Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Литература

Результаты опроса: Мое отношение к Толкину / Перумову и мой стиль мышления
Мне интереснее Толкин, и я скорее "физик" 24 35.29%
Мне интереснее Толкин, и я скорее "гуманитарий" 40 58.82%
Мне интереснее Перумов, и я скорее "физик" 0 0%
Мне интереснее Перумов, и я скорее "гуманитарий" 1 1.47%
Мне одинаково интересны или неинтересны эти писатели, либо я не могу отнести себя к физикам или гуманитариям 3 4.41%
Голосовавшие: 68. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.03.2004, 19:19   #31
Мидж
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Мидж
 
Регистрация: 08.08.2002
Сообщений: 4,129
Лайки: 0
Mike, тебе нравится, рада за тебя. А русский язык и не таких терпел.
Мидж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2004, 20:18   #32
Mike
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 19.01.2004
Сообщений: 81
Лайки: 0
Первоначальное сообщение от Мидж
Mike, тебе нравится, рада за тебя. А русский язык и не таких терпел.

___Возможно, ты и права.
___Но, к сожалению, у меня был единственный серьезный разговор на эту тему, и собеседник оказался до обидного неудачным - Джориан с Арды. Первый его тезис звучал: "путать осоку с осокорем - вопиющая лексическая безграмотность, осокорь - это вяз" (на самом деле - тополь). А во-вторых он знает лишь одно назначение любимого Ником приема "запятые вместо точек" - изобразить бормотание пономаря. И расширять кругозор он отнюдь не собирается - очень упорный человек. Окончательно меня долбило изречение: "Ссылки на столь слабого по языку автора, как Чехов, откровенно не катят" - тут бьет по ушам отнюдь не оценка Антон Палыча, а "катящий Чехов" в сочетании с обвинением в "слабости по языку" и (ниже по тексту) в "стилистической глухоте" .
___Все бы ничего, если бы это был стебающийся вьюнош вроде того, который писал на ту же тему: "комар выть не может - он пищит. Читайте Розенталя - он рулез". Но Джориан что-то упоминал о воспитании подрастающего поколения, по контексту выходило, что он - педогог (неужели словесник?)
___Сама понимаешь, после такой "компетентной критики" я не могу серьезно воспринимать заявления о плохом языке Перумова Как говорил классик, "А судьи - КТО!" ("Кто" - это, по-видимому, устаревшее ругательство )

Последний раз редактировалось Mike; 15.03.2004 в 22:46.
Mike вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2004, 16:02   #33
Wotan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Wotan
 
Регистрация: 02.01.2004
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 98
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Wotan
Мне интереснее Перумов, и я скорее юноша... тьфу ты, гуманитарий.
Подумал немного и понял, что сморозил тогда огромную глупость. Ничто не может быть лучше Толкина. Имхо, конечно
Wotan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2004, 14:05   #34
Mike
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 19.01.2004
Сообщений: 81
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Wotan


Подумал немного и понял, что сморозил тогда огромную глупость. Ничто не может быть лучше Толкина. Имхо, конечно
Эх... "Ничего мне не понять...". На "крайних" форумах (Арде и Перумовском) корреляция налицо: среди любителей Перумова ф/л в несколько раз выше, чем среди любителей Толкина. А на форуме ХА - никакой корреляции... Наверное, это большой комплимент этому форуму. Отсутствие корреляции - свидетельство объективности.
Mike вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2004, 15:00   #35
Wotan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Wotan
 
Регистрация: 02.01.2004
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 98
Лайки: 0
Напомните неграмотному - что есть корреляция?
__________________
Мой ЖЖ

И всегда хорошо, если честь спасена,
Если другом надежно прикрыта спина (с).
Wotan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2004, 20:55   #36
Mike
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 19.01.2004
Сообщений: 81
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Wotan
Напомните неграмотному - что есть корреляция?
Связь одного свойства исследуемых объектов с другим. У блондинов рождаются блондины, у брюнетов - брюнеты - это корреляция. Физики - за П., лирики -за Т. - корреляция. На Арде пропорция Ф/Л среди любителей П. в 4 раза выше, чем среди любителей Т., на форуме П. - в 10 раз - связь типа мышления с пристрастиями налицо. А на ХА - ничего похожего.

Если речь идет просто о вкусе, корреляция интересна и поучительна, может использоваться для тестирования, прогнозирования и всяких глубоких умствований. Если речь - о выставлении оценок на экзамене (негры - за негров, белые - за белых) - это свинство. В этом случае отсутствие корреляции - признак объективности. Вопрос о Т. и П., к сожалению, имеет обе стороны...

Вот, в б-ке Мошкова есть программа, которая предсказывает, понравится ли тебе книга: если известны твои оценки некоторых книг, то можно подобрать других людей, у которых эти оценки сходны (хорошо КОРРЕЛИРУЮТ) с твоими. И предположить, что и новую книгу (которую ты еще не читал, а они - читали) ты оценишь похоже на них.

Кстати, об "оценках": меня опять выперли с Арды (тема Ник П.) - сколько веревочке ни виться... На этот раз, правда, я решил, что обидно вылетать совсем "ни за что" - все равно ведь выпрут, так хоть выскажусь неэзоповым языком напоследок )). Но ничего путного не вышло - "неэзопов язык" (не путать с матерным!) просто стерли - пришлось этот постинг на форуме Самиздата Мошкова дублировать, а кто туда заглянет )) ?

Последний раз редактировалось Mike; 31.05.2004 в 21:06.
Mike вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2004, 11:44   #37
Wotan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Wotan
 
Регистрация: 02.01.2004
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 98
Лайки: 0
О как. Благодарю за пояснение.
Просто заметьте - спрашивать на толкинистком форуме, является ли Толкин любимым писателем форумчан (а вопрос был задан именно так, согласитесь) не вполне корректно. Даже если некотрое количество форумчан и испытывает нечто вроде симпатии к Николаю Данииловичу, то при такой постановке вопроса безусловно предпочтет Толкина.
Что и требовалось доказать
__________________
Мой ЖЖ

И всегда хорошо, если честь спасена,
Если другом надежно прикрыта спина (с).

Последний раз редактировалось Wotan; 01.06.2004 в 12:20.
Wotan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2004, 14:39   #38
Mike
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 19.01.2004
Сообщений: 81
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Wotan
О как. Благодарю за пояснение.
Просто заметьте - спрашивать на толкинистком форуме, является ли Толкин любимым писателем форумчан (а вопрос был задан именно так, согласитесь) не вполне корректно. Даже если некотрое количество форумчан и испытывает нечто вроде симпатии к Николаю Данииловичу, то при такой постановке вопроса безусловно предпочтет Толкина.
Что и требовалось доказать
Заметил. Спасибо. Это - тоже результат. Только этот результат, в отличие от "моего" - не в пользу "ХА". Поскольку эмоциональная реакция на подобные вопросы - признак фанатизма. Я не хотел заострять на этом внимание, но, раз тебе это "требовалось доказать", то придется объяснить, что же именно ты "доказал".

Сошлюсь на себя-любимого. Меня, поклонника Братьев, ничуть не обижает вопрос: "Кто тебе больше нравится: Стругацкие, Лем или Нестеренко, который блистательно-уничижительно отпародировал первых http://yun.complife.ru/miscell/bug.txt ?". Не раздражает, не заставляет впадать в амбиции и т.д. А представь реакцию спартаковского фаната на вопрос: "Спартак или Динамо?". Стоит ли гордиться сходством с ним (хоть и отдаленным)?

И уточнение "на толкинистком форуме" тут абсолютно непричем. Например, на форуме Перумова, как выяснилось, только 60% любят Ника больше, чем Толкина. Это - нормально. Надеюсь, что на форуме Братьев - аналогичная статистика. А 98% - повод задуматься. С чего бы это вдруг на сайте автора собрались ТОЛЬКО его почитатели? Кто или что отпугивает от этого сайта любителей более широкого профиля?

При всем том: ХА мне симпатичен. На нем дышется легче, чем на Арде. А на Арде-2004 дышется легче, чем на Арде-2003. Куда-то оттуда подевались авторы безграмотных наездов на мое образование по части истории, катехизиса и русской словесности

Последний раз редактировалось Mike; 01.06.2004 в 16:35.
Mike вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2004, 18:44   #39
Wotan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Wotan
 
Регистрация: 02.01.2004
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 98
Лайки: 0
Цитата:
придется объяснить, что же именно ты "доказал"
В данном случае речь идет просто о фигуре речи. Хотя если серьезно, то я просто доказал то, что говорил тебе еще зимой - переубеждение противников КТ есть дело глубоко безнадежное.
Если же говорить о дискуссии на Арде, то я, хоть и не являюсь завсегдатаем Куличек, следил за ней с большим интересом. Что тут можно сказать... я не являюсь завсегдатаем Куличек именно из-за жесткой модераторской политики. Когда человек не может носить нравящийся ему ник, это настораживает.

Цитата:
уточнение на "толкинистком форуме" тут абсолютно непричем
А по-моему, наоборот. Если форум толкинисткий, то логично, что здесь собрались именно сторонники Толкина. Перумисты же сюда как правило не заходят, кроме меня грешного.
На форуме Перумова действительно несклько иной настрой. Это связано с тем, что форум Перумова является лишь частью (и не самой большой) Литфорума, где собирается самый разный народ, в том числе настроенный к Перумову довольно равнодушно. Там же рядом и толкиновский форум, кстати.
Многие толкинисты действительно нехорошо относятся к КТ, но и многие перумисты также неодобряют книги Толкина (и это еще мягко сказано).
__________________
Мой ЖЖ

И всегда хорошо, если честь спасена,
Если другом надежно прикрыта спина (с).

Последний раз редактировалось Wotan; 01.06.2004 в 18:52.
Wotan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2004, 20:45   #40
Mike
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 19.01.2004
Сообщений: 81
Лайки: 0
___ Wotan: Хотя если серьезно, то я просто доказал то, что говорил тебе еще зимой - переубеждение противников КТ есть дело глубоко безнадежное.

___ Блинн, паршивая память на имена - помню, что что-то знакомое, а что - не помню! Да еще не понял леймотив твоего постинга про "что и требовалось". Совсем плохой...
___ Переубеждение людей логикой - вообще дело безнадежное. Другое дело - на уровне чувств. Чем, собственно, и занимаются проповедники.
___ А на тему "зачем?" я уже цитировал тебе в Самиздате про "больную совесть общества, которая никого не перевоспитывает, а просто болит".
___ Правда, в стертом постинге я привожу другую (и тоже верную) версию, зачем мне все это сдалось: Горлума, если помнишь, тоже тянуло поболтать с прохожими
___ И какой ник запретили на Арде?

___ Wotan: Если форум толкинисткий, то логично, что здесь собрались именно сторонники Толкина.

___ Не совсем. Обычно форумы писателей посещают не только те, кто считает данного писателя "самым". А у культовых писателей - это действительно так. Подозреваю, что форумы Солженицына, Ницше или Фрейда тоже посещают те, для кого они - самые лучшие писатели и философы.

___ Wotan: ...но и многие перумисты также неодобряют книги Толкина (и это еще мягко сказано).

___ Это интересно. Бильбо мне рассказывал про такого, но как-то невнятно. Что они ему вменяют? И как это началось? Может, это ответная реакция типа: "сам ты дурак и профессор твой - козел"?
___ Да и мораль ВК-Сильма вроде не особо выходит за рамки обычной (нерелигиозной) сказочной логики: "хороший герой не пойдет против доброго волшебника". Трудно представить, чтобы нормальный атеист без подсказки "крестоносцев" додумался бы до религиозно-нетерпимой трактовки книг Толкина.

Последний раз редактировалось Mike; 01.06.2004 в 21:19.
Mike вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2004, 00:33   #41
Bilbo Baggins
Ездок на бочке
 
Аватар для Bilbo Baggins
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: очень удобная норка
Сообщений: 11,474
Лайки: 1,621
Майк, тут ничего тяжелого. Вот с такой рекций я встречался:
"Толкин это скучная нудятена, тем временем как Перумов смог сделать из мира Средиземья что-то стоящее. У Перумова действие гораздо стремительнее разворачивается"
__________________
I don’t back up, I don’t back down
I don’t fold up, and I don’t bow
I don’t roll over, don’t know how
I don’t care where the enemies are
Can’t be stopped, all I know: Go Hard!
Bilbo Baggins вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2004, 18:34   #42
Estell Greydaw
Доставляю всегда, везде!
 
Аватар для Estell Greydaw
 
Регистрация: 21.06.2003
Адрес: Арда
Сообщений: 3,256
Лайки: 0
Бильбо:
Да, такие господа встречаются, но редко (что не может не радовать)
__________________
ЛЕГОЛАС: жаль, что в пределах возможного. Потому что то, что находится в этих самых пределах, мне как раз и не нужно (с) - ПГ-2.
Estell Greydaw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2004, 21:25   #43
Bilbo Baggins
Ездок на бочке
 
Аватар для Bilbo Baggins
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: очень удобная норка
Сообщений: 11,474
Лайки: 1,621
Но то что они вообще встречаются тоже огорчает
__________________
I don’t back up, I don’t back down
I don’t fold up, and I don’t bow
I don’t roll over, don’t know how
I don’t care where the enemies are
Can’t be stopped, all I know: Go Hard!
Bilbo Baggins вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2004, 09:16   #44
Mike
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 19.01.2004
Сообщений: 81
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Bilbo Baggins
Майк, тут ничего тяжелого. Вот с такой рекций я встречался:
"Толкин это скучная нудятена, тем временем как Перумов смог сделать из мира Средиземья что-то стоящее. У Перумова действие гораздо стремительнее разворачивается"
Эх, други! Ежели б о Перумове отзывались только симметрично ("превратил философскую книгу в тупой боевик") - я бы за перо не взялся. Проблема бы того не стоила. Как-то я видел карикатуру: стена с окошечками разной формы - круг, квадрат.... Надпись: "информационный терминал". Около стены - люди. Те, что с круглыми головами засовывают головы в круглые окошки, с квадратными - в квадратные и т.д... . По-научному называется "интерфейс"

Огорчает другое: приписывание несуществующих пороков - типичная травля, которая в менее свободных обществах обычно заканчивается Сибирью или аутодофе. То есть люди не только не понимают "чужой интерфейс", но и под действием ксенофобии стараются углядеть в нем повод для осуждения.

Последний диспут на Арде дал в этом смысле более ценную информацию, чем прошлогодний - там большей частью использовалась просто ругань. А сейчас, в частности, оказалось, что Орлангур "куражится". Спрашиваю, над кем он там издевался? Автор обвинения начинает выкручиваться: врет, будто основной смысл этого слова - не "издеваться", а "пить-гулять-кричать-ругаться" (по устаревшему словарю Даля). Спрашиваю, сколько надо выпить, чтобы показалось, что Орлангур пьет-гуляет-кричит? Получаю очередное предупреждение за "хамство+передергивание+наезды" и ответ, что "вообще ему там делать нечего". С этого бы и начинал, добавив ИМХО!

Еще оказалось, что Фолко - "хоббит-убийца": грозил смертью другу. Удалось немного урезонить обвинителя - он "смягчил приговор": ну не убийца, а "одержим паталогической подозрительностью". На самом же деле 2 друга только что раскололи третьего, что тот стучал на них Врагу. А дело происходит не в Минас-Тирите, а в тылу этого самого врага: предательство одного - смерть остальным. Они его и предупредили по-хорошему, шоб больше того ни було. Конечно, в жанр сказки про Элли и Гудвина такой эпизод не вписывается, но Ник и не претендует на этот жанр.

Опять про Фолко: он, мол, на месте Фродо "замочил бы сначала Голлума, потом надел Кольцо, завалил всех Назгулов, непостижимым волшебным образом завалил самого Саурона, а около кратера подумал: "а нафига?" и в Средиземье появился бы новый властелин...". Сразу 3 клеветы: Фолко НЕ УБИВАЕТ без надобности и угрызений совести, НЕ СТРЕМИТСЯ к власти и НЕ МОЖЕТ завалить даже Санделло с Олмером (то есть не "полный супер").

Еще - многозначительные упоминания о "многочисленных мотивах" героев КТ. Гнусный намек, что кроме чистого альтруизма там имеется что-то по-грязнее (уточнить не удалось).

Еще - обвинение, что герои КТ "стремятся сделать жизнь хуже". Пояснений добиться не удалось - остается думать, что обвинитель, не найдя порока в действиях "неуязвимой троицы", намекает, будто "пример для подражания" - это отморозки Олмера.

Еще - притворное непонимание "С чего Фолко взял, что именно ему положено спасать Среднеземье от какой-то непонятной опасности?" Про "непонятную опасность" - очевидный бред, про "с чего взял, что ему" - тоже очевидный: в какой это книге герой, узнав о заговоре, ждет визита Гендальфа, чтобы начать действовать? Тем более, что благословление Г. и Радагаста герои таки получают, только не на первой странице.

Опять всплыли "чешуйчатые кольчуги", которые якобы никому не нужны. Мысль, что железные бляхи на кольчуги крепят не красоты ради и, что из мифрила и чешуйка за бляху сойдет, до ослепленного сознания критиков не доходит...

Стремясь выделить КТ среди других "изложений-продолжений" для удобства обстрела, два оппонента заявили, будто "ЧКА не противоречит идеологии Толкина" (в отличие от КТ). Мол, там описана позиция той части слуг Моргота, что служат ему по идейным причинам, обманутые его лживой пропагандой. Двойной бред: во-первых, у Толкина нет никаких "идейных" слуг Моргота. В избранном им жанре - смотри хоть с религиозных позиций, хоть со сказочных - не положено союзникам Врага быть идейными - только злоба, зависть, тщеславие - других слов для них у Профа нет. Во-вторых, в ЧКА нет указания на "точку зрения обманутых". Поймите правильно: я не против буйной фантазии, но только, когда она служат миру, а не войне. Оппоненты - люди талантливые: найти сходство в противоположном и различие в почти тождественном (герои КТ 2 книги пытаются спасти милый толкинский мир, да и в третьей по сути заняты тем же) - это надо уметь. Жалко, когда талант служит Злу...

----------------
Да, я нашел цитату про "больную совесть общества, которая никого не перевоспитывает, а просто болит". Оказалось, что ко мне она не относится: быть "советью общества" - привилегия "великих писателей". Но что делать, если она все равно болит? Даже не у великих?

С надеждой на понимание и с симпатиями к ХА, Миша

Последний раз редактировалось Mike; 03.06.2004 в 09:51.
Mike вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2004, 09:43   #45
Wotan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Wotan
 
Регистрация: 02.01.2004
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 98
Лайки: 0
Цитата:
А на тему "зачем?" я уже цитировал тебе в Самиздате про "больную совесть общества, которая никого не перевоспитывает, а просто болит".
Да, я помню.
Цитата:
И какой ник запретили на Арде?
Да тот же, что у меня здесь.
Цитата:
Сразу 3 клеветы: Фолко НЕ УБИВАЕТ без надобности и угрызений совести, НЕ СТРЕМИТСЯ к власти и НЕ МОЖЕТ завалить даже Санделло с Олмером (то есть не "полный супер").
Если я правильно понимаю, обвинения Фолко заключаются в том, что он якобы испытывает удовольствие от войны. Нетрудно заметить, что это не так, если перечитать описание любой из битв с участием Фолко в первых двух томах (третий не в счет, он отвергнут самим автором). Ну, скажем, такой пассаж:
"Раздалось мелодичное гудение тетивы, тугая нить звонко стегнула по кожаной рукавице на левой руке хоббита, свистнула стрела, и старый разбойник покатился по земле, истошно вопя и обхватив руками пронзенное бедро. Фолко вновь не смог выстрелить так, чтобы убить, - старик был жалок, а не страшен, вызывал сострадание, а не ненависть".
Жестокий убийца Фолко...
А ведь указанный старик (вкупе с его собратьями-бандитами) реально угрожал жизни хоббита и его друзей.
__________________
Мой ЖЖ

И всегда хорошо, если честь спасена,
Если другом надежно прикрыта спина (с).
Wotan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2004, 16:32   #46
Mike
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 19.01.2004
Сообщений: 81
Лайки: 0
В порядке трепа: а чем Хранителям "Wotan" не понравился? Кто это?

Кстати, еще одно надуманное обвинение критиков с Арды: Ник извернул хоббитскую сущность: хоббит УБИВАЕТ - что может быть абсурднее (извиняюсь за отсебятину - нет времени искать точную цитату)?! Но ведь Проф ясно пишет о происхождении игры в гольф... Так что, когда надо, хоббиты свой бронепоезд с запасного пути все-таки выкатывают...

Да, но от "приключений" Фолко все-же удовольствие получает. Это для хоббитов действительно нетипично, на что справедливо указывают некоторые критики. Но спутники Фродо тоже мечтали о приключениях...

Последний раз редактировалось Mike; 04.06.2004 в 17:33.
Mike вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2004, 19:34   #47
Wotan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Wotan
 
Регистрация: 02.01.2004
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 98
Лайки: 0
Цитата:
а чем Хранителям "Wotan" не понравился? Кто это?
Вотан - верховный бог в древнегерманской мифологии. Ник отражает как мое увлечение германскими и скандинавскими мифами, так и мою завышенную саммоценку Модератор посчитал, что я нарушаю правила регистрации, где указывается
Цитата:
Посетителям следует представлять себя сообразно и не спешить объявляться в образах Гэндальфа Серого или Эру Единого. Хранители оставляют за собой право отказывать в регистрации Арагорнам и Галадриэлям, Наполеонам и Сталиным. Хранители могут попросить вас представиться иначе, если по тем или иным причинам (которые вы, если пожелаете, сможете узнать) сочтут ваше предложение неподобающим для форума Арды-на-Куличках.
Надо сказать, что правила довольно невнятные, ибо речь в них идет лишь персонажах книг Профессора и исторических деятелях, о мифологических персонажах не сказано ни слова. Но, так или иначе, мой ник оказался аннулирован Такие... пироги с котятами.
Цитата:
Да, но от "приключений" Фолко все-же удовольствие получает. Это для хоббитов действительно нетипично, на что справедливо указывают некоторые критики.
А интересно ли было читать книгу о типичном хоббите, задумывались ли об этом уважаемые критики?
Цитата:
Но ведь Проф ясно пишет о происхождении игры в гольф...
Кстати, казус с головой короля Гольфимбуля и Бандобрасом Быкобором я как-то использовал. И знаешь, какой шикарный ответ я получил? "Бандобрас был воином, а не чебурашкой-ниндзя".
__________________
Мой ЖЖ

И всегда хорошо, если честь спасена,
Если другом надежно прикрыта спина (с).
Wotan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2004, 16:07   #48
Mike
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 19.01.2004
Сообщений: 81
Лайки: 0
"Бандобрас был воином, а не чебурашкой-ниндзя".

Я предпочитаю просто "Мюллер". ("17 мгновений весны")
Иметь в Германии фамилию "Мюллер" - все равно, что не иметь никакой. ("Тот самый Мюнгхаузен")

Ох уж эти героические имена...

______Я не похож на Фортенбраса,
______Ночной горшок - моя кираса.
(с) не помню, но начало 19в.

Мне больше повезло с переводом "Хоббита" - просто Бычий Рев - скромно, без "брандов" и "брасов". Как и положено в бессословном обществе. Без намеков на "касту войнов" али "чебурашек-ниндзя"

Значит, Верховный, говоришь... А я вот, решил наоборот - просто Мюллер, тьфу, Mike.
Знаешь, есть такой совсем обычный клоун Кицум... И никакой Хранитель ничего не заподозрит. По-началу... А?

Последний раз редактировалось Mike; 05.06.2004 в 17:08.
Mike вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2004, 03:16   #49
Leylak
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 20.02.2004
Сообщений: 4,029
Лайки: 0
Вариант №2.
Leylak вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 15:10. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования