Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Архив рецензий > Рецензии форумчан на "Возвращение короля"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.12.2003, 06:25   #1
Silfeamel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Silfeamel
 
Регистрация: 22.12.2003
Адрес: Odessa
Сообщений: 38
Лайки: 0
Hail P.J. for ROTK!!!

Только что посмотрела. Экранку английскую. Звук немного хромал, а музыка меня обычно куда сильнее накачивает, но всё равно очень сильное впечатление, прослезилась в нескольких местах...

Отступления от сюжета перестали меня смущать уже после того, как я после FOTR перечитала книгу, впервые в оригинале, потом ещё раз пересмотрела фильм и обнаружила, что они чудесно друг друга дополняют. Со временем я свыклась даже со страшноватыми лицами красавцев-эльфов Галадриеэли и Элронда (хотя то и дело похихикивание прорывается, глядя на "агента Смита" в роли знаменитого Полуэльфа! )

Самой главной заслугой режиссёра и всей команды я считаю то, что последняя часть получилась самой сильной из трилогии, за сохранение ДУХА Толкиеновских идей и за визуализацию многих дорогих сердцу мелочей, артефактов и поистине величественных ландшафтов, включая города. Ну и Говарду Шору за музыку отдельное преклонение колен. А также актёрам за реально ощутимое перевоплощение своих персонажей по ходу прохождения столь сильных испытаний!

Итак, впечатления.

Пиппин и Мерри, так раздражавшие меня усиленной комичностью и "ходячим несчастьем" вначале трилогии просто великолепны в своей смеси дурашливости и преданности.

Сцена возвращения Арвен - с сыном-то, просто находка! Раз уж её удумали в TTE уезжать. Особенно по женскому взрослому зрителю очень прицельно "бьёт".

"Отец, перекуй меч!" - первая сцена, где меня прошибло на слезу. Сила преданности и любви очень красиво "выделена жирным".

Теоден, местаим сомнительный из-за колебаний, после принятия решений - настоящий убедительный король, за которым и на смерть буквально. После ухода Арагорна-то. Просто и красиво, гениально.

Элронд приносит меч - неожиданно! Очень сильный момент, когда он говорит "они пойдут за Королём Гондора" и вытаскивает меч. Папаша, так не желавший потери дочки, когда выбора уже не осталось, отлично справился со своей задачей - вдохновить наконец Арагорна на то, чтоб стать тем, кем стать себя считал он недостойным!

Мертвецы - немного удивило, как Арагорн переспросил раз надцать "ну так каков ваш ответ?" после довольно убедительного скрещения мечей. Появление их на полях Пленнора неплохо впсиалось, давно не читав книгу, восприняла будто так и нужно было. Кто-то ведь должен был прийти на помощь Гондору ещё!

Пиппин зажигает маяки - пробравшая до костей мурашками находка!

Дэнетор - отлично сжатый сюжет сумасшествия! Очень хорошо видно по его повадкам даже чокнутого присущие наместнику и известные нам из книги ум, властность, проницательность, волю. Блестящая актёрская игра!

Фарамир - всё время кажется мягковатым, будто не сражаться бы ему, а чем другим заниматься... Тоже очень неплохое раскрытие характера именно самим актёром, учитывая, что описательные вещи и многие детали остаются за рамками в фильме.

Сцена попытки отбития Осгилиата - гениально и обалденно подчёркнуто чередованием сцен: свихнувшийся наместник, чревоугоднически пожирающий еду, отыгравшийся на младшем сыне за потерю старшего; верные воины, выполняющие приказ государя, смертники, во главе с сыном, которого отец заставил жалеть о своём существовании; видящий всё безумие ситуации благоразумный хоббит, тоже не осмеливающийся перечить воле своего господина, поющий по приказу, но поющий в сердце погребальную песнь воинам... Шедевр!

Гэндальф и Дэнетор От души хохотала, когда волшебник огрел наместника по морде, потом по почкам и по печени своей волшебной палочкой! А вот копьё, всаженное в него в усыпальнице - удивило. Хотя ведь Митрандир и в книге после "возрождения" пугал бывших друзей большей отчуждённостью, жётскостью и величием, чего в других местах и не показать в фильме было, но даже эту идейную часть ПиДжей умудрился вписать-таки в этих сценах между ними.

Штурм Гондора - очень повеселили летающие этажи башен из катапульт Гондора. Гэндальф с мечом и посохом - великолепен! Настоящий друидский маг высочайшего ранга (по истории кельтов), знающий волшебство, красноречие и воинское искусство. Сцена затишья перед штурмом с разговором Гэндельфа и Пиппина - совершенно душевная, как и многие с сэром Иэном - любимый актёр в трилогии!

Эовин и Мерри - Такая маленькая отдельная сюжетная линия красивая. Особенно здорово Эовин преображается в битве с назгулом - проямо целая динамика борьбы страха с мужеством, блистательно заканчивающаяся звёздным "I am no man!" и ударом меча в его невидимую башку. Тоже браво актрисе!

Фродо, Сэм и Горлум - ИМХО, чересчур сильное нагнетание конфликта, впрочем учитывая особое внимание сценаристов к душевным терзаниям Горлума... Эру с ними. Очень замечательно меняются лица актёров по ходу путешествия в Мордор и нарастает в них безнадёжность. Вуд очень хорошо показывает в игре то, что сложно показать в сюжете - тяжесть на ДУШЕ от Кольца, которая преображает его навсегда неизлечимо...

Сцена изгнания Сэма - вторая сцена, где у меня комок к горлу подошёл, а вот когда Сэм нашёл лембас и опомнился, кинулся вернуться, тогда и слеза скатилась!

Схватка с Шелоб, Жало и фиал Галадриэли - по-моему, красиво отыграно и красивые детали все - Шелоб, фиал, Жало, Фродо, распухший от яда... Тут звёздный час Сэма, видно какая решимость родилась в этом Санчо Панса. Мастер Фродо - первейшая, но Кольцо - супер-задача... Борьба чувств при возвращении кольца Сэмом Фродо - даже такая деталь отражена! СЧАСТЬЕ, что режиссёр - Толкиенист всё-таки!

Поход сквозь Мордор - прямо удивилась, что не было сцены с походом с орочьим отрядом, орками-то их всё же нарядили зачем-то! Надеюсь на SEE!

Сцена обессиливания у подножия Mount Doom Хорошо показано их обессиливание. Отличная деталь - остервенелое ползание Фродо с решимостью к жерлу - показывает таки его характер, а то моя подруга даже сказала "Вот кто настоящий герой" - про Сэма, когда тот после душещипательной речи слёзовышибательно взвалил Фродо на плечо...

Уничтожить кольцо - тут борьба чувств во Фродо мне показалась слабовато выраженной, злодейское выражение на лице довольно неожиданно родилось ИМХО. Горлум, счаслтивый обладанием прелестью и улыбающися, летя в вулкан - просто душка! Также очень душевно тронула сцена с висением Фродо над пропастью - чистая актёрская игра, зритель понимает, что тот подумывает тоже сигануть вслед за кольцом, но Сэм тоже понимает друга без слов: "Даже и не думайте разжимать руки, мастер Фродо"...

Битва у Чёрных Ворот - Джексон опять таки вытащил и подчеркнул идею, что эта битва была ради возможности хоббитам закончить своё дело. Отчаяние в крайности становится светлой решимостью, отлично передано массой душевных деталей от фраз Леголаса с Гимли до подсветки наших войск белым. Даже для юмора место осталось - армия "камикадзе" в окружении превосходящих сил противника, а ещё на неё первыми бесстрашно кинулись два хоббита вслед за Арагорном! Тут он уже полноценный Государь - осанка, манеры, командирская властность, королевская уверенность в себе, вдохновляющая речь. Но окончательная команда Элессара на штурм - "за Фродо!" просто пробрала меня ознобом таким добротным!

Падение Мордора - под напором Света всё царство Саурона сложилось очень оперативно и воины разбежались с завидной скоростью.Немного неестетсвенно уворачиваются Фродо с Сэмом от лавы, но это уж в жанре нынешних американских спецэффектов.

А вот когда Сэм и Фродо, прощаясь с жизнью на камешке вспоминали Шир - тут уж закапли у меня слезёнки, закапали - ну очень сильная сцена!

Коронация - Арагорн в короне выглядел странно, хотя плюс состоял в том, что он наконец-то рассчесался Нет, Мортенсену - безусловное браво, отличный Арагорн, по другим фильмам я бы не догадалась, что он может такое благородное лицо так убедительно играть, и морда в отличие от Элронда подходящая .

То, что он плюнув на толпу официозную кинулся целовать Арвен - супер, может и неправодоподбно, но мне как дамочке жутко понравилось! Сглаживает его нерешительность прошлую из-за запретов Элронда...

Поклон хоббитам - просто гениальный, супер-гениальный шедевр! Они кланяются, видно,что Арагорн против, я ожидаю, что он скажет "никогда не кланяйтесь передо мной друзья!" или что-то в этом роде. Но когда он говорит "Вы никому не должны кланяться" - это звучит куда величественнее, но когда он сам встаёт на колени перед полуросликами и вся толпа вслед за королём... Тут уж слёзы у меня покатились не от горя, не от радости, а будто душа развернулась - что-то неописуемое! Ну очень сильно, возможно, самый сильный момент фильма

Я даже думала, что тут фильм и закончится, но когда увидела Шир... Неужто сюжет с Саруманом включат - удивилась? Но нет. Зато как сжато опять за счёт игры актёров показан не вместившийся в сюжеты психологический контраст между весёлыми беззаботными балагурами хоббитами и четвёркой друзей, прошедших огонь, воду и медные трубы, уже без нужды говорить словами друг с другом - только взглядами... В общем, снова барво актёрам и режиссёру и чья ещё заслуга.

Отъезд Фродо тоже ведь - подчеркнули "неожиданность" для друзей, хотя сам знал... Даже его состояние "что здесь для меня осталось? Некоторые вещи изменяются навсегда и их не вернуть" покзано кратко, но чётко. И прощание. Сравните Сэма, Мерри и Пиппина начала фильма и вот этой самой последней сцены! Интересно, актёры тоже наверное повзрослели морально и изменились за эти съёмки многолетние... Нет, сорок восемь раз всем БРАВО!

Были всякие мелкие недотяги типа "мифрильных" ворот Гондора и "лебединых" Кораблей на Запад, Но в целом, за такую огромную и так отлично сделанную работу... ИМХО никаких оскаров не хватит!

P.S. Под этой рецензией фильм не ругайте, пожалуйста, потому что как говорится "плюнуть тому в глаз"! или хотя бы для разнообразия после всех придирочных тем! или хотя бы может у вас совести на это не хватит? Давайте ценить то, что нам дарят и видеть лучшее!
__________________
Леди Авалона

Последний раз редактировалось Silfeamel; 25.12.2003 в 13:33.
Silfeamel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2003, 11:58   #2
Иос
Кошка, гуляющая сама по себе
 
Аватар для Иос
 
Регистрация: 18.12.2002
Адрес: проживает, где вздумается
Сообщений: 3,462
Лайки: 703
Re: Hail P.J. for ROTK!!!

Цитата:
Первоначальное сообщение от Silfeamel
[
, или хотя бы может у вас совести на это не хватит?
Давайте ценить то, что нам дарят и видеть лучшее!
О, как же это знакомо! Давайте и ценить и видеть, кто ж против, только, может быть, давайте еще и обсуждать? А насчет совести я, честно говоря, не совсем поняла, на что не хватит? На коструктивное обсуждение? А ругани на этом форуме я не помню, ругань можно на других форумах встретить.
__________________
Сердце тихо плачет,
Словно дождик мелкий.
Что же это значит,
Если сердце плачет?
Иос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2003, 13:46   #3
Silfeamel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Silfeamel
 
Регистрация: 22.12.2003
Адрес: Odessa
Сообщений: 38
Лайки: 0
Re: Re: Hail P.J. for ROTK!!!

Цитата:
Первоначальное сообщение от Иос

Давайте и ценить и видеть, кто ж против, только, может быть, давайте еще и обсуждать?
Ну так а что же вы только про моё примечание? Я предпочитаю не ОбСУЖдать (сами знаете заповедь), а высказывать своё мнение. Я его высказала - пожалуйста, если вам есть что на моё мнение ответить, буду рада. Просто надеюсь, это будет ответ именно на мою рецензию и те моменты, которые я описала так, как увидела их, делясь с вами увиденными тонкостями, а не реприза упрёков П.Дж., вот и весь смысл того примечания
__________________
Леди Авалона
Silfeamel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2003, 14:21   #4
Иос
Кошка, гуляющая сама по себе
 
Аватар для Иос
 
Регистрация: 18.12.2002
Адрес: проживает, где вздумается
Сообщений: 3,462
Лайки: 703
ОБСУЖдать и ОСУЖдать отнюдь не синонимы, хотя и от одного корня, так что заповедь тут не причем. Что касается вашей рецензии, она написана очень эмоционально и, чувствуется, от души. Но я фильма еще не видела, поэтому по существу рецензии смогу высказаться лишь через месяц, хотя уже сейчас мне показалось, что наиболее сильными в эмоциональном отношении для вас стали именно те моменты, которые присутствуют в книге, и там являясь очень эмоционально сильными. Сцена, когда Арагорн преклоняет колени перед хоббитами и войска склоняют перед ними копья всегда вызывает у меня если не слезы, то комок в горле. Но за эту сцену спасибо Толкиену. Если ПиДжей ее сделал и сделал хорошо, спасибо и ему. Поглядим.
Но все же мне не совсем понятно, почему на форуме, предназначенном для обсуждения фильма и высказывания любых мнений в корректной форме, вы просите не высказывать после вашей рецензии не ругательных мнений( повторюсь, их тут не бывает), но скажем так: более критичесих, чем ваше.
__________________
Сердце тихо плачет,
Словно дождик мелкий.
Что же это значит,
Если сердце плачет?
Иос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2003, 17:04   #5
Tinko
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tinko
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Хитрый город
Сообщений: 4,700
Лайки: 3,419
Сцена

Подпортилась сценка-то. Короли не кидаются на своих будущих жен с таким неприличным остервенением. Это ИМХО расшаркивание в привычную для средней публики сторону клишированных хэппи-эндов. В десятках фильмов такое видала, но там в условиях современности это еще как-то выглядело, но не в фильме хотя и по мотивам Толкиена.
__________________
Великий Инквизитор Ордена св. Бенедикта.

"Этот Голлум сломался, дайте нового!" (с) Хоббит. неожиданное строительство.
Tinko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2003, 17:10   #6
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Tinko, а ты где посмотрела RotK?..
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2003, 19:56   #7
alexbel
This is my BOOMSTICK
 
Аватар для alexbel
 
Регистрация: 14.10.2002
Сообщений: 1,539
Лайки: 20
На пиратке, вестимо
__________________
Владимир Николаич, у тебя дома жена, сын-двоечник, за кооперативную квартиру не заплачено, а ты тут мозги пудришь. Плохо кончится, родной.
alexbel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2003, 20:00   #8
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
Пиратка ни при чем - я смотрела в полном долби-со-всех-сторон и на большом-пребольшом экране, и тоже была этим поцелуем поражена до глубины души. Это после et Earello Endorenna utulien и всех красивых слов вдруг такое...
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2003, 20:03   #9
alexbel
This is my BOOMSTICK
 
Аватар для alexbel
 
Регистрация: 14.10.2002
Сообщений: 1,539
Лайки: 20
Ой, ну, скажем так, лично мне показалось, что этот поцелуй немного не соответствует сцене, лучше бы он был более нежным, что ли. А с другой стороны, я не знаю, что хотел показать таким поцелуем режиссер. Моя версия - что Арагорн нереально соскучился по своей возлюбленной, и такой поцелуй - максимум, что он мог себе позволить в той ситуации
__________________
Владимир Николаич, у тебя дома жена, сын-двоечник, за кооперативную квартиру не заплачено, а ты тут мозги пудришь. Плохо кончится, родной.
alexbel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2003, 20:16   #10
Ithil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ithil
 
Регистрация: 16.09.2002
Адрес: Voronezh
Сообщений: 104
Лайки: 0
Marya, так, помимо "Из-за Великого моря я пришел" было же сказано еще и "здесь я и пребуду, и потомки мои до конца мира"... Вот Арагорн решил, видимо, с потомками доле не тянуть и перейти от слов к делу
Если серьезно, то сцена, конечно, немного нарушает торжественность момента... хотя мне как женщине она приятна Да, в общем-то, Фарамир в книге Эовин тоже принародно целовал, так что в Гондоре это, наверное, не возбраняется
__________________
[size=1.5]Каждый делает то, что в его силах.
Один - революцию, другой - свистульку. А. и Б. Стругацкие.
[/size]
Ithil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2003, 20:23   #11
Silfeamel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Silfeamel
 
Регистрация: 22.12.2003
Адрес: Odessa
Сообщений: 38
Лайки: 0
А мне понравились несоответствия - и поцелуя, и Гэндальфова рукоприкладства. Не столь нудно, да и юмор в неожиданных местах повсюду в фильме очень тонкий... Т.е. есть намёк на современность. Не забывайте, ребята, сколько стоит фильм, во что обошлись его съёмки! Скажите спасибо, что отделались такими мелочами, как современные детали. А вы думали что для нас пуристов-любителей одних такой мега-проект сделал бы кто-нить? Ещё повезло, что ПиДжей такой преданный поклонник профессора! Но Слава Эру - не до тупизны буквализма. Ну и отлично! Как я уже сказала, фильм дополняет книгу ИМХО, хотя это два вполне отдельных произведения могут быть.

P.S. Во избежание недоразумения - по поводу юмора: сама идея посмотреть версию с Гоблинским переводом меня поначалу приводила ужас. Сейчас такой вариант допущен к рассмотрению (не более! всё же уважение надо иметь... но шутки некоторые пересказаны мне были прикольно)
__________________
Леди Авалона

Последний раз редактировалось Silfeamel; 25.12.2003 в 21:16.
Silfeamel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2004, 20:10   #12
Naralote
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Naralote
 
Регистрация: 26.06.2003
Адрес: восточный Белерианд
Сообщений: 147
Лайки: 0
Re: Hail P.J. for ROTK!!!

Цитата:
Первоначальное сообщение от Silfeamel
Дэнетор - отлично сжатый сюжет сумасшествия! Очень хорошо видно по его повадкам даже чокнутого присущие наместнику и известные нам из книги ум, властность, проницательность, волю. Блестящая актёрская игра!
*стон*
В этом трейде не скажу ничего ругательного, а только сошлюсь сюда:
http://www.henneth-annun.ru/forum/sh...&threadid=2623
__________________
Immortal land lies down in agony
Naralote вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2004, 03:27   #13
Silfeamel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Silfeamel
 
Регистрация: 22.12.2003
Адрес: Odessa
Сообщений: 38
Лайки: 0
Да, похоже положительные рецензии никого не вдохновляют на подобные же излияния!

Но я верю, что это не из-за того, что такова человеческая натура, просто народ слишком привык вариться в соку отрицательных реакций. Честно говоря, оглядываясь вокруг, я думаю, что это очередное пришествие Саурона или там Мелькора даже, а народ ни о чём и не догадывается В общем, битва за добро и зло продолжается вечно, и эльфячьих друзей почти совсем не осталось, не говоря уж о самих эльфах, которые предпочитали воспевать красоту, нежели рубиться со всякими орками, хотя при крайней необходимости...
__________________
Леди Авалона
Silfeamel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2004, 04:11   #14
Dariushka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dariushka
 
Регистрация: 07.09.2002
Адрес: Германия
Сообщений: 1,793
Лайки: 4
Re: Re: Hail P.J. for ROTK!!!

Цитата:
Первоначальное сообщение от Naralote

*стон*
В этом трейде не скажу ничего ругательного, а только сошлюсь сюда:
Ну надо же... и там такое стоит
Dariushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2004, 14:12   #15
romx
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,052
Лайки: 0
Re: Сцена

Цитата:
Первоначальное сообщение от Tinko
Подпортилась сценка-то. Короли не кидаются на своих будущих жен с таким неприличным остервенением.
Сударыня, вы близко знакомы с обычаями такого количества королей, простите меня что я сижу в вашем присутствии?
romx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2004, 23:48   #16
Dirty Nue
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dirty Nue
 
Регистрация: 14.10.2002
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 64
Лайки: 0
Silfeamel, может, я сейчас скажу очень резко... Но впечатление от Вашей рецензии - не hail, а как от издевательства. Такое ощущение, что какой-то ненавистник фильма "замаскировавшись" под манеру письма молодых девушек стал высмеивать все эти сцены. Не хотелось бы сильно обижать Вас, если рецензия все-таки написано искренне, но слова Ваши... У Денетора конечно "морда", смешно-то как, да... И "распухший Фродо" удивтельно КРАСИВАЯ ДЕТАЛЬ!
Dirty Nue вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2004, 00:47   #17
Silfeamel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Silfeamel
 
Регистрация: 22.12.2003
Адрес: Odessa
Сообщений: 38
Лайки: 0
Просто я восторженный человек, но не готовый на костёр ради фильмов

Я ищу в фильме удовольствие и нахожу его. Я ищу соответствие и нахожу его. Кстати, первая часть мне понравилась тольк после того, как я повторно посмотрела её, перечтяпосле первого просмотра книгу (!!)

Но мне давно уже не 16 лет, я научилась видеть мудрость в компромиссах вообще, о которых по части фильма отлично пояснил Лэймар в теме Линия Дэнетора (вышеупомянутый Nralote линк), и я не пурист
__________________
Леди Авалона
Silfeamel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2004, 21:04   #18
Naralote
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Naralote
 
Регистрация: 26.06.2003
Адрес: восточный Белерианд
Сообщений: 147
Лайки: 0
16 кому-то лет или нет, а на излияния может сильно не тянуть в любом возрасте. И это означает вовсе не пришествие Моргота , а факт, что не все могут видеть ВК под голливудовским углом зрения. Как обычный фильм по фэнтези я его приветствую, но Фродо, падающий в пропасть...
Компромиссы - это, конечно, иногда неплохо. Но нужны ли нам компромиссы между тем, что хотел сказать Толкиен, и желанием понравиться массам?
__________________
Immortal land lies down in agony

Последний раз редактировалось Naralote; 03.02.2004 в 13:18.
Naralote вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2004, 22:22   #19
Rika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rika
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,747
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Dirty Nue
И "распухший Фродо" удивтельно КРАСИВАЯ ДЕТАЛЬ!
Хех, лицо у Фродо, и правда, распухает на глазах от яда ... Но особой красоты в этом зрелище я что-то тоже не заметила. Видок у бедняги хоббита там кошмарный, зажмуриться хочется.
Rika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2004, 00:58   #20
Silfeamel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Silfeamel
 
Регистрация: 22.12.2003
Адрес: Odessa
Сообщений: 38
Лайки: 0
Цитата:
Naralote:
Но нужну ли нам компромиссы между тем, что хотел сказать Толкиен, и желанием понравиться массам?
А это уж ИМХО каждый для себя решает сам!
Вот мне подошло, я и довольна. А вы можете подождать следующей попытки экранизации... или... чем не мысль! Взяться за неё самим. Тут кстати, никто ещё не занялся этим?
__________________
Леди Авалона

Последний раз редактировалось Silfeamel; 01.02.2004 в 01:06.
Silfeamel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2004, 18:30   #21
Naralote
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Naralote
 
Регистрация: 26.06.2003
Адрес: восточный Белерианд
Сообщений: 147
Лайки: 0
Я считаю мультик (особенно Возвращение Короля) более удачной экранизацией - менее кассовой, и тоже с ляпами, но всё же более близкой духу Толкина. В основном из-за музыки. У PJ музыка неплохая, но зато та...
__________________
Immortal land lies down in agony
Naralote вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2004, 18:45   #22
Swordfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Swordfish
 
Регистрация: 16.01.2003
Сообщений: 2,211
Лайки: 2
А...деревня!!! Это ж БУБЛЬ -ГУМ!
Swordfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2004, 19:54   #23
Kolobok
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Kolobok
 
Регистрация: 30.01.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 15
Лайки: 0
Re: Hail P.J. for ROTK!!!

Цитата:
Первоначальное сообщение от Silfeamel
Давайте ценить то, что нам дарят и видеть лучшее!
Классно сказано! Вообще прочитал и опять на фильм идти хочеться!!!
__________________
Simia quantum similis turpissima bestia nobis!
Kolobok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2004, 02:42   #24
Silfeamel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Silfeamel
 
Регистрация: 22.12.2003
Адрес: Odessa
Сообщений: 38
Лайки: 0
А вот я, познакомившись с режиссёрскими версиями предыдущих двух частей, очень хотела бы посмотреть полную и третьей, т.к. из обычного просмотра уже ясны кое-какие невошедшие в фильм моменты, даже без всяких "секретных донесений"...
__________________
Леди Авалона
Silfeamel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2004, 13:28   #25
Naralote
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Naralote
 
Регистрация: 26.06.2003
Адрес: восточный Белерианд
Сообщений: 147
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Silfeamel
А вот я, познакомившись с режиссёрскими версиями предыдущих двух частей, очень хотела бы посмотреть полную и третьей, т.к. из обычного просмотра уже ясны кое-какие невошедшие в фильм моменты, даже без всяких "секретных донесений"...
А, кольцо Фелагунда на Арагорне...
Приятно, конечно, увидеть что-то родное и знакомое из родной I Эпохи. Это надо понимать, наверное, как запараллеливание Арвен и Арагорна с Береном и Лютиэн. Оно, конечно, правильно, только жалко, что она непонятна массам совсем. Песню про них, которую Арагорн пел, даже в удлиннёнке совсем не слышно, Фродо у Бруиена даже Широм не клянётся, не говоря уже о Эльберет и прекрасной Лютиэн, и кольцо Финрода... Подмигивание толкиенистам, как и надпись на клинке Гэндальфа, что меч этот принадлежал Тургону...
__________________
Immortal land lies down in agony
Naralote вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2004, 13:31   #26
Naralote
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Naralote
 
Регистрация: 26.06.2003
Адрес: восточный Белерианд
Сообщений: 147
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Swordfish
А...деревня!!! Это ж БУБЛЬ -ГУМ!
Может быть, выразитесь пояснее?
__________________
Immortal land lies down in agony
Naralote вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2004, 06:45   #27
Silfeamel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Silfeamel
 
Регистрация: 22.12.2003
Адрес: Odessa
Сообщений: 38
Лайки: 0
Кольцо Фелагунда на Арагорне?
Боюсь, я не такой дотошный смотритель
Да и память у меня не та, чтобы запоминать всякие надписи и даже многие имена из Сильмариллиона... Я даже признаюсь, не помню толком, кто такой Фелагунд! Главное, идеи в книжке хорошие, а все детали упомнить - ей-богу, не для моей слабоумной башки %-)

Я куда попроще ограничивалась "Возвращением Короля" в своём предыдущем высказывании - в фильме видны куски от книжных деталей, которые незачем было бы вставлять в фильм, если бы соответствующие сцены были совсем вырезаны (орочьи костюмы на Фродо с Сэмом, осмысленный диалоговый взгляд Арагорна на МанутДум перед "За Фродо" и т.п. мелочи...)

Кстати, те детали, которые "разговаривают" только с толкиенистами, ИМХО невиданный плюс для фильма и сильно ставит под сомнение ваши ругательства о коммерции (интересно, кто бы ему дал бабки снять это в таком умопомрачительном масштабе без расчёта на ещё большую прибыль?), мне кажется, радоваться надо, что режиссёр настолько Толкиенист и команда фильма настолько во многом книжкой болела, а не фуфлыжилась, как зачастую это в америкосовском кино происходит
__________________
Леди Авалона
Silfeamel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2004, 06:49   #28
Evilworder
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 10.09.2002
Адрес: Торонто
Сообщений: 440
Лайки: 0
Кольцо Барахира, вы хотели сказать?
__________________
Been there. Done that.
Evilworder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2004, 12:37   #29
Naralote
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Naralote
 
Регистрация: 26.06.2003
Адрес: восточный Белерианд
Сообщений: 147
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Evilworder
Кольцо Барахира, вы хотели сказать?
Кольцо Финрода, которое он в Четвёртой Битве подарил Барахиру Это было во второй удлиннёнке. Там Грима говорит Саруману, что на Арагорне было "странное кольцо, изображающее 2х змей с изумрудными глазами, одна из которых поддерживает корону из золотых листьев, а другая пожирает". И картинку в книге показали. Книга, наверное, называется "Квента Сильмариллион"
__________________
Immortal land lies down in agony
Naralote вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2004, 13:00   #30
Naralote
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Naralote
 
Регистрация: 26.06.2003
Адрес: восточный Белерианд
Сообщений: 147
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Silfeamel


Кстати, те детали, которые "разговаривают" только с толкиенистами, ИМХО невиданный плюс для фильма и сильно ставит под сомнение ваши ругательства о коммерции (интересно, кто бы ему дал бабки снять это в таком умопомрачительном масштабе без расчёта на ещё большую прибыль?), мне кажется, радоваться надо, что режиссёр настолько Толкиенист и команда фильма настолько во многом книжкой болела, а не фуфлыжилась, как зачастую это в америкосовском кино происходит
ИМХО, никакими надписями на мече у Арвен, сделанными на тенгваре без единой ошибки, не сгладить сцены, где "следопыта застали врасплох", и сколько бы ни было доказательств, что PJ тоже читал Силь, Фродо, падающий в Ородруин и т.д. убъёт всё что угодно. Мне кажется, многим (я сужу только по личным знакомым) затуманили голову спецэффекты и костюмы. Но они не прибавят того трагического духа, близкого к Сильмариллиону, который исчез из книги вместе со стихами и сценами вроде той, где Сэм думает, не взять ли ему Кольцо себе... В фильме это сделать было трудно, но не было даже попытки! В мультик все кидаются тухлыми помидорами, но там сделали, и сделали неплохо в своём жанре. Хотя главное там, повторюсь, конечно, музыка
__________________
Immortal land lies down in agony
Naralote вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 08:43. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования