Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Результаты опроса: Эта теория:
Возможно, верна 6 12.00%
Мне кажется крайне маловероятной 28 56.00%
Я вообще ничего не понимаю 16 32.00%
Голосовавшие: 50. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.11.2004, 03:31   #1
Г-н Оформитель
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.11.2004
Адрес: Мир
Сообщений: 6
Лайки: 0
Арагорн Рюрикович Романов?

Добрый день, уважаемые любители Профессора!

Я надеюсь, вы простите мне некоторую вольность в названии темы. Уверяю вас, сама тема вполне серьезна, насколько может быть серьезна тема о приложении логики к выдуманному миру.

Итак, моя идея состоит в том, что в линии Арагорна как Истинного Короля государства Гондор, Профессор продемонстрировал нам свое возможное видение и даже, можно сказать, надежду на восстановление в России законной династической линии в ходе Великой Отечественной Войны.

Попробуем разобраться поподробнее. Начнем с того, что в положении Гондора и России очень много общего. Например:
1. Это крупнейшее государство, оказывающее, так или иначе, влияние на все остальные страны.
2. Минас-Тирит зовется Белокаменным. Сразу напоминает Москву.
3. Это страна, в течении долгих лет в видимом одиночестве выдерживающая борьбу с силами Врага – фашизма. Показателен здесь разговор Боромира с Арагорном на Совете Элронда, о том «кто больше терпит». Как видим, ситуация очень и очень похожа на ситуацию Второй Мировой Войны.
4. В Гондоре отсутствует законная королевская династия. Это уже совсем близко к нашей теме.
Помимо этих, совершенно очевидных, примет общего, так скажем, характера, есть и несколько иных, более мелких, личностных, я бы сказал, черт.

Но, пожалуй, будет лучше, если я изложу все свою теорию связно, насколько это возможно.

Итак, в крупнейшей мировой державе – Гондор, ведущей тяжелейшую войну с превосходящими силами Врага, отсутствует законная королевская (царская) династия. Власть принадлежит Правителю Денетору, человеку, безусловно, умному и ранее не препятствовавшему контактам с Западом, но постепенно сделавшемуся подозрительным и давшему волю своей природной жестокости.
Я полагаю очевидным, что под именем Денетора Профессор вывел И.В.Сталина.
Помимо очевидного сходства в образе действий (к чему мы еще вернемся), логичным представляются и некоторые соображении о грузинских, точнее – менгрельских корнях в самом имени Денетор: «Ентр» значит «сильный, крепкий, твердый». Что еще раз указывает нам на партийный псевдоним Джугашвили. (Правда, признаюсь честно, информация эта не подтверждена и получена из вторых рук. Если кто пожелает уточнить/изменить мое мнение на фактах – велком.)
В образах же Боромира и Фарамира основным является не их кровное родство между собой и с Денетором (что можно считать как, своего рода, аллегорию на «связность» власти вообще), но их положение Гондорских военачальников. Что же мы видим? Боромир более прямолинеен, решителен, любим солдатами и Правителем. Фарамир же более тактически грамотен (его любимая тактика – обходы и засады), более утончен, плюс – подвергался прямым репрессиям со стороны Правителя. У вас уже проявились в голове два имени, два символа нашей военной истории и нашей Победы? Да, разумеется. Это Г.К.Жуков и К.К.Рокоссовский. Не в полной мере, конечно, но узнать вполне можно.

Каков же путь, по которому Профессор видел возможность восстановления царской линии Арагорна? Он очень прост и очевиден: Арагорн не зря поднимает на бой Живых Мертвецов, проклятых за неисполнение присяги (иными словами – по политической статье). Да, Арагорн-Наследник должен был возглавить и организовать движение войск из лагерей, чтобы затем, в условиях вакуума власти по причине самоубийства Денетора-Сталина (при котором так своевременно очутился Гендальф…) и смерти Боромира-Жукова на фронте как героя, предъявить свои права. Профессор так же не сомневался в будущей лояльности Фарамира-Рокоссовского законному претенденту на престол, что, как мне думается, вполне правдоподобно. И, разумеется, все это осуществлялось бы с полной поддержки Запада.

Таким образом, мне думается, моя теория вполне заслуживает рассмотрения. Спасибо заранее за ваши отзывы.
Г-н Оформитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2004, 03:41   #2
Leylak
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 20.02.2004
Сообщений: 4,029
Лайки: 0
Очень интересная теория! Я за первый вариант в голосование.
Leylak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2004, 04:18   #3
Tick
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tick
 
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 906
Лайки: 259
Маловероятно.

Во-первых, Профессор сам неоднократно заявлял, что против аллегории. Он не собирался писать аллегорический роман, где бы читатель должен был угадывать намеки на существующую действительность. Он хотел и создал всеобъемлющий мир, где каждый может найти то, на что откликнется его сердце.

А во-вторых, это мне напомнило у Стругацких в Отягощенных Злом - про Апокалипсис.
Цитата:
А много лет спустя, когда не было уже ни Прохора, ни прикахтов, ни
самой Римской империи, пришла однажды Иоанну-Агасферу в голову странная
мысль: не был Апокалипсис Прохора ни мистическим пророчеством о судьбах
ойкумены, ни политическим памфлетом, а был Апокалипсис на самом деле
тщательно и гениально зашифрованным под литературное произведение гран-
диозным планом всеобщего восстания колоний-провинций против Рима, тита-
нической диспозицией типа "ди эрсте колонне марширт...", в которой все
имело свой четкий и однозначный военнополитический смысл -- и вострубле-
ние каждого из ангелов, и цвет коней, на коих въезжали в историю
всадники, и Дева, поражавшая Дракона... И применена была эта диспозиция
впервые (некоей своей частью) во времена Иудейской войны и, вполне по
Л. Н. Толстому, обнаружила при столкновении с реальностью полную свою
несостоятельность.
Интересно, кто по-вашему, должен был исполнять роль Арагорна?

Вспоминаются слова Толкина, что если линия настоящих королей утеряна, то и тысячи лет будет мало, чтобы появился достойный Король.
__________________
"Здесь типичная подмена понятий!" (с)
Tick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2004, 04:41   #4
Joy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Joy
 
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: http://selezneva.livejournal.com
Сообщений: 3,231
Лайки: 668
Re: Арагорн Рюрикович Романов?

Цитата:
Первоначальное сообщение от Г-н Оформитель
Да, разумеется. Это Г.К.Жуков и К.К.Рокоссовский. Не в полной мере, конечно, но узнать вполне можно.
Не признала
__________________
End? No, the journey doesn't end here. Death is just another path, one that we all must take. The grey rain-curtain of this world rolls back, and all turns to silver glass, and then you see it... White shores, and beyond, a far green country under a swift sunrise. (c)
Joy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2004, 11:03   #5
Laire
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Laire
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Nорка
Сообщений: 562
Лайки: 0
:-))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Это, конечно, не отзыв, г-н Оформитель,
но спасибо Вам огромное, я очень давно так не хохотала.
__________________
Зверомыш Злобный, характер пошеенадавательский :-)
Laire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2004, 23:32   #6
Ksyusha
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 04.02.2004
Сообщений: 10
Лайки: 0
Я проголосовала за второй вариант.
Врядли Профессора настолько занимали проблемы власти в России,имхо.А сравнение Денетора со Сталиным несколько притянуто за уши.
Но, в общем оригинальная и обоснованная теория.
__________________
Ксюша
Ksyusha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2004, 23:57   #7
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Шикарный бред!
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2004, 07:37   #8
brisk
Почётный засланец и разведчик
 
Аватар для brisk
 
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 3,795
Лайки: 0
воистину, человеческая фантазия меня еще долго будет удивлять
brisk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2004, 12:48   #9
Alyona
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Alyona
 
Регистрация: 30.12.2003
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 845
Лайки: 0
Как-то ну очень притянуто за уши. Мне кажется, что Толкиена, даже в мыслях не было ничего подобного.

Но забавно, куда еще может мысль пойти.
__________________
- Рано мне еще замуж, - решительно говорю я. - Боюсь, что будет много разочарований.
- А ты не бойся, - успокаивает третья бабулька. - Разочарований все равно будет на порядок больше, чем ты думаешь. Так что расслабься и приготовься к неизбежному. (с) Записки невесты программиста.

Самое сложное в написании диссертации -- не ставить смайлики после каждой удачной мысли . (с) Мой однокурсник.


Alyona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2004, 12:53   #10
Joy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Joy
 
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: http://selezneva.livejournal.com
Сообщений: 3,231
Лайки: 668
Между прочим, это лучше, чем вечные сравнения России с Мордором
__________________
End? No, the journey doesn't end here. Death is just another path, one that we all must take. The grey rain-curtain of this world rolls back, and all turns to silver glass, and then you see it... White shores, and beyond, a far green country under a swift sunrise. (c)
Joy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2004, 13:21   #11
Morgana
моргаю в кустах
 
Аватар для Morgana
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,862
Лайки: 36
Ага, а Галадриэль с Келеборном - это Любовь Орлова и Александров.
__________________
Невеста, согласно традиции, сидела в избе и вышивала своему суженому специальную тряпочку, в которую он должен будет молчать всю совместную жизнь.
Morgana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2004, 16:22   #12
Aleine
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Aleine
 
Регистрация: 30.08.2003
Адрес: Полые холмы
Сообщений: 135
Лайки: 0
А я присоединюсь к Joy. Сравнение с Мордором и впрямь достало. Тут хоть какие-то проблески оптимизма. Хотя бред, конечно. Толкин прямо заявлял, что в его книге НЕТ аналогий со Второй Мировой.
__________________
Велика искусства сила, только не на всех влияет.
Видно, кое-кто имеет к ней иммунитет врожденный…
© Viorolli
Aleine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2004, 17:10   #13
Void
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 04.11.2004
Адрес: Tlön, Uqbar, Orbis Tertius
Сообщений: 906
Лайки: 0
На DVD RotK в экстрасах есть документальный фильм про параллели между ВК и реальной историей. Из русских там только Распутин называется. Сравнивается с Гримой. Бедный Толкиен...
__________________
С нами габузиться для вашего оглода не сростно.
На том и покалим сростень.
Void вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2004, 19:01   #14
Г-н Оформитель
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.11.2004
Адрес: Мир
Сообщений: 6
Лайки: 0
Извините за столь долгое отстуствие, постараюсь всем ответить.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Энгель
Очень интересная теория! Я за первый вариант в голосование.
Спасибо за поддержку.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Tick
Маловероятно.

Во-первых, Профессор сам неоднократно заявлял, что против аллегории. Он не собирался писать аллегорический роман, где бы читатель должен был угадывать намеки на существующую действительность. Он хотел и создал всеобъемлющий мир, где каждый может найти то, на что откликнется его сердце.

А во-вторых, это мне напомнило у Стругацких в Отягощенных Злом - про Апокалипсис.

Интересно, кто по-вашему, должен был исполнять роль Арагорна?

Вспоминаются слова Толкина, что если линия настоящих королей утеряна, то и тысячи лет будет мало, чтобы появился достойный Король.
Уважаемый Tick, большое спасибо за столь развернутое мнение!

Разумеется, я выразился неточно. Я не думаю, что Профессор читал на ночь биографии советских маршалов или расчитывал время переброски дивизий про Транссибирской магистрали.

С другой стороны, слова талантливого человека о том, что в его произвдении прицнипально нет аллегорий нельзя воспринимать буквально. Он живет не башне из слоновой кости и все происходящее вольно-невольно впечатывается в сознание. Идеи рождаются сами, а почвой может служить любая мелочь. Тем более - "мелочь" вроде Второй Мировой Войны.

Параллель со Стругацкими забавна.

Кто должен был исполнять роль Арагорна - продолжаю мою мысль и вспоминая об исчезновнии основной линии - линии Исилдура-Романовых, можно заключить, что Профессор желал бы видеть на Российском престоле представителя северной - голштинской династии, например, одного из английских принцев.
Кстати, в эту теорию вписывается и отношение к аристократии Севера, которую "заплывшие жирком" от мирной жизни фермеры-хоббиты даже не замечают.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Joy


Не признала
Это вы зря, уважаемая Joy! Присмотритесь на досуге получше к фотографиям. (шутка).

Цитата:
Первоначальное сообщение от Laire
:-))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Это, конечно, не отзыв, г-н Оформитель,
но спасибо Вам огромное, я очень давно так не хохотала.
Пожалуйста, уважаемая Laire!

А можно осведомится - над чем конкретно?

Цитата:
Первоначальное сообщение от Ksyusha
Я проголосовала за второй вариант.
Врядли Профессора настолько занимали проблемы власти в России,имхо.А сравнение Денетора со Сталиным несколько притянуто за уши.
Но, в общем оригинальная и обоснованная теория.
Спасибо за мнение, уважаемая Ksyusha. Действительно аргументированно и понятно.

А вам не кажется, что хотя проблема власти в Росии действительно вряд ли была в списке приоритентных проблем Профессора, она могла отразится в его творчестве подспудно, исподволь?

К сравнению Денетора со Сталиным - я все еще пытаюсь разобраться с менгрельскими корнями имени. Лингвист мыслит словами.
Если это окажется неправдой - как минимум 50% моих доказательств уйдет в песок и сравнение станет и в самом деле натянутым. С другой стороны, если это так, то...

Цитата:
Первоначальное сообщение от Ilana
Шикарный бред!
Уважаемая Ilana! А нельзя ли поконкретнее предъявлять претензии к моей теории?

Иначе я сочту, что ваш пост вызван исключительно желанием поскандалить.

Цитата:
Первоначальное сообщение от brisk
воистину, человеческая фантазия меня еще долго будет удивлять
Я рад, что удалось вас удивить, уважаемая brisk.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Joy
Между прочим, это лучше, чем вечные сравнения России с Мордором
Сравнение России с Мордором не выдерживает элементарной критики и, помимо того, противно нашему сердцу, а потому любая теория будет лучше этого сравнения.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Tiger
Ага, а Галадриэль с Келеборном - это Любовь Орлова и Александров.
Я не думал про Галадриель и Келеборна и их месте, но ваша параллель, уважаемая Tiger, забавна, да, очень. Спасибо за несколько веселых минут.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Aleine
А я присоединюсь к Joy. Сравнение с Мордором и впрямь достало. Тут хоть какие-то проблески оптимизма. Хотя бред, конечно. Толкин прямо заявлял, что в его книге НЕТ аналогий со Второй Мировой.
Уважаемая(ый?) Aleine!

По поводу сравнений - не буду повторяться, мои мысли можно прочитать чуть выше в ответах другим уважаемым форумчанам.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Заводная птица
На DVD RotK в экстрасах есть документальный фильм про параллели между ВК и реальной историей. Из русских там только Распутин называется. Сравнивается с Гримой. Бедный Толкиен...
Уважаемая Заводная птица! Да, я видел, разумеется, этот фильм. По моему, он сделан просто ужасно в плане аналогий. Кстати, там еще были и кадры с революцией.

Последний раз редактировалось Г-н Оформитель; 29.11.2004 в 19:44.
Г-н Оформитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2004, 19:25   #15
Г-н Оформитель
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.11.2004
Адрес: Мир
Сообщений: 6
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Joy
Между прочим, это лучше, чем вечные сравнения России с Мордором
Сравнение России с Мордором не выдерживает элементарной критики и, помимо того, противно нашему сердцу, а потому любая теория будет лучше этого сравнения.
Г-н Оформитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2004, 19:30   #16
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Россию с Мордором никто и не сравнивал. С Мордором сравнивали СССР.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2004, 19:38   #17
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Re: Арагорн Рюрикович Романов?

Цитата:
Первоначальное сообщение от Г-н Оформитель
1. Это крупнейшее государство, оказывающее, так или иначе, влияние на все остальные страны.
2. Минас-Тирит зовется Белокаменным. Сразу напоминает Москву.
3. Это страна, в течении долгих лет в видимом одиночестве выдерживающая борьбу с силами Врага – фашизма. Показателен здесь разговор Боромира с Арагорном на Совете Элронда, о том «кто больше терпит». Как видим, ситуация очень и очень похожа на ситуацию Второй Мировой Войны.
4. В Гондоре отсутствует законная королевская династия. Это уже совсем близко к нашей теме.
А я вот подумал сразу о США.
Правда, пункт 3 относится в куда большей степени к Британской империи.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2004, 19:39   #18
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Да кстати, г-н Оформитель. Не могли ли вы избежать многократного постинга многих постов друг за дружкой (см. Правила)? Если можете, [hat]слейте пожалуйста следующие друг за дружкой посты в один[/hat].
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2004, 19:41   #19
Г-н Оформитель
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.11.2004
Адрес: Мир
Сообщений: 6
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от TheHutt
Да кстати, г-н Оформитель. Не могли ли вы избежать многократного постинга многих постов друг за дружкой (см. Правила)? Если можете, [hat]слейте пожалуйста следующие друг за дружкой посты в один[/hat].
Прошу прощения, иду исправлять свою ошибку.
Г-н Оформитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2004, 20:04   #20
Г-н Оформитель
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.11.2004
Адрес: Мир
Сообщений: 6
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Vasya Gondorsky
Россию с Мордором никто и не сравнивал. С Мордором сравнивали СССР.
Уважаемый Vasya Gondorsky! Четкое различие между CCCР и Россией есть, кажется, только у жителей последней.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Vasya Gondorsky

А я вот подумал сразу о США.
Правда, пункт 3 относится в куда большей степени к Британской империи.
Уважаемый Vasya Gondorsky! Позвольте уточнить:
1)CША - крупнейшее государство чего и на что оказывали США столь существенное влияние несколько сот лет истории?
2) Какой город США зовется Белокаменным?
3) Британия? Вы имеете ввиду "странную войну" или битвы за избушку лесника?
4) Какая королеская династия законна в США?

Последний раз редактировалось Г-н Оформитель; 29.11.2004 в 20:11.
Г-н Оформитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2004, 22:34   #21
Joy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Joy
 
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: http://selezneva.livejournal.com
Сообщений: 3,231
Лайки: 668
Цитата:
Первоначальное сообщение от Г-н Оформитель
[B]Это вы зря, уважаемая Joy! Присмотритесь на досуге получше к фотографиям. (шутка).
Дая бы присмотрелась, но не имею реальных образцов для сравнения
Цитата:
Сравнение России с Мордором не выдерживает элементарной критики и, помимо того, противно нашему сердцу, а потому любая теория будет лучше этого сравнения.
Почему это любая???
__________________
End? No, the journey doesn't end here. Death is just another path, one that we all must take. The grey rain-curtain of this world rolls back, and all turns to silver glass, and then you see it... White shores, and beyond, a far green country under a swift sunrise. (c)
Joy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2004, 23:22   #22
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Это прикол такой? Хороший прикол, я тоже поучаствую.


Уважаемый г-н Оформитель, уточняю:

Цитата:
Первоначальное сообщение от Г-н Оформитель

Уважаемый Vasya Gondorsky! Позвольте уточнить:
1)CША - крупнейшее государство чего и на что оказывали США столь существенное влияние несколько сот лет истории?
2) Какой город США зовется Белокаменным?
3) Британия? Вы имеете ввиду "странную войну" или битвы за избушку лесника?
4) Какая королеская династия законна в США?
1. А Россия несколько сот лет назад разве оказывала какое-то влияние на судьбы мира? Россия, как и Америка, стала сверхдержавой лишь в 20-м веке, так что обе страны здесь в одинаковом положении.

2. А какой город России зовется белокаменным за пределами России? Это только для нас, русских, Москва "белокаменная". Для остального мира этот эпитет ничего не означает, и для Толкиена тоже.

Однако Белый дом - и в Африке Белый дом. Кстати, все символические здания в Вашингтоне - из белого камня. Белый дом, Конгресс, фаллическая колонна (забыла ее название), мемориал Линкольна и пр.

3. Британия довольно долгое время одна успешно противостояла Гитлеру, без всяких союзников. Она стала ядром антигитлеровской коалиции, т.к. остальные страны потом присоединялись к ней. Россия же никогда не была в таком положении, когда Россия вступила в войну, другие страны уже воевали с Гитлером.

Для человека из Западной Европы, и особенно из самой Британии, и особенно жившего в то время (как Толкиен), страна, которая первая придет в голову в ответ на 3) - это именно Англия. И уж поверьте, этот человек не стал бы сравнивать время, когда Англия одна воевала с Гитлером, когда шли бомбежки британских городов и пр., с битвой за избушку лесника.

А уж сколько я читала заявлений на тему - "Англия с Америкой победили Гитлера, но и Россия тоже помогла неплохо"... К сожалению, в европейском сознании вклад России в войну с Гитлером недооценивается, и это факт.

Но и у нас, на российской стороне, та же проблема - фраза про избушку лесника это подтверждает.

4. Елки, ну ответ же очевиден. Какая королевская династия может быть законной в США, по мнению монархиста Толкиена? Конечно, британская. Америка, как блудная дочь, должна в итоге вернуться в британскую империю, от которой она так неразумно откололась в 1776.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2004, 00:48   #23
Laire
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Laire
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Nорка
Сообщений: 562
Лайки: 0
Цитата:
А можно осведомится - над чем конкретно?
Да над всем, ей-богу! :-) Каких только оригинальных теорий не рождают порой светлые умы!.. На мой взгляд, от них одна польза: можно посмеяться. Но воспринимать всерьез - увольте... :-)
Насчет имени Денетора вышло особенно забавно. Сочувствую, что 50% Ваших доказательств зависят именно от "менгрельских корней" этого имени. Ох, боюсь рассыпется Ваша теория, основанная на столь прочном фундаменте... ;-)
Не принимайте за наезд.
__________________
Зверомыш Злобный, характер пошеенадавательский :-)
Laire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2004, 00:57   #24
Void
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 04.11.2004
Адрес: Tlön, Uqbar, Orbis Tertius
Сообщений: 906
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Tick
...
А во-вторых, это мне напомнило у Стругацких в Отягощенных Злом - про Апокалипсис.
Tick, у меня самая первая ассоциация тоже была именно с ОЗ. ABC forever.
__________________
С нами габузиться для вашего оглода не сростно.
На том и покалим сростень.
Void вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2004, 02:54   #25
Shima
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Shima
 
Регистрация: 21.01.2003
Адрес: там, куда вернется Леголас
Сообщений: 908
Лайки: 55
Мдаа, теории - одна другой сильней.
Г-н Оформитель, боюсь Вас огорчить тем, что окажусь в числе тех, кто неплохо повеселился. А повеселившиеся всегда найдутся, если автор решает, что подобные его теории заслуживают рассмотрения.
Добавлю - хотела спросить, а Вы вообще о творчестве Толкина что-либо читали? О создании"ВК"? Если да, то я ничего не понимаю. Откуда такие идеи появляются? Если нет, то настоятельно советую это сделать.

......................
Подумалось еще - надеюсь, что нет подобных теорий насчет "Сильма", а то военачальники- их так много.
__________________
-Never thought I'd die fighting side by side with an elf.
-What about side by side with a friend?

ЖЖ


Последний раз редактировалось Shima; 30.11.2004 в 03:27.
Shima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2004, 03:12   #26
Isilme
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 08.02.2004
Сообщений: 621
Лайки: 0
Где-то тред у нас был:"Квазинаучное"...
Isilme вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2004, 10:40   #27
Joy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Joy
 
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: http://selezneva.livejournal.com
Сообщений: 3,231
Лайки: 668
Вот почему на ХА любимый довод всех и каждого - Почитайте Толкина Хотя тут, кажется, его все читали, просто по-разному
__________________
End? No, the journey doesn't end here. Death is just another path, one that we all must take. The grey rain-curtain of this world rolls back, and all turns to silver glass, and then you see it... White shores, and beyond, a far green country under a swift sunrise. (c)
Joy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2004, 13:32   #28
Ennorion
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 09.06.2003
Адрес: under the sky, in the land of Tyumen
Сообщений: 459
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Isilme
Где-то тред у нас был:"Квазинаучное"...
Угу
http://www.henneth-annun.ru/forum/sh...?threadid=1833
__________________
One Ring to rule them all, One Ring to find them,
One Ring to bring them all and in the darkness bind them... (c)
Переводы The Verse of the Rings _ _ Изучаем языки Средиземья
Ennorion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2004, 13:59   #29
Nimestel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nimestel
 
Регистрация: 31.08.2004
Адрес: Стольний град Киев
Сообщений: 1,099
Лайки: 0
Второе. Пинать ногами не буду, потому как это уже сделали
__________________
Правду говорить легко и приятно (Иешуа Га-Ноцри)
Nimestel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2004, 15:02   #30
Lienel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lienel
 
Регистрация: 02.01.2003
Адрес: Север
Сообщений: 522
Лайки: 0
Ик!
Как же Вы постарались такое соорудить...

ППКС Айлане: бред, но шикарный
__________________
If you can dream - and not make dream your master... (c) R. Kipling
И снова он едет один, без дороги, во тьму... (с) Б. Окуджава
Верность своим игрушкам - черта людей (с) О. Медведев
Lienel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 23:29. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования