Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Литература

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.12.2003, 17:05   #1
Jiriki
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.11.2003
Адрес: Westeros
Сообщений: 44
Лайки: 0
Самая любимая книга в жанре НФ.

Всем привет!

Сессия уже заканчивается - спешу вернуться в ваши ряды! Помогите, кто как может
Недавно я перепрыгнул с поезда под названием "Фэнтези" на другой поезд под названием "Научная фантастика". Первые километры пути я ошарашенно ходил от одного купе к другому и всегда встречал не тех, кого хотел бы встретить! Теперь я уж прочно сижу и попиваю чай в купе в компании с Р.Желязны, Р.Бредбери, К.Сташшефом и Т.Уильямсом. Но, как и всякому, мне захотелось пойти дальше, но идти как в первый раз больше не хочется. Помогите люди! Может быть, вы решите сейчас мою судьбу...А может быть и нет. Кто по-вашему интересен и его стоит почитать?
Jiriki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2003, 18:44   #2
Katherine Kinn
Переводчик-любитель
 
Аватар для Katherine Kinn
 
Регистрация: 01.10.2002
Сообщений: 1,946
Лайки: 1
Из наших: Стругацкие, Генрих Альтов, В.Журавлева, О.Ларионова (ранние вещи типа "Леопарда с вершины Килиманджаро"), Дмитрий Биленкин, Владимир Фирсов, Владимир Колупаев. Владимир Михайлов ("Дверь с той стороны", "Ручей на Япете", "Люди Приземелья"), Кир Булычев (не считая произведений последних десяти лет), Евгений Велтистов ("Глоток Солнца"), Сергей Другаль, Сергей Жемайтис, Олег Корабельников, Александр Мирер, Сергей Павлов ("Акванавты", "Лунная Радуга"), роман Подольный, Илья Варшавский, Игорь Росоховатский, Борис Штерн, Олег Дивов, Евгений Филенко. Еще Ефремова - для общего образования.

Из ненаших: Герберт Уэллс, Р.Хайнлайн, Урсула Ле Гуин, Элинор Арнасон, Дэн Симмонс, Фрэнк Герберт (особенно "Дюна"), Пол Андерсон, Герберт Франке, Натали Хённеберг, Франсуа Карсак (особенно "Бегство Земли", "Львы Эльдорадо"), Рэй Брэдбери, Лоис Буджолд, Орсон Скотт Кард (только "Игра Эндера" и "Голос Тех, Кого Нет"), Генри Каттнер, Фредерик Пол.
__________________
* Don't fear the eyes of the dark lord ("Blind Guardian")
Katherine Kinn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2003, 18:51   #3
Ellen
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,728
Лайки: 0
Меня немного удивляет имя Урсулы ле Гуин в списке авторов научной фантастики.

По каким признакам вообще определяется этот жанр?
__________________
"Афганский синдром бывает у всех. Просто не все могут уплыть в Валинор" (с) мисси
Ellen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2003, 20:10   #4
Jiriki
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.11.2003
Адрес: Westeros
Сообщений: 44
Лайки: 0
Да уж! Вопрос не так прост. Я и сам толком не знаю по каким признакам. Привык считать, что к этому жанру относятся различные произведения футуристического характера. Ле Гуин не читал пока еще, может быть и в самом деле у неё есть пробы пера в этом направлении. А вот у Булычева сто лет назад я прочитал очень интересну вещь под названием "Поселок". Вот её, кстати, по-моему нельзя причислить ни к "фэнтези "(у которого, кстати, есть очень много ответвлений), ни к НФ. На мой взгляд НФ - это Айзек Азимов в чистом виде даже с книгами про звезды.
Jiriki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2003, 23:48   #5
Ellen
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,728
Лайки: 0
Было какое-то полушуточное определение вроде того, что научная фантастика - это чтобы обязательно были лучевые пистолеты и прочие бластеры, а фэнтези - это мечи и магия
__________________
"Афганский синдром бывает у всех. Просто не все могут уплыть в Валинор" (с) мисси
Ellen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2003, 23:55   #6
Мильва
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Мильва
 
Регистрация: 03.12.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 7
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ellen
Меня немного удивляет имя Урсулы ле Гуин в списке авторов научной фантастики.
А разве ее "Хейнский цикл" не научная фантастика?
От "Левой руки тьмы" я просто тихо тащусь.
__________________
"Вы несете такую заумь, что у меня башка кругом идет... Орательный сеск какой-то придумали!" (с) А.Сапковский
Мильва вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2003, 00:07   #7
Дагмара
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Дагмара
 
Регистрация: 22.11.2002
Адрес: Столица
Сообщений: 1,164
Лайки: 0
лет 15 назад я прочла сборник зарубежной НФ под общим названием "Пасынки вселенной", выпущенный в 1980 году в Кишиневе. Так вот, этот сборник повестей/расссказов - лучшее, что я прочла в этом жанре. Самое любимое - это рассказ А. Азимова "Профессия", но вообще там каждая вещь - шедевр.
А из наших - Стругацкие, Ларионова, Ефремов, классика, короче
__________________
Через сто лет посмотрим, кто тут эльф (с)


Дагмара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2003, 00:24   #8
Ellen
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,728
Лайки: 0
...А собрание фантастики (как советсткой, так и зарубежной) в 20 томах? Это же вообще "наше все"! Я на этом собрании прямо-таки выросла.
__________________
"Афганский синдром бывает у всех. Просто не все могут уплыть в Валинор" (с) мисси
Ellen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2003, 00:27   #9
Jiriki
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.11.2003
Адрес: Westeros
Сообщений: 44
Лайки: 0
Слушайте! Может это покажется глупым...
Вот такая мысль под вечер пришла: а что, если под НФ понимать удачно замаскированную под экшн философию? Просто, те же Стругацкие и Брэдбери привлекают внимание именно своими сообщениями между строк.
Jiriki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2003, 00:38   #10
Ellen
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,728
Лайки: 0
"Удачно замаскированной под экшн философией" можно назвать и хороший боевик. Без всякой фантастики.
__________________
"Афганский синдром бывает у всех. Просто не все могут уплыть в Валинор" (с) мисси
Ellen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2003, 00:39   #11
Tari-bird
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tari-bird
 
Регистрация: 14.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,987
Лайки: 0
Мне кажется, разделение по жанру "НФ - Фентези" не столько в том, у кого лучевые пистолеты, а у кого мечи. Дело в особом мировосприятии людей, которые верят в силу науки. В принципиальную познаваемость мироздания. Что, конечно, накладывает отпечаток на выбор художественных средств.

Пожалуй, мой топ-лист в этом жанре:
Стругацкие - до эпохи антиутопий.
Лем - Солярис, Непобедимый, Возвращение со звезд
Азимов - Конец Вечности, Профессия (Дагмара, )
Ефремов - ну ясно - Туманность Андромеды,
Бредбери - Марсианские хроники
Артур Кларк - Свидание с Рамой, Большая глубина
Ларионова - Леопард с вершины Килиманджаро
Павлов - Лунная радуга
Уиндем - День триффидов
Герберт - Дюна (хотя это скорее политология, чем НФ)
Урсула Ле Гуин - Левая рука тьмы
Саймак - Город, Все живое
__________________
"Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья" О. Уайльд
Tari-bird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2003, 00:45   #12
Дагмара
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Дагмара
 
Регистрация: 22.11.2002
Адрес: Столица
Сообщений: 1,164
Лайки: 0
Да, Лема я забыла, у него обожаю "Глас Господа" и "Солярис", а вот "Кибериаду" терпеть не могу, не пошла
__________________
Через сто лет посмотрим, кто тут эльф (с)


Дагмара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2003, 00:49   #13
Katherine Kinn
Переводчик-любитель
 
Аватар для Katherine Kinn
 
Регистрация: 01.10.2002
Сообщений: 1,946
Лайки: 1
Как различать научную фантастику и фэнтези (инструкция).

Фэнтези делает не антураж, фэнтези делает мифическая, метафизическая "основа" произведения. Если логика повествования в основе своей рациональна, то это не фэнтези, хотя бы все необходимые антуражные условности были соблюдены.

Поэтому МакКефри с ее пернскими мечами-драконами-феодалами - НФ, а "Звездные войны" - фэнтези.

Еще забыла порекомендовать Станислава Лема: читайте все подряд, аминь, к вящей славе Божией :-)

Об Урсуле Ле Гуин. У нее есть ровно один цикл - четыре романа и два или три рассказа - который фэнтези. "Волшебник Земноморья". Все остальное - НФ.
__________________
* Don't fear the eyes of the dark lord ("Blind Guardian")

Последний раз редактировалось Katherine Kinn; 21.12.2003 в 00:51.
Katherine Kinn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2003, 10:09   #14
Августа
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Августа
 
Регистрация: 30.04.2003
Адрес: где-то там
Сообщений: 289
Лайки: 0
А кто-нибудь читал Йена Бэнкса? Как вы думаете, его серию о Культуре можно отнести к научной фантастике? Потому что, иногда мне кажется, что его герои играют в какую-то гигантскую компьютерную игру…
Но у него в книгах действительно много таких, я бы сказала, научных моментов, а уж философских и подавно; и вообще его книги требуют тщательного и внимательного чтения, а подчас так и хочется «бежать» за сюжетом.
В общем, Jiriki, я бы вам его очень рекомендовала.
Пожалуй, это мой самый любимый автор в данном жанре (вкупе с уже названными выше Хайнлайном и Бредбери).
__________________
- Это имеет какой-нибудь смысл?
- Не знаю. Есть ли в этой жизни вообще смысл, кроме математического? (c)Том Стоппард, "Аркадия"
Августа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2003, 12:43   #15
Стахор
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Стахор
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Underdark, Sshamath
Сообщений: 1,599
Лайки: 0
Павел Шумилов - Одинокий дракон.

Да, название не очень НФ'шное, но это твёрдая Нф.
__________________
Не бывает безвыходных ситуаций. Бывают ситуации, выход из которых тебя не устраивает.
Anime. More addictive than crack.
Time is a drug. Too much of it kills you
Стахор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2003, 15:47   #16
Норидин Седай
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Норидин Седай
 
Регистрация: 30.09.2003
Адрес: Тар Валон
Сообщений: 973
Лайки: 0
А так же остальные книги... Хотя мне "Караван мертвецов" и "Стать драконом" не понравились... Заездили тему...
А почему никто не вспомнит современных авторов, например, Андрея Ливадного? "История Галактики" - шикарный цикл, издается сейчас в серии "экспансия", а до того выходили отдельные романы... Ну и остальные повести и рассказы, не входящие в этот цикл - "Бремя воина", "Форма жизни"... Хотя "ковчег" и "восход Ганимеда" мне не очень...
Кстати, "Кононов-варвар" Сергея Ахманова, - что это? Смесь фарса, сатиры и фантастики? В любом случае, очень забавная книга. Если найдете, почитайте Тюрина - сборник называется "падение с земли", мне понравился роман "Конечная остановка - Меркурий".
Насчет Булычева я согласна на все сто - его ранние произведения не в пример лучше. "Галактическую полицию" я читала, но плевалась - нельзя эе до такой степени повторяться! Минимизация, машина времени... Одно и то же! Кстати, тут упоминали Маккефри, ее цикл о драконах Перна, но есть еще и "Сурс"...
__________________
Колесо плетет так, как желает Колесо...
Норидин Седай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2003, 17:01   #17
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Katherine Kinn

Об Урсуле Ле Гуин. У нее есть ровно один цикл - четыре романа и два или три рассказа - который фэнтези. "Волшебник Земноморья". Все остальное - НФ.
Пять, пять, уже пять!!! И рассказов теперь уже побольше!
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2003, 01:53   #18
Jiriki
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.11.2003
Адрес: Westeros
Сообщений: 44
Лайки: 0
Да, кстати, всем привет! Спасибо за ваши отзывы - завтра в книжный Мне очень понравились вопросы такого содержания: "Можно ли относить...к НФ...?" И тут я вспомнил одну страшно тяжелую и непонятную вещь Желязны, называется "Доннерджек". Это, может быть, либо чем-то гениальным , либо ...
Переплетение мифологии, виртуальной реальности и какой-то донельзя урбанизированной культуры. Если кто-нибудь ЭТО читал, как по-вашему все-таки "можно..." или же нельзя относить это к НФ?

Последний раз редактировалось Jiriki; 23.12.2003 в 16:19.
Jiriki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2003, 00:33   #19
Tika_Veilan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tika_Veilan
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: поднебо №7
Сообщений: 1,122
Лайки: 0
Любимая книга это ...

... "Дверь в лето" Роберта Хайнлайна.
Tika_Veilan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2003, 02:26   #20
Agamemnon
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Agamemnon
 
Регистрация: 25.01.2003
Адрес: Латвия
Сообщений: 328
Лайки: 0
Намбер 1 в списке у меня безусловно "Дюна" Фрэнка Герберта со всеми своими продолжениями.
Из любимых авторов назвал бы еще Артура Кларка, Филипа Дика, Э.Гамильтона ("Звездный короли" очень понравились)....
__________________
Страх - это убийца разума...(с) from Dune by F.Herbert
Agamemnon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2003, 16:21   #21
Jiriki
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.11.2003
Адрес: Westeros
Сообщений: 44
Лайки: 0
Кстати, Agamemnon, а чем понравились "Звездные короли" Гамильтона?
Jiriki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2003, 17:25   #22
Мильва
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Мильва
 
Регистрация: 03.12.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 7
Лайки: 0
А интересно?

А интересно узнать:
относится ли к НФ "Понедельник начинается в субботу"?
Или "Ведьмин век" М.и С.Дяченко?
Или "Заповедник гоблинов" Клиффорда Саймака?
Или "Нам здесь жить" Олди и Валентинова?
__________________
"Вы несете такую заумь, что у меня башка кругом идет... Орательный сеск какой-то придумали!" (с) А.Сапковский
Мильва вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2003, 03:10   #23
Agamemnon
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Agamemnon
 
Регистрация: 25.01.2003
Адрес: Латвия
Сообщений: 328
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Jiriki
Кстати, Agamemnon, а чем понравились "Звездные короли" Гамильтона?
Хм...даже не знаю...Читал я ее очень давно. Может потому что это была одна из первых книг, с которых началось мое знакомство с фантастикой, а первые книги всегда запоминаются
Имхо, одно из лучших произведений в жанре космическая опера. А понравились, наверное, тем, что в ней есть, на мой взгляд, интересный сюжет, запоминающиеся герои...
__________________
Страх - это убийца разума...(с) from Dune by F.Herbert
Agamemnon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2003, 06:20   #24
Августа
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Августа
 
Регистрация: 30.04.2003
Адрес: где-то там
Сообщений: 289
Лайки: 0
Jiriki, ну как там поход в книжный? Кто-нибудь ещё сел в купе?
Нам же интересно.
__________________
- Это имеет какой-нибудь смысл?
- Не знаю. Есть ли в этой жизни вообще смысл, кроме математического? (c)Том Стоппард, "Аркадия"
Августа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2003, 16:52   #25
Jiriki
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.11.2003
Адрес: Westeros
Сообщений: 44
Лайки: 0
Как тебе ответить Августа ? Это была хорошая идея(про книжный), но вот родилась она не в подходящий момент. До книжного в разгар сессии не добежал. Пока только К.Сташшеф из старых запасов подсел к нам в купе...Но вот только пишет он что-то хоть и фантастическое, но больше там все-таки от комика! Всем очень советую почитать "Чародея поневоле" ...Искрометный юмор+неплохой сюжет. Вам обязательно понравится!
А вот в книжный - сегодня, завтра!
А, кстати, Августа ! Почему так поздно (Э...рано) в 5.20? Спать то ведь надо когда-то

Последний раз редактировалось Jiriki; 24.12.2003 в 17:04.
Jiriki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2003, 08:30   #26
Августа
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Августа
 
Регистрация: 30.04.2003
Адрес: где-то там
Сообщений: 289
Лайки: 0
8.20 С утра проще дозвониться. Народ настолько активно пользуется рождественскими скидками на интернет, что пробиваться становится всё сложнее и сложнее, а вечером – просто опасно для нервной системы.

Лично я, тоже, вдохновлённая этим трэдом, взялась перечитывать старые запасы. Например, меня просто поставил в тупик вопрос о «Заповеднике гоблинов». Я привычно считала его НФ, а тут призадумалась и решила освежить в памяти на предмет наличия «рациональной основы».

Кстати, если в какой-то книге мы обнаруживаем нарушение привычных нам законов физики, означает ли, что такую книгу мы автоматически должны перевести в категорию фэнтези?
__________________
- Это имеет какой-нибудь смысл?
- Не знаю. Есть ли в этой жизни вообще смысл, кроме математического? (c)Том Стоппард, "Аркадия"
Августа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2003, 14:32   #27
Jiriki
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.11.2003
Адрес: Westeros
Сообщений: 44
Лайки: 0
Привет Августа!
Есть все-таки что-то в новогодних скидках. Вот бы и в нашей локалке по этому поводу пару сотен мегов подарили бы (Утопия)!
Похоже, что мнений на этот счет очень много. Скажу своё (Нет не то в котором в НФ есть философия и т.п. ) На мой взгляд, даже нарушения законов Ньютона не могут однозначно книжку к фэнтези отнести. Если мы сейчас говорим о классике как одного, так и другого жанров , то, пожалуй, и можно. Но есть одно "Но" - есть разные направления, в которых все поставлено с ног на голову и мы просто докипятим остатки мозгов в поисках ответа. Я лично обязательно почитаю и "заповедник гоблинов" тоже и тогода уж отвечу получше, но вот пока есть только всепоглощающая учеба... Кстати, ты не знаешь, у АСТ издательства что-нибудь Т.Уильямса выходило из серии "Иноземье" ?

А теперь то же, но уже ко всем! Люди! У АСТ издательства что-нибудь Т.Уильямса выходило из серии "Иноземье" кроме "Города..."?
Jiriki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2003, 22:55   #28
Essel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Essel
 
Регистрация: 27.03.2003
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,540
Лайки: 0
"Сага о Форкосиганах" Буджолд, может быть не абсолютно все.., хотя нет, нравятся все, просто какие-то немного больше, какие-то немного меньше, но не любимых нет. И "Космический госпиталь" Уайта, правда я не все еще читала. И А.Нортон практически все (и фантаситу ее, и фентези - все у нее люблю ) И еще, множество авторов и книг, которых перечислять и перечислять

Хотя все-таки фентези я люблю немного больше, чем НФ.
__________________
...Мне бы только мой маленький вклад внести,
За короткую жизнь сплести хотя бы ниточку шелка....
Да нет, не больна я, я вспоминаю, зачем я здесь...
Дневник, ЖЖ, Сайт

Последний раз редактировалось Essel; 25.12.2003 в 22:58.
Essel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2003, 22:58   #29
Agamemnon
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Agamemnon
 
Регистрация: 25.01.2003
Адрес: Латвия
Сообщений: 328
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Jiriki
Привет Августа!

А теперь то же, но уже ко всем! Люди! У АСТ издательства что-нибудь Т.Уильямса выходило из серии "Иноземье" кроме "Города..."?
Я не видел больше ничего из "Иноземья". По крайней мере мне на глаза не попадалось. Думаю, что пока не выходило ничего.
Вот тоже думаю, может прочитать "Город...". Как стоит читать?
__________________
Страх - это убийца разума...(с) from Dune by F.Herbert
Agamemnon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2003, 03:13   #30
Kvesta
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Kvesta
 
Регистрация: 14.11.2003
Адрес: здесь и сейчас
Сообщений: 1,244
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Agamemnon Э.Гамильтона ("Звездный короли" очень понравились)....
Agamemnon Нежно люблю эту книгу, хотя скорее как юмористическую. Лучше и ярче набора штампов в жанре "космической оперы" я не знаю. Пришельцы стадами, планеты взрываются, парсеки, бластеры, прекрасные принцессы, нечисть межгалактическая - ЗВ отдыхают!
Если посерьезнее - вся младость - с Брэдбери и Ларионовой (Леопард, Соната моря, Клетчатый тапир). Помню, что очень нравилась Нортон - "Королева Солнца", кажется. Сейчас даже не помню о чем, потому что перешла на Колдовской мир( а это уже фэнтази). Как у многих- различные сборники советских времен "В мире фантастики и приключений", "Антология зарубежной фантастики" и т. д.там печатали много разного, но авторов и названий не помню.Фэнтази перебили у меня пристрастие к НФ. Кстати, а каттнеровские Хогбены - это НФ или нет? Я их люблю.. Ну, а самая последняя прочитанная в этом жанре вещь - уморительная "Космическая оперетта-буфф" от ОЛДИ. Если честно, то прочитав ее я теперь начинаю смеяться от любой книжки с космическими кораблями и андроидами на обложке.
__________________
Quest nessese est, vivere non est nessese.
Когда долго разыгрываешь беззаботность, в конце концов ее обретаешь. (с) Ф.Саган.
Диагноз есть - лихая пустосмешность...
Говори, что думаешь и думай, что говоришь рок-орден Тампль арт-группа Fellowship
Kvesta вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 21:18. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования