Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Архив рецензий > Рецензии форумчан на "Возвращение короля"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.12.2003, 05:03   #1
Rадо
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 27.10.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 120
Лайки: 0
рецензия дилетанта

Если позволите – еще одна попытка рецензии. Фильм смотрела на пиратском MPEG-4. Качество изображения – достаточно приличное, звук – неважный. Говорят, на этих дисках не хватает больших кусков. Не знаю, мне показался странным только один переход. Впрочем, на общее восприятие он не повлиял.

Наверное, несправедливо говорить, что фильм произвел двойственное впечатление, если под конец рыдала навзрыд, поражаясь на себя - как это я догадалась смотреть в одиночку глубокой ночью (а ко времени рыданий-то было уже около четырех), так что теперь могу не сдерживаться и предаваться эмоциям сколько душе угодно.
Но фильм действительно производит двойственное впечатление. Несмотря на все его отклонения, огрехи и недостатки, понимаешь, что это, все-таки, Толкиен, а не фильм «по мотивам» и не говорящие иллюстрации к книге, как это часто бывает при экранизациях.
Причин этому может быть три.
Во-первых, превосходное «попадание» в образы персонажей. Большинство из них «похожи» на книжные образы, а большинство из тех, кто не «похож», настолько превосходно сыграны, что в конце концов убеждают зрителя. Самый яркий пример, по-моему, - Боромир. А произведения художественной литературы – каких бы философских глубин они в себе не скрывали – все же прежде всего – истории из жизни их персонажей.
Во-вторых, в фильме очень хорошо передается дух времени Средиземья. Надежда, близкая к отчаянию. Готовность сражаться, даже зная, что борьба обречена. Осознание собственной ответственности – каждым. Это все очень хорошо чувствуется в фильме. В то же время, подчеркнуто, что в Хоббитании четверку никто не считает такими уж героями, да и все происходящее было где-то далеко, и к хоббитам не имеет никакого отношения. Все соответствует «исторической правде».
Третья же причина кроется в психологии самих читателей. Книга может быть сколь угодно глубока – но она конечна. И все фанфики, и все обсуждения – и все форумы по книгам – и фильмы в том числе – это попытки хоть чуть-чуть расширить, продолжить любимую книгу, дать ей дополнительное воплощение. Фильм поощряет это стремление профессионализмом, качеством, размахом, да и, в конце концов, самой дерзостью замысла экранизации, - и многие подсознательно закрывают глаза на огрехи, на отклонения, дополняют его своим воображением – как и при чтении книги – и видят то, что хотят видеть. В конце концов, любое материальное воплощение будет уступать образам, созданным силой воображения. Главное, чтобы материальные образы не противоречили воображаемым и не убивали воображение вовсе. Любопытно, что, как мне кажется, при всей неоднозначности восприятия фильма теми, кто книгу читал, намного хуже воспринимают фильм те, кто ее не читал. Не читавшим фильм кажется нудным, затянутым, местами непонятным, даже неэстетичным.
Теперь, собственно, о фильме. Прежде всего, о его достоинствах.
Наверное, самое лучшее, что есть в третьем фильме – это хоббиты. Все четыре, но первые, конечно, - Сэм и Пин. Сэм безуперчен. Именно такого Сэма написал Толкиен – большего и сказать нельзя. Пин тоже очень хорош. Плюс к великолепной игре, образ Пина интересен еще тем, что он развивается на протяжении всего фильма. Мы можем проследить этап за этапом его эволюцию из шалопая в смелого и умного хоббита. Авторам фильмов редко удается развернуть такие последовательные эволюции – чаще фиксируются начальный и конечный этап, а весь путь развития дается как двухминутный набор сцен героической работы над собой под бравурную музычку.
Кстати, кто так хорошо поет? Сам актер?
А вот грим Бильбо мне не понравился. Или просто жалко, что он уже стал такой старенький?
Второе достоинство фильма – все, что связано с Роханом. Все это мне понравилось еще во второй серии, а третья только укрепила мое мнение. Даже Грим был хорош. Теоден – вновь тот же шекспировский персонаж – красив и мудр, а теперь еще и отбросил колебания и идет воевать, причем зная, что силы трагически неравны. Очень хороши сцены Эовин перед сражением. Ей страшно – это видно, и это естественно, но она набирается решимости и также как все кричит и бросается в атаку. С ней на коне Мерри, которому тоже страшно – и это тоже видно – и он тоже также решительно преодолевает себя. Все это видно, и все это делает очень много чести актерам.
В фильме очень хороша музыка. Это не новость, но теперь появилсь песни. Та, что поет Пин, по-моему, просто потрясающая.
Еще в сцене гибели Боромира режиссер показал, что несмотря не весь антураж, который имеется в его распоряжени – на все эти мечи и луки, доспехи и коней, фантастических тварей и грандионые крепости – он не намерен поддаваться соблазну и «делать красиво». Война показала грязной, утомительной, уродливой. Во второй серии мы видели руки гондорцев – натруженные, с черными ногтями. Во второй серии основное сражение развернулось ночью, что позволило сузить цветовую гамму до черно-синего. В третьей битвы происходят днем, при этом экран как бы сереет, все становится однотонно-блеклым. При этом - изумительные по красоте и цветовой насыщенности сцены в Шире или сцена с сигнальными кострами.
В то же время, как мне кажется, авторам фильма удалось соблюсти меру и в сцене коронации и удержаться от воспроизведения апофеозов сил добра по версии «Звездных войн». Эта сцена достаточно коротка, и, по существу, использована для того, чтобы как бы изобразить будущий статус героев. Во всяком случае, мне так показалось.
Признаюсь, я подумывала, не завершится ли фильм коронацией. От голливудских стандартов этого вполне можно было ожидать. Но нет – фильм закончился как и должно – возвращением в Хоббитанию, отплытием Фродо и словами Сэма «я дома». Признаться, мне не очень понравился вид гавани – собственно моря было очень мало, узкая полоска воды, причем не синей, а какой то почти золотой, в проеме между двумя золочеными утесами. Впрочем, это не то, с чем хотелось бы спорить.
А вот в чем мои прогнозы относительно будущего фильма оказалась правильными – это в том, что в нем не было и следа разорения Хоббитании под водительстовом Сарумана. Конечно, это легко прогнозируется. В двух-трех кадрах этого осмысленно не передать – а у режиссера к этому времени и двух-трех кадров не оставалось. К сожалению, из-за этого повисли в воздухе видения в зеркале Галадриэли.
Разумеется, в фильме много замечательного помимо этого, но мне бы не хотелось заниматься пересказом.
Есть несколько моментов, которые мне показались досадными. Например, очень мало внимания досталось Леголасу и Гимли. Он их блестящего бенефиса во второй серии не осталось и следа.
Почему-то не таким впечатляющим показался Горлум. Может быть, привыкла к нему? Конечно, эффект от Горлума во втором фильме был усилен ожиданием. К тому же, там и роль больше, и там он более разнообразен.
Еще одно интересное наблюдение – Мордор производит впечатление очень маленького клочка земли. Маленького, по масштабам страны. Это понятно. Путь хоббитов по Мордору неинтересен с кинематографической точки зрения – для развлечения устраиваются внезапные вращение сомнительного глазного яблока в небесах. При этом отвлекающий маневр Арагорна и его дружины с выходом к воротам Мордора дается очень смазано – вот сказали «надо, чтобы глаз смотрел на нас», кинули клич – кто пойдет – и вот они уже у ворот. Время не прорабатывается, поэтому Мордор «ужимается» до расстояния, фактически, дневного перехода истощенных хоббитов.
Вообще, к концу фильма не оставляет ощущение, что режиссеру катастрофически не хватает времени. При этом есть немало явно затянутых сцен, и они не относятся к числу лучших.
Так я плавно перешла к недостаткам.
В третьей серии продолжает воспроизводиться насквозь фальшивая история отношений Арвен и Арагорна с участием Элронда. Впрочем, свою лавину критики она собрала еще во второй серии, и говорить об этом уже неинтересно. Лив Тайлер, безусловно, красивая женщина, но эта красота не имеет ничего общего с эльфийской. К тому же во втором фильме, оператор почему-то настойчиво «берет» ее плоско, анфас, так что вся воздушность и легкость, которой должны обладать эльфы пропадает начисто. Да и отношение ее к Арагорну напоминают скорее отношения влюбленной барышни, нежели мудрой, прожившей уже немало лет дочери властителей.
Элронд зачем-то приперся в стан ристанийцев. Если уж приперся, надо было помогать. И зачем было грузить Арагорна еще и известием о ни с чем не сообразной болезни Арвен? Будто этим можно было что-то ускорить. Ему и так проблем хватает.
Есть еще одно обстоятельство, которого я не понимаю с технологической точки зрения (не говоря уже о том, что оно никак не соответствует книге). Что же это за укрепленный город такой, если первый же удар стенобитного орудия вырывает целый клок из стены. Минас-Тирит простоял не одну войну (что вызывает сомнения, судя по сцене осады). Простая логика – уровень технологического развития не может различаться на порядки. Если технология позволяет строить орудия определенной мощи, примерно такой же мощи она позволяет возводить и стены. Тем более, что главным оружием в той войне были не технологии.
История Эовин в фильме обрывается ее победой над назгулом. Смазано даже ее ранение. Жаль. В фильме могла бы появиться еще одна любовная линия – вдруг она оказалась бы не такой нелепой и слащавой, как линия Арвен-Арагорн? К тому же без этого завершения становится бессмысленной история ее любви к Арагорну. Конечно, сама по себе история – вот девочка влюбилась, а он любил другую и она от несчастной любви сделалась героиней - имеет право на существование, но не во «Властелине Колец». Тем более плохо, что ее все-таки показывают в конце рядом с Фарамиром. Без объяснения того, как возникло и развивалось это чувство, история становится еще хуже – девочку бросили, она утешилась с другим симпатичным…
Смазан также и конец Теодена. Обидно, он заслужил хотя бы пары кадров отдания ему последних почестей.
Но, конечно, самый главный недостаток фильма, просто глубочайший провал, на мой взгляд, - это Денетор и все, что так или иначе с ним связано.
Rадо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2003, 05:04   #2
Rадо
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 27.10.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 120
Лайки: 0
Но, конечно, самый главный недостаток фильма, просто глубочайший провал, на мой взгляд, - это Денетор и все, что так или иначе с ним связано. Мне кажется, здесь плохо все – выбор актера (Денетор в книге – красивый и величественный старик, а в фильме – еще не старый и далеко не красивый мужчина), до трактовки образа и сопутствующих ей отклонений в сюжете, в том числе главного – лишения Денетора палантира. Искаженный образ Денетора отражается на других персонажах – «заставляет» Гэндальфа командовать гарнизоном, да еще и заниматься самоуправством в чужом городе, и вынуждает Фарамира на бессмысленный с тактической точки зрения шаг. Действия Денетора немотивированы, поступки нелогичны, в результате поступки других становятся столь же бессмысленными. В фильме он представляется сумасбродным правителем, одуревшим от власти и забывшим свой долг – хранить страну до прихода короля, и столь же сумасбродным отцом, который по совершенно непонятной причине любит одного сына, и просто ненавидит другого. Впрочем, сюжетная линия Денетора активно обсуждается на этом форуме, мне не хотелось бы повторяться.
Не самой убедительной оказалась и сцена уничтожения кольца. На краю кипящей пропасти Фродо лепечет что-то несуразное. Горлум, завладев кольцом, еще долго пляшет на краю, потом еще немного дерется с Фродо… а потом – потом следует сцена висения над пропастью из «Последнего дела Холмса». У меня эта ассоциация возникла сразу же – а после прочтения форума я поняла – не у меня одной. (Я-то полагала, что Горлум упал, потому что лишился в борьбе одной точки опоры – откусив палец, за который таким образом держался он просто потерял равновесие.) Правда, очень трогательна и психологически верна сцена падения Горлума, до последнего поднимающего над раскаленной лавой кольцо, спасающего свою «прелесс-сть». (С точки зрения физики и физиологии это, конечно, полный бред. По идее, он должен был бы сгореть еще на подлете, во всяком случае он не мог бы уже контролировать свои действия уйдя в лаву хотя бы по пояс. Впрочем, кто знает, что может быть с существом, так долго носившим кольцо.)
Вот, пожалуй, и все, что захотелось сказать после первого просмотра. Спасибо за терпение дочитавшим до конца.
Rадо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2003, 14:12   #3
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,400
Спасибо за рецензию!

Небольшой вопросик:
Цитата:
Говорят, на этих дисках не хватает больших кусков.
...
История Эовин в фильме обрывается ее победой над назгулом.
...
Смазан также и конец Теодена.
Вообще-то последняя сцена Эовин перед коронацией - это как она прощается с Теоденом, когда он умирает. Этой сцены (и других) нет по крайней мере на одной из существующих пираток. А у тебя она есть?
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2003, 14:25   #4
Cell
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cell
 
Регистрация: 20.01.2003
Сообщений: 770
Лайки: 0
Спасибо за рецензию.
Ещё пару "ламерских" вопросов:
как это на пиратках нет целых кусков, если это экранки? (интересно просто)
Про Денетора в книге...то, что он старый - это я помню, а был ли красивый?
Cell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2003, 14:38   #5
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,400
Cell, смотри тут:
http://lotr.snt.ru/forum/showthread....537#post412537
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2003, 14:44   #6
Cell
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cell
 
Регистрация: 20.01.2003
Сообщений: 770
Лайки: 0
Ааааа....всё понятно теперь, спасибо.
Cell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2003, 15:04   #7
Rадо
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 27.10.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 120
Лайки: 0
А когда он по фильму умирает?
На пиратке примерно так - Теоден задавлен конем, при этом не очень понятно жив ли он, потом подлетает назгул, его ударяет Мерри, потом Эовин, потом она как-то оседает - и все. Следующее появление Эовин в сцене коронации с Фарамиром.
Где-то объясняли, что разрывы - это где кассету меняли...
Rадо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2003, 15:37   #8
Donna Anna
Профессор. Был. Прав.
 
Аватар для Donna Anna
 
Регистрация: 10.02.2003
Адрес: в ЖуЖе
Сообщений: 1,981
Лайки: 0
Отличная рецензия, спасибо. Плохо, конечно, что Вы смотрели пиратку, потому что Теоден всё-таки умирает нормально - на руках у Эовин, с трогательными прощальными словами.
__________________
"Оцепенело слушая все эти доводы, Флориан ответил:
- Что такое честь, мой дорогой брат, по сравнению с любовью, которую мы питаем друг к другу?" (с) Дж Б Кейбелл Таинственный замок

Последний раз редактировалось Donna Anna; 30.12.2003 в 17:35.
Donna Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2003, 17:11   #9
Rадо
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 27.10.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 120
Лайки: 0
Спасибо Вам!
А с этим невозможно бороться. Уже не один раз обещаю себе пираток не смотреть - все бесполезно. ;-)
Rадо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2003, 18:07   #10
Anchan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anchan
 
Регистрация: 19.12.2003
Адрес: at the crossroads
Сообщений: 918
Лайки: 0
Радо - спасибо за хорошую рецензию! По поводу стен Минас-Тирита - я тоже на это обратила внимание. По тексту их строили нуменорцы, как я понимаю, это тот же материал, что и Ортханк, от которого камни отлетали, не причиняя вреда. Другое дело, что внутри стен можно что-то было разрушить и поджечь. И уж точно деморализовать защитников отрубленными головами, пущенными из катапульт. Где-то тут на форуме критиковали ворота - мол они были деревянные, а по тексту должны быть мифрильные. Я специально глянула - в фильме они деревянные, но снаружи окованы мифрилом. Другое дело - как бы Джексон показал, что на Гронде черные заклятия?.. А без оных фиг бы он пробил цельно-мифрильные ворота... А так все очень натурально. Сцена з Гронтом - одна из самых мощных во всем фильме, ИМХО...
Anchan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2003, 18:27   #11
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,400
Я дублирую сюда пост из другого треда, чтобы Радо знала, чего она не увидела:

Сцена с Леголасом и мумаком обрывается на середине, и сразу переходит к моменту, когда Сэм забегает в Кирит Унгол. В перерыве отсутствуют как минимум следующие моменты:
- окончание сцены Леголас-мумак
- прощальный разговор Теодена и Эовин
- Гэндальф бродит по полю битвы
- Пиппин находит Мерри на Пеленноре
- мертвые врываются в Минас Тирит
- Арагорн отпускает им грехи
- свара между орками в Кирит Унголе и геройство Сэма.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2003, 19:42   #12
Miriam
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Miriam
 
Регистрация: 02.11.2003
Адрес: Томск
Сообщений: 15
Лайки: 0
Кстати, экранка то икранкой,но моя близкая подруга,посмотрев пиратку, сказала, что списали-то её с DVD-после просмотра фильма появляется play-меню...
__________________
Я жизнь гашу, а не свечу.На свете не найдётся Прометея,чтоб вновь её зажечь..
Miriam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2003, 19:51   #13
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,400
Так ДВД тоже пиратская...
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2003, 06:32   #14
lun
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.12.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 7
Лайки: 0
Всем привет! Как и вы посмотрела пиратку, ну что могу сказать? Сложновато!
Почему-то первым делом возник вопрос, как мог палантир оказаться в воде без чьего-либо участия, ведь Саруман его берёг. Может он конечно и сам уплыл, но позвольте на какую высоту должна была подняться вода, чтобы его смыло. Прям "Ноев потоп".
Вообще не ясно куда делись Саруман и Грима, или энты до сих пор их сторожат?
Тут говорили, что читать книгу не обязательно, но позвольте не согласиться. Если ты не в курсе, то понять что к чему практически не возможно,имхо. Понятен только финал, что все победили.
В идеале третью часть надо было разделить на две, и сделать полноценные 3 и 4 фильмы со всеми подробностями.
lun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2003, 18:31   #15
Donna Anna
Профессор. Был. Прав.
 
Аватар для Donna Anna
 
Регистрация: 10.02.2003
Адрес: в ЖуЖе
Сообщений: 1,981
Лайки: 0
lun, а Вы читали книгу?

Позже: Miriam: да-да, и я о том же - очень хочется услышать мнение нечитавшего...
__________________
"Оцепенело слушая все эти доводы, Флориан ответил:
- Что такое честь, мой дорогой брат, по сравнению с любовью, которую мы питаем друг к другу?" (с) Дж Б Кейбелл Таинственный замок

Последний раз редактировалось Donna Anna; 01.01.2004 в 18:59.
Donna Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2003, 20:33   #16
Miriam
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Miriam
 
Регистрация: 02.11.2003
Адрес: Томск
Сообщений: 15
Лайки: 0
Я тоже хотела задать этот вопрос...для тех, кто читал книгу,вопросов(в основном)быть не должно.....lun,если вы не читали книгу, то мы имеем рецензию не читавшего ВК человека ...мне сложно судить о фильме т.к я читала книгу и практически всё знаю, интересно бы было почитать рецензию не прочитавшего ВК человека...(сорри за каламбур )....
__________________
Я жизнь гашу, а не свечу.На свете не найдётся Прометея,чтоб вновь её зажечь..
Miriam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2004, 23:41   #17
Feline
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Feline
 
Регистрация: 14.05.2003
Сообщений: 110
Лайки: 0
Вот вам мнение моего друга, с удовольствием посмотревшего все три фильма, но книгу не прочитавшего. На мой вопрос, все ли в фильме было понятно, он ответил примерно следующее:

"Конечно, все понятно - колечко уничтожили, хорошие победили плохих, всеобщее ликование, the end. Плохо, что очень много разных названий, имен, которые нигде не объясняются - ни запомнить, ни понять о чем речь невозможно. А вообще, это, наверное, самый зрелищный фильм, который я когда-либо видел, я и не подозревал, что такие спецэфекты возможны. Но я не понимаю, как в этом фильме можно увидеть что-нибудь, кроме красивой картинки. Сюжет предельно простой, все ясно, никакие интерпретации не возможны. Неинтересно. Ни мэсседжа, ни какой-то выдающейся актерской игры. Актеры, конечно, играют неплохо, но сценарий не требует от них высот мастерства. Но, повторяю, картинка просто потрясающая!"
Feline вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2004, 02:50   #18
romx
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,052
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Feline
Вот вам мнение моего друга, с удовольствием посмотревшего все три фильма, но книгу не прочитавшего. На мой вопрос, все ли в фильме было понятно, он ответил примерно следующее:
Главное чтобы человек был хороший.
romx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2004, 06:25   #19
lun
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.12.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 7
Лайки: 0
Форумчане. Вы наверно неправильно меня поняли, книга прочитана и не один раз. Но несмотря на это, часто возникали вопросы, куда делся тот или иной герой и чем закончилось то или иное событие.
Извените, если у меня (прочитавшей книгу) возникли такие вопросы, то каково же человеку непосвящённому. Ответ смотри выше.
Кстати вопросец, куда делись лошади у ворот Мордора? К воротам Арагорн и др. ехали верхом, а когда их окружили, пошли пешком.
lun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2004, 14:35   #20
Rадо
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 27.10.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 120
Лайки: 0
Вот-вот! Куда делись кони?
И еще одна странность. СОвершенно нелогично ведут себя Арагорн, да, и Леголас тоже "в общении" с мертвецами. Во-первых, чего бы это королю три (3) раза спрашивать, какое-такое будет решение мертвых. тем более уже после того, как те вполне убедительно его признали королем. Во-вторых, зачем Леголасу палить из лука? Он что, не понимает, с кем они имеют дело? Ну, это еще можно списать на импульсивность, но Арагорн ведет себя совершенно странно.
Rадо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2004, 17:12   #21
Donna Anna
Профессор. Был. Прав.
 
Аватар для Donna Anna
 
Регистрация: 10.02.2003
Адрес: в ЖуЖе
Сообщений: 1,981
Лайки: 0
Радо, это по анекдоту: "слышу, да наслушаться не могу"
__________________
"Оцепенело слушая все эти доводы, Флориан ответил:
- Что такое честь, мой дорогой брат, по сравнению с любовью, которую мы питаем друг к другу?" (с) Дж Б Кейбелл Таинственный замок
Donna Anna вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 19:52. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования