Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.09.2002, 00:26   #1
BlackICE
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для BlackICE
 
Регистрация: 22.09.2002
Адрес: Россия
Сообщений: 61
Лайки: 0
Question На сколько верующим был Толкиен?

То что он был верующим человеком не кто не спорит. Но вот меня интересует вопрос: насколько верующим человеком он был.

Последний раз редактировалось BlackICE; 24.09.2002 в 00:25.
BlackICE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2002, 00:53   #2
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
В чем мерить будем? В процентах?
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2002, 00:55   #3
Iolly
Рыжая ваниэ
 
Аватар для Iolly
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Iwnw
Сообщений: 1,163
Лайки: 41
Re: На сколько верующим был Толкиен?

Цитата:
автор оригинала BlackICE
на сколько верующим человеком он был.
На сильно!

Edit: (возвращается и шепчет на ухо BlackICE'у) :
Ты знаешь... а, говорят, Толкин верил в эльфов! Представляешь!

Кстати, за вышауказанную веру в доброй Америце его какая-то религиозная секта за милую душу жгла наравне с Гарри Поттером... (хотя это уже серьезно, и оффтоп, к тому же, наверное... )
__________________
"Мы, люди XXI века - очень разумные. Настолько, что расчетливость занимает у нас главенствующую позицию. И личные выгоды (деньги, власть и т.п.) разум наш ставит превыше всяких глупостей, типа чужой жизни. Блин, были бы мы лучше чувствительными... "(Волорин, Змейссc)
ЖЖ

Последний раз редактировалось Iolly; 23.09.2002 в 01:00.
Iolly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2002, 01:40   #4
Archeo
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Archeo
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Монте-Арро
Сообщений: 3,200
Лайки: 0
Ну биографию-то J.R.R. почитать можно .
Он был католиком, причем не просто по названию, а настоящим католиком.
__________________
И потом я верю,
Что лед разбить возможно для форели,
Когда она упорна. Вот и все.
(c) М. Кузмин
Archeo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2002, 10:24   #5
Tari-bird
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tari-bird
 
Регистрация: 14.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,987
Лайки: 0
Хорошо бы "насколько" написать слитно. Из уважения ко всем поклонникам литературы...

А вообще-то веруют ВСЕ. НО по разному и в разное.
__________________
"Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья" О. Уайльд
Tari-bird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2002, 11:32   #6
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
"Скока вешать граммов?" &copy
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2002, 11:34   #7
Rohirrimka
непререкаемый матриарх
 
Аватар для Rohirrimka
 
Регистрация: 23.05.2002
Адрес: plains of Rohan
Сообщений: 7,660
Лайки: 2,444
Он был достаточно верующим, чтоб обратить в христианство Льюиса, который до того считал себя атеистом

И вообще...заимствуя лозунг РВ
Читайте Толкиена и Карпентера - они rulezzzzz
__________________
- За один год, за один день этого пламени я отдала бы все: и родичей, и юность, и самую надежду; я - аданэт. JRRT

Последний раз редактировалось Rohirrimka; 23.09.2002 в 11:43.
Rohirrimka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2002, 13:52   #8
Ellen
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,728
Лайки: 0
НА_СКОЛЬКО? Да на все сто!
__________________
"Афганский синдром бывает у всех. Просто не все могут уплыть в Валинор" (с) мисси
Ellen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2002, 00:22   #9
BlackICE
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для BlackICE
 
Регистрация: 22.09.2002
Адрес: Россия
Сообщений: 61
Лайки: 0
Вот лишь бы Вам поиздеваться… в чем вешать, сколько граммов… Нет что бы хоть какие то факты привести… тоже мне, знатоки Толкиена…

P.S. За орфографию сорри, время позднее было… и все такое…
BlackICE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2002, 01:39   #10
Iolly
Рыжая ваниэ
 
Аватар для Iolly
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Iwnw
Сообщений: 1,163
Лайки: 41
Цитата:
автор оригинала BlackICE
Вот лишь бы Вам поиздеваться… в чем вешать, сколько граммов… Нет что бы хоть какие то факты привести… тоже мне, знатоки Толкиена…
Йолли, продолжая ехидничать:
Знатоки - все на Арде-на Куличках... А мы - (задумывается, а кто же собственно, мы? Фанаты? Эльфы? Поклонники? М-да-ссс.... )
... и уходит читать Толкина, потому что он, как уже заметили - rulezzzzz ....
(хотя, честно говоря, мне, как эльфу , абсолютно неважно, какая у JRRT была религия.... а пишет он классно - это да! и визионер из него замечательный )

Edit: Вот, нашла цитату из Карпентера, которая, как мне кажется, будет по теме вопроса:

(на всякий случай: это ответ JRRT К. Льюису, который заявил, что "Мифы - это посеребренная ложь"):

"Мы - от господа, и потому, хотя мифы, сотканные нами, неизбежно содержат заблуждения, они в то же время отражают преломленный луч истинного света, извечной истины, пребывающей с господом. Воистину, только благодаря мифотворчеству, только становясь "со-творцом" и выдумывая истории, способен Человек стремиться к состоянию совершенства, которое было ведомо ему до падения..."

(ну и так далее...) В общем, если это называется "быть убежденным христианином", то он именно оно самое Но я бы предпочла его веру словами не называть (шутка)
__________________
"Мы, люди XXI века - очень разумные. Настолько, что расчетливость занимает у нас главенствующую позицию. И личные выгоды (деньги, власть и т.п.) разум наш ставит превыше всяких глупостей, типа чужой жизни. Блин, были бы мы лучше чувствительными... "(Волорин, Змейссc)
ЖЖ

Последний раз редактировалось Iolly; 24.09.2002 в 02:05.
Iolly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2002, 10:20   #11
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
А если серьезно, то Толкин был верующим. И вопрос "насколько?" не совсем понятен. Он был просто верующим. Насколько я мужчина? Насколько я дышу воздухом? Насколько моя мама - моя мама?
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2002, 17:30   #12
Rohirrimka
непререкаемый матриарх
 
Аватар для Rohirrimka
 
Регистрация: 23.05.2002
Адрес: plains of Rohan
Сообщений: 7,660
Лайки: 2,444
offtop
/me никак не может понять. почему любую попытку пошутить в разговоре о Толкиене РВ воспринимает как оскорбление или минимум как оффтоп? У самого Профессора с чувством юмора было получше.
__________________
- За один год, за один день этого пламени я отдала бы все: и родичей, и юность, и самую надежду; я - аданэт. JRRT
Rohirrimka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2002, 22:51   #13
BlackICE
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для BlackICE
 
Регистрация: 22.09.2002
Адрес: Россия
Сообщений: 61
Лайки: 0
2Radio_Weiss: быть верующим понятие растяжимое. Можно просто ходить в церковь по воскресениям потому что так принято, а можно действительно верить. По словом «насколько» я подразумевал следующее: был он верующим только для формы и только потому что его в детстве окрестили, или он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО верил в бога.

2Rohirrimka: я ни принимал ваши шутки как оскорбление, а если мое высказывание про издевательство Вам показалось грубым то прошу прощения, я просто попытался призвать Вас к серьезности…
BlackICE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2002, 23:18   #14
Rohirrimka
непререкаемый матриарх
 
Аватар для Rohirrimka
 
Регистрация: 23.05.2002
Адрес: plains of Rohan
Сообщений: 7,660
Лайки: 2,444
BlackICE, вообще-то, это был скорее спор с модератором
А на вопрос, мне кажется, ответ уже дан. А я еще раз повторю - почитайте Биографию, очень интересно. И множество ответов на множество вопросов.
__________________
- За один год, за один день этого пламени я отдала бы все: и родичей, и юность, и самую надежду; я - аданэт. JRRT
Rohirrimka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2002, 23:49   #15
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
автор оригинала BlackICE
По словом «насколько» я подразумевал следующее: был он верующим только для формы и только потому что его в детстве окрестили, или он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО верил в бога.
Толкиен ДЕЙСТВИТЕЛЬНО верил в Бога. Он был глубоко верующим католиком, и вся его жизнь и все его творчество было подчинено этой вере.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2002, 00:49   #16
BlackICE
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для BlackICE
 
Регистрация: 22.09.2002
Адрес: Россия
Сообщений: 61
Лайки: 0
О! Нормальный и четкий ответ . Спасибо
BlackICE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2002, 15:02   #17
Morgana
моргаю в кустах
 
Аватар для Morgana
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,862
Лайки: 36
Я приводила сведения из биографии - он часто причащался, а перед причашением обязательно исповедовался. Если не удавалось исповедаться - к причастию не шел, и очень из-за этого переживал. Это поведение человека, верующего "по духу, а не по букве".
__________________
Невеста, согласно традиции, сидела в избе и вышивала своему суженому специальную тряпочку, в которую он должен будет молчать всю совместную жизнь.
Morgana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2002, 22:37   #18
BlackICE
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для BlackICE
 
Регистрация: 22.09.2002
Адрес: Россия
Сообщений: 61
Лайки: 0
2Morgana: Да, я прочел в одном из топиков Ваши тексты о биографии Толкиена, в том числе и о том как много значила вера для него… спасибо
__________________
Сердцем мужайтесь, доблестью укрепитесь, силы иссякли – духом крепитесь…
-----------------------------------
Dirige, Domine, in conspectu tuo viam meam


IRC-канал #henneth-annun
BlackICE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2002, 22:55   #19
Bete Noire
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Bete Noire
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Оренбург
Сообщений: 628
Лайки: 4
Цитата:
автор оригинала BlackICE
2Radio_Weiss: быть верующим понятие растяжимое. Можно просто ходить в церковь по воскресениям потому что так принято, а можно действительно верить. По словом «насколько» я подразумевал следующее: был он верующим только для формы и только потому что его в детстве окрестили, или он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО верил в бога.
Верить Imho нельзя чуть-чуть или сильно, для формы или действительно. Можн верить и не ходить в церковь, можно ходить туда регулярно, для формы, потому что все так ходят, но это не будет означать что вы верите. Вопрос imho некорректен, а Толкин был верующим, определенно.
__________________

Моя доминанта пусть будет слышна
Сквозь шум самолетов и тающий снег!
Bete Noire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2004, 07:59   #20
Baromir
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 12.06.2004
Сообщений: 1
Лайки: 0
привет всем!! я освоюсь пока:-)
ок?...)

Последний раз редактировалось Baromir; 17.06.2004 в 08:03.
Baromir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2004, 09:20   #21
JAV
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.11.2003
Адрес: Хабаровск (Россия)
Сообщений: 38
Лайки: 0
Покажите мне человека, кто "ходит в Церковь регулярно и не верит". Из вашего, Bete Noire, поста следует эта очень спорная мысль.

Прежде всего, религия и Церковь - понятия очень близкие.

Нельзя быть католиком или православным, если ты не посещаешь богослужения (хотя бы раз в неделю в воскресение). Другой вопрос, если вы протестант (любого толка). Тогда посещение храма (костела и пр.) - это благочестивый поступок, НЕобязательный для спасения.

Дж. Толкиен являлся не просто католиком, а униатом. (Michael White, Tolkien. Biography) Это чрезвычайно особенное миропонимание, соединяющее два различных направления в христианстве - Православие и Католицизм. Со стороны католической униаты принимают догмат о "непогрешимости Папы", а обычаи и основная догматика перешла из Православия.

В западной свесткой прессе такое христианское мировоззрение получило название "ультракатолицизм", ибо Православная Церковь в глазах большинства неправославных
христиан - это нечто очень древнее, мистическое и оторванное от современности.

И в этом отношении Толкиен - уникальная личность. И как же здесь можно оценить "коэффициент веры"?

К примеру, ваш покорный слуга - православный христианин. И я, наверное, не скажу, что верю на 100% НЕ потому, что сомневаюсь в истинности бытия Бога, догматов Церкви и морально-нравственного благополучия духовенства. Нет.

Не на 100%, потому что в обратном случае, с вами разговаривал бы святой. Святые имели ту самую веру-"максимум", поэтому и не совершали греха. И Толкиен, imho, имел сомнения в вере не потому, что он скептик, а потому, что он верующий. У верующего всегда будут сомнения. И эти сомнения от князя мира сего(сатаны). В пoнимании христиан.

Ух.
__________________
Просьба не обижаться
JAV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2004, 10:53   #22
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
А я вот что-то никогда не слышал о том, что Толкин был униатом. Насколько я знаю, униаты есть в Западной Украине и Белоруссии, а откуда Толкин мог им стать? Католицизм ему привила мать, он посещал мессы, мне что-то кажется, что про униатов - это недоразумение какое-то.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2004, 12:19   #23
Indefinite
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 23.05.2002
Сообщений: 993
Лайки: 1
Да и про "ультракатолицизм" тут что-то не то. Толкин был обычным "стандартным" католиком.

Возможно, тут некоторая путаница с К.С.Льюисом, который, будучи англиканином, испытывал некоторые симпатии к православию (но именно симпатии, любопытство, интерес - не более).
__________________
"Сказать по правде, немало слов ты сказал, и если только ты прав в том, что сказал ты, то не ложь была сказана тобой, а чистая правда".
Майлз на Гапалинь (Бриан О'Нуаллан). "Поющие Лазаря, или На редкость бедные люди".
Indefinite вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2004, 16:01   #24
JAV
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.11.2003
Адрес: Хабаровск (Россия)
Сообщений: 38
Лайки: 0
Ну из головы я этого взять не мог. Карпентер четко говорит о католицизме - да. Но ещё один биограф Майкл Уайт дополняет: мать случайно онаружила в 1902 году Бирмингемскую ораторианскую церковь (Ораторианская церковь из древнейшей католической униатской конгрегации (1577)). Основана итальанским святым Филиппо Нери.

А "ультракатолицизм" - это чисто светское (цивильное) "обзывалово" ревностных католиков. Таким названием "окрестили даже Мэла Гибсона, который протестует против отмены обязательного латинского языка на богослужении (как и Толкиен).
__________________
Просьба не обижаться
JAV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2004, 16:36   #25
Indefinite
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 23.05.2002
Сообщений: 993
Лайки: 1
Цитата:
Первоначальное сообщение от JAV
Но ещё один биограф Майкл Уайт дополняет: мать случайно онаружила в 1902 году Бирмингемскую ораторианскую церковь (Ораторианская церковь из древнейшей католической униатской конгрегации (1577)). Основана итальанским святым Филиппо Нери.
А как связаны оратарианцы с униатами? В маленькой справке про оритарианцев про это ничего нет.

Цитата:
А "ультракатолицизм" - это чисто светское (цивильное) "обзывалово" ревностных католиков. Таким названием "окрестили даже Мэла Гибсона, который протестует против отмены обязательного латинского языка на богослужении (как и Толкиен).
Гибсон, насколько я знаю, принадлежит к лефевристам. Лефевристы - это такие "старообрядцы" в католичестве, которые воспротивились реформам, введенным после 2-го Ватиканского собора 1962-65 гг. До середины 70-х сторонники Лефевра оставались в лоне католической церкви, хотя и выступали за сохранение латинских богослужений и т.д., а с 76-го года окончательно разошлись с Римом.
Об отношении Толкина к лефевристам, кажется, ничего не известно, думаю, что в силу преклонного возраста он не очень внимательно следил за идеологической платформой французского архиепископа.
__________________
"Сказать по правде, немало слов ты сказал, и если только ты прав в том, что сказал ты, то не ложь была сказана тобой, а чистая правда".
Майлз на Гапалинь (Бриан О'Нуаллан). "Поющие Лазаря, или На редкость бедные люди".
Indefinite вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2004, 14:35   #26
Anorwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anorwen
 
Регистрация: 25.02.2004
Адрес: в бегах
Сообщений: 209
Лайки: 0
А мне кажется, что только сам Толкиен знает ответ на этот вопрос. Быть может это вообще и не наше дело лезть в его личную жизнь? Но если так уж подумать...то он был,по-моему,истинно верующим и не отрекся бы от веры.
__________________
‘Onen i-Estel Edain, u-chebin estel anim’,-«Надежду отдаю дунаданам, себе не оставив надежды».
Свет вокруг нас, даже в ночи. Его надо только заметить
"Oh! It makes me wonder"(c)
ЖЖ
Anorwen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2004, 14:15   #27
Люси
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 29.04.2004
Адрес: Беларусь, Минск
Сообщений: 23
Лайки: 0
Свою веру Профессор воплотил в Гендальфе. Помните его разговор с Пином: "...наш путь не кончается смертью. Смерть лишь продолжение пути, начертанное всем. Серая, как дождь завеса этого мира отдёрнется, и откроется серебристое окно. И ты увидишь..."
Я просто не встречала более правильной книги. И добро там особенное. Такое мог написать только глубоко верующий человек.
__________________
Это мой мир.
Щедрый и безграничный, шумный и безалаберный. Человеческий. Он станет лучше, изменится вместе с нами, только надо верить в это. Не блуждать в лабиринтах, когда выход рядом. Не влюбляться в отражения, если рядом живые люди.
Люси вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2004, 14:45   #28
Elvellon
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Elvellon
 
Регистрация: 31.03.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 1,444
Лайки: 0
Сцена замечательная и в духе Толкина, но этого не было в книге, и, мало того, это *противоречит* книге. А так ППКС .
__________________
Don't look back, tell me, / Is it where you belong? -
A place in the dark, / A song without hope...
(C) Blind Guardian, Wait for an Answer
Elvellon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2004, 22:46   #29
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Это не просто противоречит, это вообще ни в какие ворота.
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 15:45. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования