Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Литература

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.05.2004, 03:07   #1
Leylak
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 20.02.2004
Сообщений: 4,029
Лайки: 0
Post Н. В. Гоголь

Николай Гоголь - мой самый любимый писатель. До того, как я увлеклась его творчеством, я вообще не особо любила читать (за редким исключением). Гоголь "заставил" меня действительно засесть за книги...

Было бы интересно пообщаться с людьми, которые тоже интересуются его творчеством, обсудить его произведения.

Последний раз редактировалось Leylak; 23.05.2004 в 05:14.
Leylak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2004, 03:16   #2
mangust
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для mangust
 
Регистрация: 03.02.2004
Адрес: Vladivostok
Сообщений: 2,573
Лайки: 0
надо затащить на эту тему моего брата. Он книги Гоголя просто наизусть знает. И кто бы подумал, что этот охламон будет собирать записи спектаклей по Гоголю!
__________________
Грех предаваться унынию, Когда есть другие грехи
Я никогда не прислушиваюсь к шепоту за моей спиной. Я и так о себе высокого мнения.
Мой сайт Мой ЖуЖу Официальный сайт Ковчега
mangust вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2004, 03:21   #3
Leylak
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 20.02.2004
Сообщений: 4,029
Лайки: 0
Мангустик, рада тебя здесь видеть! Давай, тащи брата! Буду рада встретить такого же маньяка, как и я.
Leylak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2004, 13:46   #4
Ester
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ester
 
Регистрация: 24.12.2003
Адрес: Там, за облаками
Сообщений: 1,944
Лайки: 0
Очень люблю Гоголя! Особенно "Вечера..." и "Ревизора".
__________________
Если человеку долго не давать возразить, он забудет все свои аргументы и врежет молча.
Мой сайтик
Ester вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2004, 02:39   #5
mangust
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для mangust
 
Регистрация: 03.02.2004
Адрес: Vladivostok
Сообщений: 2,573
Лайки: 0
Не могу про себя сказать, что большая поклонница Гоголя. Больше люблю Островского и Чехова. Но Гоголь из той породы писателей, книги которых в любое время и при любых обстоятельствах будут актуальны.
__________________
Грех предаваться унынию, Когда есть другие грехи
Я никогда не прислушиваюсь к шепоту за моей спиной. Я и так о себе высокого мнения.
Мой сайт Мой ЖуЖу Официальный сайт Ковчега
mangust вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2004, 01:19   #6
Leylak
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 20.02.2004
Сообщений: 4,029
Лайки: 0
Эстер, "Вечера..." имеется в виду сборник "Вечера" или само произведение "Ночь перед Рождеством", которое всё время почему-то называют "Вечерами..."?

А мне больше всего нравится сборник "Миргород" ("Тарас Бульба", "Вий", "Как поссорились..." и "Старосветские помещики").

Мангуст. У меня на втором месте из русской классической - Тургенев. При чем мне больше нравятся его не очень известные произведения. Например, "После смерти" и "Песнь торжествующей любви". Если попадется вдруг (редко встречаются), советую прочитать.
Leylak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2004, 09:41   #7
Ester
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ester
 
Регистрация: 24.12.2003
Адрес: Там, за облаками
Сообщений: 1,944
Лайки: 0
Я про весь сборник. А "Миргород" мне уже меньше нравится, потому что он печальный, не люблю читать о грустном.
По этой же причине люблю начало "Мертвых душ", а вторую половину уже меньше.
__________________
Если человеку долго не давать возразить, он забудет все свои аргументы и врежет молча.
Мой сайтик
Ester вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2004, 12:46   #8
Leylak
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 20.02.2004
Сообщений: 4,029
Лайки: 0
Да, "Вечера" просто супер! Очень красочно, смешно и колоритно! Мне особенно "Сорочинская ярмарка" понравилась. Я как раз недавно купила себе на касете фильм, снятый по этому произведению. Представляете, фильм 1939 года! Еще и качество, и звук норамльные!
Leylak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2004, 18:14   #9
Ester
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ester
 
Регистрация: 24.12.2003
Адрес: Там, за облаками
Сообщений: 1,944
Лайки: 0
Это с Милляром-то в роли черта? Бесподобный фильм!
__________________
Если человеку долго не давать возразить, он забудет все свои аргументы и врежет молча.
Мой сайтик
Ester вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2004, 21:15   #10
Hallveiga
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Hallveiga
 
Регистрация: 09.03.2003
Адрес: город Че
Сообщений: 619
Лайки: 0
По-моему, Гоголь легче всех других писателей в школьной программе читается, многих просто затягивает.
Эх, помнится, как мы в школе "Ревизора" ставили. Я была Хлестаковым - непревзойденная роль, тоже затягивает.
Hallveiga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2004, 03:08   #11
Leylak
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 20.02.2004
Сообщений: 4,029
Лайки: 0
А я в школе Гоголя терпеть не могла. Сейчас вообще стыдно за это. В 7-м классе я не прочитала "Ревизора" и написала сочинение впервые в жизни на "3". Мне и в четверти "3" поставили, хоть у меня по литературе всегда "6" было (у нас была шестибальная система). Так я тогда, пошла "травиться" водой из-под крана от горя.

В прошлом году перечитала "Ревизора" в нескольких разных редакциях. Мда, некоторые моменты цензоры круто урезали...

Цитата:
Первоначальное сообщение от Ester
Это с Милляром-то в роли черта? Бесподобный фильм!
Я этот фильм впервые посмотрела, когда мне было года 4. Он у меня с тех пор ассоциировался с детством. Хм, и только недавно я обнаружила, что фильм цветной. А дело вот в чем - телевизор-то у нас тогда черно-белый был. Сейчас смотреть в цвете как-то непривычно.

Последний раз редактировалось Leylak; 23.05.2004 в 03:10.
Leylak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2004, 01:19   #12
Искра
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 09.05.2004
Адрес: мск
Сообщений: 352
Лайки: 0
А я жутко "подвисла" от "Записок сумасшедшего". Меня на последних строчках просто дрожь берет....
__________________
Надеяться на лучшее, готовиться к худшему.
Искра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2004, 01:36   #13
Leylak
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 20.02.2004
Сообщений: 4,029
Лайки: 0
Надо же, все знакомые лица!
Да? Ну, не знаю, я именно это произведение еще не читала. И до него очередь еще дойдет.
А мне страшно "Тарас Бульба" нравится. Помню, читала всю ночь, уже рассвет, а я все читаю и рыдаю. За душу сильно берет и пейзажи потрясающие! Да и вообще, мне очень нравятся произведения на историческую тему.
Leylak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2004, 23:22   #14
Алшер
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Алшер
 
Регистрация: 11.04.2004
Адрес: На краю Средиземья
Сообщений: 70
Лайки: 0
Для меня вообще чуть ли не вся русская литература началась с Гоголя... Помню, лет в 8 говорю маме: "неинтересные эти все русские писатели, ну, Чехов там, Гоголь..." Тут она мне и сунула "Сорочинскую ярмарку" и "Ночь перед Рождеством". Потом я прочитала абсолютно всё, за исключением, наверное "Выбранных мест из переписки с друзьями"(кажется, оно так называется) - ненавижу читать письма писателей... Недавно это всё перечитывала.
В детстве любила раннее творчество - от "Ярмарки" до "Бульбы". Потом понравились "Мёртвые души" (кроме второй части, сырая она какая-то). А в прошлом году писала научную работу по "Шинели", и с тех пор люблю "Петербургские повести". Правда, "Шинель" сейчас единственное у Гоголя произведение, от которого мне действительно грустно (хотя у всех других писателей я реализм абсолютно не воспринимаю и не люблю). А Тарас Бульба уже не цепляет - по многим причинам. Во-первых, сейчас немного по-другому воспринимаю романтику, во-вторых, не очень хорошее отношение к Украине и иже с ней...
__________________
Придумать зелёное солнце - легко, главное - придумать мир, где это солнце выглядело бы естественным... (с) JRRT

...звёзды останутся, когда и тени наших тел и дел не останется на земле (с) Булгаков

...мир понемногу идёт к концу, и такие вещи больше не случаются (с) Г.Г.Маркес
Алшер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2004, 04:12   #15
Leylak
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 20.02.2004
Сообщений: 4,029
Лайки: 0
От чего же плохое отношение к Украине? Я - украинка, но часть моих родственников родом из Москвы и Петербурга. Так что я живу и в России, и в Украине (могу заявить, что вижу ситуацию "изнутри" с разных сторон баррикад). Можешь мне поверить, то что говорят об Украине в российских СМИ - это настоящая провокация и непонятно кому необходимое раздувание межнациональной вражды. Здесь не ходят толпы "националистов", как, думаю, это представляется, никто не оскорбляет и не убивает на улицах россиян...

А что касается "Тараса Бульбы", то я вообще люблю историю своей страны, и козаки, о которых идет рассказ, настоящие национальные герои для украинского народа. Они мне просто не могут не нравится.
Leylak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2004, 00:29   #16
Алшер
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Алшер
 
Регистрация: 11.04.2004
Адрес: На краю Средиземья
Сообщений: 70
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Энгель
От чего же плохое отношение к Украине? Я - украинка, но часть моих родственников родом из Москвы и Петербурга. Так что я живу и в России, и в Украине (могу заявить, что вижу ситуацию "изнутри" с разных сторон баррикад). Можешь мне поверить, то что говорят об Украине в российских СМИ - это настоящая провокация и непонятно кому необходимое раздувание межнациональной вражды. Здесь не ходят толпы "националистов", как, думаю, это представляется, никто не оскорбляет и не убивает на улицах россиян...

А что касается "Тараса Бульбы", то я вообще люблю историю своей страны, и козаки, о которых идет рассказ, настоящие национальные герои для украинского народа. Они мне просто не могут не нравится.
Эх... Щас будет уход в оффтоп.
Мне почему-то по твоим словам кажется, что ты на Западной Украине не жила... Иначе мнение было бы немножко другое (ИМХО). В том же Львове очень даже прекрасно оскорбляют россиян и просто тех, для кого родной язык - русский (а таких в Украине намного больше, чем считается).
А национальные герои - это хорошо в меру. Когда начинают носиться со всем национальным, как с писаной торбой, и тыкать его во все места, это уже натуральный национализм. А от национализма до фашизма - путь недалёк.
__________________
Придумать зелёное солнце - легко, главное - придумать мир, где это солнце выглядело бы естественным... (с) JRRT

...звёзды останутся, когда и тени наших тел и дел не останется на земле (с) Булгаков

...мир понемногу идёт к концу, и такие вещи больше не случаются (с) Г.Г.Маркес
Алшер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2004, 02:53   #17
Leylak
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 20.02.2004
Сообщений: 4,029
Лайки: 0
Ну, про Львов вообще легенды ходят. А ты там жила? У меня там часто бывает отец, он россиянин, но никогда у него не было там никаких проблем.

А "национализм" - это далеко не фашизм. Этот термин неправильно всегда используют в негативном значение. Это любовь к своей стране. Не вижу в этом ничего плохого.

Последний раз редактировалось Leylak; 03.06.2004 в 02:55.
Leylak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2004, 07:49   #18
Девица Тук
Сигюн
 
Аватар для Девица Тук
 
Регистрация: 22.02.2004
Адрес: на краю зимы
Сообщений: 26,782
Лайки: 0
Продолжение оффтопа про Львов.
Я там родилась и бываю почти каждый год. Все двояко. У меня лично никогда не бывает проблем с русским языком - я понимаю, но не говорю. Поэтому везде - кроме сходок ветеранов УНА-УНСО - говорю по-русски. А вот деду моему один раз на 9-е мая сорвали с груди планки орденские и избили - как "оккупанта". И что это? Национализм или фашизм?
С другой стороны, моя сестра двоюродная пару лет назад закончила львовскую школу - украинскую. Говорит со мной на смеси украинского и русского. Весь Тарас Шевченко в немеряных объемах чуть ли не наизусть. "А что такое "Евгений Онегин"?". Причем абсолютно нормальная девочка.
Хотя мне очень нравится, что ее друзья спокойно собираются в лагеря какие-то молодежные, поют там песни карпатские всякие (причем это лагерь не тематический, не фольклорный, а приезжают туда с роликами, с досками и т.п, обвешанные телефонами, а потом они поедут по обмену в Лондон и т.п), то есть они это знают.Вот это мне просто душу греет.
Но иногда в транспорте ТАКОЕ о русских услышишь, что и противно, и обидно.
__________________

Но взгляните на одинокую волчью звезду над океаном.
Разве о смерти она? (Виктор Конецкий).

Последний раз редактировалось Девица Тук; 03.06.2004 в 07:53.
Девица Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2004, 11:38   #19
Leylak
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 20.02.2004
Сообщений: 4,029
Лайки: 0
Многое еще и от самого человека зависит, от его культуры и воспитания. А если ордена срывают, то это шовинизмом называется - крайней радикальной агрессивной формой национализма. Придурков везде хватает, а по ним обо всех судят.
А мне очень в Питер неприятно ездить. Иногда просто на улицах, в магазинах можно всякие нехорошие вещи об украинцах услышать. Почему-то люди считают, что это нормально называть украинцев просто так "хохлами" (не все, конечно). А ведь это оскорбительно и обидно. Назови кто кого в Америке "нигером", могли бы запросто и в суд подать.
Leylak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2004, 23:04   #20
Алшер
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Алшер
 
Регистрация: 11.04.2004
Адрес: На краю Средиземья
Сообщений: 70
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Энгель
Ну, про Львов вообще легенды ходят. А ты там жила? У меня там часто бывает отец, он россиянин, но никогда у него не было там никаких проблем.
Я в Каменце живу, и мне хватает... У нас даже нормального украинского языка нет, суржик один. Если уж так любят "ридну мову", то почему бы и не говорить на ней правильно? А вот фиг вам... У нас на курсе я одна на правильном украинском говорю, когда приходится. Вот такой парадокс...

Цитата:
А "национализм" - это далеко не фашизм. Этот термин неправильно всегда используют в негативном значение. Это любовь к своей стране. Не вижу в этом ничего плохого.
Э, нет, не путайтесь в терминах! Любовь к своей стране - это патриотизм. В общем, было где-то хорошее определение: "Когда говорят: "Наша страна хорошая" - это патриотизм. Когда говорят: "Наша страна лучше всех" - это национализм..." Националисты не признают других народов, кроме своего, по крайней мере, по определению. И в другом значении, кроме негативного, этот термин невозможно использовать. ИМХО.
__________________
Придумать зелёное солнце - легко, главное - придумать мир, где это солнце выглядело бы естественным... (с) JRRT

...звёзды останутся, когда и тени наших тел и дел не останется на земле (с) Булгаков

...мир понемногу идёт к концу, и такие вещи больше не случаются (с) Г.Г.Маркес
Алшер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2004, 23:11   #21
Алшер
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Алшер
 
Регистрация: 11.04.2004
Адрес: На краю Средиземья
Сообщений: 70
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Девица Тук
Продолжение оффтопа про Львов.
Я там родилась и бываю почти каждый год. Все двояко. У меня лично никогда не бывает проблем с русским языком - я понимаю, но не говорю.
Ну, это как попадёшь... Я, конечно, даже однажды на защите МАН (Малая Академия Наук) познакомилась с девушкой, которая училась во Львове в русской школе... Все как услышали, долго расспрашивали, а нету ли у этой девушки персонального телохранителя...
"Во Львове прошла олимпиада по русскому языку. Жертв нет" (с).

А вообще, существа, давайте этот оффтоп покинем. Всё равно, я думаю, каждый останется при своём мнении. Так что нечего обижать Николая нашего Васильевича Гоголя...

ЗЫ. Последний раз, не удержусь... Как-то в одном украинском учебнике попала на фразу "Гоголь - украинский писатель, которого заставляли писать на русском языке". Долго не могла определить - смешно мне или противно?
__________________
Придумать зелёное солнце - легко, главное - придумать мир, где это солнце выглядело бы естественным... (с) JRRT

...звёзды останутся, когда и тени наших тел и дел не останется на земле (с) Булгаков

...мир понемногу идёт к концу, и такие вещи больше не случаются (с) Г.Г.Маркес
Алшер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2004, 01:53   #22
Leylak
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 20.02.2004
Сообщений: 4,029
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Алшер

Как-то в одном украинском учебнике попала на фразу "Гоголь - украинский писатель, которого заставляли писать на русском языке". Долго не могла определить - смешно мне или противно
На это могу сказать вот что. Гоголь и не мог писать на украинском. Так как он учился в Нежине в русской гимназии, а Нежин (и Полтава) по тем временам считались "рассадником" русификации. То есть изучался и популяризировался русский язык.
Во-вторых, в те времена он и не мог бы "продвинуть" свое творчество на украинском языке. Так как украинский считался русским наречием и языком селянства. Тем более что он приехал в столицу, чтобы там развивать свою карьеру. Так что он в любом случае не мог писать на русском. А если его кто-то и "заставлял", то разве что обстоятельства и законодательство тех времен.
Leylak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2004, 01:53   #23
Девица Тук
Сигюн
 
Аватар для Девица Тук
 
Регистрация: 22.02.2004
Адрес: на краю зимы
Сообщений: 26,782
Лайки: 0
Согласна - давайте закончим оффтоп. Есть же во "встречах в оффлайне" тредик "Галичина". Чего-то он упал и никак... Давайте там поговорим? Я просто очень скучаю по Львову и ужасно люблю его, несмотря ни на что.Приходите туда!
А Гоголь... Мой декан Логунов вообще считал, что в "Страшной мести" зашифрована вся история России, вот! Я тоже его очень люблю.
__________________

Но взгляните на одинокую волчью звезду над океаном.
Разве о смерти она? (Виктор Конецкий).
Девица Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2004, 01:57   #24
Leylak
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 20.02.2004
Сообщений: 4,029
Лайки: 0
"Страшная месть" - страшное произведение! Помню, мне после него реально кошмары ночью снились!
Leylak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2004, 04:41   #25
Девица Тук
Сигюн
 
Аватар для Девица Тук
 
Регистрация: 22.02.2004
Адрес: на краю зимы
Сообщений: 26,782
Лайки: 0
Не то что просто страшное - оно гениально страшное. Еще ночью смотришь в окно, а там, например, туман - и даже засыпать страшно. А мы жили еще недалеко от вокзала, дом чуть колышется, когда поезд идет - и мне все мерещилось, что это тот мертвец...
__________________

Но взгляните на одинокую волчью звезду над океаном.
Разве о смерти она? (Виктор Конецкий).
Девица Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2004, 12:13   #26
Leylak
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 20.02.2004
Сообщений: 4,029
Лайки: 0
Да, на счет гениальности согласна! А еще оно очень красивое!
Я уже точно не помню (читала я "Страшную месть" и, соответственно, снилось мне это 2 года назад), но, кажется, меня кто-то приследовал, как в "Страшной мести". Были еще какие-то детали связанные с произведением... хм, может, преречитать?
Leylak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2004, 18:49   #27
mishonet
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для mishonet
 
Регистрация: 17.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,781
Лайки: 0
Гоголь - это чудо! Как раз только-что перечитала "Вечера". После такого языка многое другое даже видеть не захочется!!!

Больше всего люблю "Ночь перед Рождеством" - каждое слово - шедевр! Помнится, в первом классе притащила на урок по теме "моя любимая книга". Получила выговор и терпеливое объяснение учительницы, что я все равно ничего не могу понять из написанного и потому не может это быть моей любимой книгой Тем не менее, прошло около семнадцати лет, а вкусы мои до сих пор при мне!

Правда, частые бессонные ночи в далеком детстве...
__________________
- Значит, рыцари - существа мифические, - рассуждали молодые, неопытные драконы. - Мы всегда так и думали.
- Во всяком случае, попадаются они, вероятно, редко, - рассуждали старые и мудрые, - они далеко, их мало, и нечего их бояться. (с)
mishonet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2004, 04:56   #28
Leylak
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 20.02.2004
Сообщений: 4,029
Лайки: 0
Послезавтра опять еду в Миргород, можно сказать, на родину Гоголя (село, где он родился и жил находится совсем рядом). Кстати, что интересно, знаменитая миргородская лужа, описанная Николаем Васильевичем в повести "Как поссорились...", находится на территории санатория, куда я направляюсь, прямо перед окнами моего корпуса. Сейчас это маленькое озеро с лебедями.

В Миргороде в прошлом году появился памятник героям этой повести.
Изображения
Тип файла: jpg mirgorod 002.jpg (70.6 Кб, 12 просмотров)
Leylak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2004, 13:10   #29
Bazilik
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 09.06.2004
Сообщений: 8
Лайки: 0
Оооооо!!! "Страшная месть" - это моё самое любимое произведение у Гоголя и одно из самых любимых вообще! Помню, что в первый раз я решила прочесть его чисто случайно: открыв книгу и наткнувшись на загадочное название. Но едва я начала погружаться в тихую жутковатую атмосферу ночи на реке - всё! - я почуствовала, что меня затянуло с головой! Какой там язык!!! Можно перечитывать до бесконечности!
Bazilik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2004, 17:28   #30
Leylak
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 20.02.2004
Сообщений: 4,029
Лайки: 0
Сегодня вернулась из Миргорода. На отдыхе открыла для себя "Невский проспект". Просто потрясающее произведение! Такое яркое и красивое... просто нет слов. Сейчас прочитала первую часть "Портрета", тоже классно! Даже захотелось сделать несколько иллюстраций к этим повестям.

Последний раз редактировалось Leylak; 29.07.2004 в 03:35.
Leylak вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 14:21. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования