Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Результаты опроса: Что же такое Арда и где она находится?
Другая планета 0 0%
Предшественница нашей цивилизации 22 31.43%
Параллельный мир 26 37.14%
Прекрасная, но не существующая фантазия 22 31.43%
Голосовавшие: 70. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.01.2005, 00:45   #31
kissa
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для kissa
 
Регистрация: 01.01.2005
Адрес: Меж гор и моря
Сообщений: 31
Лайки: 0
Может Арда и существует где-нибудь в астральном обличье.Во всяком случае хочется в это верить...Так что выбираю пункт №3.
__________________
И если уж ты шагнул за порог,
Придётся пройти весь путь...(с)
kissa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2005, 01:23   #32
KG (aka Archer)
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для KG (aka Archer)
 
Регистрация: 19.01.2004
Адрес: У не самого синего моря
Сообщений: 688
Лайки: 0
Цитата:
from Девица Тук: Ого! Я жду продолжения!
Вы хочете песен? Их есть у меня .
См тему про Послание и идол.

PS. В танном вопросе - ППКС Remmirath . Оно и вправду rulez и сильно сомневаюсь, что тут есть другое правильное мнение, кроме Автора (а оно известно).
__________________
"На любой ваш вопрос мы дадим вам ответ - у нас есть пулемёт, а у вас его нет" С
KG (aka Archer) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2005, 02:36   #33
Девица Тук
Сигюн
 
Аватар для Девица Тук
 
Регистрация: 22.02.2004
Адрес: на краю зимы
Сообщений: 26,782
Лайки: 0
Посмотрела. Хочу еще!
А к Джексону свои претензии я забыла после песни Арагорна на коронации.Вот она для меня перевесила все минусы в визуализации обитателей Бри.
__________________

Но взгляните на одинокую волчью звезду над океаном.
Разве о смерти она? (Виктор Конецкий).
Девица Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2005, 02:43   #34
Tash-Light
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tash-Light
 
Регистрация: 07.01.2004
Сообщений: 746
Лайки: 0
к сожалению, к счастью-ли, но пункт 4
__________________
Но лишь в мечтах свободны люди. Всегда так было и так будет (с)
Другой человек имеет право быть иным.(с)

с себя надо начинать...
Tash-Light вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2005, 02:59   #35
KG (aka Archer)
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для KG (aka Archer)
 
Регистрация: 19.01.2004
Адрес: У не самого синего моря
Сообщений: 688
Лайки: 0
Девица Тук!
Будет еще. Завтра, наверное. В смысле - по местному времени уже сегодня . А вообще - это есть не что иное, как очередная провокация . Честное слово - я жутко устал от разговоров о фильме. И от самого фильма . Так что и там буду говорить только по теме топика, уж не обессудьте.

EDIT: Ну вот вам и живой пример (гляжу в последние итоги голосования): мнение Профессора - всего лишь на предпоследнем месте (первый раз ставлю сразу три таких знака подряд).
__________________
"На любой ваш вопрос мы дадим вам ответ - у нас есть пулемёт, а у вас его нет" С

Последний раз редактировалось KG (aka Archer); 05.01.2005 в 03:02.
KG (aka Archer) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2005, 03:07   #36
Девица Тук
Сигюн
 
Аватар для Девица Тук
 
Регистрация: 22.02.2004
Адрес: на краю зимы
Сообщений: 26,782
Лайки: 0
Нет-нет, я тебя ни в коем случае не провоцирую, не хочешь о фильме - не надо, о нем и так достаточно сказано. просто лично мне вот эта песня такой дух Средиземья принесла, что будь здоров.А разговоры по теме топика - всегда приятно.
Прости, если повторяюсь - я вот никак не пойму - неужели Толкин верил про параллельный мир? Ведь он сам его придумал?
__________________

Но взгляните на одинокую волчью звезду над океаном.
Разве о смерти она? (Виктор Конецкий).

Последний раз редактировалось Девица Тук; 05.01.2005 в 03:09.
Девица Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2005, 03:24   #37
KG (aka Archer)
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для KG (aka Archer)
 
Регистрация: 19.01.2004
Адрес: У не самого синего моря
Сообщений: 688
Лайки: 0
Предпоследнее не сверху вниз, а по количеству согласных (голосов, иначе говоря). Ну и тут уже было сказано, и я ТАМ говорил. Вот от этого тоска и берет. Средиземье - это то самое Middle-erde "в вымышленное время" - "праанглийский" легендариум некой "добиблейской" эпохи. "Ногами я твердо стоял на матушке-Земле"с - угадайте с двух раз, чей копирайт.
__________________
"На любой ваш вопрос мы дадим вам ответ - у нас есть пулемёт, а у вас его нет" С
KG (aka Archer) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2005, 04:07   #38
Девица Тук
Сигюн
 
Аватар для Девица Тук
 
Регистрация: 22.02.2004
Адрес: на краю зимы
Сообщений: 26,782
Лайки: 0
Да знаю я, чей копирайт. А тоска берет, ты прав. Как историк по образованию не могу поверить в "предпоследнее по количеству согласных". От этого и грустно. Если так не было, так ДОЛЖНО было быть - в силу красоты и какой-то внутренней правильности, что ли.
__________________

Но взгляните на одинокую волчью звезду над океаном.
Разве о смерти она? (Виктор Конецкий).
Девица Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2005, 04:32   #39
KG (aka Archer)
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для KG (aka Archer)
 
Регистрация: 19.01.2004
Адрес: У не самого синего моря
Сообщений: 688
Лайки: 0
Цитата:
Как историк по образованию не могу поверить в "предпоследнее по количеству согласных". От этого и грустно.
Цифры - упрямая вещь. Последнее место (0 голосов) - занимает только откровенно бредовая имхо версия про "другую планету". Затем - ПРАВИЛЬНОЕ мнение (15 голосов). Потом - "параллельный мир" (20), с небольшим отрывом - "фантазия" (21).

Так не "должно было быть". Так БЫЛО. У тех, чьим продолжателем считал себя сам Толкин. С его весьма глубоко скрытыми христианскими поправками.

И это должен говорить я, чья профессия в некотором роде - "расчленитель природы"?
__________________
"На любой ваш вопрос мы дадим вам ответ - у нас есть пулемёт, а у вас его нет" С
KG (aka Archer) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2005, 05:09   #40
Антон
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Антон
 
Регистрация: 17.07.2002
Адрес: Ukraine, Kiev
Сообщений: 328
Лайки: 0
Я - большой романтик, и проголосовал за пункт №3.
Проголосовал я так потому, что считаю: на определённом этапе развития, человечество не осознано выбрало, по какому пути оно будет идти дальше: по пути технического прогресса или магическому пути. Выбор пал на первое потому,что технический прогресс доступен всем, а магия - нет. После этого выбора наш мир раскалолся на два: магический и технический. Я верю, что магический и есть Арда. Честно говоря, эту мысль, про деление мира, я вынес из какой-то книги. К сожелению, никак не могу вспомнить имя автора и название произведения.
__________________
"Crouching Gollum,
Hidden Balrog."

Christmas 2015(c)
Антон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2005, 05:09   #41
Девица Тук
Сигюн
 
Аватар для Девица Тук
 
Регистрация: 22.02.2004
Адрес: на краю зимы
Сообщений: 26,782
Лайки: 0
При чем здесь цифры? Мы же выясняем свои предпочтения, а если мы во что-то верим, это не значит, что так оно и есть. Мало ли во что я верю и что мне нравится.
Во всяком случае никаких данных о наличии такой предшествующей цивилизации нет. В плане литературном - конечно, великолепное преломление мифов, где звучат отголоски великого прошлого. Что тем не менее не прибавляет реальности.
__________________

Но взгляните на одинокую волчью звезду над океаном.
Разве о смерти она? (Виктор Конецкий).
Девица Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2005, 16:43   #42
KG (aka Archer)
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для KG (aka Archer)
 
Регистрация: 19.01.2004
Адрес: У не самого синего моря
Сообщений: 688
Лайки: 0
Упс... А я-то грешным делом думал, что вопрос "Как следует (надлежит) воспринимать Арду?". А печально мне от того, что созданные Толкиным мифы, как я и говорил - плоть от плоти нашего РЕАЛЬНОГО мира - кто-то пытается воспринять как материальную, но недоступную реальность или красивую фантазию. Арда - действительно "другое измерение". Но не в физическом смысле. Это одна из сторон именно нашего реального мира. Которая жива и по сей день. Невольно вспоминается высказывание о "современных орках". Но сами легенды - безусловно наше прошлое, преломленное через призму воображения Профессора. Не только в литературном смысле. Но, с другой стороны - я ведь никому не навязываю своей т.з. .

Антон, идея разделения путей развития активно развивается, например, в "Последнем Кольценосце" Еськова. Но!
Во-первых. У Толкина такого разделения нет. У него есть Природа и Машина. Магия в смысле sorcery (чародейство, колдовство) - это тоже Машина - искажение Природы.
Во-вторых. Толкин сознательно подвел, как Вы говорите "магический мир" к преддверию нашего. То есть я не знаю, что Вы там себе думаете, но у Толкина - не параллель, а преемственность. И только так.
__________________
"На любой ваш вопрос мы дадим вам ответ - у нас есть пулемёт, а у вас его нет" С

Последний раз редактировалось KG (aka Archer); 05.01.2005 в 16:48.
KG (aka Archer) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2005, 03:23   #43
KG (aka Archer)
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для KG (aka Archer)
 
Регистрация: 19.01.2004
Адрес: У не самого синего моря
Сообщений: 688
Лайки: 0
И кстати, Девица Тук, мне было бы крайне интересно узнать хотя бы приблизительный процент слышавших эту "песню" и знающих, что именно с этими словами Элендил ступил на "Middle-erde".
Специально для не понявших (в фильме, как мне известно, ни перевода, ни субтитров не было):
Et Earello Endorenna utulien. Sinome maruvan ar Hildinyar tenn' Ambar-metta!
And those were the words that Elendil spoke when he came up out of the Sea on the wings of the
wind: 'Out of the Great Sea to Middle-earth I am come. In this place will I abide, and my heirs,
unto the ending of the world.'
__________________
"На любой ваш вопрос мы дадим вам ответ - у нас есть пулемёт, а у вас его нет" С
KG (aka Archer) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2005, 14:30   #44
Rika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rika
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,747
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от KG (aka Archer)
И кстати, Девица Тук, мне было бы крайне интересно узнать хотя бы приблизительный процент слышавших эту "песню" и знающих, что именно с этими словами Элендил ступил на "Middle-erde".
Archer,
да будет Вам! Хватит брюзжать. как старый дед, честное слово!

Как раз "коронационная песня" короля Элессара в фильма сделана потрясающе. Да, там нет титров и перевода. Да, обычный зритель ничего не знает про Элендила. Но при этот все равно достигается нужный эффект - я его для себя называю "Колодцем Времени" - от этой песни странным образом веет невообразимой древностью. Мортенсен поет настолько необычно (по звуку немного похоже на "горловое пение") + непонятный, но завораживающе красивый язык - от пения его мурашки по спине идут, и полное ощущение, что напев этот пришел из глубокой древности, что мы стали свидетелями некоего ритуала, возникшего на заре времен - просто дух захватывает... И лепестки цветущего Белого Древа, летящие, как метель... ох, до чего же здорово.. Как вспомню этот момент, так холодок по спине и восторг, даже благоговение какое-то в душе подымается... искусство, балин...страшная штука.

да, между прочим, в том эффекте "Колодца Времени" в фильме и есть "пункт 2" данного опроса в полной своей красе!

А неофиты, ничего не знающие про Элендила... Что ж. Если их эта прекрасная магия экрана зацепит (а многоих, насколько я понимаю, она зацепила), распрекрасно возьмут в руки книгу - и все сами прочитают. Тем восхитительнее для них будет узнать, о чем пел Арагорн на коронации - и откуда, из какой тьмы времен пришли эти слова.

Последний раз редактировалось Rika; 06.01.2005 в 14:34.
Rika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2005, 16:27   #45
KG (aka Archer)
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для KG (aka Archer)
 
Регистрация: 19.01.2004
Адрес: У не самого синего моря
Сообщений: 688
Лайки: 0
Цитата:
да будет Вам! Хватит брюзжать. как старый дед, честное слово!
Рождественский Дед
Но вообще ситуация и правда напоминает кое-что из Козьмы Пруткова .
Больше не буду - The End . С наступающим Рождеством!

EDIT:
Скажу по секрету, это один немногих моментов фильма, который мне действительно понравился. Как говорится, "И даже ты, Мелькор..." . И по поводу восприятия этого кадра, Rika - ППКС. Мир, дружба, Толкин .
__________________
"На любой ваш вопрос мы дадим вам ответ - у нас есть пулемёт, а у вас его нет" С

Последний раз редактировалось KG (aka Archer); 06.01.2005 в 17:32.
KG (aka Archer) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2005, 03:34   #46
Антон
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Антон
 
Регистрация: 17.07.2002
Адрес: Ukraine, Kiev
Сообщений: 328
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от KG (aka Archer)
Антон, идея разделения путей развития активно развивается, например, в "Последнем Кольценосце" Еськова. Но!
Во-первых. У Толкина такого разделения нет. У него есть Природа и Машина. Магия в смысле sorcery (чародейство, колдовство) - это тоже Машина - искажение Природы.
Во-вторых. Толкин сознательно подвел, как Вы говорите "магический мир" к преддверию нашего. То есть я не знаю, что Вы там себе думаете, но у Толкина - не параллель, а преемственность. И только так. [/B]
Ну, во-первых, я не поклонник "Последнего Кольценосца" и Еськова вообще. И эта идея была почерпнута не оттуда.
Во-вторых, я ведь не говорил, что разделение есть у Толкина, просто Арду, я воспринимаю как паралельный мир, в том смысле, в котором это было в "Хрониках Нарнии", и я не утверждал: "именно так нужно воспринимать Арду", "так думал профессор". Это просто моё, крайне субъективное мнение, которое, как бы это подло ни было, имеет право на жизнь.
В-третьих, я не считаю, что моё мнение правильно, и что все должны думать и считать так, и только так
__________________
"Crouching Gollum,
Hidden Balrog."

Christmas 2015(c)
Антон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2005, 04:01   #47
KG (aka Archer)
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для KG (aka Archer)
 
Регистрация: 19.01.2004
Адрес: У не самого синего моря
Сообщений: 688
Лайки: 0
Цитата:
и я не утверждал: "именно так нужно воспринимать Арду", "так думал профессор".
Хе-хе... Брюзжу я или нет, но как думал Пофессор - известно. В этом может убедиться каждый, зайдя на всем известный сайт и используя ну очень хитрый пароль. Собственно, внимание к обнародованному мнению Толкина и есть единственное, к чему я призываю и ради чего, собственно, "брюзжу".

EDIT: А ПРАВИЛЬНЫЙ процент все-таки возрос .
__________________
"На любой ваш вопрос мы дадим вам ответ - у нас есть пулемёт, а у вас его нет" С

Последний раз редактировалось KG (aka Archer); 07.01.2005 в 04:05.
KG (aka Archer) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2005, 13:25   #48
Lira
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lira
 
Регистрация: 05.12.2004
Адрес: под синим небом и ясным солнцем
Сообщений: 730
Лайки: 0
№3. Так проще жить. Остается надежда, которая умрет только вместе со мной.
Как то грусно получилось... Просто не хочестя верить что №4, а мой наукообразный ум не согласен с №2.
Эра, мой привет!
__________________
Счастливы сильные духом. Они без страха выбирают пути, они без страха принимают славу. © Х.Л. Борхес
Пусть считают его необыкновенным человеком, хотя он всего-навсего обыкновенный эльф…©

мой дневник
моё портфолио

Последний раз редактировалось Lira; 13.02.2005 в 13:29.
Lira вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 23:09. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования