Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.03.2018, 14:14   #211
Авалина
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Notta Посмотреть сообщение
Толкиен настоял на переходе в католичество Эдит на стадии помолвки - было ли это "давлением"? Неважно чего - самого Толкиена, ее собственного понимания, что это необходимо сделать, т.к. для жениха этот пункт критически важен?...
Но ведь у нее был выбор - или согласиться, или нет. Как и у Арвен.
Дело в том, что в Британии брак можно заключить как в церкви, так и в государственных органах. Для глубоко верующего человека брак - одно из церковных таинств, а, следовательно, да, этот пункт критически важен. Но, если ты любишь человека и принимаешь его, для тебя это тоже должно быть важным.

Последний раз редактировалось Авалина; 16.03.2018 в 14:18.
  Ответить с цитированием
получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 16.03.2018, 14:26   #212
Elvenstar
Князь Дол-Амрота
 
Аватар для Elvenstar
 
Регистрация: 12.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 339
Лайки: 1
В текстах говорится, что поселившись на острове Нуменор, со временем, люди уподобились эльфам - обликом и образом жизни. Это значит, что дунэдайн имели черты эльфов, это их и отличало от других народов людей. Вполне может быть, именно это послужило причиной того, почему Арагорн при первой встрече с Арвен, не сразу понял что она относится к высокому роду полуэльфов, которым дано право выбирать к какому народу принадлежать. Хотя, из имеющихся текстов, нигде не говорилось, что Арвен была внешне как эльф, говорилось лишь, что по красоте она не уступала Лутиэн, и что ей дана долгая жизнь эльдар (до поры до времени, до выбора). Ведь ранние полуэльфы были смертными, и жили как люди, Манвэ дал право выбирать лишь роду Эарендиля.

Касательно детей Эльронда и Келебриан есть фраза -
Цитата:
«У этих детей была человеческая внешность, но эльфийская кровь». (c) История Средиземья.
Арагорн даже помыслить не мог, увидав её, что она эльф, он был удивлён её происхождением, и тем, что она дочь Эльронда)).

Цитата:
«И Арагорн смутился, ибо увидел в её глазах эльфийский свет и мудрость многих лет, и с того самого часа полюбил он Арвен Ундомиэль, дочь Эльронда»
далее в Арагорне
Цитата:
«в нём была эльфийская мудрость, а в его глазах порою сиял свет, который немногие могли выдержать».
__________________
Мой контакт!
Elvenstar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2018, 15:10   #213
Notta
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 110
Лайки: 0
Авалина:
Но ведь у нее был выбор - или согласиться, или нет. Как и у Арвен.
... да, этот пункт критически важен. Но, если ты любишь человека и принимаешь его, для тебя это тоже должно быть важным.

Арвен любила - и понимала важность этого пункта для Арагорна/Толкиена. Но поймите же, что я хочу сказать - осознание этой важности не отключает собственную личность - и выбор для нее был таков: важнее ли этот пункт для нее самой или для него. Она решила, что для него это стоит более остро - и уступила. Представьте, если бы Эдит отказала Толкиену в переходе / Арвен не согласилась бы последовать за Арагорном в посмертие еще на Керин-Амрот - когда он напомнил ей об этом - как бы, по Вашему развивались события? Были ли наполнены "блаженством" 120 лет их брака, а доверие между ними - полным? Было бы вообще? Поэтому я и говорю - что формально выбор был - для равнодушного человека, но для любящей женщины - его не было...((


Я атеист - поэтому воспринимаю такой подход негативно. Помолчать бы Арагорну, и не встал бы между ними вопрос о доверии и "важностях". Ведь сам же в конце предлагал уехать. Поставьте себя на ее место:
- Да, конечно, я уеду! Ну и что, что раньше там наобещала!

Как это можно представить? Так чего же было не помолчать вначале? Обойти острые углы? Предложить - отложить выбор до его ухода? Или вообще оставить неизвестным для себя ее выбор... "Важность" - она ведь работает в обе стороны - а не только со стороны женщины. Что, для Арвен было менее "важным" оторваться от всех своих близких и народа, с которыми она срослась за 2700 лет? Почему бы Арагорну не подумать об этом?

(Уныло) Неужели я так непонятно объясняю?? (((
Notta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2018, 15:19   #214
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Notta Посмотреть сообщение
Krakodil:
"Ради меня ты должна" - это абьюз."
[...]
Разъясните, пож-та.
Я Вам разъяснила в "Заочных беседах". Ибо, как я уже говорила, разговаривать строем не привыкла, да и оживлять здешнюю жизнь поднадоело.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2018, 15:44   #215
Авалина
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Notta Посмотреть сообщение
"Важность" - она ведь работает в обе стороны - а не только со стороны женщины. Что, для Арвен было менее "важным" оторваться от всех своих близких и народа, с которыми она срослась за 2700 лет? Почему бы Арагорну не подумать об этом?

(Уныло) Неужели я так непонятно объясняю?? (((
Теперь понятно , что вопрос "А почему Арагорн ничего не пообещал?"
Он (как и любой мужчина) берет Арвен за себя, т.е. это подразумевает ее уход от близких и ее народа к нему, но он же и несет ответственность за их семью.
Если Арагорн задал вопрос о верности, значит, для него он был важен. И Арвен могла ответить, что решит потом, подумает и т.д. Но это означало бы сомнения в выбранном жизненном пути, которые верность бы и разрушали. Или, как вы сказали, это было бы решение не любящей женщины.
  Ответить с цитированием
получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 16.03.2018, 16:18   #216
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Авалина Посмотреть сообщение
Дело в том, что в Британии брак можно заключить как в церкви, так и в государственных органах. Для глубоко верующего человека брак - одно из церковных таинств, а, следовательно, да, этот пункт критически важен.
Ну и что? Католицизм дозволяет венчаться с представителями любых других христианских конфессий и толков. Вот с некрещеными проблема, но если будущий спутник жизни крещен, то венчайся по католическому обряду на здоровье. Переход супруга/и в католичество для этого не требуется.
Цитата:
Но, если ты любишь человека и принимаешь его, для тебя это тоже должно быть важным.
Ничего, что это работает в обе стороны?
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2018, 16:49   #217
Авалина
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Ну и что? Католицизм дозволяет венчаться с представителями любых других христианских конфессий и толков.

Ничего, что это работает в обе стороны?
Ну и что? О других конфессиях не скажу, а вот православный (-ая) после венчания в католической церкви в своей церкви не допускается до причастия. Да и потом, что пусть один идет в свою церковь, другой - в свою?
И еще, переход в другую конфессию происходит через катехизацию и есть время подумать, не подвергаешься ли ты насилию и надо ли тебе это вообще.

Знаю, что какие-то уступки в семье должны быть в обе стороны. Но мы не знаем, на какие из них пошел Толкин и Арагорн.
Опять же повторю, у Эдит и Арвен был выбор и они его сделали свободно и без психологического и физического насилия (на мой взгляд).
  Ответить с цитированием
получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 16.03.2018, 17:04   #218
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Авалина Посмотреть сообщение
Ну и что? О других конфессиях не скажу, а вот православный (-ая) после венчания в католической церкви в своей церкви не допускается до причастия.
Простите, а разве Эдит когда-либо скрывала свою принадлежность к протестантизму? Насколько мне известно, нет. Так что все было известно заранее.
Предположим, я, атеистка, встречаюсь с верующим христианином. Я знаю, что он верующий христианин (в церковь ходит, посты соблюдает и т.д.), он от меня своей конфессиональной принадлежности не скрывает. Одно из двух: либо меня устраивает это обстоятельство, и тогда мы как-то утрясаем бытовые проблемы, связанные с тем, что я-то постов не соблюдаю и не собираюсь и проч., либо меня это не устраивает - в таком случае я перестаю встречаться с этим человеком. А не требую от него (все равно в какой форме) сделаться атеистом. Я не стану креститься/читать шахаду/проходить гиюр и вообще каким-либо образом отказываться от своих убеждений ни ради кого бы то ни было. Следовательно, я не имею права требовать этого от других. Просить теоретически могу (если совесть вообще позволит), но, получив отказ, не имею права обижаться. Вот это справедливо и честно.
 

Не делай другим того, чего не желаешь себе, не так ли?
Цитата:
Да и потом, что пусть один идет в свою церковь, другой - в свою?
А что такого? Не на свидание идут, не в ресторан и не в кино. В церковь вроде ходят с богом общаться, а не с супругом/ой приятно время провести.
Цитата:
Знаю, что какие-то уступки в семье должны быть в обе стороны. Но мы не знаем, на какие из них пошел Толкин и Арагорн.
Оставя в покое Профессора (а то не ровен час оскорбление величества пришьют): я вот тоже не знаю, на какие уступки Арвен пошел Арагорн. Я даже представить их не могу. Отказался от пива с друзьями? Или курить бросил?
Цитата:
Опять же повторю, у Эдит и Арвен был выбор и они его сделали свободно и без психологического и физического насилия (на мой взгляд).
Ну если выбор после "ради меня ты должна" - это, по-Вашему, свободный выбор, то только руками развести. Особое примечание для Недреманного Ока: я об Арвен, есличо.

Последний раз редактировалось Krakodil; 16.03.2018 в 17:08.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2018, 17:27   #219
Авалина
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Простите, а разве Эдит когда-либо скрывала свою принадлежность к протестантизму? Насколько мне известно, нет. Так что все было известно заранее.
И что из этого следует?
Она могла отказаться переходить в католицизм, отказаться выходить замуж, согласиться на предложение перейти в католицизм. Т.е. ситуация не безвыходная. И она свой выбор сделала.

Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Ну если выбор после "ради меня ты должна" - это, по-Вашему, свободный выбор, то только руками развести. Особое примечание для Недреманного Ока: я об Арвен, есличо.
Опять же, если бы Арвен хотела, могла бы сказать "Ничего я тебе не должна", Арагорн же не сказал, что последует за ее теоретическим отказом, т.е. было право выбора. Значит, любовь это к достойному мужчине, которую Арвен подтвердила словами.
  Ответить с цитированием
Старый 16.03.2018, 17:34   #220
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Авалина Посмотреть сообщение
И что из этого следует?
Что все было известно заранее. И если N. не устраивает тот факт, что M. не католической конфессии, нечего заводить с M. серьезные отношения и звать под венец.
Цитата:
Опять же, если бы Арвен хотела, могла бы сказать "Ничего я тебе не должна", Арагорн же не сказал, что последует за ее теоретическим отказом, т.е. было право выбора. Значит, любовь это к достойному мужчине, которую Арвен подтвердила словами.
Значит, это уступка психологическому давлению, которой может быть с десяток разных причин. И уж тем более никак не свидетельство наличия каких бы то ни было достоинств у предмета любви. Масса людей готова на все ради полных ничтожеств, негодяев, преступников, полных чудовищ и т.д. Степень чьей-то привязанности к Имяреку никак не доказывает достоинств означенного Имярека.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2018, 17:54   #221
Авалина
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Что все было известно заранее. И если N. не устраивает тот факт, что M. не католической конфессии, нечего заводить с M. серьезные отношения и звать под венец.
По-моему, так это работает в обе стороны. Если М. яростная протестантка, то, зная, что N. - католик, нечего отвечать на ухаживания, не осведомившись при этом о перспективе перехода в его веру.

Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Значит, это уступка психологическому давлению, которой может быть с десяток разных причин.
Психологическое давление возможно, если человек поставлен в безвыходное положение или зависимость и давление осуществляется на протяжении некоторого времени. А одним вопросом, на который можно дать разные ответы, давление не осуществишь.
  Ответить с цитированием
Старый 16.03.2018, 18:27   #222
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Авалина Посмотреть сообщение
По-моему, так это работает в обе стороны. Если М. яростная протестантка, то, зная, что N. - католик, нечего отвечать на ухаживания, не осведомившись при этом о перспективе перехода в его веру.
Опять мимо. Ибо см. выше: ничто не мешает протестантке даже в брак с католиком вступать и оставаться при этом протестанткой.
Цитата:
Психологическое давление возможно, если человек поставлен в безвыходное положение или зависимость и давление осуществляется на протяжении некоторого времени.
Если положение безвыходное, никакого давления не требуется - куда ты денешься с подводной лодки?
Цитата:
А одним вопросом, на который можно дать разные ответы, давление не осуществишь.
Как раз ими оно и осуществляется.
Впрочем, Вы уже сказали, что "ради меня ты должна" - это у Вас свободный выбор. Очевидно, дальше продолжать разговор не имеет смысла. Переубеждать Вас я себе цели не ставлю, а, опознав под маской более чем знакомую персону, я и желание-то всякое к разговору потеряла.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2018, 18:56   #223
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Notta Посмотреть сообщение
Из этого следует, что само по себе одно требование "ради меня ты должна" не может считаться абьюзом. Ну, например: любящая мать говорит дочурке : "ради меня, ты должна съесть ложку каши!" Это же не абъюз, верно? Нет п.1. Мать искренне верит, что от этой каши есть польза.
Если Вас конкретно интересует, как характеризовать данный пример, то это мамашина дурость плюс манипуляция. Дурость, потому что нельзя заставлять есть, если ребёнок не хочет. Сперва пихают в детей кашу насильно, потом отучают взрослых есть "просто так", а не от голода. А манипуляция опять же из-за этого "ради меня ты должна". Ребёнок кушать не хочет, но ради любимой мамочки должен давиться, но есть эту чёртову кашу. Кстати, если она съедена через силу, пользы от неё никакой.

Поэтому даже в таком безобидном примере формулировка "ради меня ты должна" играет отрицательную роль.
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2018, 18:58   #224
Yennefer
Злостный Гномолюб
 
Аватар для Yennefer
 
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 3,972
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
если будущий спутник жизни крещен, то венчайся по католическому обряду на здоровье. Переход супруга/и в католичество для этого не требуется.
Не буду утверждать насчет католичества (хотя мне все же сомнительно), но например, в православии не венчают, а только благословляют.
__________________
Когда остальные слепо следуют за истиной, помни… - Ничто не истина…
Yennefer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2018, 19:04   #225
Yennefer
Злостный Гномолюб
 
Аватар для Yennefer
 
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 3,972
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Что все было известно заранее. И если N. не устраивает тот факт, что M. не католической конфессии, нечего заводить с M. серьезные отношения и звать под венец.
У моей подруги муж перешел в православие, чтоб с ней обвенчаться (а был протестантом), да еще и его друг, чтобы стать свидетелем (или как там по церковному)
И ничего, все счастливы
И никто никого не принуждал.
__________________
Когда остальные слепо следуют за истиной, помни… - Ничто не истина…

Последний раз редактировалось Yennefer; 16.03.2018 в 19:09.
Yennefer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2018, 19:09   #226
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Notta Посмотреть сообщение
Толкиен настоял на переходе в католичество Эдит на стадии помолвки - было ли это "давлением"? Неважно чего - самого Толкиена, ее собственного понимания, что это необходимо сделать, т.к. для жениха этот пункт критически важен?...
Они обсудили это, Эдит приняла решение - и в дальшейшем хранила верность мужу и католичеству тоже, полагаю. Обсуждать - не всегда значит торговаться... Мне кажется, что Арвен - как и Эдит - принимала решение "под давлением" таких же обстоятельств"... Рада, что обе пары прожили долго и в согласии.
Толкин расстроил помолвку Эдит с её прежним женихом, а потом настоял на её переходе в католичество. Я охотно верю, что при этом он на неё не давил. Но куда Эдит было деваться? Расстроенная помолвка в те времена - пятно на репутации. А если не состоится брак, ради которого помолвка разорвалась, можно смело уходить в монастырь.
Я не могу отделаться от мысли: если молодой Рональд так сильно любил Эдит, почему же он не отказался ради неё от католичества? Ведь он отлично знал, чем грозит девушке этот шаг: родня его отца отвернулась от его матери, когда та сделалась католичкой. Эдит тоже вынуждена была потерять своих друзей, подруг, близких ради брака с Толкином. То есть она довольно дорого заплатила за то, чтобы быть с любимым. И даже если её что-то не устраивало в дальнейшем, деваться ей всё равно было некуда. Вот и гадай тут - она старалась поддерживать хорошие отношения в семье по причине любви к мужу или потому, что деться было всё равно некуда.
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2018, 19:16   #227
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Yennefer Посмотреть сообщение
У моей подруги муж перешел в православие, чтоб с ней обвенчаться (а был протестантом), да еще и его друг, чтобы стать свидетелем (или как там по церковному)
И ничего, все счастливы
И никто никого не принуждал.
Послушайте, ну есть же разница, когда человек сам принял решение и перешёл куда бы то ни было и ситуацией, когда ему ставят условие: ради меня ты должна/должен!

Что касается конкретной Эдит, как я уже писала выше, деваться ей было некуда: в анамнезе была одна разорванная помолвка, и, если бы не состоялся этот брак, то репутация девушки погибла бы безвозвратно. Она не была богатой наследницей, чтобы деньги застили глаза потенциальному жениху, поэтому репутация играла огромную роль.
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2018, 19:19   #228
Yennefer
Злостный Гномолюб
 
Аватар для Yennefer
 
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 3,972
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Послушайте, ну есть же разница, когда человек сам принял решение и перешёл куда бы то ни было и ситуацией, когда ему ставят условие: ради меня ты должна/должен!
Простите, все свои мысли по поводу "должна/ должен" я уже излагала выше (в другой ветке, не знаю, перенесли или нет).
Ходить по кругу не вижу смысла, да еще и карается модерским законом
__________________
Когда остальные слепо следуют за истиной, помни… - Ничто не истина…
Yennefer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2018, 19:36   #229
Yennefer
Злостный Гномолюб
 
Аватар для Yennefer
 
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 3,972
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Толкин расстроил помолвку Эдит с её прежним женихом, а потом настоял на её переходе в католичество.
Эээ.. ну как бы, если спросить меня - не хотела бы, послала бы его куда подальше. Вроде же на аркане никто не тащил?

Цитата:
если молодой Рональд так сильно любил Эдит, почему же он не отказался ради неё от католичества? Ведь он отлично знал, чем грозит девушке этот шаг: родня его отца отвернулась от его матери, когда та сделалась католичкой.
Вы говорите о смене веры как о смене марки пива или одежды.

Тут имеет значение - насколько вы верующий человек. Дело в том, что для верующего человека смена религии это непростой шаг.

Очевидно же (и никто не отрицает), что он был убежденным католиком, а это означает, что он действительно верил, что все остальные конфесии ошибочны. И каждая конфессия верит, что только они будут иметь жизнь вечную (по этому поводу спорить не буду, просто привожу как факт).
Потому делаю очень реалистичное предположение, что если убеждение невесты и имело место, то (по его мнению) ради ее же блага, чтоб она могла после смерти иметь жизнь вечную.
То есть Толкиен верил, что делает для нее благо.

Цитата:
Эдит тоже вынуждена была потерять своих друзей, подруг, близких ради брака с Толкином. То есть она довольно дорого заплатила за то, чтобы быть с любимым.
Зато она приобретала намного больше.

Конечно, я не знаю, как именно он рассуждал, но я знаю, как рассуждают сильно верующие.

Он переманил ее в католичество, чтоб они и после смерти были вместе.

ЗЫ ой простите, вопрос был не ко мне. Ну ладно, стирать не буду.
__________________
Когда остальные слепо следуют за истиной, помни… - Ничто не истина…

Последний раз редактировалось Yennefer; 16.03.2018 в 20:06.
Yennefer вне форума   Ответить с цитированием
Yennefer получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 16.03.2018, 19:37   #230
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Yennefer Посмотреть сообщение
Не буду утверждать насчет католичества (хотя мне все же сомнительно)
Вам сомнительно, мне нет - меня в гугле не банили, и прежде чем что-то написать, я иду и проверяю. Гугл хорошая вещь, всем рекомендую.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2018, 19:38   #231
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Yennefer Посмотреть сообщение
У моей подруги муж перешел в православие, чтоб с ней обвенчаться (а был протестантом), да еще и его друг, чтобы стать свидетелем (или как там по церковному)
И ничего, все счастливы
И никто никого не принуждал.
Рада за них. Но какое отношение это имеет к теме треда?
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2018, 19:42   #232
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Yennefer Посмотреть сообщение
Очевидно же (и никто не отрицает), что он был убежденным католиком, а это означает, что он действительно верил, что все остальные конфесии ошибочны.
Людям с такими сильными убеждениями следует искать себе спутников жизни среди тех, кто разделяет их убеждения. Тогда не придется ни через себя перешагивать, ни заставлять другого человека перешагивать через себя.
Если в ВК Арагорна чем-то не устраивало бессмертие его будущей жены, ему следовало искать жену среди смертных. Ну или по крайней мере, не заглядываться на бессмертных.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2018, 19:53   #233
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Yennefer Посмотреть сообщение
Эээ.. ну как бы, если спросить меня - не хотела бы, послала бы его куда подальше. Вроде же на аршине никто не тащил?
На аркане, Вы хотели сказать? Не тащил, точно. Но деваться было некуда, потому что сначала разорвали первую помолвку с братом школьной подруги, а уж потом Толкин попросил её перейти в католичество.

Цитата:
Вы говорите о смене веры как о смене марки пива или одежды.
Тут имеет значение - насколько вы верующий человек. Дело в том, что для верующего человека смена религии это непростой шаг.
Но Эдит ведь было предложено сделать именно это! И атеисткой она явно не была.

Цитата:
Очевидно же (и никто не отрицает), что он был убежденным католиком, а это означает, что он действительно верил, что все остальные конфесии ошибочны. И каждая конфессия верит, что только они будут иметь жизнь вечную (по этому поводу спорить не буду, просто привожу как факт).
Вот именно, что каждая конфессия предполагает, что она самая правильная. Но с житейской точки зрения, Рональду терять было нечего, а Эдит - было. Он осиротел давно и, если бы отказался от католичества, то не исключено, что его начала бы привечать семья отца, отвернувшаяся от его матери как раз по причине принятия ей католической веры.
В конце концов, никто мог ни в чью веру не переходить, а спокойно заключать брак и жить, не касаясь вопросов религии внутри семьи.
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2018, 19:55   #234
Yennefer
Злостный Гномолюб
 
Аватар для Yennefer
 
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 3,972
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Вам сомнительно, мне нет - меня в гугле не банили, и прежде чем что-то написать, я иду и проверяю. Гугл хорошая вещь, всем рекомендую.
Кроки, я всегда считала ваш юмор искрометным и с удовольствием читала посты (я вроде как-то уже говорила), но вот про гугл шуточка заезженная
Я больше люблю получать информацию от реальных участников событий.
__________________
Когда остальные слепо следуют за истиной, помни… - Ничто не истина…
Yennefer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2018, 19:58   #235
Yennefer
Злостный Гномолюб
 
Аватар для Yennefer
 
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 3,972
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Рада за них. Но какое отношение это имеет к теме треда?
Это имеет отношение к вашим словам. Я там цитировала, чтоб не было вопросов.
__________________
Когда остальные слепо следуют за истиной, помни… - Ничто не истина…
Yennefer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2018, 20:01   #236
Yennefer
Злостный Гномолюб
 
Аватар для Yennefer
 
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 3,972
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Людям с такими сильными убеждениями следует искать себе спутников жизни среди тех, кто разделяет их убеждения. Тогда не придется ни через себя перешагивать, ни заставлять другого человека перешагивать через себя.
Если в ВК Арагорна чем-то не устраивало бессмертие его будущей жены, ему следовало искать жену среди смертных. Ну или по крайней мере, не заглядываться на бессмертных.
а) В обоих приведенных примерах - покажите (цитатой хоть, что ли?) где доказательство, что принуждение было - и я с вами соглашусь.

б) Если Эдит и Арвен не были против якобы принуждения, то почему это нас должно волновать?
__________________
Когда остальные слепо следуют за истиной, помни… - Ничто не истина…
Yennefer вне форума   Ответить с цитированием
Yennefer получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 16.03.2018, 20:03   #237
Yennefer
Злостный Гномолюб
 
Аватар для Yennefer
 
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 3,972
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Если в ВК Арагорна чем-то не устраивало бессмертие его будущей жены, ему следовало искать жену среди смертных. Ну или по крайней мере, не заглядываться на бессмертных.
Это уже даже не серьезно - диктовать Арагорну, что ему следует делать, а что нет

Арвен не была маленькой обманутой дурочкой - не хотела - отказалась бы.
__________________
Когда остальные слепо следуют за истиной, помни… - Ничто не истина…
Yennefer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2018, 20:05   #238
Yennefer
Злостный Гномолюб
 
Аватар для Yennefer
 
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 3,972
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
На аркане, Вы хотели сказать?

Само собой разумеется, спасибо.
__________________
Когда остальные слепо следуют за истиной, помни… - Ничто не истина…
Yennefer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2018, 20:13   #239
Yennefer
Злостный Гномолюб
 
Аватар для Yennefer
 
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 3,972
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Вот именно, что каждая конфессия предполагает, что она самая правильная. Но с житейской точки зрения, Рональду терять было нечего, а Эдит - было. Он осиротел давно и, если бы отказался от католичества, то не исключено, что его начала бы привечать семья отца, отвернувшаяся от его матери как раз по причине принятия ей католической веры.
С житейской точки зрения я с вами согласна на все 100.

Но для истино верующего эта жизнь более важна, чем посмертная, следовательно... ну понятно.


Цитата:
В конце концов, никто мог ни в чью веру не переходить, а спокойно заключать брак и жить, не касаясь вопросов религии внутри семьи.
Я уже говорила - как католик, он хотел быть с женой и после смерти.


ЗЫ простите за очепятки, если найдете еще.

ЗЗЫ всем спасибо за беседу
__________________
Когда остальные слепо следуют за истиной, помни… - Ничто не истина…
Yennefer вне форума   Ответить с цитированием
Yennefer получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 16.03.2018, 20:20   #240
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Цитата:
Сообщение от Yennefer Посмотреть сообщение
Я больше люблю получать информацию от реальных участников событий.
Это, боюсь, невозможно.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 21:38. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования