Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.03.2003, 23:00   #1
John
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.11.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 414
Лайки: 3
Angry Номинация г-на Логинова на "Интерпресскон-2003" (+)

Уважаемые господа!
В номинационных списках "Интерпресскона" этого года, в разделе "Малая форма" указано следующее произведение:
8.Логинов С.Долина Лориэн//Если.—2002.— № 6.
В прошлом году этот же "плод" вдохновения был номинирован на конвенте "Странник". К счастью, никаких призов там не получил.
Я приведу несколько ярких цитат из этого рассказа, которому могли бы позавидовать такие великие писатели, как Суслин и Проскурин:
"...эльфы в родстве с гремлинами"
"...Профессор и впрямь что-то знал, но большей частью понаслышке..."
"Металла эльфы не знали, в этом вопросе Профессор соврал."
"Один из эльфов ... носил красивое имя Гантэль."
(это шутка такая, извините. Но рассказ не юмористический, что самое смешное! )
"Над Романом (потому что он человек - прим. моё) ... смеялись постоянно"
"Эльфы не то, чтобы не знали огня, но просто им не пользовались."
"Все-таки они были не зверями, ... у них был разум, почти задавленный инстинктом, но все-таки живой, они умели петь песни..."
"Владыка Гладриэль (муж. пола - прим. моё) был чудовищно стар. Чем-то он напоминал мамонтовое дерево..."
"Эльфы вообще не любят сидеть..."
"..."одни на день пути в любую из сторон". Для любви молодой паре (эльфов - прим.моё) действительно требовалось такое сверхъестественное уединение.
Именно так хитроумная природа ограничила рождаемость долгожителей; когда становилось тесно, эльфы просто не могли любить. Никакой зверь не мог помешать священному уединению, мешали только эльфы... и ещё люди."
"Одинаковые фигуры, одинаковые лица, одинаковая одежда. Инстинкта здесь больше, чем разума, о какой свободе тут можно говорить?"
"Анетэль усмехнулся, но смеяться не стал. В походе можно разговаривать, но нельзя хохотать."
и т.д. Это всего на 16 маленьких страничек, с 152 по 168, формата А5.
В отличе от "Странника", "Интерпресскон" ОЧЕНЬ уважаемое мероприятие, под патронажем Б.Н.Стругацкого. Я считаю, что НЕОБХОДИМО постараться довести до сведения номинационной комиссии конвента, что произведения такого рода - просто жалкая попытка заработать на волне интереса к Толкину во всём мире, поднятой в т.ч. и фильмом Джексона. Просто выскажите своё мнение!
Если кто-то близок к оргкомитету ИПК - тем лучше.
Это надо остановить!!!!!!!!!!!
C искренним уважением.
John вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2003, 14:22   #2
Гость
 
Сообщений: n/a
Джон, а всё это целиком где-нибудь можно прочитать? Бо цитаты, конечно, зверские, но хотелось бы понять, про что г-н вообще писал.

  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2003, 14:29   #3
Стахор
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Стахор
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Underdark, Sshamath
Сообщений: 1,599
Лайки: 0
Долина Лориен - рассказ не "по Толкиену", а "про эльфов". И надо его воспринемать соответствующим способом.
__________________
Не бывает безвыходных ситуаций. Бывают ситуации, выход из которых тебя не устраивает.
Anime. More addictive than crack.
Time is a drug. Too much of it kills you
Стахор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2003, 15:25   #4
Sniff
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sniff
 
Регистрация: 05.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 854
Лайки: 0
Безотносительно к Толкину... Рассказ просто слабый и дурацкий. Я о Логинове был лучшего мнения. И о нашем фэндоме, кстати, тоже. Если уж они выдвигают на премии такую откровенную халтурку, пустячок, можно сказать, фиговину...
Sniff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2003, 16:14   #5
Swordfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Swordfish
 
Регистрация: 16.01.2003
Сообщений: 2,211
Лайки: 2
А что мы тут обсуждаем тов. Логинова. Мне его книжки не нравятся. Вот, а то , что премия под патронажем тов. Стругацкого, то никакого пиитета перед ним, в отличие от многих читателей и писателей лично я не испытываю, более того не стоит удивляться, что номинант представлен на эту премию, тов. Стругацкий мягко говоря не уважительно относитеся к фэнтэзи. Так что о чём тут разговаривать.
А вообще меня всегда бесила позиция современных авторов и "МЭТРОВ" советских времён. Они кажется считают ниже своего достоинства не то чтобы даже читать западную фантастику и фэнтэзи, они это всё вообще за литературу, кажется, не считают, зато свои "бессмертные" творения готовы нахаливать до бесконечности, забывая, что сам жанр придуман далеко не ими.

О современной русской фэнтэзи.
Давно и долго задаюсь вопросом: как редактор вообще смог пропустить следующее называние книги "Трое из леса" тов. Никитина. Редактор был пьян или это такой ловкий маркетинговый ход. Можно к примеру было бы книжку назвать "двое из ларца" или "родившийся в берлоге". а почему нет??? ТАк что если тов. Логинов свою премию получит, прошу никого здесь не удивляться. Всё как надо.. всё закономерно....

_______________
LOVE_RADIO!!!106.6 FM
Swordfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2003, 17:11   #6
Sniff
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sniff
 
Регистрация: 05.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 854
Лайки: 0
Логинов, конечно, не Никитин. Но, с другой стороны, ему тем более должно быть стыдно. Что же касается Бор. Натаныча, то не любить фэнтези - его законное право. Хотя это и попахивает слегка ретроградством. Меня больше волнует другое: почему откровенно слабые вещи номинируются на литературные премии и даже получают их? Лукьяненковский "Спектр", например, назван был лучшим романом на недавнем "Росконе". Боюсь, что такое положение дел имеет место во всей отечественной литературе. Общий уровень современной нашей прозы катастрофически падает. Писатели не только разучиваются писать (если даже они умели это делать изначально), но и сочинять разучиваются, то есть теряют способность придумать оригинальную историю. Чему свидетельством этот рассказик Логинова.
Sniff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2003, 19:37   #7
Гофман
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гофман
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 736
Лайки: 0
Да это Логинов не всерьез. Он так развлекается. Статью про Толстого помните? Тем более нечего было на премию выдвигать...
__________________
Я совершенно не люблю правых людей, я, может быть, не прав и не хочу быть правым!(с)Б. Пастернак
Гофман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2003, 20:30   #8
John
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.11.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 414
Лайки: 3
Не, на прикол не похоже, слишком глупо. (+)

Сюжет вот: чуть в будущем люди обнаруживают Долину Лориэн, где живут эльфы. Раньше не замечали, т.к. всех свидетелей эльфы мочили. А люди эльфов мочить не стали, а, напротив, восхитились. Договорились, что люди эльфам мешать не будут, а эльфы на людей охотиться не будут. Потом один эльф случайно НЕ пристрелил ребёнка, забредшего в лес, ребёнок стал единственным человеком, допущенным в Лориэн, вырос, стал астронавтом, и нашёл для эльфов отдельную планету, чтобы они туда уехали. ((((

Там ещё есть классная фраза "Кэрдан Корабел... тоже плавал в Валинор и возвращался назад. Но никто из тех, кого он отвозил, не появился больше в родных краях"
))) (((

Ох и бред!

С уважением.
__________________
С уважением
John вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2003, 21:03   #9
Форменэль
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,418
Лайки: 40
Для увеселения почтеннейшей публики пара цитат из этого "рассказа":

"...эльфам чужды метафоры, а что есть гипербола, они и вовсе не
понимают. И если в песне спето, что эльф Феанор, родившись, попросил у
матери лук и послал стрелу на сто шагов, то, значит, так оно и было:
родился, попросил лук и послал стрелу. Невоможно научиться стрелять из
лука с такой поразительной точностью, даже если у тебя в запасе тысяча
лет. А эльфы стреляют, все как один. И все как один умеют
изготавливать луки и ткать плащи-невидимки, какие до сей поры не может
превзойти легкая промышленность. И когда Ромик просил научить его
делать накидки, мягкие травяные циновки или густо оперенные стрелы, на
него смотрели удивленно и говорили, что надо просто взять и сделать.
Друг Анетэль не понимал, как следует выбирать траву или дерево, ведь
это само собой разумеется.
Природа знает немало подобных мастеров. Новорожденный паук ткет
такую паутину, о какой могут лишь мечтать лучшие из кружевниц <...>
Всем этим премудростям животных никто не учит, они умеют исполнять
свою работу с самого рождения. Точно так же, как эльфы, которых научил
жить в согласии с природой премудрый инстинкт."

"Роман обвел взглядом собравшихся. Одинаковые фигуры, одинаковые лица,
одинаковая одежда. Инстинкта здесь больше, чем разума, о какой свободе
можно тут говорить? Но ведь даже среди домашних животных всегда
находится такое, что бросит стойло и полную кормушку и уйдет в
неизвестность, просто потому, что там его ждет новое. Так неужели
народ эльфов настолько выродился и пал духом?"
__________________
У каждого умного человека есть своя собственная тщательно лелеемая слабость к разного рода фигне. © Экс
Форменэль вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 15:15. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования