Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Архив рецензий > Рецензии форумчан на "Возвращение короля"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.01.2004, 19:13   #1
Ночной сторож
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ночной сторож
 
Регистрация: 27.12.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 43
Лайки: 0
И опять о главном... И не очень.

Фильм "Две Крепости". Рецензия

киноверсия (3ч 21 минута), официальный русский дубляж.

О главном.

Показана центральная линия всей третьей части трилогии, что все военные усилия светлых сил - лишь необходимый, очень важный, но отвлекающий Взгляд Врага манёвр, обеспечивающий "прикрытие" носителю Кольца и его миссии.

Показан путь Хранителя. В ПОЛНОЙ мере. И какое это бремя. И сомнение в ближайшем и вернейшем друге. И объявление Кольца своим. Всё это - ЕСТЬ.

Показана и заявлена судьба Хранителя ПОСЛЕ этого. "Мы спасли Шир... Но не для меня." Просто, лаконично - всего четырьмя эпизодами. Почти дословно следуя книге. Но очень изящно и кинематографично.

Прочие впечатления от просмотра.

из 3 часов 21 минуты около часа - маразматичной отсебятины.

Сарумана нет. Разговора у Ортханка нет. Омрачения Шира нет. Палантир Ортханка - есть, случайно найденный Перегрином в воде.

Палантира Минас Тирита - НЕТ. Поэтому Денетор выглядит полным идиотом. Кроме того - он, судя по одной из реплик, христианин. (речь о переводе, конечно!) он говорит - "как делали наши языческие короли"

Перевод - ГОБЛИНСКИЙ. в том смысле, что на него повлиял гоблин. "Вперёд, заре навстречу!" - из уст Теодена, "Ты чё, родной!" - Голлум Смеагорлу, Сеня (Сэм) пару раз ну просто натурально Лютый...

Эовин осталась к концу фильма влюблённой дурой, их брак с Фарамиром не отмечен.

В ряде случае ХАЛЯВЕН монтаж и спецэффекты - недостатки совмещения хоббитов с людьми в ряде сцен режут глаз. Звукооператоры тоже похалявили.

Идиотизм военный "со стороны светлых":
В Минас Тирите, на высоте примерно 6 человеческих ростов - стоят требушеты. Реально это означает, что они пристреляны на максимальную дальность по лежащей перед ними плоской равнине, и вообще пристреляны.

ОДНАКО! Стрелять по надвигающимся катапультам противника (и _эффективно_ стрелять, заметим!) они начинают только после того, как полгорода уже порушено снарядами оных катапульт... Это при том, что они имеют _заведомое_ преимущество и по дальности, и по точности пристрелки по отношению к стреляющим с земли, не видящим внутренностей города, двигавшимся перед этим катапультам.

Идиотизм военный "со стороны тёмных":
Обладая ВВС, не проводят воздушную разведку, неэффективно применяют авиацию против даже НЕ имеющего ПВО города.

оригинал - тут:
http://qkowlew.org/texts/lotr3.shtml
__________________
Помогите! А то укушу!
Ночной сторож вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2004, 20:05   #2
Manticore
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Manticore
 
Регистрация: 24.03.2003
Адрес: Сумерки
Сообщений: 538
Лайки: 0
Цитата:
Стрелять по надвигающимся катапультам противника они начинают только после того, как полгорода уже порушено снарядами оных катапульт... Это при том, что они имеют _заведомое_ преимущество и по дальности, и по точности пристрелки по отношению к стреляющим с земли, не видящим внутренностей города, двигавшимся перед этим катапультам
Это не "идиотизм светлых", а результат безумия Денетора, который оборону не организовал и приказа стрелять вовремя не отдал.
__________________
Ах вы, ангелочки мои. Исчадия ада. Идите поближе, и я скажу, кто я такой на самом деле (с)
Драма оказалась не смешной (с)

жж
Manticore вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2004, 20:12   #3
Donna Anna
Профессор. Был. Прав.
 
Аватар для Donna Anna
 
Регистрация: 10.02.2003
Адрес: в ЖуЖе
Сообщений: 1,981
Лайки: 0
Согласна, в фильме оборона города вообще не организуется, потому что Денетору не до того. Очевидно, они начали стрелять после того, как Гэндальф принял командование, то есть без всякой связи с необходимостью.

А вот почему назгулов так неграмотно используют я тоже не поняла Кто у нас тут в военном деле разбирается, что имелось ввиду?
__________________
"Оцепенело слушая все эти доводы, Флориан ответил:
- Что такое честь, мой дорогой брат, по сравнению с любовью, которую мы питаем друг к другу?" (с) Дж Б Кейбелл Таинственный замок
Donna Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2004, 20:21   #4
Лэймар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лэймар
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Лион
Сообщений: 1,678
Лайки: 21
Мне кажется, что я это уже читал и даже отвечал

Между прочим, вопреки заголовку, эта "рецензия" не относится к фильму "Две крепости".

Кстати, что значит "неграмотно используют назгулов"? В фильме они вполне себе летают над городом, разрушают метательные орудия, сбрасывают вниз людей, запугивают их своими криками - чего же боле? И разведкой они на протяжении всех трёх серий вполне себе занимаются.
Лэймар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2004, 20:29   #5
Mechanic
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mechanic
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Россия, Ленинград
Сообщений: 689
Лайки: 7
Видать, вся проблема в том, что нам не показывают фотографии города, сделанные назгулами... Ну а то, что назгулы не используют ВТО или, на худой конец, ФАБы - это откровенно черти-знает-что. Где ковровые бомбардировки, мистер Джексон, где багдадские ночи, где инфракрасные съемки? Ничего не ответит нам Джексон. Да и нечего ему ответить.
Mechanic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2004, 20:36   #6
Donna Anna
Профессор. Был. Прав.
 
Аватар для Donna Anna
 
Регистрация: 10.02.2003
Адрес: в ЖуЖе
Сообщений: 1,981
Лайки: 0
Честно говоря, я понятия не имею, как их можно было использовать
Но, после просмотра фильма такой дурацкий вопрос возник...
Например: почему их не использовали для того чтобы открывать ворота: чего мучиться, ломать - разогнал людей и вперёд?

Это не наезд, мне правда интересно... И я не помню, как это было в книге, надо пойти перечитать оборону Гондора, что ли...
__________________
"Оцепенело слушая все эти доводы, Флориан ответил:
- Что такое честь, мой дорогой брат, по сравнению с любовью, которую мы питаем друг к другу?" (с) Дж Б Кейбелл Таинственный замок
Donna Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2004, 20:49   #7
Mechanic
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mechanic
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Россия, Ленинград
Сообщений: 689
Лайки: 7
Цитата:
Первоначальное сообщение от Donna Anna
Например: почему их не использовали для того чтобы открывать ворота: чего мучиться, ломать - разогнал людей и вперёд?
пытаясь представить себе ТТХ отдельно взятого назгула, не забывайте о ТТХ отдельно взятого Олорина почти (с) А.Ратушинский. "НИМ"

Представляю назгулов, тихо матерящихся при открытии ворот

Они и разгоняли народ на стенах, страхом и когтями, и, как истые штурмовики, ходили на бреющем, лишь бы башни да таран к стенам подобрались. Вон как один из них метательное орудие сшиб. Точно также, как штурмгруппы из башен стены "чистили". А иначе фиг бы Гронд до ворот дополз. Получил бы пару каменюк ниже ватерлинии и затонул бы в море орочьих трупов
Mechanic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2004, 20:57   #8
Rudel
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 04.12.2003
Сообщений: 38
Лайки: 0
Хоть бы ВВС и прочие ПВО в кавычки брал...
Кстати "ПВО" у Минас-Тирита были - лучники и Гэндальф. Попытались бы назгулы на своих пташкам толкаться возле ворот все вместе их бы быстро спустили с небес на землю.
А так налетели, распугали криком, штук 5 солдать жестоко убили - тут психологический момент важнее численности жертв.
Rudel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2004, 21:09   #9
Mechanic
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mechanic
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Россия, Ленинград
Сообщений: 689
Лайки: 7
Цитата:
Первоначальное сообщение от Rudel
А так налетели, распугали криком, штук 5 солдать жестоко убили - тут психологический момент важнее численности жертв.
Ну не скажи. Нам показали только несколько моментов, а над городом они постоянно висели. Так что убитых назгулами немало. Да и вообще, не хотел бы я гулять по открытым местат Минас-Тирита, когда в небе эти...
Mechanic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2004, 21:19   #10
sniper
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для sniper
 
Регистрация: 25.01.2003
Адрес: YO-burg
Сообщений: 138
Лайки: 0
А меня интересует другой вопрос : как катапульта могла разрушить огромную башню хорошо защищенной крепости. Максимум что она могла сделать это пробить небольшую дыру или просто отскочить.
__________________
GUANO APES-FOREVER!!!
СТАРКРАФТ-ФОРЕВА!!!
Если вам подарили много подарков на день рождения, то не спешите открывать их при гостях(ведь если они не понравяться вам, их всегда можно будет подарить кому-нибудь другому)
sniper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2004, 21:26   #11
Donna Anna
Профессор. Был. Прав.
 
Аватар для Donna Anna
 
Регистрация: 10.02.2003
Адрес: в ЖуЖе
Сообщений: 1,981
Лайки: 0
Вообще, скорость с которой разваливается Минас-Тирит мне очень не нравится
И ворота быстро поддались...
__________________
"Оцепенело слушая все эти доводы, Флориан ответил:
- Что такое честь, мой дорогой брат, по сравнению с любовью, которую мы питаем друг к другу?" (с) Дж Б Кейбелл Таинственный замок
Donna Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2004, 21:44   #12
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Ну, нам показали, насколько помню, 4 или 5 ударов Гронда. Но это не означает, что их не было больше, так как действие то и дело от тарана удалялось.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt на форуме   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2004, 21:59   #13
Mechanic
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mechanic
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Россия, Ленинград
Сообщений: 689
Лайки: 7
Показали два удара, затем был Денетор в Усыпальнице, по возвращении к воротам еще три удара. Предпоследний - в воротах появляется дыра, последний - ворота рушатся. Судя по реакции Гендальфа и гондорцев первые два удара были именно что первые, а вот сколько ударов вместил перерыв... минимум 2-3.
Учитывая размеры Гронда, для ворот - вполне достойный итог.
Mechanic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2004, 22:01   #14
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Пояснение: тред, в котором эта лицензия была опубликована, был уничтожен при сбое сервера.
Администрация приносит свои извинения всем, чьи посты были потеряны.
Надеемся, подобного больше не повторится, к счастью, копия первого поста была сохранена в другом месте.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2004, 00:04   #15
Evilworder
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 10.09.2002
Адрес: Торонто
Сообщений: 440
Лайки: 0
про Гронд

ЕМНИП, в книге понадобилось три удара Грондом, чтобы ворота на ноль помножить?
__________________
Been there. Done that.
Evilworder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2004, 00:27   #16
Лэймар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лэймар
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Лион
Сообщений: 1,678
Лайки: 21
В книге удары Гронда подкреплялись магическими воплями Ангмарца.

А башни рассыпаются потому, что построены без известкового раствора - обтёсаные камни просто клали один на другой и стены держались под действием собственной тяжести. Очевидно, они были построены до появления таких катапульт.
Лэймар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2004, 05:23   #17
Rudel
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 04.12.2003
Сообщений: 38
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Mechanic


Ну не скажи. Нам показали только несколько моментов, а над городом они постоянно висели. Так что убитых назгулами немало. Да и вообще, не хотел бы я гулять по открытым местат Минас-Тирита, когда в небе эти...
Я неправильно выразился - я имел ввиду за один "прополет" над городом...
Rudel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2004, 21:17   #18
Эль
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.01.2003
Сообщений: 87
Лайки: 0
Re: И опять о главном... И не очень.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Ночной сторож

Палантира Минас Тирита - НЕТ. Поэтому Денетор выглядит полным идиотом. Кроме того - он, судя по одной из реплик, христианин. (речь о переводе, конечно!) он говорит - "как делали наши языческие короли"
В книге он говорит "языческие". Слово "языческие" употребляется в книге один раз и именно здесь. Я специально смотрел.
Эль вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 21:13. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования