Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.03.2003, 11:31   #1
Лао
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лао
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Питер
Сообщений: 264
Лайки: 0
Зачем дорога, если она не ведет к храму? (c)

10 марта начался Великий Пост. Меня попросили создать топик, посвященный этому событию. Изначально, я не хотела говорить об этом, не все поймут…я боялась. Малодушие, «Он рядом с каждым, кто идет этим путем». Здесь : мои мысли и чувства, попытка понять и осознать. Кому интересно – милости прошу:
Меня крестили в 16 лет. Не могу сказать, что я была к этому готова, но, чтобы не обижать бабушку, крестилась. Очень хорошо помню как это было… Никогда не соблюдала постов, не ходила на причастия, не молилась. Только в минуты отчаяния: «Господи, дай мне силы». Господь был милостлив – давал.
Стараюсь вспомнить, почему решила соблюдать Великий Пост в прошлом году, в первый раз, и не могу. Был какой-то порыв души. Мне не нравилось, как я живу… хотя, нет, не так. Жила всегда по совести. Может много было боли и хотелось ожить. Хотелось все-все простить, научиться заново любить и верить. Я хотела познать себя. Тогда я и надела крестик. И мне было "даровано новое знание" меня самой. Мысли, эмоции, чувства и поступки предстали перед совестью.
«Заботы, тревоги, страхи и желания обступают нас со всех сторон, и такое смятение у нас в душе, что мы почти не живем внутри себя – мы живем вне себя. Мы настолько сбиты с толку и одурманены, что требуется прямое Божие вмешательство или продуманная дисциплина, чтобы мы пришли в себя и пустились в тот путь внутрь, которым мы пройдем сквозь себя к Самому Богу», - митрополит Сурожский Антоний.
И такой дисциплиной стал для меня Пост. Я не ела мяса, рыбы (хотя 2 раза в Пост можно), не ела вообще никакого животного белка. Ни молочных продуктов, ни сдобного хлеба. Не пила алкоголя, не ела конфет, печенья, сахара. Отказала себе во всех любимых удовольствиях: секс, кино, танцы, увеселительные мероприятия. Я не имела права жаловаться, быть чем-то недовольной, будь то плохая погода, или облитое, проезжавшей мимо меня машиной, пальто. Я прекратила отпускать шуточки, избегала любых грубых слов… Я знала одну молитву «Отче наш», и повторяла ее про себя. Я предлагала свою помощь каждому…Я мыла за всеми посуду на работе… Зная меня, вечно скачущей (едакий «Вжик») той, которая «за словом в карман не полезет» и т.д., и т.д., и т.д., сотрудники считали, что все это несерьезно. Что не сегодня, так завтра, я не выдержу. Они смеялись надо мной, а я говорила: ну вот я вас и порадовала… не сердилась, не спорила, я узнавала. Узнавала все заново. Отвернувшись от мира вещей, я обратилась к невидимому – его надо найти и открыть для себя. Каждому дню я говорила «Здравствуй» и радовалась ему, каким бы он ни был. Я любила свой каждый день, и потому он был прекрасен. Я училась смотреть и ВИДЕТЬ. Каждого человека. Я училась глубоко видеть другого. Я училась слушать. Слушать слова и слышать сердце. Я научилась прощать и принимать щедрый дар прощения от другого человека. Раньше я думала, что умею любить. Теперь, я знаю о другой любви. Помню, больше всего всех поразило мое смирение… А потом была Пасха, Светлый Праздник. Рано утром я с подругой и ее малышом пошли в церковь, святить куличи. Истинный праздник. Праздник Воскрешения.
Сейчас, когда меня спрашивают: «Зачем ты постишься, худеешь?” Я не знаю, что ответить… как объяснить то, к чему человек может прийти только сам…
«Найди ключ к собственному сердцу, и увидишь, что он же открывает дверь в Царствие». Иоанн Златоуст.
И после этого, не знаю… я ненабожный человек. Сколько раз сейчас я сказала «Я» и сколько раз обратилась к тебе….Господи, прости, я не знаю, есть ли ты? Но в моем сердце живет твой образ - «Нравственный закон в сердце». И я знаю, что главное.

Я научилась просто, мудро жить,
Смотреть на небо и молиться богу,
И долго перед вечером бродить,
Чтоб утомить ненужную тревогу.
Когда шуршат в овраге лопухи
И никнет гроздь рябины желто-красной,
Слагаю я веселые стихи
О жизни тленной, тленной и прекрасной…..
Анна Ахматова.

P.S. Не хочу никому ничего навязывать. Но если есть желание, советую прочитать 157 страничек. «Духовное путешествие. Размышление перед Великим Постом» Митрополита Сурожского Антония. Не совсем я там согласна, грешна. Но о прописных истинах сказано очень доступным языком.

Мир вам...
__________________
"Почему это Сэм не мог вспомнить Рози? Каждый имеет право вспомнить что угодно, находясь посреди раскаленной лавы. Даже Лэймара!" Joi
Лао вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2003, 11:39   #2
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
А чуть более подробно сформулировать все правила и запреты Великого Поста возможно?
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2003, 11:45   #3
Ирисище
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ирисище
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Нижневартовск
Сообщений: 3,290
Лайки: 6
мне кажется главное - это не совершать недостойных плохих поступков. Те. делать все, чтобы не причинять людям зло.
вот. имха.
__________________
Прах обратится огнём опять,
В сумраке луч сверкнёт.
Клинок вернётся на рукоять,
Корону Король обретёт...
Ирисище вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2003, 12:02   #4
Лао
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лао
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Питер
Сообщений: 264
Лайки: 0
Пост — это прежде всего воздержание и молитва, а иначе это просто вегетарианство. Прежде, чем начать поститься нужно сходить в церковь и испросить благословение священника на пост.
Во время же поста молитвы нужно совершать с особым вниманием и никогда не забывать поблагодарить Господа перед едой за посланный “хлеб насущный” и после еды за то, что Он напитал нас. Благодаря обязательному чтению молитвы, человек полностью сосредотачивается на приеме пищи, что очень хорошо и с медицинской точки зрения (обеспечивается своевременное выделение желудочного сока и пищевых ферментов).

Перед едой обычно читается молитва “ОТЧЕ НАШ”:

“Отче Наш, иже еси на небеси, да святится имя твое, да приидет царствие твое, да будет воля твоя яко на небеси так и на земли. Хлеб наш насущный даждь нам днесь, и остави долги наши, яко и мы оставляем должником нашим, и не введи нас во искушение, но избави нас от лукавого. Яко твое есть царство и сила и Слава Отца и Сына и Святаго Духа и ныне и пристно и во веки веков, аминь”.

После еды читается благодарственная “Благодарим тя Христе Боже наш, яко насытил еси нас земных твоих благ, не лиши нас и небесного твоего царствия, но яко посреди учеников твоих пришел еси Спасе прииди к нам и спаи нас. Господи помилуй, Господи помилуй, Господи помилуй. Благослови”.

Во время еды тоже нужно соблюдать несколько простых правил, которые, конечно применяются не только в пост:

*Никогда не садится за стол в раздраженном состоянии духа. Нужно успокоиться, прочесть молитву и только тогда кушать.

*Стараться сосредоточиться на еде, не нужно в это же время включать телевизор или читать — Господь благословил эту пищу и не стоит относится к ней пренебрежительно

*Нельзя бранить еду, даже если она и плохо приготовлена

*Лучше так расчитывать свою порцию, чтобы не оставлять на тарелке куски и уж тем более не выбрасывать еду.

Иоанн Златоуст:
“Ты постишься? Напитай голодных, напои жаждущих, посети больных, не забудь заключенных в темнице, пожалей измученных, утешь скорбящих и плачущих; будь милосерден, кроток, добр, тих, долготерпив, сострадателен, незлопамятен, благоговеен, истинен, благочестив, чтобы Бог принял и пост твой и в изобилии даровал плоды покаяния”.

Первая неделя поста очень строгая. И по правилам первые два дня вообще должны быть только на водичке. А на предшествующей неделе должно быть исключено мясо. Правила поста строгие. Например, для физически здоровых людей предлагаются следующие ступени поста:
1.Отказ от мяса. 2.Отказ от молочного. 3.Отказ от рыбы. 4.Отказ от масла (любого). 5. Лишение себя пищи вообще на какие-то сроки.
Для больных и престарелых более приемлема первая и вторая ступени.
Умеренность должна быть и в постной пище. Можно сказать, что поста не будет, если человек будет вставать из-за стола, накрытого вкусными постными блюдами, с чувством перенасыщения желудка. Если христианин не сможет соблюдать обычные нормы поста, то пусть сделает все возможное: откажется от развлечений, сладостей, лакомых блюд, а наиболее вкусная пища пусть подается только по праздникам.
Тому, кто строго держит пост, можно, но не для увеселения, а ради поддержания сил принимать красное вино. Разрешается в воскресенье принять 50 граммов, разведенного пополам с водой. Воскресенье — это всегда малая Пасха.
Детям до пяти лет можно пост и не соблюдать, но постепенно приучать их надо, чтобы к пяти-семи годам они уже считали это нормой. А вообще пост — это очень индивидуально для каждого. Нельзя забывать про чувство меры и состояние здоровья. Пост призван помочь и душе, и телу, а не ослабить их.
Послабления:
Рыбу можно вкусить на благовещенье и на вербное воскресенье. Это большие праздники. Учитывая, что мы жители северные и нам не хватает витаминов, кислорода, то тому, кто тяжело переносит пост, разрешается поесть рыбы в воскресенье. Можно поддержать себя рыбой и тому, кто занимается очень тяжелым умственным или физическим трудом.
Освобождение от поста:
Больные по рекомендациям врача и путники. Хотя с развитием нынешнего сервиса на дорогах тоже можно приобретать постную пищу. Но тем не менее послабления путникам разрешены.
Главное помнить о том, что мы живем на земле один раз и каждый день, каждый час, каждая минута нашей жизни, как по кирпичикам, складывает наше будущее. Я желаю, чтобы каждый осознал и постарался отделить главное в жизни от второстепенного. Главное — душа, а остальное второстепенное
http://www.days.ru/Life/life2163.htm
__________________
"Почему это Сэм не мог вспомнить Рози? Каждый имеет право вспомнить что угодно, находясь посреди раскаленной лавы. Даже Лэймара!" Joi
Лао вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2003, 12:17   #5
Alder
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Alder
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Свободный как птыц
Сообщений: 363
Лайки: 0
Респект
__________________

Оставь им обсуждать, добро или зло, любовь, патриотизм, целибат, церковные обряды, отказ от алкоголя, высшее образование. Неужели тебе не ясно, что ответа нет?
Alder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2003, 14:54   #6
Wilibald
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Wilibald
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 261
Лайки: 0
Уважаю тех, кто постится, но сам не понимаю, если честно, связи между душой и лишением себя пищи, как жизненно необходимого человеку для жизни фактора. Опять же не понимаю, почему кротость, не сквернословие, помощь ближнему и т.д. должны как-то особенно проявляться в отведенные для этого, «специальные» дни. А не лучше ли будет не обжираться, не сквернословить, проявлять заботу о ближних и умеренность во всем равномерно, в течении всего года, чем истязать организм два дня и потом, со спокойно душой, на третий объесться до колик в животе?

З.Ы. Я сам крещеный и нисколько не хочу кого-нибудь оскорбить.
Wilibald вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2003, 15:04   #7
little Mu
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для little Mu
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 567
Лайки: 48
Хм, разве тут кто-то писал, что сквернословит, объедается и ну совсем уж не заботится о ближних в "обычные дни" ?
little Mu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2003, 15:44   #8
Лао
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лао
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Питер
Сообщений: 264
Лайки: 0
Связь души не с "лишением себя пищи". Я не говорю, что голодаю. Пищи предостаточно. Дело не в пище... Сорок дней - это не "специальные" дни для ближних. Wilibald, ты святой и всегда поступаешь правильно? Думаю, нет. И за 40 дней можно особенно стараться стать лучше. Прежде всего, я делаю это для себя. Чтобы стать лучше перед своей совестью. А то, что видят окружающие - лишь внешняя сторона. И я не истязаю себя. Дело это добровольное, и для меня - радостное. "Со спокойной душой"? - Не позволяй душе лениться..... (с).
__________________
"Почему это Сэм не мог вспомнить Рози? Каждый имеет право вспомнить что угодно, находясь посреди раскаленной лавы. Даже Лэймара!" Joi
Лао вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2003, 16:00   #9
Dudette
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dudette
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Second Star to the Right and straight on till morning
Сообщений: 901
Лайки: 9
Можно вопрос, не совсем в тему?

мне всегда было интересно, неужели надо произносить мольтву этим строобразным труднопроизносимым языком? Помню, когда меня крестили(обманом маленькую девочку затащили в церковь, пообещав конфет и зайцев ), а потом заставляли учить ужасные молитвы...

Так вот. с тех пор интересно, почему нельзя произносить это нормальным человеческим современным языком?
__________________
"I am enough of an artist to draw freely upon my imagination. Imagination is more important than knowledge. Knowledge is limited. Imagination encircles the world." Albert Einstein
Dudette вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2003, 16:05   #10
Jane Niggle
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Jane Niggle
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 975
Лайки: 0
Боже мой!!! Но молитвы же такие красивые, как песни! ИМХО, конечно, дело именно в "старом" языке. по крайней мере я не представляю как это все перевести на современный...
__________________
"В нашей верности толка больше нету, в чести - одаренность осколка жизнь сосуда вести"
Jane Niggle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2003, 16:08   #11
Wilibald
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Wilibald
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 261
Лайки: 0
Ну вот, так и знал. Обсуждать вопросы религии и не задеть чувства кого-нибудь и не скатится очень во флейм очень тяжело. Лаоджаэль, я не имел в виду тебя или кого-то еще. Мы же не про твой пост (ну в смысле Пост, воздержание ) разговаривает, а о традиции как таковой. И мне именно не нравится сама идея. Верующий человек всегда должен максимально придерживается заповедей. Ясно, что это никому не удается в полной мере (про себя я вообще молчу). Так зачем отводит эти самые 40 дней, когда нужно выполнять их все в полной мере? Чтобы человек хотя бы 40 дней почувствовал себя праведником? А дальше? Опять все по старому? Это какая-то обязаловка получается. И многие так и поступают.

"Выходи монашка из церкви, видит поп кругами бегает и колбасу трескает: - - Батюшка, ведь пост же!!!
- А я в дороге, дочь моя, в дороге…"

Так?
Wilibald вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2003, 16:17   #12
Indefinite
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 23.05.2002
Сообщений: 993
Лайки: 1
Цитата:
автор оригинала Лаоджаэль

“Отче Наш, иже еси на небеси, да святится имя твое, да приидет царствие твое, да будет воля твоя яко на небеси так и на земли. Хлеб наш насущный даждь нам днесь, и остави долги наши, яко и мы оставляем должником нашим, и не введи нас во искушение, но избави нас от лукавого. Яко твое есть царство и сила и Слава Отца и Сына и Святаго Духа и ныне и пристно и во веки веков, аминь”.
Не хочу вдаваться в теологические споры, но.
Лаоджаэль, я понимаю, ты нашла в сети несколько подходящих по сути текстов и вставила сюда. Но источники-то проверять надо. "Отче наш" звучит так: "Отче наш, Иже еси на небесех! Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли. Хлеб наш насущный даждь нам днесь; и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим; и не введи нас во искушение, но избави нас от лукаваго." Обращаю внимание на слова "небесех", "якоже" и др. и употребление заглавных букв. Славословия "яко Твое есть Царство..." обычно не читаются.
Что касается рекомендаций относительно "бранить еду" и "не оставлять на тарелке", то это никак нельзя назвать рекомендациями постящимся, скорее это нечто, варьирующееся от "благочестивого обычая" до "пережитков язычества".
__________________
"Сказать по правде, немало слов ты сказал, и если только ты прав в том, что сказал ты, то не ложь была сказана тобой, а чистая правда".
Майлз на Гапалинь (Бриан О'Нуаллан). "Поющие Лазаря, или На редкость бедные люди".

Последний раз редактировалось Indefinite; 12.03.2003 в 16:27.
Indefinite вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2003, 16:56   #13
Лао
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лао
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Питер
Сообщений: 264
Лайки: 0
Wilibald, ты ничем меня не обидел. На самом деле, я писала именно про свой Пост. А если касаться правил, то Постов много. Это я соблюдаю один. И в эти дни себя праведником не считаю.
Indefinite, не хочу вдаваться в теологические споры. Обычно читается, не читается... Я решила, что правильнее будет найти источник, ты права, и поместить сюда. Если бы писала я сама, то с заглавными буквами были бы еще большие проблемы По поводу "бранить еду", мне кажется, ты ошибаешься.
Dudette, почему церковь считает, что нельзя своими словами : "Подобно тому, как мы учимся у великих музыкантов и художников пониманию муз. и худ. красоты, точно так же мы учимся у наставников духовной жизни, кот-е достигли того, к чему мы стремимся, к-е действительно стали живыми и подлинными членами Тела Христова; у них мы должны учиться, как правильно молиться, как найти тот настрой, то состояние ума, воли и сердца, что делает нас христианами. Это опять-таки акт отречения от себя: позволить чему-то более великому, более истинному, чем наше "я", вселиться в нас, формировать, вдохновлять и направлять нас".
__________________
"Почему это Сэм не мог вспомнить Рози? Каждый имеет право вспомнить что угодно, находясь посреди раскаленной лавы. Даже Лэймара!" Joi
Лао вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2003, 17:24   #14
Indefinite
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 23.05.2002
Сообщений: 993
Лайки: 1
Я по-прежнему не вдаюсь в теологические споры, но.
Приведенный тобой вариант "Отче наш" был взят не из молитвослова, не с православного сайта, а с какого-то светского ни-к-чему-не-обязывающего сайта, аналога желтоватой прессы. Это ненадежный источник. Я всего лишь призывал к точности формулировок и к использованию авторитетных источников. А с заглавными буквами все просто, если вдуматься .
Про "бранить еду" я остаюсь при своем мнении, обоснование которого приведет к офтопу.
__________________
"Сказать по правде, немало слов ты сказал, и если только ты прав в том, что сказал ты, то не ложь была сказана тобой, а чистая правда".
Майлз на Гапалинь (Бриан О'Нуаллан). "Поющие Лазаря, или На редкость бедные люди".

Последний раз редактировалось Indefinite; 12.03.2003 в 17:55.
Indefinite вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2003, 17:30   #15
Мидж
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Мидж
 
Регистрация: 08.08.2002
Сообщений: 4,129
Лайки: 0
Уважаю, хотя смысла не вижу.
Мидж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2003, 17:49   #16
Лэймар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лэймар
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Лион
Сообщений: 1,678
Лайки: 21
Мне не совсем ясно, что мешает верующим людям жить по таким высоким морально-нравственным стандартам не 40 дней, а всю жизнь. Похоже, для многих пост выглядит некой индульгенцией - вот, полтора месяца честно старался не грешить, теперь совесть чиста, можно возвращаться к прежнему образу жизни.

Не говоря уже о том, что для многих христианство приравнивается к диете. "Всё равно мне пора похудеть, да ещё и Бог велит 40 дней мяса не есть". Что бы ни говорили священники с телеэкранов - все их речи о духовной составляющей этого обычая пролетают мимо сознания таких "верующих". Слишком уж это сложно для тех, кто в жизни ни одной страницы Библии не прочитал. Куда проще запомнить, что иногда надо голодать (изо всех сил рассказывая всем, какой подвиг ты совершаешь), иногда - красить яйца, и тогда можно считать себя христианином.

Я не против поста как такового - я за то, чтобы его духовная составляющая не ограничивалась каким-то сроком, а диетическая уступила место здоровому образу жизни.
Лэймар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2003, 18:04   #17
Лао
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лао
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Питер
Сообщений: 264
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Лэймар
Мне не совсем ясно, что мешает верующим людям жить по таким высоким морально-нравственным стандартам не 40 дней, а всю жизнь.
Верующие стараются так жить всю жизнь. А в остальном ты прав. Пост нынче - моден, увы
Indefinite, оффтопить не будем , правильно. А молитвослов с собой не ношу. Я не приучена к церковным делам. И, как у христианки, у меня вообще неправильное отношение к церкви, наверное. Я заходила в Храмы другой веры. А это неприемлемо тоже. Может когда-нибудь дорасту до понимания....
__________________
"Почему это Сэм не мог вспомнить Рози? Каждый имеет право вспомнить что угодно, находясь посреди раскаленной лавы. Даже Лэймара!" Joi
Лао вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2003, 18:13   #18
Indefinite
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 23.05.2002
Сообщений: 993
Лайки: 1
Елы-палы, ну как тут не офтопить, когда ты неверную информацию на-гора выдаешь!
В храмы другой веры заходить можно (из любопытства, например, или если работа такая и т.п.), это совместные молебны нельзя устраивать.
__________________
"Сказать по правде, немало слов ты сказал, и если только ты прав в том, что сказал ты, то не ложь была сказана тобой, а чистая правда".
Майлз на Гапалинь (Бриан О'Нуаллан). "Поющие Лазаря, или На редкость бедные люди".
Indefinite вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2003, 18:15   #19
Floriel
Бывалый участник
 
Аватар для Floriel
 
Регистрация: 07.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 638
Лайки: 0
Лаоджаэль, ладно молитвослов, но в Новом Завете тоже тот вариант, что Индефинит привел Новый Завет-то, как христианка, ты читала?
__________________
Мы, нолдор, не нацисты, и пусть низшие расы об этом не забывают ©
Floriel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2003, 18:16   #20
loka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для loka
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Samara
Сообщений: 1,811
Лайки: 963
Постится я не буду, плохо понимаю зачем это вообще людям надо, ну разве что кому-то от этого легче И вообще вся "церковь" и "вера" заколосившаяся после перестройки вызывает у меня брезгливые чувства, прошу прощения у искренне верующих. Образ церкви затаскали и дискредитировали. Все эти посещения светскими представителями власти церковных праздников, преподаватели марксизма-ленинизма, вспомнившие всех святых. То рождество, то сретение, то пост. Люди, произносящие "модные словечки", не представляющие о чем говорят, не читавшие Библии. Все хорошо, но в меру. Обидно за людей, у которых в самом деле бог в душе, которым нужно и это внешнее тоже (грубо говоря свечку в церкви поставить), но которых из-за шумихи вокруг церкви как-то даже сложно воспринимать всерьез. Не слишком ли резко написалось обидеть никого не хотела, флейм раводить тоже.

PS Только когда старо-славянский "кончился" как предмет, я осознала, что мне он нравится К молитвам на церковно-славянском я отношусь с т.з. лингвиста, имхо звучат они красиво.
__________________
Каждый суслик - агроном
All we have to decide is what to do with the time that is given to us

loka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2003, 19:21   #21
Лао
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лао
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Питер
Сообщений: 264
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Indefinite
В храмы другой веры заходить можно (из любопытства, например, или если работа такая и т.п.), это совместные молебны нельзя устраивать.
Спасибо, буду знать. То, что в храмы другой веры можно заходить, я действительно не знала. Откуда только взяла...? А по поводу молитвы.... Я ж и не говорила, что истинная христианка. Что все соблюдаю, придерживаюсь правил. Я знаю такую молитву. Это неправильно, молитвы нужно знать. Но у меня другое к этому отношение. Я знаю, что неправа, но врать не хочу. Главное, что это от сердца, честно. И если я от этого стала хоть чуть-чуть лучше, разве это плохо?

Давайте вместе установим истину и всем будет щасте
__________________
"Почему это Сэм не мог вспомнить Рози? Каждый имеет право вспомнить что угодно, находясь посреди раскаленной лавы. Даже Лэймара!" Joi
Лао вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2003, 21:43   #22
OldWiseBuilder
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 12.01.2003
Адрес: деревня Коньково
Сообщений: 248
Лайки: 0
Цитата:
И вообще вся "церковь" и "вера" заколосившаяся после перестройки вызывает у меня брезгливые чувства, прошу прощения у искренне верующих. Образ церкви затаскали и дискредитировали.
Loka, ну что тебе ваши самарские попы плохого сделали, уксус в компот налили что ли.
Насчет «затасканного образа церкви», «перестройки» итд, тебе что кажется, что при коммунистах было лучше. Да шумихи в прессе не было, попов в телевизоре, на страницах газет и в Интернете не было, зато было много сотрудников «органов» в каждом приходе, полупустые Храмы, где большинство прихожан пенсионного возраста, склады и конторы в зданиях церквей, общественное мнение, подзуживаемое коммунистической пропагандой и считающее верующих подозрительными и не вполне адекватными людьми. Это cool, да ?
Цитата:
Все эти посещения светскими представителями власти церковных праздников, преподаватели марксизма-ленинизма, вспомнившие всех святых.
А что представители светской власти не люди, и в праздник в Храм пойти не могут. Если тебе ажиотаж вокруг этого не нравится то, во-первых, претензии к масс-медиа надо предъявлять, церковь то тут причем, а во-вторых, представители власти фигуры публичные и куда бы они ни пошли хоть в Храм, хоть в казино, это всегда будет очень подробно освещаться в прессе.
Цитата:
То рождество, то сретение, то пост. Люди, произносящие "модные словечки", не представляющие о чем говорят, не читавшие Библии. Все хорошо, но в меру.
Хороша вера, в меру хороший каламбур получился. Только непонятно, как это в меру? Верующий, но в меру, немного беременная, слегка одноглазый, чуть-чуть честный, продолжать можно долго и весело.
Цитата:
Не слишком ли резко написалось обидеть никого не хотела, флейм разводить тоже. .
Loka , я тоже ни в коем случае не хочу тебя обидеть, но написала ты довольно резко, в первую очередь конечно не для тех кто считает , что «у него бог в душе» и забив большой болт на Церковь отлично себя чувствует (кстати имеет полное право , «мы живем в свободной стране» ) , а для обычных прихожан РПЦ для которых Церковь со всеми недостатками присущими как клиру так и прихожанам является священным понятием.
Зы И собственно о Великом Посте, информация для москвичей, на Кузнецком мосту есть вегетарианский кабак под названием Джаганант, а при нем кулинария, я туда во время постов частенько захаживаю иногда там поем, иногда домой еду куплю, еда конечно специфическая индийская «на любителя» зато абсолютно постная (они там бирочками её помечают) Вот такие дела.
__________________
"Пожилой строитель мудрый дом лабает ..." А. Лаэртский

Последний раз редактировалось OldWiseBuilder; 13.03.2003 в 07:26.
OldWiseBuilder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2003, 22:15   #23
Sunflower
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sunflower
 
Регистрация: 17.12.2002
Адрес: Гарем, собственно
Сообщений: 2,310
Лайки: 0
Лаоджаэль, РЕСПЕКТ.
__________________
Ананасы в шампанском... тьфу ты... Гермес под винным соусом... &copy Мом
СУЛТАН - НАТУРАЛ!!! &copy Надпись на заборе
Sunflower вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2003, 23:09   #24
BlackICE
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для BlackICE
 
Регистрация: 22.09.2002
Адрес: Россия
Сообщений: 61
Лайки: 0
В посте христианин воспитывает свою силу воли. Если христианин будет иметь силу воли то сможет легче переносить искушения. К тому же ограничивает он себя во славу Божию… это уже объяснение зачем христианин должен поститься.

Пост сейчас в моде, НО… Ведь пост это не только ограничение в еде. Надо себя ограничивать так же и в мыслях и в действиях.… в Душе короче говоря. Это гораздо сложнее…

Лаоджаэль – слава Господу что он тебя к посту привел. И не только посту в еде…

P.S. А по поводу «Отче наш»: во-первых – во время литургии славословие "яко Твое есть Царство..." говорит священник, во-вторых: в некоторых молитвословах славословие добавляется (напремер в «пяточисленных молениях Пресвятой Богородице»). Так что ИМХО наезд безосновательный.
__________________
Сердцем мужайтесь, доблестью укрепитесь, силы иссякли – духом крепитесь…
-----------------------------------
Dirige, Domine, in conspectu tuo viam meam


IRC-канал #henneth-annun
BlackICE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2003, 11:17   #25
loka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для loka
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Samara
Сообщений: 1,811
Лайки: 963
Цитата:
автор оригинала OldWiseBuilder
Loka, ну что тебе ваши самарские попы плохого сделали, уксус в компот налили что ли.
попы это вообще отдельный разговор, я не могу воспринимать бывшего однокласника как попа, но это, конечно, частный случай, а так церкви уродливые строят, стены крепостные вокруг монастыря и все это заметьте не лично, а на деньги города (и откуда у города такие деньги), впрочем точно я не знаю, может это чье-то частное пожертвование, бог с ними не буду больше о попах, видимо мне не те попы попадались В связи с чем еще раз прошу прощения у прихожан РПЦ, конечно нельзя судить обо всех служителях церкви по нескольким отдельным представителям.

Цитата:
Если тебе ажиотаж вокруг этого не нравится то, во-первых, претензии к масс-медиа надо предъявлять, церковь то тут причем
абсолютно согласна, я ж говорю не о церкви, а об образе церкви в СМИ, и именно масс медиа должны знать меру и не упоминать церковь всуе.

Цитата:
Хороша вера, в меру хороший каламбур получился.
еще раз: это не про веру, это про ажиотаж вокруг церкви, устраиваемый светскими людьми

В общем, OldWiseBuilder мир-дружба
__________________
Каждый суслик - агроном
All we have to decide is what to do with the time that is given to us

loka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2003, 14:07   #26
Eressie
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Eressie
 
Регистрация: 27.09.2002
Адрес: гдетотут
Сообщений: 1,356
Лайки: 0
Я не верующая. Я могу зати храм, только для того, чтобы полюбоваться. Однако, я хоть ине понима. но уважаю постящихся. Но вот о сбе - если я хочу мяса, это значит, что мне надо мясо. А если надо очистить организм - пожалуйста, добровольно перейду на морковку и яблоки хоть в Масленицу. Просто обычно такие периоды я чувстую сама...
А молитва... Я не врю. Я настолько не верю, что в детстве выводила бабушку из себя вопросами А откуда взялся Бог?" Ответ "он был всегда" меня не устраивал. Конечно, у меня есть свои, так сказать, врования, но религией их назвать нельзя...
__________________
Don't trouble troubles, until troubles trouble you (c)
Eressie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2003, 14:48   #27
Cath
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cath
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,503
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Wilibald
А не лучше ли будет не обжираться, не сквернословить, проявлять заботу о ближних и умеренность во всем равномерно, в течении всего года, чем истязать организм два дня и потом, со спокойно душой, на третий объесться до колик в животе?
Конечно, истинно верующие должны соблюдать все это в течение всего года, а не только в Пост.
Разница в том, что во время Великого Поста верующие ограничивают себя и в тех вещах, которые не являются грехом и не запрещаются в течение остального года - не едят продукты животного происхождения, не пьют алкогольных напитков, не ведут сексуальную жизнь, не посещают увеселительных мероприятий.

Лока, ты попробуй отделить Церковь от Веры, это совершенно разные вещи. Церковь - это общественный институт, и она несовершенна, как все, сделанное людьми. А Вера - она в сердце. Просто кому-то легче воспринять Бога, находясь в Храме, выполняя обряды. А кому-то это может быть и не нужно. Хотя, Храм - все-таки особое место, там по-другому чувствуешь, становишься ближе к Богу, все эти недостатки РПЦ, о которых ты говоришь, становятся несущественными пустяками, от них абстрагируешься.

OldWiseBuilder, спасибо большое за информацию о Джагананте, надо будет обязательно зайти.

Лаоджаэль - респект.
__________________
Временами, особенно осенью, он вдруг начинал грустить о каких-то диких краях и странные видения незнакомых гор наполняли его сны (с)

"... Above all shadows rides the Sun..."
Cath вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2003, 15:13   #28
Лао
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лао
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Питер
Сообщений: 264
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Cath

Просто кому-то легче воспринять Бога, находясь в Храме, выполняя обряды. А кому-то это может быть и не нужно.
Знаете, я редко хожу в церковь. Но не Богу молиться. Нет, свечки я ставлю, молитвы - читаю (если под иконой написаны). Но церковь для меня - это обращение к самой себе. Там время остановилось. А значит,ты никуда не спешишь, никуда не опаздываешь. "Здесь и сейчас". Не знаю, как вы, а я часто забываю жить настоящим.
Говорят, что у каждого верующего "свой" Храм. Мне нравится Троицкий Собор. Большой, светлый. Никто никому не мешает, не толпится. Он на реконструкции, правда. Или уже нет?
(давно не была там). Нахожу символичным его ремонт и свое приход туда.
Забыла и пришла отредактировать :
Спасибо всем большое за "респекты".
__________________
"Почему это Сэм не мог вспомнить Рози? Каждый имеет право вспомнить что угодно, находясь посреди раскаленной лавы. Даже Лэймара!" Joi

Последний раз редактировалось Лао; 13.03.2003 в 15:16.
Лао вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2003, 19:21   #29
Mimi
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mimi
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: SPb
Сообщений: 1,325
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала loka
и все это заметьте не лично, а на деньги города
Богатый у вас город, однако! У нас в Петербурге все не так. Я прихожанка Казанского собора, который после революции был отдан под музей атеизма. Вернули его верующим не так давно. Незачем говорить, что внутри ничего не осталось из прежнего богатого убранства. Так и не удалось ничего узнать о судьбе серебряного иконостаса, который был изготовлен из серебра, отбитого у французов казаками атамана Платова во время отступления наполеоновских войск. Восстанавливали храм на средства прихожан и пожертвования (еще не закончили). И это несмотря на то, что Собор является историческим и архитектурным памятником федерального значения (здесь, кстати, похоронен Кутузов). Город нам только пообещал фасадные работы ввиду 300-летия города (все-таки храм находится на Невском пр. - главной улице). Только не видно, чтобы эти работы кто-то проводил. Самим, видать, придется.

А новые храмы, насколько я знаю, строятся на средства приходов и пожертвования.
__________________
Войны всегда оказываются проиграны, а война продолжается вечно. (с) JRRT
Mimi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2003, 20:36   #30
Zemiramida
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Zemiramida
 
Регистрация: 23.11.2002
Адрес: ..behind high mountaines,far over the seas, in thedeep forests you will find me
Сообщений: 60
Лайки: 0
Пардон за вмешательство
Я только насчёт молитвы хотела заметить, что в 3 из моих Библий "Отче наш" написан на сегодняшнем русском,т.е. для всех понятно...
__________________
When once you have tasted flight, you will forever walk on Earth with your eyes turned skyward, for there you have been and there you will always long to return.
Zemiramida вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 01:49. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования