Просмотр отдельного сообщения
Старый 28.05.2003, 16:04   #24 (permalink)
Marya
Зарегистрированный пользователь

Совет Меча и Орала.

Когда эльфийка стареет, с ней могут произойти многие неприятности: могут выпасть зубы, поседеть и поредеть волосы, развится одышка, может нагрянуть тучность, может одолеть крайняя худоба, но голос у нее не изменится. Он останется таким же, каким был у нее милым эльфийским дитем, прекрасной эльфийской девой, или любовницей молодого эльфа.
Поэтому, когда Гэндальф постучал в дверь Каминного Зала, и Арвен спросила: «Кто там?», Арагорн дрогнул. Голос Арвен был тот же, что и двадцать, сорок, и шестьдесят лет назад. Но заглянув в зал, и сжимая веки от света, Арагорн увидел, что от былой красоты не осталось и следа.
- Как вы изменились! – сказал он невольно.
Арвен бросилась ему на шею.
- Спасибо, - сказала она, - я знаю, чем вы рисковали, придя ко мне. Вы тот же великодушный рыцарь. Я не спрашиваю вас, зачем вы приехали из Лориена, видите, я не любопытна.
- Но я приехал вовсе не из Лориена, - растерянно сказал Арагорн.
- Мы с хоббитами прибыли из Линдона, - соврал Гэндальф, нажимая на локоть Арагорна, - об этом не рекомендуется говорить вслух.
- Ах, как я рада вас видеть! – возопила принцесса. – Войдите сюда, в эту комнату… А вы, Фродо, простите, но не зайдете ли вы через полчаса?
- О! – заметил Гэндальф – Первое свидание! Трудные минуты! Разрешите мне удалиться. Вы позволите с вами, любезнейший Фродо Бэггинс?
Фродо задрожал от радости. Оба ушли в Зал Советов, где Гэндальф, сидя на обломке Элрондова кресла, стал развивать перед оторопевшим хоббитом фантасмагорические идеи, склоняющиеся к спасению Родины.
Через час они вернулись, и застали молодежь совершенно разомлевшими.
- А вы помните, Арвен Элрондовна? – говорил Арагорн Араторнович.
- А вы помните, Арагорн Араторнович? – говорила Арвен Элрондовна, и вдруг Фродо показалось, что Арвен повернулась к нему, и свет ее глаз пронзил его сердце.
«Кажется, наступил психологический момент для ужина», - подумал Фродо. И, прервав Арагорна, вспоминавшего Лориенские леса, сказал:
- В Линдоне есть очень странный обычай: там едят так поздно, что нельзя понять, что это – ранний ужин или поздний обед.
Арвен встрепенулась, отвела кроличий взгляд от Арагорна и потащилась на кухню. Ее заменил ворвавшийся в зал Элронд.
- А теперь действовать, действовать и действовать! – сказал он, понизив голос до степени полной нелегальности.
Он взял Гэндальфа за руку.
- Сэм не подкачает? Надежный хоббит?
Гэндальф молитвенно сжал руки.
- Ваше политическое кредо? – обратился Элронд напрямую к Фродо.
- Всегда ! – восторженно ответил Фродо.
- Вы, надеюсь, эарендиловец?
- Так точно.
Фродо вытянулся в струну.
- Средиземье вас не забудет! – рявкнул Элронд.
Арагорн, держа в руке сладкий пирожок, с недоумением слушал Элронда, но удержать его было нельзя. Его несло. Верховный король чувствовал вдохновение, упоительное состояние перед вышесредним шантажом. Он прошелся по залу, как барс.
В таком возбужденном состоянии его застал Сэм, с трудом тащивший из кухни самовар. Элронд галантно подскочил к нему, перенял на ходу самовар и поставил его на стол. Самовар свистнул. Элронд решил действовать.
- Хоббиты, - сказал он, - я счастлив видеть в вашем лице…
Он не знал, кого он счастлив видеть в лице хоббитов. Пришлось начать снова. Изо всех пышных оборотов Первой Эпохи вертелось в голове только какое-то «милостиво повелеть соизволил». Но это было не к месту. Поэтому его строго и деловито перебил Гэндальф.
- Строгий секрет! Государственная тайна!
Гэндальф показал рукой на Арагорна:
- Кто по-вашему этот мощный мужик? Не говорите, вы не можете этого знать. Это – наследник Исилдура: гигант мысли, отец средиземской демократии и особа, которая вскорости станет императором.
Арагорн встал во весь свой прекрасный рост и растерянно посмотрел по сторонам. Он ничего не понимал, но, зная по опыту, что Гэндальф Серый никогда не говорит зря, молчал. В Фродо все происходящее вызывало дрожь. Он стоял, задрав подбородок к потолку, в позе человека, готовящегося пройти церемониальным маршем. Cэм сел на стул, в страхе глядя на Арагорна.
- Наших среди хоббитов много? – спросил Элронд напрямик. – Каково настроение?
- При наличии отсутствия… - сказал Фродо, и стал путано объяснять свои беды. Тут был и Саквиль-Бэггинс, возомнивший о себе хам, и изголодавшиеся деревья, и умертвия, и черные всадники, и прочее.
- Хорошо! – грянул Гэндальф. – Мастер Элронд! С вашей помощью мы хотим связаться с лучшими людьми Средиземья, которых злая судьба загнала в подполье. Кого можно пригласить к вам?
- Кого ж можно пригласить? Леголаса с папашей – королем лесных эльфов?
- Без папаши-короля. Вы будете единственным приятным исключением. Еще кого?
В обсуждении, к которому деятельно примкнул и Арагорн, выяснилось, что пригласить можно того же Боромира, старшего сына наместника Гондора, Гимли, молодого гнома, сына одного из участников похода на Эребор, и двух молодых хоббитов без опыта, но вполне надежных.
- В таком случае прошу пригласить их сейчас же на маленькое совещание. Под величайшим секретом.
Заговорил Фродо:
- Я побегу к дядюшке, за Мерри с Пиппином, а уж вы потрудитесь позвать Боромира и гномов.
Фродо умчался. Сэм с благоговением посмотрел на Арагорна, и тоже ушел.
- Что это значит? – спросил Арагорн Араторнович.
- Это значит, - ответил Элронд, - что вы отсталый человек.
- Почему?
- Потому что! Простите за пошлый вопрос: сколько у вас народа?
- Какого народа?
- Армия. Включая эльфов и гномов.
- Дунаданов человек 20… Элрохир с Элладаном, может, согласятся… Я… гмм.. пара дюжин наберется..
- И с этими силами вы собирались занять трон Гондора?
Арагорн Араторнович молчал.
- Вот что, дорогой будущий зять. Мне сдается, что вы меня понимаете. Вам придется побыть часок гигантом мысли, особой, готовящейся стать императором.
- Зачем?
- Затем, что нам нужна афера высшего масштаба. Скоро будет свадьба моей дочери – я хочу пировать в этот знаменательный день.
- Что же я должен делать? – простонал Арагорн Араторнович.
- Вы должны молчать. Мрачно сидеть в углу стола, укутавшись в зеленый плащ. Иногда для важности надувайте щеки.

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi

Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук

Последний раз редактировалось Marya; 28.05.2003 в 17:05.
Marya вне форума   Ответить с цитированием