Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Кино

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.01.2019, 12:11   #1
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,385
Лайки: 380
Оскар 2019

Ничего, если я новую ветку учиню? А то название "Оскар 2017" как-то сбивает с толку.
Номинации тут:

Цитата:
Сообщение от BirthBySleep Посмотреть сообщение
Оскар 2019


Лучший фильм

«Зеленая книга»
«Рома»
«Звезда родилась»
«Фаворитка»
«Черный клановец»
«Богемская рапсодия»
«Черная Пантера»
«Власть»

Лучший актер

Рами Малек — «Богемская рапсодия»
Кристиан Бэйл — «Власть»
Вигго Мортенсен — «Зеленая книга»
Брэдли Купер — «Звезда родилась»
Уиллем Дефо — «Ван Гог. На пороге вечности»

Лучшая актриса

Гленн Клоуз — «Жена»
Леди Гага — «Звезда родилась»
Оливия Колман — «Фаворитка»
Мелисса МакКарти — «Сможете ли вы меня простить?»
Ялица Апарисио — «Рома»

Лучший режиссер

Альфонсо Куарон — «Рома»
Адам МакКей — «Власть»
Спайк Ли — «Черный клановец»
Павел Павликовский — «Холодная война»
Йоргос Лантимос — «Фаворитка»


Лучший актер второго плана

Махершала Али – «Зеленая книга»
Ричард Э. Грант – «Сможете ли вы меня простить?»
Сэм Эллиотт – «Звезда родилась»
Адам Драйвер – «Черный клановец»
Сэм Рокуэлл – «Власть»

Лучшая актриса второго плана

Эмма Стоун — «Фаворитка»
Рэйчел Вайс — «Фаворитка»
Эми Адамс — «Власть»
Реджина Кинг — «Если Бил-стрит могла бы заговорить»
Марина Де Тавира — «Рома»


Лучший адаптированный сценарий

«Баллада Бастера Скраггса»
«Если Бил-стрит могла бы заговорить»
«Звезда родилась»
«Сможете ли вы меня простить?»
«Черный клановец»

Лучший оригинальный сценарий

«Зеленая книга»
«Фаворитка»
«Рома»
«Власть»
«Дневник пастыря»


Лучший фильм на иностранном языке

«Рома» (Мексика), режиссер Альфонсо Куарон
«Холодная война» (Польша), режиссер Павел Павликовский
«Магазинные воришки» (Япония), режиссер Хирокадзу Корээда.
«Капернаум» (Ливан), режиссер Надин Лабаки
«Работа без авторства» (Германия), режиссер Флориан Хенкель фон Доннерсмарк

Лучший анимационный фильм

«Суперсемейка 2»
«Человек-паук: Через вселенные»
«Ральф против интернета»
«Остров собак»
«Мирай из будущего»

Лучший документальный фильм

«RBG»
Minding the Gap
«Свободный подъём в одиночку»
«Об отцах и сыновьях»
«Округ Хейл утром и вечером»

Лучший оператор

«Рома»
«Фаворитка»
«Звезда родилась»
«Работа без авторства»
«Холодная война»

Лучший композитор

«Если Бил-стрит могла бы заговорить»
«Мэри Поппинс возвращается»
«Остров собак»
«Черная Пантера»
«Черный клановец»

Лучший монтаж

«Зеленая книга»
«Богемская рапсодия»
«Черный клановец»
«Фаворитка»
«Власть»

Лучший дизайн костюмов

«Баллада Бастера Скрагсса»
«Черная Пантера»
«Фаворитка»
«Мэри Поппинс возвращается»
«Две королевы»

Лучшее сведение звука (sound mixing)

«Рома»
«Богемская рапсодия»
«Человек на Луне»
«Звезда родилась»
«Черная Пантера»

Лучший монтаж звука (sound editing)

«Человек на Луне»
«Тихое место»
«Богемская рапсодия»
«Черная Пантера»
«Рома»

Лучший короткометражный документальный фильм

«Точка. Конец предложения»
«Конец игры»
«Ночь в саду»
«Шлюпка»
«Паршивая овца»

Лучший короткометражный анимационный фильм

«Бао»
«Выходные»
«Один маленький шаг»
«Поздний полдень»
«Поведение животных»

Лучший короткометражный фильм

«Задержание»
«Маргарита»
«Дикарь»
«Кожа»
«Мать»

Лучший художник-постановщик

«Фаворитка»
«Человек на Луне»
«Рома»
«Черная Пантера»
«Мэри Поппинс возвращается»

Лучшие визуальные эффекты

«Человек на Луне»
«Мстители: Война бесконечности»
«Хан Соло: Звёздные войны. Истории»
«Первому игроку приготовиться»
«Кристофер Робин»

Лучший грим и прически

«Власть»
«Две королевы»
«На границе миров»

Лучшая песня

«Shallow» — «Звезда родилась»
«All the Stars» — «Черная Пантера»
«I’ll Fight» — «RBG»
«The Place Where Lost Things Go» — «Мэри Поппинс возвращается»
«When A Cowboy Trades His Spurs for Wings» — «Баллада Бастера Скраггса»
 

И моральное право у меня на это, пожалуй, есть - я вчера "Зелёную книгу" посмотрела.

Замечательный и душевный фильм, давно такого не было. Снято достоверно, узнаваемо, с юмором - при этом что-то очень фундаментальное затрагивает, нечто, на что отзывается наша универсальная человеческая сущность. Эдакое роуд муви на тему, что жизнь не устаёт удивлять, и никогда не знаешь, где она тебя испытает на твои принципы, а заодно покажет, что они у тебя таки есть.





Вигго Мортенсен меня просто поразил. Ну не ожидала. Датчанин с исландскими корнями или кто он у нас там - и так органичен в образе нью-йоркского "макаронника", вышибалы, бомбилы, хранителя традиционных итальянских семейных ценностей, неутомимого пожирателя гамбургеров, простого до вульгарности мужика с нерастворимым, неубиваемым сокровищем человеческого достоинства в душе, способный безошибочно распознавать это сокровище в других, даже в таких экзотичных типах, как патологически одинокий чернокожий пианист, одержимый невыполнимой миссией. Миссию они, впрочем, выполнили - объединёнными усилиями. Эпохальный фильм, кроме шуток. Я ему желаю Оскара, хотя остальных претендентов не смотрела, нет, "Богемскую рапсодию" ещё...

но Рапсодия не совсем оскаровского уровня фильм, хотя по-своему очень хорош - он странным образом оказался именно о музыке, что вообще редко бывает с музыкальными байопиками. Знакомые треки обрели новое звучание, ведь любая талантливая музыкальная композиция - открытая система, она впитывает энергию контекста, и в этом фильме... ну, в общем, это было здорово - услышать горькую нежность "Love of my Life" в тот момент, когда Фредди и Мэри понимают, что совместного будущего у них нет,
а жёсткий до агрессивности "Another One Bites the Dust" - когда Фредди в смятении и уже на грани разрыва с группой,
а вокальную гармонию "Bohemian Rhapsody" - когда она естественным образом, просто в силу особенностей студийного пространства, собирает четырёх музыкантов в кружок вокруг одного микрофона, и тем самым рождается архетипичный образ Queen.

И спасибо автору сценария за воистину музыкальное чувство ритма - у фильма очень гармоничная, сбалансированная композиция, ни длиннот, ни спешки, каждый эпизод на своём месте, каждый успевает прозвучать, но не успевает наскучить. Хорошо смотрится.
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Trawka получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 30.01.2019, 20:14   #2
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
"Отыщи Оскар 2018!"
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2019, 15:19   #3
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
Зеленая книга очень приятное, хорошее кино, пусть и не выдающееся. В принципе, там есть все - смешные, трогательные и сильные моменты. И фильму даже можно простить довольно топорный реверанс в сторону ЛГБТ-сообщества (сцена с душем и полицейскими конечно идиотская, вызывает только недоумение) и некоторую лень и не изобретательность сценаристов, которые двигали историю вперёд довольно шаблонными ситуациям и прибегали к определённому жульничеству - компаньоны по путешествию на второй машине очень удобно "терялись", когда это было выгодно сценаристам, предоставляя главным героям разбираться со своими проблемами самостоятельно. Вигго Мортенсен проделал прекрасную работу и считаю его номинацию совершенно заслуженной. Но у меня вопрос, зачем Питер Фаррелли тратит свою карьеру на дегенератские комедии вроде Муви 43, если он, как выяснилось, умеет снимать? Атмосфера и нравы Америки начала 60-х годов воссозданы вполне мастерски. Заглянул в его фильмографию, а там следующим проектом стоит "Уолтер — пердящий пес". Мда. Ну, каждому свое. В общем, я не могу сказать, что "Зелена книга" войдет в золотую коллекцию мирового кинематографа. Но оглядывая список претендентов на Оскар этого года, пусть хоть она возьмет позолоченного болванчика, чем какой-нибудь Клановец или, упаси бог, Пантера. Предпочитаю зеленый цвет, а не черный.
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Павел получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 31.01.2019, 18:44   #4
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
У «Зеленой книги» конечно сногсшибательное позиционирование: без понятия, какой эстет догадался продавать фильм с названием «Зеленая книга» подчеркнуто голубыми постерами, но ему надо прибавить жалованье – смешно сказать, но это вызывающе странное противоречие было единственной причиной по которой я стал смотреть этот фильм.

Фильм, слава богу, хоть на этот раз оказался не о них, но по итогу тот же стандартный оскаровский корм про старые песни о главном. С одной стороны штампованно неотесанный дундук (вы только посмотрите на него, он еще и стаканчики в окно выбрасывает!), с другой брезгливый весь такой штампованно правильный изысканный зануда, толстый и тонкий, белый и черный, оба такие штампованно непохожие и оба два часа извлекают важные жизненные уроки из общения друг с другом, в итоге сближаются и научаются открываться миру. Сбился со счета, сколько десятков раз я это видел и в кино, и в анимации любого десятилетия. Ну и конечно нельзя в очередной раз не пройтись по теме сегрегации, куда Али не пойдет везде его не принимают, но это всё равно нисколько его не озлобляет. У меня нет проблем ни с тем ни с другим, месседж положительный, но как же это надоело – да после пяти минут просмотра я уже безошибочно предсказал, что там будет дальше и чем всё закончится вплоть до того, что одинокий страдалец припрется к семейному пузу и все дружно обнимутся.

Единственное что можно приписать фильму в сомнительное достижение – это то что он хотя бы одноразово смотрибелен, в отличие от эталонных издевательств над зрителем вроде Пантеры, Богемы или Ромы, и там даже есть пара годных шуток (правда, опять-таки, читерских и полностью построенных на противоречиях между илитой и быдлом).
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2019, 19:25   #5
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
Маг, других писателей сценаристов у меня для вас нет. Вполне себе ремесленная работа, по законам жанра.
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2019, 20:25   #6
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Не верю, что Черная пантера урвет ЛФ. И даже не потому, что у нее нет для этого ни одной важной номинации: ни актерской, ни сценарной, ни хотя бы даже за монтаж. А потому что это даже по меркам Оскара будет невообразимо потешный цирк. Только представьте себе, величайший черный фильм тысячелетия, а получать болвана выходит белый мужик (Кевин Файги единственный продюсер).

Скорее всего будет очередной пенопласт типа Вайса или Фаворитки.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2019, 00:53   #7
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,385
Лайки: 380
Интересно, я пока смотрела "Зелёную книгу", она мне в очень положительном смысле напомнила "Человека дождя", тоже роуд муви и тоже классная актёрская работа, а еще - это уже по атмосфере - "В дороге", причём книгу, а не фильм. И только сегодня я вспомнила, что Вигго-то и в экранизации "On the Road" участвовал, правда, сыграл чуть не единственного осёдлого персонажа во всём фильме - Старого Буйвола Ли.


 


ностальгический такой фильм, как и "Зелёная книга", там конец сороковых, тут начало шестидесятых.

чего Мортенсен сказал про роль Тони
(нда, это кастинговое решение и правда НЕ очевидное)
Цитата:
я даже испытывал определенный стресс, потому что искренне считаю, что в Голливуде полным-полно отличных италоамериканских актеров, которые, наверное, по логике вещей должны были оказаться на моем месте. Но Пит меня убедил. Он сказал, что если я смог сыграть русского бандита в «Пороке на экспорт» или Фрейда в «Опасном методе», то уж Валлелонга для меня — дело плевое. И что он не хочет очевидных кастинговых решений.

Цитата:
Когда я впервые познакомился с семьей Ника [Валлелонга], они беспрестанно говорили о моем герое. И из их рассказов получалось, что все-то он делал превосходно — и пел, и плавал, и танцевал, и в карты никогда не проигрывал. Но когда я у них спросил, что он любил делать больше всего, почти единогласно они ответили: есть и курить, часто одновременно. И так стало очевидно, что мне придется набрать десяток-другой килограммов.
Цитата:
— В фильме много классных сцен, а какая больше всего нравится вам?

— С пиццей. Это самый смачный момент «Зеленой книги». И это не выдумка. Именно так он с пиццей и расправлялся — складывал макси-формат вчетверо (в фильме Мортенсен складывает пиццу вдвое. — Прим. ред.) и съедал за пару минут, как обыкновенный сэндвич. Мужик, че.
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Trawka получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 02.02.2019, 16:17   #8
Маргоша89
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 26.01.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 66
Лайки: 1
Post

Цитата:
Сообщение от Trawka Посмотреть сообщение

но Рапсодия не совсем оскаровского уровня фильм, хотя по-своему очень хорош - он странным образом оказался именно о музыке, что вообще редко бывает с музыкальными байопиками. Знакомые треки обрели новое звучание, ведь любая талантливая музыкальная композиция - открытая система, она впитывает энергию контекста, и в этом фильме... ну, в общем, это было здорово - услышать горькую нежность "Love of my Life" в тот момент, когда Фредди и Мэри понимают, что совместного будущего у них нет,
а жёсткий до агрессивности "Another One Bites the Dust" - когда Фредди в смятении и уже на грани разрыва с группой,
а вокальную гармонию "Bohemian Rhapsody" - когда она естественным образом, просто в силу особенностей студийного пространства, собирает четырёх музыкантов в кружок вокруг одного микрофона, и тем самым рождается архетипичный образ Queen.

И спасибо автору сценария за воистину музыкальное чувство ритма - у фильма очень гармоничная, сбалансированная композиция, ни длиннот, ни спешки, каждый эпизод на своём месте, каждый успевает прозвучать, но не успевает наскучить. Хорошо смотрится.
Мне тоже очень "Богемская Рапсодия" понравилась. Особенно тем, что образ главного героя (Фредди) получился без перекосов. Достаточно сдержанным, моментов с гомосексуальностью умеренно, наркотики тоже не пропагандируются. Рейтинг 18 + вообще показался неоправданным. Никаких сцен жестокости и насилия нет. Музыка-главный герой этого фильма, а в наше время это очень редкое явление.
Маргоша89 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2019, 16:50   #9
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
Шлак, шлак, шлак...

Вот это Фильм с Мортинсеном.
[ame]https://www.youtube.com/watch?v=2LNkVUlIRZU[/ame]
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2019, 09:51   #10
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,385
Лайки: 380
"Холодная война" - номинации "лучший фильм на иностранном языке", режиссура и операторская работа.

История любви, рассказанная трезвым, сдержанным языком, с реальной кинематографической силой, режиссёр её как будто алмазом врезает в сознание, в образное восприятие. Невесёлая эпоха и расколотая Европа тут скорее фон, чем причина безысходности (фон, впрочем, мощный), а "холодная война" - не столько политическое явление, сколько метафора безличного давления на человеческую судьбу. Вот, угораздило родиться и влюбиться в определённом месте и в определённое время (социалистическая Польша). А жизнь-то одна. А у всех одна. И никто не выбирает, когда родиться.

Фильм чёрно-белый. Странный и действительно захватывающий. Виктор и Зула - категорически не пара, они не ужились бы ни при какой погоде, но интенсивность влечения и невозможность для них жить друг без друга тоже ни малейшего сомнения не вызывают. Ну вот такая жизнь. Несвобода по эту сторону, брошенность и неприкаянность по ту.

Один из персонажей - польская народная песня Dwa serduszka cztery oczy. Там вообще много по-польски поют. Но вот эта песня - она поётся по-разному, преображается, а капелла, под оркестр, под джаз, она как... даже не как лейтмотив, а как воплощение боли и странной красоты всей этой истории.

[ame]https://youtu.be/d08yoqmdoZI[/ame]
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2019, 13:40   #11
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Бают что под нож попадут Оскары за операторскую работу, будут вручать их во время рекламы... ... ... ... ...
Отменили этот идиотский план

КГ: Разум победил: все оскаровские номинации объявят в прямом эфире

Цитата:
Спасибо нужно сказать ведущим голливудскими кинематографистам, направившим открытое письмо в адрес Академии с настоятельной просьбой вернуть всё на круги своя. Среди подписавшихся были Кристофер Нолан, Мартин Скорсезе, Дэмьен Шазелл, Гильермо Дель Торо, Спайк Ли, Альфонсо Куарон, Алехандро Гонсалес Иньярриту, Квентин Тарантино, Рон Ховард, Джоэл Коэн, Сет Роген, Энг Ли, Кэри Фукунага, Роберт Де Ниро, Джефф Бриджес, Брэд Питт, Джордж Клуни, Кейт Уинслет, Эмма Стоун, Сандра Буллок и ещё несколько десятков смельчаков.
Очень понравилось, как на эту тему высказался в своем твиттере Куарон, когда офигевшие с этого бреда операторы и монтажеры наехали на пердунов

Цитата:
In the history of CINEMA, masterpieces have existed without sound, without color, without a story, without actors and without music. No one single film has ever existed without CINEMAtography and without editing.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 17.02.2019, 14:03   #12
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
У этой оскаровской нежити просто пароксизмы от мастеровых. Какие-то девиации, где и Фрейд не порылся.
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2019, 09:01   #13
BirthBySleep
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для BirthBySleep
 
Регистрация: 19.07.2011
Сообщений: 4,892
Лайки: 0
[ame]https://www.youtube.com/watch?v=pI3T87CXM04[/ame]
BirthBySleep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2019, 16:34   #14
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,385
Лайки: 380
Вредное производство, однако - Вигго 18 кил пришлось набрать для роли, Кристиану Бейлу 20. Хотя Бейл вообще экстремал, постоянно то толстеет, то худеет, вряд ли его поджелудочной железе это нравится

Вигго Мортенсен очень славное интервью дал о роли Тони на шоу Джимми Киммела. Рассказал, как знакомился с семьёй Валлелонга - ему принесли огромную тарелку морепродуктов, он всё подмёл - несут вторую, третью... Потом фрикадельки: "Ему нравится!" - несут ещё. Он уже есть не в состоянии: "Не нравится?! Я так и знал! Ему не нравится! Ты пережарила!" Итальянцы, ага

В общем, на том обеде Вигго и начал входить в нужную форму.

Интервью правда милое, ему там ещё на прощание подарили ножку хоббита на счастье.

https://vk.com/video-112037_456239244

тут где-то ещё с русскими субтитрами

https://vk.com/viggo_mortensen/video-112037_456239216
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Trawka получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 22.02.2019, 02:11   #15
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Посмотрел "Фаворитку". Операторская работа и дизайн декораций интересные, напомнило экспериментальные фильмы ранних 2000-х, но всё остальное утомило.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 22.02.2019, 10:19   #16
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,385
Лайки: 380
Дорвалась до "Власти"

Номинант на: лучший фильм, лучший реж, лучшие актёры чуть не все и ещё чёрт-те сколько номинаций.

Бейл однозначно подвиг совершил, что-то невероятное, какого мастодонта он воплотил, дело даже не в комплекции, но это вот именно то самое, которое всё подмяло, всех похоронило, все вымерли, а оно осталось.



Офигенная актёрская работа. Но лучше бы ему получить своего главного Оскара за какую-нибудь другую роль, а тут больно уж персонаж одиозный.

И фильм... я вот думаю, может, Оскару отдельный загончик завести для фильмов Маккея? Это высокого уровня кинопублицистика, качественный ликбез по новейшей истории - но не совсем художественный фильм (и "Игра на понижение" туда же). Как-то оно работает по-другому.

Бейл однако ж классный. Очень я этот профессионализм люблю и уважаю. И на ударной установке хорошо играет (Майкл Бьюрри, "Игра на понижение")

[ame]https://youtu.be/i7OfuoyFL00[/ame]
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Trawka получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 23.02.2019, 14:42   #17
BirthBySleep
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для BirthBySleep
 
Регистрация: 19.07.2011
Сообщений: 4,892
Лайки: 0
Обладатели премии «Золотая малина - 2019»
Цитата:
Худший фильм - Холмс и Ватсон
Худший Актер -Дональд Трамп / «Смерть нации» и «Фаренгейт 11/9»
Худшая актриса - Мелисса Маккарти / «Игрушки для взрослых» и «Душа компании»
Худший актер второго плана - Джон Си Райли / Холмс и Ватсон
Худшая актриса второго плана - Келлиэнн Конуэй / Фаренгейт 11/9
Худшая экранная пара - Дональд Трамп и его ничтожность / «Смерть нации» и «Фаренгейт 11/9»
Худший ремейк, плагиат или сиквел - Холмс и Ватсон
Худший режиссер - Этан Коэн / Холмс и Ватсон
Худший сценарий - Пятьдесят оттенков свободы
Ну все довольно предсказуемо
BirthBySleep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2019, 12:51   #18
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
Круто, всем настолько наплевать на Оскар, что за ним никто даже не следил:-)
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2019, 13:07   #19
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Это точно. В этот раз церемония прошла совсем мимо меня.

За Колман рад, а вот за Вигго обидно. Малек совершенно overrated.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 25.02.2019, 13:41   #20
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,385
Лайки: 380
Цитата:
Сообщение от TheHutt Посмотреть сообщение
Малек совершенно overrated.


Ну, типо да.

Я малого не корю, что называется, но для него достаточной наградой было то, что он получил эту роль и СПРАВИЛСЯ с ней (а он справился). Он прикоснулся к легенде, оказался в общем достоин и все дела. Оскар уже лишнее, Оскар надо было Вигго отдать.


Я ещё за Уиллема Дефо болела (в смысле, если не Вигго, то он), он потрясающе сыграл. Но там шансов совсем мало было, фильм очень особенный.

[ame]https://youtu.be/iLxuNpSBVo0[/ame]
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2019, 14:59   #21
Лотиэн
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.01.2004
Сообщений: 926
Лайки: 72
Вигго, безусловно, получит свой Оскар (Лео же дождался), но все таки хочется, чтобы это случилось побыстрее. Иногда становится так досадно. что на ум приходит идея отлить уже для него персональный Оскар, как это некогда сделали рос. поклонники для Ди Каприо...
Лотиэн вне форума   Ответить с цитированием
Лотиэн получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 25.02.2019, 20:39   #22
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Подведем итоги десятилетия...

2010: Повелитель бури - с трудом досмотрел и сразу забыл
2011: Король говорит - кино на один раз и сразу забыть
2012: Артист - не досмотрел и сразу забыл
2013: Арго - с трудом досмотрел и сразу забыл
2014: 12 лет рабства - с трудом досмотрел и сразу забыл
2015: Бёрдмэн - несомненный шедевр
2016: В центре внимания - не досмотрел и сразу забыл
2017: Лунный свет - даже смотреть не стал
2018: Форма воды - с трудом досмотрел и сразу забыл
2019: Зеленая книга - кино на один раз и сразу забыть

В итоге из лауреатов ЛФ в 2010-х реально крутое и адекватное кино только "Бёрдмэн", единственный который достоин своего приза, который пересматривал много раз и пересматриваю по сей день. Просто крутое интересное креативное кино, со сценарием, актерами, режиссером, оператором, монтажером, интересным сплавом нескольких искусств и здоровой историей. Без негров, без геев, без фемок, без больных, без трендовых настроений, без униженных и оскорбленных, без ностальгии по бородатым и даже без мощной привязки к реальным историческим событиям.

Если в 90-х и 00-х среди обладателей ЛФ было в среднем по 4-6 бронебойно-крутых фильмов, еще парочка спорных и еще пара дрянных, то сегодня дрянные, спорные, или сносные на убогом фоне аля "Грин Бук" стали нормой, а под категорию крутого кино за целую декаду попал только один.

Все эти годы Академикам было либо тупо не за кого голосовать и поэтому из всех дурацких номинантов они выбирали наиболее форматный и наименее раздражающий, как в 2012, 2018 или 2019, либо имея на руках более-менее приличные варианты принимали упоротые решения из дебильных соображений.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 26.02.2019, 16:06   #23
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
Оскар - как черная метка для хоумвидео.
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2019, 18:02   #24
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Только сейчас глянул весь список награжденных.

Я от Ромы к сожалению удовольствия не получил, фильм холодный как лягушка, но Куарон круто заткнул всех кто еще с нулевых годов брюзжал что он-де продался Хулливуду. Великий.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2019, 15:48   #25
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
Животные прокатили Глен Клоуз в восьмой раз:-) Это конечно был номер:-) Оскар должны же были кому-то отдать? И пусть уж это будет "Зеленая книга". Это среднее кино, но за него не стыдно. А вот "Арго" и "Повелитель бури" это реальное дно. Во время просмотра Повелителя я буквально выл от беспомощности и бездарности этого фильма. Арго же унылый бессмысленный проходняк (в точности как, скажем, "Охотники за сокровищами" Клуни, смотришь и не понимаешь за каким хреном этот фильм вообще сняли). То, что кинематограф находится в глубочайшем кризисе мне стало понятно еще лет десять назад. Иллюзий не питаю, что в какой-то год на нас вдруг свалятся 3-4 шедевра. Тут надо терпеливо ждать и надеяться на чудо:-) Не знаю, может кино вообще умирает в привычном виде и будет существовать только в сериальной форме...
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2019, 16:47   #26
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Спилберг опять наехал на Нетфликс из-за Оскаров "Ромы".
Мол, хотите Оскара - прокатывайтесь в кино, снимаете для ТВ - довольствуйтесь Эмми.

Считаю дедушка прав.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2019, 20:35   #27
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Рецензия Экслера на Зеленую книгу

Я у него конечно видел всякое, но с фразы "далеко не всегда бывает, что главный "Оскар" - фильм выдающийся: достаточно вспомнить, что в 2001 году главный приз получил абсолютно попсовый "Гладиатор" я просто орал.

Можно упрекать Гладиатора в исторической неточности, в сказочности даже, можно не любить в нем какие-то условности жанра, но отрицать что это кино выдающееся и один из последних выдающихся лауреатов ЛФ, да и в целом представитель того кинематографа который мы потеряли - это что-то с чем-то.

В общем до перла про "осквернение Гундабада в сахарные уста" из отзыва на Битву пяти воинств не дотянуло, но тоже очень круто.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 07.03.2019, 08:20   #28
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
А что, Экслера и Долина еще кто-то читает? Удивлен. Тут явный зашквар, так как Гладиатор это безусловно шедевр, установивший новые стандарты для эпиков и тот же Мигель Сапочник, снимая "Битву бастардов" (о чем у нас зашла вчера речь), явно вдохновлялся открывающей батальной сценой из Гладиатора.
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2019, 19:12   #29
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,385
Лайки: 380
Я тут стала смотреть фильм "Король говорит" в оригинале. Я этот фильм полюбила ещё в год выхода, пару раз пересматривала с большим удовольствием. И недавно очень посоветовали для учебных целей, английская речь, британский и австралийский варианты, актёры чудесные и все дела.

И вот когда на английском смотрю, проявились некоторые вещи, которые за звуком дубляжа как-то незаметны, например:
принц Альберт (Берти) в начале фильма рассказывает импровизированную сказку дочкам, заикается, как всегда, но совершенно по-другому реагирует на эти помехи чем при публичных речах - паники в глазах нет, просто пережидает помеху и говорит дальше.

И еще: когда он с супругой первый раз приходит к доктору, Лог высылает к ним с приветственной речью своего младшего сына, мальчик чуть-чуть заикается на звуке "п" в слове "pleasant" - и у Берти, прямо видно, сразу включается симпатия

Я, кстати, совершенно забыла, что этот фильм в своё время Оскаров огрёб, а когда стала разбираться с его регалиями, то обнаружила, что год-то даже и славный был

мне вот этот букет лауреатов очень нравится. например - Кристиан Бейл, Натали Портман и Колин Фёрт в одном кадре,



да и фильмы того года - "Начало", "Чёрный лебедь", "Алиса в Стране чудес", "История игрушек-3" - по прошествии восьми лет очевидно, что весьма даже хороши, каждый по-своему.

И ещё: у Хелены Бонем Картер ну очень разные роли на этот год пришлись



 
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2019, 13:00   #30
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
Да, "Начало" - хорош. Почему и мимо Оскара пролетел в главной номинации. А сам кинематограф закончился в 2012-м после "Хижины в лесу".
__________________
Ну, за Профессора!
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 20:49. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования