Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.02.2003, 12:24   #1
Archi
Бывалый участник
 
Аватар для Archi
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: в подземельях Хеллсинга
Сообщений: 139
Лайки: 0
Почему вы любите.. все_что_угодно?

Где причина того, что вам нравятся те или иные персонажи книг, фильмов, песен, почему вам нравятся те или иные люди? Когда я попыталась разобраться в этом вопросе лично для себя, то оказалось, что прежде чем я испытываю определенную привязанность, (хотя здесь также возникает вопрос, прежде ли?) я начинаю очень сильно переживать за этого персонажа (человека). Появляется странное и непонятное желание опекать его, кружиться вокруг, делать все то, что моя мама называет «инстинкт наседки». Хотя с людьми немного проще, ибо им я могу выразить это лично, в виде подарков (кстати, невероятное удовольствия испытываешь от дарения подарков, причем не важна их стоимость, но важна их значимость для персоны которой я хочу их подарить. И, что странно, я никогда не буду жалеть о деньгах, потраченных на подарок, пусть даже это будет не одна тысяча рублей. И чем меньше персона догадывается об истинной стоимости подарка, тем мне приятнее), в виде прочих знаков внимания. С персонажами сложнее, соответственно тоска больше.
Но в чем собственно загадка? А в том, что является причиной, а что следствием? Я влюбляюсь, следовательно испытываю сочувствие, или сочувствую, следовательно влюбляюсь? Казалось бы очевидно первое, но для меня-то последовательность иная (на субъективный взгляд).
И нормально ли такое сочувствие любимым героям (людям)? В общем, делитесь опытом, у кого было что-то похожее.
__________________
Гермиона выбросила бычок и отошла от окна. По ее лицу блуждала счастливая улыбка. Может быть, это оттого, что сигарета ее была отнюдь не так проста, а может, она просто была рада за друзей. (с)

Archi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2003, 12:31   #2
Гость
 
Сообщений: n/a
На Руси, кажется, говорили: жалеет - значит любит. Может, с тобой именно так?
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2003, 15:09   #3
Sunflower
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sunflower
 
Регистрация: 17.12.2002
Адрес: Гарем, собственно
Сообщений: 2,310
Лайки: 0
Нравятся те, в ком видишь что-то свое...

У меня, например, влюбленности редко начинаются с сочувствия. Есть несколько типов людей, на которые я что называется "западаю" - и в каждом случае интерес, симпатия, влюбленность возникают по разным мотивам.
Четко знаю, что я не могу любить тех, кого я опекаю. У меня довольно большой опыт общения с теми, кто младше меня на 3-9 лет, и желание опекать и потакать с любовью не сочетается.
Дрогое дело - забота о искренне любимом человека. Это не опека, потому что отношения равны.. Да, в этом все и дело - если я забочусь о ком-то, значит, он изначально слабее и беспомощнее меня. Это привлекает - возможность чувствовать себя сильным и быть объектом восхищения.
А вообще у меня влюбленность строится на эротическом влечении. Если оно есть, я влюбляюсь. Если нет - отношения могу быть какими угодно хорошими, но я не теряю головы и не позволяю сесть себе на шею.
Вообще, млин, в последнее время столько любителей покататься развелось.. устал чувствовать себя лошадью.
__________________
Ананасы в шампанском... тьфу ты... Гермес под винным соусом... &copy Мом
СУЛТАН - НАТУРАЛ!!! &copy Надпись на заборе
Sunflower вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2003, 15:30   #4
Tauriel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tauriel
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,855
Лайки: 0
У меня почти то же самое. Если я сильно привязываюсь к персонажу (обычно сериала или серии книг), то начинаю за него очень переживать, сочувствовать, радоваться и т. д. Если он умирает (что бывает довольно часто с моими "объектами привязанности" ) - у меня настоящее горе. Долго плачу, а потом впадаю в меланхолию и хандру (даже на пару дней, если привязанность была сильная). После чего вспоминаю с тихой печалью и любовью. *всхлип* Маразм и розовые сопли... Это притом, что в реальной жизни из меня обычно и слезинки не выдавишь.
Tauriel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2003, 15:51   #5
Shima
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Shima
 
Регистрация: 21.01.2003
Адрес: там, куда вернется Леголас
Сообщений: 908
Лайки: 55
Мне не совсем понятна фраза "... все_что_угодно...". Это как? Я все, что угодно не люблю.
А так насчет персонажей- пусть буду неоригинальна, но я чаще всего проникаюсь любовью или просто симпатией к мужским персонажам. А почему именно к тем, а не другим- зависит от произведения.
А в фильмах еще проще- чаще всего зритель западает на красивых героев, то бишь актеров, человеку ведь свойственна слабость к красоте.
Впечатлительность мне не характерна, поэтому не могу сказать, что я испытываю симпатию к кому-либо из жалости или некого похожего чувства. Скорее ее вызывают какие-то неординарные поступки, достойные восхищения.
Примеры пока в голову не приходят, но если подумать, могу привести...
__________________
-Never thought I'd die fighting side by side with an elf.
-What about side by side with a friend?

ЖЖ

Shima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2003, 15:55   #6
Fee
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Fee
 
Регистрация: 24.01.2003
Адрес: Лондон
Сообщений: 994
Лайки: 0
вообще, касательно литературных героев, это Фрай оченно хорошо написал во "Власти литературы"
http://hierward.narod.ru/writers/frei/vlastlit.htm
__________________
- Мне скучно, Холмс!
- Что делать, Ватсон...
Fee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2003, 16:53   #7
Ellen
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,728
Лайки: 0
А мне литературные герои очень часто нравятся по принципу "я хотела бы быть такой же". То есть они обладают какими-то качествами характера, которые я хотела бы в себе развить.
Еще очень часто просто нравятся харизматичные персонажи - впрочем, и в реальной жизни харизматичные люди меня притягивают, как магнитом

А сопереживаешь обычно, мне кажется, тем, кто близок тебе, с кем ты чувствуешь какое-то эмоциональное родство. Мне вот очень нравятся неоднозначные, не злые и не добрые персонажи. Я очень хорошо понимаю (как мне кажется) их метания, и мне всегда очень больно, если они выбирают Зло. Я всегда думаю - а как бы я поступила на их месте? Что бы я чувствовала?

Арчи, спасибо за интересную тему
__________________
"Афганский синдром бывает у всех. Просто не все могут уплыть в Валинор" (с) мисси
Ellen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2003, 17:11   #8
Гость
 
Сообщений: n/a
Если я кого-то и люблю, то это в основном исключительно положительные персонажи с немеряными достоинствами. Любить отрицательных за харизму или еще за что - это не моё. Неоднозначных - тоже не моё. Их обычно жалко, а тех, кого жалко, не могу любить.
Короче, максималистка я жуткая.
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2003, 17:19   #9
Tauriel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tauriel
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,855
Лайки: 0
Я тоже люблю в основном жутко положительных, но с некоторым душевным надломом/темным прошлым/закорючинкой в характере. И одно исключение - есть у меня любимый очень отрицательный герой с одной оч. положительной чертой. Его я люблю:
а) за то, что он - вспыльчивый подлый тщеславный беспринципный безжалостный коварный садист и интриган, беспощадный к врагам, готовый на все ради достижения своей цели б) за то, что это отчасти только маска, а под жестокостью и злыми насмешками скрывается милый, трогательный, не уверенный в себе мальчик в) за то, что при всех своих многочисленных отрицательных качествах способен на пылкую всепоглощающую любовь и самопожертвование ради любви.

Вообще способность к самопожертвованию - моя любимая черта в героях.

Последний раз редактировалось Tauriel; 17.02.2003 в 17:26.
Tauriel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2003, 21:08   #10
Zemiramida
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Zemiramida
 
Регистрация: 23.11.2002
Адрес: ..behind high mountaines,far over the seas, in thedeep forests you will find me
Сообщений: 60
Лайки: 0
[quote]автор оригинала Шантэль

А..заыбла..еще я люблю брать жутко положительных персонажей...именно брать...в качестве порочно-сволочных..и совращать их с пути истинного...нет большего наслаждения чем в какой-нибудь ролевке совратить со всех сторон положительного и гетеросексуального персонажа.
Во мне как в любом порочном (но в душе ранимом и тонком) существе не убиваема тяга к невинности....
О, Шантель!...Я чуть дар речи не потеряла .Я то жила в святой уверенности, что я единственная оставшаяся в живых извращенка подобного рода!Поэтому сижу себе и молчу в тряпочку, а тут вдруг ты....
.... Ура!!!!!Родственная душа нашлась!!!!

Скажи, а ты и в людях положительно-невинными увлекаешься?
Zemiramida вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2003, 00:42   #11
Ms_Flaffy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ms_Flaffy
 
Регистрация: 30.01.2003
Адрес: Twilight meres
Сообщений: 1,127
Лайки: 0
Тау, контакт! Я тоже люблю положительных товарищей с темным прошлым. Это очень мило и придает дополнительный интерес. А вообще иногда сложно сказать, почему тот или иной персонаж нравится. Но вот "западаю" - и все тут...
__________________
A love is mine, as great a power as thine, to shake the gate and tower
Of death with challenge weak and frail that yet endures, and will not fail
Nor yield, unvanquished were It hurled beneath the foundations of the world.
Ms_Flaffy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2003, 16:10   #12
Nadezhda
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nadezhda
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: St.Petersburg
Сообщений: 14
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Tauriel
есть у меня любимый очень отрицательный герой с одной оч. положительной чертой. Его я люблю:
Тау, а если не секрет, от кто это?.. Очень интересное описание...немного знакомое...

И не могу не признаться, очень симпатичное моей натуре... Меня саму привлекают такие личности, и не только в литературе или кино, но и в жизни зачастую... Жаль только _именно_ такие всречаются редко.... чаще - без последнего пункта описания...
Nadezhda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2003, 21:31   #13
Ms_Flaffy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ms_Flaffy
 
Регистрация: 30.01.2003
Адрес: Twilight meres
Сообщений: 1,127
Лайки: 0
Сегодня бессонной ночью я (после того как непрекращающиеся приступы истерического хохота вследствие прочтения Сверхсекретного дневника компьютера все-таки постепенно и неохотно сошли на нет) решила пообстоятельнее задуматься на предложенную тему. Вот выводы из ночных бдений.
Персонаж. Тут есть 2 типа. Тип 1: Крутой Парень. к нему требования особые. 1. интересная внешность. Не типичный красавчик, но чтобы была интересная черта - необычные глаза, белая прядь в волосах... 2. Темные истории в прошлом. Скажем, халтурка для Темных Сил, убийство друга или еще какой-нибудь изумительный повод для энгста (который должен быть, но в разумных пределах, иначе это уже занудство) 3. Любовная интрига, для пущего мазохизьму, может присутствовать, но ненавязчиво. Интереснее всего интрига Бобра с Ослом, то есть персонаж весь из себя положительный, а возлюбленная - Воплощенное Зло. 4. Ну и есесено крутой парень должен быть крут. То есть шикарно махать, мечом, стрелять из лука, иметь стальные нервы... все, чтобы облегчить и усугубить процесс глубокого и основательного свуна.
Тип 2: Романтичный герой. Мальчик-зайчик с ангельской внешностью и безупречными манерами, под которыми скрывается сильная личность, могущая кидать ледяные взоры и, если надо, убивать кого-нибудь, пусть и неохотно, но хладнокровно.
Поскольку я реалист и понимаю, что в жизни такие типы мне вряд ли встретятся, к людям подход другой. С человеком должно быть интересно. Я люблю общаться с людьми, до уровня которых мне приходится немного "подтягиваться". Приятное с полезным - общение и "рост над собой". Главное - найти точки соприкосновения, и чем больше, тем лучше. Правда, иногда это сложно. Не люблю чересчур "упертых", таких, для которых есть только их мнение, а все остальные автоматически попадают в раздел "тупицы и болваны". Чужое мнение, имхо, надо выслушать, обдумать и тихо-мирно отложить в сторонку. Шютка. Но это все что касается дружбы, а чтобы влюбиться... не знаю. Просто не представляю.
Музыка. Тут три составляющих: мелодия, голос и текст. Лучшие тексты, имхо, писались где-то во времена Кэллоуэя. Уж никак не "18 мне уже, подари мне неглиже". И еще раздражают мальчуковые ансамбли, где 5 красавчиков дружно подвывают "Я так тебя любииииил..." Кто из них? Насчет голоса однозначного мнения нет. все на уровне "услышала - понравилось". Почему? А так. Ну а мелодия должна быть "закрученной" (чтоб непонятно было, куда в следующий момент повернет) и тихо-лирически-грустной.
А общее мнение такое: под настроение можно и Эминема послушать, и под Фэтбой Слима поколбаситься, но все-таки основной "фон" для моей жизни - джаз.

ЗЫ: По ночам надо спать.

ЗЗЫ: А еще я люблю виноград, потому что он вкусный.
__________________
A love is mine, as great a power as thine, to shake the gate and tower
Of death with challenge weak and frail that yet endures, and will not fail
Nor yield, unvanquished were It hurled beneath the foundations of the world.
Ms_Flaffy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2003, 22:44   #14
Eressie
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Eressie
 
Регистрация: 27.09.2002
Адрес: гдетотут
Сообщений: 1,356
Лайки: 0
Тау... Я знаю, о ком ты.... Но я люблю других... С некоторого времени меня стали притягивать холодные мужчины с длинными белыми волосами... Благо за последние несколько месяцев таких героев обнаружилось аж 3 штуки...
Не знаю, почему это так.... Хотя, если я уж решила быть с собой честной, то знаю. Сейчас...... Млин, трудно, а! Ладно. Я в них ощущаю силу, которой готова подчинаться. Силу, которая не оскорбила бы меня своим присутствием... Вотъ.
__________________
Don't trouble troubles, until troubles trouble you (c)
Eressie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2003, 23:41   #15
Tauriel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tauriel
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,855
Лайки: 0
М-да... А я знаю, о ком ты. Такие мне тоже симпатичны, но не более. Их я бы хотела иметь своими друзьями, но и только. Я предпочитаю нечто более эмоциональное, ибо сама в личной жизни как раз весьма холодна и сдержанна.
Tauriel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2003, 23:46   #16
Eressie
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Eressie
 
Регистрация: 27.09.2002
Адрес: гдетотут
Сообщений: 1,356
Лайки: 0
Тау, мы идеальная пара...
Да, я сама очень... чёрт! Это то, что у меня крутится в голове с памятной попойки. Я сильная, но хочу быть слабой. Для этого нужен кто-нить, кто ещё сильнее. В моральном плане. Физически я разве только картошку таскать годна. Морально. Кто-нить, кого не загонят в тупик мои шутки, подколки, кто одновременно осадит меня, и останется равнодушно-спокоен... Такой, на кого не жаль будет потратить мою энергию, чтобы хотя бы попытаться разбить этот ледяной панцирь!
Млин, я увлеклась....
__________________
Don't trouble troubles, until troubles trouble you (c)
Eressie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2003, 00:23   #17
Zemiramida
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Zemiramida
 
Регистрация: 23.11.2002
Адрес: ..behind high mountaines,far over the seas, in thedeep forests you will find me
Сообщений: 60
Лайки: 0
Zemiramida я еще ТА извращенка....Поверь мне...вернее извращенец...по тому как извращенная ипостась моя мужского пола....
Oops,sorry!(seems to beee the haaardest woooord - izvinite, pesenka zapala).
Ya ne znala, pardon, yescheo raz!Kak govoritsya:Miri-miri navsegda....
A znayesh, mne ranshe ochen´ nevinniye nravilis´,no takih dovolno tiazhelo nayti,i vobsche ne pravilno poluchayetsya - eto muzhchina ved´ dolzhen bit´silnim, a devushka etakim nezhnim sozdaniyem... Poetomu ya teper´ pomenialas´ roliami:
Ya izobrazhayu rayskuyu nevinnost´ v belom i vlubliayus´ v ogromnih, silnih, aggressivnih i t.d. muzhchin....poka chto srabativayet...


P.S.ya imeyu v vidu: poka chto mne ne prihodilos´oschuschat´ yego aggressivnuyu silu na sobstvennoy rozhe....
Zemiramida вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2003, 23:46   #18
Ms_Flaffy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ms_Flaffy
 
Регистрация: 30.01.2003
Адрес: Twilight meres
Сообщений: 1,127
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Eressie
С некоторого времени меня стали притягивать холодные мужчины с длинными белыми волосами... Благо за последние несколько месяцев таких героев обнаружилось аж 3 штуки...
А кто третий?
__________________
A love is mine, as great a power as thine, to shake the gate and tower
Of death with challenge weak and frail that yet endures, and will not fail
Nor yield, unvanquished were It hurled beneath the foundations of the world.
Ms_Flaffy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 14:30. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования