Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Творчество фэнов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.10.2003, 14:39   #91
Sam O`War
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.04.2003
Сообщений: 1,741
Лайки: 0
Re: Re: Продолжим. Анатомия и физиология.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Sam O'War

Сложнее с появлением новых макклаудов. Откель они рождаются?
Дык это. Того. Версия со ссыльными эльфами остается. Но вот как на счет мертвых эльфов? Типа, в Чертогах Мандоса чевой-то напутали и бедолагу закинуло в горы Шотландии (или там в Египет).
Горцы - довольно недавно появляться начали. Возможно, это результат сбоя в системе? Или типа, как бэд-блоки посыпались.
__________________
В горизонтальном положении мозг не выше других органов.
(Станислав Ежи Лец)

Sam O`War вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2003, 18:51   #92
Элеррина
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Элеррина
 
Регистрация: 17.10.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 116
Лайки: 0
Exclamation

Позвольте вклиниться в ваше обсуждение насчет физиологии и анатомии эльфов и т.п.
Вот, например криптозоология утверждает, что возраст эльфов ограничивается 400 годами.
А еще эльфы не способны иметь интимные отношения с другими видами, за исключением орков и гоблинов
Вот так!!!
(если честно, хочется верить что эта информация не верна)
__________________
Бойтесь мечтать - ибо мечты сбываются...
Tu ne quaesieris, scire nefas,quem mihi, quem tibi, Finem di dederint...
Элеррина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2003, 19:50   #93
Гость
 
Сообщений: n/a
Изучая одну карту, на которой была изображена Арда в Четвертую Эпоху, я пришел к некоторым выводам:
1. Как я считаю, Мордор является Китаем. Во-первых, находится на самом востоке Средиземья, и, во-вторых, слишком сильно мне напоминают горы вокруг Мордора Великую Китайскую Стену. К тому же, орки являются монголоидами и плодятся как кролики - просто вылитые китайцы! Жалко только в Китае нет внутреннего моря, но это уже часности.
2. Гондор очень напоминает Византию по своему географическому положению. А Южный Гондор - кролевства крестоносцев.
3. Это абсолютно умозрительно, но мне кажется, что Мглистые горы, которые тянутся от Форхеля до, если я не ошибаюсь, либо Мордора, либо Гондора, являются Уральскими горами. Тогда из этого следует вот что:
4. На счет Рохана, я считаю, что по географическому положению он похож на Монголию. Вполне возможно, что Рохан - Монголия до Великого Переселения Народов. Да и монголия известна своей конницей, хоть и легкой. Хотя, Рохан - цветущий край с пышной, как мне представляется, растительностью, а про Монголию этого не скажешь. Но, тем не менее, местность очень схожа.
5. Арнор, в таком случае, получается Европой. Тогда, Голубые горы - Альпы.
6. Я обнаружил на этой карте земли, которые до этого я нигде не видил.Это были три материка: два - Земли Солнца (Америка)
один - Темные Земли (Южный Полюс).

P.S. Сэм, если тебе интересна эта карта, то зайди в "Библио Глобус" на Лубянке. Там на втором этаже есть книга "Миры Толкиена" (Дэй Д.) и на 49ой странице есть эта карты разных эпох. Я бы вывесил здесь эту карту, но у мнея проблемы с совместимостью драйверов сканера, так что тот благополучно не работает. Полезная, кстати, книжонка, только стоит она 417 р..
Возможно, эта книга есть в каком-нибудь интернет-магазине и там могут лежать эти илюстрации, но я в этом не уверен. А если понадобится дополнительная информация, то спрашивай - я постараюсь помочь (благо всяких книг об Арде у меня достаточно).
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2003, 07:02   #94
Sam O`War
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.04.2003
Сообщений: 1,741
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Elerrina А еще эльфы не способны иметь интимные отношения с другими видами, за исключением орков и гоблинов
Угу. Типа, нету у них для этого никакого инструментария
По мне, так если у эльфиек млечные железы есть, значит и эльфы тоже ниче себе такие мужики.
__________________
В горизонтальном положении мозг не выше других органов.
(Станислав Ежи Лец)

Sam O`War вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2003, 07:09   #95
Sam O`War
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.04.2003
Сообщений: 1,741
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Гил-Гэлтиндел
1. Как я считаю, Мордор является Китаем.
Имхо, монголия, однозначно. Времен Чингиза.
Цитата:
4. На счет Рохана, я считаю, что по географическому положению он похож на Монголию. Вполне возможно, что Рохан - Монголия до Великого Переселения Народов.
Рохан =скифы. И хоть режьте меня после этого.

Цитата:
6. Я обнаружил на этой карте земли, которые до этого я нигде не видил.Это были три материка: два - Земли Солнца (Америка)
один - Темные Земли (Южный Полюс).
Интересно.

Цитата:
P.S. Сэм, если тебе интересна эта карта, то зайди в "Библио Глобус" на Лубянке.
Угу. Мне туда ехать час на такси, и три часа на самолете. Спасибо за предложение, но финансы не позволяют. Если в электронном виде есть - кинь, буду премного мерси.
__________________
В горизонтальном положении мозг не выше других органов.
(Станислав Ежи Лец)

Sam O`War вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2003, 15:22   #96
Элеррина
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Элеррина
 
Регистрация: 17.10.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 116
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Sam O'War


Угу. Типа, нету у них для этого никакого инструментария
По мне, так если у эльфиек млечные железы есть, значит и эльфы тоже ниче себе такие мужики.
Супер!!! Даже не ожидала такого поворота событий.
Я просто воспряла духом.
__________________
Бойтесь мечтать - ибо мечты сбываются...
Tu ne quaesieris, scire nefas,quem mihi, quem tibi, Finem di dederint...
Элеррина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2003, 15:25   #97
Элеррина
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Элеррина
 
Регистрация: 17.10.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 116
Лайки: 0
Question

Гил-Гэлтиндел, а как насчет Валинора?
__________________
Бойтесь мечтать - ибо мечты сбываются...
Tu ne quaesieris, scire nefas,quem mihi, quem tibi, Finem di dederint...
Элеррина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2003, 07:14   #98
Elly
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Elly
 
Регистрация: 19.02.2003
Адрес: на 5-м этаже... почти где луна =)
Сообщений: 1,316
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Sam O'War

Рохан =скифы. И хоть режьте меня после этого.
ПыПыКыСы

Цитата:
Первоначальное сообщение от Elerrina

Вот, например криптозоология утверждает, что возраст эльфов ограничивается 400 годами.
А еще эльфы не способны иметь интимные отношения с другими видами, за исключением орков и гоблинов
Элеррина, если можно, распиши поподробнее, а?Или ссылочкой поделись. Интэрэсссно же!
__________________
...there has always been heartache and pain,
and when it's over you'll breathe again... ©

Elly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2003, 11:39   #99
Гость
 
Сообщений: n/a
Во-первых, я сказал, что по географическому положению Рохан напоминает Монголию, а про население Профессор говорил, что они во многом списаны с... забыл!!! Моргот на меня со всеми барлогами и Сауроном впридачу!!! Из остатков своих воспоминаний я огу вытянуть то, что это были не скифы, а кто-то из Заподной Европы. Это конечно очень приблезительно, но кажется это были анголо-саксы.
А насчет Валинора, то, возможно, это рай? Профессор все-таки был христианином...
  Ответить с цитированием
Старый 03.11.2003, 08:13   #100
Sam O`War
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.04.2003
Сообщений: 1,741
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Гил-Гэлтиндел
Из остатков своих воспоминаний я огу вытянуть то, что это были не скифы, а кто-то из Заподной Европы.
Кельты, чьтоль?
Фигня все это. Про Западную Европу я имею в виду. Даже если Толкин и пытался списать ристанийцев с кого-то, то получились все равно скифы. Конкретные такие степняки, которые в седле спят, едят и детей плодят. Европеоиды, значит не Монголия. Тактика в бою - прям из учебника (подскакнули на выстрел, пульнули пару стрел, и деру на основную позицию, пока условный противник не очухался). Предпочитали не строить замки с крепостями, а пользоваться естественными природными укрепсооруженьями (Хельм). Легкие метательные копья, щиты за спиной, пехота отсутствует как понятие. Кто знаток текстов - пластинчатые чешуйчатые доспехи им ПиДжей приписал или по книжке тоже так було? Так вот - скифы в таких только в основном и разгуливали. Золотишком балуются. Причем роскошно балуются. В кино - ошейники эти (не гривны, а плоские такие в полгруди, не помню название) что у Теодена, что у бодигардов его. Характерные такие ошейники (учебник по истории древнего мира вспоминается). Шлем у Эомера - с конским хвостом который - позаимствован у скифских соседей. Кстати, хвост не просто так для цацки, а серьезная защита от сабельного удара по шее. Ну и красиво тоже . По географическому положению я лично склоняюсь к аналогии с Поволжьем. Уж никак не Монголия, потому как Азия = орки и хоть режьте меня после этого восемь раз .

P.S. Да, скифы мы! Да, азиаты мы!
__________________
В горизонтальном положении мозг не выше других органов.
(Станислав Ежи Лец)

Sam O`War вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2003, 09:39   #101
Гость
 
Сообщений: n/a
Сэм, вспони откуда пришли квэнди ар атани у Профессора. Перлись именно с востока, как это и было в истрории нашего мира. Кстати, если верить поэтам (лично я им не верю), то скифы должны быть азиятами:
Да, скифы мы! Да, азиаты мы!
С роскосыми и жадными очами.
А у Профа они были стопроцентными европеоидами. К тому же, правителей в Рохане называли конунгами - ничего не напоминает? А вот насчет тактики я не согласен - имхо, тактика тяжолой конницы 11-12 веков.
  Ответить с цитированием
Старый 03.11.2003, 12:16   #102
Sam O`War
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.04.2003
Сообщений: 1,741
Лайки: 0
Цитата:
А вот насчет тактики я не согласен - имхо, тактика тяжолой конницы 11-12 веков.
Агы. Держи карман. Тактику "Эомер против уруков" успешно использовали скифы против римлян и македонцев. А еще точно такая же тактика была свойственна ордынцам. "Раскосые очи" - домысел Блока. На самом деле скифы и печенеги были ближе по типу к славянам и татарам, т.е. европеоиды. Короче, топаю за первоисточниками и ссылками...
__________________
В горизонтальном положении мозг не выше других органов.
(Станислав Ежи Лец)

Sam O`War вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2003, 13:22   #103
Sam O`War
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.04.2003
Сообщений: 1,741
Лайки: 0
Вобщем, типичная тяжелая конница 12 века – это тевтонский «клин», он же «свинья». Тяжелая конница – это жесткий строй, это латы, длинные копья, длинные мечи (такие, чтоб пешего можно было зарубить не наклоняясь), седло со спинкой, из которого кувалдой не вышибешь. Короче, танки на ножках. Никак не легкие конные лучники. У роханцев тяжелая конница была разве что при Теодене. Отряд «лошадников», атаковавший на опушке Фангорна сборную команду Мордора и Изенгарда , действовал во-первых ночью (что для тяжелых не характерно); во-вторых – наскоком: десяток-другой лучников приближаются на расстояние выстрела, делают на скаку один-два выстрела на поражение, и скрываются в темноте; часть орков, поддавшись на провокацию, ломится в погоню, но их крошит основное войско, которое стоит табором где-то за холмом не особо далеко, но и не приближаясь; Кроме стрел могут использоваться дротики или легкие копья, т.е. оружие дальнего радиуса действия. Роханцы таким образом полбанды положили без потерь со своей стороны. После чего перешли к масштабному наступлению «А ля улю, гони гусей»: налетели верхами и по-казачьи порубили орков мечами, но даже и в этой фазе луки и копья использовались. Вобщем, конница была по казачьему типу, нестроевая («лава»), по большей части легкая беспанцирная либо средняя (копейщики тоже имелись). Из защитной брони – кольчуги и пластинчатые доспехи (да и то не у всех) и шлемы. В фильме шлемы – стопудово скифские. Найду картинку, зашлю. Кони по большей части защищены минимальными налобниками и нагрудниками, ни о каких прочих деталях конской брони не упомянуто. Вооружение – легкое (лук, копье, короткий прямой меч). Тяжелому коннику, чтоб в седло взобраться, надо пару помощников и стремянку. Эомер птичкой из седла да в седло летал. Не буду касаться Теоденовой гвардии, ибо королю закон не писан, у него и «бессмертная тысяча» может быть в окружении. А вот племяш его – однозначный и бесповоротный скиф. А что блондинистый – дык, почитай Гумилева. «Великая степь». Там много чего на эту тему написано.

P.S. «Конунга» оставляю на совести переводчиков. Имхо, «кинг» все-таки а не «конунг». Кстати, а почему не «коназ»?

P.P.S. Пиджеевский Рохан еще более скифский, чем книжный. Даже чуточку русский. Особенно лучники, которые на полном скаку в развороте стреляют, целясь от груди. Теоден, правда, куда-то в германцы решил податься, но это уже издержки фэнтези.

P.P.P.S. Слышал бы меня Толкин!…
__________________
В горизонтальном положении мозг не выше других органов.
(Станислав Ежи Лец)

Sam O`War вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2003, 15:15   #104
Гость
 
Сообщений: n/a
Вы ждали - вы получили.

Арда 3: революция.

Среди толкинистов давно продолжается довольно нелепый спор: существует ли реально Арда Толкиена? На наш взгляд - сама проблема сформулирована неверно. Вот насколько реален этот текст на вашем мониторе? Ровно настолько, насколько реально существующее в данный момент состояние адресов процессора, увидеть которое вы непосредственно не можете.

Итак, Арда. Рассмотрим ее строение. Не карту, отмечу. Потому что схема материнской платы и архитектура операционной системы - мягко говоря, разные вещи.

Вот есть Middlearth. От него непреодолимой преградой отделены Undying Lands. По слухам, есть еще нечто внешнее, где размещен Эру Илуватар. Работа Арды делится на эпохи.

Все, собственно, просто. Вначале был Эру, который был всегда. Естественно - "железо" существует перманентно. Потом были загружены айнур, которые сформировали Арду - программную оболочку, своего рода "виртуальную машину". Ведь работая под вашей операционкой, вы реально имеете доступ не к "железу", а к его пониманию данной операционкой. Адреса Арды были разделены на Валинор и Средиземье (Нуменор адресовался там же, но имел прямой доступ к адресам Валинора, хотя это могло нарушить стабильность системы; позднее этот баг был исправлен, Нуменор потерт, необходимые данные - "Верные" переписались в Средиземье). При смене эпох изменения затрагивают только адреса Средиземья (появляются новые переменные, старые изменяют значение, заново формируется программная среда (в первой эпохе эльфы могли стирать Бальрогов, в третьей данная процедура отменялась автоматически и т.д.). Таким образом, Средиземье - это надоболочка. Вроде Virtual Java Machine или Нортона в ДОСе (хотя обе аналогии очень условны).

В Призрачном Мире все выглядит "иначе". В Валиноре тоже. При этом только айнур могут существовать в "реальном мире" "незримо". Ничего удивительного. То, что вы видите на мониторе - в действительности - набор математических функций и процессов, выполняемых "камнем". А видеть их можно именно потому что существуют "незримые Владыки OS". И драйвера в том числе. Назвать же операционку Арды я предлагаю именем самого загадочного, мрачного и всегда наиболее осведомленного Валы. MandOS.

А Моргота сначала тоже считали системным резидентом. Но потом оказалось, что это полиморфный вирус. Саурон, кстати, просто его копия. Причем это был не обычный "червь". Его работа была схожа с доставившим недавно страшную тоску и страдание админам Клецем. Регулярно он заражал файлы *.adan. Защита была только одна - перекодировать в *.orc и потереть безжалостно.

Чем эльф отличается от человека? Во-первых, смотрим правила операционной среды. Файлам *.adan размещение в "секторе Валинора" запрещено. Только в случае общего сбоя, как с Береном. Эльфы же могут мотаться свободно туда и назад вроде Кирдана. Какой еще рай? Ага - "I'll be back". Даже развивать тему не хочется. Во-вторых, вирус Morgoth не может повредить эти файлы. Другой алгоритм кодирования. Ну вот как текст может быть и rtf, и tif. Выглядеть страница и на экране, и на печати будет одинаково, но разница ясна. О! Elrond.pdf, Elessar.eps. Много было расширений, как и судеб персонажей. Но! Исполняемые файлы - только *.ain.

Но это все - ненужные технические мелочи. Суть - есть история:
1. "Двуслойный" виртуальный мир.
2. Злобные взбесившиеся машины.
3. "Единственный", кто может их остановить, попав в определенное место.
Список можно продолжить. Но суть уже ясна. Что, собственно, нового сделали эти "братья-славяне"? Подчистили сюжет и добавили спецэффектов. Ничто не ново... Добро пожаловать в реальный мир... Фродо?! alert:"для корректной работы приложение Элронд необходимо перезапустить. Сделать это сейчас?".

Про "ельфов-мужуков"

Госссподи! Столько понагородили про их репродукцию... Любому, кто хорошо учил экологию, все понятно. Поэтому здесь придется объяснять.

Есть "такая фигня": K и R-стратегии. R-стратеги живут недолго, мрут часто, но потомства оставляют тучу - кто-то да выживет. Те кролики. А вот К-стратеги живут долго, плодятся по серьезным поводам, зато и смертность потомства минимальная. Ельфы - крайняя степень данной жизненной стратегии. А... Сами понимаете что еще ни о чем не говорит. Главное - было бы чем и зачем. А уж по "мужукастости" ельфы людям не уступают. Это в эп.3 они на себя дивность стали напускать - достала их эта ботва. Лучше ихнюю молодость вспомните. Ну вот Дориат. Маблунг Охотник или Белег Тугой Лук. Тут вообще фрейдизм уже какой-то...

САМАЯ СТРАШНАЯ ПРАВДА

Но самую страшную правду я скажу только сейчас. Не было не только Арды, но и самого Толкиена. Нет, он в принципе был. Но сложил свою храбрую головушку на германском фронте в грозном семнадцатом. А в госпитале лежал уже опытный офицер русской разведки штабс-капитан Иван Толкин. Именно тогда появились те две тетрадки, о которых потом вспминал Т.-младший (с которых начала быть Арда). Всю жизнь пришлось Толкину скрываться под чужой фамилией и внешностью. Тоска по Родине... А иначе откуда в его книгах столько "славистики"? Боромир, Турин (типично русская фамилия - от слова "тур"; и персонаж вполне этой фамилии соответствует и вообще очень русский - с непутевой и тяжелой судьбой, но добрым сердцем), Берен, кстати. Ну Гондор и Рохан - тут "только слепой не учует" "русского духа".

На самом деле зреет грозный проект. "Fellowship of the Ring: The Final Russian Translation / Толкин-Как-Он-Есть". Проект почти серьезный и потому займет, видимо, годы. "Сказ о Елессаре", Кремль-на-Западе - из первых черновых разработок. Из последнего было еще Гондор/Гардария (о! обрусенный полупереведенный вариат - Городария; а где еще должен быть Кремль-на-Западе?!) и Берегонд/Берегун (княжича-то он сберег!). Соотнесение географии, кстати, может быть произвольным - авторского замысла это не нарушает имхо. Главное общая идея - "Полная русскоязычная версия". Главное - чтобы не искажался смысл и не было "иноземщины".

Так что ты прав, Самовар! Рохан - Русская Скифия.

И вообще, Толкин сдешний сам был, питерский .

На всякий пожарный - серьезное ЗЫ. Если кто увидит здесь шовинизм или что похуже (типа личных наездов) - будет абсолютно не прав. Я бы до таких вещей не опустился.
  Ответить с цитированием
Старый 03.11.2003, 17:25   #105
Sam O`War
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.04.2003
Сообщений: 1,741
Лайки: 0
Арчер!!! Мечта всей моей жизни! Ёмаё! Пусти меня в "русский поект", я тебе пригожуся!
__________________
В горизонтальном положении мозг не выше других органов.
(Станислав Ежи Лец)

Sam O`War вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2003, 17:40   #106
Гость
 
Сообщений: n/a
Слышал бы нас бедный Профессор!
Так, во-первых, в 11-12 веках полноценных лат еще не существовало. Латы - это как минимум век 13-14. В 12 веке рыцари носили полный кольчужный доспех. Во-вторых, хорошие латы стоили две деревни. В-третьих, длинные мечи конников появились во времена Ричарда Львиное Сердце, а это было в начале 13 века. В-четвертых, копья в 11-12 веках были отньдь не длинными, ни и, в-пятых, седло в то время также было совсем обычное. Итог: Сэм, ты примерно на полтора века ошибся. Есть очень полезная книга "Энциклопедия вооружения и военного костюма" Лилианы Фрункен и Фреда Фрункен. Там про это куча информации.
Про тактику, в приложении А написанно: "Северная армия Гондора находилась в смертельной опасности. Потерпев поражение в Волде и отрезанная с юга, она была прижата к Лимлайт, и здесь ее внезапно атаковали орки. Когда казалось, что все пропало, с Севера прибыли всадники и ударили в тыл врага. Ход сражения изменился и враг с большими потерями бежал". Из этого следует, что они, скорее всего, ударили клином в тыл копьями, вынесли первые ряды, а потом взялись за мечи, либо сражались не очень длинными копьями. Сомневаюсь, что тактика набега легкой конницы могла спасти положение.
  Ответить с цитированием
Старый 03.11.2003, 18:54   #107
Гость
 
Сообщений: n/a
Самовар! Ну, дык... Вливайся. Сейчас главный трабл - перевод имен и названий. Строгие правила: название должно соответствовать смыслу оригинала хоть в каком-то смысле и при этом быть исконно славянским. В рабочий проект при этом принимается только то, что близко по звучанию. За поиск и доказательство слявянских имен и топонимов в оригинальных текстах (типа Боромир) - отдельные почести. Как и за цельные куски перевода надлежащего качества (правила те же). По мере накопления оно будет выкладываться в сеть. Open Source. Этим все сказано.

ЗЫ. Никто не будет забыт и ничто не будет забыто. Исконно по-русски. Твой, Самовар, Лихолаз - уже принят.
  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2003, 11:14   #108
Sam O`War
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.04.2003
Сообщений: 1,741
Лайки: 0
"Квази", так уж "квази".

Дата ЛЕДОВОГО ПОБОИЩА: 1242 ГОД (полвека - ладно , но не полтора).

Из этого следует, что они, скорее всего, ударили клином в тыл копьями,
Гил. С чего ты взял, что в тыл надо обязательно копьями бить? (Гусары, малчааать!!) Имхо, клин разрабатывался для прорыва фронта, а вовсе не для атаки с тылу. Вообще - тяжелая конница хороша именно как таран и как заслон.
Когда казалось, что все пропало, с Севера прибыли всадники и ударили в тыл врага.
Что в очередной раз подтверждает, что основная ударная сила роханцев - легкая и средняя конница.
Ударили сразу после длительного марш-броска, максимально используя фактор неожиданности, не давая времени противнику на перестроение.Тяжелая конница - во что бы ни рядились всадники - остается тяжелой, т.е. менее скоростной, менее маневренной. Да, удар "тяжелых" мощнее. Но на подготовку этого удара уйдет слишком много времени.
Кстати, в связи с очередным всплеском славянофилии. У русских никогда не было регулярных формирований тяжелой конницы (разве что боярская дружина). И что? Хуже воевали?
В-третьих, длинные мечи конников появились во времена Ричарда Львиное Сердце, а это было в начале 13 века.
И века на три раньше - в Китае.
Амуниция для "тяжелого" - дорогое удовольствие, как ты верно отметил. Даже если это не латы, а кольчуга(нормальная кольчуга года два-три куется и стоит соответственно). "Откуда деньги у бедного роханца?"
У легкой кавалерии не только тактика набега использовалась, но и "лава" например, то что для "тяжелых" немыслимо. Варианты бывают разные.
Ну да Эру с ними, с историческими параллелями. Давай лучше на ВК посмотрим. Рохан - не Гондор, они довольно четко различаются. Вот в применении к Гондору - да, могу поверить в рыцарей и прочие навороты. Но Рохан - это же степи без конца и края! По степям носятся вольные табуны. Крепостей - раз два и обчелся. Казачий ведь пейзаж! Где там место тяжелой коннице? Где она базироваться будет? Как говаривал Станиславский: "Не верю!"
__________________
В горизонтальном положении мозг не выше других органов.
(Станислав Ежи Лец)

Sam O`War вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2003, 11:51   #109
Гость
 
Сообщений: n/a
Кстати, о Войске Роханском. Крепостей у них вообще не было. Хорбург - не в счет. Его вообще нуменорцы строили и на тот момент уже никто не знал, как.

А вот Эдорас - типичное крупное казачье поселение. Вроде Грозной времен Первой Кавказской. Кстати, помните, как Эомер не советовал называть его королем, пока "совет атаманов" официально не решит?

Я уже где-то говорил, что Вестфольд - Войско Терское. Примесь горской крови, примесь горской крови...
  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2003, 12:23   #110
Гость
 
Сообщений: n/a
Ой, попал бедный западник (я) в логово злобных славяновилов
  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2003, 13:37   #111
Sam O`War
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.04.2003
Сообщений: 1,741
Лайки: 0
"И правда. Чего это я? Я же добрый фей" (Сивохо)
__________________
В горизонтальном положении мозг не выше других органов.
(Станислав Ежи Лец)

Sam O`War вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2003, 16:28   #112
Гость
 
Сообщений: n/a
О рохиррим: "рохир" переводится как "рыцарь", отсюда и имя Элрохир.

Небольшая кучка цитат:

"Скачет вперед Теоден. Пять дней и ночей
Скачут с неим обок Эорлинги на восток
Через Фолд и Фенмарч, и Фириенвуд,
Шесть тысяч копий на Салендинг..."

"Мы не смогли подобрать вам кольчугу, -сказала Эовин, - а времени на изготовление новой нет"

"...вдалике стояли ровными рядами навесы и палатки, и линии верховых разъездов, и груды вооружения, ошетинившиеся копьями, похожими на заросли молодых саженцев."

"Мы едем на высоких и быстрых лошадях, -пояснил Теоден"

"Но ярость северянина (Теодена) была горячей, а рыцари короля оказались искусней во владении длинными копьями."

Ну и напоследок:
"Его ясные серые глаза сверкнули"
Да и имена соответствующие: Дернхельм, Эльфхельм.
  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2003, 16:49   #113
Sam O`War
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.04.2003
Сообщений: 1,741
Лайки: 0
Про тактику и оружие:
"В VIII и VII в. до н.э. Малая Азия подверглась нашествиям кочевников со стороны Кавказа - киммерийцев, затем скифов.
Войска номадов состояли сплошь из конницы и владели незнакомой дотоле народам Древнего Востока тактикой массового конно-стрелкового боя. "
"Скифы также разработали военную тактику, основанную на массовом применении конницы.Лук действительно был основой степного комплекса вооружения, и его конструкция была доведена скифами до совершенства. "
"Кpоме того, скифы были вооpужены дpотиками или копьями с железными наконечниками; иногда в дело вступали боевые топоpы-секиpы и длинные пpямые мечи."
"основной силой скифского войска была легковооpуженная конница, "
"в воинских предприятиях была, видимо, такой же, как и у скифов и других кочевых племен - неожиданные нападения конной лавой с обстрелом противника "
"Известно, что, сидя на коне, скифы стреляли вбок и назад"
"Кроме того, Е.В. Черненко в своих работах о военном деле скифов нигде не называет тяжеловооруженных всадников"

Про внешность:
"Римский писатель Аммиан Марцеллин описывал внешность скифов и сарматов одинаково: высокие, крепкие и статные, с голубыми глазами и белокурыми волосами ... "
"Ну и конечно никуда не делись,а остались в наших жилах- кимерийцы,тавры,готы(все германские племена),скифы(европойды с гобубыми глазами и русыми волосами) "
"Лев Диакон явно отождествляет народ Рос с Ахиллесом, говоря, что он "скиф от поселка Мирмекиона возле болот моря Маеотиса", "
__________________
В горизонтальном положении мозг не выше других органов.
(Станислав Ежи Лец)

Sam O`War вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2003, 17:01   #114
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
"Кроме того, Е.В. Черненко в своих работах о военном деле скифов нигде не называет тяжеловооруженных всадников"
Ладно, Сэм, что ты считаешь тяжелым вооружением конника?
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2003, 07:05   #115
Sam O`War
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.04.2003
Сообщений: 1,741
Лайки: 0
Гил, это уже тянет на новый трэд "Военные технологии в ВК и их исторические аналоги". Айда в ПМ.
__________________
В горизонтальном положении мозг не выше других органов.
(Станислав Ежи Лец)

Sam O`War вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2003, 10:39   #116
Шази
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Шази
 
Регистрация: 20.05.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,952
Лайки: 0
Нет-нет, господа, никаких ПМ Мы вас внимательно читаем.
__________________
Не говорите, что мне следует делать - и я не скажу, куда вам следует идти.



Шази вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2003, 11:01   #117
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Нет-нет, господа, никаких ПМ Мы вас внимательно читаем.
А может не будем лишать народ зрелищ , да и, быть может, кто-то еще в спор влезет с чем-нибудь умным. Так что, давай в новый тред перенесем наше противостояние. К тому же, весьма занемательная тема - параллели ВК с нашим миром.
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2003, 13:24   #118
Sam O`War
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.04.2003
Сообщений: 1,741
Лайки: 0
А мож не надо?(жалобно так) И так уже рейтинг сполз ниже уровня океана Давайте-ка еще ченьть нагоним. Например про орков.

P.S. Ассоциативная квазинаука живет и побеждает!
http://lotr.snt.ru/forum/showthread.php?threadid=2240
__________________
В горизонтальном положении мозг не выше других органов.
(Станислав Ежи Лец)

Sam O`War вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2003, 10:58   #119
Sam O`War
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.04.2003
Сообщений: 1,741
Лайки: 0
В ФК бывших эльфов прям таки анатомичку чуть не организовали со вскрытиями и расчленениями. Подвожу итоги дискуссии.

Характерные особенности орков согласно Толкину и Джексону разнятся, но есть и общее. Например, агрессивность, каннибализм, черная кровь, ареал обитания, скорость передвижения, происхождение от эльфов (а уруки – еще и гибриды с людьми) . Ну и вот. Берусь обосновать происхождение орков путем естественного отбора. (И не обращайте никакого внимания на мои предыдущие рассуждения про Гильгамеша и терру-инкогниту).

Голова. «А че это за бугор такой у Лурца на голове?» Если взять за истину, что это - череп, а не прическа, то вполне обосновано для бойцового гоминида усиление мускулатуры шейного отдела, а поскольку напрямую к черепушке подсоединяться нельзя (мозги перегреются), то возникает необходимость некоего костного нароста/гребня как у йети или как у гориллы, к которому, собсно, мышца и крепится. Дополнительно к этому не помешало бы продублировать и сам задний мозг, который, как известно, управляет жизненно важными функциями организма, и при повреждении которого рядовой человек/эльф молниеносно гибнет.

Зубы. Ох уж эти наезды на орочьи зубы! И кривые, мол, и черные, и кариозные и вообще – кака, тьфу! Ну так вот. Крокодилы и акулы зубы вообще никогда не чистят, как они справляются со стоматологическими проблемами? У акул зубы располагаются в несколько рядов и по мере обламывания внешнего ряда, зубы из внутренних рядов перемещаются кнаружи. У крокодилов – еще проще. Зубы растут друг из под друга, как стопка колпачков. Т.е. происходит постоянное обновление зубов, постоянный их рост и выпадание в течение жизни. Те клыки, которые казал Саруману свежевылупившийся Лурц, весьма соответствуют крокодильему варианту. И никакого кариеса! А для профилактики воспаления десен в случае застревания мелких кусков пищи можно предложить дирол без сахара. Или ивовую веточку пожевать.

Рацион. Вообще-то челюсти у них хищные, но это только в кино. Хотя – медведь ест все подряд, а хищником продолжает оставаться. Почему орки любят мясо и не любят хлеб? С непривычки. В горах да пустынях, где они обитают, хлеб не повыращиваешь. Разве что суслика какого поимать, или муфлона. Ну еще друг друга можно пожевать, только это в самом крайнем случае. А так – Рохан с Гондором под боком, от чего бы не угнать табун-другой? Лошадь(корова) – это такая еда, которая сама ходит, и телеги для ее транспортировки не нужны. А чтоб добыть табун-другой еды что нужно? Правильно. «Волка ноги кормят». Плавно переходим к ногам.

Ноги. Кто сказал, что орки кривоноги? Толкин? Что ж, в таком случае профессор противоречит сам себе. Объединенный оркско-урукский отряд чесал по равнине со скоростью курьерского поезда, опережая на сутки трех мушкетеров (Ара-Гиви-Логоваз). Как выглядят марафонцы? Рослые, с длинными прямыми ногами, с прямой спиной, с широкой грудной клеткой. Т.е. парни из группы захвата хоббитов – просто атлетически должны были смотреться, что мы и видим в кино. Роскошь иметь кривые ноги и щуплое мелкое тело могли позволить себе только волчатники (это им даже необходимо, как и всем жокеям). А кто у нас в ВК самые пресамые наездники? Правильно! Роханцы! Вот у кого ноги колесом должны быть!

Кровь.Если кто обращал внимание, в фильме очень мало крови. Т.е. брызги и струйки есть, а всяческие фонтаны и потоки отсутствуют. Даже у Лурца, когда ему сперва нож в ногу сунули, потом руку отрубили, а потом и голову. Так вот, даже после этого из урука вылилось всего пару стаканов темной жидкости. Ну не странно ли? Вопрос решается регулированием густоты жидкости до сметанообразной консистенции. «Густая до черноты урук-хайская кровь». Как они при этом с тромбозами борются – это уже вопрос к Саруману. Но положительный момент в этом есть – повышается интенсивность обмена веществ. К тому же, загустение крови может быть следствием орочьей жаждоустойчивости. Типа, вся вода из крови выпарилась, а ему – хоть бы хны. Орки ведь в достаточно скудных местностях обитают, горы там, пустыни.

Про орочьих скво: Нехватка женского населения явно налицо. Так ведь это нормальное явление, описанное в народных приметах: накануне войны родятся пацаны. Естественно, что перед такой масштабной махаловкой, как Битва Кольца, девчонок катастрофически не хватало (и не только у орков, а и у эльфов тоже, что в очередной раз подтверждает тезис об их родстве). Возможно, ко времени обнаружения кольца Бэггинсом, чистокровные орчанки были такой же редкостью, как и чистокровные эльфийки. Посему орки, как уважающие себя горцы, невест воровали. За неимением достаточного количества оркских женских особей, приходилось пользоваться «услугами» роханок и гондориек, что привело к побочному эффекту – урукам.
«Получается, роханки и гондорийки в качестве производительниц ценней орочьих и эльфийских женщин? Ведь урук-хай умнее, сильнее, красивее обычных орков!»
Но даже и без этого человечьи женщины предпочтительней, т.к. их больше. Плодовитость - вот что в деле воспроизводства важнее и ума и красоты.
Истинная причина войны кольца - борьба эту самую плодовитость, которой так славятся люди. Кому достанутся роханки и гондорийки: роханцам и гондорцам или же оркам и уркам? Эльфы не в счет, основной конфликт в книге - между людьми и орками. Людям надо сохранить своих скво, а оркам надо их добыть. Ох, не спроста колечко такой характерной формы.
__________________
В горизонтальном положении мозг не выше других органов.
(Станислав Ежи Лец)

Sam O`War вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2003, 16:51   #120
???
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 03.03.2003
Сообщений: 511
Лайки: 0
Ну если уж на то пошло, эльфийками орки тоже не брезговали. Правда, до них добраться было на порядок труднее, чем до человеческих женщин, но если эльфийка сама забредала в их владения... Это я Келебриан имею в виду. За долгие годы плена орки её отнюдь не съели. Нетрудно догадаться, для чего ещё они могли её использовать...
__________________
Зря я это сказал...
??? вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 15:50. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования