Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Кино

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.05.2004, 17:21   #301
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
А я схожу в след. четверг в англоязычное кино. Поглядим, что там есть кроме голых греков.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2004, 18:53   #302
Dariushka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dariushka
 
Регистрация: 07.09.2002
Адрес: Германия
Сообщений: 1,793
Лайки: 4
кросс-пост из ЖЖ.

Посмотрела я вчера наконец-то «Трою». Потом ворочалась в постели, пытаясь заснуть, но в голову лезли кадры, а полночи снился этот фильм.
Это удивительная картина. На раскачку ей (для меня) нужна почти ровно половина действующего времени. Именно столько я просидела в кинотеатре, недоумевая и пытаясь понять цель фильма. Ужасающе-красивая картинка, монументальные декорации – но что хотел режиссер? Если показать просто красивые батальные сцены, то тогда зачем прибегает к «приему Джексона» (так для себя я обозвала подобные съемки) – когда при съемках батальных сцен создается впечатление, что оператору там досталось больше всего, глядя, как его мотает – так и сцен-то разглядеть толком невозможно. Если же наоборот, показать весь ужас войны, не отвлекаясь на эстетичность боев - то удается ему это плохо, ибо нету в его фильме никаких эмоций, переживаний – а скорее наоборот, такое чувство, что половину «Иллиады» попытались судорожно воткнуть в первый час фильма, чтобы хоть как-то дать сориентироваться в ситуации. Так, для галочки – тут Елену протащили на корабль троянцев, тут Менелай помчался к Агамемнону за помощью, в течении пяти минут слепили флот, там минуты две переживаний Елены и Париса... Ей Богу, чуть ли ни главным впечатлением первой части фильма стал обнаженный безупречный торс Брэда Питта – и, кстати, Орландо Блума тоже (после того, как Блума показали в своей первозданной красоте, где прикрыто было только самое необходимое – где-то справа от нас по залу пошел возбужденный вопль поклонницы).
А потом началось...

Предупреждаю сразу – «Иллиаду» я не читала, поэтому матчасть знаю лишь в общем... По крайней мере, ее хватило, чтобы заметить самые большие ляпы – но слава Богу в фильме было и гораздо больше другого, более приятного.. Так что судить я буду почти что исключительно о фильме и о впечатлении от него!

После «Банд Нью-Йорка» и «Хозяина морей» - последних из просмотренных мною фильмов с мозгами наружу и литрами крови – я опасалась, что и на «Трою» меня не хватит, кроме того, тема располагала : -).
Удивительно, но, на мой взгляд, в «Трое»-то как раз красная жидкость весьма органично (если можно вообще об этом говорить: )) вписалась в сюжет. Надо, куда ж денешься.. По крайней мере, я глаза почти не отводила: -)).

Самое неизгладимое впечатление из актеров оставил ни молоденький, отчаянный и пылкий Блум, ни идеальный воин Питт, ни Эрик Бана (Гектор) – а Питер О’Тул! Когда-то давно, смотря в «Ленкоме» «Королевские игры», я плевалась от игры актеров, которые на мой взгляд и слишком много орали, и слишком сильно махали руками, и метались по сцене как поросята в хлеву. Только вот когда вышел Броневой, принял спокойную позу и сказал буквально одну фразу – сразу стало понятно, что такое класс. Мастерство и опыт не пропьешь!
Такое же чувство было и при виде O’Тула! Ахиллес мог сколько угодно строить властное лицо со сжатыми губами а-ля «Порву всех, как Тузик грелку», Парис сколько угодно мог с пылкостью признаваться в любви Елене (которая, кстати, была отвратительно донельзя, но об этом позже), а Гектор трогательно прощаться с женой и накануне битвы произносить монологи о настоящем смысле жизни – на фоне Приама-О’Тула они все выглядели неоперившимися птенцами. Нет, не потому что они плохи – просто ОН лучше. Питер одним буквально взглядом может выразить все, на что другим надо потрясать кулаками и напрягать голосовые связки. Сцена – одна из сильнейших в фильме – когда Приам ночью приходит к Ахиллесу просить отдать ему тело сына. То, как отыграл эти моменты О’Тул – сказать, что меня мороз по коже драл – это еще ничего не сказать. Как он рассказывает о том, какого отцу смотреть, как на его глазах убивают сына, как он становится на колени и целует руки Ахиллеса... Еще одна сильная сцена – ужас в глазах Приама, когда он с холма видит горящую Трою.

Вообще, я как-то весьма не то, что скептически, но настороженно относилась в актерскому ансамблю в фильме до просмотра. Брэда Питта я до этого видела только в „Ocean’s Eleven“, где он не оставил у меня особого впечатления, про Питера’Тула я знала лишь как о легенде, снимавшимся в «Лоренсе Аравийском» (что самое смешное – вчера днем я смотрела по ТВ «Анжелику и султана», где О’Тул играл главного евнуха гарема – и я судорожно пыталась вспомнить имя актера, ибо лицо-то его знакомо практически всем. И когда я уже в кино сообразила, что то был О’Тул, а это – пожилая версия О’Тула и еще долго думала о том, что время творит с такими неземными красивыми лицами, как молодой О’ Тул)
А почему настороженно – Питта я, если честно, всегда считала просто эксплуатирующим свое смазливое личико и безупречную фигуру актером, Блум после «ВК» не оставил у меня неизгладимого впечатления в «Пиратах», и я не без основания считала, что его Парис будет вторым Уиллом Тернером (так, на мой взгляд, кстати, почти и получилось), а Крюгер.. ох, Крюгер – не надо было ее, неопытную, сказать с вашего позволения, актрису подпускать к фильму...
А что, на мой взгляд, получилось? Один из лучших актерских ансамблей, которые я когда-либо видела в кино.

Вообще, самым приятным потрясением от фильма, не считая О’ Тула, стала фигура Ахиллеса в исполнении Питта. Я уж не знаю, насколько киношный Ахиллес соответствует книжному. Но фигура, созданная Петерсеном и Питтом, хороша!! Одним из плюсов фильма я считаю тот факт, что там почти не было кристально хороших или плохих героев (ладно, большое исключение – Агамемнон: -))) ). Человек чести Гектор, который в 95% случаев показывает себя с достойной стороны, ночью украдкой с отрядом прокрадывается в лагерь противника и запускает огненные «бомбы» (простите, не знаю, как это правильно называется). Воины Ахиллеса, убивающие священников и грабящие храм, потом сидят около костра, и один из них вырезает своему оставшемуся в Греции сыну игрушку. Мальчишка Патрокл, который кровожадно рвется в бой, вызывает лишь жалость – а уж тем более, когда Гектор убивает его, принимая за Ахиллеса. Сцена с перерезанным горлом, кстати, ужасна..

И Ахиллес – который в начале фильма воспринимается просто как машина убийств, который рожден для того, чтобы сражаться и убивать. Который сносит голову Апполону в храме. Который потом показывает, что есть у него свои понятия чести, принципов и гордость. Который защищает племянницу Приама, Брезеиду, от воинов и терпеливо сносит ее отбрыкивания, сарказм и полотенца в голову. Ахиллес, который под влиянием любви к ней на время превращается в почти что пушистого кота, раздумывающего уходить из Трои. Ахиллес, который после известия о смерти Перикла буянит и швыряет все, что/ кто попадается ему под руку.
А самое большой конфликт в отношении к Ахиллесу, когда не знаешь, ненавидеть ли его или любить, испытываешь, когда он хамит и брызжет ядом в ответ на достойные слова Гектора перед битвой, убивая его, привязывает к колеснице и волочит в лагерь – тогда ты ненавидишь его. Когда же он ночью, после прихода к нему Приама, сидит около тела Гектора и плачет – ты жалеешь его.
Я, если честно, никогда бы не подумала, что Питт с его квадратным лицом из ролика сможет отобразить все эти различные спектры личности Ахиллеса. А он смог. И потряс.

Еще одна песня из фильма – Блум. Хмм... вот тут я в сложной ситуации. Как я уже сказала, типаж Париса – это на 95% типаж Уилла Тернера, дубль два. Такой же молодой, пылкий, идеалистичный – и глупый, нет, не глупый – неосторожный и неадекватно оценивающий ситуацию. Причем, достаточно первых двух-трех сцен с Блумом, чтобы (раздраженно?) вздохнуть: «Господи, только не опять...»
Только вот какая вещь. После того как улеглось первое легкое раздражение после «встречи с Уиллом Тернером». Меня вот, например, роль Блума в «Пиратах» не впечатлила почти абсолютно. Типа «ну да, красивое личико, классический хороший мальчик-герой со шпагой» - и все. Я сейчас даже и не могу вспомнить какой-нибудь сцены из «Пиратов» с ним, которая меня поразила.
В «Трое» - на «совести» Блума – две сцены их четырех в фильме, которые заставили прослезиться и потрясли меня больше всего (другие две – диалог Приама и Ахиллеса в палатке и жена Гектора, которая не в силах смотреть на поединок, сидит на земле за стеной и вздрагивает и кричит в тот момент, когда убивают ее мужа) : в конце фильма Парис, с перепуганными глазами и дрожащими руками стреляет в Ахиллеса – вспоминаешь слова, в ярости сказанные ему в начале фильма Гектором: «Ты не знаешь, что такое смерть, ты никогда не убивал – и ты не видел, как умирает человек!!!»
Вторая сцена, которая для меня вероятно сильнейшая в фильме – в поединке Париса и Менелая. Опять же – неопытный мальчишка, дерущийся против такого бугая и пытающийся таким образом спасти Трою. Когда Менелай выбивает у него из рук меч и щит и ранит его в ногу – Парис, падая, отползает обратно к воротам и с выражением лица полного ужаса цепляется за ногу Гектора – и тот стоит, не зная что делать – чтобы в конечном итоге защитить Париса от нападающего Менелая, убив последнего.

В общем, смысл басни – второй Уилл Тернер получился гораздо лучше%))).

Еще одна безупречная игра – Эрик Бана (Гектор). Вероятно, не скажу ничего нового... у него очень хорошо получилось создать образ достойного человека, честного человека, любящего семью, любящего Трою. Игра Баны безупречна, чисто с актерской точки зрения Бана и О’ Тул в фильме – вне конкуренции.
Dariushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2004, 18:55   #303
Dariushka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dariushka
 
Регистрация: 07.09.2002
Адрес: Германия
Сообщений: 1,793
Лайки: 4
Отдельная тема – Диана Крюгер в роли Елены. Если честно, самое жестокое разочарование фильма. Елена-то ее, конечно, в кадре появляется – ну не знаю, чтоб не ошибиться – минут 7 от силы в фильме – но половину из этих семи минут мне хотелось плеваться и посыпать пеплом директора по кастингу. Тем паче это было усиленно, ибо Диану я до этого хотя бы внешне считала очень удачным выбором на Елену – ее я помню вообще уже давно, года с 96-ого, когда она еще была Хайдкрюгер и снималась в различных рекламных компаниях, и я уже тогда считала ее безупречной красавицей. Но то, что она сделала из Елены... Ну не чувствовала я, почему из-за этой женщины разгорались такие страсти, ЧЕМ же она отличается от всех других женщин, так пленившей Париса, что он решился на такую дерзость! Ничего особенного ни внешне (вроде красива, но абсолютно без изюминки), а уж тем более внутренне. ЧЕМ она пленяла людей??? Я уж молчу про игру Крюгер, которую имхо после такого надо держать подальше от любой съемочной площадки! Это просто пустое кукольное лицо – ноль эмоций, фунт отчаянных попыток изобразить на лице нечто, вроде игры.

Что еще... Ужасающий ляп-не ляп, уж не знаю (уж хорошо, что хоть в титрах стояло «inspired by Homer», и на том спасибо, что не претендуют на документализм) – осада Трои-то, оказывается, длилась не 10 лет, а... 15-16 дней... Когда после смерти Гектора прошло 12 дней, и троянцы, пришедшие на берег моря, увидели там троянского коня – у меня просто дыхание от возмущения сперло, минут пять я просто не могла адекватно оценивать происходящее на экране.
Еще один ляяяпик – это, кстати, вообще, отдельная песня моего невежества: -))) – мне почему-то казалось, что пятку-то Ахиллесу прострелил Гектор. Потом, когда Гектора шлепнул сам Ахиллес, я устыдилась и вспомнила учебник по истории – да, он же его сейчас будет тащить привязанным к колеснице в лагерь.
Но вот когда ПАРИС в конце фильма продырявил пятку Ахиллесу, я охнула. Нет, от переживаний, конечно, тоже: -))). Вот только как-то не рассчитывала я, что это был Парис. А потом вот мне тут умные люди подсказали, что вообще-то Апполон это был... по крайней мере, Парисом там и не пахло..
Особенно порадовал Агамемнон, убитый оказывается, мало того, что в Трое, так еще и Бризеидой, после его грязных домогательств. А еще больше порадовала стража, которая после того, как прибили их короля, не снесла в следующую же секунду голову Бризеиде, а еще минут пять пошвыряла ее туда-сюда - видимо чтобы дать время Ахиллесу добежать до них и снести всем головы: -))))).
Короче, мораль всей истории – пора все-таки полностью прочитать Иллиаду..: -)))

Резюме: фильм отличный и смотреть его во всяком случае стоит! Я бы не дала ему пятерку.... но 4 - 4+ уж точно : -)).
В начале я не понимала цели фильма – картинка или страдания, под конец все-таки перевесило в пользу страданий. Тема войны охвачена очень интересно, моя мама, вообще, пол-фильма шептала: «Какие же звери люди!» и еще чаще: «Какие бессмысленные смерти!» (что самое смешное-трогательное-показательное: почти весь поединок Ахиллеса и Гектора она просидела с закрытыми глазами. А когда я раздраженно зашипела, что ничего там такого кровавого нету, можно глаза и открыть, она заметила, что не может смотреть это, ибо любит и одного, и другого: -)) ) Очень интересны и мысли о ней, войне. Запоминаются саркастические фразы Ахиллеса и том, что солдаты-то в передних рядах никогда не видят королей позади, за которых они умирают. Вообще, из фильма очень отчетливо следует мысль о том, что войну планируют короли, а ведут и умирают в ней – солдаты. Люди.
Впечатляют и почти что безмолвная картинка, когда после первого дня сражений греки забирают с поля боя мертвых солдат – а также, опять же в первом бою под стенами Трои – когда троянская армия переходит в наступление, перешагивая через кровавое месиво убитых солдат.

Отдельные рваные впечатления:
- отдельный комплимент операторам – некоторые кадры (как например летящая камера, показывающая сталкивающиеся первые ряды троянцев и греков) просто захватывают дух.
- Из музыкального сопровождения запомнились две вещи – в такт поединка Гектора и Ахиллеса ритм отбивают четки (не уверена насчет инструмента), музыки кажется практически нету. Второе – невероятно красивая финальная песня, в которой соединяются все музыкальные темы фильма, особенно греческие мотивы. Так что срочно отправляюсь на поиски саундтрэка%). Кстати, это правда, что музыку к «Трое» писал Джеймс Хорнер?
- Невероятно голубые глаза помощника и друга Ахиллеса из его отряда
- Сцена под стенами Трои: Ахиллес, приехавший на колеснице, долго и нудно орет: «Гектор», вызывая того на поединок. После второго «Гектоооооор» - осторожная реплика из зала: «Дааааа, что надо?»
- где-то справа от меня сидели те самые перевозбужденные девицы вкупе с одним парнем, которые начинали биться в экстазе, когда на экране появлятся Питт или Блум. Я уж молчу, что с ними делалось при постельной сцене Ахиллеса и Брезеиды или при вышеупомянутой сцене обнаженного Блума (елки, какие, кстати, фигуры ааднако... ) Только вот когда это визг раздавался на самых неподходящих моментах фильма, это уже начинало раздражать...
- Самая запомнившаяся фраза: «Ты дала мне мир после стольких лет войны» (Ахиллес)
- Ахиллес, в прыжке одним махом убивший здоровенного бугая в начале фильма
- последний кадр Гектора в Трое: он оборачивается и видит Елену, которая одиноко стоит посреди улицы и смотрит ему вслед
- Парис, отдающий мечь Трои какому-то юнцу (Эней, спасибо Фреши за подсказку!) после того, как он отказался спасаться через подземный ход вместе со всеми.



Одно, по крайней мере, точно – я еще раз пойду на этот фильм, спокойно посмотреть и разобраться.

Последний раз редактировалось Dariushka; 18.05.2004 в 01:22.
Dariushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2004, 18:57   #304
Dariushka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dariushka
 
Регистрация: 07.09.2002
Адрес: Германия
Сообщений: 1,793
Лайки: 4
Кстати, может есть смысл перенести обсуждение непосредственно самого фильма в отдельный тред? А то более чем ручаюсь, что этот может затеряться, по названию даже не всегда однозначно определишь, что он - о "Трое"
Dariushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2004, 19:02   #305
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Даш, кстати, это мысль. Давно мне уже название мозолит глаза.

А обсуждение переносить незачем, форум все же не о "Трое", чтобы обсуждать один фильм в двух разных тредах.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2004, 19:06   #306
Dariushka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dariushka
 
Регистрация: 07.09.2002
Адрес: Германия
Сообщений: 1,793
Лайки: 4
Петь, когда я открываю тред о фильме, то уж хочу сразу почитать отзывы, а не копаться по страницам, ищя их начало. Этот тред был скорее о предыстории - это ж сколько надо будет искать начало обсуждения?
Dariushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2004, 19:11   #307
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
А вот это кстати поправимо.
Edit: и поправлено.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:



Последний раз редактировалось TheHutt; 16.05.2004 в 19:18.
TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2004, 20:28   #308
brisk
Почётный засланец и разведчик
 
Аватар для brisk
 
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 3,795
Лайки: 0
[офф] если у кого-то возникают сомнения в качестве актерской игры питта - посмотрите "легенды осени" и "там, где течет река", не пожалеете... [/офф]

и по теме: после такой рецензии захотелось просто бегом бежать в кинотеатр спасибо.
brisk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2004, 20:40   #309
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Эээээ, это не самые лучшие примеры игры Питта. Также как и "Знакомьтесь, Джо Блэк".

А стóящие примеры его игры - это "Калифорния", "12 обезьян", "Бойцовский клуб", "Семь".
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2004, 22:29   #310
Bilbo Baggins
Ездок на бочке
 
Аватар для Bilbo Baggins
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: очень удобная норка
Сообщений: 11,474
Лайки: 1,621
Цитата:
Первоначальное сообщение от TheHutt
"Семь".
Его рассуждения о причине действий психов убийц (my dog told me to do it...) считаю лучшей киношуткой всех времён. ИМХО.
__________________
I don’t back up, I don’t back down
I don’t fold up, and I don’t bow
I don’t roll over, don’t know how
I don’t care where the enemies are
Can’t be stopped, all I know: Go Hard!
Bilbo Baggins вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2004, 02:15   #311
freshy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для freshy
 
Регистрация: 06.09.2002
Адрес: Lugdunum
Сообщений: 1,520
Лайки: 122
Дарюшка, я тебя люблю. Ты поразительно точно описала в том числе и мои ощущения от просмотра "Трои". Вот только я на нее второй раз не пойду.
freshy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2004, 02:31   #312
Devlin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Devlin
 
Регистрация: 18.03.2004
Адрес: Minas Morgul (Москва)
Сообщений: 1,066
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Bilbo Baggins

Его рассуждения о причине действий психов убийц (my dog told me to do it...) считаю лучшей киношуткой всех времён. ИМХО.
Хи-хи!
оффтоп: В "Семь" сыграл отлично Кевин Спэйси. Просто Ганнибал Лектор молодой! Затем Фримэн, и только потом Питт.

где-же Трояяяяя!
__________________
Боромир или Фарамир? Вот в чем вопрос!
Expose your weapon, soldier! by Jessica Rabbit Большой Боз здесь! by Марен
Kill Denethor vol. 1 Обсудить "Kill Denethor"
Elf & Nazgul Alliance Нечего больше сказать? Не мучайся! Скажи свое слово! Впиши себя в историю! Напиши ППКС!
Devlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2004, 03:01   #313
ласточка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для ласточка
 
Регистрация: 14.02.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 217
Лайки: 0
Dariushka, спасибо за рецензию но... но... а как же Шон Бин?.....

А насчет игры Питта... Согласна насчет "Бойцовского клуба", но лично у меня вне конкуренции "Семь лет в Тибете"
__________________
"Angels don't fly, they have no wings" Lara Fabian, Part of me
обморочная визитка ЖЖ

Последний раз редактировалось ласточка; 17.05.2004 в 03:03.
ласточка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2004, 12:10   #314
Ester
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ester
 
Регистрация: 24.12.2003
Адрес: Там, за облаками
Сообщений: 1,944
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от ласточка
Dariushka, спасибо за рецензию но... но... а как же Шон Бин?.....
Полностью поддерживаю! Ну хоть бы словечко, а?...
__________________
Если человеку долго не давать возразить, он забудет все свои аргументы и врежет молча.
Мой сайтик
Ester вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2004, 12:28   #315
freshy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для freshy
 
Регистрация: 06.09.2002
Адрес: Lugdunum
Сообщений: 1,520
Лайки: 122
Цитата:
Первоначальное сообщение от Dariushka

- Парис, отдающий мечь Трои какому-то юнцу после того, как он отказался спасаться через подземный ход вместе со всеми
Какой-то юнец это Эней, основатель Латинского государства, предок Ромула и Рема.
freshy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2004, 01:13   #316
Dariushka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dariushka
 
Регистрация: 07.09.2002
Адрес: Германия
Сообщений: 1,793
Лайки: 4
Цитата:
Первоначальное сообщение от freshy
Дарюшка, я тебя люблю. Ты поразительно точно описала в том числе и мои ощущения от просмотра "Трои"
*Раскланивается, целует ручку и краснеет*

Цитата:
Вот только я на нее второй раз не пойду.
Ты знаешь, у меня причины пойти второй раз на фильм все-таки сугубо личные - я все-таки очень люблю смотреть фильмы спокойно, а на "Трое" я была с мамой, которая пол-фильма уточняла у меня, правильно ли все поняла, а вторую половину половину фильма ахала над ухом . Поэтому насладиться каждым моментом мне не совсем удалось, а я все-таки люблю смотреть фильмы в относительном спокойствии.
А вторая любопытная вещь - я почти всегда хожу во второй раз на фильмы, которые меня хоть чем-то, но зацепили. Всмотреться, вдуматься и разобраться, что же это было. Это как увлекательная головоломка!: -)

Цитата:
по теме: после такой рецензии захотелось просто бегом бежать в кинотеатр спасибо.
Эээ, а вот тут осторожнее : -))) Впечатления субьективные, поэтому ожидания завышать не надо, особенно если знаешь "Илиаду".
Спасибо и тебе!

Ласточка, Эстер - насчет Одиссея - рву волосы и рубашку. На самом деле, я уже так устала в конце рецензии расхваливать актеров, что про него - о позор мне! - просто забыла. А ведь несправедливо забыла!!
Одиссей, если честно, получился самым адекватным и мудрым существом фильма! Гектор греков! Порой создается именно такое чувство, что на фоне импульсивного Ахиллеса, безрассудного Патрокла и жестокого Агамемнона Одиссей - единственный оплот спокойствия и адекватности. Вроде как с одной стороны храбрый воин, а с другой - понимает жестокость войны, но и ее необходимость - замечание о том, что теперь под стенами Трои после поражения третьего дня они защищают Грецию - мудро. Потому что собрать гигантский флот и тьму солдат, поставить на уши всех и вся, а потом приплыть в Трою и поджимать хвост после каждого поражения... - удар по репутации нехилый.
В фильме есть момент, когда Гектор и Одиссей сходятся на поле боя. Вероятно, я наспойлерила больше чем надо, так что ну хоть этот отрывок не буду рассказывать - но он психологически силен, сцена почти что полной тишине!

Единственный миииинусик - я хочу увидеть дальнейшее развитие Бина, который является одним из моих любимых актеров. Но в его игре ничего нового не вижу.. Вроде как исполнение - чуть-чуть от того персонажа, чуть от того.. Хотя признаю, что это могут быть мои сугубо личные глюки - когда переносишь его прошлых персонажей на новых. Короче, ИМХО, игра его как всегда на высоком уровне, но перепрыгнуть выше головы он для меня не смог. Но для наслаждения его талантом хватает с головой

Последний раз редактировалось Dariushka; 18.05.2004 в 01:24.
Dariushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2004, 01:17   #317
Dariushka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dariushka
 
Регистрация: 07.09.2002
Адрес: Германия
Сообщений: 1,793
Лайки: 4
Цитата:
Первоначальное сообщение от freshy
Какой-то юнец это Эней, основатель Латинского государства, предок Ромула и Рема.
Ого.. Ну вот видишь, если бы хотя бы расслышала имя юнца, то тогда бы все стало ясно.. поэтому и надо ходить на монументальные фильмы два раза
Dariushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2004, 02:44   #318
ласточка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для ласточка
 
Регистрация: 14.02.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 217
Лайки: 0
Dariushka, фуф, успокоила меня, а то я уж подумала, неужели или Бин так плохо сыграл, или роль такая маленькая, что даже не заслуживает упоминания А я уже давно с нетерпением жду его Одиссея.
__________________
"Angels don't fly, they have no wings" Lara Fabian, Part of me
обморочная визитка ЖЖ
ласточка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2004, 03:41   #319
Shima
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Shima
 
Регистрация: 21.01.2003
Адрес: там, куда вернется Леголас
Сообщений: 908
Лайки: 55
Даш, а как Бин должен был перепрыгнуть? Ты сперва так расписала про него, сердце радовалось. Точно такие же и у меня впечатления. Я в полном восторге от его игры. (или это на фоне остальных? ) Хотела уже ставить ППКС, а потом читаю... Получается, что тебе все же не понравилось?
__________________
-Never thought I'd die fighting side by side with an elf.
-What about side by side with a friend?

ЖЖ

Shima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2004, 04:05   #320
Dariushka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dariushka
 
Регистрация: 07.09.2002
Адрес: Германия
Сообщений: 1,793
Лайки: 4
Ирик, это скорее мой личный глюк.. Ибо игра-то вроде на высоком уровне, веришь его герою на все 100... но я не вижу в нем ничего нового, новой игры, а меня глючит то на Боромира, то на Вронского итд. Вот до чего довело большое кол-во фильмов, просмотренных с ним
Получается какой-то парадокс - он для меня не Одиссей, а Боромир-Вронский-и-как-их-там-все
Dariushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2004, 04:08   #321
Shima
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Shima
 
Регистрация: 21.01.2003
Адрес: там, куда вернется Леголас
Сообщений: 908
Лайки: 55
Дашуль, ну я даже и не знаю, что тогда сказать. Наверное правда личный глюк. Может спишем на хорошие роли, которые осели в памяти? А в следующей роли ты не будешь видеть Одиссея? Шутка, сама знаешь.
__________________
-Never thought I'd die fighting side by side with an elf.
-What about side by side with a friend?

ЖЖ

Shima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2004, 04:20   #322
Dariushka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dariushka
 
Регистрация: 07.09.2002
Адрес: Германия
Сообщений: 1,793
Лайки: 4
Боюсь, что лимит уже исчерпан И вот когда Одиссей начинал говорить такие умные вещи, я постоянно видела Боромира, который толкает свои в "ВК" Получается для меня дибилизм какой-то - не Одиссей, а какая-то сборная солянка Глюк-глюк-глюк!
И, кстати, не считаю, что его игра была лишь хорошей на фоне остальных. Меня, исключая Крюгер, поразили почти абсолютно все актеры (почти - потому что оставляю себе место для отступления, а сейчас просто не помню. А - Патрокл каким-то бледноватым получился, хотя.. молодой глупо-пылкий мальчишка..), и поэтому единственный, кто выделяется ОЧЕНЬ ярким пятном - это О`Тул.
Оффт: Слушай, а змей-то батенька Одиссей искуситель, а? Имхо, эту черту ему удалось передать лучше всего - "у тебя есть сила, у меня - хитрость", или как там было в разговоре с Ахиллесом?
Dariushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2004, 05:30   #323
Dariushka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dariushka
 
Регистрация: 07.09.2002
Адрес: Германия
Сообщений: 1,793
Лайки: 4
Цитата:
Первоначальное сообщение от ласточка
неужели или Бин так плохо сыграл, или роль такая маленькая, что даже не заслуживает упоминания
Ну вообще-то, я могу ошибаться, но Бин на экране появляется не особо чаще, чем та же Крюгер-Елена.
Dariushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2004, 06:28   #324
mangust
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для mangust
 
Регистрация: 03.02.2004
Адрес: Vladivostok
Сообщений: 2,573
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Devlin
Filipp! А как ты догадался? Мы реально будет писать продолжение...правда Одиссей не гибнет, но мы все равно кого-нибудь спасем!

Jinx! Сплю и вижу прододжение - "Одиссея"!!!
Дэвлин, спасем не спасем, а в коника заберемся!
__________________
Грех предаваться унынию, Когда есть другие грехи
Я никогда не прислушиваюсь к шепоту за моей спиной. Я и так о себе высокого мнения.
Мой сайт Мой ЖуЖу Официальный сайт Ковчега
mangust вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2004, 08:16   #325
Masha Klim
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Masha Klim
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Москва, РФ
Сообщений: 1,845
Лайки: 34
Цитата:
Первоначальное сообщение от Rika


«Илиада», даже в американской версии, заслуживает не меньшего, чем какой-нибудь «Властелин колец»

Я тоже обиделась на эти слова, Рика. Они производят впечатление какого-то пинка, недостойного и незаслуженного. А Долин, между прочим, если уж считает ВК "каким-нибудь", пусть на него поменьше ссылается в своих статьях. Что-то он о нем частенько вспоминает.
Ну, ладно, это оффтопик.
Masha Klim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2004, 12:54   #326
Ester
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ester
 
Регистрация: 24.12.2003
Адрес: Там, за облаками
Сообщений: 1,944
Лайки: 0
Dariushka, спасибо, порадовала! Ох, как бы до пятницы дожить?!
__________________
Если человеку долго не давать возразить, он забудет все свои аргументы и врежет молча.
Мой сайтик
Ester вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2004, 13:58   #327
Swordfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Swordfish
 
Регистрация: 16.01.2003
Сообщений: 2,211
Лайки: 2
Долин критик. Больше добавить нечего.
плохого критика всегда выделяет желание устроить пошлое махалово на предмет кто круче: Куинджи или Айвазовский.
Бред сивой кобылы в тёмную архангельскую ночь + отсутствие всяческого уважения к читателю и ко всему вобще.

У наших критиков наплевательское и хамское отношение к предмету рассмотрение есть хороший тон. Стиль.

хм.хм.хм.хм.
Swordfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2004, 15:31   #328
Cell
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cell
 
Регистрация: 20.01.2003
Сообщений: 770
Лайки: 0
Swordfish, согласна. Просто по-моему сейчас у наших в моде поносить ВК и приплетать его везде, где не лень, всё-таки столько Оскаров...

ЗЫ. Поздравляю с новым аватаром. Этот даже лучше
Cell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2004, 15:47   #329
Swordfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Swordfish
 
Регистрация: 16.01.2003
Сообщений: 2,211
Лайки: 2
Cell, "Радует" ещё одна штука. Warnerы разве стремились экранизировать "Иллиаду"??? Или это такая компания, которая так стремиться образовывать общество и вообще следовать первоисточнику, а к индустрии кинобизнеса не имеет вообще никакого отношения, чтобы удивляться "поворотам и по мотивам"?

Надуманное возмущение. Заранее известное. Не удивлюсь, если у проф. критика заранее были готовы эпитеты и метафоры.

"ВК" такое какое есть со своими + и - только благодаря Питеру и армии толкинистов по большому счету, так что плеваться от очередного "опорочили великое искусство" в наше время пошло, глупо, было, не раз и даже не два...сказал бы товарищ что-то новое...

З.Ы. Я долго и старательно выбирал Ностальгия вещь такаая...
Swordfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2004, 13:15   #330
brisk
Почётный засланец и разведчик
 
Аватар для brisk
 
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 3,795
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от TheHutt
Эээээ, это не самые лучшие примеры игры Питта. Также как и "Знакомьтесь, Джо Блэк".

А стóящие примеры его игры - это "Калифорния", "12 обезьян", "Бойцовский клуб", "Семь".
наверное, все-таки имхо, но слишком много было разговоров о переигрыше в "обезьянах", и я согласна с этим. БК без нортона едва бы удался, а уж "семь" стал для меня и вовсе провалом по сравнению с означенными мною выше картинами. имхо, все имхо.
и вообще, судя по разбросу предпочтений, сделаю кое-какие выводы в пользу товарища брэдли
brisk вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 22:59. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования