Просмотр отдельного сообщения
Старый 27.05.2003, 17:33   #7 (permalink)
Marya
Зарегистрированный пользователь

Глава 3

Элронд Эарендилович сидел у камина в кресле. У портьеры, прислонившись к притолоке, стоял, заложив ногу за ногу, человек высокого роста. Волосы на его голове росли жесткие, как бы кустами на выкорчеванном поле, а лицо покрывал небритый пух. Плащ, порваный на левом плече, был усеян соломой, а на груди красовалась ядовито-зеленая фибула с фальшивым изумрудом. Цвет этого камня был настолько бросок, что время от времени, закрывая утомленные глаза, Элронд Эарендилович в полной темноте то на потолке, то на стене видел пылающий факел с голубым венцом.
- Я, кажется, два раза уже просил не спать на полатях в кухне – тем более днем?
Человек кашлянул сипло, точно подавившись косточкой, и ответил:
- Воздух в кухне приятнее.
Голос у него был необыкновенный, глуховатый, и в то же время гулкий, как в туалетный бачок.
Элронд Эарендилович покачал головой и спросил:
- Откуда взялась эта гадость? Я говорю о фибуле.
Человек, глазами следуя пальцу, скосил их через оттопыренную губу, и любовно погладил фибулу.
- Зачем же «гадость»? – заговорил он. – Шикарная фибула. Галадриэль Финарфиновна подарила.
- Галадриэль Финарфиновна вам мерзость подарила… – начал он, но осекся, вздохнул, и продолжать не стал. – Убрать эту пакость с шеи. Спанье на полатях прекращается. Окурки на пол не бросать. Чтобы я не слышал ни одного ругательства блее в доме. Смотри мне! Кто ответил Гилдору «пес его знает?» Ты что, в кабаке, что ли?
- Что-то вы меня, папаша, больно утесняете, - вдруг плаксиво выговорил человек.
Элронд Эарендилович покраснел, аж уши побагровели.
- Кто это тут тебе папаша? Что за фамильярности? Чтобы я этого больше не слышал! Называть меня по имени-отчеству!
Дерзкое выражение загорелось в человеке.
- Да что вы все… То не плевать. То не кури. Туда не ходи… Что уж это на самом деле? И насчет «папаши» – это вы напрасно. Разьве я просил брать меня из речки?
Тут человек неожиданно лязгнул зубами, и сунул нос под мышку.
- Пальцами блох ловить! Пальцами! – яростно крикнул Элронд Эарендилович, - и я не понимаю – откуда вы их берете?
- Да что уж, развожу я их, что ли? – обиделся человек, - Видно, блохи меня любят.
Элронд Эарендилович возлед глаза к потолку, помолчал, и затем спросил:
- Какое дело еще вы мне хотели сообщить?
- Да что ж дело!Дело простое. Родословную, Элронд Эарендилович, мне надо.
Элронда Эарендиловича несколько передернуло.
- Хмм.. Родословную… Действительно… Кхм… а, может быть, это как-нибудь можно… - голос его звучал неуверенно и тоскливо.
- Помилуйте, - уверенно ответил человек, - как же так без родословной? Это уж, извиняюсь, сами знаете. Человеку без родословной совсем никак. Во-первых, маги…
- Причем тут маги?
- Как это при чем? Встречают, спрашивают – когда ж ты, говорят, многоуважаемый, свои фамильные реликвиии получишь?
Элронд в уме проклял тот день, когда позволил Гэндальфу появиться в Ривенделле
- Встречают, спрашивают… Воображаю, что вы им говорите. Ведь я же запрещал вам шляться по лесам.
- Что я, каторжный?! – удивился человек. – Как это «шляться»? Довольно обидные ваши слова. Я ездил с Элладаном и Элрохиром подвиги совершать!
- Отлично-с. – стараясь себя успокоить сказал Элронд – дело не в словах. Итак, что он говорит, этот ваш прелестный маг?
- Что ж ему говорить? Да и напрасно вы его прелестным ругаете. Он интересы защищает.
- Чьи интересы, позвольте осведомиться?
- Известно чьи – народов Средиземья.
Элронд Эарендилович выкатил глаза.
- Ты что же – Народ Средиземья?
- Да уж известно – не Валинора.
- Ну, ладно. Итак, что ему нужно в защитах твоего наследственного интереса? Ведь у тебя же нет ни имени ни фамилии.
- Это вы несправедливо. Имя я совершенно спокойно могу себе избрать.
- Как же вам угодно именоваться?
Человек поправил фибулу и ответил:
- Арагорн Араторнович.
- Не валяйте дурака, - хмуро отозвался Элронд Эарендилович, - я с вами серьезно говорю.
Язвительная усмешка искривила губы человека.
- Что-то не пойму я, - заговорил он весело и осмысленно. – Мне по-орочьи нельзя. Плевать – нельзя. А от вас только и слышу: «Дурак, дурак». Видно, только эльфам разрешается ругаться в Ривенделе.
Элронд Эарендилович налился кровью, и, наполняя бокал, разбил его. Напившись из другого, подумал: «Еще немного, и он меня учить станет, и будет совершенно прав. В руках не могу держать себя».
Он повернулся на стуле, преувеличенно вежливо склонил стан и с железной твердостью произнес:
- Из-вините. У меня расстроены нервы. Ваше имя показалось мне странным. Где вы, интересно знать, откопали себе такое?
- Маг посоветовал. По словарю искали. Какое тебе, говорят. Я выбрал.
- Ни в каком словаре ничего подобного быть не может.
- Довольно удивительно, - человек усмехнулся, - когда у вас на столе лежит.
Элронд Эарендилович, не вставая, закинулся к кнопке на обоях, и на звонок явился Гилдор.
- Словарь мне!
Когда Гилдор вернулся со словарем, Элронд Эарендилович спросил:
- Где?
- В самом конце, в главе «Persons, Beasts and Monsters», на «Aragorn, son of Arathorn». Там еще про королевство что-то…
- Покажите… Гм… Черт… В печку его, Гилдор, сейчас же.
Гилдор, испуганно тараща глаза, ушел со словарем, а человек укоризненно покачал головою.
- Фамилию позвольте узнать?
- Фамилию я согласен наследственную принять.
- Как? Наследственную? Именно?
Человек приосанился, гордо поднял подбородок и, сделав театральную пауза, произнес:
- Исилдуровичи мы!
« Черт бы побрал Гэндальфа с Галадриэлью.» - только и успел подумать Элронд.

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi

Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук
Marya вне форума   Ответить с цитированием