Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Творчество фэнов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.10.2003, 22:47   #1
xvost
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для xvost
 
Регистрация: 29.08.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 33
Лайки: 0
Пробы пера

Прошу прощения, но в силу личных причин считаю необходимым удалить отсюда данный текст. Спасибо за внимание.
__________________
Во что бы то ни стало (c) Сара Бернар

Последний раз редактировалось xvost; 25.01.2013 в 13:54.
xvost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2003, 02:15   #2
Арамис
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Арамис
 
Регистрация: 27.06.2003
Адрес: Петах-Тиква, Израиль
Сообщений: 153
Лайки: 0
А дальше?!
__________________
Ошибка не является ошибкой, пока она не стала последней...
Арамис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2003, 05:12   #3
Торэн Тирнаэль
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Торэн Тирнаэль
 
Регистрация: 04.03.2003
Адрес: Minas-Tirnen, Хранимый Замок
Сообщений: 197
Лайки: 0
Интересно...
*шепотом в сторону* только не "вскач", а "вскачь".
__________________
Сильнее горестей и бед,
И стоит всех моих побед
Одна единственная битва... ЗА ОБЕД!!!


ЖЖ - Хранимый Замок
Торэн Тирнаэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2003, 09:33   #4
Шази
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Шази
 
Регистрация: 20.05.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,952
Лайки: 0
Цитата:
Кто это может быть, Лаего? – Спросил тихо подошедший Арагорн. Леголас оторвал глаза от всадников и посмотрел на Арагорна.
Первая мысль: "Да ну нафиг?!", выражающая безграничное изумление. Потом только дошло, что это такое оригинальное сокращение имени Ласа, а наша Лаего тут ни при чем...
Цитата:
Оглянувшись вокруг, Леголас с удивлением обнаружил, что в их лагере не только никто не спит , сколько практически все [b]войны[/] столпились позади него и Арагорна и также смотрят на приближающиеся фигуры незнакомцев.
"Воины"... А то слишком страшная картинка получается.
__________________
Не говорите, что мне следует делать - и я не скажу, куда вам следует идти.



Шази вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2003, 17:53   #5
xvost
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для xvost
 
Регистрация: 29.08.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 33
Лайки: 0
for Шази: Где-то когда-то читала, что имя "Леголас" на самом деле должно переводиться с "а"... отсюда "Лаеголас" - сокращенно "Лаего".
Уж не знаю на сколько это правильно, но мне такое больше по душе...
__________________
Во что бы то ни стало (c) Сара Бернар
xvost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2003, 21:01   #6
Шази
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Шази
 
Регистрация: 20.05.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,952
Лайки: 0
"Лаего Лассе", если мне память не изменяет. Ну я и говорю - оригинальное. От слова оригинал. Просто не принято так. И, насколько я помню, это настолько оригинал, что его никто так не называл.
__________________
Не говорите, что мне следует делать - и я не скажу, куда вам следует идти.



Шази вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2003, 23:07   #7
Кэм
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Кэм
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Mos-Qua
Сообщений: 2,355
Лайки: 37
"Laiqualasse" на квенья, "Laegolas" на классическом синдарине. "Legolas" - диалект.
xvost, продолжай, весьма неплохо, только:
- убирай излишние описания. Вот так почитаешь в одном предложении про "великолепную фигуру, аристократичность черт, гордую осанку" - так сразу тихо ненавидеть такое совершенство начинаешь Красоту можно показать двумя-тремя штрихами, и лучше нестандартно... Вот как ты глаза Воланда описала, это же просто шик! Меня аж дрожь пробрала.
- умоляю, не впадай в мерисью!!!
__________________
То, что меня не убивает, делает меня сильнее.
Кэм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2003, 22:29   #8
Feline
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Feline
 
Регистрация: 14.05.2003
Сообщений: 110
Лайки: 0
Цитата:
...в их лагере не только никто не спит, сколько практически все воины...
Хм, интересная конструкция. Никак не могу понять, что автор имел в виду

Цитата:
раздался голос Гендельфа
Почему Гендельф, откуда такое написание? Из какого-то перевода или это твоя придумка?


Цитата:
- Что ж, Воланд, - обратилась девушка к черноволосому всаднику
Брр, такой кроссовер я еще не встречала, мне уже страшно. Может быть, лучше ориджинал напишешь?
__________________
God, give me patience. And I mean right NOW.

Последний раз редактировалось Feline; 22.10.2003 в 23:53.
Feline вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2003, 20:04   #9
xvost
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для xvost
 
Регистрация: 29.08.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 33
Лайки: 0
for Feline:
1) может действительно странно звучит..., но я,честно говоря, не вижу ничего непонятного.... %)
2) Эээ... Придумка? .... Нет. Просто одна из вариаций... НО если так уж режет взляд, то могу исправить.
3) А вот тут я как ни стараюсь, но понять тебя не могу. Что не так? Либо я отупела (извините за грубость) окончательно, либо кто-то (хм, опять же извините) не вполне адекватно использует сленг %) Ориджинал, что? Внешность Воланда? Оконцовку романа Толкиена? Что ты имеешь ввиду?
__________________
Во что бы то ни стало (c) Сара Бернар
xvost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2003, 20:49   #10
Feline
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Feline
 
Регистрация: 14.05.2003
Сообщений: 110
Лайки: 0
to xvost:

1) !!! Неужто забываю родной язык?

не только..., но...

не столько..., сколько...

разве не так?

2) Да, немножко режет взгляд. Может лучше Гендэльф? (это так, предложение)

3) Именно то, что обычно имеют в виду. Оригинальное произведение, не фанфик. Прошу прощения, что непонятно выразилась. Дело в том, что, по моему очень скромному мнению, героям из других литературных произведений в фанфиках делать нечего. Если не можешь без этого - попробуй лучше написать ориджинал. Впрочем, возможно я ошиблась и ты имела в виду не того-самого-Воланда, просто имя и описание глаз сбило меня с толку и я испугалась зря В таком случае я беру свои слова обратно.
__________________
God, give me patience. And I mean right NOW.
Feline вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2003, 21:17   #11
xvost
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для xvost
 
Регистрация: 29.08.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 33
Лайки: 0
for Feline: хм... нет именно того Воланда... только одно но... Дьявол (извини за прямоту) НЕ является литературным героем, а имя "Воланд" существует как таковое в природе на ряду со всеми остальными его именами... Многоуважаемый Михаил Булгаков не придумал новое имя, а лишь позаимствовал его...
Я отнюдь не собиралась использовать какие-либо элементы "Мастера и Маргариты", а лишь, также как и писатель, позаимствовала имя.
А что тебя так испугало??? >
__________________
Во что бы то ни стало (c) Сара Бернар
xvost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2003, 21:50   #12
Feline
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Feline
 
Регистрация: 14.05.2003
Сообщений: 110
Лайки: 0
Так Дьявол и испугал В Средиземье. Неужели Моргот из Пустоты вернулся?

Цитата:
а имя "Воланд" существует как таковое в природе на ряду со всеми остальными его именами... Я лишь, также как и писатель, позаимствовала имя.
Источник информации можно? Насколько я знаю, Булгаков позаимствовал имя у Гете - в "Фаусте" один единственный раз упоминается Voland (Фоланд), и в русских переводах обычно не встречается, так что имя "Воланд" существует как таковое благодаря Михаилу Афанасьевичу.

Цитата:
Я отнюдь не собиралась использовать какие-либо элементы "Мастера и Маргариты"
Это радует А то, признаться, опасения были. Извини, что не так поняла.
__________________
God, give me patience. And I mean right NOW.

Последний раз редактировалось Feline; 23.10.2003 в 21:58.
Feline вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2003, 16:16   #13
xvost
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для xvost
 
Регистрация: 29.08.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 33
Лайки: 0
Ну как пример можно привести хотя бы это:
"Сатана не носит своего исконного имени, его зовут ВОЛАНД. Имя начинается с двойной V — W (Эта буква появляется в момент, когда Иван Бездомный рассматривает карточку Воланда: «... поэт успел разглядеть на карточке напечатанное иностранными буквами слово «профессор» и начальную букву — двойное «В»).

ПРИМЕЧАНИЕ. Двойное V происходит, скорее всего, от одного из названий сатаны — Веельзевул, которое в свою очередь происходит от древнееврейского ВААЛ. Именно от этого корня, по всей видимости, Булгаков образовывал слово Воланд (ВААЛАНД).

«Ваал — Баал.

Ваал, т.е. господин. 1) Одно из главных божеств мужеского пола, которому поклонялись хананеяне и финикияне. Он был олицетворением созидающей и разрушающей силы природы. Поклонение Ваалу выражалось различно, как и поклонение богине Астарте, и, может быть также, планете Юпитеру. Сирийская форма названия Ваала — Веель (см. «Вельзевул»)... Поклонение Ваалу, сопровождавшееся безнравственными оргиями и человеческими жертвоприношениями (Чис. 25:3; Иер. 19:5), начало проникать в Израиль еще при жизни Моисея (Чис. 25); в последующие времена поклонения Ваалу снова и снова возобновлялось; периодически евреи каялись и обращались к истинному Богу, но потом опять отпадали. Народ колебался между Богом и Ваалом (Суд. 2:11; 3:7; 10:6).... Пророки Вааловы, жрецы Астарты и другие прислужники безнравственного служения наводнили страну; от стола Иезавели, жены Ахава, питались 450 вааловых пророков и 500 жрецов Астарты (3 Цар. 18:19). Срав. «Астарта». Неудивительно, что Илия выступил с пламенной ревностью на борьбу с Ваалом. В вышеприведенной главе дано яркое описание дикого рвения и безумия пророков Ваала, которые скакали вокруг жертвенника с воем и криками и кололи себя ножами до крови. Храм и жертвенник Ваалу, обыкновенно, устраивался на высотах и кровлях домов (Иер. 32:29). Царь Ахав устроил жертвенник Ваалу на кровле своего дворца (4 Цар. 23: 12).... Веельзевув (Баальзвув) (русская Библия переводит Веельзевул), которому поклонялись филистимляне в Акка (4 Цар. 1:2,3, 16). Именем этого идола евреи позднейшего времени называли сатану, и для того, чтобы сделать его более оскорбительным, изменили слово Веельзевув, т.е. бог мух, на Веельзевул, т.е. бог навоза. Этим именем фарисеи обозвали ту силу во Христе, которой он творил чудеса (Мат. 10:25; 12:24,27; Мар. 3:224 Лук. 11:15,18,19) (Библейский словарь / Составил Эрик Нюстрем, 1989.).

Это лишь один из примеров...

Да... может тебя смутило то, что я настаиваю именно на Булгаковской трактовке? так она просто мне ближе. Как уже было сказано выше, Воланд - всего лишь производное имя.
__________________
Во что бы то ни стало (c) Сара Бернар
xvost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2003, 01:30   #14
Shima
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Shima
 
Регистрация: 21.01.2003
Адрес: там, куда вернется Леголас
Сообщений: 908
Лайки: 55
Цитата:
Первоначальное сообщение от Chameleon
- умоляю, не впадай в мерисью!!!
Кэм, почему сразу мерисью? И чем тебе это не нравится?

xvost, давай пиши скорее продолжение! Мне очень понравилось.
А насчет Лаего. Да, это все правильно, но с другой стороны, разве где-либо встречалось, чтобы Арагорн или кто-либо еще так называл Леголаса? Или это авторская трактовка?
__________________
-Never thought I'd die fighting side by side with an elf.
-What about side by side with a friend?

ЖЖ

Shima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2003, 11:39   #15
xvost
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для xvost
 
Регистрация: 29.08.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 33
Лайки: 0
ну да... авторская...
ну а что касается продолжения, то постараюсь в ближайшее время его написать и выложить. Эх, если бы не учеба...
__________________
Во что бы то ни стало (c) Сара Бернар
xvost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2003, 17:51   #16
Кэм
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Кэм
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Mos-Qua
Сообщений: 2,355
Лайки: 37
Feline, мне кааца, что разумнее всего было бы исправлять стилистику уже по факту написания. По себе знаю - если начинаешь вчитываться и исправляться, сбивается весь режим и накал. В результате автор не пишет, а редактирует. Я вот свои вещи отшлифовываю уже после написания.

Siere, почему мерисью? "Ее красота, как никогда бросалась в глаза. Леголас и раньше успел заметить, что она очень красива, но то что он увидел сейчас просто поразило его. "
Если это - не сверхкрутизна, то я даже не знаю, что это. А чем мне не нравится мерисью - отдельный вопрос.
__________________
То, что меня не убивает, делает меня сильнее.
Кэм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2003, 18:18   #17
Ронья
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ронья
 
Регистрация: 15.11.2002
Адрес: Краснодар
Сообщений: 771
Лайки: 0
А что такое "мерисью"?
__________________
The love of Arda was set in your hearts by Iluvatar, and he does not plant to no purpose. (c) Akallabeth
Ронья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2003, 10:55   #18
Торэн Тирнаэль
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Торэн Тирнаэль
 
Регистрация: 04.03.2003
Адрес: Minas-Tirnen, Хранимый Замок
Сообщений: 197
Лайки: 0
"Фанфикшн и с чем его едят" (Saint Olga): Mary Sue/Marty Stu - Мэри Сью/Марти Стью - автор придумывает персонажа - крутого мэна, рыцаря без страха и упрека - свое улучшенное alter ego, наделяет его умом, благородством, сверхспособностями и прочими высокими моральными и ценными боевыми качествами (девушки обычно приписывают красу неземную)... и забрасывает в некую вселенную - Марвела, Толкиена и т.д. В этой Вселенной наш герой мигом выдвигается на ведущие позиции, все плохие парни от одного упоминания его имени страдают медвежьей болезнью, все хорошие прислушиваются к его мнению и с радостью встают под его чуткое руководство, бегая на посылках, мудрейшие смотрят в
рот, лучшие девушки и парни (в зависимости от ориентации и половой принадлежности фанфикера) - трепетно падают в его объятия, самые недоступные с легкостью соблазняются... В итоге наш герой всех плохих рвет, всех хороших спасает и ведет народы к победе. Среднестатистическая Мэри Сью (или реже встречающийся Марти Стью) обладает неземной красотой, сногсшибательным обаянием, очаровательной скромностью, умом Альберта Эйнштейна и вообще просто кладезь достоинств. Или кладбище. Читатели таких Мэри Сью люто ненавидят. Но бывают и исключения…

Я сама вначале постоянно съезжала на мерисью, и до сих пор иногда вылезают такие глюки.
__________________
Сильнее горестей и бед,
И стоит всех моих побед
Одна единственная битва... ЗА ОБЕД!!!


ЖЖ - Хранимый Замок
Торэн Тирнаэль вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 22:24. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования