Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Творчество фэнов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.05.2004, 21:15   #1
Essel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Essel
 
Регистрация: 27.03.2003
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,540
Лайки: 0
И жили они долго и счастливо до смерти

Собственно у меня вопрос ко всем пишущим все что угодно - как вам удается заканчивать свои произведения?
Хотя у меня никогда руки не доходят до того, чтоб начать писать, все же в голове у меня всякое разное сочиняется. Иногда чистые фанфики, иногда что-то более свое, иногда (точнее чаще всего) одно переходит в другое, развиваясь по ходу дела. Но однажды, где-то года три назад, так получилось, что героиня одно моей фантазии (многообещающей между прочим, начавшаяся как фанфик на Баффи, но уже на грани самостоятельности) умерла. Ну, по сюжету так вышло, очень логично и четко, но для меня самой неожиданно. Я несколько дней под впечатлением ходила, пыталась как-то иначе повернуть ход действия - не вышло, так и оставила.
Но с тех пор у меня появилась вредная привычка, заканчивать все свои фантазии - смертью. С одной стороны это безусловно отрицает всякую возможность продолжения, что позволяет мне со спокойной душой начинать придумывать что-нибудь новенькое, с другой стороны, как-то это не правильно...
Вот мне и интересно, бывает ли у вас подобные ситуации? И если да, как вы их преодолеваете? И не возникает ли у вас желания возвращаться к своим же героям, придумывая для них все новые и новые приключения?
__________________
...Мне бы только мой маленький вклад внести,
За короткую жизнь сплести хотя бы ниточку шелка....
Да нет, не больна я, я вспоминаю, зачем я здесь...
Дневник, ЖЖ, Сайт
Essel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2004, 23:17   #2
Люси
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 29.04.2004
Адрес: Беларусь, Минск
Сообщений: 23
Лайки: 0
Я думаю это вполне может относится к психологии каждого человека, поэтому у каждого свои причуды.
Я тоже, например, долго не писала, а сочиняла устно. Бывало такое, что заканчивалось нестандартно, но смертей пока что не было. Вот сейчас пишу первое длинное произведение. Оно начинается грустно, но я приготовила довольно таки жизнеутвеждающий конец.
Часто я так же возвращаюсь к героям, но этого уже не записываю. Правда большее желание возвращатся к чьим-то героям.
__________________
Это мой мир.
Щедрый и безграничный, шумный и безалаберный. Человеческий. Он станет лучше, изменится вместе с нами, только надо верить в это. Не блуждать в лабиринтах, когда выход рядом. Не влюбляться в отражения, если рядом живые люди.
Люси вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2004, 19:28   #3
Мирилас
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Мирилас
 
Регистрация: 06.06.2003
Адрес: Где горы венчаются с небом, у озера Хисилотэ
Сообщений: 1,851
Лайки: 0
Ой... Мой фанфикшен с открытым концом получается. То есть - что-то дальше есть безусловно. А то, что "на грани самостоятельности" пока очень далеко от конца. А вообще, пишу как пишется, и всё... Пробему пока не возникало...
__________________
Я ухожу во след не знавшим, что значит слово "страх"!
О, не с тобой ли все пропавшие, погибшие в горах?..
Что обрели покой там, где пляшут ветры под твоей рукой
На грани ясного утра... (c)
На неведомых дорожках жж визитка ФКС
Мирилас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2004, 19:45   #4
Essel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Essel
 
Регистрация: 27.03.2003
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,540
Лайки: 0
Та нет, у меня сочиняется тоже как сочиняется. только чтоб писать руки не доходят, а так нормально. Но вот открытые концы... меня откровенно раздражают, что нет какой-то завершенности, все время интересно, а что же там дальше, не может быть, чтобы все было тихо мирно и спокойно... ну и начинается. И как бы убить героя - это в общем-то неплохой способ акончить историю, но во-первых грусный, во-вторых слишком уж радикальный, в третих они (т.е. герои) не всегда убиваются.
Блин, сколько раз себе говорила, начни писать,все само уляжется по полочкам, и о персонажах этих и вспоминать не захочется. Но лень...
__________________
...Мне бы только мой маленький вклад внести,
За короткую жизнь сплести хотя бы ниточку шелка....
Да нет, не больна я, я вспоминаю, зачем я здесь...
Дневник, ЖЖ, Сайт
Essel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2004, 19:58   #5
Мирилас
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Мирилас
 
Регистрация: 06.06.2003
Адрес: Где горы венчаются с небом, у озера Хисилотэ
Сообщений: 1,851
Лайки: 0
Да нет... Открытые - это что не "жили они долго и счастливо", не смерть, не... Не знаю, зайди на Тол-Эрэссиа, там два моих лежат. Просто то, что у меня до этого написалось - это как бы кусочки из жизни. Случаи. Один так называется...
__________________
Я ухожу во след не знавшим, что значит слово "страх"!
О, не с тобой ли все пропавшие, погибшие в горах?..
Что обрели покой там, где пляшут ветры под твоей рукой
На грани ясного утра... (c)
На неведомых дорожках жж визитка ФКС
Мирилас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2004, 13:11   #6
DRakon
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для DRakon
 
Регистрация: 26.11.2003
Сообщений: 619
Лайки: 0
Я вот тоже не умею заканчивать свои... гм.. произведения. Сейчас находится в стадии переписывания (уже в третий раз) один рассказик. Середину-то я могу отшлифовать до зеркального блеска, а конец не выходит. Сначала он был счастливый, потом все поумирали, сейчас, боюсь, снова будет счастливый, но только не знаю еще, какой конкретно... В общем, какой-нибудь, чует мое сердце, натянутый.
__________________
Официально меняю ник на iolf
DRakon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2004, 17:17   #7
Artanis
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Artanis
 
Регистрация: 20.03.2004
Адрес: у леса на опушке
Сообщений: 129
Лайки: 0
А у меня чаще всего бывает так: возникает идея, в голове бродят какие-то смутные образы, потом я начинаю над всем этим думать и как бы погружаюсь в свою историю, вижу и ощущаю все, что происходит. В конце концов получается что-то далекое от первоначальной задумки.
И с окончанием проблем не бывает. Иногда герои умирают, иногда - нет.
__________________
Дневник
Artanis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2004, 00:20   #8
Essel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Essel
 
Регистрация: 27.03.2003
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,540
Лайки: 0
Цитата:
от DRakonа
сейчас, боюсь, снова будет счастливый
Неужели это так страшно - счастливый конец?

И кстати, такой вопрос, что для вас является (что вы считаете) счастливым концом истории? И имеет ли вообще смысл это понятие? И может ли быть в жизни "счастливый конец"? (ой, какой-то нехороший последний вопрос получился..., но пусть будет)
__________________
...Мне бы только мой маленький вклад внести,
За короткую жизнь сплести хотя бы ниточку шелка....
Да нет, не больна я, я вспоминаю, зачем я здесь...
Дневник, ЖЖ, Сайт
Essel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2004, 14:40   #9
DRakon
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для DRakon
 
Регистрация: 26.11.2003
Сообщений: 619
Лайки: 0
Это не то чтобы страшно... Просто несчастливый конец - он всегда четкий и определенный: все умерли. Или почти все. Или умирают... В общем, неважно, но, ИМХО, несчастливые концы писать легче. А счастливый - вот КАКОЙ он будет???

Для меня счастливый конец - это когда все хорошо, хотя бы на некоторое время. То есть в ближайщее время катаклизмов, несчастных случаев и прочих неприятностей не предвидится.
Да - может быть.
__________________
Официально меняю ник на iolf
DRakon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2004, 15:29   #10
рианнон
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для рианнон
 
Регистрация: 23.10.2003
Адрес: москва
Сообщений: 1,773
Лайки: 0
у меня никогда не получалось ничего завершенного,а вот теперь вдруг сам собой сложился сюжет И даже логика присутствует Неужели что-нибудь получится наконец?))))
__________________
мы в ответе за тех, кого вовремя не послали(с)
рианнон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2004, 17:37   #11
Remmirath
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 25.12.2002
Сообщений: 1,983
Лайки: 0
А я единственное большое-законченное написала в 12 лет. Любовь, морковь, дикий Запад... Но все умерли, конечно. Мы с мамой долго спорили из-за окончания: я обязательно хотела плохой конец, чтоб не получилось сладко и противно (кстати, сладко и противно получилось все равно), а мама - хороший, потому что жалко.
Цитата:
Но с тех пор у меня появилась вредная привычка, заканчивать все свои фантазии - смертью.
Ирб, и у меня тоже. И мне почему-то своих героев не было жалко ни капли. Еще два или три "романа" остались черновиками, но заканчиваться они должны были... предсказуемо. Но это было давно. А теперь, когда я больше ничего не пишу, мне стало тяжеловато читать книги с "плохим" концом. Интересно, почему?
__________________
свет в окне, вода в стакане,
звон монет в пустом кармане -
мне легко в моей нирване
наяву ©
Remmirath вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2004, 23:16   #12
Essel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Essel
 
Регистрация: 27.03.2003
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,540
Лайки: 0
Ну, положим у меня жалости тоже никакой нет. Такие уж герои у меня, что смерть для них получается чем-то скорее хорошим, чем еще каким-то.

DRakon, знаешь, твои слова заставили меня задуматься, может действительно, убивая героев я иду по легкому пути?.. Буду об этом думать.
__________________
...Мне бы только мой маленький вклад внести,
За короткую жизнь сплести хотя бы ниточку шелка....
Да нет, не больна я, я вспоминаю, зачем я здесь...
Дневник, ЖЖ, Сайт
Essel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2004, 16:30   #13
DRakon
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для DRakon
 
Регистрация: 26.11.2003
Сообщений: 619
Лайки: 0
Не знаю, кто как, но мне своих героев жалко бывает до невозможности. Как-то с ними сживаешься... поэтому я стараюсь убивать только тех, кого не получается как следует продумать, прочувствовать.
Essel, я сам над этим думаю. Но тогда получается, что все, чьи произведения заканчиваются плохо, просто не могли додуматься до хорошего конца. Неправильно как-то...
__________________
Официально меняю ник на iolf
DRakon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2004, 13:21   #14
Шенграбен
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Шенграбен
 
Регистрация: 07.06.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 27
Лайки: 0
Шутки ради:
Вспомнил, что в древних римских спектаклях в конце всегда являлось так называемое "Божество из машины" (Deus ex machina) и разрешало все проблемы - сейчас это можно объяснить тем, что римляне не очень-то любили запутанные сюжеты и для них было достаточно такого финала. А Божество либо умерщвляло злодея, либо умерщвляло главного героя, либо умерщвляло любимую главного героя)))
__________________
Dixi et animam levavi!
Сказал и облегчил душу!
Шенграбен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2004, 13:35   #15
DRakon
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для DRakon
 
Регистрация: 26.11.2003
Сообщений: 619
Лайки: 0
Да и в греческих, в общем, тоже... Но на практике не рекомендую (если ты не стремишься подражать античной трагедии), потому как подобные Deus ex machina читателя уже не устраивают... Хотя, если Деуса замаскировать под какого-нибудь второстепенного героя, введя перед этим в текст много загадочных полуфраз - можно попробовать...
__________________
Официально меняю ник на iolf
DRakon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2004, 21:57   #16
Шенграбен
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Шенграбен
 
Регистрация: 07.06.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 27
Лайки: 0
Неее, это я для прикола сказал))) Разумеется, такой финал просто абсурден в наше время! Поэтому и смеюсь))))
__________________
Dixi et animam levavi!
Сказал и облегчил душу!
Шенграбен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2004, 14:58   #17
DRakon
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для DRakon
 
Регистрация: 26.11.2003
Сообщений: 619
Лайки: 0
Ну почему же... В том рассказике, который я только что дописала и сейчас редактирую, финал примерно такой, только замаскирован. Конечно, там из-под шестеренок не вылазит никакой закутанный в простыню дядька, но схема такая же. По-моему, неплохо получилось...
__________________
Официально меняю ник на iolf
DRakon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2004, 13:51   #18
Remmirath
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 25.12.2002
Сообщений: 1,983
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Essel
Такие уж герои у меня, что смерть для них получается чем-то скорее хорошим, чем еще каким-то.
Эс, почему?
__________________
свет в окне, вода в стакане,
звон монет в пустом кармане -
мне легко в моей нирване
наяву ©
Remmirath вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2004, 19:21   #19
Essel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Essel
 
Регистрация: 27.03.2003
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,540
Лайки: 0
Ой, Ремми, это тяжело объяснить (так, чтоб меня совсем уж за ненормальную не приняли )
Вот в одном из интервью с Буджолд она хорошо сказала, (не дословно) что она берет героя и придумывает ему проблемы, после чего смотрит, как он будет из них выбираться. Ну вот у меня примерно такой же метод. Создаю героя и последовательно наваливаю на него (нее) проблемы. Ну и смотрю, что получается. А дальше.. ну дальше конечно от героя зависит и от ситуаций. Но вообще, конечно, больше всего люблю так сказать "героическую" смерть. Т.е. не просто так чтоб герои умирали, а заодно с какой-то целью. Скажу так, к моменту смерти они у меня обычно доведены до такого состояния, когда готовы эту самую смерть принять. Даже если в нормальной ситуации об этом не задумываются.
(ЗЫ. В свое время мне очень понравился конец 5-го сезона сериала "Баффи" - он очень четко соответствовал всему тому, что я пыталась описать выше )
ЗЗЫ. А вообще, сложно это объяснить
__________________
...Мне бы только мой маленький вклад внести,
За короткую жизнь сплести хотя бы ниточку шелка....
Да нет, не больна я, я вспоминаю, зачем я здесь...
Дневник, ЖЖ, Сайт
Essel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2004, 10:49   #20
Алатриэль
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Алатриэль
 
Регистрация: 05.06.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 406
Лайки: 0
Ну, ты знаешь, когда сочиняешь хороший конец есть два варианта: когда получается сладко и противно, но не грустно или когда ты выворачиваешь сюжет так, что сама этому удивляешься и все вроде хорошо. Главное потом не сделать сладко и противно. У меня есть другая мерзкая привычка: я нагло но красиво убиваю всех своих героев, а потом как-нибудь интересно их воскрешаю. Банально, надоело, но пока по-другому никак Вот так и живу.
ЗЫ: Я тоже о-о-о-оч часто не дописываю свои истории. Се ля ви
__________________
И не я в этом мире жестока
Просто ласковой быть не просили (с) Smetana

Ты сестра дня, но ночь в твоей крови
...враг есть враг, и война все равно есть война, и темница тесна, и свобода одна, и всегда на нее уповаем...
Тихо плещется вода, голубая лента, вспоминайте иногда вашего студента...
Алатриэль вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 23:23. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования