Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Литература

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.05.2003, 18:12   #181
Sniff
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sniff
 
Регистрация: 05.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 854
Лайки: 0
Может, кому-то интересно...
На русском языке наконец-то выпущен лучший, по общему мнению, роман лорда Дансени (одного из самых замечательных предшественников Толкина) "Дочь короля Эльфландии", написанный аж в 1924 году.
Перевод Светланы Лихачёвой, что радует. Начал читать... Млею... Красиво - сил нет. У приятельницы он есть на английском, но читать Дансени в оригинале мне не по мозгам. Стиль у него витиеватый, изысканный, возвышенный, величавый. Словом, для тонких ценителей.
Теперь об издании. Вышел он в серии "Антология мировой фантастики" издательства "Аванта+". Тематические такие тома, может, кто видел? Третий том называется "Волшебная страна" и, как нетрудно догадаться, посвящён фэнтези. Составлен ужасно, зла не хватает. После Дансени зачем-то идёт А.Меррит, который, что называется, и рядом не лежал, - видимо, в качестве напоминания, что фэнтези всё-таки дерьмо, несмотря на отдельные шедевры. Толкин представлен сказкой "Кузнец из Большого Вуттона" в переводе С.Алексеева (раньше не встречал; знаю только переводы Ю.Нагибина-Е.Гиппиус и И.Кормильцева). Дальше идёт Р.Желязны с "Джеком-из-Тени". А вот потом... Нет, зла решительно не хватает. В антологию, подчёркиваю, антологию лучших произведений фэнтези включены сочинения некоего Д.Володихина и Е.Хаецкой, датированные, соответственно, 2001-м и 2002-м годами. С какого это, скажите на милость, перепоя? Я, конечно, понимаю: своя рука - владыка. Но надо же и совесть иметь! Только представьте: не постесняться поместить себя, любимых, под одну обложку с Дансени и Толкином! В голове не укладывается. Да ещё в справке об авторах назвать себя "одним из выдающихся мастеров" (это о Хаецкой). Желязны у них, между прочим, никакой не выдающийся, а просто "американский писатель". Но - ладно Хаецкая, она хоть писать умеет. А г-н Володихин-то каким образом туда присосался? Толкинистам я, кстати, его сочинение "Сэр Забияка в Волшебной стране" в целях сохранения душевного равновесия читать не советую. Можете наткнуться на такие, например, перлы: "К корове Галадриэли вернулось молоко, а к медведям из Вековечного леса - аппетит". Это, типа, стёб на тему Толкина.
Вот такие пироги.
Нда... Как водится, начал за здравие, а кончил за упокой. Что поделаешь, такова селяви.

Последний раз редактировалось Sniff; 13.05.2003 в 18:33.
Sniff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2003, 20:41   #182
Экс
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Экс
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Приплюснутая башня
Сообщений: 1,822
Лайки: 1
Снифф, купи томик для меня, этих позорных вырви для облегчению весу и присылай вместе с Носовым
__________________
Несолидно в нашем возрасте дельфинчиков видеть! (с)Joy
Экс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2003, 21:08   #183
lis
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 16.02.2003
Адрес: в консервной банке
Сообщений: 283
Лайки: 0
Sniff, спасибо за информацию.
Экс, устами библиотекаря... Боюсь, книжку потрошить у меня решимости не хватит, помешает закоренелый пиетет к "тетрадкам в обложке" Эх, был бы шанс на отдельное издание Дансени в ближайшем будущем...
__________________
Говорят, что в Эсгароте
Кильку видели в мифриле...
Не поймали - утонула (с)

Последний раз редактировалось lis; 21.05.2003 в 11:19.
lis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2003, 11:20   #184
Indefinite
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 23.05.2002
Сообщений: 993
Лайки: 1
Ка-а-ак же я ненавижу Володихина. Судя по комментариям и статьям, которые он сует везде, где может (а может он, судя по всему, многое), он представляет собой химически чистый тип напыщенного малограмотного идиота. Ту книгу, про которую говорил Снифф, я не купил именно из-за Володихина .
__________________
"Сказать по правде, немало слов ты сказал, и если только ты прав в том, что сказал ты, то не ложь была сказана тобой, а чистая правда".
Майлз на Гапалинь (Бриан О'Нуаллан). "Поющие Лазаря, или На редкость бедные люди".
Indefinite вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2003, 12:58   #185
Sniff
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sniff
 
Регистрация: 05.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 854
Лайки: 0
Indefinite, жму руку. Периодически натыкаюсь на статейки этого Володихина (беллетристику евонную читать и не пытаюсь) и всякий раз поражаюсь его самоуверенности и, как ты верно сказал, малограмотности, которая, разумеется, не к правописанию имеет отношение, а к элементарному знанию предмета. Слышал товарищ звон, да не знает, где он. Зато амбиции какие! Это ведь совсем надо "наглость потерять", чтобы будучи "ведущим редактором" серии совать свою писанину во все дыры. И таким макаром подспудно вводить себя, так сказать, "в контекст". Как тут не вспомнить про то самое свиное рыло и тот самый калашный ряд...
Sniff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2003, 14:36   #186
Экс
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Экс
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Приплюснутая башня
Сообщений: 1,822
Лайки: 1
Пробивной мальчонка
__________________
Несолидно в нашем возрасте дельфинчиков видеть! (с)Joy
Экс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2003, 14:43   #187
Mary Sue
Бывалый участник
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Поселок-на-Болоте
Сообщений: 877
Лайки: 0
...Володихин... статейки.... Что-то знакомое, однако. А не подскажете, на какие темы он эти самые статейки строчил?
__________________
We don't see things as they are. We see things as we are.
Mary Sue вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2003, 15:09   #188
Indefinite
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 23.05.2002
Сообщений: 993
Лайки: 1
Вот тут досье на Володихина лежит: http://www.fandom.ru/about_fan/fantasto/volodihin_d.htm
Мне он в основном попадался во всякой "Сакральной фантастике" и в предисловиях к Хаецкой. Жутко раздражает его псевдонаучный стиль при полном отсутствии смысла и содержания. Тред "Дурацкие теории" в этом смысле значительно более информативен и обоснован.

EDIT. Кстати, уважаемые библиографы, библиотекари, библиоманы и просто граждане. Такой у меня вопрос из зала. Есть ли в природе хоть один нормальный критик, который хорошо, грамотно и адекватно пишет о фентези/НФ? Так, чтобы это не смотрелось посиделками в курилке, а можно было бы сравнить с лучшими образцами критики, посвященной "большой/мейнстримовой" литературе? Бережного и Переслегина не предлагать.
__________________
"Сказать по правде, немало слов ты сказал, и если только ты прав в том, что сказал ты, то не ложь была сказана тобой, а чистая правда".
Майлз на Гапалинь (Бриан О'Нуаллан). "Поющие Лазаря, или На редкость бедные люди".

Последний раз редактировалось Indefinite; 14.05.2003 в 15:24.
Indefinite вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2003, 17:51   #189
Sniff
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sniff
 
Регистрация: 05.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 854
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от lis
Sniff, спасибо за информацию.
Эх, был бы шанс на отдельное издание Дансени в ближайшем будущем...
Пожалуйста. А отдельное издание было:
Дансейни Э. Рассказы сновидца: Пер. с англ. / Сост. и общ. ред. В.Кулагиной-Ярцевой; Предисл. Х.Л.Борхеса. - СПб.: Амфора, 2000. - 525 с. - (Личная б-ка Борхеса).
Содерж.: Боги Пеганы; Из сборника "Книга Чудес"; Из сборника "Время и Боги"; Из сборника "Рассказы сновидца"; Дон Родригес, или Хроники Тенистой Долины: Роман.
И "Текст" совсем недавно разродился романом "Благословение Пана". Я его, к сожалению, в руках ещё не держал, только по "Эху Москвы" слышал отзыв и рецензийку читал вот здесь:
http://www.optkniga.ru/kv/review.asp?book=753&obl=1
Вообще, меня такое неожиданное внимание издателей к Дансени радует.
Sniff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2003, 18:00   #190
Indefinite
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 23.05.2002
Сообщений: 993
Лайки: 1
А я "Благословение Пана" приобрести уже успел, а прочитать - еще нет. Весьма смущает перевод Володарской, ибо ее переводы часто страдают недобросовестностью.
__________________
"Сказать по правде, немало слов ты сказал, и если только ты прав в том, что сказал ты, то не ложь была сказана тобой, а чистая правда".
Майлз на Гапалинь (Бриан О'Нуаллан). "Поющие Лазаря, или На редкость бедные люди".
Indefinite вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2003, 18:09   #191
Sniff
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sniff
 
Регистрация: 05.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 854
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Indefinite
EDIT. Кстати, уважаемые библиографы, библиотекари, библиоманы и просто граждане. Такой у меня вопрос из зала. Есть ли в природе хоть один нормальный критик, который хорошо, грамотно и адекватно пишет о фентези/НФ? Так, чтобы это не смотрелось посиделками в курилке, а можно было бы сравнить с лучшими образцами критики, посвященной "большой/мейнстримовой" литературе? Бережного и Переслегина не предлагать.
А что ты считаешь "лучшими образцами критики, посвященной "большой/мейнстримовой" литературе"? Лотмана? Тогда точно нет. Критика фантастики делится у нас на две категории: болтологическую и констатирующую. Упомянутых тобой дяденек я отношу к первой. Вторая категория близка к нашей работе, то есть библиографической, которая может иногда позволить себе субъективное мнение, однако прежде всего призвана не осмысливать происходящие в фантастике процессы, а всего-навсего упорядочивать имеющуюся информацию. Я, в общем-то, неплохо отношусь к Гопману Владимиру Львовичу, хотя и у него можно найти массу проколов. Я с ним был даже немножко знаком - он нас консультировал некоторое время назад. Но в последнее время он практически не печатается, очень редко. И сейчас его публикации, после того как отгремели перестроечные бои с "молодогвардейцами", носят, скорее, констатирующий характер (например, цикл статей в "Книжном обозрении" - о том же Дансени, Уайте, Олдиссе и т.д.). А серьёзно фантастикой у нас почти никто не занимается. Даже диссертации я тут почитал в Химках... Жа-алкое зрелище... Душераздира-а-ающее зрелище.

Последний раз редактировалось Sniff; 14.05.2003 в 18:21.
Sniff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2003, 18:12   #192
Sniff
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sniff
 
Регистрация: 05.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 854
Лайки: 0
А где ты его купил? В "Ёш гвардии" книжки из этой серии есть, а Дансени я что-то не обнаружил. В "Олимпийский" надо тащиться?
Sniff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2003, 18:19   #193
Indefinite
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 23.05.2002
Сообщений: 993
Лайки: 1
Я купил в Ad Marginem, в той его части, которая находится за углом и раньше называлась Shakespeare's Book House. Весьма неплохой магазин. Это между Павелецкой и Новокузнецкой.
А с критикой - да, я примерно Лотмана и имел в виду. Просто как-то потребовалось подобрать материалы для лекции о современной русской фантастике. И каково же было мое разочарование ...
__________________
"Сказать по правде, немало слов ты сказал, и если только ты прав в том, что сказал ты, то не ложь была сказана тобой, а чистая правда".
Майлз на Гапалинь (Бриан О'Нуаллан). "Поющие Лазаря, или На редкость бедные люди".
Indefinite вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2003, 18:24   #194
Sniff
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sniff
 
Регистрация: 05.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 854
Лайки: 0
Спасибо большое. Знаю, знаю "Ad Marginem". Вот прямо сейчас туда и пойду - это от нас недалеко. Спасибо.
Sniff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2003, 20:55   #195
lis
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 16.02.2003
Адрес: в консервной банке
Сообщений: 283
Лайки: 0
Sniff, имелось в виду отдельное издание того счастья, кое угораздило под одну обложку с г-ном Володихиным попасть Но за подробные сведения о проч. изданиях - всё равно спасибо

Indefinite, а во что нынче "Шекспировскую лавку" переименовали? Впрочем, главное, что не переместили...
__________________
Говорят, что в Эсгароте
Кильку видели в мифриле...
Не поймали - утонула (с)
lis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2003, 10:01   #196
Indefinite
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 23.05.2002
Сообщений: 993
Лайки: 1
"Шекспировскую лавку", строго говоря, не переименовывали, вывеска там висит старая . Но я так понимаю, что раньше это был отдельный магазин, и продавали там только литературу на английском. А сейчас там продается художественная литература на русском, которая раньше стояла в "Ад Маргинем", а от английской - только остатки. В самом "Ад Маргинеме" остался только non-fiction плюс Сорокин.

И снова EDIT. Упомянутая книга Дансени была обнаружена сегодня в "Москве".
__________________
"Сказать по правде, немало слов ты сказал, и если только ты прав в том, что сказал ты, то не ложь была сказана тобой, а чистая правда".
Майлз на Гапалинь (Бриан О'Нуаллан). "Поющие Лазаря, или На редкость бедные люди".

Последний раз редактировалось Indefinite; 15.05.2003 в 14:05.
Indefinite вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2003, 15:52   #197
lis
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 16.02.2003
Адрес: в консервной банке
Сообщений: 283
Лайки: 0
Ясно Ну, к тому оно и шло... Но жаль, что уже только "остатки"
__________________
Говорят, что в Эсгароте
Кильку видели в мифриле...
Не поймали - утонула (с)
lis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2003, 17:12   #198
Feurio
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Feurio
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 719
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от lis
Ясно Ну, к тому оно и шло... Но жаль, что уже только "остатки"
Самое обидное, что похоже, к тому же идет и в "Англии"...
__________________
Praise not the day until evening has come; a woman until she is burnt; a sword until it is tried; a maiden until she is married; ice until it has been crossed; beer until it has been drunk.
Feurio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2003, 03:21   #199
Katherine Kinn
Переводчик-любитель
 
Аватар для Katherine Kinn
 
Регистрация: 01.10.2002
Сообщений: 1,946
Лайки: 1
Первоначальное сообщение от Indefinite

** Вот тут досье на Володихина лежит: http://www.fandom.ru/about_fan/fantasto/volodihin_d.htm
Мне он в основном попадался во всякой "Сакральной фантастике" и в предисловиях к Хаецкой. Жутко раздражает его псевдонаучный стиль при полном отсутствии смысла и содержания. Тред "Дурацкие теории" в этом смысле значительно более информативен и обоснован.

Про этого товраища у меня одно слово - графоман. Читать сил никаких нет, просто ужас-ужас-ужас. Он пасет стайку дам в своей "Сакральной фантастике". Что такое эта "сакральная фантастика" - я не знаю, так и не добилась от них определения за два года. По-моему, просто торговая марка для пробивания в печать. Из этой компании самая талантливая - Наталья Мазова ака Таллэ, но пишет она, к сожалению, в стиле "мэри-сью + тусовочка". Впрочем, всяк желающий может открыть "Исповедь травы" и убедиться в этом.

** EDIT. Кстати, уважаемые библиографы, библиотекари, библиоманы и просто граждане. Такой у меня вопрос из зала. Есть ли в природе хоть один нормальный критик, который хорошо, грамотно и адекватно пишет о фентези/НФ? Так, чтобы это не смотрелось посиделками в курилке, а можно было бы сравнить с лучшими образцами критики, освященной "большой/мейнстримовой" литературе? Бережного и Переслегина не предлагать.

Именно критика - не знаю. А вот литературоведа посоветую - Е.Ковтун. Поэтика необычайного. 2000, МГУ.

Еще есть С.Кошелев, куча работ которого лежит вот тут: http://www.kulichki.com/tolkien/arhiv/manuscr.shtml, но там в основном на тему Толкина.

А вообще от обзоров и "критики" фантастики и фэнтези хочется завыть на луну. Дилетантизм, вкусовщина и любование драгоценной персоной критика.
С,Бережной еще ничего, а вот фантазии Переслегина - это, мягко говоря, натягивание за уши на ...
__________________
* Don't fear the eyes of the dark lord ("Blind Guardian")
Katherine Kinn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2003, 10:47   #200
Попрыгун
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Попрыгун
 
Регистрация: 26.05.2003
Адрес: Ирландия
Сообщений: 27
Лайки: 0
Я к вам, так как обажаю фентази.
__________________
Я пришел к Вам из Мира, а Вы меня боитесь.
Попрыгун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2003, 17:27   #201
Indefinite
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 23.05.2002
Сообщений: 993
Лайки: 1
Как-то пропустил я ответы на собственные вопросы . Спасибо всем ответившим про критику с литведом!
Строго говоря, хотелось критики по русской, фэнтези, а не по зарубежной. Но уже понятно, что ее кот наплакал...
__________________
"Сказать по правде, немало слов ты сказал, и если только ты прав в том, что сказал ты, то не ложь была сказана тобой, а чистая правда".
Майлз на Гапалинь (Бриан О'Нуаллан). "Поющие Лазаря, или На редкость бедные люди".
Indefinite вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2003, 17:42   #202
Sniff
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sniff
 
Регистрация: 05.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 854
Лайки: 0
Её действительно очень мало. Но, правду сказать, для того чтобы литературоведы (если бы даже таковые имелись в изобилии) обратили свои просвещённые взоры на отечественную фэнтези, она хоть что-то должна была бы из себя представлять. У нас же на сегодняшний день имеется, конечно, некоторое количество "приличных" книжек, но в общем и целом в последнее время я прихожу к неутешительному выводу: новая российская фэнтези явление художественно несостоятельное и несамостоятельное. И, уж во всяком случае, не идущее ни в какое сравнение с англоязычными образцами жанра. Я понимаю, что зарождающаяся традиция у нас была прервана искусственно. Но сначала, мне кажется, нам бы надо научиться толком писать фэнтези, а уж потом ждать по этому поводу каких-то серьёзных литературоведческих откликов.
Sniff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2004, 18:29   #203
Essel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Essel
 
Регистрация: 27.03.2003
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,540
Лайки: 0
Хм, а подниму-ка я эту тему.
За прошлый год мною были не только прочитаны (и перечитаны), но и куплены 13 книг только наших авторов (все фентези). Кроме них из зарубежных были приобретены в том году только книги Джордана "Колесо времени", но я это в счет не беру.
Вот и вопрос, я честно не понимаю, как можно говорить, что хорошей русской фэнтези "очень мало". По-моему ее если не много, то отнюдь и не мало, а с каждым годом все больше и больше.
__________________
...Мне бы только мой маленький вклад внести,
За короткую жизнь сплести хотя бы ниточку шелка....
Да нет, не больна я, я вспоминаю, зачем я здесь...
Дневник, ЖЖ, Сайт
Essel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2004, 18:57   #204
Joy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Joy
 
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: http://selezneva.livejournal.com
Сообщений: 3,231
Лайки: 668
А я про фэнтези, особенно нашу мало чего знаю. Почему-то боюсь читать.
__________________
End? No, the journey doesn't end here. Death is just another path, one that we all must take. The grey rain-curtain of this world rolls back, and all turns to silver glass, and then you see it... White shores, and beyond, a far green country under a swift sunrise. (c)
Joy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2004, 01:44   #205
Essel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Essel
 
Регистрация: 27.03.2003
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,540
Лайки: 0
Почему? Чем наша фэнтези страшнее зарубежной?
Из тех книг, о которых я говорила, вот авторы: Парфенова (3 вещи с Антеей (бесподобно), "Посланник" очень даже хорошо), Игнатова (не буду коментировать, но "Врагов выбирай сам" и "Змея в тени орла"... обожаю), Мазова(у нее есть еще что-нибудь, кроме "Исповеди зеленого пламени" и "Киносъемок"?), Громыко и Панов.
Я бы внесла в этот список Некрасову, так как она мною куплена, но..., в общем, я ожидала от нее лучше. Хотя неплохая, весьма неплохая вещица
И вряд ли это конец. У меня еще целый год впереди
__________________
...Мне бы только мой маленький вклад внести,
За короткую жизнь сплести хотя бы ниточку шелка....
Да нет, не больна я, я вспоминаю, зачем я здесь...
Дневник, ЖЖ, Сайт
Essel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 13:15. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования