Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Литература

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.01.2004, 04:08   #1
Kvesta
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Kvesta
 
Регистрация: 14.11.2003
Адрес: здесь и сейчас
Сообщений: 1,244
Лайки: 0
Дж. Остен

Ну что ж, похоже пора выделяться в отдельный тред. Беседуем о творчестве мисс Остен, не избегая упоминания об экранизациях ее книг,потому что это все равно невозможно. Зачинаю:
Гордость посмотрела в достопамятном 90-каком-то году, кажется 94. Свун (выражаясь современным языком) по мистеру Дарси настиг сразу же, но, в связи с отсутствием И-нета, так и закончился, не имея подпитки. Потом, я постепенно купила себе все романы мисс Остен и очень их люблю. Что-то больше, что-то меньше. Совершенно не впечатлило Нортенгерское аббатство, хотя как пародия оно замечательно. Взахлеб читала Эмму ( и оч. хочу заказать, наконец, на Озоне ДВД с этим фильмом, `cause, в видеомагазинах города про него слыхом не слыхивали). Чувства и чувствительность - борются в моем сердце с Гордостью, но Чувства проигрывают им в экранизации ( фильм неплохой, но изуродованный переводом). Мэнсфилд-Парк - оставил равнодушной, как книга и как фильм. Pride&Prejustice - это, безусловно, высшее и любимейшее, и бумажное, и на пленке. Когда я купила кассету, в моей семье в свун впали мама и бабушка - на протяжении двух(!)месяцев фильм пересматривался каждые два дня, причем не только из-за Колина Ферта.
Я люблю читать Остен - во-первых, прекрасный, красивый язык, во-вторых - да, это женский роман, но поднятый на недосягаемую высоту и достойный звания классики, причем не только этого жанра. Я люблю ее ненавязчивый, английский юмор, благодаря которому даже любовные переживания кажутся оптимистичными. Я люблю ее за главный урок - что бы не происходило в жизни - надо улыбаться, держать спину прямой и надеяться на лучшее, даже если надежды не осталось.
Ох, не умею я писать серьезно и длинно, по мне - так лучше беседовать, поэтому - присоединяйтесь, дамы и барышни, берите ваше шитье, садитесь вокруг столика, будем читать, мечтать и сплетничать!
__________________
Quest nessese est, vivere non est nessese.
Когда долго разыгрываешь беззаботность, в конце концов ее обретаешь. (с) Ф.Саган.
Диагноз есть - лихая пустосмешность...
Говори, что думаешь и думай, что говоришь рок-орден Тампль арт-группа Fellowship
Kvesta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2004, 04:27   #2
Ester
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ester
 
Регистрация: 24.12.2003
Адрес: Там, за облаками
Сообщений: 1,944
Лайки: 0
Молодчина, Kvesta, с радостью присоединяюсь!


Хочу поделиться личным горем: полгода бегала по магазинам в поисках "ГиП", продавцы дружно делали удивленное лицо - первый раз слышим и т.д., а когда наконец неделю назад купила - ну такой перевод мерзопакостнейший, смотреть невозможно!!!
__________________
Если человеку долго не давать возразить, он забудет все свои аргументы и врежет молча.
Мой сайтик

Последний раз редактировалось Ester; 19.01.2004 в 04:37.
Ester вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2004, 11:10   #3
Penelope
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Penelope
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 201
Лайки: 0
Эстер, а что за перевод? Неужели не маршаковский?

Хотя я натыкалась однажды на какое-то старое издание, в котором перевод был иным и, насколько мне показалось при беглом перелистывании, куда более формальным и скучным. Фамилии переводчика, увы, не помню...

А теперь небольшое сочинение на тему "Как я впервые прочитала Джейн Остин" (именно этот вариант написания фамилии значился на обложке самой первой книги, попавшей ко мне в руки, и я к нему безнадежно привыкла).

Итак, мне было семнадцать лет, и я только что не поступила в МГУ, поскольку на экзамене по истории мне выпал билет с вопросом про какой-то там пленум ЦК КПСС; причем экзаменаторы любезно предолжили мне еще и сопоставить его с предыдущим пленумом, и результат оказался плачевен. Я сидела дома и кисла, и кисла, и кисла, и тогда моя мама, отпереживав свое, решила, что с этим надо что-то делать. "Ты бы хоть почитала" - строго сказала она и протянудла мне книгу в зелененькой обложке. "А мне надо, чтобы конец был хороший" - закапризничала я. "Хороший там конец, у нее всегда все хорошо кончается" - ответила мама и оставила меня наедине с книгой.
Под зелененькой обложкой скрывались "Гордость и предуюеждение" и "Аббатство Нортенгер" (как мне думается, идеальное сочитание для знакомства с Остин). На следующий день маме уже пришлось чуть ли не силком вырывать книгу из моих рук, и чуть ли не пинками и тычками выпроваживать на улицу (должен же кто-то был сбегать за хлебом!). Выкатилась из дома я весьма неохотно, но при этом была испытывала горячую благодарность по отношению к маме - она не только дала мне эту книгу, но и как минимум на полчаса оттянула тот печальный момент, когда я прочитаю последнюю строчку "Гордости"... Вот так все и началось. Потом мы обзавелись и трехтомником Остин, потом подросла моя сестра и присоединилась к нам с мамой, из первой же поездки в Лондон я приволокла "Ювенилии" и факсимильное издание "Истории Англии", в следующие свои визиты в Англию постаралась съездить в Бат и Брайтон (вот в Чотене еще не была...) постепенно мы приобрели все романы на английском, с упорством маньяков продолжаем собирать кассеты с экранизациями... В общем, кажется, у нас семейство законченных джейнисток!
Penelope вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2004, 16:11   #4
Fee
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Fee
 
Регистрация: 24.01.2003
Адрес: Лондон
Сообщений: 994
Лайки: 0
я, наверное, как и многие, начала читать Остен после того, как в России показали сериал по ГиП. мистер Дарси, да!
потом начала собирать все романы, потом пытаться выцепить все их экранизации...
после ГиП самый любимый роман - Эмма, а меньше всего нравится Нортенгерское аббатство и Мэнсфилд-парк. все-таки блаженненькие героини типа Фанни Прайс не слишком интересны на мой вкус.
кстати, читали лекцию Набокова про Остен?
__________________
- Мне скучно, Холмс!
- Что делать, Ватсон...
Fee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2004, 16:34   #5
Penelope
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Penelope
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 201
Лайки: 0
В "Менсфилд-парке" тетушки исключительно хороши. И семейка Фанни мила до невозможности. А вот сами герои - да, "серенькие". Хотя по мнению какой-то из наших дам-литературоведок в этом и заключался замысел автора - показать, что люди порядочные и честные часто бывают серыми мышками, в то время как порок внешне может выглядеть очень привлекательно...

"Аббатство" люблю, пожалуй, у меня оно даже чуточку опережает "Эмму" (хотя это зависит от моего настроения). Очень четко и изящно выстроенный сюжет, по-моему. И, на взнляд непрофессионала, это наиболее "киногеничный" из ее романов. Однако же единственная экранизация, которую я видела, была очень слабенькой. Правда, там и отсебятины многовато оказалось, и к подбору актеров подошли своеобразно...

Последний раз редактировалось Penelope; 20.01.2004 в 10:40.
Penelope вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2004, 17:15   #6
Joy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Joy
 
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: http://selezneva.livejournal.com
Сообщений: 3,231
Лайки: 668
Ну вот, теперь и на ХА тоже
__________________
End? No, the journey doesn't end here. Death is just another path, one that we all must take. The grey rain-curtain of this world rolls back, and all turns to silver glass, and then you see it... White shores, and beyond, a far green country under a swift sunrise. (c)
Joy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2004, 20:53   #7
Fee
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Fee
 
Регистрация: 24.01.2003
Адрес: Лондон
Сообщений: 994
Лайки: 0
"Аббатство" хорошо как пародия, но так как ни одного из пародируемых произведений я не читала и могу лишь представлять их общее настроение по каким-то косвенным сведениям, то мне это было не слишком забавно.
__________________
- Мне скучно, Холмс!
- Что делать, Ватсон...
Fee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2004, 03:04   #8
Ester
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ester
 
Регистрация: 24.12.2003
Адрес: Там, за облаками
Сообщений: 1,944
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Penelope
Эстер, а что за перевод? Неужели не маршаковский?
Нет-нет-нет, Penelope, я не про книгу, а про фильм!
Собрание сочинений Дж. Остен мне подарили лет в 15 просто замечательное, не знаю точно чей там перевод, но я наслаждалась каждой фразой! Мне, в принципе, нравится все, но "ГиП" я просто обожаю! А фильм увидела относительно недавно, кажется на канале "Культура" и загорелась его купить. И вот - совершенно не то...
Это редчайший случай - фильм мне понравился даже больше книги! Актеры подобраны бесподобно, мне кажется, я героев именно такими и представляла. И какая игра!
Мне кажется этот фильм представляет собой прекрасный пример того, какой должна быть экранизация - нельзя сказать, что "прям слово в слово" скопирована книга, но все изменения такие незначительные и так вписываются в общую атмосферу, что их и не заметно...
Ой, надо бежать, я на работе все-таки
Всем единомышленникам
__________________
Если человеку долго не давать возразить, он забудет все свои аргументы и врежет молча.
Мой сайтик

Последний раз редактировалось Ester; 20.01.2004 в 03:25.
Ester вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2004, 04:52   #9
Kvesta
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Kvesta
 
Регистрация: 14.11.2003
Адрес: здесь и сейчас
Сообщений: 1,244
Лайки: 0
Экранизация ГиП бесподобна, но -просто так, чтобы подлить масла в огонь беседы, вызываю громы и молнии -Дарси в своей мокрой рубашке ("О, этот мистер Дарси" (с)Бриджет Джонс) - могло ли такое действительно быть в Англии того времени? То есть - могла ли Лиззи так долго беседовать эротичным мужчиной и как мужчина практически в неглиже не кинулся в кусты, чтобы не смущать невинную девушку своим видом Знатоки Англии того периода, просветите!!!(Девочки, это я так, для подливания масла в огонь беседы, чтобы тред горел повеселее)
ну и о моих предпочтениях:
Из романов целиком - любимый ГиП, а вот любимая героиня - все-таки Элинор Дэшвуд из Чувств, а не озорная оптимистка Лиззи. Мне ее стойкость импонирует - держаться, не сдаваться, не сгибаться, даже когда весь мир против тебя. И быть уверенной только в том, что кому-то всегда хуже, чем тебе. Альтруизм? Да. Но вот в чем милая прелесть Остен - в ее романах добродетель побеждает и вознаграждается. В отличие от жизни. Наверное, за это мы ее и любим?
__________________
Quest nessese est, vivere non est nessese.
Когда долго разыгрываешь беззаботность, в конце концов ее обретаешь. (с) Ф.Саган.
Диагноз есть - лихая пустосмешность...
Говори, что думаешь и думай, что говоришь рок-орден Тампль арт-группа Fellowship

Последний раз редактировалось Kvesta; 21.01.2004 в 15:19.
Kvesta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2004, 05:30   #10
Ester
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ester
 
Регистрация: 24.12.2003
Адрес: Там, за облаками
Сообщений: 1,944
Лайки: 0
Ой, насчет Дарси в мокрой рубашке твоя правда, Квеста! Помню меня тоже эта мысль посещала как-то, но уж такой он в ней... Ради такого зрелища можно и простить!
__________________
Если человеку долго не давать возразить, он забудет все свои аргументы и врежет молча.
Мой сайтик
Ester вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2004, 05:56   #11
Kvesta
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Kvesta
 
Регистрация: 14.11.2003
Адрес: здесь и сейчас
Сообщений: 1,244
Лайки: 0
Ну, по идее, ведь даже в нынешнее, ко всему привыкшее время - идешь ты по тропинке, розы нюхаешь - тут перед тобой мокрый парень в исподнем.....И тебе хорошо, и ему приятно!! Ерничаю я, ерничаю...Как вспомню эту сцену - начинаю гнусно хихикать, сценаристы молодцы, хотя целомудренная мисс Дж. такого бы и под страхом смертной казни не написала.
А вот с Чувствами такого попадания нет...... Эмма Томпсон, прекрасная моя Эмма и великолепный Рикман - да, но остальные...Марианна, дурочка, конечно, но все- таки не такая. Главная ошибка - Хью Грант - он выглядит моложе Эммы, что лишает фильм какой-либо убедительности. Хотя, вот по книге мне не понятно, как насквозь положительный Эдвард Феррарс, мог вообще влюбиться в такое ничтожество, как Люси? Ладно, ошибся, но ведь он продолжал писать ей письма с уверениями в любви ( помните, она Элинор хвасталась?) уже в то время, когда начал оказывать знаки внимания мисс Дэшвуд? Недостоин он такой девушки, имхо. Хотя, в принципе, перспектива видеть каждое утро за завтраком улыбающуюся Люсю - достойное и взвешенное наказание, для такого, как он.
__________________
Quest nessese est, vivere non est nessese.
Когда долго разыгрываешь беззаботность, в конце концов ее обретаешь. (с) Ф.Саган.
Диагноз есть - лихая пустосмешность...
Говори, что думаешь и думай, что говоришь рок-орден Тампль арт-группа Fellowship
Kvesta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2004, 06:27   #12
Eyre
шотландцелюбка
 
Аватар для Eyre
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: На Спартакусе в Стране Вечного Свуна
Сообщений: 6,021
Лайки: 16,650
Кстати, Люси в фильме мне показалась куда более положительной, чем в книге. Там еще как-то понятно было, как он мог в нее влюбиться
А Эмма Томпсон дивно хороша в Чувствах...
__________________
"Looking for someone?"(c)
Eyre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2004, 10:38   #13
Penelope
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Penelope
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 201
Лайки: 0
Цитата:
"Аббатство" хорошо как пародия, но так как ни одного из пародируемых произведений я не читала и могу лишь представлять их общее настроение по каким-то косвенным сведениям, то мне это было не слишком забавно.
А я таки сподвиглась на прочтение "Тайн Удольфского замка" Рэдклифф. Причем читала его в репринтном издании с ятями, и главгероиня там звалась Емилией (чудовищная девица, которая наворачивалась в обморок при каждом удобном случае). Так вот, если пролистывать безнадежно затянутые описания природы, роман кажется довольно забавным. Только вот сцена с черным покрывалом меня разочаровала. Настолько разочаровала, что я даже забыла, что же под ним скрывалось. Из чего следует, что ничего стоящего внимания там не было.

Цитата:
Нет-нет-нет, Penelope, я не про книгу, а про фильм!
Вряд ли перевод был более чудовищным, чем тот, с которым любезно ознакомил зрителей Первый канал. Этих "мистеру Бингли на меня наплевать", Незерфилда, который норовил превратиться в Незерленд, и полковника Фицуильяма, урезанного до полковника Фица я не забуду никогда.

Цитата:
Экранизация ГиП бесподобна, но -просто так, чтобы подлить масла в огонь беседы, вызываю громы и молнии -Дарси в своей мокрой рубашке ("О, этот мистер Дарси" (с)Бриджет Джонс) - могло ли такое действительно быть в Англии того времени?
Скорее всего, режиссер со сценаристом все же хотели не столько порадовать зрительниц столь приятным зрелищем (кстати, везет Колину Ферту с прыжками в воду. "Вальмон", "Гордость", теперь еще и "Реальная любовь"), сколько дать им понять, насколько неловкой была ситуация.
Вероятно, им показалось, что если бы Дарси попросту неожиданно вышел из-за угла, как это было в романе, смущение Лиззи могло бы привести зрителей в недоумение. А так все представлено наглядно.

Последний раз редактировалось Penelope; 20.01.2004 в 10:41.
Penelope вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2004, 11:58   #14
Joy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Joy
 
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: http://selezneva.livejournal.com
Сообщений: 3,231
Лайки: 668
Я конечно не любительница Хью Гранта, но считаю, что он в Чувствах на своем месте, на редкость для него удачная роль

Эмма Томпсон тоже на месте.
Единственное, к чему можно было бы придраться - это возраст актереов, они намного старше героев.
__________________
End? No, the journey doesn't end here. Death is just another path, one that we all must take. The grey rain-curtain of this world rolls back, and all turns to silver glass, and then you see it... White shores, and beyond, a far green country under a swift sunrise. (c)

Последний раз редактировалось Joy; 20.01.2004 в 17:41.
Joy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2004, 17:20   #15
Fee
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Fee
 
Регистрация: 24.01.2003
Адрес: Лондон
Сообщений: 994
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Eyre
Кстати, Люси в фильме мне показалась куда более положительной, чем в книге. А Эмма Томпсон дивно хороша в Чувствах...
кстати да, согласна насчет Люси. я к тому же сначала фильм смотрела и все гадала - специально она с Элинор откровенничеает или по доверчивости и наивности? решила, что второе. а в книге-то уже все четко сказано.

а Эмма Томпсон мне не нравится. какая-то она совсем бесцветная. а Хью Гранта хотя и люблю нежно, но в этом фильме он тоже совершенно никакой. имхо, линия Мэриан в фильме гораздо забавнее и живее.
__________________
- Мне скучно, Холмс!
- Что делать, Ватсон...
Fee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2004, 02:34   #16
Morgana
моргаю в кустах
 
Аватар для Morgana
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,862
Лайки: 36
Есть еще маленькая книжечка (Москва, "Текст", 2002) с неоконченными романами Джейн Остен

http://www.libfl.ru/win/nbc/books/austen.html


В конце статья Мартина Эмиса "Мир Джейн", о современном отношении к Джейн Остен и о экранизациях, в основном о ГиП.

Некоторые цитаты

"Один смешнее, другой нет, но все романы Остен - это классические комедии: речь в них о том, как молодые пары ищут дорогу к счастливому венцу. Более того, структурно все комедии Джейн Остен - это одна и та же комедия . Вот Героиня, вот Герой, а вот Препоны."

"В ГиП Остен повернула рычажок, контролирующий температуру комедии, таким образом, что придала ей некоторую лихорадочность любовного романа."

"Помнится, когда я сам впервые в возрасте 14-ти лет взялся за этот роман, то, прочтя 20 страниц, кинулся осаждать кабинет мачехи, пока она не сжалилась надо мной и не выложила все, что мне горелось узнать. А узнать мне было невтерпеж, что Дарси женится на Элизабет, а Бингли - на Джейн. мне хотелось этого так сильно, как ничего другого за всю прежнюю жизнь. "ГиП" - это манок. Непостижимым образом, и, полагаю, образом уникальным - книга не перестает манить вас к себе."

"Эндрю Девису, который адаптировал роман для телевидения, достало проницательности повести себя этакой художественной повивальной бабкой и перетащить дитя со страниц на экран в виде, поелику возможно, не искалеченном."

"А добродетельные и недремлющие "джейнисты" настороже - чуть что, и поднимут шум, если хоть слегка нарушен декорум"

"... "джейнист", любой, - сущая принцесса на горошине. Уикхем не говорит. что Дарси "наотрез отказался" (хотя мог бы - выражение достаточно старо). Элизабет никогда бы не сказала (скептически): "Потрясающе!" Даже Лидия и та не повторила бы, в изумлении, такую (присочиненную) фразочку, как "полный лагерь солдат..." (...) ...эти крошечные детали, эти сущие пустяки представляют собой атомы, из которых и слагается вселенная Джейн Остен"

"Прессой уже отмечено, что новый сериал Би-би-си вскрыл латентную "чувственность", которая таится в творениях Джейн Остен; естественным образом в фильме обнаруживается и куда более откровенная чувственность, присущая уже не ей, а нам."

Далее приводятся примеры "чувственности", и , в частности:

"В муках безрассудной страсти к Элизабет Дарси занимается фехтованием. "Я это переборю, - бормочет он про себя, - переборю!" А по пути в Пемберли, небритый, стискивая коленями горячего коня, не выдерживает, спешивается и импульсивно бросается в пруд. Здесь, совершенно очевидно, мы удаляемся от Джейн остен и приближаемся к Д.Г. Лоуренсу и даже Кену Расселу. "В книгах Остен вдосталь подавленной сексуальности, - заявил Дэвис, - и я выпустил эту сексуальность наружу." Но за чем остановка? Почему бы не дать ей таблеточку витамина С, не помассировать спинку? Нет, персонажи Остен сопротивляются манипуляциям века терапии. Будучи созданиями литературными, они подпитываются подавлением чувств. Именно в этом источник всей их противоречивой энергии."
__________________
Невеста, согласно традиции, сидела в избе и вышивала своему суженому специальную тряпочку, в которую он должен будет молчать всю совместную жизнь.

Последний раз редактировалось Morgana; 21.01.2004 в 02:47.
Morgana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2004, 02:56   #17
Kvesta
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Kvesta
 
Регистрация: 14.11.2003
Адрес: здесь и сейчас
Сообщений: 1,244
Лайки: 0
Morgana
У меня есть эта книжка и я как раз собиралась отпостить именно эту статью. Чем-то неуловимо напоминает вечный вопрос нашего форума, вы не находите?
Люси: по книге она более расчетливая и злая с..терва. В фильме - хитренькая пустышка, которую даже жалко, согласна.
Хью Грант - имхо, слишком красив для этой роли, ведь Эдвард не блистал ни внешностью, ни обаянием, за что его Марианна и не любила. А Томпсон - прекрасно играла, но она все-таки старовата там. Рядом с Марианной она выглядит не как сестра, а как мать. Кстати, судьба МАрианны, даже в законном браке не кажется мне счастливой. Ну не верю я , что такая страстная и пылкая девушка могла так легко сломать себя. Нет, уважение, доверие, привязанность к полковнику - конечно. И жили они долго и счастливо. Но любовь?? Она осталась с Уиллоби.
__________________
Quest nessese est, vivere non est nessese.
Когда долго разыгрываешь беззаботность, в конце концов ее обретаешь. (с) Ф.Саган.
Диагноз есть - лихая пустосмешность...
Говори, что думаешь и думай, что говоришь рок-орден Тампль арт-группа Fellowship
Kvesta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2004, 02:59   #18
Morgana
моргаю в кустах
 
Аватар для Morgana
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,862
Лайки: 36
Цитата:
Первоначальное сообщение от Kvesta
У меня есть эта книжка и я как раз собиралась отпостить именно эту статью. Чем-то неуловимо напоминает вечный вопрос нашего форума, вы не находите?
Мы находим

Цитата:
Первоначальное сообщение от Kvesta
Кстати, судьба МАрианны, даже в законном браке не кажется мне счастливой. Ну не верю я , что такая страстная и пылкая девушка могла так легко сломать себя. Нет, уважение, доверие, привязанность к полковнику - конечно. И жили они долго и счастливо. Но любовь?? Она осталась с Уиллоби.
Остен в конце книги об этом подробно пишет, и вполне убедительно.
__________________
Невеста, согласно традиции, сидела в избе и вышивала своему суженому специальную тряпочку, в которую он должен будет молчать всю совместную жизнь.
Morgana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2004, 03:36   #19
Kvesta
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Kvesta
 
Регистрация: 14.11.2003
Адрес: здесь и сейчас
Сообщений: 1,244
Лайки: 0
для меня - самый пронзительный момент из Чувств - это истерика Элинор, когда она узнает, что Эдвард свободен. Наверное, потому, что это так легко представить...на личном опыте...
Дамы и барышни, вот какой вопрос - кто-ниб. смотрел Эмму с Гвинет Пэлтроу?? Как оно?? Ни разу ничего не заказывала через И-нет, поэтому и выясняю- стоит ли овчинка выделки, то есть ДВД - покупки??
__________________
Quest nessese est, vivere non est nessese.
Когда долго разыгрываешь беззаботность, в конце концов ее обретаешь. (с) Ф.Саган.
Диагноз есть - лихая пустосмешность...
Говори, что думаешь и думай, что говоришь рок-орден Тампль арт-группа Fellowship
Kvesta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2004, 04:33   #20
Donna Anna
Профессор. Был. Прав.
 
Аватар для Donna Anna
 
Регистрация: 10.02.2003
Адрес: в ЖуЖе
Сообщений: 1,981
Лайки: 0
В ГиП-фильме нет нескольких моментов, которые мне безумно нравятся... Например, реакции родителей, когда они узнают о помолвке Элизабет
__________________
"Оцепенело слушая все эти доводы, Флориан ответил:
- Что такое честь, мой дорогой брат, по сравнению с любовью, которую мы питаем друг к другу?" (с) Дж Б Кейбелл Таинственный замок
Donna Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2004, 08:36   #21
Eyre
шотландцелюбка
 
Аватар для Eyre
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: На Спартакусе в Стране Вечного Свуна
Сообщений: 6,021
Лайки: 16,650
Цитата:
Первоначальное сообщение от Kvesta
для меня - самый пронзительный момент из Чувств - это истерика Элинор, когда она узнает, что Эдвард свободен. Наверное, потому, что это так легко представить...на личном опыте...
Дамы и барышни, вот какой вопрос - кто-ниб. смотрел Эмму с Гвинет Пэлтроу?? Как оно?? Ни разу ничего не заказывала через И-нет, поэтому и выясняю- стоит ли овчинка выделки, то есть ДВД - покупки??
Кстати, вот полный ППКС по пронзительности момента. Очень люблю Чувства хотя бы за этот момент.
"Эмма" у меня есть на кассете на английском. Покупала из-за любимого Макгрегора Хотя его там мало. И он там весьма странный. Ну что сказать.. Не лучший фильм по романам Остин, ИМХО, но смотреть стоит. Мне там очень понравился мистер Элтон ( Алан Камминг).Да и вообще на актеров посмотреть приятно. Но читать было интереснее
__________________
"Looking for someone?"(c)
Eyre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2004, 10:39   #22
Penelope
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Penelope
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 201
Лайки: 0
Цитата:
Дамы и барышни, вот какой вопрос - кто-ниб. смотрел Эмму с Гвинет Пэлтроу?? Как оно?? Ни разу ничего не заказывала через И-нет, поэтому и выясняю- стоит ли овчинка выделки, то есть ДВД - покупки??
Фильм довольно симпатичный, но небезупречный. И Пэлтроу слишком старательно изображает британский выговор, и не все актеры на месте (Тони Коллетт - очень хорошая актриса, но все же для Харриэт она старовата и ...хм... кажется слишком громоздкой, Полли Уокер - тоже маленько в годах и выглядит невыразительной), и роман трактуется ну очень упрощенно. Но кина приятная, посмотреть стоит.

Сразу после нее была снята би-би-сишная версия этого романа, с Кейт Бейкинсейл в главной роли. Лично мне она кажется более удачной, хотя Би-Би-Си вообще на редкость удачно экранизирует английскую классику. И Харрриэт там что надо - юная актрисуля, в кудряшках, с хорошеньким и глупеньким личиком, и Джейн Фэрфакс молода и красива, и сценарий более удачен, хотя без упрощений не обошлось. Да, еще в этой версии очень хороши Элтоны.


Цитата:
В ГиП-фильме нет нескольких моментов, которые мне безумно нравятся... Например, реакции родителей, когда они узнают о помолвке Элизабет
Строго говоря, как ни нравится мне этот сериал, там и кастинг не совсем идеален. Все-таки мистер Коллинз должен быть долговязым молодым человеком. И на физиономии Уикхема слишком крупными буквами написано, что он подлец и негодяй (мне Уикхем представляется этаким херувимообразным примерным мальчиком, который вызывает у женщин старше 18 лет прежде всего материнские чувства). Поначалу мне и миссис Беннет - Элисон Стедмен, - не очень нравилась, казалось, что она здорово переигрывает. Потом я привыкла...

Да, и не отображенной в фильме перемены в отношении миссис Беннет к Дарси после того, как он стал женихом ее дочери, жаль... И то, что леди Кэтрин, отправляясь выяснять отношения с Элизабет, прихватила с собой дочку - странно...

Цитата:
"Эмма" у меня есть на кассете на английском. Покупала из-за любимого Макгрегора Хотя его там мало. И он там весьма странный.
У меня сложилось впечатление, что при съемках этого фильма изо всех сил старались, чтобы ни один персонаж мужского пола не мог и рядом встать с мистером Найтли, а все героини служили лишь фоном для Эммы-Пэлтроу. Там ведь, если я не ошибаюсь, не было ни одного крупного плана Макгрегора? Т.е., его затушевали, как только могли...

Последний раз редактировалось Penelope; 21.01.2004 в 10:46.
Penelope вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2004, 15:20   #23
Morgana
моргаю в кустах
 
Аватар для Morgana
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,862
Лайки: 36
Цитата:
Первоначальное сообщение от Penelope

Сразу после нее была снята би-би-сишная версия этого романа, с Кейт Бейкинсейл в главной роли.
А она у нас в продаже есть?
__________________
Невеста, согласно традиции, сидела в избе и вышивала своему суженому специальную тряпочку, в которую он должен будет молчать всю совместную жизнь.
Morgana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2004, 15:31   #24
Joy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Joy
 
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: http://selezneva.livejournal.com
Сообщений: 3,231
Лайки: 668
Не видела, я и ту, другую Эмму уже давно не вижу в продаже
__________________
End? No, the journey doesn't end here. Death is just another path, one that we all must take. The grey rain-curtain of this world rolls back, and all turns to silver glass, and then you see it... White shores, and beyond, a far green country under a swift sunrise. (c)
Joy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2004, 15:45   #25
Morgana
моргаю в кустах
 
Аватар для Morgana
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,862
Лайки: 36
В той статье, что я выше цитировала, вообще сказано, что Эмм сняли аж ТРИ штуки
__________________
Невеста, согласно традиции, сидела в избе и вышивала своему суженому специальную тряпочку, в которую он должен будет молчать всю совместную жизнь.
Morgana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2004, 15:58   #26
Joy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Joy
 
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: http://selezneva.livejournal.com
Сообщений: 3,231
Лайки: 668
ГиП тоже не одна экранизация
Других не видела, но, говорят, что последняя (с Фертом) лучшая
__________________
End? No, the journey doesn't end here. Death is just another path, one that we all must take. The grey rain-curtain of this world rolls back, and all turns to silver glass, and then you see it... White shores, and beyond, a far green country under a swift sunrise. (c)
Joy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2004, 16:51   #27
Penelope
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Penelope
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 201
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Morgana


А она у нас в продаже есть?
Не видела. Я себе привезла кассету.
В лондонском магазине мне попадалась на глаза и некая старая "Эмма", но вид пожилой и сильно намакияженной барышни на коробочке меня не вдохновил.

В старой экранизации "Гордости" Дарси играл аж Лоуренс Оливье. Честно говоря, представляю это себе с трудом...
Penelope вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2004, 17:03   #28
Joy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Joy
 
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: http://selezneva.livejournal.com
Сообщений: 3,231
Лайки: 668
Вроде в англоязычном ГиП сообществе писали про это, сейчас поищу

Само сообщество: http://www.livejournal.com/community/pridenprejudice

А это про экранизацию сороковых годов
http://www.livejournal.com/community...ice/47531.html
__________________
End? No, the journey doesn't end here. Death is just another path, one that we all must take. The grey rain-curtain of this world rolls back, and all turns to silver glass, and then you see it... White shores, and beyond, a far green country under a swift sunrise. (c)
Joy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2004, 20:15   #29
Kvesta
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Kvesta
 
Регистрация: 14.11.2003
Адрес: здесь и сейчас
Сообщений: 1,244
Лайки: 0
Экранизацию ГиП 40-х гг летом показывало РегТВ. Но она была очень темной ночью, я тогда еще работала и посмотреть не удалось. Жалею, что сглупила и не записала
"Эмма" (с Пэлтроу)- на Озоне. ДВД - 362 р. А еще я видела Эмму за какие-то смешные деньги в Буквоеде на Невском, но это было первозонное ( так, кажется ) издание - то есть без русских субов. Мне-то все равно, но ведь еще и семья есть...
ЗЫ ссылка на российский сайт Колина Ферта, кадры из ГиП:
__________________
Quest nessese est, vivere non est nessese.
Когда долго разыгрываешь беззаботность, в конце концов ее обретаешь. (с) Ф.Саган.
Диагноз есть - лихая пустосмешность...
Говори, что думаешь и думай, что говоришь рок-орден Тампль арт-группа Fellowship

Последний раз редактировалось Kvesta; 21.01.2004 в 21:06.
Kvesta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2004, 20:41   #30
Сверчок
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Сверчок
 
Регистрация: 04.04.2003
Адрес: за Бугром
Сообщений: 1,957
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Kvesta
...кто-ниб. смотрел Эмму с Гвинет Пэлтроу?? Как оно??
Мне понравилось. Правда, я смотрела до прочтения книги. Кстати, какое-то время была уверена, что ГП - англичанка. Но и потом не изменила своего мнения.
И (имхо) Найтли Джереми Нортона(?) гораздо более удачен, чем в версии ВВС.
Сверчок вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 18:12. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования