители готовы были простить даже пижаму шерифа, но не мешковатые сарафаны Мэриан …

Несомненной удачей общего замысла было желание актёров сотрудничать с создателями. Доминик Мингелла был поражен желанием Ричарда обсудить своё видение роли. «Сегодня он постучал в мою дверь с блокнотом и карандашом. Может ли он спросить про своего персонажа? Я ему сказал, что не верю, что он здесь, — актер его таланта, сидит на моей софе и говорит со своей роли. Я почувствовал себя счастливым. Внезапно сам себя остановил, не разрушу ли я тот немногий авторитет, который у меня есть, если буду таким искренним? Я взглянул на него. Мое беспокойство необоснованно. Он краснеет. Человек его таланта. Я напоминаю себе, что уязвимее писателей только актёры».
Каким же видел Ричард своего героя? Очевидно, что его отношение к Гисборну менялось на протяжении всей работы над ролью. «Когда я впервые прочитал сценарий, у меня была мысль, что … он станет персонажем, который будет появляться в кадре, только когда нужно надрать кому-то задницу. И я всегда был непреклонным противником этого. Мы разрабатывали его, так сказать, внешнюю и внутреннюю жизнь. Внешне он очень агрессивен, жесток и делает свою работу. Но его внутренний мир — это нечто совершенно противоположное».


Можно сказать, что сценаристам просто повезло, что Ричард — фактически, их собрат по перу, уже создавший для себя историю рыцаря. «Когда я пишу биографию своего персонажа, она принимает форму дневника/романа, написанного то от первого, то от третьего лица, иногда от второго. Полезно поговорить СО своим персонажем, так же как ЗА него и О нём. Но это всё поиски, исследование, а момент, когда он оживает, — это момент, когда эти поиски превращаются в персонаж, затем этот персонаж выходит в большой мир и сталкивается с другими персонажами (часто грани характера, созданные во время написания биографии, для того и замышляются, чтобы вызвать взрыв при этой встрече; это как установка нескольких бомб внутри персонажа)».
Более всего актёр был обеспокоен тем, как будет передана внешняя, агрессивная сторона поведения Гисборна. С одной стороны, он видел преимущества игры отрицательных персонажей: «Я развлекаюсь, играя плохого парня, потому что появился шанс побыть довольно мерзкой личностью в глазах людей, а это очень забавно. Это доставляет удовольствие, потому что получаешь возможность проявить тёмные качества, что недопустимо в обычной жизни». С другой стороны, он не мог не опасаться переиграть: «…Поначалу я немного нервничал по поводу роли негодяя, потому что сомнительно было, чтобы людям этот персонаж понравился, и меня наверняка дразнили бы и шипели в спину на улицах. Но в этом столько азарта. Мне кажется, сценаристы с азартом планируют все те гадкие вещи, которые собираются отмочить персонажи, а потому играть этих персонажей так же весело. … Маленькие дети показывают пальцем, а потом подходят и показывают язык. Это здорово — это моя любимая реакция».


Сериал настолько динамичен, что не сразу заметен забавный и мудрый приём создателей: несмотря на обилие агрессивных, жестоких, беспощадных сцен, на экране нигде нет вида крови. Кому-то это покажется ненатуральным, но это, безусловно, интересное режиссёрское решение: акценты зрелищности отходят на второй план, на первый же выходит рациональное отношение к происходящему и, значит, обязательное осуждение зла. Это было совершенно необходимо, поскольку действие происходит в очень жестокий век. И потому любую агрессию нужно было как бы втиснуть в цивилизованные рамки, сделать морально обусловленной. Не оправдать, а сделать её осмысленной и тем самым вызвать у зрителя осуждение. «Думаю, это первый раз, когда мне пришлось играть кого-то настолько внешне агрессивного, яростного, брутального и ожесточённого. Это наиболее сопряжённая с насилием роль из всех, какие мне доводилось играть. Если бы это было шоу для взрослых, то насилие было бы экстремальным. Но, в то же время, там есть конфликт внутреннего человека, и я думаю, эти две противоположности содержат в себе что-то, что я прежде не вполне исследовал. Это действительно интересно, потому что иногда ты обнаруживаешь, что делаешь какие-то вещи, которые, как тебе кажется, идут вразрез с поведением персонажа, а на самом-то деле они идут вразрез лишь с одной из сторон его личности, которой в этот момент просто позволено существовать больше, чем всем остальным сторонам. Я думаю, это такая черта человека вообще».

[ame]https://www.youtube.com/watch?v=Da4IQPc47RQ[/ame]

[ame]https://www.youtube.com/watch?v=Jon8ZRrmjPQ[/ame]

 

Окончание в следующем посте
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА

Последний раз редактировалось Lady Aragorn; 14.09.2023 в 09:58.
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 14:21. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования