Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Литература

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.08.2003, 23:56   #1
Анчутка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Анчутка
 
Регистрация: 04.03.2003
Адрес: в реальной виртуальности
Сообщений: 777
Лайки: 0
Современная русская литература

У меня возник вопрос: есть ли, по-вашему мнению, сейчас в России хорошие писатели.
Такие, которых через несколько десятков лет можно будет назвать классиками.
Сомневаюсь, что к ним можно будет причислить многочисленных авторов детективов, которыми забиты все книжные магазины.
Лично я сейчас взахлеб читаю Улицкую, все ее книги подряд, но не уверенна, что она потянет на будущего классика.
Что вы думаете по этому поводу?
__________________
Давайте пытаться держаться друг друга в непрочных пределах порочного круга (с)
В мир вошло проклятие, чье имя - Феанор!.. (c) ФЗ

Моя визитка СЭиЛ
Мой ЖЖ
Анчутка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2003, 00:14   #2
Экс
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Экс
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Приплюснутая башня
Сообщений: 1,822
Лайки: 1
Ну, в России есть писатели, которых уже сейчас вполне себе можно называть классиками... Булычев, какой-нибудь, или Успенский, к примеру, еще не померли...

Или ты спрашиваешь про "творческую мОлодежь"?

Не знаю, не знаю... Толстая и Улицкая совсем не плохи, но что там будет, через несколько десятков лет-то? Бородицкая, опять же...

Чего-то все женщины, нужно быстренько сильный пол вспоминать... Акунин? Пелевин? Лимонов?... Боюсь, что не очень - они писатели-то неплохие, но тянут ли на "несколько десятков лет"?
__________________
Несолидно в нашем возрасте дельфинчиков видеть! (с)Joy
Экс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2003, 11:26   #3
Sniff
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sniff
 
Регистрация: 05.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 854
Лайки: 0
Хм... Вопрос на засыпку. Либо я не очень хорошо знаю современную русскую литературу, либо по-настоящему хороших писателей сейчас и вправду нет. Те, чьи имена у всех на слуху (Толстая, Улицкая, Веллер, Липскеров, Крусанов, Пелевин, Акунин и т.д.), может, и неплохие писатели, но стоит посмотреть на них "с точки зрения вечности", как тут же начинают одолевать сомнения. Будут ли их читать хотя бы лет двадцать спустя?.. Не знаю, не уверен. Я, правда, нашим авторам всегда предпочитал иностранных, поэтому мне сложно судить. Но, кстати, если обратиться за сравнениями к "зарубежке"... Авторов уровня Брэдбери или, например, Эко у нас, пожалуй, в самом деле нет. И появятся ли, неизвестно.
Sniff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2003, 23:49   #4
freshy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для freshy
 
Регистрация: 06.09.2002
Адрес: Lugdunum
Сообщений: 1,520
Лайки: 122
Пелевин - автор по крайней мере неординарный. Не все вещи у него одинаково сильные. Есть и неудачи. Но один роман "Чапаев и Пустота" делает его писателем уровня Тургенева и Гончарова. И это, по-моему, единственный из современных российских писателей, получивших признание в Европе. Лично мне Пелевина году в 99 порекомендовал один немецкий знакомый.
freshy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2003, 07:34   #5
Анчутка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Анчутка
 
Регистрация: 04.03.2003
Адрес: в реальной виртуальности
Сообщений: 777
Лайки: 0
А я как раз прочитала "Чапаева..." и поставила для себя крест на Пелевине. Может я не права, но у меня создалось впечатление, что все сделано не для души, а на публику, и вообще, Пелевин произвел на меня впечатление человека, с гипертрофированной самооценкой и большим количеством понтов. Не люблю я этого. Хотя, все это - имхо, само собой
__________________
Давайте пытаться держаться друг друга в непрочных пределах порочного круга (с)
В мир вошло проклятие, чье имя - Феанор!.. (c) ФЗ

Моя визитка СЭиЛ
Мой ЖЖ
Анчутка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2003, 15:15   #6
Альрами
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Альрами
 
Регистрация: 14.10.2002
Адрес: Лукоморье
Сообщений: 276
Лайки: 0
Ну а как же "Generation П"? Нельзя рассматривать творчество Пелевина без этого произведения, ИМХО А понты - какая современная литература без понтов??... Не смотря ни на что - Пелевин, лично для меня, сильное явление в литературе
__________________
Приходил рекламный агент. Предлагал бессмертие по номиналу (c)
Альрами вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2003, 17:29   #7
Donna Anna
Профессор. Был. Прав.
 
Аватар для Donna Anna
 
Регистрация: 10.02.2003
Адрес: в ЖуЖе
Сообщений: 1,981
Лайки: 0
(Задумчиво) По-моему, "Чапаев" это шедевр... Generation мне как-то меньше понравилось. Хотя это дело личное, конечно.
На мой непрофессиональный взгляд произведения Пелевина стилистически выверены до полного восторга, всё на своих местах.
За одну фразу Петьки "Сегодня я видел Ленина" в контексте я бы какие-нибудь премии давала
__________________
"Оцепенело слушая все эти доводы, Флориан ответил:
- Что такое честь, мой дорогой брат, по сравнению с любовью, которую мы питаем друг к другу?" (с) Дж Б Кейбелл Таинственный замок
Donna Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2003, 18:26   #8
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
В том-то и дело, что Пелевин пишет только для своего поколения, для тех "кто знает глубинный смысл слова ЖУВАЧКА". Через 20 лет, боюсь, его перестанут понимать, или будут видеть в нем лишь писателя, попытавшегося привить Кастанеду вперемешку с буддизмом на российскую почву.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2003, 18:58   #9
Donna Anna
Профессор. Был. Прав.
 
Аватар для Donna Anna
 
Регистрация: 10.02.2003
Адрес: в ЖуЖе
Сообщений: 1,981
Лайки: 0
Не знаю, не знаю...
По этому поводу было бы интересно услышать кого-нибудь из молодёжи - понятен ли вам Пелевин?
Потому что я и правда не знаю, интересен ли "Чапаев" тем, кого не душили в детстве рассказами о революции и гражданской войне...

Для меня в Чапаеве очень сильно играют и переход от революции тела к революции духа, и эстетика серебряного века, и "тонущая Россия Блока" (с), и где-то в чём-то мне слышится Рерих...

А вот "жувачки" я там не замечаю, хотя может и зря...
__________________
"Оцепенело слушая все эти доводы, Флориан ответил:
- Что такое честь, мой дорогой брат, по сравнению с любовью, которую мы питаем друг к другу?" (с) Дж Б Кейбелл Таинственный замок
Donna Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2003, 19:02   #10
Antrekot
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Antrekot
 
Регистрация: 28.04.2003
Адрес: Sydney
Сообщений: 420
Лайки: 0
Пелевин писал в свое время исключительно качественные рассказы. У меня такое ощущение, что у него суммы идей на роман не хватает. Впрочем, тут я могу ошибаться...

Сорокин и Маканин были бы очень интересны - оба умеют писать и писать хорошо, если бы не тот факт, что держатся они на той культуре, которая уже уходит. То есть были, конечно, случаи, когда Атлантида тонула, а ее злоба дня продолжала самостоятельное плавание в новом качестве - но тогда злобы мало.

На самом деле, если в поэзии все же есть несколько очень интересных имен, в прозе я затруднюсь назвать кого либо. Ну вот написал Юзефович одну замечательную книжку - "Самодержец пустыни" - но это же все. Остальное в лучшем случае беллетристика. Азольский? Он еще из того поколения - и там тоже очень много срывов. Покровский? Блистательная эксплуатация темы. Очень интересно, что будет дальше.
Берешь номинантов на премию Аполлона Григорьева - и тут же хочется тихо утопиться в пруду, оставив записку за подписью "Бедная Лиза". В лучшем случае, в лучшем - добротная интересная проза - но ведь и это редкость чрезвычайная...

С уважением,
Антрекот
Antrekot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2003, 19:11   #11
lis
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 16.02.2003
Адрес: в консервной банке
Сообщений: 283
Лайки: 0
Грядущих классиков пока не наблюлось
__________________
Говорят, что в Эсгароте
Кильку видели в мифриле...
Не поймали - утонула (с)
lis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2003, 00:03   #12
Sirin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sirin
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,198
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от freshy
один роман "Чапаев и Пустота" делает его писателем уровня Тургенева и Гончарова.
Ты это... поосторожней все-таки, а то с нервными вроде меня и спазмы случиться могут. По каким позициям ты видишь в "Чапаеве и Пустоте" уровень "Отцов и детей"?
__________________
I stand by all the misstatements that I've made. (George W. Bush)
Sirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2003, 00:30   #13
freshy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для freshy
 
Регистрация: 06.09.2002
Адрес: Lugdunum
Сообщений: 1,520
Лайки: 122
Цитата:
Первоначальное сообщение от Sirin

По каким позициям ты видишь в "Чапаеве и Пустоте" уровень "Отцов и детей"?
Когда я учился в школе, ценность произведения оценивали по фабуле, композиции, художественным средствам. Не думаю, что с тех пор многое изменилось.
freshy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2003, 00:48   #14
Sirin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sirin
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,198
Лайки: 0
Действительно, не изменилось. Вот художественные средства, на мой взгляд, и не выдерживают никакой критики. В общем, я совершенно согласна с Андреем Немзером, который в связи с "ЧиП" процитировал знаменитое "Пастернак и Передреев - бой неравный".
__________________
I stand by all the misstatements that I've made. (George W. Bush)
Sirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2003, 01:00   #15
freshy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для freshy
 
Регистрация: 06.09.2002
Адрес: Lugdunum
Сообщений: 1,520
Лайки: 122
А Достоевский, к примеру, считал, что никакой критики не выдерживают романы Тургенева, и "такие книги нужно торжественно сжигать на эшафоте". Что дальше? Такие слова сами по себе не аргумент даже в устах Достоевского, тем паче Немзера.
Тургенев вообще довольно сильно переоцененный автор, "раскрученный" как бы сейчас сказали.
freshy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2003, 01:30   #16
Katherine Kinn
Переводчик-любитель
 
Аватар для Katherine Kinn
 
Регистрация: 01.10.2002
Сообщений: 1,946
Лайки: 1
Антрекот, а что вы скажете о Павле Крусанове и его "Укусе ангела"? У Крусанова есть еще рассказы (частью мне понравившиеся, особенно "Ворон") и еще один роман, которого я, увы еще не читала.

Еще хочу обратить внимание читающей публики на Александра Секацкого и его роман (или не роман? черт его разберет, на притчу скорее смахивает) "Моги и их могущества".
__________________
* Don't fear the eyes of the dark lord ("Blind Guardian")
Katherine Kinn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2003, 02:03   #17
Бизончик
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Бизончик
 
Регистрация: 30.05.2003
Адрес: в уголку
Сообщений: 413
Лайки: 0
Я, пожалуй, согласна с Antrecot. Пелевин действительно был хороший рассказчик, да и "Чапаев и Пустота", по сути дела, состоит из рассказов. Из них один очень плох, один очень хорош, остальное - так себе. Ну, и финальную фразу умеет заделать. Но романная форма ему не дается, и он пускается в псевофилософию, псевдомифологию и прочие "псевды", как сказал бы хороший поэт Саша Грачев.

Как кому, а мне интересен последний букеровский лауреат Олег Павлов. Хорош Роман Сенчин. Любопытен Дмитрий Быков. Это из более или менее сверстников. Из старшего поколения лучшая вещь, читанная мною за последние пять лет, - "Павел Второй" Евгений Витковского.
Хотя с прозой у нас все как-то не очень, утрачена большая форма, а взамен ее - один мыльные пузыри... С поэзией куда проще.
__________________
For Frodo! - (c) Aragorn

Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни (c)
Бизончик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2003, 16:17   #18
Antrekot
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Antrekot
 
Регистрация: 28.04.2003
Адрес: Sydney
Сообщений: 420
Лайки: 0
Кинн, мне "Укус..." сильно не понравился обильным надуванием щек. Писать книжку, чтобы показать "а я еще вот так умею, и вот так, и вышивать, и на машинке, мррр...", тоже, конечно, можно...

Бизончик: второй книги Быкова в сети нет, а вот первая показалась мне просто скучной и не очень хорошо придуманной. Сенчина надо прочесть. Выползу из-под завала, займусь.

С уважением,
Антрекот
Antrekot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2003, 16:30   #19
Sirin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sirin
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,198
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от freshy
А Достоевский, к примеру, считал, что никакой критики не выдерживают романы Тургенева, и "такие книги нужно торжественно сжигать на эшафоте". Что дальше? Такие слова сами по себе не аргумент даже в устах Достоевского, тем паче Немзера.
Тирады в духе "торжественно сжигать на эшафоте" действительно не аргумент, поскольку являются кликушеством без обоснований. В рецензиях Немзера аргументация имеется, и достойная, - это один из лучших современных литературных критиков. В отличии от того же Достоевского, у которого род занятий был несколько иным. Поэтому когда речь заходит о критике, Немзеру доверия больше, чем Федору Михайловичу, который Тургенева действительно терпеть не мог. Так что твое "тем паче" не вполне понятно.
Цитата:
Тургенев вообще довольно сильно переоцененный автор, "раскрученный" как бы сейчас сказали.
Забавно. Я бы поставила сюда фамилию "Пелевин". А то тревожно: что ж с филологами такое творится, что они полтора века подряд все переоценивают и переоценивают этого Тургенева?
__________________
I stand by all the misstatements that I've made. (George W. Bush)
Sirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2003, 16:34   #20
freshy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для freshy
 
Регистрация: 06.09.2002
Адрес: Lugdunum
Сообщений: 1,520
Лайки: 122
Настя, какая-то детская у нас пикировка получается. В таком стиле можно долго продолжать. Главное, что из нее совершенно не вытекает, кто есть кто в русской литературе.

Последний раз редактировалось freshy; 11.09.2003 в 16:36.
freshy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2003, 16:38   #21
Стахор
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Стахор
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Underdark, Sshamath
Сообщений: 1,599
Лайки: 0
Donna Anna, Пелевин понятен (говорю не только за себя )

На мой взгляд "Generation П" сильнее !Чапаева и Пустоты", а вышедший роман Числа (из "DПП (NN)"), на первый взгяд слабже и того и другого...

Лет через 20 Пелевин вполне станет классиком, если уже сейчас он "живой классик"..
__________________
Не бывает безвыходных ситуаций. Бывают ситуации, выход из которых тебя не устраивает.
Anime. More addictive than crack.
Time is a drug. Too much of it kills you
Стахор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2003, 17:13   #22
Sirin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sirin
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,198
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от freshy
Настя, какая-то детская у нас пикировка получается. В таком стиле можно долго продолжать. Главное, что из нее совершенно не вытекает, кто есть кто в русской литературе.
Дык разве и может вытечь?

Ты, главное, при мне Тургенева не трогай. А то я за "Отцов и детей" готова идти в кровавый бой. Тем более - против Пелевина...
__________________
I stand by all the misstatements that I've made. (George W. Bush)
Sirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2003, 17:19   #23
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Цитата:
Первоначальное сообщение от Sniff
Те, чьи имена у всех на слуху (Толстая, Улицкая, Веллер, Липскеров, Крусанов, Пелевин, Акунин и т.д.), может, и неплохие писатели, но стоит посмотреть на них "с точки зрения вечности", как тут же начинают одолевать сомнения. Будут ли их читать хотя бы лет двадцать спустя?..
Ну, если взять Владимира Георгиевича Сорокина, то его вполне читают и помнят.
"Очередь", к примеру, впервые издана парижским издательством "Синтаксис" в
1985 году.
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2003, 17:33   #24
Сверчок
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Сверчок
 
Регистрация: 04.04.2003
Адрес: за Бугром
Сообщений: 1,957
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Экс
Ну, в России есть писатели, которых уже сейчас вполне себе можно называть классиками... Булычев, <...> к примеру, <...> еще не помер...
К сожалению, это уже на так...
Сверчок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2003, 17:34   #25
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Ну так и Акунина печатают в Европе, Верхувен, вон, "прочитал и ему очень понравилось" (с).
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2003, 17:50   #26
Sniff
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sniff
 
Регистрация: 05.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 854
Лайки: 0
Вайсс, я имел в виду сегодняшнюю ситуацию. Вот представь: помрёт Сорокин, кто его будет читать? Кому он будет интересен? И, ты уж меня прости, по-моему, он вообще находится за пределами искусства. Это как раз тот случай, когда никакое окололитературоведческое блеяние о явных или мнимых стилистических изысках и находках Сорокина я не могу принять к рассмотрению.
В целом, как мне кажется, у нас постепенно складывается ситуация, которая, в общем-то, распространена почти повсеместно: срок жизни сегодняшних литературных "звёзд" становится всё короче и короче. Меняются времена - приходят новые герои. Это нормально. Но действительно хороших писателей, как и хороших книг, не может быть много. А тех, чьи книги проживут хотя бы полвека, и вовсе считанные единицы. У нас сейчас я таких что-то не наблюдаю.
Sniff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2003, 18:07   #27
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Цитата:
Первоначальное сообщение от Sniff
Вайсс, я имел в виду сегодняшнюю ситуацию. Вот представь: помрёт Сорокин, кто его будет читать? Кому он будет интересен?

Не, не понимаю. Вот умер Вася Пупкин, его как не читали, так и не читают. А умер Можейко - его как читали, так и будут читать. И при чем тут Сорокин?
Цитата:
И, ты уж меня прости, по-моему, он вообще находится за пределами искусства.
Это называется вовсе не “за пределами искусства”. Это называется вкусовщиной. Тебе не нравится ВГС? Я знаю многих людей, которым Толстой не нравится. Или Дали. А многие, страшно сказать, Толкина не любят. Жуть какая, правда?
Цитата:
Это как раз тот случай, когда никакое окололитературоведческое блеяние о явных или мнимых стилистических изысках и находках Сорокина я не могу принять к рассмотрению.
Это целиком и полностью твои проблемы. Не можешь – не принимай.
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2003, 18:19   #28
mishonet
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для mishonet
 
Регистрация: 17.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,781
Лайки: 0
Абсолютно уверена, что Акунин станет классиком. Готова заключать на этот предмет долгосрочное пари с кем угодно

Это не просто автор хороших детективов. Это человек бесконечного ума и бесконечной же иронии. Это человек, с легкостью играющий столетиями. Это великий мистификатор.
Это - не просто мода.

А Пелевин, что Пелевин? Его коротенькая эпоха уже прошла. Несколько самых лучших его произведений ("Затворник и шестипалый", "Желтая стрела", рассказы) будут входить в какой-нибудь сборник "Российская роза конца 20 века".
mishonet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2003, 18:34   #29
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Называлась Нимроделью - полезай в кузовок.

К сожалению, г-н Акунин уже давно исписался, и даже его бесконечные ум и ирония не являются пропуском в классики современной русской литературы. А вот г-н Пелевин, не обладая столь выдающимися достоинствами, не просто остался хорошим писателем, но и написал Чапаева и Пустоту, книгу, которая не теряет актуальности уже с десяток лет.
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2003, 18:36   #30
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
РВ-то как разошелся...
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 17:06. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования