Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Архив рецензий > Рецензии форумчан на "Возвращение короля"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.01.2004, 19:59   #1
Luthien
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.03.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 19
Лайки: 0
Вперед! За Родину!! За Короля!!!!

Я сразу извиняюсь за то, что без приглашения врываюсь в это общество: просто очень хочется высказаться. Не обессудьте и не серчайте сильно

За Родину! За Короля!!!

Итак, этот фильм смотрели все. В кинотеатре рядом со мной сидели две девушки, одна из которых со скоростью профессионального синхронного переводчика объясняла второй, что происходит. Причем с такими подробностями, что сразу было понятно, что ей знакомы не только «Властелин» и «Сильмариллион», но и «Неоконченные сказания». Чего стоила хотя бы пятиминутная лекция на тему «Краткая история генеалогического древа Унголианты, или истоки вредного характера Шелоб». А на другой день со мной в автобусе ехала компания девушек, одна из которых накануне насладилась фильмом и больше всего запомнившийся момент описала так: «В общем, заврался наместник, паскуда этакая. А Гэндальф его как посохом треснет: раз – по темечку, раз – под дых! Ну, Денетор загибаться начал, а Гэндальф спокойненько так говорит: «Все, типа, по местам. Кто не с нами, тот против нас!».
Все это еще раз подтверждает за «Властелином Колец» титул самой амбициозной киноэпопеи в истории кино. И сколько бы серьезные дяди и тети, а также не менее серьезные газеты и журналы, не отбрыкивались от этого фильма, проигнорировать его они не могут. Это воистине событие в культурной жизни тех же масштабов, что и полет на Марс.
Можно долго брюзжать по поводу того, что бы получилось у Джексона, если бы получилось не так, а по-другому, и что скрывается на режиссерской версии, но я не буду. Хочу посетовать только на одно: сюжетная линия Фродо в конце скомкана. Практически никто из нечитавших книгу так и не понял, с чего это Фродо уплыл. Это прозвучало в фильме только достаточно пафосной сентенцией: «Бывают раны, которые не заживают». Ну, да ладно. Мы то с вами знаем, как дело было.

Я была приятно удивлена тем, что началось все с истории Смеагорла и Деагорла. Эта история уже подзабылась, и вот уж не думала – не гадала, что Джексон к ней вернется. Казалось бы – третья часть должна начинаться либо с какой-нибудь общей фразы типа «Мир изменился и т.д.», как в первой части, или с этакого «содержания предыдущих серий», как во второй. Ан нет: веселенький, зеленый хоббитанско-новозеландский пейзаж, лодочка покачивается, рыбса ловится – хорошо! И тем страшнее на этом фоне смотрятся дальнейшие события. Постепенно краски темнеют, тускнеют – и Смеагорл превращается в Горлума. Это «лирическое отступление» заставляет повнимантельнее присмотреться к Горлуму – не как к компьютерному чуду, а как к «все еще человеку». В смысле, хоббиту. Что делает его еще более настоящим и еще более страшным, в то же время оставляя место для жалости и размышлений.
В общем, за что я люблю ПиДжея, так это за его оригинальность. Некоторые его режиссерские находки были очень удачны: например, Смеагорл и Горлум в своих диалогах разграничивваются всегда разными способами: или с помощью приема «восьмерки», как делают комбинированные съемки, или, как в конце «Двух твердынь», по разные стороны дерева, или через отражение в воде.
И что самое приятное – все герои, к которым я в первых двух частях была более-менее равнодушна, тронули меня до глубины души.
Во-первых, Эовин. Мне она казалась невыразительной серой мышкой, к которой совсем не подходит толкиеновский эпитет «холодная и прекрасная, как морозное утро». А здесь – она мне показалась такой настоящей в сцене с назгулом, что я ей простила все. Не дева-воин, как у Толкиена, а просто упрямая девчонка, которая по упрямству поехала на войну, и теперь ей страшно, очень страшно - но она не сдается. Совсем не величественное впечатление она производит, убивая назгула, – в моем представлении она встала на одну планку с хоббитами: они слабые, и они боятся, но со страху, от храбрости и по чистому везению могут такого натворить, что сами потом удивятся. Прямо как Пиппин в начале битвы за Минас-Тирит.
Увидев на коронации Леголаса, я, кажется, ахнула в голос. Он предстал таким заоблачно прекрасным, чистым и горделивым существом, что оставалось только руками развести. Эльфийскую сущность в этот момент в нем оценил бы, по-моему, даже Толкиен.
В первых двух сериях Мерри был, в основном, на вторых ролях. Потому что у каждого была своя роль: Фродо боролся с Кольцом, Сэм ему помогал, Пиппин шутил и «болванил», а Мерри – почти что для количества. В «Возвращении Короля» же он предстал во всей красе: сцена, когда Пиппин смотрит в палантир, прощание с Пиппином, битва с назгулом меня сильно проняли.
Элронду (а точнее, Хьюго Уивингу) злорадно припоминали его агента Смита в течение двух лет. Но в опустевшем Ривенделле, а потом – на коронации, он наконец показал свою главную составляющую: постаревший эльфийский владыка, «король без народа и свиты» - потому что почти все подданные уже ушли, - у которого осталось только одно: дочь. И ради неё он готов даже везти королевский меч человеку, которого не особенно жалует, а именно будущему зятю. В общем-то, в нем не видно той величественности, которая есть в Галадриэли. У Джексона он в первую очередь отец. И он так мило и смущенно улыбался, смотря, как целуются Арвен с Арагорном, что я его просто полюбила всей душой.
Что бы там ни говорили про излишнее расположение Джексона к Арвен, я её люблю. С каждым фильмом красивее и красивее. После битв, слез и крови её спокойная красота – как глоток живой воды. Неудивительно, что Арагорна так поддерживала память о ней. Ей очень подходит имя «Вечерняя Звезда» - чистая, прекрасная, недосягаемая, «свет немерцающий», дающий отчаявшимся спокойствие и надежду.
Галадриэль не такая красивая, но более волшебная. Когда она в Мордоре протянула Фродо руку помощи, её улыбка была настолько таинственной и ободряющей, что охотно верилось, что она не от мира сего.


Отсутствие Сарумана и Гнилоуста меня не расстроило. Я, сказать по правде, про них вообще вспомнила только на следующий день. Видимо, Джексона попросили урезать что-нибудь не по мелочи, а кардинально, Джексон взял большие ножницы и остались мы без Сарумана. Как сказал по этому поводу один мой знакомый, «не очень-то и хотелось».
Поскольку на историю про то, как Денетор смотрел в палантир и проникался черным отчаянием, у Джексона просто не было времени, и Денетор получился другой: джексоновского наместника губит не отчаяние и горе, а гордыня и эгоизм, что видно по сцене, когда Пин поет. Сразу видно, что хоббит голоден, но Денетору это и в голову, между прочим, не приходит. Он привык к тому, что все остальные (включая, кстати, и Фарамира) – просто пешки в его игре. Фарамира он довел просто до отчаяния признанием в том, что хотел бы, чтобы он умер. В общем, типичный тоталитарный лидер. И все же… одно маленькое указание на настоящий характер Денетора есть: то, как он улыбается Пину, когда тот с запинками приносит присягу. Так смотрят, например, на любимых детей, когда те учатся ходить. Значит, он когда-то любил сыновей не как наследников, а просто как детей. Но потом они выросли. А потом Фарамир подружился с Гэндальфом. А потом умер Боромир. А потом Фарамир отпустил ценную добычу – хоббитов с Кольцом (не знаю, правда, узнал ли об этом киношный Денетор). В общем, есть от чего зачерстветь.
Жалко, что Фарамира было так мало. Но для меня одним из самых сильных был момент, когда Денетор жует, а отряд Фарамира - гибнет под песню Пиппина.
Впечатлила пресловутая битва Леголаса с мумаком. После невероятного напряжения битвы лично я облегченно рассмеялась на обиженной реплике Гимли: «Это считается за одного». По-моему, ясно, что этот эпизод вставлен просто чтобы разрядить обстановку, а не чтобы еще разок показать, какой Леголас крутой.
Я еще раз поняла, как люблю Гэндальфа, когда он перед вратами Мордора со слезами на глазах смотрел в сторону Роковой Горы. А при виде Арагорна, молча стоящего перед войском, в зале воцарилась просто абсолютная тишина. Когда он крикнул: «За Фродо!», я увидела, что многие в зале улыбались сквозь слезы. Более светлый момент трудно себе представить.
__________________
Зачем обязательно говорить дураку, что он дурак? Может, он просто зашел на чашечку чаю... (с)
Luthien вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2004, 20:01   #2
Luthien
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.03.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 19
Лайки: 0
Продолжение

Роковая Гора – отдельная история. Вы заметили, какой умиротворенный был вид у Горлума, падающего в пропасть? Как у человека, прожившего долгую и счастливую жизнь и умершего, исполнив заветную мечту. Потому что Горлум, во-первых, погибает вместе с любимой Прелестью, а во-вторых, хоть и не зная этого, спасает всех.
Фродо, стоящий на краю пропасти, словно отлитый из бронзы – великолепно. В этом месте на всех форумах обычно вступает хор форумчан им.Пятницкого с арией «Оскара, Оскара Астину дайте».
Признаюсь честно, на меня большее впечатление в этой сцене произвел Вуд. Когда он висит, уцепившись за скалу, а Сэм кричит ему: «Не смейте отпускать!», видно, насколько Фродо все равно, абсолютно все равно, что произойдет. Сэм в панике что-то ему кричит, протягивает руку, а Фродо расфокусированным взглядом смотрит прямо перед собой и думает, наверное: «Падать – не падать…а, все равно…». И понятно, какого дикого усилия не столько физического, сколько морального потребовалось Сэму, чтобы вытащить его. (Кстати, эта сцена – отражение сцены из первой части, когда Фродо тащил Сэма из Андуина. Только роли поменялись. Причем обе сцены добавлены режиссером – наверное, потому что протянутая рука – это в мировой истории самый яркий символ взаимопомощи. Что ж, Джексон любит отражать одни сцены в других – это делает хрупкую конструкцию фильма еще более уравновешенной). Но Сэм был сполна за это вознагражден: тем, как постепенно менялось лицо Фродо, как он становился таким, как когда-то в Шире, таким, каким я его уже не надеялась увидеть.
Меня потряс тот момент, когда Фродо и Сэм сидят на обломке скалы посреди кипящей лавы и, обнявшись, вспоминают Шир. Это просто апогей всего фильма. А когда Фродо очнулся на Пелленоре и к нему один за другим пришли все члены Братства, я чуть не плакала от счастья – настолько это переполненный светом момент. Когда зашел Сэм, они посмотрели друг друга с полным и абсолютным пониманием, с любовью, с благодарностью – после всех ужасов пути к Роковой Горе просто сердце теплеет, глядя на них в этот момент..
На коронации первым поклонился приближающемуся Арагорну Фродо, за ним - остальные. Что еще раз доказывает скромность Фродо и его благодарность ко всем людям вокруг него. Ведь именно отсутствие сознания собственной исключительности помогло ему выстоять на протяжении всего путешествия.
Очень милым было возвращение в Шир, – тот же Шерстолап, что и в первой серии, рыхлит ту же лужайку и с той же физиономией лица неодобрительно смотрит на витязей-хоббитов. Особенно контрастно это смотрится после той сцены, где гондорцы стояли перед этими же хоббитами на коленях.
Когда хоббиты пришли в трактир, мне сразу на ум пришла фраза: «Мы чужие на этом празднике жизни». Действительно: в антураже «Зеленого дракона» хоббиты в первой серии смотрелись очень естественно. А теперь все изменилось, и актеры замечательно это показали. Молчаливый тост еще раз подчеркнул идею братства, вроде как «один за всех, все за одного, где бы мы ни были».
Впрочем, хоббиты не были бы хоббитами, если бы уже через пять минут не развеселились, глядя, как Сэм пошел женихаться.
И еще два слова о Фродо: в первом фильме Вуд в некоторых местах чуть-чуть переигрывал. Во второй серии Фродо был в основном или просто раздавленный прессингом Кольца, или даже страшный. А в большей части третьего фильма он очень красивый. Уже спокойный, смирившийся – а после уничтожения Кольца просто удивительно, как-то магически красивый.
Финальной сценой фильма Джексон долго всех пугал. Улыбаясь, говорил, что финальные сцены – его любимые. И все ожидали уже чего-то прям-таки сверхъестественного. Как разочарованно сказала моя мама, «я-то думала, они вылетят в астрал, или вознесутся, или что-то вроде того». Но Джексон не был бы ПиДжеем, если бы всех не обхитрил. Ничего такого уж невероятного не произошло. Все строго по книге. Разве что об отъезде Фродо хоббиты узнали уж в самый распоследний момент. Но для меня кульминацией сцены стала прощальная улыбка Фродо: уже не того мальчишки, который отплясывал на празднике в Хоббитании, и не того постаревшего и просто расплющенного ношей Хранителя Кольца, который еле-еле плелся к Роковой Горе. В его глазах спокойствие и понимание. Джексон вообще любит заканчивать все части фильма улыбкой Фродо: в первой части «Я рад, что ты со мной», во второй - «Фродо никуда бы не ушел без Сэма», и третья, последняя. Посмотрите, какие они все разные! Первая просто радостная, вторая выстраданная ужасом Осгилиата, третья – мудрая и ободряющая. Кажется, будто он сейчас скажет те же слова, что Теоден – Эовин: «Не печалься о тех, чье время уже пришло».
Кстати, у Толкиена во время ухода корабля из Гаваней была сырая, дождливая ночь. Только для Фродо завеса дождя отдернулась, «и он увидел далекую зеленую землю». В фильме же серебристо-голубые небеса озаряются сиянием на Западе, и это дает надежду не только уплывающим, но и остающимся: легче же смотреть, как Фродо, Гэндальф, Галадриэль уплывают в свет, чем в дождливую мглу. И вот тут-то и начинается самое интересное противоречие с толкиеновской концепцией: у Толкиена свет на Запапде видят только те, кто в той или иной мере является предвестником христианской морали, а для «праведных язычников» «тьма не разомкнулась». Джексон же слова о зеленой земле за завесой дождя вкладывает в речи Гэндальфа, ободряющего Пиппина перед боем: о том, что эта жизнь – только переход в другую. Какое уж тут язычество! Ох, не зря, я думаю, Джексон так переставил акценты.
Когда я выходила из кинотеатра после просмотра «Двух твердынь», у меня было такое чувство, словно меня переехали асфальтовым катком. А после третьей – только спокойная, грустная какая-то радость.

Джексон-режиссер очень подходит к своим фильмам. Смотришь на него – он такой толстенький, веселый, в вечных шортиках – святая простота и полное отсутствие претенциозности. И тем не менее актеры в один голос твердят, что «если бы не настойчивость и требовательность Питера, у нас бы ничего не получилось». И кино у него такое же бесхитростное, иногда сползающее то в пафос (например, знаменитый монолог Сэма про тень и надежду в «Двух твердынях»), то в добродушный, по-детски невычурный юморок (бесконечные споры Гимли с Леголасом о том, чей счет больше. Кстати, это и по «Вселяющим страх» видно: проблема «Попробуйте побить мой счет!» Джексона очень интересует).
В общем, всеми спецэффектами и тому подобными приколами мы успели в полной мере насладиться в первой-второй частях. Уже и от орков в обморок никто не падает, и с «мультяшным» глазом Саурона смирились, и огромными массовками не впечатляемся, и новозеландскими пейзажами восхищаться просто устали. Ничем нас, привередливых, не удивишь. В третьей части удивить можно было только актерской игрой и эмоциональным накалом.
И они это сделали! «Возвращение Короля» ценно не только батальными сценами, но и психологическими: прекрасно поставленными мизансценами и великолепным актерским взаимодействием. Но я не отрицаю того, что «Властелин» - это самое грандиозное военное кино всех времен и народов. С этой позиции фильм и рассматривает подавляющее большинство кинокритиков: и по этой причине у Джексона немного шансов получить Оскар или Золотой Глобус в номинации «Лучший фильм (драма)». А актеров – сто процентов – не номинируют вообще. Потому что на первый взгляд милитаристская полусказка по сравнению с ныне популярным кино про разных гениальных шизофреников - фи! Ерунда! Дурной вкус! И какая там актерская игра – сплошной мордобой! Да, красивый – но по сути-то мордобой!
Но Джексон только на самый поверхностный взгляд прост, как сибирский валенок. Он куда как непрост! Мне лично напоминает Санта-Клауса, прячущего в военном бараке (или в пряничной избушке – как кому нравится) сввоего фильма по укромным уголкам разные шутки, штучки, аллюзии, намеки, взгляды, интонации, мизансцены, цвета и полутона, при этом посмеиваясь и потирая ручки. Прямо как в анекдоте: «здорово, моя прелесть, мы их обманули!». Это-то и делает его кино не ширпотребной попсой, а поистине режиссерским кино.
Ажиотаж в массах ПиДжей поддерживал на должном уровне в течение года, изредка доставая из своего дедморозовского мешка мелкие спойлеры, которые, по сути, ничего не проясняли – но все радовались, как дети. На обсуждение каждой картинки уходили тома форумов. Потому что у Джексона все не просто так: есть над чем поспорить, есть что обсудить даже по поводу картинок. Что уж там говорить о целом фильме. Поэтому все части «Властелина» можно смотреть бесконечное количество раз и каждый раз отроешь что-то новенькое.
Но как бы там ни было, во время первого-второго просмотров глубоко разбираться в режиссерских изысках Питера Джексона совсем неохота. Надо просто отдаться эмоциям. Потому что какой-то просто примитивный восторг из серии «Ну, вот и на нашей улице праздник!» охватывает всех, хоть и в разной степени, в начале фильма. А к концу даже самому распоследнему цивилу - я проверяла, – хочется, утерев слезы липкой от мороженого рукой, заорать: «На смерть! За родину!! За Короля!"
__________________
Зачем обязательно говорить дураку, что он дурак? Может, он просто зашел на чашечку чаю... (с)
Luthien вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2004, 21:52   #3
Крошка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Крошка
 
Регистрация: 12.03.2003
Адрес: in love
Сообщений: 2,526
Лайки: 0
спасибо за рецензию..читаю - и перед глазами некоторые сцены как наяву...аж до слез пробило
__________________

Но миг свиданья вновь настал, как рок сулил, и с этих пор
На том пути, что их призвал, они не разнимали рук.....(с)

Дневник

Сайт СЭиЛ

Крошка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2004, 22:18   #4
Filipp
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Filipp
 
Регистрация: 08.11.2002
Адрес: Сидней
Сообщений: 1,043
Лайки: 52
Re: Продолжение

Цитата:
Первоначальное сообщение от Luthien
Но Джексон только на самый поверхностный взгляд прост, как сибирский валенок. Он куда как непрост! Мне лично напоминает Санта-Клауса, прячущего в военном бараке (или в пряничной избушке – как кому нравится) своего фильма по укромным уголкам разные шутки, штучки, аллюзии, намеки, взгляды, интонации, мизансцены, цвета и полутона, при этом посмеиваясь и потирая ручки. Прямо как в анекдоте: «здорово, моя прелесть, мы их обманули!». Это-то и делает его кино не ширпотребной попсой, а поистине режиссерским кино.
классно ...

разгадывание таких ребусов режиссера, одна из самых "вкусных" вещей.
Filipp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2004, 23:28   #5
Наталиэ
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Наталиэ
 
Регистрация: 03.03.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,121
Лайки: 0
"Хор форумчан" -это сильно!
Хорошая рецензия.
__________________
"Настоящие друзья не пропадают. Но, к сожалению, не все друзья настоящие..." (Вуд)
Мой сайт
ЖЖ
Наталиэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2004, 23:50   #6
Life
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Life
 
Регистрация: 17.10.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 2,329
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Крошка
спасибо за рецензию..читаю - и перед глазами некоторые сцены как наяву...аж до слез пробило
ППКС! Я плакаю.
Luthien, спасибо!
__________________
ЖЖ
Life вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2004, 02:43   #7
Kvesta
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Kvesta
 
Регистрация: 14.11.2003
Адрес: здесь и сейчас
Сообщений: 1,244
Лайки: 0
Читаю рецензии - снова и снова потрясаюсь -как, по-разному прекрасно, можно выражать одинаковое чувство радости и благодарности! Luthien, respect, спасибо. Присоединяюсь к Крошке - пока читала, перед глазами прошел весь Фильм.
Цитата:
(Кстати, эта сцена – отражение сцены из первой части, когда Фродо тащил Сэма из Андуина. Только роли поменялись.
А вот за это - спасибо отдельное, я не подметила. Действительно, "зеркало" - и длинную сцену с лодкой я теперь буду смотреть другими глазами.
__________________
Quest nessese est, vivere non est nessese.
Когда долго разыгрываешь беззаботность, в конце концов ее обретаешь. (с) Ф.Саган.
Диагноз есть - лихая пустосмешность...
Говори, что думаешь и думай, что говоришь рок-орден Тампль арт-группа Fellowship

Последний раз редактировалось Kvesta; 29.01.2004 в 02:47.
Kvesta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2004, 02:55   #8
Викки
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: в сети
Сообщений: 2,907
Лайки: 0
Респекты.
На данный момент - самая лучшая рецензия.
И побольше бы именно таких, врывающихся без приглашения.
__________________
Это игра, я понимаю, с правилами настолько сложными, что когда я пытаюсь разобраться в них, тьма вокруг меня становится прозрачной, и я вижу ясно, как никогда. (с)

Мой ЖЖ
Викки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2004, 12:37   #9
Angel Hebe
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Angel Hebe
 
Регистрация: 24.03.2003
Сообщений: 1,184
Лайки: 0
Цитата:
Когда я выходила из кинотеатра после просмотра «Двух твердынь», у меня было такое чувство, словно меня переехали асфальтовым катком. А после третьей – только спокойная, грустная какая-то радость.
Точно
А радость даже была почти не грустная Вот чего-чего, а этого не ожидала.
Angel Hebe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2004, 13:12   #10
Joy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Joy
 
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: http://selezneva.livejournal.com
Сообщений: 3,231
Лайки: 668
Здорово. Я тоже заметила, что фильм не прост. Он многослойный, и чем больше смотришь, тем больше он раскрывается
__________________
End? No, the journey doesn't end here. Death is just another path, one that we all must take. The grey rain-curtain of this world rolls back, and all turns to silver glass, and then you see it... White shores, and beyond, a far green country under a swift sunrise. (c)
Joy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2004, 00:47   #11
Luthien
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.03.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 19
Лайки: 0
СПАСИБО, МИЛЫЕ ФОРУМЧАНЕ!!!
ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!! Не ожидала, что вам так понравится. Честно.
В будущем буду тоже стараться :0
__________________
Зачем обязательно говорить дураку, что он дурак? Может, он просто зашел на чашечку чаю... (с)
Luthien вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2004, 11:58   #12
Belaraniel
Гость
 
Сообщений: n/a
Что мне нравится в ВК, так это то, что ты всегда ожидаешь чего-то собенного, но всегда результат оказывается лучше и неожиданней! ПиДжей любит удивлять и удивлять приятно!
  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2004, 16:28   #13
Dgared
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dgared
 
Регистрация: 02.09.2003
Адрес: Россия
Сообщений: 483
Лайки: 0
Smile

Спасибо за рецензию, Luthien!
Dgared вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2004, 17:03   #14
perestrelka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для perestrelka
 
Регистрация: 20.06.2003
Сообщений: 344
Лайки: 0
я, конечно, прошу прощения за брюзжание, но рецензию тяжеловато читать, по причине злоупотребления фразами типа: "расположение Джексона", "Джексон взял", "Джексона попросили", "Джексон любит отражать" и так далее
ещё было бы терпимо, будь вы исследователем творческой карьеры Питера Джексонаи описывай вы фильм в контексте биографии режиссёра с отсылками на то что он любит и что его попросили, но в виде отдельной рецензии... явный перебор
perestrelka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2004, 20:42   #15
Luthien
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.03.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 19
Лайки: 0
Уважаемый perestrelka!
Позвольте с вами не согласиться: все, кто здесь собрался, обсуждают именно ВИДЕНИЕ ДЖЕКСОНОМ (не побоюсь этого слова ) книги Толкиена и сопоставимость этого мнения с вашим собственным. Поэтому слова о том, что и где Джексон увидел, ну никак не могут быть лишними.
__________________
Зачем обязательно говорить дураку, что он дурак? Может, он просто зашел на чашечку чаю... (с)
Luthien вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2004, 23:04   #16
Isilme
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 08.02.2004
Сообщений: 621
Лайки: 0
Re: Продолжение

Умница,Luthien! Уважаю за такую рецензию!

Цитата:
Первоначальное сообщение от Luthien
А к концу даже самому распоследнему цивилу - я проверяла, – хочется, утерев слезы липкой от мороженого рукой, заорать: «На смерть! За родину!! За Короля!"
Тронуло до глубины души.

Цитата:
Когда зашел Сэм, они посмотрели друг друга с полным и абсолютным пониманием, с любовью, сблагодарностью – после всех ужасов пути к Роковой Горе
просто сердце теплеет, глядя на них в этот момент..
Сердца потеплели у всего зала на моем сеансе. Авации были просто непередоваемые, когда Сэм появился в дверном проеме.
Вообще ты права, Ородруин- отдельная тема. Хотелось бы поделиться своими впечатлениями по этому поводу, хотя многие сделали это до меня. Но не написать я не могу.
Самый запоминающейся момент для меня после первого просмотра- это уничтожение кольца. Вся: от первой до последней секунды. Начиная с того, как хоббиты ползут у подножья Ородруина. Помню музыку на очень высокой ноте(не знаю, на каком инструменте). В самую первую секунду мне показалось, что это та самая веселенькая ширская музычка из FotR. (где-то в подсознаниина миг всплыли воспоминания о той далекой, сказочной, доброй первой части.)Промелькнула мысль, а к чему она здесь, когда уже полутрупы Фродо и Сэма пытаются ползком преодалеть последние метры в своей жизни. Но слушая ее дальше, почувствовав контраст, между только что вспомнившейся музыкой и настоящей, я ничего кроме дикого ужаса не почувствовала. У меня даже волосы на затылке дыбом встали. Потом сцена, где Сэм несет Фродо,("книжная", на радость буквазащтникам) единственная во всем фильме с музыкой из "Into the West". Поэтому, когда смотишь титры, вспоминается больше всех именно она. Потрясли звуки, игра актеров... Момент, когда Фродо поворачивается перед тем, как объявить Кольцо своим, какой у него взгляд! Обсолютно не живой, он уже не борется с силой Кольца, оно истерзало его душу в клочья, он сдался... Ужас и потресение Сэма, увидевшего этот взгляд, взгляд уже вовсе не хозяина. Великолепно удалось воссоздать огромное напряжение, в сцене перед уничтожением Кольца: мигающие вспышки, кольцо крупным планом и нашептывание, покрывающейся ожогами, тонущий в кипящей лаве Голлум. Я вздохнула с облегчением, когда Оно кануло, сбросив с себя напряжение, которое копилось все 3 фильма, но только по поводу Кольца! Лежащие среди лавы хоббиты, опять же, благодоря этой музыке- одна из самых запомнившихся сцен. Благодарю Джексона за то, что он сделал столь облекчающие нервное состояние, паузы.
Isilme вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2004, 00:17   #17
Egesihora
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Egesihora
 
Регистрация: 19.03.2004
Сообщений: 70
Лайки: 0
одна из самых-самых рецензий..прям тронуло

внесу немного своего
не так уж и все "цивилы" прослезились на фильме..и особенно в том моменте, когда Фродо просыпается уже после Роковой Горы, просыпается и нам показывают улыбку Гендальфа..чесно, такой момент..а у меня за спиной хихиканье и фразочки а-ля "вот старый извращенец", ну и гогот поднялся когда начало довольное братство заходить.. хотя может мне просто такой сеанс попался, не знаю - дальше взяла ДВД и смотрела дома без комментариев там всяких

насчет отражений..еще одно такое дежа вю (правда не мною найденное..но "автора" не помню ), когда Сэм спрашивает Фродо на подъёме на роковую Гору: "Хозяин, а помните Шир? Землянику? " (слова конечно не точные), а Фродо ему отвечает "нет, Сэм..не помню." и действительно вспоминаешь Смеагорла, который там, на Гиблых болотах, тоже не помнит. Я всё сидела и думала, это уже было...а кто-то вот заметил где именно.

А еще Денетор.. не только эгоистичный.. Еще до того, как посмотреть в кино Возвращение, я уже начиталась о "так варварски жующем Денеторе.", мол по-другому Джексон не мог выразить его. А потом когда посмотрела уже фильм, удивилась почему все на эту сцену так налетели. Потому что у Денетора там пустой взгляд. Настолько перекрещиваются сцены и эта песня, что кажется вроде взгляд этот потому пустой, потому что Денетор там, с Фарамиром. Потому что даже эта песня не заглушает стук копыт и сердца. Меня вообще больше всего тронула именно линия Фарамира\Денетора перемеживающаяся с Боромиром, Эовин, Гендальфом.. Больше чем линия Фродо и Сэма, которых я почему-то ну не совсем воспринимаю в фильме. По-крайней мере в первых двух так было. В третьем фильме из людей мне больше всех в душу запал Фарамир в знаменитый момент, когда он спрашивает Денетора "ты хотел бы чтобы на этом месте сейчас был Боромир?", и глаза в этот момент..и потом, когда он идет на смерть, ведет своих людей на смерть...в общем мысль наверное ясна.

ну вот наконец-то есть где высказать свои впечатления..(а то среди закомых ВК никто не увлекается, сколько не пыталась подсадить
__________________
Потому что у вас, в вашем положении, не только друзей нет. Вы до такой степени одиноки, что у вас и врага нет!(с)Стругацкие
Egesihora вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2004, 19:32   #18
brisk
Почётный засланец и разведчик
 
Аватар для brisk
 
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 3,795
Лайки: 0
мега-рецензия, дивно хороша, как говорит иногда крошка
пусть не везде я согласна на 100%, но в общем и целом - да.
помню последний просмотр (видимо, самый удачный из трех), когда зал подобрался очень понимающий. наверное, все-таки большей частью "толкиенутый"
мы все, как на едином дыхании, сидели, набрав полную грудь воздуха и не произнося ни звука, во время речей рохирримов и арагорна; улыбались на коронации, замирали и вслушивали с трепетом песнь Короля, и все, как один, от чистого сердца аплодировали оставшейся стоять четверке хобитов...
свууун...
brisk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2004, 11:31   #19
Ирэн Адлер
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ирэн Адлер
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 508
Лайки: 0
Да...три часа на одном дыхании, это знаете ли..
Жаль, не умею писать длинных красивых рецензий, поэтому читаю с удовольствием В третьей части отличных и сильных сцен много, но на слезы меня разобрало в момент, когда зажигались маяки Гондора. Потрясающе сильно. Феерическая находка режиссера.
__________________
"Мы к Вам, Профессор, и вот по какому делу!..." (с)
Ирэн Адлер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2004, 00:54   #20
Гесер
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 23.09.2004
Адрес: г. Брест РБ
Сообщений: 9
Лайки: 0
Спасибо, Luthien!

Рецензия просто класс!!!
Гесер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2004, 12:15   #21
fresh
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 07.10.2004
Адрес: Уфа
Сообщений: 16
Лайки: 0
Потрясающая рецензия!!! Luthien, большое тебе человеческое спасибо...
Снова все растревожилось, и теперь не скоро успокоится.
Еще раз спасибо.
__________________
Здесь и сейчас
fresh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2004, 00:38   #22
H0bbit
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для H0bbit
 
Регистрация: 29.01.2004
Сообщений: 168
Лайки: 0
>> Фродо расфокусированным взглядом смотрит прямо перед собой и думает, наверное: «Падать – не падать…а, все равно…».

Это как в "Нирване" поётся: " а что бы не случилось всё пох"

>>Но для меня кульминацией сцены стала прощальная улыбка Фродо

Мой оюбимый момент. Когда он отплывает, на слезу пробивает моментально, так грустно становится...

>>просыпается и нам показывают улыбку Гендальфа..чесно, такой момент..а у меня за спиной хихиканье и фразочки а-ля "вот старый извращенец"

Уродцы пересмотревшие тупые шутки гоблина...Лично смотря его стёб смеяться никакого желания не возникает, т.к. юмор у него плосский -"солдатский". хеехх он же вроде бы опер бывший.%))

>>Потому что на первый взгляд милитаристская полусказка по сравнению с ныне популярным кино про разных гениальных шизофреников - фи! Ерунда! Дурной вкус! И какая там актерская игра – сплошной мордобой! Да, красивый – но по сути-то мордобой!

популярное кино это и есть попса! Актёрская играя там есть, и там не сплошной фэйсобой, иногда ещё и бьют в другие части тела %))
Т.е. получается ты считаешь, что ВК это "красивый мордобой"?
__________________
Life is very short and there's no time
for fussing and fighting my friend...©

ЖЖ :: не нажимать!
H0bbit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2004, 22:30   #23
Luthien
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.03.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 19
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от H0bbit

Т.е. получается ты считаешь, что ВК это "красивый мордобой"?
Кто, я???? Да я как раз и пыталась доказать обратное. Я проосто хотела сказать, что для многих критиков ВК был и остался "эскапистски-милитаристской побасенкой". Так что я рада, что вы со мной согласны.
__________________
Зачем обязательно говорить дураку, что он дурак? Может, он просто зашел на чашечку чаю... (с)
Luthien вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2005, 12:10   #24
H0bbit
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для H0bbit
 
Регистрация: 29.01.2004
Сообщений: 168
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Luthien


для многих критиков ВК был и остался "эскапистски-милитаристской побасенкой".
Я что-то не совсем понял как нибудь по другому можно всё тоже сказать?
__________________
Life is very short and there's no time
for fussing and fighting my friend...©

ЖЖ :: не нажимать!
H0bbit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2005, 20:10   #25
Rika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rika
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,747
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от H0bbit

Я что-то не совсем понял как нибудь по другому можно всё тоже сказать?
"Эскапизм" - бегство от реальности
"Милитаризм" - это воинственность. От латинского militaris - "воин".
Rika вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 02:06. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования