Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Кино

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.01.2004, 02:55   #31
Filipp
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Filipp
 
Регистрация: 08.11.2002
Адрес: Сидней
Сообщений: 1,043
Лайки: 52
Kvesta
ставка что - эта тема помрет оч. быстро. Т.к. сам фильм был довольно давно. Все уже обсуждено и перемыто немало раз.

P/s Титаник затонул, но в назидание потомкам будет плыть еще оч. долго, пока судовые перевозки морально не устареют.
Filipp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2004, 03:00   #32
Allora
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Allora
 
Регистрация: 26.02.2003
Адрес: Соэлла
Сообщений: 740
Лайки: 0
Не, все-таки при нуле, но это пресная. А вот морская - точно не помню, но ниже нуля, однозначно.

А если говорить о второплановых сценах, то меня на слезы пробивает пожилая пара, которых волна накрыла в постели... И женщина, которая детей укладывала спать, когда корабль уже тонул...

А любимые сцены - все равно, про любовь

ЗЫ Блин, а я-то думаю, что это капитан мне тут роднее всех кажется... Титры-то я тут никогда не смотрела
__________________
"What can you see on the horizon?
Why do the white gulls call?", (с)

Ромашки в ладони
Allora вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2004, 03:03   #33
Kvesta
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Kvesta
 
Регистрация: 14.11.2003
Адрес: здесь и сейчас
Сообщений: 1,244
Лайки: 0
Помрет-то тема быстро, я не спорю, но согласись- сколько лет прошло, а столько эмоций вызывает..
__________________
Quest nessese est, vivere non est nessese.
Когда долго разыгрываешь беззаботность, в конце концов ее обретаешь. (с) Ф.Саган.
Диагноз есть - лихая пустосмешность...
Говори, что думаешь и думай, что говоришь рок-орден Тампль арт-группа Fellowship
Kvesta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2004, 03:18   #34
Dolli
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dolli
 
Регистрация: 12.08.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 375
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Kvesta
Помрет-то тема быстро, я не спорю, но согласись- сколько лет прошло, а столько эмоций вызывает..
Так ведь снято-то хорошо! Образцово просто! Есть такие фильмы, которые смотришь ради того, КАК снято, а не ЧТО снято. Вот и "Гладиатор" тоже на днях показывали -- у меня вызывает сходные ощущения: сам фильм мне не интересен, герои не нравятся (никто, кроме душки Комэда -- главный злодей который!), но уже третий раз смотрю, потому что безумно красиво. А в "Титанике" ТАК снято, что сюжета уже и не видишь. Хотя когда мы
первый раз смотрели -- а впервый раз всегда как-то смотришь сюжет -- мой приятель сказал: если бы не знать, что они все утонут, мы бы это выключили уже через пятнадцать минут... И был ведь прав -- и в отношении меня, хотя мне положено бы сентиментальничать... ИМХО (да не обидятся те, кому всего дороже любовная линия!), но первые полтора часа я смогла выдержать только за счет
искусства режиссера-оператора-костюмера, а главное -- композитора! Я обожаю
саундтрек к "Титанику" -- и к "Гладиатору" тоже, кстати.
Но зато катастрофа сильно сделана! Мои любимые эпизоды: смерть Исидора и
Иды Строс -- это двое стариков, которые остались лежать в постели внизу, в
каюте (хотя на самом деле они стояли на палубе, обнявшись), -- и еще мать с двумя
детишками, тоже в каюте, которая их укладывает не в сон, а в смерть, а на полу уж плещется вода... Как я поняла, это многих проняло.
Да, и еще мне нравится: когда Джейк с ребенком на руках бежит к дверям и, еще двигаясь по инерции бега, видит, что вверху двери пробиваются струйки воды... Восхитительно! ))))

Последний раз редактировалось Dolli; 04.01.2004 в 03:20.
Dolli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2004, 03:29   #35
Шази
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Шази
 
Регистрация: 20.05.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,952
Лайки: 0
Да простят меня Леоманки, буде тут таковые, но фильм этот люблю только за одно - за то, что Ди Каприо утопили.
__________________
Не говорите, что мне следует делать - и я не скажу, куда вам следует идти.



Шази вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2004, 03:37   #36
Dolli
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dolli
 
Регистрация: 12.08.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 375
Лайки: 0
А я бы, будь режиссером и сценаристом, утопила обоих пупсиков: и Лео, и Розу! Но тогда бы не было красивой сцены ее смерти... Однако уж очень действовала она мне на нервы. Так хотелось ее чем-нибудь приложить, чтобы не суетилась, и дала сосредоточиться на утонутии корабля и гибели сотен людей... Мне кажется, просто история "Титаника" как было, кто сел в шлюпку, кто не сел -- гораздо интереснее, и если бы ее снять так, как сняли этот фильм... Это было бы сильнее. А любови, кстати, были там, и очень даже занятные, куда как лучше вымышленных Джейка и Розы.
Dolli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2004, 03:41   #37
Filipp
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Filipp
 
Регистрация: 08.11.2002
Адрес: Сидней
Сообщений: 1,043
Лайки: 52
Kvesta
ну так повторили фильм недавно.. вот и старые эмоции накатили вновь...

Dolli
ух бы поспорил бы с вами, если бы Титаник позавчера первый раз увидел, а так нет
вот главное - что в отличном фильме часто бывает, всех зацепил за разное...
Filipp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2004, 03:43   #38
Kvesta
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Kvesta
 
Регистрация: 14.11.2003
Адрес: здесь и сейчас
Сообщений: 1,244
Лайки: 0
Нет, ну Розу-то зачем топить? Она же рассказчица. А вот их беготня меня слегка утомила. Честно: мы с сестрой сидели и утирая лезы, шипели:черт возьми, когда Лео уже утонет наконец?
__________________
Quest nessese est, vivere non est nessese.
Когда долго разыгрываешь беззаботность, в конце концов ее обретаешь. (с) Ф.Саган.
Диагноз есть - лихая пустосмешность...
Говори, что думаешь и думай, что говоришь рок-орден Тампль арт-группа Fellowship
Kvesta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2004, 03:46   #39
Dinka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dinka
 
Регистрация: 12.05.2003
Адрес: в Москве
Сообщений: 3,658
Лайки: 0
Ну надо же! И на Cofe.ru тред про Титаник открыли :-)
__________________
*Матушка-Настоятельница Обители св.Элвуда* | I just love holy Wood! | Angels don't fly, they have no wings (c)
Во мраке даже ангел мог казаться черным (с) В.Гюго | Нормальность - это когда у людей все дома (с)
We live in hope of deliverance from the darkness that surrounds us (c) Paul McCartney
Dinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2004, 03:49   #40
Din
Бывалый участник
 
Аватар для Din
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,485
Лайки: 231
Фильм мне нравится, он очень красивый. Надо сказать, что сцены их любви сейчас меня не особо тронули, при первом просмотре было как-то посильнее (кажется).
Но вот от каждого кадра с оркестром на тонущем корабле - мурашки, это самое сильное, наверное, впечатление.
И еще лицо женщины, которая уговаривает вернуться за тонущими на шлюпке и понимает, что никто не разделяет этого стремления.


То, что Роза выжила при столь долгом лежании мокрой при низкой температуре - это чудо, но чудеса бывают. Гораздо неправдоподобнее мне кажется, что она так бодро задвигалась, поплыла и вообще быстро отошла при таком переохлаждении.
__________________
«Не прилагай столько усилий,
все самое лучшее случается неожиданно» (с)
Din вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2004, 03:56   #41
Kvesta
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Kvesta
 
Регистрация: 14.11.2003
Адрес: здесь и сейчас
Сообщений: 1,244
Лайки: 0
Я не помню дословной фразу постаревшей Розы, о том, что выжившие остались навсегда со своей совестью и должны были вечно замаливать свои грехи. Я думаю, вы меня поняли. Вот это страшно -те, кто выжил и сидел в шлюпках, глядя как умирают люди. И ведь дествительно - ничего не поделать. Если шлюпки вернулись, их действительно бы перевернули. Вот и выбирай- либо утонуть, но с чистой совестью, либо выжить и всю жизнь слышать крики "Помогите!"
__________________
Quest nessese est, vivere non est nessese.
Когда долго разыгрываешь беззаботность, в конце концов ее обретаешь. (с) Ф.Саган.
Диагноз есть - лихая пустосмешность...
Говори, что думаешь и думай, что говоришь рок-орден Тампль арт-группа Fellowship
Kvesta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2004, 04:06   #42
Dolli
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dolli
 
Регистрация: 12.08.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 375
Лайки: 0
Если есть дети или престарелые родители, которые без тебя пропадут, -- выжить.
Если нет -- утонуть, но с чистой совестью.
ОЧЕНЬ многие утонули с чистой совестью.
Dolli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2004, 04:13   #43
Шази
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Шази
 
Регистрация: 20.05.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,952
Лайки: 0
Тем, что ты утонешь, ты никого не спасешь. Имхо. Уступить свое место в шлюпке - да, но утонуть просто так, только ради чистой совести, когда никому от этого ни жарко, ни холодно... Глупо.
__________________
Не говорите, что мне следует делать - и я не скажу, куда вам следует идти.



Шази вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2004, 04:19   #44
Kvesta
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Kvesta
 
Регистрация: 14.11.2003
Адрес: здесь и сейчас
Сообщений: 1,244
Лайки: 0
Когда застрелился помощник капитана(?), я неожиданно рявкнула:"Дезертир!"
Итальянские эмигранты- приятели Джека- когда одного застрелили, то полное сумасшедствие - слова второго"Не умирай, не умирай..."
__________________
Quest nessese est, vivere non est nessese.
Когда долго разыгрываешь беззаботность, в конце концов ее обретаешь. (с) Ф.Саган.
Диагноз есть - лихая пустосмешность...
Говори, что думаешь и думай, что говоришь рок-орден Тампль арт-группа Fellowship
Kvesta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2004, 04:21   #45
Dolli
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dolli
 
Регистрация: 12.08.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 375
Лайки: 0
Утонуть, пытаясь и надеясь кого-то спасти... Может, и глупо. Но правильно. А вдруг, не утонешь? А вдруг, спасешь? Да, надежды вроде как нет, но... ВДРУГ?!
Вот когда не имеешь права собой рисковать -- тогда да... Если дети маленькие... Это вот единственная отговорка. Если твои детеныши без тебя пропадут.

Вообще благородство проявлять, как правило, глупо. Отвагу тоже. В атаку первому идти, с гранатой под танк, и так далее...
Отсидеться в теплом уголке -- гораздо разумнее! И вообще: а вдруг, ты потом, лет через десять, человечеству еще пригодишься, что-нить великое создашь или откроешь?! А погибнешь сейчас так глупо, пытыясь спасать кого-то, кого, возможно, и не спасти... Или защищая что-то, что, возможно, и не защитить... Погибнешь за ерунду -- и не пригодишься человечеству уже никогда!
Между прочим, такая точка зрения тоже имеет права на существование.
Ну, а если -- не создашь, не откроешь... Тогда как жить? А главное -- зачем?

Последний раз редактировалось Dolli; 04.01.2004 в 04:35.
Dolli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2004, 04:38   #46
Шази
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Шази
 
Регистрация: 20.05.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,952
Лайки: 0
Хм, так вопрос в том, пытаешься ты кого-то спасти или просто решаешь умереть, потому что не спаслись другие? Если спасая, пусть и без надежды на спасение свое и другого человека - тогда конечно. А если просто так, чтобы угрызения совести не мучали - это уже идиотизм.
__________________
Не говорите, что мне следует делать - и я не скажу, куда вам следует идти.



Шази вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2004, 04:50   #47
Kvesta
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Kvesta
 
Регистрация: 14.11.2003
Адрес: здесь и сейчас
Сообщений: 1,244
Лайки: 0
Шази, ты в шлюпке, к тебе тянется десяток рук. Если подать хотя бы одному- они перевернут лодку и погибнешь и сам и все остальные, кто в ней сидит.А не подашь - не будешь ли себя чувствовать убийцей?
ЗЫ Я была однажды в недурной железнодорожной катастрофе. И знаю, как проявила себя моя звериная натура - рванула по направлению к ближайшей станции. Мыслей пойти кого-то спасать - даже и в помине не было. Одно "но", правда, - мне было 12 лет и я догадывалась, что в горящих, исковерканных вагонах от меня будет мало пользы. Как поступила бы сейчас - не знаю.
__________________
Quest nessese est, vivere non est nessese.
Когда долго разыгрываешь беззаботность, в конце концов ее обретаешь. (с) Ф.Саган.
Диагноз есть - лихая пустосмешность...
Говори, что думаешь и думай, что говоришь рок-орден Тампль арт-группа Fellowship
Kvesta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2004, 04:53   #48
Dolli
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dolli
 
Регистрация: 12.08.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 375
Лайки: 0
Нет, Шази, Вы посмотрите выше, на начало нашей дискуссии, ведь речь шла конкретно о том, что было бы, если бы шлюпки вернулись: удалось бы спасти кого-то еще (половина шлюпок отплывали полупустые, кстати, или в нех было погружено наиболее ценное барахло пассажиров первого класса), или же погибли бы и те, которые в шлюпках.
Риск погибнуть был, но... Вдруг?!
Нет, погибнуть так -- хотя бы попытавшись спасти -- это благородно и правильно.
Хотя, конечно, идиотизм! С точки зрения рационалистов и циников.

Что касается звериной натуры... Нельзя осуждать человека за то, что он испугался. Упал в обморок в самом начале атаки. Ноги отнялись -- такое бывает... Еще Друнина писала про "сестренку -- ту, что в первом бою схоронилась в воронку". Если оцепенение от ужаса... И только потом приходит осознание всего что ты видел и пережил...
А вот когда рассудочное: идиотизм или не идиотизм рисковать своей жизнью ради других -- вот это уже я как-то... пожалуй, не приемлю.
Я не говорю, что я бы смогла. Я в танке не горела и в атаку не ходила. Но я безмерно восхищаюсь теми, кто может. И не очень уважаю тех, кто рассуждает: как это глупо -- с последней гранатой под танк, когда против тебя одного -- танковая колонна... все равно же не остановишь...
В конце концов, спасая утопающего в обычной ситуации, запросто можно и самому утопнуть, ежели утопающий в тебя слишком крепко вцепится.
Но мне все равно кажется, что броситься в реку -- спасать -- если сам плавать умеешь, а там барахтается кто-то, кто не умеет -- это называется благородство... а не идиотизм.

Но опять же: согласно определенной, популярной в наше время жизненной позиции, между понятиями "благородство" и "идиотизм" стоит знак равенства.

Последний раз редактировалось Dolli; 04.01.2004 в 05:00.
Dolli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2004, 05:05   #49
Шази
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Шази
 
Регистрация: 20.05.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,952
Лайки: 0
В любом случае, идеального выхода из этой ситуации нет. Разве что спасать тех, кто плавает поодиночке и лодку не перевернет.
Как верно подметила Квеста - бросаясь спасать тонущих, ты рискуешь не только своей жизнью, но и жизнями тех, кто находится с тобой в одной лодке.
__________________
Не говорите, что мне следует делать - и я не скажу, куда вам следует идти.




Последний раз редактировалось Шази; 04.01.2004 в 05:09.
Шази вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2004, 05:14   #50
Викки
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: в сети
Сообщений: 2,907
Лайки: 0
Фильм оставил меня в полном недоумении. Люди, я чего-то не понимаю в этой жизни. Почему он всем так нравится? Только потому что красиво снято? Вообще - в чём успех всех этих бесконечных фильмов-катастроф? Умирает куча народу, умирает глупо, бессмысленно и страшно, а мы, блин, наслаждаемся зрелищем, радуясь тому, что мы-то не там, а здесь - на тёплом диване или на мягких креслах с попкорном в руках...

Встретила в каком-то журнале фразу фанатки Ди Каприо: "Ах, как красиво он ушёл под воду!" Ну да... наверное. Но что-то меня такая красота не цепляет...

ЗЫ. Только не примите за морализаторство.
__________________
Это игра, я понимаю, с правилами настолько сложными, что когда я пытаюсь разобраться в них, тьма вокруг меня становится прозрачной, и я вижу ясно, как никогда. (с)

Мой ЖЖ

Последний раз редактировалось Викки; 04.01.2004 в 05:17.
Викки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2004, 05:23   #51
Amor
Бывалый участник
 
Аватар для Amor
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,878
Лайки: 1
Вик, я спорить не буду. Просто скажу, что когда-то посмотрела этот фильм в кино и была просто оглушена им, рыдала пол фильма. Я не считаю его обычным фильмом-катастрофой. Он чуть-чуть банален по сюжету, возможно. Но это очень выдающийся фильм во многих отношениях, не только в техническом. Жаль, что ты его не видела на большом экране.
__________________
Толкинулся сам - толкини своего психиатра.(с) Я
Amor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2004, 05:23   #52
Dolli
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dolli
 
Регистрация: 12.08.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 375
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Шази
В любом случае, идеального выхода из этой ситуации нет. Разве что спасать тех, кто плавает поодиночке и лодку не перевернет.
Как верно подметила Квеста - бросаясь спасать тонущих, ты рискуешь не только своей жизнью, но и жизнями тех, кто находится с тобой в одной лодке.
Шази, так можно ж, если так уж всерьез обсуждать, пересадить тех, кто боится, в одну лодку, а тем, кто готов рискнуть, занять другую... Как и сделали. Потом.

Кстати, наверное, нельзя утопиться сразу из-за угрызений совести, в момент катострофы не думаешь о предстоящих угрызениях. Из-за угрызений можно покончить с собой ПОТОМ. Когда поживешь сколько-то... И поймешь, что жить с этим грузом не можешь.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Викки
Фильм оставил меня в полном недоумении. Люди, я чего-то не понимаю в этой жизни. Почему он всем так нравится? Только потому что красиво снято? Вообще - в чём успех всех этих бесконечных фильмов-катастроф? Умирает куча народу, умирает глупо, бессмысленно и страшно, а мы, блин, наслаждаемся зрелищем, радуясь тому, что мы-то не там, а здесь - на тёплом диване или на мягких креслах с попкорном в руках...
Встретила в каком-то журнале фразу фанатки Ди Каприо: "Ах, как красиво он ушёл под воду!" Ну да... наверное. Но что-то меня такая красота не цепляет...
ЗЫ. Только не примите за морализаторство.
Нет, Викки, не примем! Тут уже вопрос вкусовщины, а, как говорили древние, о вкусах и цветах не спорят... Кому-то нравятся фильмы катостроф. Мне, например. Нравятся, как направление в искусстве! Мне и художники-баталисты нравятся... Верещагин, например. Но есть люди, которые это совершенно не приемлют и не понимают, в чем тут искусство.
Вот есть еще трэд о самой достойной смерти в кино... Не ходите туда, Викки, Вам там не понравится и Вы не поймете, зачем люди такую гадость обсуждают!
Наверное, у Вас, как и у моей лучшей подруги, допустим, ниже болевой порог... В душе который, а не в теле. Она вон не может смотреть фильм "Спартак", потому что знает, что все плохо кончится. А барышня высокодуховная и высокообразованная, "насмотренная" (пардон за слэнг, имеется в виду-- смотрела много хорошего и всякого кино), вместе ВГИК кончали! Но когда есть возможность не смотреть что-то жестокое -- она не смотрит...
Dolli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2004, 05:41   #53
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Викки, ППКС. Вся эта эмоциональщина оставляет меня равнодушной.
Цитата:
Первоначальное сообщение от Dolli
Наверное, у Вас, как и у моей лучшей подруги, допустим, ниже болевой порог... В душе который, а не в теле.
Да при чём тут болевой порог? Вик вроде бы не кисейная барышня.. и я тоже.
Просто не понятен мне _смысл_ подобных фильмов. Что он даёт уму/сердцу, кроме возможности хорошенько прореветься?
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2004, 05:43   #54
Викки
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: в сети
Сообщений: 2,907
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Amor
Но это очень выдающийся фильм во многих отношениях, не только в техническом.
В каких, например?
Цитата:
Наверное, у Вас, как и у моей лучшей подруги, допустим, ниже болевой порог...
Да нет, я как-то особо и не переживала - наверное, у меня он вообще отсутствует. Просто мысли нехорошие пришли о восприятии смерти с точки зрения эстетики. И о том, можно ли назвать искусством красивую картинку. Наверное, всё же нельзя...

Имхо, естественно.

Эдит: Айлана, и ответный ППКС.
__________________
Это игра, я понимаю, с правилами настолько сложными, что когда я пытаюсь разобраться в них, тьма вокруг меня становится прозрачной, и я вижу ясно, как никогда. (с)

Мой ЖЖ
Викки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2004, 05:56   #55
Amor
Бывалый участник
 
Аватар для Amor
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,878
Лайки: 1
Цитата:
Первоначальное сообщение от Викки
В каких, например?
А какая разница, если ты уже составила мнение?
Лично для меня в отношении: режиссёрском (попробуй столько манипулировать людьми в воде), музыкальном (я люблю волынку и не только, это мой вкус), операторском (просто супер!), в историческом исследовании вопроса: Кэмерон сам нырял на наших "Мирах" к "Титанику", там была целая исследовательская работа в течение нескольких лет (насколько я знаю), а какие там костюмы! А ещё я бы назвала этот фильм возвышенным. Обычно этого не наблюдается в фильмах-катастрофах. Это уже к душе... Но в таких вопросах искать согласия, когда его нет, бесполезно. Это всё равно, как если я тебе сейчас начну ругать ВК.
__________________
Толкинулся сам - толкини своего психиатра.(с) Я
Amor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2004, 06:07   #56
Amor
Бывалый участник
 
Аватар для Amor
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,878
Лайки: 1
Цитата:
Первоначальное сообщение от Айлана
Что он даёт уму/сердцу, кроме возможности хорошенько прореветься?
Конкретный фильм даёт возможность понять, как круто порой может повернуться судьба, как можно научиться радоваться простым вещам и начать совсем иную жизнь, благодаря нелепой встрече на корабле. А ещё Титаник - это особый символ тех времён, очень нашумевшая катастрофа, которая потрясла именно тем, что самый сказочный и самый надёжный корабль пошёл ко дну так вот нелепо. Мои прадед и прабабка в своё время потрясены были этими новостями, поскольку они чуть было не уехали в Канаду, звали их туда. Почему-то у них бродила некая мысль про то, что они могли оказаться на Титанике. Как бы обречённость в этом какая-то: такой корабль, мол, непотопляемый, и тут же вот так затонул. В фильме это очень сильно отражено. Да, "эмоциональщина". Но, между прочим, всё искусство и построено на эмоциях. Способность зрителя к импатии - это тоже способность.
__________________
Толкинулся сам - толкини своего психиатра.(с) Я
Amor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2004, 06:09   #57
Dolli
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dolli
 
Регистрация: 12.08.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 375
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Викки
Да нет, я как-то особо и не переживала - наверное, у меня он вообще отсутствует.
Ну, вот... А я о Вас так хорошо подумала! Сочла Вас просто слишком добрым и нежным человеком...

Цитата:
Первоначальное сообщение от Викки
Просто мысли нехорошие пришли о восприятии смерти с точки зрения эстетики.
Смерть с точки зрения эстетики -- это отдельный разговор и гораздо более серьезный...
Это уже не "Титаник". Это -- больше.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Викки
И о том, можно ли назвать искусством красивую картинку. Наверное, всё же нельзя...
Опять же, о вкусах и цветах не спорят.
Для меня искусство -- это не только Феллини и Пикассо (которых не люблю), не только Поланский и Верещагин (которых боготворю -- вот она, красота смерти!), но прерафаэлиты (которых страстно люблю, хоть и моветон их любить), и искусство я вижу так же в блестяще созданном блокбастере -- и это ведь куда сложнее, чем создать "изысканное кушанье" для "гурманов" от кино, ибо гурманов-то мало, а блокбастеры "кушают" миллионы зрителей.

Вообще, создать что-то красивое -- пусть даже только картинку -- это уже искусство...
А вот создать некрасивое и неинтересное, а потом назвать это искусством, но слишком высоким для понимания масс, -- это легко. Этим все начинающие режиссеры-малобюджетники занимаются! Пока еще наберешься опыта и достигнешь такого высокого уровня, чтобы качественно создавать низменную развлекуху для толпы...
Dolli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2004, 06:23   #58
Викки
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: в сети
Сообщений: 2,907
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Amor
Конкретный фильм даёт возможность понять, как круто порой может повернуться судьба, как можно научиться радоваться простым вещам и начать совсем иную жизнь, благодаря нелепой встрече на корабле.
А до этого фильма никто о таких вещах и не догадывался?
Ладно, конечно, это всё имхи, типа, кто-то любит мороженое, а кто-то - свиной хрящик. У меня, например, способность к эмпатии проявляется тогда, когда поступки героев вызывают уважение. Вот некоторых членов команды мне искренне жаль, а вот Розу, например, нет. Если бы она не рванулась с шлюпки обратно на корабль, у Джека было бы гораздо больше шансов спастись.
__________________
Это игра, я понимаю, с правилами настолько сложными, что когда я пытаюсь разобраться в них, тьма вокруг меня становится прозрачной, и я вижу ясно, как никогда. (с)

Мой ЖЖ
Викки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2004, 06:41   #59
Amor
Бывалый участник
 
Аватар для Amor
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,878
Лайки: 1
Цитата:
Первоначальное сообщение от Викки
А до этого фильма никто о таких вещах и не догадывался?
А для удожественного значения обязательно нужна кардинально новая идея какая-то? Очень многие произведения искусства банальны, а здесь и жанр шире развернуться просто не даёт. Ты хочешь от "Титаника" каких-то библейских масштабов? Тут бесполезно их хотеть.

Цитата:
У меня, например, способность к эмпатии проявляется тогда, когда поступки героев вызывают уважение. Вот некоторых членов команды мне искренне жаль, а вот Розу, например, нет. Если бы она не рванулась с шлюпки обратно на корабль, у Джека было бы гораздо больше шансов спастись.
Тоже ИМХа, но сие уже не есть способность к импатии в полном смысле этого слова. Как можно чувствовать и сопереживать, рассуждая о целесообразности? Это такая же фигня, как в прошлом году какие-то товарищи с Лэймаром спорили до хрипоты, в какое именно место воткнулось копьё пещерного тролля. Как будто всё это вообще имеет какое-то значение для той же актёрской игры. Лично я не настолько "практично" смотрю кино, что ли... Я в тот момент, когда она в лодку кидается, переживаю не от того, целесообразно она делает или нет, а просто потому что я сопереживаю её сильной и безрассудной любви. Я уважаю безрассудство как бы. Меня это трогает. Тебя нет. Ну что ж... Я просто повторюсь, что это лучше смотреть в кино. Тебя там это сильнее цепляет во всех отношениях, и все споры отпадают сами по себе. Хотя и вопросы вкуса тоже существуют, естественно.
__________________
Толкинулся сам - толкини своего психиатра.(с) Я
Amor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2004, 07:12   #60
Викки
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: в сети
Сообщений: 2,907
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Dolli
Ну, вот... А я о Вас так хорошо подумала! Сочла Вас просто слишком добрым и нежным человеком...
Не-е, я просто старая и циничная тётка. Но, видит Эру, не настолько старая, чтобы на "вы" называть!

Фу ты - ну ты, куда разговор-то заехал - искусство, неискусство, возвышенное, низменное... Да не хочу я от "Титаника" ничего, как и от всех подобных ему фильмов. Мне просто не хочется, чтобы в критической ситуации со мной рядом оказались вот такие вот "безрассудные" люди. Хотя глупость и безрассудство - разные вещи, а в данном случае мы имеем именно глупость. Как, кстати, и в "Ромео и Джульетте" - это к вопросу об искусстве.
__________________
Это игра, я понимаю, с правилами настолько сложными, что когда я пытаюсь разобраться в них, тьма вокруг меня становится прозрачной, и я вижу ясно, как никогда. (с)

Мой ЖЖ
Викки вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 16:05. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования