Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Творчество фэнов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.06.2003, 15:17   #1
Sam O`War
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.04.2003
Сообщений: 1,741
Лайки: 0
Cool Квазинаучное

Думаю, многих волнует вопрос, почему у эльфов (гномов, хоббитов) такие забавные уши. Так же несколько натянуто выглядят объяснения Толкина о происхождении этих видов с точки зрения теории эволюции Дарвина. Так вот я берусь связать воедино разрозненную информацию и объяснить форму ушей эльфов, их пристрастие к проживанию на деревьях, их натянутые отношения с гномами (со стороны последних это просто таки откровенно враждебная неприязнь), и многие другие интересные факты.
Как всем известно, Толкин черпал свое вдохновение из эпоса северо-западных народов: Эдда, Калевала, песнь о Нибелунгах, сага о Кухулине и т.п. (Кстати, не один Толкин. Вагнер например тоже, и Гитлер, и прочие всякие).
В Эдде, помнится, есть такие цверги и альвы – темные и светлые карлики, сотворенные из земляных червей. Цверги заняты горно-добывающей и ювелирной деятельностью, а альвы – те в основном по ботанике и агротехнике вдарили (намек – гномы и эльфы имеют общее происхождение).
Ну так вот. Все скандинавские языки, немецкий и английский относятся к германской языковой группе. Ассоциативный ряд простой: немцы -> арийцы -> арии (это уже древняя Индия).
По Толкиновской карте видим, что толпа с кольцом (двое людей, эльф, гном, маг и сколько-то остального народа) двигались сперва на восток, потом на юг. Что в общих чертах напоминает пути миграции ариев. Смотрим, что там есть в древнеиндийском эпосе о статных, доблестных красавцах божественного происхождения, помогавших людям в их походе. А есть у нас «Рамаяна», которую индусы штудируют, как итальянцы библию. И фигурируют в ней некие не люди. «Они были умны, сильны, отважны, а их первого предка породил сам великий Брахма». (Брахма и Эру – считай одно лицо.) Узнаваемый портрет?
Ну что? Продолжать дальше?
Sam O`War вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2003, 15:30   #2
Sam O`War
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.04.2003
Сообщений: 1,741
Лайки: 0
Продолжаю.
Дело было так. Однажды Брахма предавался размышлениям, и от великой сосредоточенности на глазах у него выступили слезы. Упав на землю, слезы бога превратились в большую обезьяну. Брахма назвал ее Рикшараджей и поселил в зеленом светлом лесу.
Долго жил Рикшараджа в полном одиночестве, питаясь плодами деревьев и съедобными кореньями. Но однажды, когда он купался в прозрачном лесном озере, с ним произошла удивительная перемена: из обезьяны-мужчины он превратился в обезьяну-девушку необыкновенной красоты. Привлеченные ее красотой, с неба спустились Индра(бог-громовержец, аналог Тора) и Сурья(бог солнца). От двух богов родила красавица обезьяна двух сыновей Сугриву и Валина, после чего к Рикшарадже вернулась его мужская сущность и он стал воспитывать своих сыновей. Брахма остался доволен, пожелал обезьяньему племени плодиться и размножаться и подарил им город Кишкиндху.
Царем обезьян многие годы был Рикшараджа, а потом ему унаследовал Сугрива (наследует обычно старший из сыновей). Но Валин(младший) позавидовал брату, устроил мятеж и захватил власть, а Сугриву изгнал из города. Сугрива и те обезьяны, которые остались ему верны, удалились на высокую гору и поселились в пещере(?!). (Смотрим, что там в «Сильме»: гномы появились раньше эльфов, но по воле Эру были вынуждены прозябать в пещерах, пока те разворачивались снаружи).
Далее приходит Рама к Сугриве: «Я и мой брат (собрат?) поможем вернуть тебе царство, а ты со своим народом поможешь освободить Ситу от ракшасов» (ракша=орк?)
Далее:
Рама с браткой = 2 человека
+ Сугрива = гном
+ Хануман(мудрейший из обезьян, сын бога ветра, умеет летать - что там было про эльфийскую легконогость?) = маг+эльф в одном лице)
+ все остальные обезьяны ростом чуть пониже гнома(Сугривы) = угадай, кто?
прутся против ракшасов.

А главным у ракшасов – Равана (Саурон? Саруман?) Его то ли брат, то ли сын – чудовищный великан Кумбкахарны (имечко похлеще, чем Грышнак или Углук). С этим монстром сразился брат Рамы и получил при этом смертельную рану(смерть Боромира).
Далее идет байка о том, как Хануман якобы раздобыл некую траву(поди ту самую, которой постоянно пользовался Арагорн). Забористая травка+эльфийская магия победят все болезни. Брат Рамы оживает(на самом деле его сменяет Фарамир).
Кстати, когда компания Рама + Братан + ПещернаяОбезьяна + МудраяОбезьяна + ОбезьяныПомельче собрались вместе и двинули на юг, то лесные обезьяны Валина куда-то свалили – уж не в Валинор ли? По ходу, в Рамаяне таки фигурирует остров.

Там еще куча аналогий:
Сита – прекрасная дочь царя = Арвен без вопросов
Рама – достойнейший из женихов, добрый, мудрый, сильный, прямой наследник короля = Арагорн без вопросов
Равана (тут уже вопросы начались) – на десять тысяч лет удалился в пустыню(Сау, помнится, тоже надолго исчезал), чтоб заполучить себе неуязвимость от богов, забыв упомянуть все остальные летальные факторы, что и дало возможность Раме его укокошить (что там было с королем-призраком?) Короче, похоже Равана – это собирательный персонаж мирового зла, поделенный Толкином на функциональные составляющие.
А про кольцо Толкин все выдумал для пущей занимательности.
Sam O`War вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2003, 19:43   #3
Berta
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 1,927
Лайки: 0
А еще будет?
Berta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2003, 15:45   #4
Sam O`War
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.04.2003
Сообщений: 1,741
Лайки: 0
"Присоединяйтесь, барон, присоединяйтесь."
Можно забабахать какое нибудь исследование по именам и топонимам. Типа, а не является ли имя Леголас искаженным славянским Лихолаз ?
__________________
В горизонтальном положении мозг не выше других органов.
(Станислав Ежи Лец)

Sam O`War вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2003, 07:16   #5
Elly
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Elly
 
Регистрация: 19.02.2003
Адрес: на 5-м этаже... почти где луна =)
Сообщений: 1,316
Лайки: 0
Сэм, пожалуйста, продолжай !
У тебя, оказывается, не только "изобразительный" талант, а еще литературнo-лингвистически-исследовательский
__________________
...there has always been heartache and pain,
and when it's over you'll breathe again... ©

Elly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2003, 09:56   #6
Sam O`War
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.04.2003
Сообщений: 1,741
Лайки: 0
Славянофилия

По одночисленной просьбе продолжаю публикацию исследований на тему "Откуда есть пошла толкиенщина".
Индия и скандинавия - при делах, без вопросов. Всю Великобританию - туда же до кучи, без вопросов.
Вопрос касается Валинора. Слово уж больно родное, исконное, русское: "валить", "нора".
Братья Гондорские тоже очень отечественые имена получили, особенно Боромир. Про Лихолаза - помянуто выше.
Оk. От этой печки и будем плясать. Подымем русский эпос.

Тут народ уже неоднократно наезжал на ПиДжея с его интерпретацией Рохана. А вот меня лично несказанно порадовал ВЕСЬ Рохан целиком, начиная с "деревенского" вида столицы и заканчивая типично русской мордашкой Эовин.
Да, скифы мы, да, азиаты мы...
Возвращаясь к первоисточнику(к Толькину т.е.), отмечаем краем глаза следующие события и факты:
1) Рохан - это в основном степи и плоскогорья, переходящие временами в горы с хельмами - типичная картина для Юга России
2) Сие государство - монархическое, но вот насчет монотеизма ничего про него не сказано, зато сказано про культ коня, значит можно предположить некие атавистические проявления язычества.
3) Орки и уруки по книге близки внешне к монголоидам, и если это совпадение, то я - балерина.
4) В битве при Хельме помимо коренного населения участвовали некие героические персонажи в количестве трех душ, причем
- один красивый и молодой,
- один рассудительный и уважаемый,
- один бородатый и простонародный.
5) Упомянутые персонажи оказали ключевое влияние на исход сражения, но на престол не зарились.

Ассоциации просто бросаются в глаза, и норовят их выцарапать: Илья, Добрыня и Алеша.

С Лехой все понятно. Даже имя вполне прилично кореллирует с Толкиновским вариантом. А еще он был в бою "ловок да увертлив"
и из лука хорошо стрелял. А еще по нему девки сохли

Илья - Муромец(почти что Мориец).
Вы, конечно, можете возмутиться: - какой, мол, из Гимли богатырь? Он же от горшка два вершка! Объясняю.
Хоббиты в лесу дремучем побывали, водички попили, да и подросли.(Кстати, "живая вода" характерна именно для славянских сказок).
А на гномов это правило не распространяется? Помнится, они с Леголасом устраивали турпоход по местам боевой славы:
гном эльфа затащил в Хельмовы пещеры, а тот его на энтийские минводы свозил (Мацеста, блин).
Ok. С гномьими габаритами разобрались, вопрос снят. Продолжаем разговор.
Имена "Илья" и "Гимли" на слух похожи друг на друга не более чем "Олаф" и "Олег". Но и не менее. Особенно, если по-хохляцкий смягчать "г".

А Добрыня в былинном варианте был как бы неформальным лидером этой тройки. Мозги у мужика государственного склада были,
да и происхождение княжеское сказывалось. Имя "Добрыня" не обсуждается по двум причинам: первая - это явный псевдоним,
а вторая - у Арагорна была мерзейшая привычка менять имена по пять раз в году.

О! У меня тут по ходу еще одна мысль проклюнулась. Эомер выдал команде коней: Арод - серый, Хазуфел - бурый(чи гнядый?).
Вот вам и Сивка-Бурка.

Последний раз редактировалось Sam O`War; 26.06.2003 в 10:00.
Sam O`War вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2003, 09:57   #7
Sam O`War
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.04.2003
Сообщений: 1,741
Лайки: 0
P.S. Народ. Если кому интересно - подгребайте. А то без обратной связи в лом.
__________________
В горизонтальном положении мозг не выше других органов.
(Станислав Ежи Лец)

Sam O`War вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2003, 10:00   #8
Laska
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Laska
 
Регистрация: 18.03.2003
Адрес: SPb
Сообщений: 266
Лайки: 0
Так подгребли уже! С огромным удовольствием все читаю... слог мне твой нравится! И мысли интересные! Жду продолжения с нетерпением!
__________________
мои рисунки

ЖЖ
Laska вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2003, 11:36   #9
Sam O`War
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.04.2003
Сообщений: 1,741
Лайки: 0
Продолжаю спекулировать на теме Хельма.

Проанализировав текст с другой стороны, обнаружим следующих персонажей:
Монарх, не особо утруждающий себя стратегическим планированием военных и политических действий.
Советник, использующий свое красноречие, чтоб влиять на монарха в личных корыстных целях - по сути, страна управляется с его подачи.
Блондинка.
Три героических персонажа,
один из которых - изящный красавчик, по которому девки сохнут,
второй - бородатый рубаха-парень, не дурак выпить, закусить и подраться
и третий - за старшего.

"Чевой-то мне знакомое, так-так!" Поднимем французский эпос
Специально для сомневающихся: "Атос" - это французский вариант топонима "Афон" (есть в Греции такой знаменитый мужской монастырь).
Тут и не хочешь, а вспомнишь Афанасия,знаменитого (!)русского путешественника("А по мне так просто Бродяжник"), ходившего за три моря в (!)Индию.
Опять же таки, кто бывал в Новом Афоне, тот не мог пройти мимо тамошних пещер. (А там и до Мацесты - рукой подать).
"Арамис" - явственно содержит корень "ар" - типа, намек на царственное происхождение. И еще он все время рвался в аббаты (А.Попович(!)).
(К бабке не ходить, что-то там такое было после войны кольца, что Леха в религию ударился. И Арик тоже. Блин, мне аж до коликов интересно, что это было).
"Протос" - это вообще по приколу (кто уж из троих прикололся - покрыто мраком. Тут богатое поле для творчества фанфикоделов)
Миледи + кардинал = Саруман Белый + Грима (только вот перемешал Дюма их функции безбожно). Оба в совершенстве владеют приемами НЛП, хитры и коварны, легко входят в доверие, имеют реальную власть, в отличие от официального монарха.
А официальный монарх - это Теоден=Луи. Редкостный лох (хотя, среди монархов это не такая уж и редкость).
Sam O`War вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2003, 13:50   #10
Тин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Тин
 
Регистрация: 26.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,923
Лайки: 0
Сэм, до чего ж ты талантливый. Интересно так.
Тин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2003, 13:52   #11
Elly
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Elly
 
Регистрация: 19.02.2003
Адрес: на 5-м этаже... почти где луна =)
Сообщений: 1,316
Лайки: 0
Между прочим, между прочим, в проведенной параллели "Рохан - Славяне" есть немаааалое рациональное зерно Эх, Сэм, тебе бы этногенезом заняться
Напиши еще чего-нибудь, а?
__________________
...there has always been heartache and pain,
and when it's over you'll breathe again... ©

Elly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2003, 13:56   #12
Лилит
просто я
 
Аватар для Лилит
 
Регистрация: 28.02.2003
Адрес: Приморский край
Сообщений: 2,808
Лайки: 2
Сэм, дай я тебя поцелую
Молодец! С нетерпением жду продолжения.
__________________
Сижу я в кино.Сзади,сбоку девушки.Открывается дверь норы- на пороге Торин.Такой вздох, будто купидон всех расстрелял.Актера подобрали хорошо (с)
Life is simple, life is good when you're living like you should
Лилит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2003, 14:01   #13
Elly
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Elly
 
Регистрация: 19.02.2003
Адрес: на 5-м этаже... почти где луна =)
Сообщений: 1,316
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Sam O'War
Поправка: рохан-скифы. Эту тему уже ПиДжей перетер.
Ну, от общего к частному, от частного к общему...
И это... Тема-то благодарная
В общем, Сэм, какие у тебя еще идеи?
__________________
...there has always been heartache and pain,
and when it's over you'll breathe again... ©

Elly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2003, 14:02   #14
Лилит
просто я
 
Аватар для Лилит
 
Регистрация: 28.02.2003
Адрес: Приморский край
Сообщений: 2,808
Лайки: 2
Что? не надо? Тогда не буду целовать.
Ты продолжай, продолжай.
__________________
Сижу я в кино.Сзади,сбоку девушки.Открывается дверь норы- на пороге Торин.Такой вздох, будто купидон всех расстрелял.Актера подобрали хорошо (с)
Life is simple, life is good when you're living like you should
Лилит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2003, 14:07   #15
Sam O`War
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.04.2003
Сообщений: 1,741
Лайки: 0
Elly, в ФК Халдира была такая темка (медицинского направления). Думаю продолжить, да боюсь вы опять плакать будете.
Sam O`War вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2003, 14:09   #16
Laska
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Laska
 
Регистрация: 18.03.2003
Адрес: SPb
Сообщений: 266
Лайки: 0
Сэм, только без расчлененки, ок?
На самом деле, ты так все интересно пишешь... что... может мы потерпим!? Или, может, не про Хэла...
Пиши, все интересно...
__________________
мои рисунки

ЖЖ
Laska вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2003, 14:19   #17
Elly
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Elly
 
Регистрация: 19.02.2003
Адрес: на 5-м этаже... почти где луна =)
Сообщений: 1,316
Лайки: 0
Сэм, мы не будем плакать! По крайней мере я. Обещаю Только не останавливайся.
__________________
...there has always been heartache and pain,
and when it's over you'll breathe again... ©

Elly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2003, 15:14   #18
Sam O`War
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.04.2003
Сообщений: 1,741
Лайки: 0
Эпиграф: «Я не могу об одном и том же думать два раза» (Мартышка)

Или тема себя исчерпала, или просто думать лениво. Короче, надоело про эльфов с гномами . Давайте поговорим про остальных персонажей. Yo!
Неоднократно отмечалось, что орки – это генетическая модификация эльфов. В купе со слабо проработанной Толкиным орочьей темой это предоставляет богатейший простор для больного воображения. Начнем-с.
Исходные данные:
Центры ареалов обитания орков-уруков – Две Башни (в Мордоре и Изенгарде сответственно);
У эльфов – квэнья и синдарин, а у орков тьма тьмущая языков, наречий и слэнгов;
Урук-хаи произошли от орков путем их скрещивания с людьми;….

Ладно, хватит с исходниками, давайте разовьем тему.
Первое, что бросается в глаза – Башни. И многоязыкость. Матерь божья! Так это ж Вавилон! Ok. Копаем дальше. Вавилон, шумеры, Ассирия, IV тысячелетие до н.э. Шумеры писали на глиняных(!) табличках, глины в Междуречье – просто до черта (ну-ка, вспоминайте кадры из ТТТ «Рождество уруково»).
Кстати, на этих самых глиняных табличках запечатлены наиболее ранние записи народных сказаний о Гильгамеше. Кто не знает – был такой древнешумерский царь. Наука утверждает, что реальный. Правил в к.XXVII-н.XXVI века до н.э. в городе… барабанная дробь… в городе Уруке!!! Ха! (вотвамкрествовсепузоневру). Папой Гильгамеша был урукский царь Лугальбанда, а мамой, похоже, какая то жрица, а само сказание, говорят, написал урукский заклинатель по имени Синлике-уннинни. Имена ласкают слух.
В начале поэмы Гильгамеш – пацан зеленый совсем без понятий, не знает, куда силу девать, жестоко угнетает народ, а сам предается разгулу. Доведенные до отчаяния уруки и уручки обратились с мольбой к богам(? может к майарам?), чтоб те создали Гильгамешу достойного спарринг-партнера. Ну те и расстарались. Закаламандрячили из глины(!) получеловека-полузверя по имени Энкиду. Он был наделен звериной быстротой и ловкостью(!), у него были длинные волосы(!), а тело покрыто шерстью(!) Yo! Лурц, собственной персоной!
Надо ли говорить, что оба чувака сдружились, крепче братьев. Гильгамеш научил Энкиду водку пьянствовать и по бабам шататься, а тот в свою очередь поволок царя приключений на свою ж… голову искать. Подались они в горы(!) Ливанские, покрытые лесом(!) кедровым, чтоб извести чудище Хумбабу. За три дня(!) пешком(!)они проделали путь шести недель.(примеч.сост.: а следом за ними пешкодралом - еще трое, в тексте не упомянутых, т.к. все равно не догнали. «Песни сложат об этом переходе »)
Хумбаба явился перед ними в окружении «семи сияний»(!), и эти магические сияния вселили в героев неодолимый ужас. (А слабо догадаться, как звали Хумбабу на квэнья?)
«Не слишком ли много совпадений?» (Миледи Винтер)
Поскольку эпос – урукский, то естественно, на помощь Гильгамешу и Энкиду пришел сам бог Солнца, мужество к ним вернулось, они одолели семь сияний, вырубили волшебные кедры и выкорчевали пни. Оба на! А вы чего ждали?
Правда, Энкиду потом захворал и скончался. Гиля сильно убивался по этому поводу, устроил братану роскошные похороны и заказал эксклюзивный чиста золотой памятник.

Ну и еще по теме: таки всемирный потоп придумали тоже шумеры - в том же сказании о Гильгамеше упоминается. Это я так, про Изенгард вспоминаю.

Последний раз редактировалось Sam O`War; 14.09.2003 в 15:28.
Sam O`War вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2003, 15:21   #19
Sam O`War
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.04.2003
Сообщений: 1,741
Лайки: 0
Laska. Спешл фо ю :)

БРЕД

- Джонни…
Кто такой Джонни? Я что ли?
- Джонни, Джонни, вставай…
Разлепляю глаза. Нет. Пытаюсь разлепить.
- Джонни!
- Отвали!
Это я говорю? Какое, мля, говорю – мычу под нос. Нафиг. Спать хочу. Поворачиваюсь на другой бок. Башка немедленно реагирует ударной болью. Ма-аа-а!
- Открой глаза!
Лом.
Что это за стерва в ухо вопит? Делаю над собой героическое усилие и… «Поднимите мне веки»… Откуда это? Не помню. Уйй-ё! Пытаюсь вспомнить, что было вчера. Вчера?
За стеной – какой-то грандиозный тусняк. Не то митинг, не то «Максидром». Пиплы воют от восторга. Какой-то мужик толкает речугу. Отчего-то представляется, что этот мужик – черный и в пенсне. Стоп. А ведь я этого мужика, кажись, знаю.Как бишь его – Мордредд? Моргот? Морфей? Не-ее-е. Морфей - это бог сна у этих… как их… Спать хочу, отвалите все…
А эта падла все трясет меня за шиворот.
Открываю таки глаза, пытаюсь сфокусировать взгляд на мутно-розовом пятне. Ага. Брюнетка. Сероглазая. Кто такая? Почему не знаю? Или знаю? Она ведь меня знает! Что же вчера такое было?
«You are frozen», - говорит девица на непонятном языке и начинает двоиться. Вот их уже трое. Стоп, стоп, не надо так много! Этот черный балахон на ней - он что, живой? Шевелится, распадается на куски и разлетается в стороны вороньей стаей. Э! Подруга! Ты где? Сквозь стаю навстречу мне шагает какой-то мэн. Тоже черноволосый и сероглазый. Они что, родственники? Ага, похоже, это ее папашка. И задумал он явно недоброе. Спокойнее, отец, я тебе ничего такого не делал. И дочке твоей тоже. Или дочкам? Воронье опять трансформировалось в черный балахон с тремя девичьими головами и шестью руками. Бррр! Мадонна мия! Мужик, вернись! Забери от меня эту «троицу». Но мэн уже куда то свалил. И мы с «троицей » остались наедине. За стеной пиплы опять взвыли от восторга. Видать, Мортал закончил свой спич, а значит, сейчас начнется дискотэка. И точно! Рявкнули динамики, и музон резонансом прокатился по всей пещере. Пещере? Там же стадион должен был быть. А! Плевать. Ну-ка, что это за красотка рядом со мной? Иди сюда, детка. Скажи, тебя заводит ритмичная музыка?
«Джонни, сделай мне монтаж»…Это хорошо, что тебя три. Главное, папашке твоему на глаза опять не попасться…
Да! Да! Не останавливайся!…
Мать вашу! Кто еще приперся?!
Брюнетка подскакивает с диким воплем , делает сальто-мортале, зависает в воздухе на секунду и бьет вошедшего ногой в челюсть. Кто это был?
- Вставай, солдат! – опять орет она.
На этот раз меня, как пружиной подбрасывает. Я уже на ногах. Одетый. Ха! Одетый в костюм с галстуком.
- Бежим отсюда, здесь все подстроено!
- Подожди, только очки возьму.
- Нахрен.
- Ты в своем уме? Как же без очков?
- Не знаю, кажется в чужом.
- Джонни, у тебя переполнение чипа.
- Ходу, ходу отсюда.
Шарю взглядом по сплошной стене без окон и дверей. Бред какой-то. Откуда тогда появился тот малый, которого подруга вырубила?
- Это все «подстроено»!
Башка трещит с новой силой. Буравлю стену взглядом и в ней, оказывается, есть дверь. Ныряем туда и бежим по тоннелю, то и дело стукаясь макушкой о низкий потолок. За нами кто-то топочет. Оглядываюсь – подругин папашка. Почему-то в шляпе и очках. А за ним еще такой же. И еще. Срань господня! Да их тут до хренища!
Это что - атака клонов?
Спотыкаюсь обо что-то твердое. Грабли. Откуда здесь в пещере грабли? Отламываю черенок и принимаю стойку кота. Ну, кто первый? Они наваливаются всем гуртом и мне приходится отбиваться ногами, уперев один конец шеста в землю и используя его как опору. Грабли подо мной ломаются и я грохаюсь вниз. Брюнетка опять издает дикий вопль и с размаху швыряет в толпу шакрам. Подхватываюсь, продолжая держать в руках обломки черенка. Хотя нет, это уже не деревяшки, а пара старых добрых саев. Перехватываю кинжалы поудобнее и вклиниваюсь в ряды противника, нанося удары направо и налево. На какое-то время забываю, что голова болит. Некогда. Мозги отключились, работают только мышцы. Подруга раздобыла где то средних размеров меч и с воплями и визгами крошит в мелкий винегрет прибывающее подкрепление.
- Ты, Зина,…(хак)… лучше… помолчала бы…. Они… (ох)… на твой… голос… сбегаются.
- Не учи ученого, Малыш. – Отмахнулась она мечом, но тем не менее орать перестала.
Поток мужиков мало-помалу иссяк.
Сидим вдвоем на обломке сталагмита, вытираем пот, переводим дыхание.
- Не ожидала! Ты прям как архангел Гавриил бьешься.
- Спасибо. Но бился, в основном, Михаил. А Гавриил в трубу дудел.
- А ты на трубе умеешь?
- Не знаю. Не пробовал.
- М-мм-м.
- Зато я на сёрфе умею.
- Да брось ты!
- Вот те крест!
- Ну-ка, ну-ка, расскажи поподробнее.
- Я тогда ФБР работал. Ну не работал, стажировался. И попалось с ходу одно дельце запутанное про серийных грабителей банков….
(Так скоротали пару часов.)
- … Ну а как ты из адвокатов-то ушел?
- А я не ушел. Я умер.
- ?!
- Ну там взрыв, пожар и т.п.
- Не поняла. С кем я сейчас разговариваю?
- А-а это? Реинкарнация. Про буддизм слыхала? Я придумал..
Девица уставилась на меня со странным выражением на лице.
- Джонни, Малыш, у тебя чип переполнен, - ни с того ни с сего вдруг сообщает она и встает. – Пойдем, наши уже заждались.
- Наши?
- Ну да. Уил, Робин, Тук., Мэри Энн…
- Тук? Который? Перегрин?
- Да нет, монах.
- Когда это он в монахи подался?
- Да вот как с Мери разошелся, так и подался.
Мы неспешно побрели по пещере , ориентируясь на звуки рэпа.

Последний раз редактировалось Sam O`War; 30.06.2003 в 15:27.
Sam O`War вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2003, 19:31   #20
Elly
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Elly
 
Регистрация: 19.02.2003
Адрес: на 5-м этаже... почти где луна =)
Сообщений: 1,316
Лайки: 0
Сэм, а кого ты под Гильгамеша замаскировал? Я не въехала... Сарумана, что ли?
__________________
...there has always been heartache and pain,
and when it's over you'll breathe again... ©

Elly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2003, 06:43   #21
Sam O`War
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.04.2003
Сообщений: 1,741
Лайки: 0
Гильгамеш - крупный политический деятель, видная историческая личность, урукский царь. А то, что Толькин не озаботился уручьей темой, не прописал такого колоритного персонажа, то я здесь ни при чем. Максимально приближенный герой - Углук или Грышнак.
Sam O`War вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2003, 08:34   #22
Elly
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Elly
 
Регистрация: 19.02.2003
Адрес: на 5-м этаже... почти где луна =)
Сообщений: 1,316
Лайки: 0
Ааа, понятно
А Хумбаба - это Балрог, да?
Если я не ошиблась и это действительно он, то могу и на квэнья сказать - Валарауко
__________________
...there has always been heartache and pain,
and when it's over you'll breathe again... ©

Elly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2003, 09:14   #23
Sam O`War
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.04.2003
Сообщений: 1,741
Лайки: 0
Гильгамеш - орк.
Энкиду - урук (сделал его - Саруман)
Трехдневный переход - это когда объединенный отряд орков и уруков тащил хоббитов в Изенгард.
Горы ливанские - Хельм.
Волшебные кедры - тот самый лес, который энты пригнали.
Хумбаба в окружении семи сияний, повергающий в ужас орков и уруков - "белый всадник" Гэндальф.
Смерть Энкиду - изничтожение уруков.
Всемирный потоп - затопление Изенгарда.
То, что в сказании о Гильгамеше(урукском эпосе) победил Гиля, а в ВК (эльфийско-людском эпосе) - Арик, так это, пардоньте, издержки мифотворчества. Кто миф пишет, тот в сюжете и герой. А герой обязан победить, пусть даже и посредством приписок, подлогов и прочего искажения реальности.
Кстати, тут еще можно поспорить, кто на самом деле победил. Эльфы то из Средиземья исчезли напрочь. И после Арагорна королей не было. Тут еще копать и копать.
Как один из вариантов развития событий - Хельм орки взяли, но в следующей битве, когда Ара и Гэндальф ушли. Поэтому Эовин пришлось присоединиться к остаткам отступающих к Гондору роханских войск.
Современная технологическая цивилизация - свидетельство победы идей Саурона и Сарумана. Современная музыка и живая речь - по большей части соответствуют орочьей эстетике. Ну и в конце концов, кто видел вторую Матрицу - тот видел толпы уруков в Хельме (при исчезающе малом количестве светлых).
Какие еще доказательства требуются?
Sam O`War вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2003, 11:04   #24
Elly
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Elly
 
Регистрация: 19.02.2003
Адрес: на 5-м этаже... почти где луна =)
Сообщений: 1,316
Лайки: 0
Ох.. Выходит, я ошибалась (хотя была, была мысля про Гэндальфа!)
А по части технологической цивилизции - ППКС
__________________
...there has always been heartache and pain,
and when it's over you'll breathe again... ©

Elly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2003, 12:40   #25
Sam O`War
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.04.2003
Сообщений: 1,741
Лайки: 0
Мы тут эта… Того… С пацанами тему перетерли… Короче, надо, типа, по понятиям разобраться. Yo!

Попытка реконструкции с точки зрения генетики, теории происхождения видов, теории этногенеза, марксистско-ленинской философии и основополагающих принципов Оккама и академика Фоменко. (ну и квантовой физики, до кучи).

Исходная информация:
Валары после разбития светильников мигрировали из Средиземья в Валинор, и только Оромэ регулярно наведывался в Средиземье и шугал там живность. Была темень со звездами. Был Мелькор в Ангбанде. Был Саурон и Балроги. Были гномы. Появились эльфы. В темноте со звездами. И полюбили звездный свет (т.е. темень, т.к. в других условиях звезд не видно). Тут же Мелькор наделал орков. Валары устроили грандиозную махаловку с Мелькором и обеспечили ему супердлительный отдых. Эльфов погнали на Валинор. «Дивные» украсили пейзаж (типа декоративных рыбок). «Премудрые» стали добывать и обрабатывать разные драгметаллы и сильмариллы для украшения того же пейзажа (т.е. использовались, как дешевая рабсила). Кто там еще в Средиземье оставался? Тэлери? Там, помнится, забавный случай произошел между Тинголом и Мелиан. Короче, вливание майарской крови в телерианские жилы, по идее, ведет к улучшению породы. На Валиноре, наверняка, не валары, так майары пользовались служебным положением. Короче, если Кэрдана еще можно считать чистокровным, то про Феанора и его потомков этого уже наверняка сказать нельзя. Ну и с Тинголычами – та же фигня (ну не верю я , что от такой большой и длительной любви только одна доча родилась!)
И что мы имеем на момент репатриации нолдоров? Средиземье – во тьме(Валинор, кстати, тоже), телерии с авариями перероднились и стали синдарами. Вышли из андерграунда гномы. Моргот вернулся, орки оживились. Синдары повоевали с орками, после чего от общей массы резко отпочковались ланквенди и ушли в леса.
Ok. Отправные точки обозначены, начинаем гонево по мотивам.
А кто, собственно, сказал, что орки – это изуродованные эльфы? Если верить вышеизложенному, то похоже, что совсем наоборот: нолдо и синды – это улучшенные эльфы. Ладно, посчитаем, что в книге все – правда, и орков таки делали путем уродования эльфов. Значит ли это, что орки стали новым видом? Имхо, нет. Всего лишь внутривидовая популяция. У Мелькора было крайне мало времени от Большой Побудки до Большой Драки, чтоб новый вид вывести. Максимум, что успелось бы - подвид. И это в дальнейшем подтвердил своими научными экспериментами тов. Саруман, производивший успешное скрещивание орков с людьми. Как известно, основным критерием единства вида является генетическая совместимость, что наблюдается в равной степени и в случае Берен-Лютиен и с урук-хаями. Вывод: люди, эльфы и орки – это разные породы внутри единого вида (сюда же, пожалуй, и майар стоит включить, т.к. их ген.совместимость с эльфами доказана; вобщем, все успешно скрещиваются друг с другом и дают плодовитое потомство).

Теперь несколько упреждающих ударов по витающим в воздухе вопросам:
Bопрос: Почему орки так сильно не похожи на эльфов?
Ответ: А почему борзая не похожа на мастиффа?
B: Почему эльфы так красиво друг с другом разговаривают, песни поют, одеваются нарядно и вообще вежливо себя ведут, а орки – пользуются сленгом, носят всякую дрянь, пьют, курят, матерятся?
О: Потому что одни – интеллигенция, а другие – панки.
В: Почему эльфы с орками так сильно ненавидят друг друга?
О: Да по тем же причинам, что и хохлы с москалями, америкосы с ******ами, и весь цивилизованный арабский мир с евреями. Недостаток места под солнцем (пардон, под звездами), недостаток кормовой базы, одна и та же занимаемая экологическая ниша, ну и т.п.
В: Почему валары так не любят Мелькора?
О: А надо ли спрашивать? После Ирака с Афганом?
В: Почему я с такой заботой отстаиваю права орков?
О: Да потому, что они, похоже, и есть самые, что ни на есть чистокровные эльфы. Острые уши, высокая скорость пешего передвижения (ака «легконогость»), дневному свету предпочитают ночь со звездами, а как расчудесно со зверьем ладят! Я про своих любимых варгов. Псинок своих орки сильно не напрягают: сами вона какие мелкие да худющие, знать, себя диетами истязают, лишь бы несомый волком вес был поменьше. Поклажи нет вовсе, и сбруя, прямо скажем, условная. Если кто обратил в фильме внимание – волчьи всадники не пользовались никакими орудиями управления, как то удила, шпоры, нагайки и т.п. непременные казачьи аксессуары. (Не думаю, что удар голыми пятками по бокам эта зверюга воспринимает болезненнее, чем почесывание за ухом.) Были некие усеченного вида седелки на шлейках, т.е. минимальные средства, обеспечивающие всаднику в бою бОльшую усидчивость. Т.е. орк о своем волке заботится не в пример лучше, чем тот же Леголас, который по фильму только на взнузданных и оседланных конях ездил. Вообще-то это противоречит текстам Толкина. Там он впрямую говорил об эльфийской манере верховой езды без каких либо прибамбасов. А в кино эта черта присуща только волчьим всадникам и Гэндальфу.
Опять же, обращаясь к манере ведения боя: исключительно храбрые, сильные и гуманные существа, эти орки. Хоббитов пальцем не тронули, на себе тащили. Боромира Лурц собирался быстро убить. Даже ругнулся, помнится, когда с первого выстрела не удалось. Халдира вообще образцово к Мандосу отправили. Молниеносно – хряп, и готов. А что мы имеем в ответ со стороны людей и эльфа? Полный беспредел! Глумление над трупами (голова, насаженная на копье у Фангорна), угрозы и пытки, применяемые к тяжело раненому военнопленному (Леголас, допрашивающий волчатника), членовредительство и прочие издевательства (Арагорн саданул того же волчатника кинжалом под дых, а Лурца просто изувечил перед смертью). Сдается мне, что насмотревшись на подобное же зверство, ланквенди и утопали в леса. Поближе к природе, подальше от светлых.
P.S. Кстати, по экранной версии этого не видно, но кинжал у Арагорна был эльфийский (Келеборн подарил). И как эффектно на этот артефакт отреагировал Лурц: облизал! Типа, на меня эти эльфийские штучки не действуют. На назгулов действуют, на Горлума действуют, а на орков/уруков – хоть бы хны! Вас это не убедило? Ну, тогда уже и не знаю, что и сказать!
Sam O`War вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2003, 14:43   #26
Морэдель
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Морэдель
 
Регистрация: 01.07.2003
Адрес: Кал-in-in-град блин
Сообщений: 306
Лайки: 0
Сэм, ты прсто великлепен! Как раз читаю мифы народов мира...и вдруг натыкаюсь на этот тред! СУУПЕР!!
__________________
Мы перли все, что не было прибито гвоздями, а потом мы сперли гвоздодер... (с)
Морэдель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2003, 19:18   #27
Sam O`War
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.04.2003
Сообщений: 1,741
Лайки: 0
Вышеизложенные доводы позволяют сделать некоторые выводы.

Эпиграф:
Этнос - феномен биосферы или системная целостность дискретного типа, работающая на геобиохимической энергии живого вещества в соответствии со вторым началом термодинамики, что подтверждается диахронической хронологией исторических событий. Л.Н. Гумилев



Тэ-экс! Приступим, помолясь. Тема квазинаучного исследования -
"Столкновение, противоборство и взаимопроникновение этносов Средиземья"

Рассмотрим основные тенденции развития взаимоотношений различных этносов на примере Средиземья в сравнении с цивилизацями Евразийского и Центральноамериканского регионов.
Почему берем именно эти регионы? По двум соображениям.
Первое: Наиболее яркие примеры завоеваний иллюстрируются историей Александро-Македонской и Римской империй, Монгольской Орды и конкисты.
Второе соображение: Серьезные дяди с обширными лысинами и многодиоптрическими очками весьма редко берут за основу социо-культурных исследований Африку и Австралию (не говоря уж об Атнарктиде). А я что, рыжее всех?

Так вот. Что мы имеем из текстов Священного Писа... э-ээ... Сильма?
1.Средиземье - вытянутый с запада на восток материк, находящийся в северном полушарии.
2.Валинор, эльфийская земля обетованная (ныне закрытая территория) - это крупный остров на запад от Большой Земли, на котором эльфы побывали, а потом, после некоего катаклизма вернулись обратно на западное побережье Средиземья.
3.На востоке Средиземья гнездятся орки. К концу Третьей эпохи начался массовый исход эльфов на Запад при параллельном возрастании количества орков на Востоке.
4.Если где-то что-то убыло, то в другом месте добавилось (закон природы).
5.Земля круглая (мое личное убеждение)

Согласно п.1. аналог средиземья - Евразия, что подтверждается и антропологическими данными:
Эльфы - европейского типа: светлая кожа, серые или голубые глаза, часто встречаются блондины(-ки) и рыжие, ареал обитания - запад и центральная часть Средиземья.
Орки - некрасивые с точки зрения эльфов, темные, плосколицые, монголоподобные обитатели восточных и северо-восточных территорий.
Что же полезного дает эта аналогия для нашего исследования? Давайте углубимся в историю. Нет, нет! Не до момента появления людей (антропологи утверждают, что первые люди появились в Африке, а это в мою схему не вписывается) Давайте откатимся ко времени Великого Переселения Народов, когда человечество разделилось на расы.
Двигаясь через Средиземноморье, Среднюю Азию и Сибирь предки монголоидов достигли таки Чукотки и по существовавшему в то время перешейку ломанулись на Аляску, а оттуда - на юг теперь уже Америки, заселили обширнейшие территории и довольно бодро там освоились под видом индейцев.
А в это время в Европе бурно развивались европеоиды. Организовали Египет и Месопотамию, понастроили там всяческих пирамид и висячих садов, написали былину о Гильгамеше и придумали байку про Атлантиду.
Тур Хейердал однажды задался вопросом, могли ли древнеегипетские папирусные лодки пересечь Атлантический океан. Провел эксперимент. Оказалось - могли. Тем самым было доказано, что пирамиды египтян и вавилонян вполне могли стать родоначальниками пирамид тольтекских и майанских.

И вот представьте себе мир Толкина в таком ракурсе: основной материк - Средиземье, соединен где-то на северо-востоке перешейком (или цепью островов, или нешироким проливом) с еще одним материком, сопоставимым со Средиземьем по протяженности с юга на север (или даже превышающем). Для удобства назовем этот второй материк Отшибом, (что в вольном переводе с орочьего означает "Удаленная от центра местность").
Первобытные оркоэльфы постепенно и неотвратимо заселяют оба континента, но после(или даже в результате) Большого Махача валар с Мелькором пранарод разделился на две расы - орков и эльфов. Причем, под контролем эльфов осталось западное и юго-западное побережье, центральная часть Средиземья и кусочек севера. А орки сохранили за собой часть центра, скалистый северо-восток и выход на Отшиб.
Далее, согласно преданиям, эльфов начали массово вывозить из Средиземья на Валинор - крупный остров или маленький континент на западе, на полпути к Отшибу, обитель высшей расы.
О целях валар можно спорить до хрипоты. Два наиболее вероятных варианта противоположны по своим побудительным мотивам.
- гринписовский%Эльфов могли гуманитарно эвакуировать, спасая от последствий МинусПервой Мировой войны.
- Эльфов могли вывозить, как дешевую рабсилу для обустройства Валинора.
(Кстати, не вижу доводов, почему бы этим двум побудительным мотивам не действовать совместно)
Обе эти причины в равной степени вероятны и одинаково правдоподобно объясняют дальнейшее поведение эльфов: Спустя какое-то время после мощного катаклизма Валинор сотрясли эльфийские народные волнения, закончившиеся репатриацией перворожденных.
Природа катаклизма до конца не изучена, но жить на острове стало хуже. Климат испортился, с освещением отпять же перебои. Попробуйте отрубить освещение и отопление в хрущебе и коттедже - результат будет один, народ взвоет и начнет бузить, а у кого будет возможность - сменят территорию проживания.
(Вообще-то, если уж на то пошло, то почему бы не сравнить Валинор с Атлантидой? А че? Остров, населенный обалденно красивыми и высокоразвитыми атлантами, в момент наивысшего расцвета постигла трагическая участь, и никто после этих событий означенный остров найти не может)
Эльфы с Валинора исходили в большем количестве, чем некогда вывозилось из Средиземья (посчитать одних Феанорычей, наплодившихся уже на территории острова). Да и на Большой Земле их родичи плодились и размножались, как Эру завещал. Так что плотность населения на момент возвращения валинорцев была уже достаточно близка к пределу насыщения. Как результат - пограничные стычки с орками и достаточно напряженные отношения с гномами.
Наплыв репатриантов усугубил ситуацию, но и, как ни странно, помог ее временно разрядить: стенка на стенку орки побили эльфов, эльфы побили орков, эльфийское население сократилось, а орочье еще и откатилось на северо-восток и дальше.
Эльфы, как существа разумные и высокоцивилизованные, к тому же долгоживущие, решили, что демографические проблемы выгоднее решать регулированием рождаемости, чем войнами. У Феанора детей, как собак нерезаных. Уже у Элронда - всего трое. Про братьев Леголаса не упоминается вовсе. Опять же - для стабильной воспроизводимости необходимо как минимум достаточное количество женщин. А на весь трехтомник ВК - только две эльфийки. Т.е., похоже, эльфы и пол будущего ребенка могли программировать.
Орки, как существа тоже долгоживущие, но низкоорганизованные, посчитали, мол, двум смертям не бывать, а одной не миновать, и посему не стали отказываться от самых больших удовольствий в жизни (перефразируя анекдот "Драться мы будем, но... э-ээ... воспроизводиться не перестанем"). И, похоже, как одно из средств выживания вида в суровых горно-пустынных условиях, ввели в обиход каннибализм.
Эру, как существо разумное и высокоцивилизованное, взвесил варианты и решил проблему перенаселения, запустив в обращение короткоживущую версию доминирующей расы, т.е. людей. Люди - это генетически модифицированные эльфы, запрограммированные на быструю кончину, а значит, им нет смысла намеренно убивать друг друга, либо отказываться от секса, чтоб поддерживать свою популяцию в относительном равновесии.
На какое-то время воцарилось благоденствие. Но Эру недооценил сексуальную активность людей. Они расплодились настолько, что стали уже вытеснять не только орков, но и эльфов. Оркам еще оставался путь к отступлению (на Отшиб). А вот эльфы ничего про второй континент не знали (вот к чему ведет брезгливое пренебрежение общением с соседними народами!).
Эльфы опять начали поглядывать в сторону Валинора. Но остров к тому времени был уже закрытой территорией и не каждый корабль, заплутавший в магии и тумане, достигал намеченной цели. Куда же делись те, кто промахнулся мимо острова? Они плыли дальше, пока не достигли восточного побережья Отшиба. Умеренный и субтропический климат, буйная растительность. Чем не рай?
А там уже орки развернулись вовсю, создали собственную цивилизацию, понастроили башен по образу и подобию Ортханка. В условиях продуктового изобилия и мягкого климата трансформировали каннибализм в ритуальные жертвоприношения. Память о Средиземье осталась в их мифологии фрагментарными обрывками, например, в виде местного божества Пернатого Змея (ака дракона) и баек про то, что на востоке все всегда лучше (они же с запада на восток двигались).
И представьте, на такую халяву вдруг поперли орды эльфов с востока.
[Тут место для диссертации на тему конкисты]
Мир Средиземья несколько мельче Земли. Пространства там не такие бескрайние, расстояния не такие огромные. Возможно, Отшиб был достаточно невелик по площади, если пришлые эльфы так легко вытеснили орков с их земель. Возможно, орки сильно продвинулись в технологическом развитии, если они были не уничтожены и загнаны в резервации, а всего лишь изгнаны с насиженных мест.
Теперь уже оркам пришлось активно репатриироваться на север и через перешеек обратно в Средиземье. Угадайте, как это выглядело в глазах тамошних людей и эльфов? Правильно! Саруман, гад этакий, готовит армию для покорения свободного мира! Результат - очередная мировая война. И так несколько раз. (Даже когда Сарумана уже три тыщи лет нет, и другого козла отпущения на горизонте не наблюдается.)
__________________
В горизонтальном положении мозг не выше других органов.
(Станислав Ежи Лец)


Последний раз редактировалось Sam O`War; 08.10.2003 в 10:04.
Sam O`War вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2003, 23:20   #28
Гость
 
Сообщений: n/a
Хммм... Я тут смутно (сам не читал, лишь слышал, так что сорри - за что купил...) припоминаю, что в одном из писем Толкиен сказал примерно такую вещь - вымышлено в книгах о Средиземье только время, но не место. Какое именно место(а) - он не уточнил
  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2003, 10:35   #29
Sam O`War
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.04.2003
Сообщений: 1,741
Лайки: 0
Место, конечно же, не выдуманное (Кухулин знает, он там был). Но вот маловато оно для такого масштабного движения толкинутых.
Пытаюсь в меру своих ограниченных сил глобализовать идейное содержание Толкинских произведений.
__________________
В горизонтальном положении мозг не выше других органов.
(Станислав Ежи Лец)

Sam O`War вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2003, 14:31   #30
Sam O`War
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.04.2003
Сообщений: 1,741
Лайки: 0
Ща как обидюсь, нафиг! Че никто не реагирует?
__________________
В горизонтальном положении мозг не выше других органов.
(Станислав Ежи Лец)

Sam O`War вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 05:38. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования