Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Кино

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.12.2004, 06:07   #1
Eithne
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Eithne
 
Регистрация: 05.12.2004
Адрес: Москва, Новокосино
Сообщений: 52
Лайки: 0
Lightbulb Волшебник Земноморья (экранизация)

Искренне надеюсь, что я не повторяю ничью тему здесь На Валаре.ру почему-то ниХто не отреагировал - может, здесь поклонники найдутся?
Итак, по ходу дела нарыла некую ссылочку.
www.scifi.com/earthsea/
Факт экранизации, конечно, приятен, ибо книги о Земноморье я люблю нежно. Правда, экранные образы как-то не радуют (ну да это уже ИМХО ) И еще я не могу понять - судя по надписи A SCI FI CHANNEL ORIGINAL MINISERIES - это что же будет, неужто телесериал?
__________________
(одностишие)
Галадриэль: The world has changed. У Эру, что ли, насморк? © Искра

"И треснул мир напополам и поперек, потом повдоль и от угла наискосок..." чей-то ©

Последний раз редактировалось Eithne; 11.12.2004 в 06:13.
Eithne вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2004, 14:52   #2
freshy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для freshy
 
Регистрация: 06.09.2002
Адрес: Lugdunum
Сообщений: 1,520
Лайки: 122
Хех, реклама этого проекта занимает первую страницу сайта IMDB. Это, действительно, сериал, но, по-моему, сериал может быть не хуже, а в ряде случаев даже лучшего полнометражного фильма.
freshy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2004, 15:03   #3
romx
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,052
Лайки: 0
Legends of Earthsea on SciFi channel

Для интересующихся:
с 13 декабря на SciFi channel выходит Legends of Earthsea.

IMDB page:
http://us.imdb.com/title/tt0407384/

Official site:
http://earthsea.scifi.com/

Трейлеры:
http://earthsea.scifi.com/downloads/...ease_regal.mov 10Mb

http://earthsea.scifi.com/downloads/..._sneakpeak.mov

http://earthsea.scifi.com/downloads/...a_tease_01.mov

http://earthsea.scifi.com/downloads/...a_tease_02.mov

http://earthsea.scifi.com/downloads/...a_tease_03.mov

PS. Честно говоря чего ждать непонятно. Равно как и где брать. SciFi Channel это судя по всему какой-то кабельный или спутниковый тематический канал.
Опять-же с известных пор любой фильм по фэнтези будут сравнивать c Самизнаетечем. А планка им была поднята настолько высоко, что даже "быть не хуже чем" уже весьма серьезная задача.
Потому что материал книги ненамного слабее Т., а за последние пару лет мы к сожалению уже видели что недостаточно взять маститого режиссера, мощный сюжет, звезд-актеров и освоить многомилионный бюджет, чтобы получился хороший фильм на историческую или фантастическую тему.
romx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2004, 19:28   #4
Пластун
Модератор
 
Аватар для Пластун
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,316
Лайки: 71
А я книгу читал. В русском переводе она называется "Волшебник Земноморья". Там были три части из этого цикла. Так вот, мне очень понравилось. Конечно, нельзя сравниваеть его Самизнаетесчем, но вот к примеру, "Гарри Поттер и узник Азкабана" на меня произвел хорошее впечатление.

В общем, жду с нетерпением. Спасибо, romx. Я уже читал анонсы в журнале "Мир фантастики". Там также говорилось о предстоящих экранизациях "Хроник Нарнии", "Волкодава" и чего-то еще.
__________________
Ну не пишите "вообщем". Пишите "в общем" или "вообще".
Пластун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2004, 19:47   #5
romx
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,052
Лайки: 0
К сожалению все плохо.
http://www.ursulakleguin.com/UKL_info.html#Earthsea

Впрочем как всегда. (с пессимизмом и устало).
romx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2004, 21:08   #6
Eithne
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Eithne
 
Регистрация: 05.12.2004
Адрес: Москва, Новокосино
Сообщений: 52
Лайки: 0
Хохма в том, что я его нашла как раз не через imdb (в последнее время редко там бываю), одна из знакомых по сети выложила. В общем насчет сериала сказано правильно, однако после ползанья по сайту сей радости у меня сложилось впечатление, что книга искажена, мягко говоря, порядочно Чего стоит хотя бы то, что у Геда появляется некая девушка-"одношкольница", в то время как у ле Гуин ясно написано, что не учат женщин Высшим искусствам, не учат по определению!
__________________
(одностишие)
Галадриэль: The world has changed. У Эру, что ли, насморк? © Искра

"И треснул мир напополам и поперек, потом повдоль и от угла наискосок..." чей-то ©
Eithne вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2004, 21:28   #7
Tick
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tick
 
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 906
Лайки: 259
Ага, и еще там Геда играет блондин, выглядящий "по-хоббичьи", как сказали на форуме тамошнем. А Гед был маленький, темноволосый и темнокожий, сущий индеец-Чингачгук.
А приятель Геда, Веч, сущая политкорректность...
__________________
"Здесь типичная подмена понятий!" (с)
Tick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2004, 23:12   #8
Tick
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tick
 
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 906
Лайки: 259
я тут набросал перевод, прошу строго не судить, если что... Я попытался отразить стилистически разногласия оппонентов.

Цитата:
Цитата:
"Мисс Ле Гуин не была вовлечена в подготовку или производство фильма, но мы были очень, очень честны в отношении книг", поясняет директор Роб Либерман. "Мы попытались охватить все уровни душевности, эмоционального содержания и метафорических смыслов. Повсюду в этой вещи я вижу великую двойственность, духовность против язычества и волшебства, мужскую и женскую двойственность. Последние моменты фильма достигают кульминации в объединении всего этого и представляет две различные системы верований в этом мире, и это то, о чем Урсула подразумевала сделать заявление. Единственная вещь, которая спасает эту вселенную Земноморья - объединение двух этих верований."

Sci Fi Magazine
December 2004
Я очень старалась не высказываться вовсе об этом фильме, прекрасно сознавая, что фильмы неизбежно во многом отличаются от книг, на которых основаны, и чувствуя, что это и впрямь не мое дело - говорить об этом, поскольку меня не включили в планирование и не дали поучаствовать в обсуждениях или принятии решений.

Поэтому чрезвычайно возмутительно, что директор вкладывает слова в мои уста.

Мистер Либерман имеет полное право говорить, какие у него были намерения при создании фильма, названного "Земноморье". Он не имеет никакого права заявлять, что я подразумевала в книгах о Земноморье.

Если бы "Мисс Ле Гуин" честно попросили поучаствовать в планировании фильма, она могла бы обсудить с создателями фильма, о чем эти книги.

Когда я пыталась намекнуть, что неразумно радикально менять характеры, события и взаимоотношения, которые стали привычны сотням тысяч читателей по всему миру за 30 с лишним лет, мне прислали копию сценария и сообщили, что производство уже началось.

Итак, для сведения: в книгах не утверждается, да я никогда и не подразумевала делать заявления об "объединении этих двух систем верований". Также там вообще ничего нет о "двойственности духовности и язычества", чтобы это не значило.

Ранее в этой статье процитирован Роберт Хэмли, который сказал, что в Земноморье есть "люди, которые верят и люди, которые не верят". Я могу только восхищаться воображением мистера Хэмли, но я хочу, чтобы он оставил в покое моё.

В этих книгах волшебство Архипелага и обрядность Каргов противопоставлены и объединены, как инь и янь. Воссоединение разбитого браслета - это сивмол восстановления неутомимого, деятельного равновесия, которое обещает рискованную возможность мира.

Тут абсолютно нечего делать "людям, которые верят, и людям, которые не верят". Это ужасное разделение на Верующих и Неверующих (само по причине не разума, а веры) - одно из тех, что терзает Христианство и Ислам и приводит к войнам между ними.

Но волшебники Земноморья смотрели бы на подобные войны как на сумасшествие, и драконы Земноморья посмеялись бы на ними и улетели прочь...

Тотошка, что-то подсказывает мне, что Земноморье - не Ирак.

Интересно, если бы люди, которые делали фильм Властлин Колец, закончили его тем, что Фродо надевает Кольцо и правит с тех пор мирно и счастливо, и потом утверждали бы, что это было то, что Толкин "подразумевал..." эти люди думали бы, что они были "очень, очень честны с книгой"?

Ursula K. Le Guin
13 November 2004

а) spiritualism и spirituality - вроде бы близкие слова, как духовность и душевность, но м-р Либерман судя по всему не улавливает разницу между ними.
б) "intended to make a statement about" выглядит на мой взгляд настолько же коряво, как и "подразумевала сделать заявление". Сама Ле Гуин употребляет to intend как одновалентный глагол - "я подразумевала".
__________________
"Здесь типичная подмена понятий!" (с)

Последний раз редактировалось Tick; 12.12.2004 в 00:23.
Tick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2004, 23:38   #9
Tick
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tick
 
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 906
Лайки: 259
Оказывается, Ле Гуин жутко не нравится сия постановка.

Вот в этот http://www.henneth-annun.ru/forum/sh...609#post616609 треде romx дал ссылку на ее высказывание, а я его скромно перевёл.

Может объединить два треда?
__________________
"Здесь типичная подмена понятий!" (с)
Tick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2004, 23:41   #10
romx
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,052
Лайки: 0
Угу.

При том что Ле Гуин всегда очень сдержанна и корректна,то тут тетка просто... в ярости, судя по ядовитому и язвительному тону текста.

Жаль что так.
Что уж говорить о точности передачи мысли, если у них в Школе на острове Рок совместное обучение волшебству мальчиков и девочек. Это воообще принципиальное непонимание основ того мира на котором у Ле Гуин выстроена вся философия.
romx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2004, 00:46   #11
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
На толкиновское письмо 210 по поводу сценария Циммермана похоже...
(здесь Либерман, там Циммерман )

Сорри за самомодерацию, но я думаю, этому треду место не на СМ, а тут: http://www.henneth-annun.ru/forum/sh...615#post616615
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук

Последний раз редактировалось Marya; 12.12.2004 в 16:09.
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2004, 11:24   #12
Eithne
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Eithne
 
Регистрация: 05.12.2004
Адрес: Москва, Новокосино
Сообщений: 52
Лайки: 0
Цитата:
Геда играет блондин, выглядящий "по-хоббичьи"
Вот-вот!! Это была моя первая мысль, когда я фотки актеров увидела! Эх, пошла же мода на делание героями всяческих слабых существ с невинной вполне внешностью

Спасиб большое за перевод! Думаю, в таком случае объединение вполне оправданно
__________________
(одностишие)
Галадриэль: The world has changed. У Эру, что ли, насморк? © Искра

"И треснул мир напополам и поперек, потом повдоль и от угла наискосок..." чей-то ©
Eithne вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2004, 15:04   #13
romx
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,052
Лайки: 0
Marya: А почему это этому треду место не здесь, а в резервации флудеров?

ЗЫ. Вот тут:
http://theotherwind.narod.ru/
обнаружена попытка фэнского перевода The Other Wind, пятой и на сегодня последней книги цикла, написанной спустя 11 лет после "Техану".
К сожалению ЭКСМО издало в позапрошлом году ее и сборник коротких повестей "Tales from Earthsea" тиражом 7 тысяч экземпляров каждую и сейчас его нигде нет. Если кто вдруг увидит в продаже - дайте знать пожалуйста.

--
"Когда была опубликована «Техану», я дала ей подзаголовок «Последняя Книга Земноморья». Я ошибалась! Как я ошибалась!
Я действительно считала, что история окончена: Тенар, наконец-то обрела свое новое счастье,- Гед с Тенар, очевидно, жили долго и счастливо,- и даже то, что я не знала кто такая на самом деле Техану, тогда это меня не волновало.
Но со временем это стало меня волновать.
Многие вещи в Земноморье начали волновать меня, например: должны ли волшебники блести целибат, в то время как ведьмы нет, и почему нет женщин на острове Рок, и кто такие драконы, и куда уходят люди Каргада после смерти?
Я нашла ответы на многие из этих вопросов в историях, которые составляют «Предания Земноморья» (Tales from Earthsea).
И тогда я была готова рассказать кто такая Техану, и кто такие драконы, в «Другом Ветре» (The Other Wind). "
romx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2004, 15:21   #14
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Потому что этот тред не имеет отношения ни к Толкину, ни к фильму по Толкину.
Это раз. И два - у нас нет никаких "резерваций флудеров". Роман, попросил бы тебя воздержаться от оскорблений в дальнейшем. Спасибо.
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2004, 04:47   #15
Siegfried
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Siegfried
 
Регистрация: 27.05.2003
Адрес: Kiev
Сообщений: 525
Лайки: 0
Цитата:
Искренне надеюсь, что я не повторяю ничью тему здесь На Валаре.ру почему-то ниХто не отреагировал - может, здесь поклонники найдутся?
В детстве читал публикацию "Волшебника" в "Науке и жизни", еще времен Совка. Тогда произвело впечатление неплохое, так что до недавнего времени считал ее действительно сильной книгой. Интересно было бы взглянуть на экранизацию, хотя особо хорошего не жду от нее.
Кстати, по идее, Геда должен играть "цветной" актер, насколько я помню описание "расы волшебников западного Архипелага".
__________________

Nascer para liberdade e crescer para morrer
Crucificados pelo Sistema
Morrer sem esquecer o povo que ficou
Crucificados pelo Sistema (c) Sepultura
Siegfried вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2004, 07:09   #16
Eithne
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Eithne
 
Регистрация: 05.12.2004
Адрес: Москва, Новокосино
Сообщений: 52
Лайки: 0
Tick , спасиб огромное за объединение! Ибо инфа в новой версии треда куда содержательнее моей собственной

Цитата:
обнаружена попытка фэнского перевода The Other Wind, пятой и на сегодня последней книги цикла, написанной спустя 11 лет после "Техану"
И благодарность моя не знает пределов Но нежто ея так и невозможно найти? Может, имеет смысл пошарить в Олимпийском? (Там еще не такие "древности" порой отыскиваютя ) Или там тоже нет?

Цитата:
по идее, Геда должен играть "цветной" актер, насколько я помню описание "расы волшебников западного Архипелага"
Хм, а вот у меня сложилось впечатление, что кожа у Геда и прочих гонтийцев, конечно, темная/смуглая/медная, но, имхо, все же светлее, чем у любого цветного актера (да не порвут меня, аки грелку, фанаты голливудской политкорректности, будь она трижды так и так, ибо далеко не во всех фильмах к месту). По-моему, вполне можно найти и обычного актера с достаточно темной кожей, или на худой конец загримировать как следует
__________________
(одностишие)
Галадриэль: The world has changed. У Эру, что ли, насморк? © Искра

"И треснул мир напополам и поперек, потом повдоль и от угла наискосок..." чей-то ©
Eithne вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2004, 07:50   #17
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
У меня есть канал Sci-Fi, я завтра посмотрю и попробую записать на видео и передать с оказией в Москву. Завтра будут показывать, судя по программе, часть 1-ю из двух частей, продолжительность ее 2 часа, включая рекламу.

И поделюсь впечатлениями. Но хорошего я не жду от этой штуки, судя по кадрам из фильма и фотографиям актеров. А тем более еще и по реакции Ле Гуин.

Вообще мне показалось, глядя на сайт этого проекта и фото со съемок, что там используют материалы, оставшиеся со съемок ВК. Поскольку автор сценария - Филиппа Боенс и студия Вета по-моему тоже там участвует.

Сайт сделан как будто по тому же темплэйту, что официальный сайт ВК, а доспехи воинов очень похожи на гондорские. Ну ладно, посмотрим завтра.

Да, а насчет Геда - он действительно был кем-то вроде индонезийца-филиппинца, судя по описаниям. Но уж точно не негр. Вот Аи в "Левой руке Тьмы" был негр.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2004, 09:25   #18
Eithne
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Eithne
 
Регистрация: 05.12.2004
Адрес: Москва, Новокосино
Сообщений: 52
Лайки: 0
Цитата:
У меня есть канал Sci-Fi, я завтра посмотрю и попробую записать на видео и передать с оказией в Москву.
Mrs.Underhill , вот это замечательно! Конечно, я, равно как и вы,
Цитата:
хорошего не жду от этой штуки,
но это вовсе не значит, что не собираюсь смотреть!

Если вам удастся успешно передать видео в Москву, будет ли оно распространяться, и если да, то каким образом?
__________________
(одностишие)
Галадриэль: The world has changed. У Эру, что ли, насморк? © Искра

"И треснул мир напополам и поперек, потом повдоль и от угла наискосок..." чей-то ©
Eithne вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2004, 14:19   #19
Tick
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tick
 
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 906
Лайки: 259
я думаю, довольно быстро Earthsea появятся на http://www.the-realworld.de/
Впрочем, Mrs Underhill заранее спасибо, и ждём впечатлений!
__________________
"Здесь типичная подмена понятий!" (с)
Tick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2004, 15:39   #20
Rika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rika
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,747
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Eithne
И благодарность моя не знает пределов Но нежто ея так и невозможно найти? Может, имеет смысл пошарить в Олимпийском? : [/B]
Eithne,
роман Ле Гуин "На иных ветрах" переведен на русский в этом году. Его можно купить в любом крупном книжном магазине Москвы. Сборник называется "Легенды Земноморья"... или что-то в этом духе, пардон, не помню точно
Rika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2004, 16:08   #21
Tick
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tick
 
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 906
Лайки: 259
Rika, не путайте людей

В Эксмо вышло две книги - "На иных ветрах" и "Сказания Земноморья". Первое - роман, второе - сборник рассказов. Оба вышли в начале 2003 г.

Впрочем, Эксмо выпускает Ле Гуин такими темпами, что скоро издаст ее всю. Хорошо бы они "Gifts" выпустили поскорее...

-----
Прошу пардону Эксмо оказывается еще и в супере ее выпустило, толстым томом.
http://www.ozon.ru/context/detail/id/1953997/
Там действительно и "На иных ветрах", и "Сказания Земноморья". Rika, приношу свои извинения
__________________
"Здесь типичная подмена понятий!" (с)

Последний раз редактировалось Tick; 13.12.2004 в 22:24.
Tick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2004, 16:09   #22
Eithne
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Eithne
 
Регистрация: 05.12.2004
Адрес: Москва, Новокосино
Сообщений: 52
Лайки: 0
Rika, спасибо! Просто тут где-то выше инфа была, что, выпускался он пару лет назад небольшим тиражом и с тех пор его не найти никак... Потому, собсно, и спрашиваю
__________________
(одностишие)
Галадриэль: The world has changed. У Эру, что ли, насморк? © Искра

"И треснул мир напополам и поперек, потом повдоль и от угла наискосок..." чей-то ©
Eithne вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2004, 17:22   #23
Rika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rika
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,747
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Tick
Rika, не путайте людей

Tick,
я никого не путаю. Старческого маразма у меня еще не наблюдается. Эта книжка, которой "не существует" благополучно стоит у меня дома на полке - и то, и другое под одной обложкой, в супере. Купила в ноябре на Полянке.
Rika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2004, 22:21   #24
Tick
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tick
 
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 906
Лайки: 259
Rika, я же извинился.
__________________
"Здесь типичная подмена понятий!" (с)
Tick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2004, 20:33   #25
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Ну вот, посмотрела первую серию, сегодня будет вторая. Серия записана на кассету, качетство так себе, но лучше не умею. Оказия у меня будет в середине января, но может, найду кого пораньше.

А знаете - ничего, вполне смотрибельно. Я готовилась к худшему, а в итоге посмотрела с удовольствием. Правда я совершенно забыла сюжет первых трех книг, помню только свое ощущение от них и характеры главных героев. Так что можно сказать, что я смотрела с чистого листа и с книгами не сравнивала. И после фильма я перечитала некоторые моменты и увидела, что конечно книга-то посерьезней и гораздо глубже.

Например, (дальше спойлер):
в книге Архимаг умирает, спасая Геда от Тени, которую тот выпустил, а в фильме нет, так что такой вины, как в книге, на Геде не лежит. Конечно это делает историю более поверхностной.

Насчет сюжета: они, похоже уместят все три книги в две серии, т.к. сюжеты первой и второй, и похоже, немножко третьей, развиваются параллельно. И конечно там много чего перелопачено и там по-моему полная каша из всего получилась, сюжетные линии схлопнуты и пр., так что пуристам будет из-за чего страдать.

Актеры - вполне ничего. На Геда смотреть приятно и интересно, и ему сопереживаешь. Правда, у него лучше получался заносчивый, нетерпеливый юнец, каким он был вначале, чем то, чем он стал после выпуска Тени. Но посмотрим - главный экшн будет во второй серии.

Ветч очень хороший. Огион - негр, все-таки не обошлось без этого. Играет хорошо, но на острове Гонт, населенном в фильме кем-то типа викингов, смотрится странно. Хотя он пришлый маг... Про Тенар пока особенно нечего сказать - у нее было мало времени.

Джаспер - копия Драко Малфоя, и школа Рока похожа на Хогвартс, только учатся там не дети, а здоровые лбы. И студентки, котрых там было в изобилии, это сходство только усиливали. Может, Роулинг чем-то вдохновилась у Ле Гуин, когда описывала Хогвартс? Вполне может быть.

Понравился Скиорр, вообще они с Гедом прикольно смотрелись на галере: Скиорр в банданне и с козлиной бородкой (goatee), Гед с длинными волосами и в вязаной шапочке стиля гетто - напоминали кульных чуваков из чего-то типа Догмы. Но мне понравилось, вообще мне понравился там юный, невинный еще Гед и его взаимоотношения со сверстниками. Уж точно лучше это было сделано чем в Гарри Поттере.

Земноморье красивое и волшебное. Для телефильма зрелищность на высоте.

Насчет сюжета и идей - главную идея там очень ясно передается, и она заключается в том, что власть без мудрости приводит к злу, что делать что-то просто ради того, что можешь или хочешь - нельзя, можно нарушить баланс, и пр. Что нужно предвидеть последствия. Т.е. главная мудрость исходит от Огиона, и Гед в течение фильма приходит к ее пониманию.

Ну, там есть довольно много штампованных сцен, но в целом смотреть интересно, и я с нетерпернием жду второй части. Тень довольно страшная, в одном месте я даже поскочила от ужаса. Но конечно, в книге это намного страшней и серьезней, вся эта жуть с разрывом ткани реальности и пр. - в фильме это не имеет такого веса. Истинные имена тоже в книге больше впечатления производят, в фильме это немножко обыденно. Огион, например, просто отводит Геда в сторонку от кучи людей и шепчет ему его имя на ушко.

Короче, если вы книги любите и знаете назубок, вы наверно разочаруетесь во многом. Но если смотреть с чистого листа, как я - то вполне инитересное, увлекательное и хорошо снятое для телефильма зрелище, намного лучше, чем обычные фэнтези или научно-фантастические сериалы, большинство из которых смотреть мне лично просто физически противно - типа Зены с Геркулесом.

У меня еще вопрос, может, кто знает - а можно прямо с телевизора на CD-диск или прямо на компьютер записывать передачи, если у меня телевизор может подключаться к компьютеру (есть порт HDMI)?
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2004, 20:43   #26
Tinko
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tinko
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Хитрый город
Сообщений: 4,700
Лайки: 3,419
Как интересно, неужели они кадры из ВК подергали? Наташ - смотри внимательно. Увидишь, сразу напиши. Это так интригует! ))))))
__________________
Великий Инквизитор Ордена св. Бенедикта.

"Этот Голлум сломался, дайте нового!" (с) Хоббит. неожиданное строительство.
Tinko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2004, 01:55   #27
Eithne
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Eithne
 
Регистрация: 05.12.2004
Адрес: Москва, Новокосино
Сообщений: 52
Лайки: 0
Вот и отчет подоспел Mrs. Underhill, благодарю!
Спасибо за в целом положительную оценку сего творения
Цитата:
если вы книги любите и знаете назубок, вы наверно разочаруетесь во многом. Но если смотреть с чистого листа, как я - то вполне инитересное, увлекательное и хорошо снятое для телефильма зрелище
Думаю, в моем случае будет имет место третий вариант: буду смотреть, как ВК - т.е. как иллюстрацию к книге (ибо, имхо, на полную самостоятельную историю фильм ВК не потянул, да и Земноморье вряд ли потянет)
__________________
(одностишие)
Галадриэль: The world has changed. У Эру, что ли, насморк? © Искра

"И треснул мир напополам и поперек, потом повдоль и от угла наискосок..." чей-то ©
Eithne вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2004, 09:31   #28
Tick
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tick
 
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 906
Лайки: 259
Цитата:
Первоначальное сообщение от Mrs.Underhill
У меня еще вопрос, может, кто знает - а можно прямо с телевизора на CD-диск или прямо на компьютер записывать передачи, если у меня телевизор может подключаться к компьютеру (есть порт HDMI)?
Нет, насколько я знаю, HDMI работает только на вход, а для записи нужно антенну сразу в компьютер, либо в dvd-recoder втыкать, потому что из телевизора сигнал уже не выходит. Впрочем, не знаю, какие там сейчас телевизоры в Америке бывают...

Большое спасибо за рассказ, в любом случае это оч. интересно!

Во-всяком случае, я бы очень не хотел, чтобы Hallmark делал Silmarillion Хотя... Дюну они экранизировали вроде бы по сюжету, но зато так ску-у-учно получилось, даже не знаю, как им это удалось?

P.S. А какие баталии на ихнем форуме! Обвиняют Ле Гуин чуть ли не в том, что она "продалась" или, скорее, в том, что она продалась неудачно
__________________
"Здесь типичная подмена понятий!" (с)

Последний раз редактировалось Tick; 15.12.2004 в 10:08.
Tick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2004, 19:26   #29
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Посмотела вторую часть, вкратце: понравилось намного меньше, чем первая.

Много бестолкового экшена, каша из всех сюжетных линий, и более поверхностно, чем первая часть. По-моему, там от книги остались только герои - надо перечитать, но разве Гробницы Атуана заканчиваются (дальше спойлер) поцелуем и обьявлением союза Геда и Тенар, типа с веселым пирком, да за свадебку?

И актеру, играющему Геда, мальчик удается хорошо, а муж - не очень. А смысл амулета - обьединить магию и веру? Разве так было в книге? В фильме вера действительно много склоняется в Храме Атуана, только не уточняется, во что. И женщины, которые служат в храме, скорей похожи на монашек, чем на жриц. А по-моему, у Урсулы был смысл в том, что обьединялась магия и сила земли, что-то в этом духе? Не помню уже.

Ну, в общем, когда перечитаю книги - а я обязательно перечитаю, я наверно буду гораздо более критична.

Tick, спасибо за ссылку, инитересно почитать, что знатоки Ле Гуин об этом думают.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2004, 14:09   #30
Donna Anna
Профессор. Был. Прав.
 
Аватар для Donna Anna
 
Регистрация: 10.02.2003
Адрес: в ЖуЖе
Сообщений: 1,981
Лайки: 0
По поводу спойлера: "и почему я не удивлён?" (с)
В общем-то, этого следовало ожидать...
__________________
"Оцепенело слушая все эти доводы, Флориан ответил:
- Что такое честь, мой дорогой брат, по сравнению с любовью, которую мы питаем друг к другу?" (с) Дж Б Кейбелл Таинственный замок
Donna Anna вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 15:39. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования