Просмотр отдельного сообщения
Старый 27.05.2003, 17:25   #4 (permalink)
Marya
Зарегистрированный пользователь

* * *

Элронд сидел во главе стола и взывал:
- Смотрите хорошенько, о эльфы! Закон вам известен!
Арвен внесла просмоленую корзину и поставила на стол.
- Смотрите же хорошенько, о эльфы – повторил Элронд.
Глухой голос Глорфиндела раздался из-за стола:
- Зачем бессмертному народу человеческий детеныш? Отдайте его мне, я отнесу его обратно, в речку. А корзину себе оставим.
Эльфы тихо затараторили хором, а один молодой выскочка в ответ повторил слова Глорфиндела:
- Зачем бессмертному народу человеческий детеныш?
- Кто ЗА этого детеныша? – скептически приподняв бровь спросил Элронд. – Кто из Бессмертного народа хочет говорить?
Тут поднялись из-за стола два совершенно одинаковых серых эльфа – сыновья Элронда Элладан и Элрохир.
- Человеческий детеныш? Ну, что же, - сказали они – мы за детеныша. Он никому не принесет вреда. Мы – не мастера говорить, но пусть он бегает с нами. Мы сами вместе с сестренкой будем учить его.
Элронд промолчал, думая о том, чему Близняшки могут понаучить маленького чеовека, и затем произнес:
- Нам нужен еще кто-нибудь. Кто еще будет говорить кроме Элрохира и Элладана?
Серая тень появилась посреди говорящих. Это был Гэндальф, как всегда появившийся не столько неожиданно, сколько не к месту, серый маг, серый весь сплошь, как туман. Все в Средиземье знали Гэндальфа, и никто не захотел бы становится ему поперек дороги, ибо он был хитр, как эльф, отважен, как дикий человек, и бесстрашен, как раненый гном.
- О, Элронд, и ты, Бессмертный Народ! – промурлыкал он. – В вашем собрании у меня нет никаких прав, но Закон Арды говорит, что все на свете можно купить – вопрос в цене. И в Законе не говорится, кто может, а кто не может вносить выкуп. Правда ли это?
Элронд закатил глаза, а молодые эльфы, которым вечно нужны приключения на свою голову, закричали:
- Так, так, говори!
- Стыдно выбрасывать человеческого детеныша. Кроме того, он станет отличной забавой для вас, когда подрастет. Элрохир с Элладаном замолвили за него слово, а к их словам я прибавлю корабль – огромный белый корабль, стоящий в какой-то тысяче миль отсюда, в Серой Гавани. Он вместит на свой борт не менее сотни эльфов, которым пришлось бы еще как минимум два десятка лет стоять в очереди, пропуская вперед кирдэновысих выскочек. Новый, готовый к отплытию корабль! Только за то, чтобы вы оставили у себя детеныша! Разве это так трудно?
«Где этот прохвост мог достать корабль?» – размышлял Элронд. Гэндальф знал, чем взять свое: ведь эльфам, которые могли уплыть, было совершенно безразлично, что будет твориться дальше в Имладрисе.
Тут поднялся страшный шум, и десятки голосов закричали разом:
- Что за беда? Он умрет во время зимних дождей! Его сожжет солнце! Что нам может сделать маленький человечек? Пусть бегает с близняшками. А где корабль-то, Гэндальф?
Зал очень быстро начал пустеть. Глорфиндел все еще ворчал в темноте – он очень рассердился, что детеныша не отдали ему.
- Да, да, ворчи дольше,- сказал Гэндальф себе в усы. – придет время, когда этот голышок заставит тебя петь на другой лад, или я ничего не смыслю в людях!
- И зачем только мы это сделали… – сказал Элронд. – Люди и их детеныши не очень умны.
- Да, но он поможет нам в трудное время, а в то, что оно наступит я не сомневаюсь. – сказал Гэндальф.
Элронд ничего не ответил. Он думал о том, что последнюю тысячу лет, дела с каждым столетием становились все хуже и хуже, и только полный идиот мог еще надеятся на счастливый исход. Еще он думал о той поре, когда ему самому придется отплывать на Запад, с так и не пристроенной дочкой…

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi

Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук
Marya вне форума   Ответить с цитированием