Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.06.2004, 05:19   #1
Archil Sidava
Читатель
 
Регистрация: 07.06.2004
Адрес: St.-Petersburg
Сообщений: 141
Лайки: 0
Question А на сколько верующий Джексон?

Раз уж зашла тема о вере, то я посчитал возможным задать такой вопрос.
На сколько Питер Джексон верующий человек?
В коментариях к фильму ВК, можно часто услышать от Джексона, что они смогли сделать некоторые моменты в фильме по-истине Библейскими, с чем я полностью согласен. И говоря так, он дает нам понять, к чему он стремиться, к чему устремлен его фильм, что для него совершенство. Но можно ли это считать проявлением веры человека? Может быть кто-нибудь знает о Джексоне с этой стороны?
Надеюсь на Вашу активность, в раскрытии этой темы.
Archil Sidava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2004, 07:52   #2
Гость
 
Сообщений: n/a
С Толкиным была проблема, что он уже умер, и не получалось узнать из первых рук...
Напиши письмо Джексону и спроси у него... Адрес был где-то в "Да будет Хоббит"...
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2004, 08:21   #3
Archil Sidava
Читатель
 
Регистрация: 07.06.2004
Адрес: St.-Petersburg
Сообщений: 141
Лайки: 0
Я, конечно, извеняюсь, но какой у Джексона точный почтовый адрес, на который можно писать письма?
Там, где Вы мне посоветовали, я не нашел...
Заранее благодарю.

А все таки, как Вы считаете, насколько Питер Джексон верующий человек?

Последний раз редактировалось Archil Sidava; 18.06.2004 в 08:23.
Archil Sidava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2004, 09:59   #4
Гость
 
Сообщений: n/a
Да, сорри, там только директор NLC.
Может быть, "Send Us Feedback" на www.lordoftherings.net = это то?

А насчёт моего мнения - дело в том, что я не знаю, что это вообще значит - быть верующим. В смысле, в христианского бога...
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2004, 22:48   #5
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
На мой взгляд, фильм получился в достаточной мере христианским. Не миссионерским, нет, ни в коем случае, а именно христианским - по духу. Один тот факт, что на него водят учеников воскресных школ, думаю, говорит о многом.
Не знаю, насколько это взаимосвязано с тем, каких религиозных убуждений придерживается Питер Джексон, но всё-таки склоняюсь к мысли, что он, как и Толкин, католик.
Хотя, из первых рук было бы интересно узнать. Так что, Archil Sidava, дерзай!
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2004, 23:16   #6
Elvellon
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Elvellon
 
Регистрация: 31.03.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 1,444
Лайки: 0
ИМХО неважно, какой веры придерживается Джексон, главное, чтобы передал авторский замысел. А это у него вполне вышло.

Цитата:
Один тот факт, что на него водят учеников воскресных школ, думаю, говорит о многом.
Ух ты!
__________________
Don't look back, tell me, / Is it where you belong? -
A place in the dark, / A song without hope...
(C) Blind Guardian, Wait for an Answer
Elvellon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2004, 00:38   #7
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,400
Адрес Питера Джексона:

FAO : Peter Jackson
WingNut Films
P.O Box 15-208
Miramar
Wellington
New Zealand

Насчет религии официальное FAQ к сожалению молчит. Есть только один вопрос на такую тему:

-У Вас уже были неприятности с духовными лицами за ваши не особенно серьезные изображения священников?
- Слава Богу, нет.
(из Official PJ FAQ)
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:



Последний раз редактировалось TheHutt; 19.06.2004 в 00:47.
TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2004, 09:48   #8
Archil Sidava
Читатель
 
Регистрация: 07.06.2004
Адрес: St.-Petersburg
Сообщений: 141
Лайки: 0
TheHutt, большое спасибо за адрес, попробую узнать от него самого насколько он верит в Бога, к какой конфесии себя относит и как относиться и так далее.
Я совершенно согласен, что дух передан необычайно точно и верно, а из этого следует, что дух этот христианский. Я тоже склоняюсь к тому, что Джексон католик, как я уже тут писал, что когда ПиДжексон говорит, что фильм наполнен Библейскими моментами, он подразумевает под этим, что эти моменты лучшие во Властелине Колец.
А как Вы считаете его фильм христианский?
Сразу скажу, что я его считаю совершенно христианским и даже более того Библейским.
Archil Sidava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2004, 22:35   #9
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Archil Sidava
Сразу скажу, что я его считаю совершенно христианским и даже более того Библейским.
А какой смысл ты вкладываешь в слово "библейский" в подобном контексте?
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2004, 02:54   #10
Archil Sidava
Читатель
 
Регистрация: 07.06.2004
Адрес: St.-Petersburg
Сообщений: 141
Лайки: 0
Как я уже писал в своей статье ( http://www.henneth-annun.ru/forum/sh...427#post519427 ), Дж. Р. Р. Толкин в своей книге, на мой взгляд, говорит о тех же вещах, что и Библия, только другим языком, более доступным и понятным. И на мой взгляд фильм Питера Джексона тоже повествует об этом же, о Библейской истине и морали.
Надеюсь, Айлана, что ответил на Ваш вопрос.
Archil Sidava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2004, 03:03   #11
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Да, вполне на Наш вопрос ответил. Спасибо.
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2004, 03:42   #12
Галерион Мистик
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.04.2004
Адрес: Петербург
Сообщений: 623
Лайки: 0
ЧТоб не создавать новую тему, спрошу здесь. А что, Джексон - хоббит? По Лондону, и нетолько, да босяком.
__________________

Хорошо там, где нас нет. А мы везде.
Галерион Мистик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2004, 08:29   #13
Elvellon
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Elvellon
 
Регистрация: 31.03.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 1,444
Лайки: 0
Конечно же, хоббит . Как и Толкин: "I am in fact a Hobbit (in all but size)."
__________________
Don't look back, tell me, / Is it where you belong? -
A place in the dark, / A song without hope...
(C) Blind Guardian, Wait for an Answer
Elvellon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2004, 14:45   #14
Галерион Мистик
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.04.2004
Адрес: Петербург
Сообщений: 623
Лайки: 0
И еще, уже по теме. Я так и не понял, почему фильм считают христианским. Вообще Библия не является по сути основной книгой христиан, в том смысле, что христиане должны строить свою жизнь руководствуясь более Евангелием, нежели Библией. Одно из основных различий: в Библии говорится "око за око", а в Евангелии про то, чтобы подставить вторую щеку после удара по первой. Что более соответствует духу фильма?
__________________

Хорошо там, где нас нет. А мы везде.
Галерион Мистик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2004, 17:57   #15
Gnum
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 17.10.2002
Сообщений: 88
Лайки: 0
Насколько я себе представляю (все написанное далее есть ИМХО), Толкин был католиком, т.е. евангелие он принял вместе с молоком матери, это было частью его самого, кроме того, привлекал его мир североевропейских героических преданий (о языках отдельно). Этот вот дуализм и лежит в основе синтеза, давшего миру Сильмариллион и,в большей степени, ВК. Библия же (Ветхий Завет), по большей части, это предания о народе израилевом (тот-то родил этого, эти бились с теми-то), кроме того это история о сотворении Мира и история грехопадения. В этом плане Сильм похож по структуре на Библию, но лишь по структуре. По сути, в Сильме присутствуют евангельские мотивы, чего нет в Ветхом завете. Древний Бог иудеев не страдал особой терпимостью к людям - перекраивал мир не по разу, то потоп всемирный устроит чтобы начать сначала (уровень, надо думать), то отца попросит - сына зарезать, во славу Его, то человека превратит в соляной столп ни за что, Бог(боги) Сильмариллиона несколько другой. В ВК же, евангельские мотивы еще отчетливее, но и дух древних героических сказаний никуда не делся - это сложнный продукт, совместивший несовместимое. В жанре фентези (насколько я с ним знаком), родившимся из ВК, такое больше никому не удавалось. А дух фильма оказался почему-то (спасибо режжисеру) именно библейским, далеким от первоисточника, с механическим добавлением некоторой порции евангельских мотивов, которые в фильме смотрятся несколько искуственными (ИМХО ещё раз). Фильм своим существованием как бы отрицает возможность гармоничного синтеза двух таких противоречивых начал, он оставляет после себя ощущение эклектичности, как попытка собрать один пазл из разных наборов деталек. Думается, что если б я посмотрел фильм не прочтя книги, то попытка такого синтеза показалась бы мне в принципе невозможной (пример благо перед глазами) и даже абсурдной.
Gnum вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 23:27. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования