Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.02.2003, 02:11   #121
Экс
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Экс
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Приплюснутая башня
Сообщений: 1,822
Лайки: 1
Зой, (привет тебе тоже ) ну ведь если бы эта статья единственная была или там первая или самая заметная... Не, я твой задор всячески одобряю, но самому лень
__________________
Несолидно в нашем возрасте дельфинчиков видеть! (с)Joy
Экс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2003, 02:28   #122
Katherine Kinn
Переводчик-любитель
 
Аватар для Katherine Kinn
 
Регистрация: 01.10.2002
Сообщений: 1,946
Лайки: 1
За двенадцать лет эдакого "добра" накопилось выше крыши. А что, дурное дело нехитрое...
__________________
* Don't fear the eyes of the dark lord ("Blind Guardian")
Katherine Kinn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2003, 02:59   #123
Zoe
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Zoe
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: у ледниковых озер
Сообщений: 1,080
Лайки: 0
Кэтрин, здравствуйте! :-) К слову, мне недвано подвернулась под руку книжонка на форанцузском языке, (не помню автора, и помнить не хочу) с пышными доказательствами, что Шарлотта Бронте перетравила всю семью. И покупают же!.. Видимо, из соображений сенсации. Бред окупается, вот что мне непонятно. Кстати, все в этом мире с длинной бородой. Подобные методы разгромил еще академик М.Гарсон. См. его блестящую пародию "Под маской Мольера". :-)
Экс!.. Ну привет еще раз. :-) Остальные статьи не произвели такого "ссорящего" действия. Вот пытаемся теперь утихомирить страсти... :-)
Как я тебе завидую, честное слово. Хоть бы немножко лени у тебя купить. :-) А то за свой задор в основном получаю, и очень больно. От друзей.
"А мог бы жизнь просвистать дроздом,
Заесть малиновым пирогом.
Да видно нельзя никак..."
В подпись что ли вставить?.. :-)
__________________
"Мечты сбываются - если они есть. И если их сбывать." (с)
Zoe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2003, 17:44   #124
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Цитата:
Вася, я вас разочарю. Не заслуживает эта идея ни малейшего внимания. Ибо основана на незнании. См. "Род Элроса" и "О Кольцах Власти", а также "Повесть лет" из приложений к ВК (все в переводах есть на АнК).
Кэтрин, я прекрасно понимаю, что эта версия ложна, но она забавна. Известно же, что трое из назгулов были нуменорцами, притом было бы логично (тут я как расист говорю), что главой назгулов был бы нуменорец. Далее, его чело увенчано короной, но мы знаем, что королем Ангмара он стал, уже будучи назгулом, значит королем он был и при жизни, иначе для Кольценосца это было бы странным проявлением тщеславия. Повторяю, это всего лишь версия, а поскольку Профессор, к сожалению, не успел написать историю Девятерых, мы вправе строить предположения.

Всем: я просто не очень понимаю тех, кто после прочтения этой статьи как-то разочаровался в Средиземье и т.д. Это же просто один большой анекдот. Местами пошлый, но Средиземье-то тут причем?
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2003, 19:31   #125
Гофман
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гофман
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 736
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Vasya Gondorsky

Всем: я просто не очень понимаю тех, кто после прочтения этой статьи как-то разочаровался в Средиземье и т.д.
Вася, а разве кто-то разочаровался? Кишка тонка у Пронина - нас в Средиземье разочаровать

Всем: Если я в этом треде кого из форумчан обидел - прошу прошения.
__________________
Я совершенно не люблю правых людей, я, может быть, не прав и не хочу быть правым!(с)Б. Пастернак
Гофман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2003, 20:30   #126
Tari-bird
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tari-bird
 
Регистрация: 14.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,987
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Гофман
Всем: Если я в этом треде кого из форумчан обидел - прошу прошения.
Меня. А я тебя (наверное). Прости пожалуйста.

Поверь Средиземье для меня - святое, но "дурная голова ногам покою не дает".
__________________
"Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья" О. Уайльд
Tari-bird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2003, 23:41   #127
доброволец
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для доброволец
 
Регистрация: 07.02.2003
Сообщений: 162
Лайки: 0
[quote]автор оригинала Katherine Kinn
[b]

А литературоведы с вами несогласны. "Роман о Лисе", "Роман о Розе", "Дон Кихот", "Робинзон Крузо", "Путешествия Гулливера", "В окопах Сталинграда", "Раковый корпус" - это романы.

Все верно, за исключением того, что Некрасов и Солженицын назвали свои книги повестями...
доброволец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2003, 01:06   #128
Katherine Kinn
Переводчик-любитель
 
Аватар для Katherine Kinn
 
Регистрация: 01.10.2002
Сообщений: 1,946
Лайки: 1
Я прошу прощения, но вот у меня в руках том с/с Солженицына и написано - роман. Таки роман от повести отличается некоторыми параметрами, хотя бы и чисто издательскими (объемом).
__________________
* Don't fear the eyes of the dark lord ("Blind Guardian")
Katherine Kinn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2003, 02:52   #129
доброволец
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для доброволец
 
Регистрация: 07.02.2003
Сообщений: 162
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Katherine Kinn
Я прошу прощения, но вот у меня в руках том с/с Солженицына и написано - роман. Таки роман от повести отличается некоторыми параметрами, хотя бы и чисто издательскими (объемом).
Я прошу прощения, но вот у меня в руках том с/с Солженицына и написано - повесть... Более того, Солженицын довольно подробно описывал свою точку зрения на то, почему "Один день..." (по всем меркам - повесть) - рассказ, "Корпус" - повесть, а вот "В круге первом" - роман...

PS Долистал том до авторского послесловия. "Повесть задумана весной 1955 в Ташкенте в день выписки из ракового корпуса.(...) Тем временем движение повести в публикацию уже произошло заграницей." (Солженицын. С/с. Т4. Раковый корпус. М., Центр/Новый Мир, 1991, с. 363)
доброволец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2003, 03:56   #130
Katherine Kinn
Переводчик-любитель
 
Аватар для Katherine Kinn
 
Регистрация: 01.10.2002
Сообщений: 1,946
Лайки: 1
А Гоголь тоже "Мертвые души" назвал поэмой. но с литературоведческой точки зрения это роман. И "Раковый корпус" - роман.
__________________
* Don't fear the eyes of the dark lord ("Blind Guardian")
Katherine Kinn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2003, 03:59   #131
Katherine Kinn
Переводчик-любитель
 
Аватар для Katherine Kinn
 
Регистрация: 01.10.2002
Сообщений: 1,946
Лайки: 1
Для TORA - из "Повести об Арагорне и Арвен" - Так, для понятия, у кого какие ценности....
(прошу прощения за некоторую корявость текста. это почти подстрочник, я старалась сохранить некоторые важные нюансы, которые трудно преедать по-русски)

-------------------
И Арагорн стал молчалив, и его мать поняла, что нечто странное произошло с ним, и наконец он ответил на ее расспросы и рассказал о встрече в тени дерев.
- Сын мой, - сказала Гильраэн, - цель твоя высока, даже для потомка королей. Ибо эта леди - прекраснейшая и благороднейшая из ступающих ныне по земле. И не подобает смертному брать жену из эльфийского рода.
- Но и мы причастны к этому роду, - возразил Арагорн, - если истории о предках моих, которые я выучил, правдивы.
- Они правдивы, - ответила Гильраэн. - Но это было давным давно и в другую эпоху этого мира, прежде, чем наш народ умалился. И отому я страшусь, ибо без поддержки повелителя Эльронда Наследники Исильдура скоро найдут свой конец. Но я не думаю, что в этом деле Эльронд поддержит тебя.
- Тогда горьки будут мои дни, и я, одинокий, буду скитаться в глуши, - сказал Арагорн.
- Таковая твоя судьба воистину, - ответила Гильраэн, но хотя ей дан был дар провидения бОльший, чем свойственно ее народу, она больше ничего не сказала сыну о своих предчувствиях, и никому не говорила о том, что он ей рассказал.
Но Эльронд видел многое и читал по многих сердцах. А потому еще не кончился тот год, как он однажды призвал Арагорна к себе в покои и сказал:
- Арагорн, сын Араторна, лорд дунэдайн, выслушай меня! Великая судьба ожидает тебя - поднимешься ли ты превыше всех своих предков со времен Элендиля или падешь во тьму вместе с остатками своего народа. Тбея ждут долгие годы испытаний. Тебе не следует жениться или связывать себя помолвкой с женщиной, пока не придет твое время и ты не найдешь, что достоин этого.
Арагорн смутился и спросил:
- Неужто моя мать рассказала об этом?
- Нет, - ответил Эльронд. - Тебя выдали глаза. Но я говорю не только о моей дочери. Тебе не следует связывать себя помолвкой и с дочерью человеческой. Но что до Арвен Светлой, леди Имладриса и Лориэна, Вечерней Звезды своего народа - то она более высокого рода, чем ты, и она пожила уже столько, что рядом с ней ты подобен юному ростку перед березой, видавшей множество весен. Она слишком высока для тебя. И так, думается мне, это может казаться и ей. Но елси даже и не так, и ее сердце склонится к тебе, я все же буду опечален из-за той судьбы, что суждена нам.
- Какова же эта судьба? - спросил Арагорн.
- Пока я живу здесь, она будет жить, разделяя юность эльдар, - отвтеил Эльронд. - А когда я уйду, она должна будет уйти со мной, если таков будет ее выбор.
- Я понял, - сказал Арагорн, - что обратил свой взор к сокровищу не меньшему, чем сокровище Тингола, коего некогда пожелал Берен. Такова моя участь. - И тут прозрение его рода снизошло на него, и он скзаал: - Но се! Владыка Эльронд, годы твои в конце концов истекут, и вскоре дети твои должны будут выбирать - расстаться с тобой или со Средиземьем.
- Воистину так, - ответил Эльронд. - Это будет скоро по нашему счету, хотя должно пройти еще множество годов Людей. Но не будет выбора перед Арвен, любимым моим чадом, разве что ты, Арагорн, сын Араторна, встанешь между нами, и тогда один из нас, ты или я, испытает горечь разлуки за пределами мира. Ты не знаешь еще, чего хочешь от меня, - он вздохнул и, немного погодя, поглядел сурово на юношу и сказал: - Что принесут нам грядущие годы, то принесут. Мы не будем говорить об этом еще долго. Дни становятся все темнее, и бОльшее зло грядет.

(....)

Тогда они бродили вместе по полянам Лотлориэна, пока не пришло ему время уходить. И вечером Середины Лета Арагорн, сын Араторна, и Арвен, дочь Эльронда, поднялись на прекрасный холм Керин Амрот в сердце той земли, и шли они босиком по неувядающей траве, эланор и нифрэдиль были у них под ногами. И с холма посмотрели они на восток, в Тень, и на запад, в Сумерки, и обручились, и возрадовались.
И Арвен сказала:
- Черна Тень, и все же сердце мое радуется, ибо ты, Эстель, будешь среди тех великих, чьей доблестью будет она уничтожена.
И Арагорн ответил:
- Увы! Я не могу этого предвидеть, как это произойдет - это от меня скрыто. Но твоей надеждой я буду надеяться. Я отвергаю Тень. Но и Сумерки не для меня, леди, ибо я смертный, и если ты, Вечерняя Звезда, свяжешь себя со мной, то ты тоже должна будешь отречься от Сумерек.
Она стояла, подобная белому деревцу, и смотрела на запад, и сказала наконец:
- Я связываю себя с тобой, Дунадан, и отворачиваюсь от Сумерек. Однаок там лежит страна моего народа, и вековечный дом всего моего рода.
Она очень любила своего отца.

Когда Эльронд узнал о выборе своей дочери, он встретил его молча, хотя в серлдце своем горевал, и нашел, что судьбу, которой он долго страшился, нелегко перенести. Но когда Арагорн вновь пришел в Ривенделл, Эльронд призвал его и сказал:
- Сын мой, грядет время, когда надежда угаснет, а что будет потом - мне неясно. Но теперь между нами лежит тень. Может быть, так было предуказано - что моей утратой королевская власть Людей будет восстановлена. А потому, хоть я и люблю тебя, я говорю: Арвен Ундомиэль не умалит благодати своей жизни ради меньшей цели. Если она и станет невестой человеку, то не меньше, чем королю Арнора и Гондора. Людям даже наша победа может принести только печаль и расставание - но тебе она может дать надежду на недолгое счастье. Ненадолго. Увы, сын мой! Я боюсь, что в конце концов Судьба Людей окажется для Арвен тяжкой.
__________________
* Don't fear the eyes of the dark lord ("Blind Guardian")
Katherine Kinn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2003, 04:46   #132
Katherine Kinn
Переводчик-любитель
 
Аватар для Katherine Kinn
 
Регистрация: 01.10.2002
Сообщений: 1,946
Лайки: 1
Так, и про эпос и "Эдду", а то я совсме забыла.

Эпос есть:

1. Масштабное (поэтическое) произведение о подвигах героев и/или богов. имеющее единый или цикличный сюжет, со сквозными героями. Примеры: "Нюргун-боотур", "Манас", "Песнь о Роланде", "Илиада", "Кобланды-батыр". (то бишь жанр устной культуры)

2. Повествование о героях и богах, сакральные истории. Это случай "Старшей Эдды" - цельного сюжета нет, есть набор отдельных песен, смысл (и сюжет) которых становится ясен толко из сопосталвения с культурным контекстом и другими источниками (смысл эпоса-1 более прозрачен и не требует для вычисления сюжета привлекать другие источники, сюжет заключен внутри эпоса-1).

3. Произведение с широкомасштабными действиями. Случай "эпических романов" типа "Войны и мира", "Они сражались за РОдину", "Тихого Дона" и т.д.

Так вот, "Старшая Эдда" не есть эпос в полном смысле слова. У скнадинавов с национальным эпосом в виде поэмы (цикла поэм, несокльких поэм) прокол вышел. Подвела традиция устного рассказа. Даже общегерманский эпос о Нибелунгах в связном виде вернулся в скандинавские края в виде "Саги о Вольсунгах" в жанре "лживых саг", хотя сами сюжеты о Сигмунде, Сигню, Синфьотли, Хельги и Сигурде Убийце Фафнира бытовали там непрерывно.
__________________
* Don't fear the eyes of the dark lord ("Blind Guardian")
Katherine Kinn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2003, 17:44   #133
loka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для loka
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Samara
Сообщений: 1,811
Лайки: 963
offt

Цитата:
автор оригинала Katherine Kinn
А Гоголь тоже "Мертвые души" назвал поэмой. но с литературоведческой точки зрения это роман.
Сам Гоголь, конечно, в литературоведении не разбирался. Он просто соригинальничать решил, когда свое произведение поэмой называл. Пойду поищу какие именно литературоведы считают, что Гоголь не ошибся назвав "Мертвые души" поэмой (все эти рассуждения о лирических отступлениях в тексте, образе рассказчика и проч.) Прошу прощения, Katherine Kinn, при всем уважении, к вашей образованности, вы ведете дискуссии/споры в таком стиле, что хочется сказать что-нибудь язвительное
__________________
Каждый суслик - агроном
All we have to decide is what to do with the time that is given to us


Последний раз редактировалось loka; 25.02.2003 в 17:53.
loka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2003, 19:26   #134
Cath
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cath
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,503
Лайки: 0
Странная ситуация складывается, однако, в этом треде. Те, кто становится на защиту автора "Писем", ведь отнюдь не разделяют его точку зрения. По сути некоторое количество участников форума на протяжении четырех страниц доказывают свое право обсудить заинтересовавшую (даже ИМХО, нельзя сказать "понравившуюся", просто - вызвавшую интерес!!) их статью. Не понимаю, почему люди должны столько бороться только ради того, чтобы задать вопрос? Например - почему Гэндальф долго не мог опознать кольцо? А вместо ответа по существу им твердят о неверном подходе автора в целом. Да не надо отвечать исходя из логики автора, этот вопрос по сути не имеет отношения к статье, он просто ей навеялся - ответьте кто-нибудь исходя из логики Толкина!
Цитата:
автор оригинала Radio_Weiss
... а не хотите ли поговорить по-существу статьи? Не цепляться к словам, а опровергать
с помощью тестов Толкина аргументы и выводы автора статьи? По порядку. От хоббитов и концепции Мории и до конца.
Я в выходные взяла статью, толстую тетрадку и ручку и попробовала это сделать. Кажется, получается. Технология псевдо-научных открытий примерно понятна – берется за основу факт (лучше всего, основанный на цитате), который нельзя ни доказать, ни опровергнуть – как, например, идея о том, что хоббиты, покидавшие Шир в поисках приключений, отправлялись Гэндальфом на поиски кольца. И затем на нем строится большая интересная гипотеза, внутри которой все логично. Только она построена на заведомо сомнительной основе. Вообще-то это очень интересное занятие. И попутно у меня возникло несколько интересных вопросов – теперь придется искать на них ответы. За что и спасибо статье и ее автору.
ЗЫ:Evilworder, большое спасибо за ссылку на антифоменковский сайт, обязательно почитаю.
__________________
Временами, особенно осенью, он вдруг начинал грустить о каких-то диких краях и странные видения незнакомых гор наполняли его сны (с)

"... Above all shadows rides the Sun..."
Cath вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2003, 20:07   #135
Cath
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cath
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,503
Лайки: 0
Tari-bird, я кажется могу ответить на вопрос относительно невнимательности Гэндальфа по отношению к кольцу. По крайней мере, в чем заключается подтасовка фактов у автора статьи.

Логика автора: то Гэндальф с самого начала знал, что это за кольцо.
Доказательства: Гэндальф обмолвился в разговоре с Фродо, что это одно из великих колец. Великих колец всего 20, всем известно, как они выглядят, только одно из них без камня, соответственно, это оно и есть.

Факты:
Бильбо нашел кольцо в 2941 году. Что о нем известно Гэндальфу в момент находки:
1)оно делает владельца невидимым
2)Бильбо соврал, чтобы доказать права на него.
По-моему, нет никаких оснований предполагать, что это то-самое-кольцо.
Далее в течение следующих 60 лет Гэндальф и Бильбо встречаются лишь несколько раз. (По Хроникам – упоминается только один раз)
Следующие факты возникают в 3001 году. Приехав к Бильбо на ДР Гэндальф видит, что:
3)Бильбо не стареет
4)Бильбо не может расстаться с кольцом
5)Бильбо жалуется, что чувствует себя «размазанным»
По-моему это тоже не вызывает никаких особых мыслей кроме того, что с этим кольцом что-то не так. Но даже эти неясные подозрения занимают мысли Гэндальфа и он начинает искать Горлума, чтобы узнать, где он нашел свою прелесть. Однако, следы Горлума теряются.
Горлума ловит Арагорн в 3017 году. И только теперь складывается полная картина. Из разговора с Горлумом Гэндальф узнает:
6) Кольцо найдено в Андуине недалеко от места, где погиб Исилдур
7) Кольцо найдено очень давно (Вот здесь происходит подтасовка фактов – ТОЛЬКО в этот момент Гэндальф понимает, что кольцо – одно из великих «Оно продлило его жизнь далеко за отпущенный срок, а это под силу только одному из великих конец»)
После этого Гэндальф делает последнюю проверку – читает свиток Исилдура и нагревает кольцо. Скорее всего,это действительно доказательство не для него самого, а для тех, кто не знает всех подробностей – для Фродо, для Совета….
__________________
Временами, особенно осенью, он вдруг начинал грустить о каких-то диких краях и странные видения незнакомых гор наполняли его сны (с)

"... Above all shadows rides the Sun..."

Последний раз редактировалось Cath; 25.02.2003 в 20:11.
Cath вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2003, 20:59   #136
Katherine Kinn
Переводчик-любитель
 
Аватар для Katherine Kinn
 
Регистрация: 01.10.2002
Сообщений: 1,946
Лайки: 1
Re: offt

Цитата:
автор оригинала loka


Сам Гоголь, конечно, в литературоведении не разбирался. Он просто соригинальничать решил, когда свое произведение поэмой называл. Пойду поищу какие именно литературоведы считают, что Гоголь не ошибся назвав "Мертвые души" поэмой (все эти рассуждения о лирических отступлениях в тексте, образе рассказчика и проч.)
Он действительно не разбирался в литературоведении (тогда и дисциплины такой не было). А "поэмой" назвал потому, что тогдашний мэйнстрим под романом понимал не только форму, но и определенный канон. А "Мертвые души" не вписывались в канон, это была новая поэтика прозы. Но по всем современным литературоведческим характеристикам это роман. Однако поэмой его называют. Ибо автор назвал. Иногда авторы вот так формируют новый канон и новые названия, которые приживаются, но в этом случае Гоголю не повезло.

Цитата:

Прошу прощения, Katherine Kinn, при всем уважении, к вашей образованности, вы ведете дискуссии/споры в таком стиле, что хочется сказать что-нибудь язвительное
Против язвительного в меру тона ничего не имею. Вот желание непременно померяться крутизной шворца уже все портит.
__________________
* Don't fear the eyes of the dark lord ("Blind Guardian")
Katherine Kinn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2003, 21:09   #137
Katherine Kinn
Переводчик-любитель
 
Аватар для Katherine Kinn
 
Регистрация: 01.10.2002
Сообщений: 1,946
Лайки: 1
Цитата:
автор оригинала Cath
Не понимаю, почему люди должны столько бороться только ради того, чтобы задать вопрос?
А почему вы вопрос задаете только сейчас? Кто мешал вам задать его сразу, без борьбы за права трудящихся?

Цитата:

Например - почему Гэндальф долго не мог опознать кольцо? А вместо ответа по существу им твердят о неверном подходе автора в целом.
А какая связь между вашим вопросом и статьей?

Цитата:

Технология псевдо-научных открытий примерно понятна – берется за основу факт (лучше всего, основанный на цитате), который нельзя ни доказать, ни опровергнуть – как, например, идея о том, что хоббиты, покидавшие Шир в поисках приключений, отправлялись Гэндальфом на поиски кольца. И затем на нем строится большая интересная гипотеза, внутри которой все логично. Только она построена на заведомо сомнительной основе. Вообще-то это очень интересное занятие.
Ну. это известно давно. Классическая логика шизофреника. построения шизофреников чатсо безукоризненно логичны. Логика - это такой инструмент, который работает всегда, вот только в него надо правильные данные закладывать. А шизофреник как раз неправильные закладывает. У него проблема с адекватным восприятием реальности - и как следствие, проблема с отбором правильных презумпций и оценкой ложности-истинности посылок.

Вот об этом мы и твердили тут битых пять страниц. :-)
__________________
* Don't fear the eyes of the dark lord ("Blind Guardian")
Katherine Kinn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2003, 21:09   #138
Cath
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cath
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,503
Лайки: 0
ТОРА:
Ээ... я там вроде факты привела. С того момента, как Гэндальф узнал, что кольцо - одно из великих, он довольно быстро вычислил, какое именно.
Кэтрин:
Я еще в субботу дала понять, что не хочу с вами спорить. И не буду.
__________________
Временами, особенно осенью, он вдруг начинал грустить о каких-то диких краях и странные видения незнакомых гор наполняли его сны (с)

"... Above all shadows rides the Sun..."

Последний раз редактировалось Cath; 25.02.2003 в 21:14.
Cath вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2003, 21:16   #139
Cath
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cath
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,503
Лайки: 0
Тора, он и понял это мгновенно - как только поговорил с Горлумом. В 3017.
__________________
Временами, особенно осенью, он вдруг начинал грустить о каких-то диких краях и странные видения незнакомых гор наполняли его сны (с)

"... Above all shadows rides the Sun..."
Cath вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2003, 21:17   #140
Katherine Kinn
Переводчик-любитель
 
Аватар для Katherine Kinn
 
Регистрация: 01.10.2002
Сообщений: 1,946
Лайки: 1
Warning! PG-13!!! :-)

Цитата:
автор оригинала TORA
Катерина, мне кажется, что мы с Вами почти уже друзья, скажите, пожайлуста, а что такое шворц?
:-))))

Это из классики :-)
Есть такой пародийный фильм Мела Брукса, "Spaceballs" (по-русски это что-то типа "Космические &#дозвоны", обычно переводят как "Космобольцы" или "Космические яйца"). Это пародия на всю американскую кинофантастику до конца 80-х включительно, но в основном на "Звездные войны". Шворц - точнее, шварц - тамошний аналог Силы. Жест, которым вызывается шворц в виде светящейся палки (пародия на световой меч Джедаев) живо породил в ФИДО новые эвфемизмы для старых национальных забав "мерянье п?п?исками" и "мерянье крутизной струи". отсюда - сравнительное шворцемерянье (забава сравнительно безобидная) и мерянье крутизной шворца (это уже портит все и наступает флейм).
__________________
* Don't fear the eyes of the dark lord ("Blind Guardian")

Последний раз редактировалось Katherine Kinn; 25.02.2003 в 21:38.
Katherine Kinn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2003, 21:19   #141
Katherine Kinn
Переводчик-любитель
 
Аватар для Katherine Kinn
 
Регистрация: 01.10.2002
Сообщений: 1,946
Лайки: 1
Цитата:
автор оригинала Cath
Кэтрин:
Я еще в субботу дала понять, что не хочу с вами спорить. И не буду.
Ну и что? у нас свобода слова :-)
__________________
* Don't fear the eyes of the dark lord ("Blind Guardian")
Katherine Kinn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2003, 21:31   #142
Cath
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cath
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,503
Лайки: 0
Ну из его разговора с Фродо мне показалось, что он понял, что кольцо - из великих в разговоре с Горлумом, не раньше. Если это не так, то объяснения действительно нет
__________________
Временами, особенно осенью, он вдруг начинал грустить о каких-то диких краях и странные видения незнакомых гор наполняли его сны (с)

"... Above all shadows rides the Sun..."
Cath вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2003, 21:37   #143
Katherine Kinn
Переводчик-любитель
 
Аватар для Katherine Kinn
 
Регистрация: 01.10.2002
Сообщений: 1,946
Лайки: 1
Цитата:
автор оригинала TORA
А еще для особо одаренных - Валинор и правда нуждался в мифриле? А то я по этому поводу иронизировала, а потом подумала - может я что-то не знаю...
В Валиноре сидит собственной персоной Ауле, который положил в недра все руды, включая митриль :-) Валинор он точно не забыл. Как Валинор может нуждаться в митриле? для чего?


Цитата:

Катерина, спасибо, приятно с Вами не ссориться.
Про шварц поняла, не тупая...
А фильм такой не видела, горе мне...
Посмотрите. Очень смешно. Причем разошлось на цитаты мгновенно.
__________________
* Don't fear the eyes of the dark lord ("Blind Guardian")
Katherine Kinn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2003, 21:44   #144
Гость
 
Сообщений: n/a
О.К. Общими усилиями, можно считать вопросы о "невнимательности" Гэндальфа в отношении кольца и "отправлении поисковых экспедиций из молодых хоббитов" закрытым. Во всяком случае, сами по себе эти версии менее реальны, чем версии изложенные в книге.
Однако вопрос наследников Исилдура, тысячу лет скитающихся по северным пустошам - остаётся открытым! Почему они раньше не претендовали на Гондорский престол? Почему они обзаводились наследниками так поздно?
Почему они не возродили Арнор?
Эльфы. Светлый и благородный народ.
Кто нибудь может назвать их цели в жизни? Ради чего существовали они в Средиземье?
Помогали ли они страждущим? Вмешивались в битвы людей с орками Третьей эпохи? Делились своим знанием? К сожалению - нет.
В своё время, мне довелось учавствовать в споре одной тётушки целительницы и профессора-географа. В ответ на пламенные речи тётушки, профессор предложил ей пожить в сибирской тайге. "Природа, тайга, - сказал он, - не добра и не зла. Ей нельзя приписывать подобные эпитеты. Тайга - САМА ПО СЕБЕ, и человек ей не нужен. Человек научился БРАТЬ от тайги, в последнее время он пытается БРАТЬ но, по возможности НЕ ВРЕДИТЬ. Однако тайга способна не глядя убить человека. Ей ВСЁ РАВНО!"
Эльфы Толкина, ИМХО, часть природы. Они далеки от человека (исключая отдельных личностей). Они заинтересованы в делах смертных людей не больше, чем мы с вами заинтересованы в жизни муравьёв соседнего леса. Живут себе - и пусть живут. На нашей кухне селятся - дустом их!
Вымирают - в красную книгу и в зоопарк на казёные харчи (для науки).
Безусловно, из каждого правила есть исключения. История Средиземья знает несколько случаев браков между эльфами и людьми, и немного больше, случаи дружбы людей и эльфов.
В этом свете, часть доводов Пронина выглядят вполне разумными и убедительными.

Готов выслушать аргументированные возражения.
  Ответить с цитированием
Старый 25.02.2003, 22:35   #145
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Цитата:
Однако вопрос наследников Исилдура, тысячу лет скитающихся по северным пустошам - остаётся открытым! Почему они раньше не претендовали на Гондорский престол? Почему они обзаводились наследниками так поздно?
Почему они не возродили Арнор?
Ну почему же не пытался? Арведуи пытался, причем на весьма веских основаниях - он еще и женился на Фириель - дочери короля Гондора, не оставившего наследника. Но в Гондоре решили иначе, и на Севере об этом не забыли. Так что, можно сказать, что Арагорн предъявил притязания на трон только тогда, когда его признал весь народ и, в частности, Фарамир.
Почему они не возродили Северное княжество? А что бы это дало? Княжество с населением в тысячу человек - это может рассматриваться только как чисто политический акт. Объявить себя королем Севера и требовать лояльности от всего Эриадора? Между прочим, Саурон разыскивал наследников Исилдура с целью, уж наверное, не выказать свою лояльность и предложением забыть старые обиды. Так что было грамотно не высовываться до поры до времени.
Цитата:
В этом свете, часть доводов Пронина выглядят вполне разумными и убедительными.
А все-таки, какие именно? Да, эльфы - часть природы, с точки зрения людей в особенности, н причем здесь Пронин?
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2003, 23:41   #146
Kurt
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Kurt
 
Регистрация: 10.09.2002
Сообщений: 604
Лайки: 0
"В 109 году Третьей эпохи Элронд берёт в жёны Келебриэнь, дочь Келеберна и Галадриэль. Утром следующего дня все называют его Владыкой! Но главным был для него не титул. Его признали своим, ПОЛНОЦЕННЫМ! Впервые за тридцать пять веков!!! "

У автора оной статьи явно худо с головой...
__________________
Lenwe the GreenElf

Belarus' - my Mirkwood!
Kurt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2003, 23:44   #147
Kurt
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Kurt
 
Регистрация: 10.09.2002
Сообщений: 604
Лайки: 0
Про "никому не нужный" Дол-Гулдур, "союз орков и эльфов" и "Арагорна под колпаком у Арвен" вообще умолчим...
__________________
Lenwe the GreenElf

Belarus' - my Mirkwood!
Kurt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2003, 00:50   #148
Arnold
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.01.2003
Сообщений: 242
Лайки: 0
Re: Re: offt

Цитата:
автор оригинала Katherine Kinn
А "поэмой" назвал потому, что тогдашний мэйнстрим под романом понимал не только форму, но и определенный канон. А "Мертвые души" не вписывались в канон, это была новая поэтика прозы.
Уважаемая Кэтрин! Гоголь назвал "Мертвые души" поэмой, потому что писал парафраз к "Божественной комедии". Это старый общеизвестный факт. Так что не стройте теорий на пустом месте и не употребляйте слова вроде "мэйнстрим" применительно ко временам, когда еще не существовало и слова "литературоведение".
__________________
Важно помнить, что дважды два - четыре, а не сколько дедушка сказал. М.Гаспаров
Arnold вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2003, 01:27   #149
Kurt
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Kurt
 
Регистрация: 10.09.2002
Сообщений: 604
Лайки: 0
Арнольд, преподавательница литературы в нашем лицее, который я окончил 7 лет назад, считала "старым общеизвестным фактом" как раз то, о чем писала Кэтрин.
__________________
Lenwe the GreenElf

Belarus' - my Mirkwood!
Kurt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2003, 01:37   #150
Пуп Земли
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.12.2002
Сообщений: 254
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Clouder
*кусь*
Эльфы. Светлый и благородный народ.
Кто нибудь может назвать их цели в жизни? Ради чего существовали они в Средиземье?
Помогали ли они страждущим? Вмешивались в битвы людей с орками Третьей эпохи? Делились своим знанием? К сожалению - нет.*кусь*Эльфы Толкина, ИМХО, часть природы. Они далеки от человека (исключая отдельных личностей). Они заинтересованы в делах смертных людей не больше, чем мы с вами заинтересованы в жизни муравьёв соседнего леса. Живут себе - и пусть живут. На нашей кухне селятся - дустом их!
Вымирают - в красную книгу и в зоопарк на казёные харчи (для науки).*кусь*
По-моему сравнение с муравьями тут некорректно. Мы-то умеем разговаривать, думать, адекватно реагировать на внешние раздражители и действовать соответственно ситуации. Кроме того, люди отправляются после смерти в неизвесные для эльдар дали. Также они чувствуют, что следующая эпоха - Эпоха Людей. Разьве этого не достаточно, чтобы попытаться изучить людей? перенять их опыт и попытаться встряхнуть свою усталость?
Пуп Земли вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 01:03. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования