Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.09.2002, 21:53   #1
Эльфуша
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эльфуша
 
Регистрация: 13.09.2002
Адрес: Фрайбург, Германия
Сообщений: 135
Лайки: 0
Если бы ВК снимали в России

Если бы ВК снимали у нас. Кого из наших актёров - знаменитых или малоизвестных, ныне живущих или покойных - вы бы хотели видеть в экранизации, а также кому из режиссёров, по вашему мнению, должен был бы быть поручен сей эпохальный труд.
Я вообще давненько задумывался о том, что благодаря тому, как гениально у нас умеют снимать драматические, "глубокие" фильмы, отечественная экранизация произведения Толкиена имела бы (при верном и профессиональном подходе) громадные шансы стать шедевром, который заслужил бы более высокой оценки, чем джексоновский блокбастер. Да, уровень наших спецеффектов не идёт ни в какое сравнения с западным. Но зато нашим удалось бы, имхо, великолепно передать "внутреннюю" сторону, особенно если бы за дело взялся талантливый режиссёр, который подошёл бы к созданию картины с такой же любовью, как Питер Джексон, но меньше оринтируясь на массовый и "американский" тип зрителя.
ПРИМЕЧАНИЕ: Пост был мною изменён. Оригинал отредактированного абзаца процитирован далее в полном объёме в посте RW. Дело в том, что дальнейшая дискуссия на этом треде заставила меня быстро, так сказать, одуматься и осознать, что некоторые мои имхи, изложенные в том абзаце суть есть ошибочные и необдуманные суждения. Замечу также, что редкатирование сего поста было предпринято не с целью отказаться от предмета спора или поставить кого-то в неловкое положение (как решил уважаемый RW), а из искреннего признания своей неправоты по некоторым конкретным пунктам, которые и были мною из этого поста удалены, либо изменены.

Последний раз редактировалось Эльфуша; 09.10.2002 в 16:29.
Эльфуша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2002, 23:11   #2
Morwe
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Morwe
 
Регистрация: 23.05.2002
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,465
Лайки: 0
Re: Если бы ВК снимали в России

Ну... Елистратов ведь снимался в каком-то фильме, да? Значит, типа "актёр"... Угадайте, на какую роль я его предлагаю? кхм...
__________________
Я все равно буду его ЛЮБИТЬ. И считать ЛУЧШИМ фильмом всех времен и народов, какой только возможно было снять по Толкиену.
А кто будет пытаться меня переубеждать, тому совершенно неинтеллигентно достанется в хлебало.
(с) Осень Шира
Morwe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2002, 00:03   #3
freshy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для freshy
 
Регистрация: 06.09.2002
Адрес: Lugdunum
Сообщений: 1,520
Лайки: 122
Эльдар Рязанов - идеальная кандидатура на роль жителя Бри с морковкой
Да и созвучие хорошее - Эльдар/Eldar
freshy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2002, 10:25   #4
Ирисище
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ирисище
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Нижневартовск
Сообщений: 3,290
Лайки: 6
Голлум - однозначно Милляр (если бы был жив).

Фродо....ну не знаю, нет у нас молодых актеров на ТАКУЮ роль.

Арагорн - Абдулов....

Арвен - Каменкова (если покрасить ее в брунетку), которая ее и дублировала в фильме на русский.

дайте подумать еще
__________________
Прах обратится огнём опять,
В сумраке луч сверкнёт.
Клинок вернётся на рукоять,
Корону Король обретёт...
Ирисище вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2002, 10:45   #5
Masha Klim
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Masha Klim
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Москва, РФ
Сообщений: 1,845
Лайки: 34
Ой, ребята... Чо-то я упала на клавиатуру. Вот не вижу наших в этих ролях. Может быть, потому, что физиономии не просто знакомы по другим ролям, а очень знакомы. Можна сказать, "избиты". В героях ВК мне бы хотелось видеть незнакомые, "свои собственные" физиономии.
Но вы все старичков берете. Абдулову уже скоро будет, как Арагорну. А вот кого будет играть наша молодежь? Например Бодров-мл. Снагу? Или Углука?
Masha Klim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2002, 10:54   #6
Эльфуша
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эльфуша
 
Регистрация: 13.09.2002
Адрес: Фрайбург, Германия
Сообщений: 135
Лайки: 0
Thumbs up

Цитата:
автор оригинала Derien
Голлум - однозначно Милляр (если бы был жив).

Да, это был бы всем Голлумам Голлум..
Эльфуша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2002, 10:58   #7
Joslin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Joslin
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,161
Лайки: 0
На роль Пиппина - Сергей Безруков
Арвен - Ольга Дроздова
__________________
Не ведая ни жалости ни гнева
Спокойно зрит на правых и виновных
Добру и злу внимая равнодушно....
Joslin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2002, 10:59   #8
Rohirrimka
непререкаемый матриарх
 
Аватар для Rohirrimka
 
Регистрация: 23.05.2002
Адрес: plains of Rohan
Сообщений: 7,660
Лайки: 2,444
Не...Рязанов уже не потянет
А на роли в Братстве лучше всего было бы взять талантливую молодежь - только из училищ. Чтобы лица были не намозолившие глаза. Хотя...если уж следовать книге, тоФродо таким молодым быть не должен.

Кстати, кто-то на форуме Экслера высказался в том духе, что еслиб ВК снял Тарковский, это может и отошло бы от книги, зато было бы гениальное кино. Брррр...по мне - так уж лучше не гениальное, но по книге.
__________________
- За один год, за один день этого пламени я отдала бы все: и родичей, и юность, и самую надежду; я - аданэт. JRRT
Rohirrimka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2002, 11:21   #9
Ирисище
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ирисище
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Нижневартовск
Сообщений: 3,290
Лайки: 6
Цитата:
автор оригинала Joslin

Арвен - Ольга Дроздова
простите меня все, но я ее терпеть не могу
__________________
Прах обратится огнём опять,
В сумраке луч сверкнёт.
Клинок вернётся на рукоять,
Корону Король обретёт...
Ирисище вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2002, 12:26   #10
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
автор оригинала Rohirrimka
Кстати, кто-то на форуме Экслера высказался в том духе, что еслиб ВК снял Тарковский, это может и отошло бы от книги, зато было бы гениальное кино. Брррр...по мне - так уж лучше не гениальное, но по книге. [/b]
Ро, не соглашусь с тобой. Если бы, действительно, снимали ВК у нас (хотя сложно мне это представить, глядя на современное состояние нашего кинематографа), то его именно бы переработали, и очень сильно - иначе бы получился не шедевр, а убожество. А чтобы сделать экранизацию наиболее близкую книге - очень много денег нужно, откуда в России такие деньги на кино? Все имхо, естественно...
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2002, 12:55   #11
Archi
Бывалый участник
 
Аватар для Archi
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: в подземельях Хеллсинга
Сообщений: 139
Лайки: 0
Не бейте.
Если бы Миронов был жив, то он бы гениально сыграл.. Гендальфа. Это моя ИМХА такая, просто я как вспомню Миронова в "Сказке странствий", так и вижу его с бородой.
__________________
Гермиона выбросила бычок и отошла от окна. По ее лицу блуждала счастливая улыбка. Может быть, это оттого, что сигарета ее была отнюдь не так проста, а может, она просто была рада за друзей. (с)

Archi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2002, 13:11   #12
Ирисище
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ирисище
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Нижневартовск
Сообщений: 3,290
Лайки: 6
Цитата:
автор оригинала Archi
Не бейте.
Если бы Миронов был жив, то он бы гениально сыграл.. Гендальфа. Это моя ИМХА такая, просто я как вспомню Миронова в "Сказке странствий", так и вижу его с бородой.
да!!! я тоже думаю, что в этом фильме он гениален чуть больше, чем в других!
А насчет Гэндальфа - не знаю не знаю даже, не у нас таких актеров, как Маккелан
__________________
Прах обратится огнём опять,
В сумраке луч сверкнёт.
Клинок вернётся на рукоять,
Корону Король обретёт...
Ирисище вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2002, 13:41   #13
Archi
Бывалый участник
 
Аватар для Archi
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: в подземельях Хеллсинга
Сообщений: 139
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Derien
А насчет Гэндальфа - не знаю не знаю даже, не у нас таких актеров, как Маккелан
А мне кажется, как и Эльфуше, что при мизере средств наши могли бы снять куда более великое кино. Был уже на старом Имладрисе такой тред, про любимые фильмы, так там очень много говорилось о том, что в отечественных картинах преобладает именно "внутренняя" сторона, нежели в европейских, или, тем более, американских. Что и делает наши фильмы более психологичными и любимыми.
з.ы. Что бы вы не подумали, я обажаю ПиДжеевский ВК.
__________________
Гермиона выбросила бычок и отошла от окна. По ее лицу блуждала счастливая улыбка. Может быть, это оттого, что сигарета ее была отнюдь не так проста, а может, она просто была рада за друзей. (с)

Archi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2002, 13:56   #14
Эльфуша
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эльфуша
 
Регистрация: 13.09.2002
Адрес: Фрайбург, Германия
Сообщений: 135
Лайки: 0
Кстати, даже если бы за дело взялся талантливый отечественный режиссёр, но имея тот же самый пиджеевский ансамбль актёров и все те же средства - грим, спецеффекты и т.д., то было бы уже совсем другое кино. Или наоборот - актёры наши, а режиссёр ихний...

..Что за бесполезный тред создал - всё про "если бы", да "кабы"...
Эльфуша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2002, 14:07   #15
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Re: Если бы ВК снимали в России

Цитата:
автор оригинала Эльфуша
Я вообще давненько задумывался о том, что благодаря чертам нашего кинематографа, обусловленным российским менталитетом и мировосприятием,
Прости, а нельзя ли поподробнее о чертах "нашего" кинематографа? Ты имеешь в виду "Ментов" или "Брат-2"? И про мировоспиятие тоже неясно. Ты мировосриятие по Достоевскому толкуешь, по Пелевину или по Лимонову? И какое из российских, кстати, русское, еврейское или татарское? Или эвенкийское, может быть?

Цитата:
автор оригинала Эльфуша
отечественная экранизация произведения Толкиена имела бы (при серьёзном подходе) громадные шансы стать шедевром,
Так. А почему? Или ты имеешь в виду шедевры "для частного внутрироссийского использования"? А что, были шедевральные прецеденты?

Цитата:
автор оригинала Эльфуша
с которым не сравнился бы ни какой импортный вариант (имхо!).
Никакой бы не сравнился? Точно? Т.е., Джексон отдыхает, и Форман отдыхает, а уж как отдыхают Оливер Стоун с Дэвидом Линчем, так это вообще!

Цитата:
автор оригинала Эльфуша
Да, уровень наших спецеффектов вызывает сомнения и опасения.
Не-а. Не вызывает никаких сомнений. Как там девочка "застеклом" говорила? Ниже плинтуса?

Цитата:
автор оригинала Эльфуша
Но зато нашим удалось бы, имхо, великолепно передать "внутреннюю" сторону !
Угу. То есть, "наши" "внутреннюю сторону ветра" понимают лучше Павича, а уж душа католика и профессора филологии из Англии, викторианца по убеждениям, для нас уж точно нараспашку!

Цитата:
автор оригинала Эльфуша
По-моему, именно человек "с русскою душой" способен особенно остро ощутить дух книги и сопереживать героям -
Угу. А с еврейской душой ну просто не поймет. И с английской не поймет. Известно же, что настоящая фамилия Бэггинса - Сидоренко.

Цитата:
автор оригинала Эльфуша
недаром же у нас столько фанатичных поклонников творчества Толкиена - как почти нигде в мире.
А вот с этим не спорю. Фанатичных у нас много. Чересчур, пожалуй.
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2002, 16:50   #16
Эльфуша
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эльфуша
 
Регистрация: 13.09.2002
Адрес: Фрайбург, Германия
Сообщений: 135
Лайки: 0
Цитата:
Прости, а нельзя ли поподробнее о чертах "нашего" кинематографа? Ты имеешь в виду "Ментов" или "Брат-2"?
Нет, не имею. Под "нашим" кинематографом я подразумевал, в основном, драматические фильмы. Пусть они не имеют отношения к Толкину и фэнтези, дело не в этом. Объясню в чём.
Ты ведь не будешь спорить, что даже манера выражения чувств в отечественных фильмах заметно отличается от эмоций, которые мы видим в большинстве тех же американских, даже высокого уровня, картин. У них часто смотришь на героя и не веришь его эмоциям, хотя играет-то человек отлично. Может, это просто нам (мне) не понять. Ну я же говорю, менталитет разный. При этом я не имею ввиду, "у русских - правильный или хороший, у остальных - неправильный". Так вот. И всё у них очень часто вертится вокруг фраз типа "Ты в порядке ?", "Ты уверен ?". Может, я преувиличиваю немного, но просто это раздражает иногда (меня при фразу Фродо "I'm alright" в Мории покоробило просто - и сюда, думаю, просочилось ).
У великих западных актёров, допустим, Пачино, такого не наблюдается: если уж он что-то говорит, то это всегда звучит эмоционально абсолютно убедительно, нет ни каких неестественных (на мой взгляд), надуманных страстей. Тут, конечно, само мастерство актёра, в первую очередь роль играет, но не только в нём дело.
В наших же фильмах мне лично эмоции, как правило, кажутся более естественными, настоящими. То, о чём я говорю, трудно объяснить словами, но можно взять простой пример для сравнения "нашего" с " импортным". Сравни, например, западные мультфильмы и наши мультфильмы. А ? Есть разница ? Какие из них более "наполненные" ? Это, конечно, уже нечто другое, это не кинематограф, но я имел ввиду в принципе ментальность искусства.
Цитата:
И про мировоспиятие тоже неясно. Ты мировосриятие по Достоевскому толкуешь, по Пелевину или по Лимонову? И какое из российских, кстати, русское, еврейское или татарское? Или эвенкийское, может быть?
"Мировосприятие" - наверное, не то слово. Я опять же имел ввиду менталитет, носителями и выразителями которого были те же русские классики - поэьы, писатели, композиторы. Неважно, кто они были по национальности - как говорится, "русский - это не национальность, русский - это состояние души". Неужели ты не видишь (не слышишь) разницы между той же музыкой русских классиков и зарубежных ? То же самое и в других видах искусства.
Цитата:
Так. А почему? Или ты имеешь в виду шедевры "для частного внутрироссийского использования"?
Я думаю, если бы фильм был снят по книге Толкина, он был бы не только "для внутреннего потребления". Почему было бы много шансов на шедевр ? Потому что в нашем кино, как правило, качественнее передаётся духовная и эмоциональная сторона . Так что если считать, что в ВК главное - "внутренний" смысл, эмоции и характеры, а не драки и спецэффекты, то у российской экранизации было бы больше шансов на адекватную передачу содержания книги, чем у какой бы то ни было. Наверное, "с ней не сравнился бы ни один импортный вариант" - это я сильно сказал. Наверняка сравнился бы, да ещё как. Но я ведь под впечатлением от кина нашего уважаемого Пиджея, которое даже оценивают как best film ever (или что-то в этом духе). Вот я и думаю...

Цитата:
А что, были шедевральные прецеденты?
Ты имеешь ввиду "вообще" или среди "продуктов для сугубо внутреннего потребления" ?

Цитата:
Никакой бы не сравнился? Точно?
Нет не точно. См. "имхо" в конце предложения.

Цитата:
Т.е., Джексон отдыхает, и Форман отдыхает, а уж как отдыхают Оливер Стоун с Дэвидом Линчем, так это вообще!
Про всех не мне судить, но Джексон-то - запросто. При всём уважении и любви к его фильму (это, если на то пошло, мой самый любимый фильм). Начать с того, что у него вкус местами, так скажем, не очень хороший. Таких, как Джексон, я уверен, пруд пруди - что у нас, что там.

Цитата:
Не-а. Не вызывает никаких сомнений. Как там девочка "застеклом" говорила? Ниже плинтуса?
Всё дело в средствах. Были бы необходимые деньги, у нас бы того же Балрога ничуть не хуже нарисовали, я думаю. А у Пиджея, кстати, при всём размахе, кое-где этот момент страдает. Например, когда крупно показывают Фродо с Арагорном на опрокидывающемся в сторону зрителя обломке моста - перед тем, как они падают "в объятия" к остальным героям - так вот там явно виден компьютерный монтаж. Не стыдно ли, при таких бабках не сделать идеально подобные вещи ?

Цитата:
Угу. То есть, "наши" "внутреннюю сторону ветра" понимают лучше Павича, а уж душа католика и профессора филологии из Англии, викторианца по убеждениям, для нас уж точно нараспашку!
Причём здесь "нараспашку", да и душа Толкиена вообще ? Сирин на тебя тут нету, она бы показала тебе, как приплетать личность автора в трактовке произведения

Цитата:
Угу. А с еврейской душой ну просто не поймет. И с английской не поймет.
Ты меня ещё только в национализме не упрекнул. Где я такое говорил ?
Эльфуша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2002, 17:02   #17
Ellen
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,728
Лайки: 0
Цитата:
И всё у них очень часто вертится вокруг фраз типа "Ты в порядке ?", "Ты уверен ?". Может, я преувиличиваю немного, но просто это раздражает иногда (меня при фразу Фродо "I'm alright" в Мории покоробило просто - и сюда, думаю, просочилось
То есть ты предлагаешь придумывать какие-то эвфемизмы лишь для того, чтобы затертую фразу не использовать? Фраза-то подходит к ситуации! И при чем тут "просочилось"...
__________________
"Афганский синдром бывает у всех. Просто не все могут уплыть в Валинор" (с) мисси
Ellen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2002, 17:06   #18
Эльфуша
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эльфуша
 
Регистрация: 13.09.2002
Адрес: Фрайбург, Германия
Сообщений: 135
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Ellen


То есть ты предлагаешь придумывать какие-то эвфемизмы лишь для того, чтобы затертую фразу не использовать?
Да ничего я не предлагаю..
Эльфуша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2002, 17:12   #19
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
автор оригинала Joslin
На роль Пиппина - Сергей Безруков
АААААААА !!!!!!!! Только от одной мысли мне плохо стало... Не понимаю, как такое может даже в голову прийти... Кошмар...

Эдит: Имхо, в качестве Денетора был бы не плох Лев Борисов
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2002, 17:15   #20
Хэппи
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Хэппи
 
Регистрация: 23.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,259
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Joslin
На роль Пиппина - Сергей Безруков
А мне кажется, он на роль эльфа подошел бы... Халдира, например (правда роль совсем крошечная), ну или на крайнийй случай Леголаса, хотя это спорный вопрос.
__________________
Это не Сила, это дурь!

Последний раз редактировалось Хэппи; 20.09.2002 в 17:19.
Хэппи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2002, 17:17   #21
Ellen
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,728
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала almost_happy
А мне кажется, он на роль эльфо подошел бы... Халдира, например (правда роль совсем крошечная), ну или на крайнийй случай Леголаса, хотя это спорный вопрос.
Имхо, насчет Халдира... Нет в Безрукове строгости эдакой. Суровости...
__________________
"Афганский синдром бывает у всех. Просто не все могут уплыть в Валинор" (с) мисси
Ellen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2002, 17:19   #22
Хэппи
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Хэппи
 
Регистрация: 23.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,259
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Ellen
Имхо, насчет Халдира... Нет в Безрукове строгости эдакой. Суровости...
Все может быть... Это тоже типа имха была...
зы: но он точно НЕ Пиппин
__________________
Это не Сила, это дурь!
Хэппи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2002, 17:23   #23
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
автор оригинала almost_happy
А мне кажется, он на роль эльфа подошел бы... Халдира, например (правда роль совсем крошечная), ну или на крайнийй случай Леголаса, хотя это спорный вопрос.
Ну, имхо, это только на ОООЧЕНЬ крайний случай - если бы все остальные актеры разом умерли или еще что.
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2002, 17:25   #24
Ellen
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,728
Лайки: 0
Цитата:
зы: но он точно НЕ Пиппин [/b]
Ето да Не Пиппин А кто, кстати, Пиппина смог бы воплотить? И Мерри? Есть какие-нибудь мысли?

У меня вот нету
__________________
"Афганский синдром бывает у всех. Просто не все могут уплыть в Валинор" (с) мисси
Ellen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2002, 17:27   #25
Хэппи
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Хэппи
 
Регистрация: 23.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,259
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Ellen
Ето да Не Пиппин А кто, кстати, Пиппина смог бы воплотить? И Мерри? Есть какие-нибудь мысли?У меня вот нету
Про Мерри - мыслей точно нету.. Может к воскресенью и придумаю
А Пип....Эмс... И тут я с тобой солидарна.
__________________
Это не Сила, это дурь!
Хэппи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2002, 17:30   #26
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Эльфуша
Нет, не имею. Под "нашим" кинематографом я подразумевал, в основном, драматические фильмы. Пусть они не имеют отношения к Толкину и фэнтези, дело не в этом. Объясню в чём.
Ты ведь не будешь спорить, что даже манера выражения чувств в отечественных фильмах заметно отличается от эмоций, которые мы видим в большинстве тех же американских, даже высокого уровня, картин. У них часто смотришь на героя и не веришь его эмоциям, хотя играет-то человек отлично. Может, это просто нам (мне) не понять. Ну я же говорю, менталитет разный. При этом я не имею ввиду, "у русских - правильный или хороший, у остальных - неправильный". Так вот. И всё у них очень часто вертится вокруг фраз типа "Ты в порядке ?", "Ты уверен ?". Может, я преувиличиваю немного, но просто это раздражает иногда (меня при фразу Фродо "I'm alright" в Мории покоробило просто - и сюда, думаю, просочилось ).
Если уж на то пошло, то и в наших фильмах частенько не веришь в эмоции. А все потому, что наши актеры, по сравнению со своими американскими коллегами - не профессионалы. Среди них есть гениальные, что да, то да. Насчет alright - а как ты думаешь эта фраза звучит у Толкиена? Ответ: точно так же.
Манера выражения отличается. Но это не значит, что она лучше или хуже. Язык ведь тоже отличается.
Цитата:

У великих западных актёров, допустим, Пачино, такого не наблюдается: если уж он что-то говорит, то это всегда звучит эмоционально абсолютно убедительно, нет ни каких неестественных (на мой взгляд), надуманных страстей. Тут, конечно, само мастерство актёра, в первую очередь роль играет, но не только в нём дело.
У нас хороших актеров, на самом деле, мало. И, к сожалению, становится все меньше - дети великой советской театральной школы. Режиссеров и того меньше. Ну кто бы мог поставить ВК? Захаров? Тарковский? Ты бы не узнал персонажей и сюжета, уверяю тебя!
Единственное, что приходит мне в голову - первый наш гений, Эйзенштейн. Вопрос в том - стал бы он...
Цитата:

В наших же фильмах мне лично эмоции, как правило, кажутся более естественными, настоящими. То, о чём я говорю, трудно объяснить словами, но можно взять простой пример для сравнения "нашего" с " импортным". Сравни, например, западные мультфильмы и наши мультфильмы. А ? Есть разница ? Какие из них более "наполненные" ? Это, конечно, уже нечто другое, это не кинематограф, но я имел ввиду в принципе ментальность искусства.
Пардон, а что же такое мультипликация? Это тоже кинематограф, причем в советское время наши мультфильмы были единственной конкурентоспособной кинопродукцией на западном рынке.
Отличие же нашей мультипликации от западной в том, что наши мультипликаторы могли твортиь все, что угодно, не заботясь о коммерческой стороне дела - обычная советская система. Она ставит в выгодные условия талантливых людей, которые и составили славу нашей мультипликации, вот, кстати, мультфильм "Властелин колец" наши бы сделали, имхо, лучше. Но для этого нужно было совпадение очень и очень большого числа талантливых людей - мультипликаторов, режиссера, сценариста, композитора... Утопия.
Цитата:

"Мировосприятие" - наверное, не то слово. Я опять же имел ввиду менталитет, носителями и выразителями которого были те же русские классики - поэьы, писатели, композиторы. Неважно, кто они были по национальности - как говорится, "русский - это не национальность, русский - это состояние души". Неужели ты не видишь (не слышишь) разницы между той же музыкой русских классиков и зарубежных ? То же самое и в других видах искусства.
Ну и в чем же эта разница, позволь спросить?
Все разные, немцы не такие, как французы, русские - не такие, как голландцы, да и вообще каждый гений уникален. Так что не очень понятно, что ты имеешь в виду под уникальностью нашего мировосприятия.
Цитата:

Я думаю, если бы фильм был снят по книге Толкина, он был бы не только "для внутреннего потребления". Почему было бы много шансов на шедевр ? Потому что в нашем кино, как правило, качественнее передаётся духовная и эмоциональная сторона . Так что если считать, что в ВК главное - "внутренний" смысл, эмоции и характеры, а не драки и спецэффекты, то у российской экранизации было бы больше шансов на адекватную передачу содержания книги, чем у какой бы то ни было. Наверное, "с ней не сравнился бы ни один импортный вариант" - это я сильно сказал. Наверняка сравнился бы, да ещё как. Но я ведь под впечатлением от кина нашего уважаемого Пиджея, которое даже оценивают как best film ever (или что-то в этом духе). Вот я и думаю...
Я бы не сказал, что в нашем кинематографе качественнее что-то передается. В наших "шедеврах" всегда что-то создается, а вот с передачей Толкиена, боюсь, возникли бы проблемы. Повторяю, мы бы не узнали "русского" Толкиена.
Цитата:

Про всех не мне судить, но Джексон-то - запросто. При всём уважении и любви к его фильму (это, если на то пошло, мой самый любимый фильм). Начать с того, что у него вкус местами, так скажем, не очень хороший. Таких, как Джексон, я уверен, пруд пруди - что у нас, что там.
А вот здесь ты ошибаешься. Джексон каким-то немыслимым образом умудрился добиться взаимоисключающих вещей, несомненно, он очень талантлив. Может, taste у него местами и правда bad, но нельзя отрицать колоссальную работу, которую он проделал, и проделал успешно. Никто другой просто не посмел взяться за это.
Цитата:

Всё дело в средствах. Были бы необходимые деньги, у нас бы того же Балрога ничуть не хуже нарисовали, я думаю. А у Пиджея, кстати, при всём размахе, кое-где этот момент страдает. Например, когда крупно показывают Фродо с Арагорном на опрокидывающемся в сторону зрителя обломке моста - перед тем, как они падают "в объятия" к остальным героям - так вот там явно виден компьютерный монтаж. Не стыдно ли, при таких бабках не сделать идеально подобные вещи ?
А тут ты вдруг сводишь все к материальной стороне. Профессионалов такого уровня по спецэффектам в нашей стране просто нет. Я кстати, не считаю спецэффекты WETA лучшими в мире, но, нам до этого еще расти и расти не один год.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи

Последний раз редактировалось Vasya Gondorsky; 20.09.2002 в 17:44.
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2002, 17:33   #27
Tinko
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tinko
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Хитрый город
Сообщений: 4,700
Лайки: 3,419
Актеры

Народ, вы тут с ума то не сходите. Я так вот думаю, что роль Фродо мог бы гениально сыграть Олег Даль.

Арагорна бы сыграл Высоцкий. Арвен - Анастасия Вертинская.

Гендальфа гениально бы сыграл Лебедев. А Бильбо - Леонов.

Моя имха. Но вот из современных бы никто не сыграл. Ушло время хороших артистов.
__________________
Великий Инквизитор Ордена св. Бенедикта.

"Этот Голлум сломался, дайте нового!" (с) Хоббит. неожиданное строительство.
Tinko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2002, 17:37   #28
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Продолжаем разговор.
Итак, я правильно тебя понял, что под русским кинематографом ты понимаешь вовсе не Ментов и иже с ними, а шедевры, вроде Летят Журавли, Три Тополя на Плющихе и Гамлет? Не буду вдаваться в подробности относительно "манеры выражения чувств". Дело в том, что ты сам себе противоречишь. Ты предлагаешь обсудить фильм, снимаемый сейчас, ссылаясь на то, что у нас было, и чего у нас нет и более никогда не будет. Понимаешь в чем ситуёвина, ссылаться сейчас, в нашем 21 веке, на культурное наследие девятнадцатого-начала двадцатого веков, конечно, можно, только дивидентов это не принесет. У нас другая страна и другая культура, и общим остаётся, разве что, обращение русского языка. Да и по советскому кино остается только ностальгировать.
Насчет "наполненности" кино и мультиков спорить я считаю бессмысленным, ибо чья имха круче мы никогда не выясним, ок?
А, вот ту про менталитет подробно расписано. См. выше. Про поэтов и писателей великих.

>"русский - это не национальность, русский - это состояние души"
поменяй, плз, русский на итальянский-испанский-корейский-еврейский. Хватит уже, ну пожалуйста. Не нужно нам только разговоров про избранность наций и тэпэ.
>в нашем кино, как правило, качественнее передаётся духовная и эмоциональная сторона
Проиллюстрируй примерами, плз. Про
наше кино, про современное.
И, плз, примеры шедевральных экранизаций общемирового значения.
Да, Джексон выпадает из этого ряда. Но ты про остальных, как я понимаю, намеренно забыл?
Про средства. И тут ты не прав. В нашем кино _никода_ не будет таких денег, как в Голливуде. Пора с этим смириться. Точно так же, как Голливуд смирился с тем, что у них запасы природного газа отсутствуют.
Хех, ты привел чудесный пример. Да, что Легси на балроге, что Арагорн с Фродо на рушащейся лестнице выглядят мягко говоря неубедительно. Однако, ты можешь увидеть совершенно аналогичный ляп в Атаке Клонов (Энакин на страшной корове). И это производится самыми крутыми студиями спецэффектов. Мне этот факт говорит только о том, что на сегодняшнем уровне развития вычислительной техники сделать подобные кадры качественно невозможно. А о чем это говорит тебе? О том, что на Мосфильме мы сделаем это "красивше"?
PS. Чем чаще ты будешь говорить о "русском духе" и "русском менталитете", да и вообще о "русском", тем больше у тебя шансов быть обвиненном в национализме.
PPS.
>Сирин на тебя тут нету, она бы показала тебе, как приплетать личность автора в трактовке произведения.
При чем тут Сирин? Я с тобой спорю, или с Сирин? Хотя.. ну, я бы послушал.
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2002, 17:38   #29
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
автор оригинала Ellen
Ето да Не Пиппин А кто, кстати, Пиппина смог бы воплотить? И Мерри? Есть какие-нибудь мысли?У меня вот нету
Насчет Пиппина - я отдыхаю.
А вот Мерри... Эллен, только не бей. Мне почему-тов голову пришел такой мальчик... рыжий. Саша Лойе (прячусь от летящих помидоров ) Он совсем не плох. И вырос уже, кажется.

Кристина, класс! Я тоже про Даля думала. Восхитительный Фродо был бы...
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2002, 17:41   #30
Хэппи
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Хэппи
 
Регистрация: 23.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,259
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Xeni@
А вот Мерри... Саша Лойе (прячусь от летящих помидоров ) Он совсем не плох. И вырос уже, кажется.
ИМХА ИМХОЙ, но надо ж и меру знать
__________________
Это не Сила, это дурь!
Хэппи вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 14:57. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования