Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.05.2003, 15:06   #1
Птичка-невеличка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Птичка-невеличка
 
Регистрация: 26.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 565
Лайки: 0
Русский язык и ошибки.

Очень часто приходится натыкаться на сообщения типа " Дорогая, постарайся не делать ошибок" или " Как можно в названии треда сделать столько ошибок?" и т.д. и т.п. Согласна, что читать грамотные сообщения намного приятней,....... но все мы люди и можем ошибаться. Плюс ко всему, есть много людей, для кого русский язык не является родным, а тех знаний, что дают в школе, недостаточно, чтобы писать без ошибок.
Конечно, можно проверить по словарю правильность написания слов, но все же, давайте не будем грубо указывать на ошибки в треде (тем более, что в правилах форума об этом говорится) можно ведь и в ПМке попросить исправить и указать что, как и где........

Что вы об этом думаете?
__________________
- Чего не хватает в реальной жизни - так это тревожной музыки.

Последний раз редактировалось Птичка-невеличка; 20.05.2003 в 16:02.
Птичка-невеличка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2003, 15:10   #2
Feurio
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Feurio
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 719
Лайки: 0
Я думаю, надо просто внимательно перечитывать то, что собрался постить. И все. Половину ошибок сразу как рукой снимет.
__________________
Praise not the day until evening has come; a woman until she is burnt; a sword until it is tried; a maiden until she is married; ice until it has been crossed; beer until it has been drunk.
Feurio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2003, 15:18   #3
Morgana
моргаю в кустах
 
Аватар для Morgana
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,862
Лайки: 36
Фойрио, правильно А еще я потом редактирую опечатки, не всегда, но часто.
А те ошибки, что после всего этого остаются - это уже от неграмотности.
__________________
Невеста, согласно традиции, сидела в избе и вышивала своему суженому специальную тряпочку, в которую он должен будет молчать всю совместную жизнь.
Morgana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2003, 15:18   #4
ldora
Бывалый участник
 
Аватар для ldora
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 636
Лайки: 0
Лично мне ошибки очень режут глаз, но я, как правило, просто вздыхаю по поводу неграмотности отдельных людей и не делаю никаких замечаний.

Если замечаю ошибки в своих постах - всегда побыстрее исправляю, пока никто не заметил, так как к собственной грамотности тоже отношусь трепетно.

А вообще, помню в свое время мы придумали слоган для рекламы Unispell'а (программа проверки правописания): "Обидно, когда твои опечатки замечают другие."
__________________
Арт-группа Fellowship
ldora вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2003, 15:20   #5
Tari-bird
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tari-bird
 
Регистрация: 14.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,987
Лайки: 0
Видишь ли, все зависит от того, хочешь ли ты, чтобы к твоим словам относились серьезно. Чтобы их читали, в конце концов. А так - пожалуйста.
__________________
"Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья" О. Уайльд
Tari-bird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2003, 15:22   #6
JMie
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для JMie
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: в хоббичьей норке с круглыми окошками
Сообщений: 3,532
Лайки: 0
Я считаю, что уж в _названии_ тредов ошибок быть не должно. И если уж так случилось, что ты опечатался, надо попросить модератора обязательно это исправить. А в самих сообщениях тоже следить по мере сил.

Вот чего я не люблю и с трудом выношу, так это специальное коверкание слов, типа, "счаз" и т.п.
JMie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2003, 15:25   #7
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Из Правил Форума ХА

2.4. Старайтесь также, чтобы ваши сообщения соответствовали правилам русского языка. Проверить себя можно здесь: www.gramota.ru. И хотя орфографические и пунктуационные ошибки ни в коем случае не являются поводом для осуждения (совсем без ошибок пишут разве что профессиональные корректоры), старайтесь уважать людей, которые будут читать ваши сообщения. По этой же причине не рекомендуется использовать жаргонные сокращения типа "щас", "ваще", "чё" и т.п.


В общем, это вопрос уважения к читающим твои посты, Птичка-невеличка. И если ты даже в этом (открывающем тему ошибок!!!) сообщении допускаешь 3 опечатки, то это говорит только о том, что ты не очень уважаешь остальных форумчан.
Я не цеплялся бы к твоим ошибкам, если бы ты не завела разговор именно на эту тему.
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2003, 15:26   #8
Ellen
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,728
Лайки: 0
Меня безумно раздражают орфографические ошибки. А еще - неправильно поставленные пробелы. Пробел ставится после знака препинания, а не перед ним!

Я с большим трудом удерживаюсь от указывания человеку на его ошибки, но иногда само срывается

Так что, пользуясь случаем, прошу прощения за вот это самое
__________________
"Афганский синдром бывает у всех. Просто не все могут уплыть в Валинор" (с) мисси
Ellen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2003, 15:29   #9
Птичка-невеличка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Птичка-невеличка
 
Регистрация: 26.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 565
Лайки: 0
Я о том, что бы воздерживаться от грубых замечаний в тредах об ошибках. Если уж не терпится указать на неграмотность, то делать это в ПМке.
__________________
- Чего не хватает в реальной жизни - так это тревожной музыки.
Птичка-невеличка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2003, 15:35   #10
Ирисище
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ирисище
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Нижневартовск
Сообщений: 3,290
Лайки: 6
Прошу пожалуйста говорить мне о моих опечатках в ПМ, если не трудно.
Я делаю много ошибок и не всегда их правлю. А еще у меня есть болезнь - менять буквы местами в словах, это оттого, что я тороплюсь, когда пишу. Например - вместо тревожный могу написать "треовжный".
А еще я пропускаю буквы часто, тк у меня старая клава, по которой нужно просто долбить со всех сил.
За опечатки и ошибки заранее прошу меня извинить. Это не из-за неуважения, а из-за моей рассеянности.
__________________
Прах обратится огнём опять,
В сумраке луч сверкнёт.
Клинок вернётся на рукоять,
Корону Король обретёт...
Ирисище вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2003, 15:36   #11
Rika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rika
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,747
Лайки: 0
Птичка,
сегодня практически на любом РС стоит программа Word, которая имеет опцию проверки грамотности. Этот процесс занимает всего несколько секунд. Возможно, тем, кто плохо знает русский язык стоит пользоваться этой программой – хотя бы из уважения к остальным посетителям.

Я даже не имею в виду знаки препинания. Здесь в русском языке самые головоломные правила, мало кто из нас соблюдает их с абсолютной точностью. Речь идет хотя бы о грамотном написании слов…

К сожалению, даже на нашем относительно "грамотном" форуме достаточно много людей, которые не в ладах с русским языком. Читать их посты очень утомительно. Они вызывают естественное раздражение. К неграмотным высказываниям, уж извините, сложно относиться с полной серьезностью. Ведь это свидетельство культурного уровня человека (как правило).

P.S. Опечатки - это одно, а грамматические ошибки - немного другое. Их легко отличаешь друг от друга. Но опечатки (ИМХО) тоже стоит исправлять. По возможности...

Последний раз редактировалось Rika; 20.05.2003 в 16:13.
Rika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2003, 15:37   #12
Sirin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sirin
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,198
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Radio_Weiss
И если ты даже в этом (открывающем тему ошибок!!!) сообщении допускаешь 3 опечатки...
*Въедливо* Четыре. И три пунктуационных.

Я не сужу о людях по их грамотности с тех пор, как у меня появился друг-дислексик. Однако здравый смысл подсказывает, что все форумчане, которые пишут неграмотно, не могут поголовно страдать дислексией. Кроме того, глаз ошибки режут в любом случае. Поэтому выход один: перечитывать либо проверять спеллером. Простое уважение к окружающим.

А насчет грубости, Птичка, ты права, конечно. Приведи пример грубого замечания. Думаю, модераторы тут же примут меры.
__________________
I stand by all the misstatements that I've made. (George W. Bush)
Sirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2003, 15:37   #13
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Да, кстати, опечатка и ошибка - это две большие разницы, имхо
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2003, 15:40   #14
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Цитата:
Первоначальное сообщение от Sirin
*Въедливо* Четыре. И три пунктуационных.
*посыпает голову пеплом великих побед*
таки 4
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2003, 15:48   #15
Птичка-невеличка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Птичка-невеличка
 
Регистрация: 26.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 565
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Sirin

А насчет грубости, Птичка, ты права, конечно. Приведи пример грубого замечания. Думаю, модераторы тут же примут меры.
против себя тоже?
Цитата:
*Въедливо* Четыре. И три пунктуационных
видимо я совершенно неграмотна, ну не вижу я их!!!!

можно еще долго искать у меня ошибки..........
__________________
- Чего не хватает в реальной жизни - так это тревожной музыки.
Птичка-невеличка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2003, 15:51   #16
Ирит
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ирит
 
Регистрация: 17.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 786
Лайки: 0
Птичка, конечно, можно (в смысле - писать в ПМ).Но знаешь, иногда человек не то что пытается не делать ошибок, а просто цинично плюет и на орфографию, и на пунктуацию, и на смысл слов и фраз, которые он написал, и на ломающих глаза форумчан, читающих его сообщения. И честно, даже не хочется напрягаться и заморачиваться хорошими манерами, раз этот человек даже не способен на такую малость, чтобы исправить опечатки. Я не говорю об ошибках, не дано, так не дано, я вот в математике полный профан, что же делать, но опечатки можно исправлять? Но пробелы можно ставить там, где надо? Это же нетрудно!
Я три года проработала учителем русского языка, и мне просто физически невыносимо видеть здесь ошибки на уровне 4-5 классов. Форум-то толкинистский, народ читающий...
Я, правда, всего один раз вякнула на одну девочку, но не грубо, а очень даже вежливо.

Последний раз редактировалось Ирит; 20.05.2003 в 15:58.
Ирит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2003, 15:58   #17
Mary Sue
Бывалый участник
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Поселок-на-Болоте
Сообщений: 877
Лайки: 0
А вот кстати, почти в тему:

как лучше писать "тред" или "трэд" и "слеш" или "слэш"?

Существуют ли какие-то правила, по которым английские звуки переходят в русские буквы?
__________________
We don't see things as they are. We see things as we are.
Mary Sue вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2003, 16:00   #18
Feurio
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Feurio
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 719
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ирит
Я не говорю об ошибках, не дано, так не дано, я вот в математике полный профан, что же делать, но опечатки можно исправлять? Но пробелы можно ставить там, где надо? Это же нетрудно!
В этом-то все и дело. Опечатки (систематические) одно дело, ошибки - другое. Не будем утрировать и указывать на единичные случаи. Ошибиться может каждый, и есть люди, которые просто не в состоянии писать грамотно. Не дано. Другой вопрос, если небрежность в постах вошла в привычку...
__________________
Praise not the day until evening has come; a woman until she is burnt; a sword until it is tried; a maiden until she is married; ice until it has been crossed; beer until it has been drunk.

Последний раз редактировалось Feurio; 20.05.2003 в 16:25.
Feurio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2003, 16:05   #19
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Цитата:
Первоначальное сообщение от Птичка-невеличка
видимо я совершенно неграмотна, ну не вижу я их!!!!
MS Word. F7
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2003, 16:06   #20
Ирит
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ирит
 
Регистрация: 17.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 786
Лайки: 0
Feurio, будь добра, исправь, пожалуйста, у меня в цитате "чтоже". А то такая видная грамотейка сама облажалась . В своем сообщении я сама исправила, а у тебя не могу, к сожалению.
Вот наглядный пример, что кто угодно может писать с ошибками!
Ирит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2003, 16:14   #21
Птичка-невеличка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Птичка-невеличка
 
Регистрация: 26.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 565
Лайки: 0
Цитата:
Другой вопрос, если небрежность в постах вошла в привычку...
В любом случае можно не во всеуслышание, а показать пример вежливости

Цитата:
MS Word. F7
Radio_Weiss, эта программа пропустила две ошибки!!!!!!!
__________________
- Чего не хватает в реальной жизни - так это тревожной музыки.
Птичка-невеличка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2003, 16:19   #22
Rika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rika
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,747
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Птичка-невеличка
Radio_Weiss, эта программа пропустила две ошибки!!!!!!!
Птичка,
эта программа поправляет большинство ошибок в словах и пунктуации. Но она предполагает, что пользователь все же будет осознанно и внимательно прочитывать свой текст после машинной правки. И корректировать машину, если она что-то поняла не так.
Rika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2003, 16:26   #23
Feurio
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Feurio
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 719
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ирит
Feurio, будь добра, исправь, пожалуйста, у меня в цитате "чтоже".
Исправлено
__________________
Praise not the day until evening has come; a woman until she is burnt; a sword until it is tried; a maiden until she is married; ice until it has been crossed; beer until it has been drunk.
Feurio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2003, 16:38   #24
Keil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Keil
 
Регистрация: 23.09.2002
Адрес: В залах Мандоса
Сообщений: 991
Лайки: 0
Я тоже за то, чтобы говорить об ошибках в ПМ. Ну и что, что человек сделал ошибку, а вот вы грамотней! Так теперь и другим надо указать на то, что этот человек сделал ошибку, чтобы все это заметили? Зачем?
Одни более грамотные, другие - менее. И что из этого?
Я прекрасно понимаю, что сейчас могла бы делать ошибку за ошибкой, если бы в школе наш класс вовремя не передали другой учительнице, которой я очень благодарна. Ну вижу я ошибки, так теперь съесть этого человека?
А вообще мне часто бывает очень стыдно, когда перечитываю сообщение и вижу кучу опечаток и ошибок. Главная моя проблема - это опечатки, когда спешу. Могу поменять буквы местами, недописать окончание, пропустить слово. Стараюсь исправлять.
__________________
«А что такое мир, Фродо Бэггинс?.. Равнины, горы, моря? Государства? Но зачем нужно все это, если рядом с тобой нет – голоса друга?.. Улыбки друга?.. Руки друга на твоем плече? И что это будет за мир, если ради него мы станем жертвовать друзьями?.. Ты сам, захочешь ли жить в подобном мире?..» (с)Дж. Р.Р. Толкин, Перегрин Боффин.
а потом… потом… / Стены рухнут. Но мы возведем, как дойдем, новый Тирион, / И ночное небо исправим росой в новом мире. (с) Анарион

Последний раз редактировалось Keil; 20.05.2003 в 16:48.
Keil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2003, 16:39   #25
Ирит
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ирит
 
Регистрация: 17.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 786
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Feurio

Исправлено
Спасибо.
Сейчас только подумала, что надо было тебя об этом в ПМе попросить , и никто бы ничего не заметил и не узнал о моем позоре.
Ирит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2003, 16:40   #26
Мидж
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Мидж
 
Регистрация: 08.08.2002
Сообщений: 4,129
Лайки: 0
Птичка-невеличка, по одной ПМ на каждую ошибку? Да еще потом уточнять в каком по счету сообщении этого постера на какой странице они были? Я не ангел, моего терпения на это не хватит никогда. Если язык не родной, указывайте в профайле не "у самого синего моря", а место жительства. Зуб даю, к людям, у которых стоит не Москва, а Хельсинки, отношения в плане соответствия орфографии и пунктуации иное. Кстати, а у кого тут русский не родной?
Мидж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2003, 16:42   #27
loka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для loka
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Samara
Сообщений: 1,811
Лайки: 963
Ну отправляла я иногда ПМки с просьбой поправить орфографию, а толку? Исправит ошибки в данном конкретном посте и все. Это не прибавляет ни грамотности, ни внимательности и аккуратности.
Казалось бы так просто - перечитай пост перед отправкой, а оказывается не помогает
Точно знаю, чтобы писать грамотно, надо читать хорошие книжки и запоминать как выглядят правильно напечатанные слова
__________________
Каждый суслик - агроном
All we have to decide is what to do with the time that is given to us


Последний раз редактировалось loka; 20.05.2003 в 16:45.
loka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2003, 16:42   #28
Ellen
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,728
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Mary Sue
как лучше писать "тред" или "трэд" и "слеш" или "слэш"?
Существуют ли какие-то правила, по которым английские звуки переходят в русские буквы?
Я в таких случаях ориентируюсь на английскую фонетику. Т.е. "тред" и "слэш".
__________________
"Афганский синдром бывает у всех. Просто не все могут уплыть в Валинор" (с) мисси
Ellen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2003, 17:00   #29
Птичка-невеличка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Птичка-невеличка
 
Регистрация: 26.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 565
Лайки: 0
Прошу прощенья за свои ошибки.
Я считала бы себя единственной неграмотной на форуме, если бы не натыкалась на замечания другим форумчанам. И вот после таких замечаний, мне становится ужасно неловко.
Ну зачем так публично унижать человека за ошибки, даже если это просто небрежность в постах?
__________________
- Чего не хватает в реальной жизни - так это тревожной музыки.
Птичка-невеличка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2003, 17:08   #30
Айля
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Айля
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Далекая-далекая Галактика...
Сообщений: 1,405
Лайки: 0
А мне вот кажется, что проблему грамотности можно сравнить с проблемой музыкального слуха: у кого-то он есть, и ему из-за этого неприятно слушать тех, у кого слуха нет. Никто не совершенен У кого-то врожденная грамотность, а кто-то получал "двойки" и "тройки" в школе на уроках русского. Но ведь мы не строгие учителя, призванные оценить грамотность Просто либо деликатно сказать, либо спокойно пропустить.

Меня, например, иногда раздражает огромное количество восклицательных/вопросительных знаков в конце предложения. Раньше я воспринимала это как прямое интонационное усиление, сейчас же просто как показатель либо эмоциональности, либо... ну не буду говорить, чего Это ж всего лишь я так воспринимаю

P.S. Наверное, в том, что я сейчас написала, огромное количество ошибок, о которых я не знаю
__________________
Центробежные тенденции плюрализма для нормального гуманного развития общества при решении общих проблем требуют центростремительного потенциала активной толерантности.(с) Прохоров Е.П.

ЖЖивой ЖЖурнал Алинки
Айля вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 13:44. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования