Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Литература

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.03.2003, 17:14   #1
Котенок
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Котенок
 
Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 334
Лайки: 0
Кассандра Клер - Draco Trilogy

Я решила сделать отдельную нитку по Draco Dormiens, Draco Sinister и Draco Veritas. Просто потому, что 1) обсуждение трилогии в нити "Гарри Поттер" обрело, на мой взгляд, достаточную глубину, и 2) лично мне очень неудобно постоянно переключаться с обсуждения недостойного поведения Драко в DV10 на то, подходит или не подходит Тьюлис на роль в третьем фильме. Остальные фики будем обсуждать в главном треде.

(А главная причина - шкурная. Я жду выхода DV12 с гораздо большим воодушевлением, чем выхода очередной книги Роулинг. После DT мне физически трудно будет представить себе Гарри и Драко по разные стороны баррикады, имя которой - Волдеморт.)

Я предполагаю, что здесь все дочитали хотя бы до DV10, поэтому буду писать без спойлерных цветов.

Для начала - обещанные две мои статьи по DT. (Вторая уже публиковалась в гаррипоттеровском треде, но я тщеславна - выкладываю еще раз.)
__________________
A Gryffindor will jump off a cliff. A Slytherin will push someone else off. A Hufflepuff will call in five hundred other Hufflepuffs, and they'll carve a stairway. And a Ravenclaw -- a Ravenclaw will get hold of a flying carpet.
-- Transfigurations by Resonant
Котенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2003, 17:16   #2
Котенок
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Котенок
 
Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 334
Лайки: 0
Дракотрилогия - моя рецензия на DV9

(Эта статья была написана в виде ревью на DV9 в октябре прошлого года. При переводе я вставила некоторые свои оригинальные мысли и убрала некоторые ссылки на полемику в треде, где данный текст появился впервые.)

В одной и той же книге каждый берет для себя нечто свое. Для некоторых читателей основная цель, зачем они читают трилогию DD-DS-DV – это разобраться с личной жизнью всех героев. Ну что ж, цитируя Люциуса Малфоя из DV9, «мне всегда говорили, что мальчишки говорят о сексе и только о сексе, но столь буквальной демонстрации я не ожидал.» Для меня же в трилогии есть две главные, наиболее близкие мне темы. Во-первых, это история человека (и не одного, кстати!), который учится быть человеком. Через боль, кровь, потери, приобретения и любовь. А во-вторых, это книга о непонимании, недоверии и манипуляции.

В Draco Veritas наши герои разобщены. Каждый из них в каком-то смысле один, каждый погружен в собственные проблемы. И никто из них не понимает, что в таком разобщенном состоянии все они куда более уязвимы.

Это ревью посвящено прежде всего Гарри и Драко, для краткости, хотя остальные персонажи – Рон, Гермиона, Джинни и Шеймус Финниган (дорогая моя Мара Джейд, оставь беднягу в покое – он не такой плохой!) – мне тоже далеко не безразличны. Может, к ним я вернусь в другой раз.

Итак, Гарри. Он столкнулся с огромной и в высшей степени неожиданной (в каноне) проблемой. А именно, он распробовал вкус ненависти – и силу, которую она дает. (По-моему, это и есть подлинная и глубокая параллель со «Звездными войнами».) Может быть, сначала он хотел именно спасти души отца и матери из тюрьмы между Преисподней и временем... но его мысли крутятся вокруг мести, а не спасения. Его цель – Волдеморт, а не Лили и Джеймс Поттеры. Если я хочу кого-то спасти, в первую очередь я буду думать о нем, а не о врагах и препятствиях – а помните сцену на кладбище? ("Он чувствовал гулкий стук собственного сердца о ребрах, чувствовал сухость во рту. Но кроме этого – ничего. Совсем ничего. Раньше ему казалось, что в этот момент он заплачет, но сейчас он был далек от слез. Все его мысли были сосредоточены на практической задаче.") Гарри постепенно превращается из Люка Скайуокера, которым он был в каноне, в Анакена. И – потенциально – в Дарта Вейдера. (Вообще-то первый, кто мне вспомнился, это Ланцелот из фильма «Убить дракона», но америкосы это вряд ли смотрели, к тому же была бурная дискуссия о «Звездных войнах», так что Люк и Анакин мне показались тоже более чем уместными. – Авт.) Он остается один на один со своей ненавистью и скрывает ее даже от Гермионы и Драко. Потому что стыдно. И не остается никого, кто мог бы поддержать или остановить его, и он постепеннь разучивается любить этот мир и что бы то ни было в нем. Да, он может победить Темного Лорда на волне ненависти и ярости – и занять его место. Убить Дракона и стать Драконом.

Драко. Его ситуация гораздо сложнее, особенно потому, что он сильно отстал от своих друзей в таких аспектах, как любовь, уважение и доверие (к себе и к другим). Ему приходится догонять. На момент начала DD весь его опыт в этой области был невыносимо болезненным, а потому он изо всех сил закрывался (очевидно, что его сокол был не единственным примером, помогавшим Люциусу растить бессердечного Стервятника). Зато у него ку-уда больше опыта в таких областях, как умение приказывать и подчиняться, страх, одиночество, комплекс неполноценности, недоверие к другим и недоверие к себе. И в силу подобного воспитания жизненные ценности и поведение Драко имеют ярко выраженный средневековый оттенок.

Он друг Гарри, и действительно ведет себя как друг, но считает себя – слугой. Что и неудивительно, поскольку Люциус воспитывал сына именно как слугу, сначала своего, а впоследствии Волдеморта. Так что Драко сам себя считает самым доверенным слугой Гарри. И поэтому он конкурирует с Роном, который в его глазах также претендует на это место (хотя Рон вряд ли думает о своей собственной ненависти к Драко в таких терминах). И поэтому он никогда не осмелится открыть Гермионе свои подлинные чувства к ней, даже если она их и разделяет – он должен хранить верность Гарри. У него в душе встроенный автоответчик «свой-чужой», и люди вне Внутреннего Круга, в который входят его Господин и другие доверенные слуги, для него не люди вообще. Да, он не лжет – друзьям. Остальным в количестве и без зазрения совести. Его феодальная модель мира просто не предусматривает никаких чувств кроме ответственности, верности, долга, как Гарри говорит Люциусу.

Драко не понимает, что Гарри такие представления кажутся идиотскими. В глазах самого Гарри Драко вовсе не слуга – он друг и старший брат. Равный. Драко просто не в силах увидеть, что Гарри гордится его дружбой и во многом берет с него пример. ("Кого он видит, когда смотрит на меня? Не меня. Кого-то другого. Более достойного.") Что именно он, а не Гарри, был центром всей летней истории. Что он дал Гарри не меньше, чем Гарри ему. Честное слово, редко встретишь такой обыкновенный комплекс неполноценности в таком необыкновенном антураже...

Интересно, через что же Драко нужно пройти, чтобы он понял и принял вроде бы простой факт – он действительно достойный и ценный человек. Даже когда Гарри ставит его жизнь превыше судеб мира, Драко не понимает этого и считает выбор своего друга просто дурью (по правде говоря, выбор действительно дурацкий и детский, но Гарри в глубине души – это просто маленький сирота, в то время как Драко уже взрослый). Но что он делает потом – это действительно выбор героя: моя собственная жизнь – или все остальное. Тот же выбор, который он озвучивает для Гарри – чужие жизни или все остальное – это выбор полководца, а не героя, и Гарри не готов и вряд ли будет готов сделать такой выбор.

Мне хотелось бы еще многое сказать об этом гениальном фике, в частности, о том, как ментальная связь Гарри и Драко быстро превращается в наркоманию и не дает ни тому, ни другому уважать самого себя; об эгоистической эскападе Джинни с дневником (не могу отделаться от мысли, что она посадит всех в какую-нибудь Большую Калошу и потом всем ой-ой-ой как придется за это расплачиваться); о планах Волдеморта перетянуть Драко на свою сторону (очевидно, пошедших прахом, когда Драко разбил флакон с противоядием, поскольку Рон не видит его в будущем, пусть Волди-Бадминтоныч и не хочет это признавать – «Смотри еще, смотри внимательнее»); о Шеймусе (для того чтобы сохранить уважение Гарри и Гермионы, Драко должен освободиться от своего слизеринского комплекса и перестать делить людей на тех, кто ему дорог, и «быдло». Интересно, не за этим ли нужен Шеймус? А кроме того, Шеймус надежный и добрый человек...) –

Но когда я дописывала английский текст, было уже пять утра и мне через четыре часа надо было на работу. Но я собираюсь вернуться к затронутым темам еще не раз.

- Солнечный котенок
__________________
A Gryffindor will jump off a cliff. A Slytherin will push someone else off. A Hufflepuff will call in five hundred other Hufflepuffs, and they'll carve a stairway. And a Ravenclaw -- a Ravenclaw will get hold of a flying carpet.
-- Transfigurations by Resonant
Котенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2003, 17:20   #3
Котенок
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Котенок
 
Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 334
Лайки: 0
Гарри, Драко, Гермиона и Эрик Берн

Предупреждаю: для тех, кто не читал DV9, данная статья (это моя рецензия на DV10, опубликованная на форуме Кассандры и на группе C&R) может оказаться спойлером. А может и не оказаться, ничего "особенно особенного" там нет.

Гарри, Драко, Гермиона и Эрик Берн

Для меня пляж с разрушенным песчаным замком – скорее не какая-то параллельная реальность, а образ Внутреннего Мира Гарри (и не только Гарри). Хотя кто знает – может быть, есть такое специальное волшебство, которому под силу воплотить аллегорическое представление человеческой души в параллельной реальности и открыть туда дверь? Если даже магглы-психологи могут построить мысленную модель внутреннего пространства человека и успешно работать с нею, то чем колдуны хуже?

Это мир, в котором каждый, кто входит туда, может – и более того, должен быть собственным «внутренним Я». Психологическое пространство, дом души Гарри, где все маски полагается оставлять по ту сторону входной двери, иначе хозяин просто не впустит тебя внутрь.

Когда этот мир-сон появился впервые, он живо напомнил мне хорошо известную модель личности Эрика Берна (Ребенок, Взрослый, Родитель), а также НЛП-ерскую методологию разрешения внутренних (да и межличностных) конфликтов, в которой ты воображаешь, что конфликтующие части твоей личности – это реальные люди, каждый со своей собственной точкой зрения; но для того, чтобы достичь успеха, они должны держаться честно и открыто, без масок. Полагается всех их выслушать и затем помирить, найти компромисс.

Итак, в Гаррином мире мы видим Гарри-ребенка, восьмилетнего сироту с горькими, затравленными глазами. Ему больно, и он просит помощи – мне кажется, фраза «мама построила мне замок, помоги мне его восстановить» - это не столько о магической защите взамен той, которую дала ему мать, сколько о том, чтобы обрести покой, восстановить свой Внутренний Дом после того, как дядя Вернон разрушил его.

Кто еще есть в этом мире? Драко и Гермиона. Но вот они уже не дети. Гарри не требуется помощь детей, и, в сущности, ему нужно нечто значительно большее, чем магическая защита – на самом деле ему не хватает двух других, подавленных частей его личности. А именно его собственных Взрослого и Родителя, персонифицированных в Драко и Гермионе.

В DT есть несколько моментов, подтверждающих, что Гарри действительно относится к Драко и Гермионе как к своим Взрослому (трезвая, интеллектуальная часть, ответственная за то, что называют адекватностью личности) и Родителю (часть, отвечающая за ожидания, убеждения и даже предубеждения – грубо говоря, она определяет, «что такое хорошо и что такое плохо»).

Гарри о Гермионе: «Пойми, Малфой, она смотрит на вещи не так, как мы. Она видит не тот мир, который видим мы с тобой. В ее мире мы лучше, мы чище, добрее, мы относимся друг к другу с сочувствием. Не в последнюю очередь я люблю ее за то, что вижу в ее глазах себя лучшего, чем я есть. И ты ведь тоже. Она верит в тебя. И я не хочу отнять у нее шанс увидеть, что ты оправдал ее ожидания.» (DS13)

Гарри о Драко: Гарри поплелся, волоча ноги, охваченный ощущением, что потерял часть себя – трезвую, логическую часть, которая не сомневалась, что весь мир и все в нем осмысленно. Он потерял эту часть, и, возможно, безвозвратно.» (DV9)

Итак, Гарри требует от Драко и Гермионы, чтобы они были с ним всегда, были его Взрослым и Родителем. И они соглашаются. В этом есть некая совершенная красота, да и – чего греха таить – взаимная выгода, поскольку ни Гермиона, ни Драко не уделяют своему внутреннему Ребенку достаточно внимания (я планирую вернуться к этой теме в последующих статьях); но, честно говоря, такая разновидность сиамских близнецов есть нечто очень, очень хрупкое и уязвимое. Они могут быть счастливы и могут успешно справляться с любой опасностью – но только до тех пор, пока они все живы и все вместе. Если любой из триады погибнет или уйдет от остальных, это будет катастрофой для всех троих.

И в конце концов, если они останутся настолько же зависимыми друг от друга, такой конец неизбежен. Просто потому, что люди смертны. Насколько бы прекрасными и трогательными ни были отношения Драко, Гарри и Гермионы, факт остается фактом – каждый из троих использует остальных как своего рода костыли. А мне кажется, что вместо того, чтобы восхищаться костылями, лучше бы учиться ходить без них. Избавившись от этой невротической привязанности, наши герои смогут намного больше. Они смогут быть счастливы – как вместе, так и порознь, смогут наконец заметить и полюбить мир вокруг – кстати, не потому ли Джинни и Рон чувствуют себя такими одинокими и бесполезными, что Драко, Гарри и Гермиона замкнулись в тесном кружке и плевать хотели на всех остальных, пока гром не грянет?

Позднее я планирую более подробно проанализировать недостатки и неадекватности Драко, Гарри и Гермионы. (пол-абзаца с благодарностями в адрес Касси сгрызено)

- Солнечный котенок
__________________
A Gryffindor will jump off a cliff. A Slytherin will push someone else off. A Hufflepuff will call in five hundred other Hufflepuffs, and they'll carve a stairway. And a Ravenclaw -- a Ravenclaw will get hold of a flying carpet.
-- Transfigurations by Resonant
Котенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2003, 17:37   #4
Tika_Veilan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tika_Veilan
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: поднебо №7
Сообщений: 1,122
Лайки: 0
Котенок, отличная идея .
Может хоть здесь наконец-то удастся разрешить ситуацию встречи Рождества.
Цитата:
комплекс неполноценности
Это у Малфоя-то?! Категорически несогласна и по-моему у Касси то ли Гермиона, то ли еще кто говорит, что самодовольство - неотъемлемая часть Драко.
Одиночество - да. Но никак уж не отсутствие чувства собственного достоинства.
ИМХО.
__________________
-Что бы ты сказал, если бы кто-то предложил тебе такую силу, с помощью которой ты бы смог управлять целым волшебным миром?
-Я сказал бы, что управлять миром — это еще не все © DracoSinister


Never MOO at a minotaur © Tasslehoff Burrfoot
Tika_Veilan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2003, 18:44   #5
Lory
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lory
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 2,696
Лайки: 0
Цитата:
Нет, ну может, она не аппарировала, а.. Ну не знаю, что-нить ещё такое особенное, что похоже на аппарирование?
Вот именно. Она просто растаяла в воздухе. В чем и заключалась скрытая ирония этого эпизода. Обожаю кэссино чувство юмора!

Котёнок, твои статьи я пока не читала, потому что взяла себе занятие на вечер и, похоже, на утро... Когда вернусь, прочитаю, думаю, будет что обсудить!
__________________
Omnia preclara rara.
Lory вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2003, 05:25   #6
Lory
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lory
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 2,696
Лайки: 0
Котёнок одним пинком перевела дискуссию на качественно новый уровень…

Цитата:
И в силу подобного воспитания жизненные ценности и поведение Драко имеют ярко выраженный средневековый оттенок.
Он друг Гарри, и действительно ведет себя как друг, но считает себя – слугой.
Вот это крайне интересная мысль. Мне не приходило в голову, что система воспитания Люца была чем-то иным, кроме набора бессмысленных жестоких издевательств. Ты увидела в действиях Люца план, приводящий к продуманному результату. Потрясающе.

Однако тогда я не могу согласиться с утверждением об "обыкновенном комплексе неполноценности в таком необыкновенном антураже..." Мне, как еще одному носителю "средневекового сознания" (честно-честно), даже где-то обидно. Позвольте вступиться за… ментального современника.

Котёнок, или мы признаём за Драко "средневековую ментальность" как результат целенаправленного воспитания и признаём за Драко статус Взрослого в триаде - но тогда придется признать в нем полноценную зрелую личность. "Средневековая ментальность", если и впрямь ее формировали у Драко, предусматривает появление цельной (хотя и своеобразной) личности.

Или же мы видим в Драко закомплексованного, изуродованного предыдущим опытом человека. Или - или. Объединить первое и второе в одном персонаже не выйдет. Это взаимоисключающие компоненты.

Кстати, а разве Драко позиционировался как "слуга" Поттера? Я имею в виду, сам Драко? Я никогда не задумывалась, кем считают себя мальчики по отношению друг к другу, потому что была уверена: они считают себя друзьями. Оба. Другие варианты не приходили мне в голову. Их обоюдная зависимость от ментальной связи - это тема другого разговора.

Возвращаясь к Драко и его сознанию - лично мне видится другой расклад, более традиционный. Небрежные родители - один жестокий, другой равнодушный, недостаток положительных примеров общения, однобокое развитие личности, незавершенная социализация (а начиналась ли она вообще) - получаем Драко Малфоя, как воплощенную "классику жанра". В эту картину вписываются и комплексы, и пренебрежение собой, и отношения с Гермионой, и неадекватность в отношениях с остальным миром… Да всё в нее вписывается. Кроме положения Взрослого в триаде Г&Г&Д.

Хотя, конечно, у меня получилась не такая благородная и красивая картина, как у тебя.

Тика, отсутствие комплексов - тоже комплекс. Хочется или нет, но психологическое неблагополучие Драко очевидно и признать его в любом случае придется.
__________________
Omnia preclara rara.
Lory вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2003, 05:27   #7
Котенок
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Котенок
 
Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 334
Лайки: 0
Да, у Драко острейший комплекс неполноценности. Именно поэтому он всегда всем все доказывает. Что не хуже Поттера в первую очередь. Особенно это видно и больно в DS-DV, когда Драко из кожи вон лезет, убеждая себя, что все его хорошие черты принадлежат не ему.

«У тебя очень сильная воля, иначе ты бы не продержался так долго, – сказал Снейп. – Ты ведь должен был сдаться. А ты не сдался.»

Но я-то знаю правду, – горько подумал он. – Я слаб. Если во мне и есть что-то, в моей голове или в моей душе, что сопротивляется мечу, его обещаниям и черным кошмарам, это не моя сила. Не я. Это Гарри. Та крошечная частичка Гарри, которую ему удалось сохранить после того, как прекратилось действие Оборотного зелья... тот голос в его мозгу, который говорил: это неправильно. Гарри, который мог сбросить заклятие Подвластия – я никогда не смог бы этого сделать. Гарри, который был хорошим без усилий.


Или тот момент в DV, когда он говорит Джинни: "Он герой, а мы спутники. Обойма."

И именно поэтому ему так больно сейчас, когда его друг, брат, его идеал, даже идол - бросил его, оставив после себя набор вежливо оформленных оскорблений. Настолько больно, что он берет в руки нож и пытается избавиться от шрама на левой ладони.
__________________
A Gryffindor will jump off a cliff. A Slytherin will push someone else off. A Hufflepuff will call in five hundred other Hufflepuffs, and they'll carve a stairway. And a Ravenclaw -- a Ravenclaw will get hold of a flying carpet.
-- Transfigurations by Resonant
Котенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2003, 05:31   #8
Котенок
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Котенок
 
Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 334
Лайки: 0
Лори, я не утверждаю, что Драко уже сейчас полноценная и зрелая личность. До этого ему надо еще дорасти. Что Джинни и подчеркивает в конце 11-й главы. Я говорю, что ведущей в его личности является рациональная, Взрослая составляющая. Что он способен держать своего Ребенка на голодном пайке и коротком поводке (отпуская погулять, когда ему это кажется безопасным и целесообразным - как в больнице) - и задвигать Родителя, когда ситуация того требует. Как в слизеринском замке, когда Родитель Обвиняющий кричал "Ты подонок!" - а Драко честно делал то, что считал необходимым.

Сейчас, на мой взгляд, главная задача Драко - раскрыться, увидеть мир, увидеть людей, разрешить себе жить, любить и прощать. Как поет мой любимый, обожаемый Ханзи Кюрш -

Out of the dark,
Back to the light,
Then I'll break down
The walls around my heart...

Если он сумеет сделать этот шаг - мне даже будет не так жалко смотреть на его могилу. Хотя... из последних сил надеюсь, что он все-таки выживет и Рон ошибся со своим видением.
__________________
A Gryffindor will jump off a cliff. A Slytherin will push someone else off. A Hufflepuff will call in five hundred other Hufflepuffs, and they'll carve a stairway. And a Ravenclaw -- a Ravenclaw will get hold of a flying carpet.
-- Transfigurations by Resonant

Последний раз редактировалось Котенок; 17.03.2003 в 05:35.
Котенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2003, 11:16   #9
Сашка
Бывалый участник
 
Аватар для Сашка
 
Регистрация: 18.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,248
Лайки: 0
ЙЕС!! Котенок, солнце, спасибо за этот тред. На самом деле я пока только на серидине Синистер, но как все дочитаю очень интересно почитать дискусии на тему трилогии. Еще бы попросить можераторов (скорее всего Архео) перенести сюда из ГПтреда все посты на тему трилогии. Чтоб все в одном месте было, чтоб не выцеплять отовсюду.
__________________
"Возвращение Короля" как любимый муж - вижу все недостатки, но все равно люблю © Дин

Remember this day, little brother © Boromir
Сашка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2003, 18:29   #10
Archeo
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Archeo
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Монте-Арро
Сообщений: 3,200
Лайки: 0
Сашка, извини, это невозможно. Посты в треде ГП комплексные, т.е. в одном и том же про трилогию, про Роулинг, про другие фики и о своем, личном. Я не могу раздирать их на части и выносить сюда только то, что касается ДТ .
Есть только один вариант - кто-то прочешет _весь_ тред ГП, выберет в один файл все рассуждения про ДТ и запостит их сюда. Это адски долгая работа.
Извини, у меня нет на нее времени.
__________________
И потом я верю,
Что лед разбить возможно для форели,
Когда она упорна. Вот и все.
(c) М. Кузмин
Archeo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2003, 20:16   #11
Котенок
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Котенок
 
Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 334
Лайки: 0
По-моему, это просто не нужно. Желающие пусть читают нить ГП.
__________________
A Gryffindor will jump off a cliff. A Slytherin will push someone else off. A Hufflepuff will call in five hundred other Hufflepuffs, and they'll carve a stairway. And a Ravenclaw -- a Ravenclaw will get hold of a flying carpet.
-- Transfigurations by Resonant
Котенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2003, 01:34   #12
Алла
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.02.2003
Сообщений: 157
Лайки: 0
Люди, помогите! Я прочла Draco Dormiens (по-русски), да забыла, откуда его скачала. Хотелось бы почитать Draco Sinister и Draco Veritas, но теперь не найду. Дайте ссылочку, пожалуйста! (Может, ее в первый пост вынести?)
Алла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2003, 03:38   #13
Котенок
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Котенок
 
Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 334
Лайки: 0
Наглая самореклама:

http://claire-fiction.narod.ru/ds_ru/Index.htm

Это моя личная страница. Там лежит перевод глав DS с первой по восьмую, ссылки на переводы DD и DV от "Народников".
__________________
A Gryffindor will jump off a cliff. A Slytherin will push someone else off. A Hufflepuff will call in five hundred other Hufflepuffs, and they'll carve a stairway. And a Ravenclaw -- a Ravenclaw will get hold of a flying carpet.
-- Transfigurations by Resonant
Котенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2003, 05:24   #14
Lory
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lory
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 2,696
Лайки: 0
Цитата:
Настолько больно, что он берет в руки нож и пытается избавиться от шрама на левой ладони.
Котёнок, я тоже гадала, что случилось с руками у Драко, но такой вариант мне и в голову не пришел. О, боже.
Цитата:
Сейчас, на мой взгляд, главная задача Драко - раскрыться, увидеть мир, увидеть людей, разрешить себе жить, любить и прощать.
Собственно, в финале Draco Sinister мне показалось, что это произошло. Или, по крайней мере, вот-вот произойдет. Помните? "Мое счастливое воспоминание…" Все предпосылки для подобных метаморфоз были. Спокойная жизнь. Друзья. Наконец-то - любящая семья.
И тут всё закончилось.
Цитата:
И именно поэтому ему так больно сейчас, когда его друг, брат, его идеал, даже идол - бросил его, оставив после себя набор вежливо оформленных оскорблений.
Когда Драко так стоически (как казалось со стороны) переносил уход Гарри (помните, внешнее спокойствие Малфоя, потрясшее Гермиону?), у меня возникла мысль: не показалась ли Драко эта ситуация аналогом тех "воспитательных приемов", что испробовал на нем отец? Любовь и доверие - вот экзотика в мире Драко. Все остальное - обыденность. Потому он так внешне и спокоен: происходящее его не удивляет. Ранит, выворачивает душу, но не удивляет. Он уверен, что произошедшее было неизбежно, и в глубине души обреченно принимает эту ситуацию, даже не надеясь найти из нее выход, "сделать все как было".
У меня складывается ощущение, что краеугольный камень в этой пирамиде зла - Люций Малфой. Такой своеобразный Родитель-демон, в противовес Родителю-опекуну Гермионы Грэйнджер.
Это, конечно, не по Берну. Но, я думаю, все поняли, о чем я.
Чтобы состояться как личность, Драко нужно преодолеть влияние Люца, расправиться с отцовскими установками в своем сознании или "договориться" с ними. Но похоже, что физическое присутствие Люца не позволяет решить эту проблему. К тому же Люц не желает идти на контакт с сыном… Именно поэтому и я с нетерпением жду обещанного диалога Драко с отцом.
__________________
Omnia preclara rara.
Lory вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2003, 20:59   #15
Eressie
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Eressie
 
Регистрация: 27.09.2002
Адрес: гдетотут
Сообщений: 1,356
Лайки: 0
Слушайте, а я всё-таки не поняла, а чего это Драко запретил расскаыать Дамблдору о Томе? Мол, Азкабан, Люциус... Но неужели Дамблдор (невыносимое имя!) не понял бы ситуации и сообщил всё Люциусу? Ну чесслово, странно. Он мог бы помолчать в тряпочку, но зато хоть был бы в курсе...
__________________
Don't trouble troubles, until troubles trouble you (c)
Eressie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2003, 21:31   #16
Lory
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lory
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 2,696
Лайки: 0
Eressie, напомни поподробнее: что за эпизод? Я его вообще не помню.
__________________
Omnia preclara rara.
Lory вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2003, 22:44   #17
Котенок
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Котенок
 
Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 334
Лайки: 0
Это эпизод из DV11, когда Джин рассказывает Гермионе и Драко, что же она натворила, и на предложение рассказать Дамблдору Драко взрывается: "Я запрещаю!"

Драко панически боится, что с Джинни может случиться что-нибудь плохое. По-моему, это единственное объяснение. Особенно в свете его отношения к Джинни. Отношения сложного, неоднозначного, но густо замешенного на страсти. Помните, как он на стадионе прокладывал себе к ней путь по головам?
__________________
A Gryffindor will jump off a cliff. A Slytherin will push someone else off. A Hufflepuff will call in five hundred other Hufflepuffs, and they'll carve a stairway. And a Ravenclaw -- a Ravenclaw will get hold of a flying carpet.
-- Transfigurations by Resonant
Котенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2003, 05:11   #18
Lory
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lory
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 2,696
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Котенок
Помните, как он на стадионе прокладывал себе к ней путь по головам?
Ой, точно!
И в то же время мне кажется, что Драко до сих пор не охладел к Гермионе. Во всяком случае, полностью. Я хотела вчера спросить об этом у Архео, но она сбежала. Поэтому сейчас я сижу одна и пытаюсь понять: это мои личные заморочки? Нездоровая экстраполяция? Или шутки Кассандры? Или...?
__________________
Omnia preclara rara.
Lory вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2003, 05:43   #19
Котенок
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Котенок
 
Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 334
Лайки: 0
Амурная жизнь Драко будет темой моей следующей большой статьи. Драко/Гермиона, Драко/Джинни... (кхм) Драко/Гарри.

Рано, товарищи, радуетесь, рано... лекция будет как в анекдоте про три вида любви - про "новый, высший вид любви: народа к партии и партии к народу"!
__________________
A Gryffindor will jump off a cliff. A Slytherin will push someone else off. A Hufflepuff will call in five hundred other Hufflepuffs, and they'll carve a stairway. And a Ravenclaw -- a Ravenclaw will get hold of a flying carpet.
-- Transfigurations by Resonant

Последний раз редактировалось Котенок; 20.03.2003 в 05:55.
Котенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2003, 19:30   #20
Eressie
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Eressie
 
Регистрация: 27.09.2002
Адрес: гдетотут
Сообщений: 1,356
Лайки: 0
Странная у него забота... Неужели он думает, чо молчание лучше? Если Том опять добрётся до Джинни, то ко её сможет защитить? Нет, ну дваВеликих Героя всегда придут на выручку, но это не слишком разумно...
__________________
Don't trouble troubles, until troubles trouble you (c)
Eressie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2003, 20:15   #21
Lory
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lory
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 2,696
Лайки: 0
А вот меня больше волнует другой вопрос:

ГДЕ 12 ГЛАВА?
__________________
Omnia preclara rara.
Lory вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2003, 20:23   #22
Eressie
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Eressie
 
Регистрация: 27.09.2002
Адрес: гдетотут
Сообщений: 1,356
Лайки: 0
Всё там же.
__________________
Don't trouble troubles, until troubles trouble you (c)
Eressie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2003, 21:31   #23
Котенок
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Котенок
 
Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 334
Лайки: 0
Где-где... у бета-ридеров, а не там, где вы подумали
__________________
A Gryffindor will jump off a cliff. A Slytherin will push someone else off. A Hufflepuff will call in five hundred other Hufflepuffs, and they'll carve a stairway. And a Ravenclaw -- a Ravenclaw will get hold of a flying carpet.
-- Transfigurations by Resonant
Котенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2003, 04:58   #24
Lory
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lory
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 2,696
Лайки: 0
Так... В продолжение флуда-на-грани-офф-топа: а где те беты?

Я не издеваю. Я действительно желаю знать. Неделю назад им отдана глава. И?..
__________________
Omnia preclara rara.
Lory вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2003, 05:10   #25
Котенок
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Котенок
 
Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 334
Лайки: 0
Они обычно возятся больше недели. Терпи, казак... скоро. И тогда тред оживеть...
__________________
A Gryffindor will jump off a cliff. A Slytherin will push someone else off. A Hufflepuff will call in five hundred other Hufflepuffs, and they'll carve a stairway. And a Ravenclaw -- a Ravenclaw will get hold of a flying carpet.
-- Transfigurations by Resonant
Котенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2003, 15:42   #26
Lory
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lory
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 2,696
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Котенок
И тогда тред оживеть...
А несколько дней молчания на прочтение?..
А мой Irresistable Poison, который я мучаю, мучаю?

А в треде и сейчас можно много чего пообсуждать. Например, что делает Люца таким мерзавцем, какой он есть...
__________________
Omnia preclara rara.
Lory вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2003, 16:07   #27
Котенок
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Котенок
 
Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 334
Лайки: 0
Ну вот, самая свежая информация. От Кэсси.

The next chapter will be up on SUNDAY. I made Heidi promise. Sunday afternoon.

Итак, вечер воскресенья по нью-йоркскому времени. Нам смотреть утром в понедельник...
__________________
A Gryffindor will jump off a cliff. A Slytherin will push someone else off. A Hufflepuff will call in five hundred other Hufflepuffs, and they'll carve a stairway. And a Ravenclaw -- a Ravenclaw will get hold of a flying carpet.
-- Transfigurations by Resonant
Котенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2003, 17:51   #28
Tika_Veilan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tika_Veilan
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: поднебо №7
Сообщений: 1,122
Лайки: 0
Когда я сегодня шла по улице вечером, одна интересная мысль решила подкрасться ко мне и незаметно воплотиться в этот пост.
The relationships between Draco and Harry
Мимо меня прошла женщина с удивительно сильной и красивой черной собакой. Обычно я считаю "лучших друзей человека" не слишком привлекательными животными для совместного проживания, а некоторые породы вызывают у меня смех или даже отвращение. Другое дело кошки. Но это опасное и в то же время такое стройно-изящное существо заставило задуматься, потому что прежде всего ценит себя и свою свободу. Что если в будущем завести и кошку, и собаку?
А потом сразу пришлось вспомнить как эти животные относятся друг другу, если они уже не котёнок и щенок, а вполне взрослые личности... Получается, что вариантов всего два: либо они "подружаться" и будут сосуществовать мирно, либо их междоусобицы в конце концов доконают самого хозяина. Тогда уж придется разлучить враждебных соседей.
"Но если взять первый случай?", - перед глазами возник образ жирного ленивого кота, развалившегося возле глуповатого пса. Допустим для собаки это состояние нормально, но гордый, независимый, эгоистичный клубочек с когтями? Полностью теряется вся прелесть этого элегантного хищника. Пустить на свою территорию чужого, да еще и своего извечного врага - собаку?! Фыррр, полная потеря самоуважения.
Итак, переходя к выводу - не вижу никакой альтернативы совместного проживания этих двух существ без потери своего изначального "Я", составляющего их неповторимость.

Одинокая собака - это несчастное животное. Одинокая кошка - это животное, которое наконец-то оставили в покое, только и всего (с)

Такой мой взгляд на "слипшихся" кассандриных героев.
Dixi
__________________
-Что бы ты сказал, если бы кто-то предложил тебе такую силу, с помощью которой ты бы смог управлять целым волшебным миром?
-Я сказал бы, что управлять миром — это еще не все © DracoSinister


Never MOO at a minotaur © Tasslehoff Burrfoot
Tika_Veilan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2003, 20:16   #29
Lory
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lory
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 2,696
Лайки: 0
Тика, то есть ты считаешь, что Драко грядущее разделение только на пользу, а Гарри... Гарри - всё равно?
__________________
Omnia preclara rara.
Lory вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2003, 13:23   #30
Tika_Veilan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tika_Veilan
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: поднебо №7
Сообщений: 1,122
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Lory
Тика, то есть ты считаешь, что Драко грядущее разделение только на пользу, а Гарри... Гарри - всё равно?
скорее им обоим оно необходимо
(вот только пес - это Гарри, а кот - Драко)
__________________
-Что бы ты сказал, если бы кто-то предложил тебе такую силу, с помощью которой ты бы смог управлять целым волшебным миром?
-Я сказал бы, что управлять миром — это еще не все © DracoSinister


Never MOO at a minotaur © Tasslehoff Burrfoot
Tika_Veilan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 12:32. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования