Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Архив рецензий > Рецензии форумчан на "Возвращение короля"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.12.2003, 03:47   #1
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Последний глоток Средиземья

Последний глоток Средиземья



Питер Джексон не хочет отпускать зрителя. Семь лет он жил в мире Средиземья, от написания сценария, до подготовки проекта, съемок, финального постпродакшна. И через три часа двадцать минут, которые длится третий фильм, он все еще не хочет выпускать зрителя на улицу, в холодную зимнюю ночь.

«Она, наконец, пришла: великая битва нашего времени.» (Гэндальф)

Фильм начинается неожиданно (кстати, как и первые два). Цветущие деревья, залитая солнцем трава, и на реке два хоббита сидят в лодке и ловят рыбу. Картинки, по степени своей невинной безмятежности напоминающие самое начало первого фильма – зеленую идиллию Шира. Но идиллия длится недолго. Одного из рыбаков, Деагола, утаскивает под воду за удочку рыба, но о ней он тут же забывает, когда ему на глаза попадается полузасыпанное песком золотое кольцо. Но радость Деагола недолга, ибо кольцо возжелал и его закадычный друг, хоббит Смеагол... Идиллия прошла, и мы снова вернулись в суровое Средиземье.
Фродо и Сэм со своим ведущим Голлумом продвигаются в Мордор шаг за шагом. Их путь затрудняют мордорские выжженные ландшафты, но это не главная опасность. Сила Кольца растет по приближению к его Властелину, и груз его давит на Фродо все сильнее. Коварный Голлум же твердо решил вернуть свою Прелесть себе назад...
В это время Король-Следопыт Арагорн вместе с Гэндальфом Белым и остатком Братства отправляются на помощь Минас Тириту – последнему бастиону в борьбе с силами Мордора. Перед стенами Минас Тирита, на Пеленнорских полях, приходит к битве с огромным войском под началом правой руки Саурона, короля ведьм Ангмара.

«В ваших глазах я вижу страх, от которого и я бы пал духом» (Арагорн)

Если первый фильм был скорее «сказочным», а второй – скорее «человеческим», то в третьем фильме – все объединяется в огромный бомбастический финал. Здесь сливаются воедино и людские судьбы, и сказочные мотивы, здесь мы еще раз посетим почти все главные пункты путешествия Братства. И это - достойный финал. Битва у Пеленнора – несомненно, войдет в анналы кинематографа как одна из самых зрелищных. После первых двух частей, оба раза получивших «Оскара» за спецэффекты, казалось бы, дальше уже некуда развиваться. А вот и есть куда. И это показывают наглядно. Только знай, вцепляйся в ручки кресла (если мужчина) или в руку молодого человека рядом (если девушка).

Однако, если бы фильм ограничился только зрелищными, но бездушными спецэффектами, то его можно бы было назвать по праву фиаско, наподобие третьей части некоей киноэпопеи братьев В., или второй части одного фантастического эпоса Джорджа Л. Но, к счастью, это не так. Сценарий, при всей своей сложности, виртуозно завязывает в узелок все нити, которые протянулись в течение первых двух частей. Главный мотив третьей части – устоять духом и сделать последний рывок, несмотря на безнадежность всей ситуации. Рохирримы скачут на помощь Гондору, несмотря на то, что их победа исключена. Арагорн ведет армию Гондора на Мораннон, без надежды на успех, чтобы дать Фродо время. Фродо уже давно потерял надежду, он не помнит уже ничего из родных земель. И несмотря на то, что «только глупец мог надеяться» (Гэндальф), они борются до последнего. Малодушие же, как показывает пример наместника Денетора, кончается попросту худо.
Линии действия сплетаются параллельным монтажом, почти как во второй части – и драматика возрастает и разрешается одновременно на всех фронтах. Это - несомненная заслуга сценаристов, связавших все сюжетные линии воедино. Но любой сценарий может запортить та или другая неудачно сыгранная роль.

К счастью, актерская игра фильма просто на высоте. После довольно прохладного Гэндальфа из второй части очень отрадно увидеть его более душевным и добрым. Он делит несколько очень ярких сцен с Билли Бойдом, который в третьей части просто блистает в роли Пиппина, который вырастает от несмышленого «болвана Тука» к стражу Цитадели Гондора. Элайджа Вуд в роли Фродо не добавляет нового к своей игре, но Шон Эстин в роли Сэма блистает, и я не удивлюсь, если его номинируют на Оскар. Вигго Мортенсен в роли короля выглядит величественно и достойно, воистину наследник кровей Нуменора. Лив Тайлер в первых двух частях имела для меня лично неприятные моменты – но в этой части такие моменты слава богу отсутствуют. По сравнению с «Двумя Крепостями» в этот раз юмор Гимли – сидит стопроцентно. К сожалению, одна из его лучших фраз, вероятно, потонет в аплодисментах после одной чертовски клевой выходки Леголаса. Актеров можно бы было перечислять до бесконечности – скажу так. Именно убедительность актерского ансамбля дает поверить в реальность увиденного.

«Фильм безупречен.» (Лэймар)

Безупречен ли фильм? После второго просмотра так и хочется склониться к этому. На самом деле третий фильм – достойное продолжение первых двух. То есть, в нем есть и гениальные моменты, и несколько спорные. По-моему, спорные моменты так же обогащают его, как и гениальнейшие находки, и удачные отклонения от книги оттеняют те сцены, которые выглядят как сошедшие 1:1 со страниц фолианта.
Несмотря на длину в 3 часа 20 минут фильм смотрится на одном дыхании, но в нем есть некоторая поспешность. Очень это заметно в сцене, где Фродо и Сэм видят полчища орков на плато Горгорот. Они говорят «Мы здесь никогда не пройдем. Но ладно, давайте посмотрим, как туда спуститься.» Смена сцены – Арагорн в тронной зале Минас Тирита предлагает выйти войском перед Черные Врата Мордора, чтобы отвлечь Саурона от Фродо. В следующей сцене орки направляются на север, к Черным Вратам. А еще через мгновенье Фродо и Сэм уже добрались до Роковой Горы, а войско Арагорна стоит на Моранноне. Именно в этой сцене заметно, как ужат сценарий киноверсии по сравнению с книгой.

С другой стороны – некоторые сюжетные линии были очевидно урезаны. Конец Сарумана отсутствует (но эта сцена решена отлично, и не бросается в глаза), а вот почему мы видим Фарамира и Эовин при смерти, потом теряем их из виду, а затем они обмениваются влюбленными взглядами на коронации Арагорна? Между сценой, где Гэндальф сомневается «Саурон не клюнет на это» и фразой Гимли «никаких шансов на успех, так чего же мы ждем» явно отсутствует кусок. Также заметно отсутствие Голоса Саурона перед Черными Вратами Мордора. Ну и разумеется, будет опять удлиненная версия со всеми этими вкусными сценами. Но как-то обидно, если большей части сцен, которые видел в трейлере и превьюшке на DVD «Двух Крепостей», просто не оказывается в фильме.

«Я рад, что ты со мной – в конце всего.» (Фродо)

На последних же минутах фильм прощается со зрителем, что многие другие критики и зрители восприняли как затянутость. Но Питер Джексон не хочет отпускать зрителя немедленно после праздника (как сделал Лукас в Звездных Войнах), а закрывает фильм, закольцовывает мотивы, возвращается в Шир, показывает нам все то, что Фродо и Братство Кольца спасли от разрушения. Но для Фродо нет больше покоя, ему некуда возвращаться. И фильм заканчивается горько-сладким прощанием, но оставляет надежду. Ибо жизнь продолжается, и пора вернуться в реальный мир.

TheHutt
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:



Последний раз редактировалось TheHutt; 03.01.2004 в 01:19.
TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2003, 07:43   #2
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
А правда ведь - последний глоток Средиземья. Такое чувство, что большой кусок жизни закончился. Да так оно и есть.

Насчет Гимли - это ты в точку. Второй раз смотрела, и оба раза шутка Гимли про "это считается за один" тонула в аплодисментах Леголасу. Я думала, в чем же дело, почему юмор Гимли настолько лучше воспринимается в РотК. И поняла - потому что он шутит с серьезным лицом, т.е. юмор заключается не в том, что строит смешные рожицы или падает все время, а в том, как он метко выражает свое мнение о ситуации. То же самое можно отнести к Мерри и Пиппину - они серьезны, когда шутят, и намного больше пробирает.

Вообще лучшие комики всегда выполняют свои репризы с серьезным видом, в этом и соль. В контрасте серьезного вида и смешной ситуации.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2003, 23:33   #3
Bilbo Baggins
Ездок на бочке
 
Аватар для Bilbo Baggins
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: очень удобная норка
Сообщений: 11,474
Лайки: 1,621
the Hutt, браво! Лучшая рецензия на данный момент. (Не в обиду другим авторам)
__________________
I don’t back up, I don’t back down
I don’t fold up, and I don’t bow
I don’t roll over, don’t know how
I don’t care where the enemies are
Can’t be stopped, all I know: Go Hard!
Bilbo Baggins вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2003, 23:47   #4
Лэймар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лэймар
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Лион
Сообщений: 1,678
Лайки: 21
Ага. Вот так пишут рецензии люди, которые любят кино и разбираются в нём!

P.S. Мне жутко льстит компания, в которой я незаслуженно оказался в подзаголовках
Лэймар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2003, 14:29   #5
Ирисище
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ирисище
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Нижневартовск
Сообщений: 3,290
Лайки: 6
Петя, браво! Скорей бы фильм!
__________________
Прах обратится огнём опять,
В сумраке луч сверкнёт.
Клинок вернётся на рукоять,
Корону Король обретёт...
Ирисище вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2004, 03:23   #6
Акантари
Упертая Обожательница
 
Аватар для Акантари
 
Регистрация: 20.04.2003
Адрес: Город Святого Камня
Сообщений: 783
Лайки: 0
Re: Последний глоток Средиземья

Цитата:
Первоначальное сообщение от TheHutt

Однако, если бы фильм ограничился только зрелищными, но бездушными спецэффектами, то его можно бы было назвать по праву фиаско наподобие третьей части «Матрицы» или второй части «Звездных Войн».
TheHutt
как тебе не стыдно, смертный, трогать Матрицу и Звездные Войны!!!!! Коли они тебе не нравятся, сиди и помалкивай про это и не обижай поклонников. Взялся писать про Вк, так пиши про ВК. Те два фильма куда глубже Властелина, который всего лишь экранизация, а не самостоятельное творение; они не пустые спецэффекты, которые некоторые (не будем тыкать пальцем) только и хотят в них видеть.
На твоем месте я бы извинилась и выкинула эту малопрятную фразу из сообщения.
__________________
Несомненно и ракообразно

Если вы спорите с дураком, подумайте, не делает ли он то же самое
мой ЖЖ

исчезла на неделю

Последний раз редактировалось Акантари; 03.06.2006 в 02:07.
Акантари вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2004, 21:40   #7
10thNazgul
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.01.2003
Сообщений: 102
Лайки: 0
Re: Re: Последний глоток Средиземья

Цитата:
Первоначальное сообщение от Акантари

Взялся писать про Вк, так пиши про ВК. Те два фильма куда глубже Властелина, который всего лишь экранизация, а не самостоятельное творение, а не пустые спецэффекты, которые некоторые (не будем тыкать пальцем) только и хотят в них видеть.
К твоему сведению:
Для "ЗВ,4-6" Лукас много чего позаимствовал как раз таки у Толкиена.
О "ЗВ ,1-2"..он них лучше молчу. иначе обидешся..

З.Ы. все на мой дилетанский взгляд конечно.
__________________


-Грандиозный облом Саурона, хряпнувшегося со своей выси о грешную землю Мордора и потерявшего последний глаз.
10thNazgul вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2004, 01:26   #8
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Чтобы не было споров насчет не такого важного пассажа, я смягчил формулировку. Мир, дружба, хинди-руси, пхай-пхай.

ПС: Акантари, попрошу не сходить на личности, мы с Вами на брудершафт не пили.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2004, 12:59   #9
Iman
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 06.09.2002
Сообщений: 119
Лайки: 0
Изумительная рецензия, спасибо Петя!
__________________
незримый читатель
Iman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2004, 02:34   #10
Наталиэ
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Наталиэ
 
Регистрация: 03.03.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,121
Лайки: 0
Верная, точная и объективная рецензия. Отличная!!!
5 баллов!
__________________
"Настоящие друзья не пропадают. Но, к сожалению, не все друзья настоящие..." (Вуд)
Мой сайт
ЖЖ
Наталиэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2004, 04:08   #11
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Gravity, не надо войн между ЗВ (4-5-6 эпизод которых я все еще очень люблю, и откуда я взял свой ник уже много лет назад), "Матрицей" (к которой я отношусь безразлично-отрицательно) и ВК (отношение к которому я вроде достаточно хорошо выразил).
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2004, 04:29   #12
Amor
Бывалый участник
 
Аватар для Amor
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,878
Лайки: 1
Петя, судя по всему, и правда твоя рецензия хороша, так как не вызывает у народа иных нареканий, кроме критики за фразу не по теме собственно.

Молодец, хорошо написал.
__________________
Толкинулся сам - толкини своего психиатра.(с) Я
Amor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2004, 04:32   #13
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Черт. Обидно, если не к чему придраться.

Я представляю себе, как Джексон специально встраивал спорные моменты, чтобы фильм не стал слишком верным книге. Чтобы было, о чем спорить на форумах.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2004, 04:42   #14
Amor
Бывалый участник
 
Аватар для Amor
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,878
Лайки: 1
Да уж, думаю, нашли бы к чему придраться.
__________________
Толкинулся сам - толкини своего психиатра.(с) Я
Amor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2004, 04:43   #15
Rudel
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 04.12.2003
Сообщений: 38
Лайки: 0
TheHutt, если так охота то могу не согласиться... Имхо, Вуд сыграл замечательно... намного лучше чем в предыдущих частях.
Rudel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2004, 06:09   #16
Kvesta
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Kvesta
 
Регистрация: 14.11.2003
Адрес: здесь и сейчас
Сообщений: 1,244
Лайки: 0
Хатт, хочешь придирок? Получай:
Цитата:
Перед стенами Минас Тирита, на Пеленнорских полях, приходит к битве с огромным войском под началом правой руки Саурона, короля ведьм Ангмара.
Миль пардон, а кто такие "ведьмы Ангмара"? И с чего это Саурон стал их королем?
__________________
Quest nessese est, vivere non est nessese.
Когда долго разыгрываешь беззаботность, в конце концов ее обретаешь. (с) Ф.Саган.
Диагноз есть - лихая пустосмешность...
Говори, что думаешь и думай, что говоришь рок-орден Тампль арт-группа Fellowship
Kvesta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2004, 08:36   #17
Evilworder
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 10.09.2002
Адрес: Торонто
Сообщений: 440
Лайки: 0
а я Хатту тоже уже писал, что witch-king of Angmar это таки король-ведьмак, а не король ведьм
__________________
Been there. Done that.
Evilworder вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 04:45. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования