Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Проекты века

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.08.2019, 17:56   #331
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
арве, я текст в буклете проверила, Шор есть. Только сама конструкция фразы при дословном переводе очень корявая получается, я попробовала изменить. Тут можно ещё подумать, как лучше.

The One Ring slips by Sauron’s forces undetected, marked only by Shore’s Ring Quest Theme, Dangerous Passes, the same theme that played as the Fellowship began to traverse the steep inclines of Caradhras.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2019, 23:48   #332
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Тогда так: "и отмеченное только темой Похода Братства, Опасными перевалами Шора, той же самой темой, которая звучала, когда Братство начало преодолевать крутые склоны Карадраса." - "и отмеченное только темой Шора Поход Братства, Опасные перевалы, той же самой темой, которая звучала, когда Братство начало преодолевать крутые склоны Карадраса." Или так: ""и отмеченное только темой Шора Поход Братства/Опасные перевалы, той же самой темой, которая звучала, когда Братство начало преодолевать крутые склоны Карадраса."
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».

Последний раз редактировалось арве; 05.08.2019 в 23:51.
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2019, 16:05   #333
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Абзац 4, стр. 2-3: "Минас Моргул содрогается, скрипки начинают разделяться на кластеры из восьми частей, хор и медные сгущаются под ними, их собственные тяжёлые фактуры уплотняют эту палитру." - "Минас Моргул содрогается, скрипки начинают разделяться на восьмиголосные кластеры, хор и медные сгущаются под ними, их собственная тяжёлая фактура уплотняет эту палитру."

Не музыкальные вопросы/предложения.
4 стр. : "Минас Моргул испускает маяк извивающегося зелёного свечения,.. " - "Минас Моргул испускает пучок/луч извивающегося зелёного свечения,.. :
8 стр. : "Вскарабкиваясь в неконтролируемой претензии на превосходство..." - "Вскарабкиваясь в неконтролируемой попытке на превосходство/господство..."
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2019, 22:03   #334
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
арве, я ещё подумаю, но значение "сигнальный огонь" нужно сохранить. В тексте вот эта зелёная вспышка над Минас-Моргулом и маяки Гондора обозначены одним словом.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2019, 23:07   #335
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
А другие правки годятся?
И еще. Завтра выхожу на работу. Сколько треков осталось? Кажется один?
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2019, 22:08   #336
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
арве, трек остался один. Правки ещё посмотрю.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2019, 00:36   #337
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Нуу... музыкальные - там как-бы должно быть все правильно. А стилистические ... это смотри сама.
И еще. Неделя у меня еще есть. Нас до 1/2 отпустили писать всякие бумажки. Так что выкроить время для правки этого последнего трека - смогу.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2019, 22:32   #338
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
арве, я внесла исправления в трек 14, перечитай ещё, пожалуйста.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2019, 09:41   #339
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
В 4 абзаце, 3 строке проглядела "Начинается всеобщее крещендо, оркестр же и основание хора поднимаются вверх, вонзаясь в небо.". Может быть лучше - низкие голоса хора Просто такого понятия, как "основание хора" - нет. Но возможно это опять метафора Адамса.
Касательно правки последнего абзаца, я ее уже предлагала (про громоздкую и непонятно читаемую конструкция с перечислением тем Шора) и я настаиваю, что ее надо переделать. А то получается, что Опасные перевалы не в музыке или тематике Шора, а у него самого, что несколько ... гмм... не очень.
А так, в общем, кроме вышесказанного, читается хорошо и глаз ни за что не цепляется.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2019, 13:10   #340
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
арве, я исправила "основание хора".
А насчёт той громоздкой конструкции, насколько я понимаю дело обстоит так. Темы у Шора собраны в группы. Есть набор тем для хоббитов, а есть для чудовищ Средиземья и так далее. Поход Братства - это отдельный набор, который включает в себя тему Опасные перевалы.

The Ring Quest Themes: Темы похода Братства
- The Journey There (Disc 1 / Track 9 / 0:51): Путешествие туда
- Dangerous Passes (Disc 2 / Track 10 / 1:20): Опасные перевалы
- Evil Times (Disc 1 / Track 14 / 5:12): Недобрые времена

Кмк, по смыслу должно быть так:
"и отмеченное только одной из тем Шора, описывающих Поход Братства, Опасными перевалами, той же самой темой, которая звучала, когда Братство начало преодолевать крутые склоны Карадраса."

Немножко лишних слов добавляется, правда.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2019, 13:18   #341
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
И "безудержную претензию" тоже подправила.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2019, 13:55   #342
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Хорошо. Я тоже предлагала нечто подобное. А то, что у Шора темы собраны в группы, я знаю. У меня, кроме наших аннотаций и брошюр, есть книга Адамса.

Остался один трек. Еще может быть Хатт захочет, как в предыдущих частях, включить отрывки из брошюр про тематизм. Ну и конечно словарик. Правда пока не знаю что туда включать. БОльшая часть терминов и музыкальных инструментов уже переведена в 1 и 2 части.
А тебе еще кучу стихов. А Хатту - сведения об исполнителях. Но там моя правка минимальна, а часто и не нужна совсем.

Скорее бы. А то уже мне кажется всем надоело...
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».

Последний раз редактировалось арве; 22.09.2019 в 14:00.
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2019, 19:50   #343
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Мне этот вариант больше нравится.

"и отмеченное только темой Шора Поход Братства/Опасные перевалы, той же самой темой, которая звучала, когда Братство начало преодолевать крутые склоны Карадраса."

Один только вопрос, нужно ли для читателя уточнять, что Поход Братства - это название группы тем, а не отдельной темы? А то у нас перед этим через наклонную черту обозначались "гибриды" из двух тем.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2019, 20:01   #344
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Может быть. А мне и твой вариант нравится.
Может быть вот так: "и отмеченное только темой Шора Опасные перевалы (из группы тем Поход Братства), той же самой темой, которая звучала, когда Братство начало преодолевать крутые склоны Карадраса." Хотя так и стало понятнее, но конструкция фразы мне не нравится - громоздкая и уходящая от подлинника. Эх.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2019, 23:04   #345
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Я пока что остановилась на таком варианте: "и отмеченное только темой Шора Поход Братств: Опасные перевалы". Мне кажется, что именно двоеточие все мои сомнения отменяет.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 23.09.2019, 23:22   #346
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Хорошо.
Ждем-с 15 трек, май прэшшенс, голм-голм...
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2019, 00:25   #347
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
*голосом Бильбо*
"Время! Время!"
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 25.09.2019, 10:40   #348
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Я пока займусь правкой.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2019, 10:57   #349
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Правка
(Диск 1)

7 - THE GREEN DRAGON
ЗЕЛЁНЫЙ ДРАКОН

При участии Билли Бойда и Доминика Монагана

Совместно написанный Фрэн Уолш, Филиппой Бойенс и участниками Plan 9 Зелёный дракон - ода Мерри и Пиппина их любимой пивной в Приречье. И хотя это - момент чистой праздничной радости, в песне есть мрачное мгновение. Пиппин делает в середине песни паузу - отвлекшись, словно потерявшись в своих мыслях о палантире.

Эта песня включает в себя аккомпанемент фиделя Дермота Крехана, который исполнил всю выдающуюся музыку для фиделя во Властелине колец.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 25.09.2019, 11:13   #350
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Правка

(Диск 1)
8 – GOLLUM’S VILLAINY
ЗЛОДЕЙСТВО ГОЛЛУМА

Пока Фродо и Сэм спят на пути к Перекрёстку, Голлум и Смеагол ведут свой последний внутренний диалог. Тема Шора, Угроза, начинает эту композицию, но вскоре она прерывается начальными триолями Жалости Голлума. Преобразование Смеагола в Голлума иллюстрирует печальный факт рабской преданности этого существа Кольцу Всевластья. «Братство Кольца» и «Две Крепости» показали это убогое создание во всей его скорби - это был Голлум, представленный темой Шора Жалость. В «Возвращении Короля», однако, Голлум сделал свой выбор. Он отбросил прочь убогость, эту сохранившуюся в нём черту Смеагола, и решил убить Фродо и Сэма, чтобы вернуть себе своё прелестное Кольцо. Тема Шора Жалость очень редко появляется в музыке к этому фильму, хотя её обжигающий, клокочущий родственник будет доминировать в более поздней сцене. Основанная на цимбалах Угроза Голлума захватывает музыкальное изображение этого существа, судорожно вздрагивая в смертоносной целеустремлённости. Поскольку Смеагол с энтузиазмом соглашается следовать плану Голлума доставить хоббитов к «ней», теме Жалости ничего не остаётся, кроме как передать власть над этим истерзанным существом Угрозе.

Сэм подслушивает разговор и нападает на Голлума, называя его убийцей. Пережатая медь над трепещущими духовыми и струнными, а также рокочущие ударные напоминают о первой жестокой схватке Сэма и Голлума в «Двух Крепостях». Гневные аккорды медных сопровождают обвинения, которые Сэм бросает Голлуму, но Фродо не желает их слушать. Голлум бьёт противника его же оружием, обвиняя Сэма в личной вражде к нему.

Фродо успокаивает Сэма. Начинается нежный пассаж струнных, и Фродо напоминает Сэму о том, что им необходима помощь Голлума. Арпеджио арфы над экспрессивными трезвучиями воспроизводят эмоциональную нагрузку, которую несут Фродо и Сэм, и трещину, которой она угрожает расколоть их дружбу. С окончательной диссонирующей паузой Голлум вновь выходит на передний план, бросая Сэму насмешливую полуулыбку.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 25.09.2019, 12:23   #351
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Правка.

(Диск 1)
9 – ÉOWYN’S DREAM
СОН ЭОВИН

Празднество в Эдорасе утихло. Большинство гуляк давно улеглись спать. Арагорн бродит один, останавливаясь, чтобы разжечь угасающий огонь в Золотом зале. Эовин, лежащая рядом, пробуждается ото сна. Когда она рассказывает Арагорну о своём сне, в котором она видела, себя одинокой, ввергнутой в абсолютно тёмную пропасть, звучит роскошное изложение темы Эовин и Арагорна. Арагорн успокаивает её, предлагая вернуться ко сну, и вторая фраза, фрагмент темы, который был прерван во время праздника, окончательно завершает эту мелодию.

Эовин сжимает руку Арагорна и вновь засыпает.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 25.09.2019, 12:38   #352
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Правка.

(Диск 1)
10 – THE PALANTÍR
ПАЛАНТИР

Пиппин, похоже, тоже бодрствует. В его глазах такое же одержимое выражение, как и раньше. Он беспокойно откидывает одеяло и крадётся к спящему Гэндальфу. В двухголосном созвучии струнные в сочетании с флейтой играют первые такты Недобрых Времён, со слегка растянутой мелодической линией, намекая на то, что Пиппин немного не в себе. Произведение обретает всё более хроматические черты до того момента, когда выясняется цель Пиппина – он хочет ещё разок заглянуть в палантир. Когда Пиппин извлекает шар из руки Гэндальфа, начинается новая связка с темами Кольца. В упрощённой четырёхнотной фразе Шор вводит мелодию, которая находится где-то между темами Зла и Истории Кольца, но в то же время предполагает форму Недобрых Времён. Означает ли эта тема, что ещё ненаписанная история Кольца неизбежно приведёт его к злой цели? Или же это просто музыкальное предупреждение, подчёркивающее крайне важный характер миссии героев? Угроза, воздействующая из Мордора?

Но на подобные размышления времени нет. Видение Пиппина в палантире завладевает его рассудком и раскрывает его перед Врагом. Оркестр совершает бросок, возгораясь пожаром яростных фактур струнных и духовых над молотящими атаками литавр. Разделяя пополам это музыкальное безумие, фигура Нисходящей Терции движется маршем прямо из сознания Саурона. Зло Кольца воспроизводится в его традиционном обличии и создаёт полуканон, позволяя райте вступить сразу после духовых инструментов оркестра. Маленький барабан и там-там исполняют четыре стремительных раската, последнему из которых предшествует долгое, прозрачное тремоло портаменто у скрипок.

Пиппин освобождён от видения, и палантир снова укрыт. Но каковы последствия? Гэндальф встряхивает Пиппина, пробуждая его, и требует рассказать, что он видел. Марево низких и высоких кластеров окутывает видение Пиппина тайной, но одна ужасающая линия поднимается на поверхность. Гибрид Истории / Зла, теперь в более развитом шестинотном обличии, вновь звучит, когда Пиппин описывает своё видение Белого Древа Гондора, охваченного пламенем.

Гэндальф совещается с Теоденом и Арагорном, рассказывает им о видении Пиппина и объясняет, что теперь они знают, что Саурон нанесёт удар по Минас Тириту. Арагорн предлагает отправиться в Минас Тирит, но Гэндальф отклоняет это предложение. Начинаясь с педали Cи, тема Гондора зловеще нисходит сквозь оркестр, создавая совместный пирамидальный кластер. Её окончание преграждает мрачная дымка высоких струнных, представляя в миниатюре музыку Армии Мёртвых. Гэндальф говорит Арагорну, что он должен прийти в Минас Тирит другим путём. «Следуй за рекой. Ищи чёрные корабли».
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 25.09.2019, 19:26   #353
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Диск 1, трек 8. Про "пережатую" медь я так и не перепроверила. Сразу не смогла, а потом тупо забыла. Завтра поспрашиваю духовиков.
Диск 1, трек 10. Педаль там не Си, а До (в подлиннике С).
Я так понимаю, что мой ник в числе "правящих" на 1 странице будет добавлен позже, поскольку я все треки смотрела, бОльшую часть правила.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 25.09.2019, 20:16   #354
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Да, конечно.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2019, 23:17   #355
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Я тексты заменила в своих постах, педаль поправила на До, а про пережатую медь потом отдельно поправлю, если нужно будет.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2019, 02:03   #356
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Я уже разговаривала со своим студентом-духовиком. Правда он не на медных играет. Он про такое не знает. Завтра выйдем на преподавателей.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2019, 12:57   #357
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Правка.

Диск 1.
11 – FLIGHT FROM EDORAS
ОТЪЕЗД ИЗ ЭДОРАСА

Гэндальф сам отправится в Минас Тирит, чтобы предупредить об опасности. С ним будет Пиппин, которого теперь считают слишком непоседливым, чтобы оставить без присмотра. Под яркий всплеск музыки Шора маг со своим новым спутником спешит в конюшни Эдораса. Пиппин ничего не понимает, поэтому Мерри приходится объяснять, в чём дело. И вновь струнные и кларнет используют тему Братства для двух друзей - хоббитов; они сделали следующий шаг на пути к ответственности. Когда Мерри дарит Пиппину пакетик Лонгботтомского листа на дорогу, сольный кларнет возвращается обратно к поступенному движению темы Шира, струнные же повторяют материал Братства. Пиппин напуган, но Мерри ничего больше не может ему предложить в качестве утешения. Он не знает, что произойдёт.

Серогрив выбегает из конюшни, и под побуждающее сложнометровое изложение темы Гэндальф Белый (и Братство), волшебник и хоббит отбывают. Мерри взбегает на смотровую башню, чтобы взглянуть вслед другу. Когда он говорит с Арагорном, вновь звучит тема Братства. Мерри беспокоится, сумеет ли его друг позаботиться о себе сам, но, похоже, понимает: чему быть, того не миновать.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 26.09.2019, 13:14   #358
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Правка.

Диск 1.
12 – THE GRACE OF UNDÓMIEL Featuring Renée Fleming
БЛАГОДАТЬ УНДОМИЭЛЬ (При участии Рене Флеминг)

Процессия эльфов Ривенделла шествует по лесу: прежние хранители Средиземья держат путь в Серые гавани. К своему народу неохотно присоединяется и Арвен Ундомиэль. Но в пути благородная эльфийка испытывает видение: возможное будущее предстаёт перед её глазами. Хотя её убеждали видеть своё будущее в Средиземье чреватым смертью и одиночеством, она узнаёт, что в этом же будущем у неё и Арагорна родился бы сын, Эльдарион. Прекрасный голос Рене Флеминг представляет новое развитие темы Шора Вечерняя звезда: мелодия, которая некогда говорила о пропасти между двумя влюблёнными, теперь представляет собой расстояние между этими разными вариантами будущего.

Появление Флеминг в «Возвращении Короля» - свидетельство тонких изменений вокального звучания Средиземья. Музыка «Братства Кольца» использовала чистые, почти подобные фолку голоса вокалисток, таких как Энья и Изабель Фрейзер. Палитра в «Двух Крепостях» стала более разнообразной и экзотической. Вокальные выступления Эмиланы Торрини, Шейлы Чандры и Изабель Байракдарьян подчёркивали акцент на северо-европейских, восточно-азиатских и восточно-европейских интонациях. «Возвращение Короля» представляет собой кульминацию этого процесса - вокальную музыку «Властелина Колец» в её максимальном развитии и блеске. Голос Рене Флеминг - колоратурное сопрано - является одним из самых почитаемых, сложных музыкальных тонов. Шор: «У неё такой потрясающий голос, но я не мог использовать её в Братстве. Я не мог начинать с этого - я должен был прийти к этому, когда история стала более сложной.»

Арвен, ошеломлённая своим видением, поворачивает Асфалота обратно к Ривенделлу, обратно к отцу. Струнные гасят мелодию Вечерняя звезда, сплетая под ней арпеджио Ривенделла. Арвен обвиняет отца в том, что он не открыл ей полную правду. Элронд признаёт: «Нет ничего определённого». Нежные деревянные духовые развивают окончание темы Вечерняя звезда, Арвен же умоляет Элронда помочь людям единственным доступным ему способом. В оркестре вновь пробуждаются арпеджио Ривенделла. Элронд отворачивается, и Арвен падает. Он подходит к ней – и обнаруживает, что её руки холодны, она отреклась от эльфийского бессмертия. Голос Флеминг возвращается с ещё более мягким, спокойным прочтением темы Вечерняя звезда, Элронд же потрясён и растроган. Оказать дань уважения к поступку своей дочери он может лишь собственным действием.

Тема Ривенделла начинается со всей серьёзностью, разрастаясь и разворачиваясь, как в первоначальном её звучании. Осколки Нарсиля предстают перед эльфийскими кузнецами. Они будут перекованы и возвращены в мир Людей. Тема Минас Тирита ритмически сжата, как если бы она тоже рождалась заново и делала свои первые движения.

Но Братству ещё предстоит добраться до Минас Тирита, хотя Гэндальф и Пиппин уже мчатся к нему. Бодрая, мускулистая тема Братства гонит их по Средиземью до тех пор, пока, благодаря стремительному бегу Серогрива, они не пересекают границу Гондора. Валторны и струнные немедленно возвещают их прибытие гордым призывом темы Королевство Гондор. И всё же их первый взгляд на Минас Тирит сопровождается странной инверсией темы Гондора. В Белой башне дела не в лучшем порядке, и Гэндальф это знает. По рельсам ритмических фигур струнных с каноническим проведением темы Гондора медные устремляются вперёд, в то время как Гэндальф и Пиппин поднимаются на вершину великого города. Когда копыта Серогрива стучат по городской брусчатке, тема Королевство Гондор вновь кристаллизуется, проясняясь в строгости, подобной маршу. Но эта тема заканчивается иначе, чем раньше, поднимаясь после открытия с понижающе-повышающимися трёх-нотными фигурами. Братство наконец принесло помощь Гондору: достойного временного лидера.

Появление Гэндальфа Белого временно переключает тему Гондор в упадке на Гондор в расцвете. Такая же понижающе-повышающаяся фигура, что открывает тему Братства и формирует основу Героизма Арагорна и Гэндальфа Белого (в Братстве), теперь закрывает тему Гондора. Гондор внезапно, пусть и мимолётно, вспомнил своё место, как средоточие справедливости и благородства в Средиземье.

Прибытие Гэндальфа на вершину Минас Тирита заслуживает у Шора кульминационное крещендо богатого Ля-мажорного аккорда, звучащего во всех диапазонах оркестра. Но эта пышность недолговечна. На вершине Гэндальф и Пиппин видят усохшее дерево - то самое дерево, что Пиппин видел в палантире. Пока Гэндальф объясняет значимость Белого Древа Гондора, Шор возвращается к скорбному, погружённому в воспоминания изложению темы Минас Тирита, теперь ещё более печальному в сравнении с той воодушевлённой версией, которая звучала в Ривенделле. Гондор, при всём своём потенциале, так же слаб, как и его наместник, который в настоящее время следит за престолом. Подобно отдалённой войне под тонким кластером струнных рокочут барабаны, Гэндальф же и Пиппин направляются в тронный зал, чтобы встретиться с Денетором, Наместником Гондора.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2019, 13:15   #359
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Правка.

Диск 1.
В ПРОЦЕССЕ СОЗДАНИЯ:
Небольшая внутренняя часть этой композиции, предназначавшаяся для исполнения в начале видения Пиппина, не прозвучала в окончательной версии фильма. Вместо неё для этого тревожного видения были использованы звуковые эффекты.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2019, 21:35   #360
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Заменила все треки на исправленные.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 18:40. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования