Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Музыка

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.11.2003, 01:46   #1
Celsiana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Celsiana
 
Регистрация: 17.10.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 27
Лайки: 0
Arrow Обалденная вещь! А кто это?

Многие считают, что сейчас растет такое поколение, кому совершенно все равно, кто исполнитель данной вещи, откуда он, что пропагандирует, как мыслит. И эти многие, как правило, заядлые любители и ценители класс. рока, так же считают, что это ни есть гуд.
И почему-то вот эта безразличность распростроняется в основном именно на рок. И именно на классический.
Ведь сейчас полным-полно фанатов Бритни Спирс, Бэкстрит Бойс и т.д. Эти люди знают о них все! Даже больше чем надо.
Может просто тогда, народ слушал "правильную" музыку. И болел этой музыкой. Поэтому и знал о создателях ее так же все и даже больше! А теперь настало время попсы и других эксперементов. И нынешний молодой народ знает создателей новых направлений, иной раз, лучше чем самих себя.
Среди этой массы еще все-таки остались истинные ценители истинно-качественной музыки.
Так мой вопрос в том, стоит ли на самом деле углубляться в жизнь Легенд Мировой Музыки?
Какой в этом смысл, помимо того, что в некоторых композициях отрожается душа автора? Это понятно. Но разве цвет носок важен?
__________________
Постоянство никогда не мешает относительности...
Celsiana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2003, 02:02   #2
просто Alex
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для просто Alex
 
Регистрация: 13.02.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 868
Лайки: 0
Re: Обалденная вещь! А кто это?

Цитата:
Первоначальное сообщение от Celsiana

Может просто тогда, народ слушал "правильную" музыку. И болел этой музыкой.
Честно говоря, я не сказал бы, что старый рок является такой уж "правильной" музыкой, а люди, писавшие эту музыку могут служить примером для подражания. Взять, например, Джима Моррисона из The Doors - музыку он писал гениальную, но может ли он служить примером для молодежи? Я думаю, нет.
Цитата:
Первоначальное сообщение от Celsiana

И нынешний молодой народ знает создателей новых направлений, иной раз, лучше чем самих себя.
А что в этом плохого? Ведь за последние 10-20 лет появилось много направлений (не только в рок-музыке), о которых классический рок не имел и понятия. А попса спокойненько себе уживалась рядом с роком и в шестидесятые, и в семидесятые (ведь музыку именно этого периода Вы и понимаете под классическим роком?)...
Цитата:
Первоначальное сообщение от Celsiana

Так мой вопрос в том, стоит ли на самом деле углубляться в жизнь Легенд Мировой Музыки?
Какой в этом смысл, помимо того, что в некоторых композициях отрожается душа автора? Это понятно. Но разве цвет носок важен?
Думаю, что важен, если этот цвет влиял на написание музыки

PS: А классический рок я люблю.
просто Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2003, 02:15   #3
Celsiana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Celsiana
 
Регистрация: 17.10.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 27
Лайки: 0
Я вовсе не говорю, что новые направления плохие по определению.
Если сказать образно, то ведь взять "The show must go on". Да, последняя. Да, Queen. Да, да и еще раз да! С чувством. С огромным чувством.
И слова какие:
"ШОУ должно продолжаться!"
Сильная вещь, ничего не скажешь.
А если вот сейчас покапаться в источниках. И выясниться, что и не Меркури ее написал. И не Queen. А какой-нибудь John Smith по пьяне. И чувсвто там было заложено только одно - между первой и второй перерывчик небольшой.
Но нам изложили ее как нечто противостоящее смерти. И мы ее такой знаем и безумно любим.
И даже если это и Джон написал, то никто в это не поверит! А если б тогда это стало ясно? то что?
нету песни. Смысла в ней нету. Бред сивой кобылы. Чувства нету. Басни, легенды и забыли песенку.
Потому что важны детали.

Но вот лично мое восприятие любой композиции всегда будет моим, потому что я никогда не заморачиваюсь под какой травкой или не травкой было написано. Попал мотив под настроение - понравилось, не попал - не понравилось. Задело за душу гитарное соло - понравилось, не задело - нет.
Вот что я считаю лучшим. Свобода выбора, так сказать.. имхо

p.s. Я тоже люблю класс. рок.
__________________
Постоянство никогда не мешает относительности...
Celsiana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2003, 02:30   #4
просто Alex
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для просто Alex
 
Регистрация: 13.02.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 868
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Celsiana

А если вот сейчас покапаться в источниках.<skip> Нету песни. Смысла в ней нету. Бред сивой кобылы. Чувства нету. Басни, легенды и забыли песенку.
Потому что важны детали.
Вот поэтому детали и важны. Для того, чтобы соотнести личность автора и смысл, найденый слушателем. А то так можно дойти до того, что в песне "Шоколадный заяц" высказываются какие-нибудь глубокие мысли .
Цитата:
Первоначальное сообщение от Celsiana

Попал мотив под настроение - понравилось, не попал - не понравилось. Задело за душу гитарное соло - понравилось, не задело - нет.
Вот что я считаю лучшим...
Вот так часто и упускают действительно интересную музыку - потому что "не под настроение" . Я лучше послушаю еще раз не зацепившую меня композицию, в другом настроении, чем отброшу ее с первого раза.
просто Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2003, 02:44   #5
Celsiana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Celsiana
 
Регистрация: 17.10.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 27
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от просто Alex

Вот так часто и упускают действительно интересную музыку - потому что "не под настроение" . Я лучше послушаю еще раз не зацепившую меня композицию, в другом настроении, чем отброшу ее с первого раза.
Если я слышу, что это рок. И если есть возможность прослушать позже эту вещь. То именно так я и поступаю. Но в любом случае, первое впечатление сгладить нелегко.
Kingdome Come тому пример. Первое, что я у них услышала - What Love Can Be. Затяжно.. не понравилось. Прошел год. Теперь я считаю, что Кингдомы лучшее, что было после Цеппелинов. А именно эта вещь в чем-то превосходит самого планта. Вот так вот..
А еще такими путями я добралась до Pink Floyd'a за 10 лет...

А про зайца - это Вы мощно сказали.
__________________
Постоянство никогда не мешает относительности...
Celsiana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2003, 21:32   #6
Tassadar
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 26.02.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 514
Лайки: 0
Разрешите включится...
Цитата:
Для того, чтобы соотнести личность автора и смысл, найденый слушателем.
А всегда ли это надо? Может, лучше воспринимать песню так, как ближе тебе, а не так, как ближе ее автору?
Цитата:
А то так можно дойти до того, что в песне "Шоколадный заяц" высказываются какие-нибудь глубокие мысли .
Можно. Демагогия вообще страшная штука :-)
Цитата:
Вот так часто и упускают действительно интересную музыку - потому что "не под настроение" . Я лучше послушаю еще раз не зацепившую меня композицию, в другом настроении, чем отброшу ее с первого раза.
И это ты говоришь??? ;-)
Цитата:
Если я слышу, что это рок.
Кроме рока существует множество других интересных направлений. А как же они?
Tassadar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2003, 22:40   #7
просто Alex
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для просто Alex
 
Регистрация: 13.02.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 868
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Tassadar

А всегда ли это надо? Может, лучше воспринимать песню так, как ближе тебе, а не так, как ближе ее автору?
Вернемся к примеру с "Шоколадным зайцем" . Если человек воспринимает эту песню, как глубокое философское произведение, от этого смысл в ней появится?
Цитата:
Первоначальное сообщение от Tassadar

И это ты говоришь??? ;-)
А что собственно такое?
Цитата:
Первоначальное сообщение от Tassadar

Кроме рока существует множество других интересных направлений. А как же они?
И это ты говришь?
просто Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2003, 13:48   #8
Iolly
Рыжая ваниэ
 
Аватар для Iolly
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Iwnw
Сообщений: 1,163
Лайки: 41
Ну и что? Песня тех же Квинов "I Want To Break Free" , где он в юбке бегает, посвященная телесериалам, по жизни всеми воспринимается как песня о свободе... их как-то чуть не побили даже, когда Фредди на концерте как-то в оной юбке петь выбежал. Потому что смысл люди в песню вкладывали тот, который видят они. А если они видят другой смысл, нежели вкладывал в песню автор, - то это его проблемы, потому что он плохо донес идею.

В песне есть столько смыслов, сколько можно увидеть, и только дурак может считать, что он у нее единственный (почти (с)). Если кто-то видит, что у "зайца" глубокий смысл - да ради Эру, почему бы и нет?

Вот я, например, зарубежные песни воспринимаю почти исключительно как музыку - на смысл мне вообще плевать. (я думаю, большинство поступает так же с иноязыкими песнями). Ну и что?

А насчет "правильной музыки" - слушайте классику, по сравнению с ней тот же рок не то что вторичен - а третичен... о какой "правильности" говорим? все относительно.

лично 2 Celsiana: а говорить, что нынешнее поколение хуже предыдущего - грубое заблуждение. Все поколения одинаковы. ПРосто, наверное, ты росла в окружении любителей рока, а "теперешнюю" молодежь видишь одной массой... а для предков детей 60-х рок был такой же непотребной дрянью, как и Бритни Спирс...

P.S. А основная проблема в том, имхо, что хорошая музыка резко попадает на экраны и на радио.
__________________
"Мы, люди XXI века - очень разумные. Настолько, что расчетливость занимает у нас главенствующую позицию. И личные выгоды (деньги, власть и т.п.) разум наш ставит превыше всяких глупостей, типа чужой жизни. Блин, были бы мы лучше чувствительными... "(Волорин, Змейссc)
ЖЖ

Последний раз редактировалось Iolly; 02.11.2003 в 13:50.
Iolly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2003, 14:05   #9
Tassadar
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 26.02.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 514
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от просто Alex
Вернемся к примеру с "Шоколадным зайцем" . Если человек воспринимает эту песню, как глубокое философское произведение, от этого смысл в ней появится?
А что, смысл - это что-то абсолютное? Все в мире относительно...
Цитата:
А что собственно такое?
Да ничего... Просто про произведение, которое тебе не нравится ты говоришь "ацтой" и уничтожаешь диск самым извращенным методом...
Цитата:
И это ты говришь?
А что, собственно, такое?
Tassadar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2003, 14:13   #10
Celsiana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Celsiana
 
Регистрация: 17.10.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 27
Лайки: 0
Iolly :

Я не говорю, что он хуже. Почему сразу такое восприятие??
Я имела ввиду именно ту же мысль, что раньше были другие "песни и исполнители" и их знали досконально. Теперь другие "исполнители и песни" и их тоже многие знают досконально. Просто вопрос в том. Если даже сейчас находятся, и не мало, те, кто очень сильно интересуется музыкой 60-80, я не ыделяю какой-то жанр, заметьте. То найдутся ли лет так через 10-20 те, кто будет интересоваться так же сильно нынешней музыкой? Вот лично мое мнение, что очень и очень врядли.
И, как мне кажется, даже тогда хоть кто-то, да будет помнить Стену Флойдов и Дым над водой Дип Перпл.
__________________
Постоянство никогда не мешает относительности...
Celsiana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2003, 16:19   #11
Sirin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sirin
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,198
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Celsiana
найдутся ли лет так через 10-20 те, кто будет интересоваться так же сильно нынешней музыкой? Вот лично мое мнение, что очень и очень врядли.
А что ты подразумеваешь под нынешней музыкой? Кого из музыкантов имеешь в виду, когда делаешь подобный вывод? Бритни Спирс и иже с ней тин-поп? Так это лишь одна ...дцатая того, что сегодня происходит в музыке. Не торопись с выводами, не зная предмет.
__________________
I stand by all the misstatements that I've made. (George W. Bush)
Sirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2003, 16:43   #12
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Ой, Настя, а кого ты имеешь в виду? Мне очень интересно
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2003, 17:23   #13
Sirin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sirin
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,198
Лайки: 0
Дим, я себя чувствую в идиоткой, потому что их так много, что непонятно, кого называть. Сейчас просто пальцем буду тыкать наобум, по принципу сборной солянки. Том Вэйтс современный? Еще какой. Дэвид Бирн пластинки пишет редко, но хуже от этого не становится. Radiohead - замечательная музыка, хоть и наркоманская совершенно. Tindersticks вот новый альбом летом выпустили. В Америке куча великолепных групп - от Morphine до денверских 16 Horsepower ака Woven Hand. Куча народа играет замечательный серф - не так давно услышала дивную группу Mermen, это просто зажигалово нон-стоп. Много замечательной этнической музыки - в Португалии Madredeus, на Балканах, сам знаешь, каждый, кто берет в руки баян, оказывается не хуже Бреговича. Отдельная история - джаз, я в нем практически ни в зуб ногой, но муж у меня большой фанат, так что до меня доходят слухи о полнейшем процветании и изобилии. И тд и тп.
__________________
I stand by all the misstatements that I've made. (George W. Bush)
Sirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2003, 17:43   #14
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
*начинает чувствовать себя лошком позорным*

Не, ну Куштурицу я знаю. И Вэйтса тоже. И всё.
Просто я слушаю совсем другую музыку. Длинный путь от Алисы и БГ, ГО и Башлачева, Янки и Телевизора привел меня на сегодняшний день к 5NIZZA и Паперному Таму. А что с нами будет через неделю ведает только Аллах.
Но это я, включу себе Радио Африка или Русское Поле Экспериментов и пою все песни подряд. Но останется ли Кинчев в жестких ротациях радиостанций через 30 лет, не знаю. А Pink Floyd там, People Are Strange, Богемская Рапсодия и 16 тонн будут в них всегда.
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2003, 17:52   #15
Swordfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Swordfish
 
Регистрация: 16.01.2003
Сообщений: 2,211
Лайки: 2
В российсих жёстких ротациях всегда и везде будет Иосиф Кобзон. Это вам не наркоманская музыка загнивающего Запада!
И ещё "Балаган-лимитед".
Форева!
Swordfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2003, 18:14   #16
Ирбис
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ирбис
 
Регистрация: 02.01.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 123
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Radio_Weiss
Не, ну Куштурицу я знаю.
Филологический вопрос. А Куштурица все-таки через "ш" читается/пишется? А то я его всегда Кустурицей обзываю
__________________
Все было прекрасно и ни капельки не больно. (с)
Ирбис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2003, 19:37   #17
Sirin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sirin
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,198
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Radio_Weiss
*начинает чувствовать себя лошком позорным*
Не, ну у тебя же нет мужа - музыкального критика и музыки в доме 16 часов в сутки.
Цитата:
А то я его всегда Кустурицей обзываю
Я тоже. По-моему, там не с чего "ш" быть - s оно и есть s.
__________________
I stand by all the misstatements that I've made. (George W. Bush)
Sirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2003, 19:54   #18
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Знаете, а я вот так привык. Некоторые к Пригорью привыкли, а я к Куштурице
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2003, 22:54   #19
Celsiana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Celsiana
 
Регистрация: 17.10.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 27
Лайки: 0
Что-то сплошные оффтопы покатились...
еще раз суть вопроса хочу повторить.
Нужно ли знать "от и до" биографию людей, которые делают музыку? Неважно нынешнюю, прошлую или будущую...
__________________
Постоянство никогда не мешает относительности...
Celsiana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2003, 23:19   #20
Мидж
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Мидж
 
Регистрация: 08.08.2002
Сообщений: 4,129
Лайки: 0
По желанию. Что это вообще за ерунда: надо - не надо. Вопрос: хочешь - не хочешь.
Мидж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2003, 23:29   #21
Fee
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Fee
 
Регистрация: 24.01.2003
Адрес: Лондон
Сообщений: 994
Лайки: 0
вопрос отношения.
вон в литературоведении, кажется, тоже есть течения, в рамках которых произведения рассматриваются только в контексте биографии создателя, а есть те, которые считают текст вещью в себе. ну, это если я ничего не путаю, в литературоведении-то я полный лопух -)))

но тутк в том анекдоте про Бальзаков - на этот счет не может быть двух точек рения, а может быть четыре, восемь, кто больше! и я не знаю, какая из них сегодня моя -))) простите за соционический оффтоп
__________________
- Мне скучно, Холмс!
- Что делать, Ватсон...
Fee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2003, 02:19   #22
Sirin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sirin
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,198
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Celsiana
Нужно ли знать "от и до" биографию людей, которые делают музыку?
А кому, скажи на милость, это может быть нужно, кроме лично тебя? Вот для себя и решай. Мидж, ППКС.
__________________
I stand by all the misstatements that I've made. (George W. Bush)
Sirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2003, 15:42   #23
Эльфуша
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эльфуша
 
Регистрация: 13.09.2002
Адрес: Фрайбург, Германия
Сообщений: 135
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Sirin

А кому, скажи на милость, это может быть нужно, кроме лично тебя? Вот для себя и решай. Мидж, ППКС.
Я думаю, что Celsiana имела ввиду, нужно ли это для того, чтобы лучше разобраться в творчестве музыканта.

Конечно, знакомство с биографией артиста может помочь объяснить некоторые вещи. Но во-первых, как уже верно заметила Йолли, часто бывает так, что песня пишется об одном, а слушателями она воспринимается как песня совсем о другом. Ну допустим выяснишь ты, о чём на самом деле и при каких обстоятельствах написана композиция, но всё-равно ведь останешься при своём восприятии музыкального образа. Так что польза от подобной информации получается сомнительная. И вообще, при “заглядывании за кулисы” опять же существует опасность известного разочарования в своих героях – нужно в случае чего уметь абстрагироваться от личности музыканта, иначе можно себе испортить впечатление от какой-нибудь хорошей музыки.

В конце концов, если разузнать много вещей – даже самых приятных – о музыканте, музыка-то сильнее от этого нравится не станет.

Наличие тесной связи между музыкой и личностью человека, её создающего, конечно, неоспоримо, да и жизненный путь музыканта как правило так или иначе находит отражение в творчестве. И поэтому, почитав биографию музыканта, узнав его как человека (насколько это возможно), можно получить кое-что или даже многое прояснить. Если тебя интересует, о чём именно поётся в каждой песне твоей любимой команды – не то, как ты это себе воображаешь, а что именно имел ввиду автор – то наверное, есть смысл копаться в биографиях и личной информации об участниках коллектива. А лучше, наверное, даже почитать/посмотреть интервью. Но ответы на все вопросы – может быть, на самые важные - там всё равно не найдёшь.

И потом, то, о чём здесь идёт речь (смысловое содержание песен), касается в основном текста. А далеко не у всех рок-команд тексты достойны отдельного изучения и внимания. Важнее всего в данном жанре-то всё равно музыка – она несёт гораздо более важный образный смысл, на наше восприятие которого сведения о жизни музыканта вряд ли смогут в значительной степени повлиять.

В конце концов, чтобы докопаться до чего-то значительного, тут нужно вникать, вот именно, не в то, какие музыкант носил носки, что пил и с кем спал. А информация в большинстве источников заканчивается на подобных “интересных” фактах, которые мало чем могут помочь, кроме удовлетворения праздного любопытства. Не знаю, о многих ли великих группах сейчас существуют труды, подобные исследованиям жизни и творчества великих композиторов-классиков. Да и нужны ли они? Всё-таки Роберт Плант – не Л. ван Бетховен, и основная масса рок-музыки не настолько сложна и многогранна, чтобы для её подлиного понимания следовало бы так уж “углубляться в жизнь” музыкантов.
Эльфуша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2003, 22:35   #24
Celsiana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Celsiana
 
Регистрация: 17.10.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 27
Лайки: 0
согласна с Эльфушей..

а вот, что вы думаете по-поводу ситуаций, когда обычный слушатель, узнав о жизни человека, делающего музыку, которая нравится слушателю, начинает фанатеть. Так сказать, влюбляться, "сохнуть".
И в таком случае совершенно любая вещь написанная своим кумиром становится "the best"!
Т.е. вот мне, к примеру, жутко нравится МУЗЫКА Kingdome Come. Но у них есть вещи, от которых я не в восторге. Начну я фанатеть и от этих вещей я буду "тащиться". Оно надо? Смысл?
И виной всему большая просвещенность о жизни "кумира".

Sirin,
я понимаю, что это желание каждого. но я хочу понять необходимость этих знаний. Может, если узнаю жизнь автора, мне и песня больше будет нравится. Так сказать, к лучшему стремиться пытаюсь..
__________________
Постоянство никогда не мешает относительности...
Celsiana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2003, 01:49   #25
просто Alex
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для просто Alex
 
Регистрация: 13.02.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 868
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Celsiana
а вот, что вы думаете по-поводу ситуаций, когда обычный слушатель, узнав о жизни человека, делающего музыку, которая нравится слушателю, начинает фанатеть. Так сказать, влюбляться, "сохнуть".
Скорее, когда этот самый обычный слушатель узнает, что его кумир в общем-то, на самая приятная личность (а такое часто бывает именно в рок-музыке), отношение к этому исполнителю становится более прохладным
просто Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2003, 03:03   #26
Sirin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sirin
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,198
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Celsiana
а вот, что вы думаете по-поводу ситуаций, когда обычный слушатель, узнав о жизни человека, делающего музыку, которая нравится слушателю, начинает фанатеть.
Я думаю, что к музыке это не имеет никакого отношения, - исключительно к "фанатству", то бишь подсознательному желанию излить на кого-то переполняющие душу томления. Это не плохо, просто музыка тут совершенно ни при чем. С другой стороны, впоследствии может выйти и польза. Информация никогда не бывает лишней: переболеет человек фанатизмом, а знания о музыкантах останутся. Тут главное, чтобы эти знания не сводились исключительно к почерпнутому из дегенеративных подростковых журналов "певец N очень любит свою маму, собачку и сливочное мороженое".
Цитата:
Первоначальное сообщение от просто Alex
Скорее, когда этот самый обычный слушатель узнает, что его кумир в общем-то, на самая приятная личность (а такое часто бывает именно в рок-музыке), отношение к этому исполнителю становится более прохладным
Нет, это уж совсем порочный подход, с ним надо бороться. Согласись, довольно глупо перестать любить книги Достоевского за то, что в жизни он был запойным игроком и махровым антисемитом.
__________________
I stand by all the misstatements that I've made. (George W. Bush)
Sirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2003, 17:19   #27
просто Alex
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для просто Alex
 
Регистрация: 13.02.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 868
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Sirin

Нет, это уж совсем порочный подход, с ним надо бороться. Согласись, довольно глупо перестать любить книги Достоевского за то, что в жизни он был запойным игроком и махровым антисемитом.
А разлюбишь ты чьи-то произведения или нет - это зависит от того, насколько твои взгляды расходятся с взглядами автора . Мне так кажется...
просто Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2003, 17:31   #28
Эльфуша
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эльфуша
 
Регистрация: 13.09.2002
Адрес: Фрайбург, Германия
Сообщений: 135
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от просто Alex

А разлюбишь ты чьи-то произведения или нет - это зависит от того, насколько твои взгляды расходятся с взглядами автора . Мне так кажется...
"Взгляды" могут не иметь никакого отношения к музыке. Зачем переносить своё отрицательное отношение к политической позиции, вероисповеданию, сексуальной ориентации и т.д. музыканта на его искусство?

Если подыскивать для слушания только тех, с кем у тебя совпадают ещё и взгляды на жизнь, то можно ведь столько отличной музыки "забраковать" для себя.
Эльфуша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2003, 21:11   #29
Tassadar
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 26.02.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 514
Лайки: 0
С одной стороны Эльфуша прав.
Но с другой - может, подробности жизни автора наоборот - добавит его песням смысла? Я, например, гораздо лучше понял Let It Be после того, как прочел биографию Маккартни ...
Tassadar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2003, 00:49   #30
просто Alex
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для просто Alex
 
Регистрация: 13.02.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 868
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Эльфуша


"Взгляды" могут не иметь никакого отношения к музыке. Зачем переносить своё отрицательное отношение к политической позиции, вероисповеданию, сексуальной ориентации и т.д. музыканта на его искусство?
"Взгляды" не имеют отношения к музыке только если речь идет о тин-попе . Если музыка претендует хоть на какой-нибудь смысл, взгляды автора всегда найдут отражение в ней.
просто Alex вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 21:05. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования