Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум

Результаты опроса: Как вы относитесь к развалу СССР?
Хорошо! СССР - империя зла! 37 18.59%
Хорошо! Теперь я могу ездить в Париж! 69 34.67%
Безразлично. 28 14.07%
Плохо! Теперь я не могу ездить в Ташкент! 24 12.06%
Плохо! Раньше все дрожали, значит уважали! 36 18.09%
А где такой СССР? 5 2.51%
Голосовавшие: 199. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.12.2002, 14:11   #91
ВодоЛьвица
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для ВодоЛьвица
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Москва, лес Героев, дупло №3
Сообщений: 810
Лайки: 2
Цитата:
автор оригинала Экс

Нет, я школу люблю и уважаю, но школьный уровень преподавания...
Любишь школу? Везунчик Согласна, в обычных школах уровень преподавания тот ещё Но я учусь в лицее - историчка там хорошая.

Почему бы не классифицировать страны по эшелонам? Потом о них легче говорить, ссылаясь на классификацию. А если взять факты, то Россия перед Первой Мировой сильно отставала в тяжёлой и военной промышленности от стран Запада.
__________________
Мысли льются на бумагу - получается бестселлер
What is truth? Is truth unchanging law? We both have truths, are mine the same as yours? (с)
ВодоЛьвица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2002, 14:37   #92
Экс
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Экс
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Приплюснутая башня
Сообщений: 1,822
Лайки: 1
Цитата:
автор оригинала ВодоЛьвица

Любишь школу? Везунчик Согласна, в обычных школах уровень преподавания тот ещё Но я учусь в лицее - историчка там хорошая.

Почему бы не классифицировать страны по эшелонам? Потом о них легче говорить, ссылаясь на классификацию. А если взять факты, то Россия перед Первой Мировой сильно отставала в тяжёлой и военной промышленности от стран Запада.
Ну, я учился в те далекие времена, когда слово лицей отождествлялось исключительно с Пушкиным

По эшелонам... Понимаешь, какая штука, классифициовать, конечно можно. На основе любого показателя. В СССР очень любили классифицировать по "количеству тракторов" и "объему плавки черных металлов". В США и Китае - по ВВП и ВНП. В Японии - по объему наукоемких производств, в Нидерландах - по стомости продукции вы единицу времени, в Катаре - по платежеспособности населения... Так что все сие - от лукавого. И даже такие организации, как Международный союз потребителей и Всемирный банк часто совершенноп ротивоположны в оценки эконмики того или иного государства
__________________
Несолидно в нашем возрасте дельфинчиков видеть! (с)Joy
Экс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2002, 21:14   #93
ВодоЛьвица
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для ВодоЛьвица
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Москва, лес Героев, дупло №3
Сообщений: 810
Лайки: 2
И насколько эти времена далёки?

Вот что говорил Сталин в феврале 1939 года:
"Мы отстали от передовых стран на 50-100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут"
Я думаю, Сталин имел в виду не только отставание в плавке металлов. Наверное, он подсчитал сумарную величину производства
__________________
Мысли льются на бумагу - получается бестселлер
What is truth? Is truth unchanging law? We both have truths, are mine the same as yours? (с)
ВодоЛьвица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2002, 02:11   #94
Sirin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sirin
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,198
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала ВодоЛьвица
Я думаю, Сталин имел в виду не только отставание в плавке металлов. Наверное, он подсчитал сумарную величину производства
Думаю, что он имел в виду исключительно отставание в сфере ВПК. Более мирные и, хм, потребительские отрасли, входящие в суммарную величину производства, его явно не волновали.
__________________
I stand by all the misstatements that I've made. (George W. Bush)
Sirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2002, 02:47   #95
Экс
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Экс
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Приплюснутая башня
Сообщений: 1,822
Лайки: 1
Слушай, а где он это говорил? Счас поискал, но в сети о Сталине маловато материалов
__________________
Несолидно в нашем возрасте дельфинчиков видеть! (с)Joy
Экс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2002, 11:55   #96
Mechanic
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mechanic
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Россия, Ленинград
Сообщений: 689
Лайки: 7
Вот гложет меня-таки вопросик: что бы делала одна абстрактная страна второго эшелона в Войну, не прими она меры по сокращению отставания...
Mechanic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2003, 22:43   #97
Zemiramida
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Zemiramida
 
Регистрация: 23.11.2002
Адрес: ..behind high mountaines,far over the seas, in thedeep forests you will find me
Сообщений: 60
Лайки: 0
Yahoooo![color=red][b]
Zemiramida вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2003, 00:53   #98
Гость
 
Сообщений: n/a
Простите, что вмешиваюсь.

Цитата:
автор оригинала Экс

Это чья классификация? И какие страны входят в "первый эшелон"? По каким признакам определяется "развитие"? Экономические показатели, вооружение, развитие "демократических традиций", уровень жизни населения?
Эта классификация была введена во время Холодной Войны. Если не ошибаюсь, в США.

Первый эшелон - США и страны Европы, противостоящие коммунизму.
Второй эшелон - Китай, Северная Корея, СССР, Восточная Европа. Короче, страны по другую сторону Железного занавеса.
Третий эшелон - страны, заявившие о своём нейтралитете (в каком-то там пакте в каком-то там году. Не помню тоже). 62 государства, в основном расположенные в Африке и на Среднем Востоке. Так же Индия и какие-то страны Южной Америки.
Кстати, фраза "страны третьего мира" произошла как раз от этой классификации.

А по топику.... Умом понимаю, что в СССР было много хорошего... А не радоваться его развалу не могу. Потому что, будучи эгоистом, не могу не видеть, насколько лучше моя семья живёт сейчас. Ну и информационная свобода, множество возможностей. Не для всех, конечно, но всё равно это радует.

Только граница между Россией и Латвией расстраивает безумно...
  Ответить с цитированием
Старый 09.08.2003, 13:53   #99
Rika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rika
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,747
Лайки: 0
А мне жаль той страны, в которой я родилась и прожила более четверти века. Я не слишком тоскую по ее политическому строю, но теперь я отрезана от десятков друзей и знакомых, которые стали иностранцами. А в тех местах, которые я помню мирными и веселыми, теперь сплошные войны, несчастья и нищета... Признаюсь честно, картинки обшарпанного, сидящего без электричества, полунищего Тбилиси - этого щедрого, богатого и красивого города моей юности, в который я так часто ездила, - вызывают у меня грусть...

Последний раз редактировалось Rika; 11.08.2003 в 10:40.
Rika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2003, 17:47   #100
Uruk Нежить
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Uruk Нежить
 
Регистрация: 10.04.2003
Адрес: Cклеп
Сообщений: 1,157
Лайки: 0
Пункт номер раз. По истории я проходил, что СССР был создан насильно, значит туда ему и дорога. А Крым не хрен было дарить, вот и всё.
__________________
You solved the Box, We came!
Uruk Нежить вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2003, 19:05   #101
Экс
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Экс
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Приплюснутая башня
Сообщений: 1,822
Лайки: 1
А какое государство было создано полюбовно?

А при чем тут Крым я не очень понял. Кому его СССР отдал?
__________________
Несолидно в нашем возрасте дельфинчиков видеть! (с)Joy
Экс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2003, 22:34   #102
Morinen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Morinen
 
Регистрация: 16.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 919
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Экс
А какое государство было создано полюбовно?
Если государство состоит из граждан одной национальности (преимущественно), то проблем может и не будет. СССР же насильно объединил в себе людей разной национальности, разной культуры, говорящих на разных языках. Это неестественно, потому и вызвало протест.
Цитата:

А при чем тут Крым я не очень понял. Кому его СССР отдал?
Как кому? Его же Украине подарили. Хрущев что ли...(не сильна я в истории.)
Morinen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2003, 23:20   #103
Roquen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Roquen
 
Регистрация: 27.07.2003
Адрес: Рига
Сообщений: 111
Лайки: 0
Позвольте влезть

Цитата:

Если государство состоит из граждан одной национальности (преимущественно), то проблем может и не будет. СССР же насильно объединил в себе людей разной национальности, разной культуры, говорящих на разных языках. Это неестественно, потому и вызвало протест.
Могу лишь напомнить,что все государства,сушествовавшие когда либо,образовались путем объединения различных народов(племен).Англия,Германия,Россия опять же...И на ранней стадии этого объединения всевозможные межэтнические конфликтв бвли обычным делом.И как с такими проблемами справлялись власти,есть множество исторических (и литературных) свидетельств.
__________________
"Не пошутишь-и не весело"(с)
Если тебе ставят памятник,проверь-нет ли на нем второй даты...
Roquen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2003, 01:29   #104
Экс
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Экс
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Приплюснутая башня
Сообщений: 1,822
Лайки: 1
Цитата:
Первоначальное сообщение от Morinen

Если государство состоит из граждан одной национальности (преимущественно), то проблем может и не будет. СССР же насильно объединил в себе людей разной национальности, разной культуры, говорящих на разных языках. Это неестественно, потому и вызвало протест.
Угу, а теперь назови мне, пожалуйста, хоть одно государство, которое было создано полюбовно. Даже Исландии за государственность воевать пришлось.
Вон, Roquen, уже сказал


Цитата:
Как кому? Его же Украине подарили. Хрущев что ли...(не сильна я в истории.)
Это было проделано между двумя внутренними субъектами СССР - РСФСР и УССР. СССР никуда Крым не передавал и не дарил.

Впрочем, Крым вообще не имеет к топику ни малейшего отношения. Пусть он хоть у Мозамбика будет

Последний раз редактировалось Экс; 10.08.2003 в 01:33.
Экс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2003, 22:49   #105
Morinen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Morinen
 
Регистрация: 16.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 919
Лайки: 0
Re: Позвольте влезть

Цитата:
Первоначальное сообщение от Roquen
Могу лишь напомнить,что все государства,сушествовавшие когда либо,образовались путем объединения различных народов(племен).Англия,Германия,Россия опять же...
Одно дело племена, а другое дело уже устоявшееся государства. Племена объединить куда проще, у них еще нет ощущения обособленности, ощущения своей территории. А люди в государстве уже чуствуют себя "семьей". Им хочется жить в "отдельной квартире", а не в "общежитии"
Morinen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2003, 23:21   #106
Roquen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Roquen
 
Регистрация: 27.07.2003
Адрес: Рига
Сообщений: 111
Лайки: 0
Re: Re: Позвольте влезть

Цитата:
Первоначальное сообщение от Morinen

Одно дело племена, а другое дело уже устоявшееся государства. Племена объединить куда проще, у них еще нет ощущения обособленности, ощущения своей территории. А люди в государстве уже чуствуют себя "семьей". Им хочется жить в "отдельной квартире", а не в "общежитии"
Напротив,именно в примитивных обществах деление на своих и чужих наиболее жесткое.К племенному периоду относится представления о том,что "люди"-это я и мои родичи,а все остальные-"варвары","немцы"(т.е."немые") и прочая нечисть.Обратите кстати внимание на сегодняшнюю ситуацию[грустная улыбка]:чем государство ничтожней,тем больше оно пыжится доказать всем свою "самобытность".Уж поверьте,я знаю о чем говорю...
ИМХО, отдельной квартиры хотелось не простым людям,а местным князькам,желающим быть "первыми в деревне".
Вдобавок,не надо путать объединение с "общагой".Никто никому номер на спине не пишет,просто так называемое "право наций на самоопределение"-возврат к родоплеменному строю,к тому же действующий,кстати о птицах,очень уж избирательно(ирландцы,баски..).
Ну,я,как убежденный имперец,тут конечно,необьективен
__________________
"Не пошутишь-и не весело"(с)
Если тебе ставят памятник,проверь-нет ли на нем второй даты...
Roquen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2003, 23:46   #107
Экс
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Экс
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Приплюснутая башня
Сообщений: 1,822
Лайки: 1
Re: Re: Позвольте влезть

Цитата:
Первоначальное сообщение от Morinen

Одно дело племена, а другое дело уже устоявшееся государства. Племена объединить куда проще, у них еще нет ощущения обособленности, ощущения своей территории. А люди в государстве уже чуствуют себя "семьей". Им хочется жить в "отдельной квартире", а не в "общежитии"
Ты историю давно перечитывала? Нынешней Германии еще в 19 веке по сути не было, а были вполне себе самостоятельные страны. Англия тоже отнюдь не из племен создавалась, правда, что говорить, пораньше
__________________
Несолидно в нашем возрасте дельфинчиков видеть! (с)Joy
Экс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2003, 23:58   #108
доброволец
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для доброволец
 
Регистрация: 07.02.2003
Сообщений: 162
Лайки: 0
Какой прекрасный тред я пропустил...

К распаду отношусь ОЧЕНЬ хорошо...
доброволец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2003, 00:01   #109
freshy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для freshy
 
Регистрация: 06.09.2002
Адрес: Lugdunum
Сообщений: 1,520
Лайки: 122
А все-таки хорошо было отдыхать в горах Тянь-Шаня (Чимгана). Сейчас там, увы, крайне опасно для жизни бродить.
freshy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2003, 00:11   #110
Экс
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Экс
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Приплюснутая башня
Сообщений: 1,822
Лайки: 1
Цитата:
Первоначальное сообщение от доброволец
Какой прекрасный тред я пропустил...

К распаду отношусь ОЧЕНЬ хорошо...
А почему?
__________________
Несолидно в нашем возрасте дельфинчиков видеть! (с)Joy
Экс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2003, 00:24   #111
доброволец
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для доброволец
 
Регистрация: 07.02.2003
Сообщений: 162
Лайки: 0
Потому что придерживаюсь точки зрения, что чем меньше внутри одного государства наций и народностей и чем эти нации и народности ближе друг к другу по языку, культуре и религии, тем для этого государства лучше, спокойнее и безопаснее.
доброволец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2003, 00:59   #112
Экс
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Экс
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Приплюснутая башня
Сообщений: 1,822
Лайки: 1
А примеры таких государств? А то я, что-то такого не вижу сегодня в мире
__________________
Несолидно в нашем возрасте дельфинчиков видеть! (с)Joy
Экс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2003, 01:12   #113
доброволец
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для доброволец
 
Регистрация: 07.02.2003
Сообщений: 162
Лайки: 0
Например, Россия
доброволец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2003, 10:58   #114
Mimi
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mimi
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: SPb
Сообщений: 1,325
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Morinen

СССР же насильно объединил в себе людей разной национальности, разной культуры, говорящих на разных языках. Это неестественно, потому и вызвало протест.
При царе такое объединение особого протеста не вызывало, кажется. Плюсы перевешивали минусы.
Цитата:
чем меньше внутри одного государства наций и народностей и чем эти нации и народности ближе друг к другу по языку, культуре и религии, тем для этого государства лучше, спокойнее и безопаснее.
А в Италии до сих пор жители соседних деревень могут не понимать друг друга. И жуткие трения между Севером и Югом. Вроде как все они итальянцы, но разница как между немцем и арабом - и по внешности, и по поведению, и по языку.
__________________
Войны всегда оказываются проиграны, а война продолжается вечно. (с) JRRT
Mimi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2003, 11:21   #115
Rika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rika
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,747
Лайки: 0
В любой империи есть свои минусы и свои плюсы.

Когда африканские страны были колониями стран Западной Европы, жизнь там была налаженная, спокойная и достаточно изобильная. Теперь все они уж лет 35-40 как гордые независмые государства, члены ООН... И что? В большей части стран - нищета, голод, непрекращающиеся гражданские войны, где одно племя жесточайшим образом истребляет другое... Крастота, одним словом. Зато - независимые...

Да что Африка - на наши бывшие азиатские республики поглядите... Типа Туркмении с Таджикистаном. При СССР они жили сравнительно по-человечески, а теперь стремительно скатываются в жутковатый "каменный век" с той же чудовищной нищетой, отсутствием нормальной медицины и образования, полуголодным существованием... Зато проделывают они это это абсолютно независимо от проклятых русских колонизаторов.
Rika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2003, 11:22   #116
Экс
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Экс
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Приплюснутая башня
Сообщений: 1,822
Лайки: 1
Цитата:
Первоначальное сообщение от доброволец
Например, Россия
Что "например, Россиия"? В России мало наций и народностей и эти нации и народности близко друг к другу по языку, культуре и религии?

Rika, а можно спросить, откуда ты взяла про "достаточное спокойствие и изобилие" в странах Африки в колониальный период?


Не говоря уж о том, что причиной большинства сегодняшних конфликтов в Африке являются границы, проведенные бывшими метрополиями в Лондонах и Парижах по карте Африке с помощью линейки, стакана бренди и мата...
__________________
Несолидно в нашем возрасте дельфинчиков видеть! (с)Joy

Последний раз редактировалось Экс; 11.08.2003 в 11:26.
Экс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2003, 12:08   #117
Rika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rika
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,747
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Экс

Rika, а можно спросить, откуда ты взяла про "достаточное спокойствие и изобилие" в странах Африки в колониальный период?
Конечно, можете, Экс.
Об этом я в книжках читала, в документальных фильмах видела. Статистика экономическая, опять же, попадалась... Рассказы людей, чьи родители в этих самых колониях жили, слышала...
Rika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2003, 12:24   #118
Экс
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Экс
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Приплюснутая башня
Сообщений: 1,822
Лайки: 1
Да? А эти родители и люди, ессно, европейцами были?

Я вот не от родителей, а от самих людей совсем другое слышал Из Бурунди, Марокко, Ганы...

А в фильмах нам много чего показывали.

Ладно, как я понял, документов (хоть каких-нибудь) нету, но есть твердая убежденность в "бремени белого человека".

Удачи
__________________
Несолидно в нашем возрасте дельфинчиков видеть! (с)Joy
Экс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2003, 12:42   #119
доброволец
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для доброволец
 
Регистрация: 07.02.2003
Сообщений: 162
Лайки: 0
Экс
для абсолютного большинства жителей России русский язык - родной, а повседневная культурная традиция - если так можно сказать, русско-православная (даже если люди - атеисты или агностики). В СССР соотношение было совершенно иное за счет Средней Азии и Закавказья.
доброволец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2003, 12:48   #120
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от доброволец
культурная традиция - если так можно сказать, русско-православная (даже если люди - атеисты или агностики)
Эээээ... Как это?
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 18:23. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования