Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Литература

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.04.2003, 21:42   #1
Экс
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Экс
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Приплюснутая башня
Сообщений: 1,822
Лайки: 1
Книжная культура. Зачем?

Книжная культура... Я сначала хотел попроще назвать эту тему - “Библиотеки”. Но потом передумал и расширил собственные рамки... Гы, звучит как Лукьяненко
А теперь серьезно. Сумбурно, правда, не по порядку...
Задумался я вот над книгой как над культурным понятием. Началось с того, что я поближе с местными библиотеками познакомился. Они очень красивые, местные “опенбаре библиотеек” (публичные билиотеки) – большие, светлые, компутеры у каждого стелажа с интерактивными каталогами, персонал как в московских бутиках “Чего изволите?”... Там только книжек нет. Я не шучу. Я могу написать цифры фондов крупных городских библиотек, это будут просто цифры. Я лучше на примерах. Я когда Сниффу расказывал, он все в трубку хрюкал. Вы тоже похрюкайте в монитор
Жена спросила “чего бы почитать?” Радостно вываливаю на нее списочек в полсотни названий. Мы едем в библиотеку. Ну что сказать... В библиотеке есть 2 (два!) романа Гюго - “Отверженные” и “Собор...”. “Дон Кихот” - адаптированное издание для детей 12 лет и то 1861 года выпуска. Киплинг - “Маугли” (то бишь детские фрагменты “Книги Джунглей”) и сказки для самых маленьких. Названия “Ким” или “Награды и феи” поставили библиотекарей в легкое недоумение. Простое перечисление авторов (я счас в беспорядке пишу, не придирайтесь ): Бигль, Дансейни, Ле Гуин, Бах (который Ричард), Ибсен, Кортасар, Борхес, Кобо Абэ, Дюрренмант... - вогнало в состояниме грогги... При слове “Льюис Кэррол” - радостно улыбаясь, поставили на стол коробку ДВД с мультиком.
Толкин, правда, был. ВК на англ и нидерл. языках и Сильм на англ.
Я уже писал как-то, что здесь для экзаменов в школе нужно прочитать определенное кол-во книг (счас - 12). Все “списочные”, то есть подходящие для этих целей книги, помечены зеленым значком на переплете. Библиотекари еще выясняли, есть ли требуемые книги в “списках” и, не находя их там, удивлялись – а на фига тогда?
Библиотеки, к слову, не бесплатны. Можно взять абонент на год, это стоит 25 евро. За каждый СД или ДВД платишь дополнительно 2,5 евро в неделю.
Сами книжки в книжных – тоже ой не дешевы. Покетбук – от 4 евро, нормальная обложка – 20-25, супер – от 30... Для тех, кто не в курсе – еда и обычная, не на заказ, одежда стоят здесь дешевле, чем в Москве. Квартплата и телефон дороги, но это уже в сторону от темы...
Не вызывает удивления, что большинство личных “библиотек” умещается на одной полке в перемежку с раковинами из Испании и статуэтками из Индонезии...
При этом я бы отнюдь не назвал обычного, рядового голландца дураком. Если в разговоре не касаться Вильгельма нашего или Александра Сергевича, до дня рождения коего осталось... Да и всю страну в глупости ну никак не обвинишь.
Теперь с другой стороны – в библиотеках ОГРОМНЫЕ фонды всяческой полезной литературы – от карт до схем телевизора. Огромные коллекции журналов и газет. Полки с книгами по географии, этнографии, истории и прочей физике-химии занимают от половины до двух третей магазинов и библиотек.
А может это все связано? СССР назывался, как известно, “самой читающей страной в мире”. Читали чего положено и чего неположено. Вот и дочитались. Может и правда - “меньше знаешь – крепче спишь” и уж точно меньше рефлексируешь над мировыми проблеммами, заботясь о насущном?
Большинство голландцев (закончивших школу, понятно ) без труда назовет налоговые ставки в разных провинциях, цену на бензин за последние 3 года, королевскую династию до пятого колена, порядок действий при спасении утопающего и столицу Сомали...
Вот такие мысли в слух. Что думаем по сему поводу?
__________________
Несолидно в нашем возрасте дельфинчиков видеть! (с)Joy
Экс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2003, 21:44   #2
Tari-bird
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tari-bird
 
Регистрация: 14.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,987
Лайки: 0
ЭКс, ЭКС! Ура, ты вернулся!
*Тари подпрыгивает какое-то время потом убегает читать собственно пост*
__________________
"Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья" О. Уайльд
Tari-bird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2003, 22:07   #3
Экс
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Экс
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Приплюснутая башня
Сообщений: 1,822
Лайки: 1
Это прятно, черт возьми
__________________
Несолидно в нашем возрасте дельфинчиков видеть! (с)Joy
Экс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2003, 22:21   #4
Sirin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sirin
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,198
Лайки: 0
Экс, с возвращением!

Первое, что приходит в голову, - некоторый оффтоп:
Цитата:
Толкин, правда, был. ВК на англ и нидерл. языках и Сильм на англ.
Вот лишнее доказательство того, что Толкиен однозначно воспринимается как часть поп-культуры, хорошо это или плохо.

А по теме - ну, печально это, конечно. На мой взгляд, нет источника, больше говорящего о природе человека и вещей, чем книги. Для жизни это, безусловно, не первостепенная штука, и неудивительно, что многие от нее отказываются. Это не глупость, конечно, но - ограниченность.

Хотя, безусловно, все мы в чем-то ограничены: вон раньше образованный человек обязательно разбирался в музыке, знал основы гармонии, а теперь и студенты консерватории Бритни Спирс слушают. Тоже печально ведь, и весьма. Но с книгами ситуация еще печальнее, поскольку - см. сабж - вся культура наша - книжная, и, в конце концов, в начале было Слово, и слово было у Бога, и слово был Бог. Впрочем, эту строчку очень давно мало кто воспринимает всерьез; что ж удивляться охлаждению к книгам?
__________________
I stand by all the misstatements that I've made. (George W. Bush)
Sirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2003, 22:50   #5
Экс
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Экс
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Приплюснутая башня
Сообщений: 1,822
Лайки: 1
Спасибо

Ага, Толкин - и правда часть поп-культуры. Здесь, во всяком случае. Хвалить его - хороший тон.

А по поводу "природы вещей" - в том то и шука, что может знать эту природу вещей вовсе ненужно и даже вредно? Я счас, как ты понимаешь, не свои мысли излагаю, но некоторую точку зрения.

В начале-то было Слово, но еще и "многая знания - многая печали"?
Ты упомянула музыку и основы гармонии. Но ЗАЧЕМ все это знать, если это мешает получать удовольствие от Бритни?

Кстати, я специально не упомянул про университетские библиотеки, где есть все и еще немного больше. Для тех, кому НАДО. Кто студент/аспирант/препод, кто уже согласился заплатить хорошие деньги и свое время, кто знает, ЧЕГО хочет? Это не слова, за ТАКИЕ деньги (нижняя планка учебы в универе Утрехта, нпример, 4,5 тысячи в год, Амстредамском - 5 000) просто так, для димплома, не пойдешь учиться.

Кстати, я заметил, что общаясь на самые разные темы мы любим цитатами бросаться. Здесь это в принципе не возможно, никто не поймет. Или поймут "свои". Только факты и свое личное мнение. "Авторитеты" не давят, "Все уже украдено/написано/сказано до нас" в голову не лезет...
__________________
Несолидно в нашем возрасте дельфинчиков видеть! (с)Joy
Экс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2003, 23:03   #6
Tari-bird
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tari-bird
 
Регистрация: 14.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,987
Лайки: 0
*Тари возвращается понурив голову, под тяжестью раздумий*
Ну, что могу сказать... Следуя за великим подражателем Кемпийцем, могу повторить: "Повсюду искал я покоя, но лишь в одном месте нашел его - с книжечкой в уголочке".
А ведь и правда, на протяжении множества веков книга играла помимо информационной, еще кучу других ролей. Она обрисовывала статус, она давала развлечение, она приносила покой и отдохновение, она была предметом роскоши и знаком избранности или гонимости.

И в советские времена, фраза насчет самой читающей страны несла в явном виде чисто идеологическую нагрузку.

С развитием сами знаете чего, большинство функций книги перешли к другим элементам культуры, быта и социального устройства.

При книге остался лишь довольно узкий круг людей, воображение которых требует источников новых миров. Причем, экран компютера плохо подходит для этой цели - он лишен интимности, его нельзя взять с собой в постель.

Рассуждая на эти темы, я вдруг с ужасной ясностью осознала, что за последний год прочитала считаные единицы книг. Ну, пару десятков. Да, фактически, совсем не читала! Это я-то, которая всегда славилась как книгоглотатель с нормальной скоростью чтения в 100 страниц в час... Это и есть тот самый год, когда я пришла на форум.

Блин, совсем как у кота Матроскина "Телевизор мне природу заменил"
__________________
"Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья" О. Уайльд
Tari-bird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2003, 23:18   #7
Bete Noire
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Bete Noire
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Оренбург
Сообщений: 628
Лайки: 4
У меня есть целых четыре знакомых человека, которые откровенно считают, что читать обязательно нужно, но (цитирую) " не эти надуманные книжки про любовь и страдания" - а полезные специальные книжки - то есть словари, справочники, учебники и иже с ними.
Я еще понимаю людей, которые не читают вообще, которым для эмоциональной, информационной, я не знаю какой ещё зарядки хватает ТВ или компьютера. Но люди образованные, много читающие и не признающие худюлитературу вообще - я не понимаю. Причем это ведь не единичные случаи. Почему так?
__________________

Моя доминанта пусть будет слышна
Сквозь шум самолетов и тающий снег!
Bete Noire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2003, 23:25   #8
Tari-bird
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tari-bird
 
Регистрация: 14.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,987
Лайки: 0
Ну, ИМХО, это просто. Чтение худлитературы- это сотворческий процесс. А иначе откуда у нас столько битв вокруг соответсвия ПиДжея "духу книги". Поэтому охотно читают те, кто в принципе не чужд творчества в сфере духа.
__________________
"Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья" О. Уайльд
Tari-bird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2003, 23:28   #9
Sirin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sirin
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,198
Лайки: 0
У меня есть знакомый - профессиональный филолог, в своих кругах довольно известный. Он уже несколько лет не читает художественной литературы - только перечитывает иногда тех авторов, по которым пишет, например, словарную статью. Читает же - только литературоведение и прочие специальные книги. Говорит об этом не то чтобы с гордостью, но как о чем-то само собой разумеющемся. На мой взгляд, - искривление позвоночника. Профзаболевание.

Вообще, ситуация, о которой говорит Экс, абсолютно нормальна. Тем и печалит: мы-то привыкли не так. Но то мы, а по большому счету, понятно, что все эти байки насчет "самой читающей страны" - от бедности и убожества. Да, читали, потому что больше делать было нечего. Видели фигу. Появились видаки - перестали читать, нормально это совершенно. Книгочеев всегда было мало - все-таки это рафинированное удовольствие. Плохо то, что и книгочеи перестают читать. Тари говорит о 20 книгах в год - помилуйте, я и по 12-то в последние годы еле-еле набираю, если не считать всякого трэша. И вряд ли компьютер как таковой в этом виноват. Скорее, компьютер выходит на сцену по какой-то более важной причине.
__________________
I stand by all the misstatements that I've made. (George W. Bush)
Sirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2003, 00:52   #10
les
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для les
 
Регистрация: 24.12.2002
Адрес: тайга
Сообщений: 370
Лайки: 0
Иногда мне кажется, что общий спад читательского интереса связан и с тем, что появилось много и всего. Да практически всё - и достаточно оперативно. Я помню, мне году в 1994 мне принесли Мишеля Фуко - так у него был тираж 500 экз. и вместо цены было ДСП - ИНИОН издавал для своих. При том, что Фуко мне был нужен исключительно из любопытства, я долго боролась с иррациональным желанием что-то законспектировать, потрясенная недоступностью издания. А сейчас - есть многое, новинки быстро переводятся "Запретный плод сладок", а доступный - мало кому интересен.
Офф-топ собственно про библиотеки : я работаю в ГПИБ (Историчке) - имхо, не самая плохая библиотека.До Иностранки далеко,но в целом - полезное заведение.Так вот, года 3 назад приезжала к нам делегация Библиотеки Конгресса - а у нас каталоги - ряды знакомых всем деревянных ящиков с пожелтевшими карточками, из которых 1/4 написана от руки...Короче,пока мы ощущали себя папуасами, американцы восторгались и завидовали нам изо всех сил : как это нам удается сохранять такую антикварную атмосферу Они в принципе не могли понять, что эта система - функционирует
__________________
"Учись у сосны быть сосной". М.Басё.
les вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2003, 01:27   #11
Экс
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Экс
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Приплюснутая башня
Сообщений: 1,822
Лайки: 1
Хм, тут слова про "избранных" были. Вот я подумал - а может это очень даже хорошо, что книги здесь такое дорогое удовольствие? Ну вот вообразим на минуту, что... Ну, допустим, тот же Лукьяненко стоит порядка 700 рубликов за книжку. И выбираешь - то ли его, то ли чего нужнее... Типа зерна от плевел и все такое в рыночном порядке...

les, как много, оказывается, здесь быблиотёкарей

Во-во, попробуй объяснить кому-нибудь, что тебе книжка не нужна, но ты хотела ее прочитать и даже законспектировать исключительно потому, что она была недоступна.

Тари, а у меня вопрос есть по "сотворчеству". Может нафик его, а просто и нудно делать то, что положено?

Сирин, вопрос в другом. В СССР видаки появились ненамного позже всего остального мира. Да и цены на кассеты на Горбушке и тут не сравнить. Ни тогда ни теперь.
Тут, между прочим, до 1984 года было 2 программы телевидения. Можно было еще купить спец. антену и настроиться на какое-нибудь ББС, но это дополнительные деньги и хлопоты. А система функционирует в таком виде с середины 50-х. Что же, голландцы видели другую фигу?

Сегодня еще с анкетой приходили, забыл написать... В числе прочего был вопрос - "сколько книг вы покупаете в год?". Варианты ответа - "не покупаю, 1-3, больше" А вы про 12-20...
__________________
Несолидно в нашем возрасте дельфинчиков видеть! (с)Joy
Экс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2003, 01:41   #12
Sienna
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 3,415
Лайки: 0
С другой стороны, можно понять и голландцев. Если быть ориентированным исключительно на практическую сторону жизни, то этого вполне хватает для того, чтобы уметь поддержать большинство разговоров и не быть в быту полным дураком.

Если иметь возможность получать "культуру" иными способами - телевизор-радио-интернет, то книги переходят в иной разряд, становясь наравне с вышепомянутым. Никто не заморачивается. Хочешь почитать - читай. А для чего-нибудь серьезного - иди в университет, там это в программу входит. Почитать для себя - натолкнется на удивленный взгляд в лучшем случае.

PS. Посчитала на пальцах прочитанные в этом году книжки. Сбившись на третьем десятке, успокоилась
__________________
Нравятся мне тупиковые ветви развития. Есть в них нечто безбожно оптимистическое. © Орловский
Sienna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2003, 02:01   #13
Sirin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sirin
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,198
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Экс
В СССР видаки появились ненамного позже всего остального мира. ... Что же, голландцы видели другую фигу?
Думаю, абсолютно такую же. Только в Голландии было гораздо больше альтернатив чтению. Не телевизором же единым: одних газет-журналов в Европе всегда было будь здоров сколько, и эти газеты были не в 4 странички, как в СССР, а минимум в 32. Вот тебе и чтение на целый день. В конце концов, у голландцев, как и у других европейцев, всегда было принято на работе - работать. А не книжки читать. Ты вспомни, что творилось в бесчисленных советских НИИ и КБ: кто не вяжет и не в запое, тот сидит с книжечкой или в курилке последний "Новый мир" обсуждает. Жуть же кромешная. Конечно, как только общая ситуация чуть нормализовалось, самый читающий народ стал больше походить на нормальный - и в смысле чтения тоже. А наши печали - их нужно всей современной цивилизации адресовать, увы.
__________________
I stand by all the misstatements that I've made. (George W. Bush)
Sirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2003, 02:02   #14
Экс
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Экс
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Приплюснутая башня
Сообщений: 1,822
Лайки: 1
Крябушка, я тоже так думаю. У меня другой вопрос - нужно ли для понятие "культурный человек" вообще знать того же Борхеса или Бигля. Потому как на голландском их книжек нету, в инете на английском тексты тоже не очень найдешь (то есть, найти кое-что можно, но всеж-таки незаконно получается ) а по телевизору и радио их не читают...


Остается одно - что жена и сделала - подала заявление во Фрай Юниверситет, дабы получить карточку абитуриента и за оставшееся до экзаменов время - до сентября - вдоволь попользововаться универской библиОтикой
__________________
Несолидно в нашем возрасте дельфинчиков видеть! (с)Joy
Экс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2003, 02:10   #15
Экс
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Экс
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Приплюснутая башня
Сообщений: 1,822
Лайки: 1
Сирин, ага, а счас тоже самое с Интернетом

Кто не в запое - тот на форуме

Если серьезно - да, журналы и газеты - это сильно. Безумное количество с безумным разнообразием. Но это, скорее, к области информации относится, нет?

Потому как литературных журналов тут я не видел... Это не значит, что их совсем нету, но вот где они?
__________________
Несолидно в нашем возрасте дельфинчиков видеть! (с)Joy
Экс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2003, 02:13   #16
Sienna
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 3,415
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Экс

...нужно ли для понятие "культурный человек" вообще знать того же Борхеса или Бигля?
Экс, культура же не этим меряется

Знаешь ты, кто это такие - поставь себе плюсик. Отличаешь одного от другого - два плюсика. Читал их - три плюсика.
Но незнание - отнюдь не минус. Бо не обязательным списком литературы культура меряется.

Все, что ты делаешь - ты делаешь для себя в первую очередь. Если тебя папа-мама с детства к чтению приохотили, или хороший учитель в школе - это их заслуга, а не твоя. Гордиться собою умным можно и нужно. Но чем вообще измерить культуру?
__________________
Нравятся мне тупиковые ветви развития. Есть в них нечто безбожно оптимистическое. © Орловский
Sienna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2003, 02:14   #17
Sienna
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 3,415
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Экс

...Но это, скорее, к области информации относится, нет?...
Книги - тож информация. Только немного другого плана. Нет?
__________________
Нравятся мне тупиковые ветви развития. Есть в них нечто безбожно оптимистическое. © Орловский
Sienna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2003, 02:21   #18
Sirin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sirin
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,198
Лайки: 0
Подпишусь под Крябой.
__________________
I stand by all the misstatements that I've made. (George W. Bush)
Sirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2003, 02:30   #19
Sienna
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 3,415
Лайки: 0
(крик души)
Сирин, не смущай меня!..
__________________
Нравятся мне тупиковые ветви развития. Есть в них нечто безбожно оптимистическое. © Орловский
Sienna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2003, 02:47   #20
Экс
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Экс
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Приплюснутая башня
Сообщений: 1,822
Лайки: 1
Не, ну ясно, что культура не Борхесом меряется Хотя это было бы прикольно - уровень культуры - 2,4 борхеса на килограм

В том-то и дело, что особых плюсиков от Борхеса с присными я не вижу. Даже скорее наоборот - незнающие их живут гораздо спокойнее и приятнее. Вот и вопрос в заголовке - зачем? Зачем гордится ненужным знанием, ронять небрежно цитаты, биться за "сохранение духа"?

Или даже так - это - излишество, кое надо заработать. В прямом смысле. Попотеть на работе, получить денежки и только на эти денежки смочь получить кусочек Борхеса. Если хочется. А так - вон, на любом лотке за смешную цену или в библиотеке - бесплатно.

Ну да, книги - информация. Я бы даже сказал - избыточная, не нужная информация о том, чего нет, не было и не будет.
__________________
Несолидно в нашем возрасте дельфинчиков видеть! (с)Joy
Экс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2003, 02:48   #21
Экс
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Экс
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Приплюснутая башня
Сообщений: 1,822
Лайки: 1
Дэвушки, я вам не мешаю? :P
__________________
Несолидно в нашем возрасте дельфинчиков видеть! (с)Joy
Экс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2003, 02:55   #22
Sienna
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 3,415
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Экс

Вот и вопрос в заголовке - зачем? Зачем гордится ненужным знанием, ронять небрежно цитаты, биться за "сохранение духа"?
Честный ответ - не знаю.

Я горжусь умной и хорошей собою. Мне это нравится. И выпендриваться я иной раз люблю, в том числе и цитатами. А вот биться - увольте. Пусть бьются те, кому это кажется важным.

Если мне это нужно и важно - я найду себе собеседников, читавших того же приснопамятного Борхеса и наобсуждаюсь всласть. Но в обычной жизни мне это не нужно.
__________________
Нравятся мне тупиковые ветви развития. Есть в них нечто безбожно оптимистическое. © Орловский
Sienna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2003, 03:03   #23
Экс
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Экс
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Приплюснутая башня
Сообщений: 1,822
Лайки: 1
Вот и я не знаю...

Чувствую, что без того же... так, Борхес надоел, ага - без той же Ле Гуин я был бы совсем другим, но отнюдь не уверен, что был бы менее счастливым.

Ладно, пора спать
__________________
Несолидно в нашем возрасте дельфинчиков видеть! (с)Joy
Экс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2003, 03:37   #24
Katherine Kinn
Переводчик-любитель
 
Аватар для Katherine Kinn
 
Регистрация: 01.10.2002
Сообщений: 1,946
Лайки: 1
Книги и мы.

Хорошая тема, нужная. Понимаете, я вот профессиональный читатель. Не только потому, что редактор и переводчик, а потому, что читаю. Сколько себя помню - столько читаю.
Ну кто, кроме читателя, может поговорить напрямую с Платоном, Гомером, Кретьеном де Труа, Жюль Верном, Пушкиным или Ефремовым? Конечно, это односторонний процесс - они говорят, мы читаем и размышляем. Коммуникация.

Знаете, для меня в 12 лет Дик Сэнд был более реален, чем мои одноклассники, потому что среди них не было ни одного, кто зарабатывал бы хлеб в поте лица своего и был бы таким ответственным, добрым и целеустремленным. Я не узнала бы вкуса речи, сверкания русского языка, если бы не говорил со мной Гоголь - с мягким украинским акцентом, со словечками и колоритом. Я не стала бы тем, кем я стала, если бы не прочитала Толкина.

Тот, кто читает, соучаствует в творении вторичного мира вместе с автором. Он приучается устанавлиавать связи между словесным описанием и образом.

Книга - это опыт других людей. С ними уже нельзя пообщаться - или просто нельзя, потому что они далеко и вы незнакомы с ними. Но вы знаете их, вы смеялись с ними и плакали с ними.

Когда этот опыт пеерстает быть востребованным, минувшие поколения уходят во тьму. Они перестают существовать - ведь все прошлое существует лишь постольку, поскольку мы вовлечены в него, и все дальнее существует тоже лишь потому, что как-то касается нас.
Жить только сегодняшним днем, только газетой - значит после смерти бесследно раствориться во тьме. Пока мы знаем и помним - ушедшие живы. Пока нас помнят и знают о нас хоть что-то - будем жить мы.

В общем, люди вольны не читать книг. Те, кто не читает, обрекают себя на однодневную жизнь и теряют шанс увидеть мир иначе - да и вообще мне их жаль. Что за ужас - вечно питаться горохом и никогда не попробовать ни заморского картофеля, ни диковинных оливок?
__________________
* Don't fear the eyes of the dark lord ("Blind Guardian")
Katherine Kinn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2003, 07:27   #25
Tick
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tick
 
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 906
Лайки: 259
Экс, ты просто не можешь взглянуть на себя со стороны.

Представь себе обычного работягу с завода каких-нибудь электронасосов, который не прочитал за последние 10 лет ни одной художественной книжки, а только справочники, газеты и еженедельный толстый журнал, который выписывает жена. И вот перед ним существо из другого мира - интеллигент в очках, которого он сначала презирает за его "не от мира сего"-йность и безтолковщину в житейских делах, но потом (неважно как именно, может они сидят в купе поезда и ему скучно и хочется просто поболтать) с удивлением начинает понимать, насколько богаче мир его визави, что тот, можно сказать, накоротке знаком с ушедшими властителями дум, а он - всего лишь он. И тогда он либо возненавидит его, либо начнет уважать за тот подвиг духа, который ему самому недоступен, но в любом случае, ему станет неуютно в своём привычном и, казалось бы, счастливом мирке практической смётки.

Собственно, никто ведь не счастлив.
Толкин же писал, что Арда была Искажена до начала времён, и только после конца времён и разрушения этого мира будет Арда Неискаженная, такая, как ее задумал Эру Илвуватар.

Читайте Толкина, он рулез. *грустно*
__________________
"Здесь типичная подмена понятий!" (с)
Tick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2003, 10:21   #26
les
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для les
 
Регистрация: 24.12.2002
Адрес: тайга
Сообщений: 370
Лайки: 0
Кэтрин, вы все замечательно и правильно сказали, но...
Но ведь проблема, с которой и мы столкнемся (если уже не столкнулись) заключается в том, что люди начинают предпочитать "горох" "заморским оливкам". Чтение - это Труд. Работа над книгой, над собой,иногда просто насилие над собой (как у меня в случае с приснопамятным Фуко,но я его таки победила,да! ). Читая мало, а на мой вкус, так очень мало, "представители западной цивилизации" (обзову их так) при этом прекрасно себя чувствуют, считая себя культурными, образованными и в принципе самодостаточными, то есть "нам есть над чем работать,но это мелочи. В целом я состоялся." Может, правда,мне попадались такие.
Французские лицеи :в программе 1 (!) книга Дюма на выбор - "Марго" или "Мушкетеры". Американец-славист,из Стенфорда, занимается русскими "малыми поэтами" начала 19 в. (круг Пушкина). Свою тему знает досконально,Давыдова и Веневитинова - наизусть,умные мысли высказывает... Блока читал - очень давно. Маяковский и Хлебников - тайна за семью печатями. Хотя эти двое в качестве примера не совсем корректны, но все же. На вопрос "почему не читал?" задает встречный :"зачем? Где связь между Д.Давыдовым и Маяковским ?". Такая узкая специализация просто добивает.Цитатами не закидаешь - он просто не поймет. И мы к этому,по-моему, скоро придем. Как объяснить ребенку, что книгу надо читать, а не ознакомиться с ее содержанием по сборнику "100 сюжетов русской литературы для экзаменационных сочинений". Нет, ну я-то объясню , и, слава богу, у меня дитё читает много, но общий уровень - это катастрофа. Функциональность во всем. И , глядя на ту же Голландию или Францию, народ начинает задумываться : ну вот живут же и не читают - и хорошо живут. И доказать что-либо трудно. Просто получается , что очень много обделяющих себя не-чтением - и не считающих это недостатком, скорее достоинством. Все-таки у нас, в силу специфических исторических причин, сложилась определенная читательская культура, а теперь она уходит. Грустно.
Tick, твой рабочий - уже не совсем рабочий По личному опыту знаю : рабочие московского завода "Кристалл" вообще не заинтересуются твоим "богатым внутренним миром", при том, что ты им как человек интересен. Просто будут переводить разговор на те темы, в которых они ориентируются.
__________________
"Учись у сосны быть сосной". М.Басё.
les вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2003, 12:28   #27
Экс
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Экс
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Приплюснутая башня
Сообщений: 1,822
Лайки: 1
Ушел думать о горохе, оливках и предпочтениях рабочих кристалоловксих электронасосов...
Вечером отвечу
__________________
Несолидно в нашем возрасте дельфинчиков видеть! (с)Joy
Экс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2003, 14:18   #28
lis
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 16.02.2003
Адрес: в консервной банке
Сообщений: 283
Лайки: 0
Грустная тема...
Несколько обрывочных замечаний по поводу художественной литературы.

Видимо, да, не борхесо-килограммами и дюрренматто-километрами измеряется уровень культуры Хотя... мне было бы жаль этих авторов в своё время упустить Вопрос "для чего и что читать" в конце концов каждый для себя решает сам.
Например, чтение по принципу "быть в курсе" порой доставляет не особо приятные ощущения. Н-да, оказаться единственным среди знакомых "героем", осилившим из этого принципа сорокинское "Голубое сало" (народ - в том числе циников - чуть ли не через полторы странички от книжки отбрасывало), - никчёмная "победа".

Не могу сказать, чтобы иные носители информации "съели" книги. Кто перешёл исключительно на "видео", тот и раньше не слишком много потреблял "нелёгкого чтива". "От нечего делать" народ на серьёзную литературу не замахивался. Она труда требует... (les, здесь ставлю ППКС )

Если говорить о себе, то "привычка - вторая натура". Раньше невозможно было представить и дня без книги, желательно из "золотого фонда мировой литературы". Потом... Перегрузки на работе, стрессы, проблемы всякие разные - и... начинаешь осторожничать в выборе книг, перечитываешь классику (воспринимаемую, само собой, иначе, чем в детстве и юности) - или читаешь другие произведения уже известных авторов, заранее подыскивая "духовную атмосферу" попредсказуемей и, чего греха таить, покомфортнее...
Небольшое количество новопрочитанных книг - те самые от силы десятка полтора (хотя и раньше скорость чтения была поменьше, чем у Tari-bird - завидую ) - связываю не с "утопанием" в инете - он не замена живому общению и общению "тет-а-тет" с книгой, а с общей усталостью. Нечто с неприличным названием СХУ

Sirin, к слову о советских газетах: четыре-шесть больших полос информации (о качестве, достоверности и направленности не говорим - равно как и о тех же качествах современной российской прессы ) с минимумом фотографий и дизайнерских наворотов - не так уж и мало.

И - оффтоп - привет "быблиотёкарям"! От коллеги. В прошлом... Крупнейшие отечественные библиотеки довелось повидать почти все, и до сих пор роднее карточки в деревянных ящичках, чем компьютерные каталоги (хотя и их вполне прогрессивно пользуем-с ). les, привет Историчке от меня как читателя. И "антикварным" каталогам - тоже
__________________
Говорят, что в Эсгароте
Кильку видели в мифриле...
Не поймали - утонула (с)
lis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2003, 17:05   #29
Morinen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Morinen
 
Регистрация: 16.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 919
Лайки: 0
Sirin, Katherine Kinn полностью согласна с вашими постами!
Цитата:
Я не узнала бы вкуса речи, сверкания русского языка, если бы не говорил со мной Гоголь...
Да, черт возьми! Ощутить "вкус речи", работу со словом - вот наслаждение, которое может дать только литература! Причем только литература на родном языке.

Les, чтение - это не Труд, это величайшее удовольствие общения с автором на общем для вас языке. По-моему, если читать книгу трудно - лучше вообще ее не читать. Зачем себя насиловать?
Цитата:
"От нечего делать" народ на серьёзную литературу не замахивался.
Замахивался - читали все подряд, все, что выходило. Только каждый понимал в силу своих умственных способностей.

Последний раз редактировалось Morinen; 13.04.2003 в 17:13.
Morinen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2003, 17:11   #30
Morinen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Morinen
 
Регистрация: 16.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 919
Лайки: 0
Цитата:
У меня есть знакомый - профессиональный филолог..Он уже несколько лет не читает художественной литературы... Читает же - только литературоведение и прочие специальные книги... Профзаболевание.
Ага, у меня мама раньше постоянно читала. И классику и новинки. Потом стала издателем, и теперь - только по работе. Это как в анекдоте: "Чукча не читатель, чукча - писатель".
Цитата:
Зачем гордится ненужным знанием, ронять небрежно цитаты, биться за "сохранение духа"?
В этом есть своеобразное удовольствие. Говоришь цитату,а другой человек отвечает тебе цитатой, и ты чуствуешь, что он "свой", он тоже читал. А таких немного. Между вами возникает нить взаимопонимания. (Кстати, то же относится и к кинофильмам).
Morinen вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 12:13. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования